ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКА МИКОЗОВ СТОП В ДАГЕСТАНЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Лабазанова Разият Насрулаевна

  • Лабазанова Разият Насрулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 146
Лабазанова Разият Насрулаевна. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКА МИКОЗОВ СТОП В ДАГЕСТАНЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабазанова Разият Насрулаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология микозов стоп

1.2. Заболеваемость микозами стоп в городах

1.3. Заболеваемость микозами стоп в сельской местности

1.4. Сезонность микозов

1.5. Этнические особенности заболеваемости микозами стоп

1.6. Возрастные и гендерные особенности микозов стоп

1.7. Клиника микозов стоп

1.8. Лечение микозов стоп

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Критерии оценки эффективности фармакотерапии МС

2.3. Статистические методы анализа данных

Глава 3. Эпидемиология микозов стоп в Республике Дагестан

3.1. Динамика заболеваемости микозами стоп населения Дагестана

3.2. Заболеваемость микозами стоп в экологических зонах Дагестана

3.3. Этнические особенности заболеваемости микозами стоп населения Дагестана

3.4. Сезонность заболеваемости микозами стоп

Глава 4. Клиника и лечение микозов стоп

4.1. Клиническая характеристика больных микозами стоп

4.2. Лечение больных микозами стоп

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Список сокращений

ГЭЗ - горная экологическая зона

КВД - кожно-венерологический диспансер

МПП - межпальцевые промежутки

МС - микозы стоп

ОМ - онихомикозы

ОР - относительный риск

ПЭЗ - предгорная экологическая зона

РД - Республика Дагестан

РЭЗ - равнинная экологическая зона

СТП - среднегодовой темп прироста(убыли)

СЭЗ - северная экологическая зона

ЮЭЗ - южная экологическая зона

95ДИ - 95%-й доверительный интервал

М - среднее арифметическое

Ме - медиана

Р25 и Р75 - 25%-й и 75%-й перцентили

Кху - коэффициент ранговой корреляции Спирмена

БЭ - стандартное квадратическое отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКА МИКОЗОВ СТОП В ДАГЕСТАНЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ»

Введение

Актуальность проблемы. Микозы стоп (МС) являются распространенной патологией кожи и ногтей, так как это заболевание встречается у четверти населения России [Степанова Ж.В., 1996, 2004; Кроуфорд Ф., 2006; Мельниченко Н.Е., 2010; Белоусова Т.А, 2013]. Уровень общей заболеваемости МС населения в разных регионах Европы составляет 20-70% [Иванина Е. В., 2008; Purim K.S., 2009; Dias N., 2011; Xavier A.P., 2010; Giusiano G., 2012; Cruz Ch.R., 2011; Drakensajo I.T., 2011], в России -40% [Курбатова И.В., 2009; Кутасевич Я.Ф., 2007; Потекаев Н.Н., 2912;], в Азии - 30% [Кунакбаева Т.С., 2004; Aghamirian M.R., 2010; Watanabe S., 2010; Rezaei-Ratehkolaei A., 2013], Америке [Sabadin C.S., 2011; Di Chiacchio N., 2013; Pichardo-Geisinger R., 2013], Африке [Simonnet C., 2011; El Fekih N., 2012; Nkondjo Minkoumou S., 2012; Dhib I., 2013] и Австралии [Coloe S., 2010]. В последние годы отмечается увеличение частоты грибкового поражения ногтей стоп у 30-52% больных и в общей популяции до 15% [Степанова Ж.В., 1999; Курников Г.Ю., 2006; Сергеев А.Ю., 1998, 2001; Neupane S., 2009].

В структуре заболеваемости кожными болезнями в России отмечается рост численности случаев с осложненными и распространенными формами микозов стоп [Белоусова Т.А., 2013]; в профессиональных группах их распространенность в некоторых странах доходит до 65% [Суколин Г.И., 1992; Рукавишникова В.Н., 2002, 2003; Потапов Л.В., 1999; Михасин С.В., 1993; Петренко О.Д., 2008]. Это обстоятельство ставит МС в ряд наиболее актуальных проблем современной дерматологии [Сергеев А.Ю., 2003; Коняхина И.Г., 2002].

По результатам эпидемиологических исследований, наблюдается прямая связь между возрастом и заболеваемостью МС - максимальные значения ее регистрируются в пожилом и старческом возрастах и достигают 84% [Рукавишникова В.М. и с/а., 2003; Сергеева И.Г., 2006, 2011; Имамов О.С.,

2011], что может отразиться на клиническом течении и лечении сопутствующих заболеваний, особенно в пенсионном возрасте.

В последние годы заметно снизилась настороженность врачей лечебно-профилактических учреждений к проблеме МС в связи с недостаточным вниманием к профилактическим осмотрам. Многие исследователи оценивают распространенность МС по данным обращаемости к дерматологам за помощью или по архивным материалам, при этом отмечают низкую обращаемость населения с МС [Панкратов В.Г., 2010; Некрасова Т.Г., 2011; Касымов О.И., 2012].

В медицинской литературе мало информации о распространенности и заболеваемости МС в популяциях, проживающих различных эколого-географических зонах [Соколова Т.В., Молярчук А.П., 2013; Buot G., 2010].

Высокую заболеваемость МС исследователи связывают с урбанизацией, развитием промышленности, ухудшением экологии среды, необоснованным использованием иммуносупрессоров [Рукавишникова В.Н., 2003], а также ослаблением профилактической и диспансерной работы [Коняхина И.Г., 2002].

В последние десятилетия отмечено изменение этиологической структуры МС. До 40-х годов 20-го столетия во многих странах мира преобладали МС, вызванные Tr. interdigitale. В настоящее время наблюдается рост Tr. rubrum (до 10-15%), особенно среди военнослужащих, рабочих некоторых производств (достигает до 20-95%). Увеличивается доля недерматофитных возбудителей (24,1%) и их сочетаний с дерматофитами (45-99%) в этиологии МС [Коняхина И.Г, 2002, Фицпатрик Т. с соавт., 2011, Рукавишникова В.М., 1999, 2013]. Также наблюдается тенденция к генерализации процесса у 2095% больных МС на фоне иммунодефицита, тяжелого течения сопутствующей патологии [Котрехова Л.П., 2008; Макова Г.Н., 2006; Корнишева В.Г., 2009; Некрасова Е.Г., 2011], осложнений пиодермией и экзематизацией [Оразымбетова Д.А. с соавт. 1990, Лещенко В.М., 1992].

Ухудшение эпидемиологии микозов стоп в последнее время объясняют распространением возбудителей МС среди детского населения [Степанова Ж.В., 2003]. Вероятно, поэтому распространенность микозов стоп рассматривается как индикатор состояния здоровья населения региона [Мордовцев В.Н., 2003].

Республика Дагестан является многонациональным субъектом России, на территории которого находятся горные районы с резко континентальным климатом, равнинные районы севера республики с засушливым климатом и юг предгорья с субтропиками. Ряд городов РД расположены на побережье Каспийского моря, где царит влажный климат, а другие города - в предгорье и низменности [Акаев Б.А., 1996]. Таким образом, РД является своеобразной моделью для изучения МС в местностях с различными климатом и высотой над уровнем моря. Особый интерес представляет изучение МС у коренных жителей РД, проживающих в горных, предгорных и равнинных районах и городах.

Актуальным является поиск новых методов терапии различных клинических форм МС с применением современных противогрибковых препаратов, как системного, так и местного действия [Айзятулов Р.Ф., 2007].

Цель исследования: изучение эпидемиологии микозов стоп в экологических зонах Дагестана и оценка клинической эффективности различных методов лечения больных для совершенствования организации дерматологической службы и терапии микозов стоп.

Задачи исследования:

1. Исследовать заболеваемость МС населения городов Дагестана.

2. Изучить интенсивные показатели заболеваемости МС экологических зон сельской местности и сельских районов Дагестана.

4. Оценить влияние пола и возраста на заболеваемость МС населения городов и сельской местности Дагестана.

5. Изучить этнические особенности заболеваемости МС у детского, подросткового и взрослого населения Дагестана.

6. Изучить сезонность заболеваемости МС в Республике Дагестан в зависимости от вида возбудителя.

7. Исследовать эффективность тербинафина и комбинации тербинафина с итраконазолом при лечении МС.

Научная новизна. Работа представляет собой решение одной из актуальных проблем в организации дерматологической службы - выявления проблемных по МС территорий РД и совершенствования методов его лечения.

1. Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости МС у детей, подростков и взрослых в Республике Дагестан.

2. Выявлены группы риска предрасположенные к заболеваемости, в зависимости от возраста, пола и места жительства.

3. Проанализированы территориальные особенности заболеваемости МС (город, село, север, юг, высота места жительства над уровнем моря).

4. Проведено медико-экологическое зонирование (ранжирование) территорий РД в соответствии с различной степенью угрозы для здоровья населения.

Научно-практическая значимость. Практическая ценность исследования заключается в том, что оно позволит формировать объективную научную основу, основным направлением которой станет первичная профилактика и создание республиканской персонифицированной базы данных на всех больных МС.

1. Выявленные особенности уровня и структуры МС помогут практическим врачам предпринять меры в ранней диагностике, предупреждении и лечении заболевания.

2. Данные о заболеваемости МС в зависимости от пола, возраста и этнического происхождения населения дают возможность практическому врачу организовать медицинскую помощь в популяции из группы риска.

3. Практическое здравоохранение, владея сведениями об особенностях заболеваемости МС в городе и селе, в северных и южных районах, а также в зависимости от проживания над уровнем моря (горы, предгорье и равнина), сможет разработать современные программы профилактики МС у населения в соответствии с факторами риска и выработать научно обоснованные меры по охране здоровья детского, подросткового и взрослого населения в региональном плане.

4. Показатели прогноза микологической заболеваемости МС в динамике и сравнительном аспекте практическим врачам дают возможность принять меры по обоснованному распределению финансовых ресурсов на ближайшие годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости МС в городах Республики Дагестан в 3 раза выше, чем в сельской местности. У жителей приморских городов заболеваемость значительно выше, чем у горожан неприморских городов. Наиболее неблагополучным городом по заболеваемости МС является приморский город Избербаш для взрослого населения, города Буйнакск и Махачкала - для детского населения, города Кизляр, Буйнакск и Избербаш -для подростков.

2. По оси север-юг наблюдается возрастание заболеваемости населения республики с юга на север. Так же высокая заболеваемость характерна приморским сельским районам и городам Дагестана. Из-за большого размаха значений показателей заболеваемости МС по сельским районам внутри одной экологической зоны анализ заболеваемости должен проводиться не по экозонам, а по административным сельским районам. По сельской местности заболеваемость взрослого населения в 5,6 раза превышает заболеваемость

детей, а у подростков - в 1,5 раза. Наиболее неблагополучной по заболеваемости микозами стоп среди подростков, как и среди детей, являются Новолакский и Сулейман-Стальский районы.

3. Влияние возраста на показатели заболеваемости МС значимое, и между ними наблюдается прямая корреляция. Высокая заболеваемость отмечается у сельского населения в возрасте старше 18 лет, а в неприморских городах - с 15 лет и старше, в приморских - в детском возрасте и старше. Кратность превышения показателей над детскими во взрослых возрастных группах нарастает от подросткового возраста к среднему. У жителей юга гор в возрасте 18-19 лет заболеваемость микозами стоп выше в 16 раз показателя у детей.

4. Динамика заболеваемости МС женского населения северных территорий (равнина, север гор и предгорья) и неприморских городов характеризуется положительным трендом, а на юге гор и предгорья, в приморских городах отмечается отрицательный тренд показателя. Заболеваемость МС женского населения городов в 3 раза превосходит таковой показатель сельских жителей. В равнинной зоне женщины в 2 раза чаще заболевают микозами стоп, чем в предгорье и горах. Заболеваемость МС женщин в возрасте старше 18 лет статистически достоверно и в разы выше по сравнению с показателем у детей и подростков, а в городах такая разница незначительная. В популяции мужского населения РД наметилась тенденция к снижению заболеваемости микозами стоп, особенно в возрасте до 30 лет.

5. Максимальный показатель по ногайскому этносу, расположенному на севере равнины, превышает в 11,4 раза (Р>0,05) минимальный показатель по агульскому этносу, проживающему в моноэтническом районе на юге гор. Прирост годовых ИПЗ отмечается по агульскому, аварскому, кумыкскому, русские в РД, рутульскому этносам. Наибольший рост годовых показателей отмечается по лакскому и кумыкскому этносам. По ногайскому этносу с

максимальным ИПЗ отмечается наиболее значимое снижение годовых показателей заболеваемости среди взрослых женщин.

6. Высокие показатели обращаемости больных за медицинской помощью совпадает с теплыми месяцами года с марта по ноябрь. Пиковые уровни обращаемости наблюдаются в августе, сентябре и ноябре. Высокая частота обращений по поводу поражения ногтей наблюдается в июне-августе и ноябре-декабре, поражение кожи - в июне-сентябре и ноябре, сочетанное поражение кожи и ногтей - в марте, мае, июне, августе, сентябре и ноябре. Наибольшая обращаемость больных микозами стоп зарегистрировано летом и осенью, наименьшая - зимой.

7. После проведенной терапии тербинафином у 81% больных МС с поражением кожи наблюдался положительный микологический эффект и исчезновение кожных проявлений. У 82,9% наблюдалось восстановление ногтевых - при сочетанном поражении ногтей и кожи. При поражении ногтей наиболее эффективным является двухэтапный метод лечения, с удалением пораженных частей ногтевых пластин в сочетании с системными антимикотическими препаратами (итраконазол, тербинафин), при котором у78% больных отрастают здоровые ногти. Длительность терапии при поражении кожи достоверно короче периода лечения МС с поражением ногтей. Применение современных противогрибковых средств (тербинофин и итраконазол) способствует повышению эффективности терапии МС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены в качестве доклада на Международном симпозиуме (Москва, 2009); на совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней с кафедрой общей гигиены и экологии человека Дагестанской государственной медицинской академии; научно-практической конференции ДГМА (Махачкала, 2010); Республиканской конференции НИИ экологии человека горных территорий ДГМА (Махачкала, 2010), 1 Республиканской научно-практической конференции экологов (Махачкала, 2012).

Номер регистрационной карты 0120.0 403644.

Личный вклад автора. Все материалы данного исследования были собраны, проработаны и анализированы лично автором.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 5 - в рецензируемых и рекомендуемых ВАК журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников (136), из которых 116 на русском и 20 на иностранном языках. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 50 таблицами и 30 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиология микозов стоп

«Микозы стоп» - это собирательный термин, объединяющий

распространенные грибковые заболевания кожи и ногтей стоп. [Рукавишникова В.М., 2002, 2003; Белоусова Т.А. 2003].

Микозы стоп (МС) (Tinea pedis, mycoses pedum) по распространению и глобальности приближаются к простудным заболеваниям [Рукавишникова В.М., 2003]. Поэтому МС являются одной из важнейших проблем здравоохранения. По данным ряда исследователей, МС страдает до 70% населения всего мира [Сергеев Ю.В, с соавт., 2003, Рукавишникова В.М., с соавт, 1999, 2003; Фицпатрик Т. с соавт., 2011; Айзятулов Р.Ф., 2007]. При этом пациент с МС опасен для окружающих в эпидемиологическом плане [Корсунская И.М., 2003].

Немецкие авторы указывают на то, что «эпидермофития - это болезнь цивилизации», проводя параллель между «цивилизованностью» страны и широтой распространения микоза. Такие показатели высокой санитарной культуры, как хорошие бытовые условия, доступность частого мытья в душевых, высокая посещаемость спортивных, тренажерных залов, фитнес-центров, становятся фактором риска возникновения МС и свидетельствует о необходимости проведения рациональной, плановой профилактики МС [Корнишева В.Г., 2009]. К заражению приводит непосредственный контакт с больным МС, использование предметов его обихода (головные уборы, расчески, белье, тапочки, носки, обувь и пр.), посещения общественной бани, бассейна, пользования общими душевыми кабинами [Айзятулов Р.Ф., 2007].

Впервые МС были описаны Pellizzari в 1888 г. В 1908 г. Whitfield и Sabouraud в первом сообщении о МС как о заболевании отметили, что МС вызываются теми же грибами, которые приводят и к развитию микоза волосистой части головы [Nenoff P., 2014].

Длительное течение микоза гладкой кожи может приводить к распространению инфекции лимфогенным путем в ногтевые пластинки, а также способствовать к интоксикации и сенсибилизации [Сергеев А.Ю., 2001; Корсунская И.М., 2003].

В настоящее время микозы гладкой кожи и ногтей стоп превалируют среди грибковых инфекций во многих странах мира и в России. На долю МС приходится до 40% всех дерматологических заболеваний, причем в большинстве случаев микоз начинается именно с поражения стоп [Корсунская И.М., 2003]. В структуре распространенности заболеваний ногтей доля онихомикозов составляет 20-40% [Степанова Ж.В., 2004].

Уровень общей заболеваемости МС населения в разных регионах Европы составляет 20-70% [Иванина Е. В., 2008; Purim K.S., 2009; Dias N., 2011; Xavier A.P., 2010; Giusiano G., 2012; Cruz Ch.R., 2011; Drakensajo I.T., 2011], в России - 40% [Курбатова И.В., 2009; Кутасевич Я.Ф., 2007; Потекаев Н.Н., 2912;], в Азии - 30% [Кунакбаева Т.С., 2004; Aghamirian M.R., 2010; Watanabe S., 2010; Rezaei-Ratehkolaei A., 2013], Америке [Sabadin C.S., 2011; Di Chiacchio N., 2013; Pichardo-Geisinger R., 2013], Африке [Simonnet C., 2011; El Fekih N., 2012; Nkondjo Minkoumou S., 2012; Dhib I., 2013] и Австралии [Coloe S., 2010]. При этом в динамике отмечается тенденция к увеличению частоты онихомикозов на 30-50% и в общей популяции - на 15% [Scher R.K., 2013, Thomas J., 2010]. По статистическим данным, распространённость онихомикозов составляет 5-10% среди населения [Курников Г.Ю., Балчугов В.А., 2006].

По данным 11-летнего (1988-1998 гг.) исследования эпидемиологии микозов стоп в России, общая распространенность болезней эндокринной системы (IV класс МКБ-10) в среднем была равна 351,1 случая на 100 000 всего населения за год, а в группе больных онихомикозом — 647,1 (p<0,001). Распространенность дерматофитий в 1990-99 годы в Москве составила 63,9

случая на 1000 обратившихся больных в поликлинику [Сергеев А.Ю. и соавт., 2002].

Через 14-19 лет после аварии на Чернобыльской АЭС в Брянской области (территории загрязнения радиоактивными стронцием 90, цезием 137, плутонием) заболеваемость МС за период с 2000 по 2004 составляла 129,3197,0 случая на 100 000 всего населения [Рудницкий Е.А., Соболев А.В., 2006].

К факторам риска развития МС можно отнести длительное ношение закрытой обуви, нарушение целостности эпидермиса, вызванного повышенной потливостью или сухостью кожи, опрелостью, потертостью, мелкими травмами. Чаще всего эти изменения кожи наблюдаются у людей определенных профессий, таких как работники горнорудных предприятий, металлургической и химической промышленности, спортсмены, военнослужащие [Суколин Г.И., 1992; Рукавишникова В.Н., 2002, 2003; Потапов Л.В., 1999; Михасин С.В., 1993; Петренко О.Д., 2008; Корсунская И.М., 2003].

Известно, что основным условием для развития МС является наличие иммунодефицита [Иванищева И.А., 2013; Fuentes-Allen J.L., 2013]. Высокая заболеваемость МС связана с наличием иммунных нарушений на фоне эндокринопатий, нарушения периферической иннервации и кровоснабжения [Ozkan F., 2013], длительного приема бактериостатических антибиотиков, глюкокортикостероидов [Гудкова Ю.И. и соавт., 2006], противоопухолевых средств. Высокий уровень заболеваемости МС отмечается в пожилом возрасте, так как для этого возраста характерны такие соматические заболевания, как сахарный диабет [Макова Г.Н., Сергеев А.Ю., 2006], онкологическая патология, патология сосудов нижних конечностей, ихтиоз, кератодермии [Корсунская И.М., 2003].

Уровень заболеваемости онихомикозами среди больных сахарным диабетом составляет - 38%, среди пациентов с хронической венозной недостаточностью - 40% [Курников Г.Ю., Балчугов В.А., 2006].

По данным ВОЗ, 5% всех микозов стоп являются первичными заболеваниями, в 95% случаев - это вторичные процессы. К значительной пораженности населения микозами стоп в основном приводят недостаточная осведомленность об источниках и путях распространения возбудителя, клинических проявлениях и мерах профилактики инфекции, а также позднее обращение к врачу [Степанова Ж.В., 1996, 1999, 2004].

1.2. Заболеваемость микозами стоп в городах

В Москве отмечается рост числа зарегистрированных случаев

дерматофитий [Сергеев А.Ю. и соавт., 2002]. Анализ больных в Нижнем Новгороде, обратившихся к врачу по поводу изменения ногтевых пластин, показал, что онихомикоз диагностируется у 96%. Онихомикоз стоп диагностирован у 70%, кистей - у 7%, сочетание поражения ногтевых пластин стоп и кистей - у 13% [Курников Г.Ю., Балчугов В.А., 2006].

1.3. Заболеваемость микозами стоп в сельской местности

В Западной Сибири результаты проведенного анализа 375 посевов с

гладкой кожи и ногтевых пластин кистей и стоп показали, что среди посевов с гладкой кожи стоп в 31,6% случаев был получен рост плесневых грибов, среди облигатных возбудителей высевали Trichophyton rubrum — в 27,2% случаев, грибы рода Candida — в 21,0% посевов, Trichophyton interdigitale — у 18,4% и Pénicillium brevicaulis — в 1,8%. При анализе посевов с ногтевых пластин стоп рост плесневых грибов отмечался у 37,7% пациентов, Trichophyton rubrum высевали у 23,5% человек, грибы рода Candida у 17,5%, Trichophyton interdigitale — у 14,8% и Penicillium brevicaulis — у 6,5% [Иванова Л.М. и соавт., 2006].

1.4. Сезонность микозов стоп

Ряд исследователей отмечал, что периоды обострения МС чаще

наблюдаются в теплое время года [Сергеев Ю.В., Сергеев А.Ю., 2008; Рукавишникова В.М., 2002].

1.5. Этнические особенности заболеваемости микозами стоп

В доступной литературе вопросы эпидемиологии и клинической

картины микозов стоп с учетом этнической принадлежности не описаны. Но имеющиеся особенности распространения МС в различных странах мира косвенно служат доказательством наличия значения национальности в патогенезе заболевания.

Микозы стоп (МС) диагностируются у четверти населения России [Степанова Ж.В., 1996, 2004; Кроуфорд Ф., 2006; Мельниченко Н.Е., 2010; Белоусова Т.А, 2013]. Уровень общей заболеваемости МС населения в разных регионах Европы составляет от 20 до 70% [Иванина Е. В., 2008; Purim K.S., 2009; Dias N., 2011; Xavier A.P., 2010; Giusiano G., 2012; Cruz Ch.R., 2011; Drakensajo I.T., 2011], в Азии - 30% [Кунакбаева Т.С., 2004; Aghamirian M.R., 2010; Watanabe S., 2010; Rezaei-Ratehkolaei A., 2013], Америке [Sabadin C.S., 2011; Di Chiacchio N., 2013; Pichardo-Geisinger R., 2013], Африке [Simonnet C., 2011; El Fekih N., 2012; Nkondjo Minkoumou S., 2012; Dhib I., 2013] и Австралии [Coloe S., 2010] - от 30 до 50%.

1.6. Возрастные и гендерные особенности микозов стоп

МС чаще встречаются у взрослых [Бутов Ю. С., 2010], но в настоящее

время нередко наблюдаются и у детей [Степанова Ж.В., 2000; 2012]. В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости МС прямо пропорционально увеличению возраста - пик его регистрируется у лиц старших возрастных групп (до 84%) [Рукавишникова В.М. с соавт., 2003].

В группе больных МС преобладают женщины (68%) над мужчинами (32%), что связано с большей обращаемостью женщин, и это противоречит имеющимся данным, что онихомикозы у мужчин встречаются в 2 раза чаще.

Абсолютное число пациентов больше в возрасте от 20 до 55 лет, затем снижается. Вместе с тем, заболеваемость онихомикозами у лиц старшей возрастной группы составляет более 30% [Курников Г.Ю., Балчугов В.А., 2006].

Особенностями течения МС у пациентов пожилого возраста можно считать преобладание сквамозной формы и сочетание с несколькими соматическими заболеваниями. Высокая полиморбидность (в среднем 3,8 заболевания на одного пожилого человека) ограничивает возможности выбора системного антимикотического препарата, что значительно ухудшает результаты лечения онихомикозов [Сергеева И.Г. и соавт., 2006].

Широкое применение в лечении МС лекарственных средств не только не уменьшило заболеваемость, но способствовало распространению устойчивых форм грибковой инфекции с повышением её инвазивности, ослаблением иммунного статуса больных [Бутов Ю. С., 2010].

Одним из путей снижения уровня заболеваемости МС является эффективная профилактика. При этом констатируется необходимость изучения специфических для каждой страны эпидемиологических факторов, уточнение влияния климатогеографических и экологических условий, степени урбанизации, условий работы, клинических особенностей с целью повышения эффективности борьбы с МС [Сергеев А.Ю., 2008; Thomas J., 2010].

1.7. Клиника микозов стоп

МС - наиболее распространенный дерматомикоз, характеризующийся

хроническим рецидивирующим течением [Кутасевич Я.Ф., 2007].

При грибковом поражении кожи стоп различают 3 клинические формы: сквамозная, интертригинозная, сквамозно-гиперкератотическая [Степанова Ж.В., 2000].

Сквамозная форма МС характеризуется наличием шелушения на коже межпальцевых складок, подошв. Оно может быть муковидным,

кольцевидным, пластинчатым. В области сводов стоп наблюдается усиление кожного рисунка. Интертригинозная форма МС встречается наиболее часто и характеризуется незначительным покраснением и шелушением на боковых соприкасающихся поверхностях пальцев или мацерацией, наличием эрозий, поверхностных или глубоких трещин во всех складках стоп. Эта форма может трансформироваться в дисгидротическую, при которой образуются пузырьки или пузыри в области сводов, по наружному и внутреннему краю стоп и в межпальцевых складках. Поверхностные пузырьки вскрываются с образованием эрозий, которые могут сливаться, в результате образуются очаги поражения с четкими границами, мокнутием. При присоединении бактериальной инфекции возникают пустулы, лимфадениты и лимфангоиты [Рудницкий Е.А., Соболев А.В., 2006].

Сквамозно-гиперкератотическая форма МС характеризуется развитием очагов гиперкератоза на фоне шелушения. Кожа подошв становится красновато-синюшного цвета, в кожных бороздках отмечается отрубевидное шелушение, которое переходит на подошвенную поверхность пальцев. На подошвах может быть выраженное кольцевидное и пластинчатое шелушение [Степанова Ж.В., 2000].

Наиболее распространенным заболеванием из группы дерматофитий является микоз стоп (кистей) (Степанова Ж.В., 2000).

Из известных 69 000 видов грибов возбудителями заболеваний человека признаны 400 видов, из которых около 100 встречаются наиболее часто, которые проявляют болезнетворные свойства при снижении иммунитета человека [Кутасевич Я.Ф., 2007].

Эндемическими для Trichophyton rubrum считаются небольшие по площади регионы, расположенные в Юго-Восточной Азии, Африке и Австралии. Распространению по Европе и всему миру Т. rubrum как возбудителя МС способствовало ношение закрытой обуви и миграция населения во время мировых войн, развитие торговли и туристического

бизнеса. В США первое описание случая МС, обусловленного T. rubrum, датировано 1920 г. в Бирмингеме, штат Алабама. Первая мировая война способствовала распространению Т. rubrum как основного возбудителя МС по всей территории Северной Америки [Корсунская И.М., 2003].

Наиболее частым возбудителем МС ранее являлся Trichophyton mentagrophytes, var. interdigitale (Epidermophyton Kaufmann-Wolf), а в настоящее время - T. rubrum (90%) [Сергеев Ю.В., Сергеев А.Ю., 1998; Рукавишникова В.М., 2002; Степанова Ж.В., 2000; Скрипкин Ю.К., 2005; Ковалева Л.Н., 1996]. Поражения кожи стоп, межпальцевых складок, ногтей могут быть вызваны дрожжеподобными и другими грибами, а иногда и микробами [Степанова Ж.В., 1999; Федотов В.П., 2001; Рукавишникова В.М., 2002; Микозы стоп. http://vse-zabolevaniya.ru/bolezni-dermatologii-venerologii/mikozy-stop.html]. T. interdigitale поражает кожу III и IV межпальцевых складок, верхнюю треть подошвы, боковые поверхности стопы и пальцев, свод стопы. Он обладает выраженными аллергизирующими свойствами.