Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Михаревич, Наталия Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михаревич, Наталия Борисовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
2.1. Климатогеографические и социальные особенности северных регионов и их влияние на формирование патологии полости рта.
2.2. Региональные, природные и этнически особенности исследуемого региона.
2.3. Особенности проведения эпидемиологических исследований различных заболеваний полости рта.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Контингент обследованных респондентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Результаты эпидемиологического обследования различных возрастных групп населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
3.1. Результаты внеротового обследования пациентов различных возрастных групп.
3.2. Распространенность и интенсивность кариеса у пациентов различных возрастных групп.
3.3. Результаты определения пятнистости эмали и гипоплазии у респондентов различных возрастных групп.
3.4. Результаты оценки состояния слизистой оболочки полости рта у респондентов различных возрастных групп.
3.5. Результаты оценки состояния тканей пародонта у представителей различных возрастных групп.
3.6. Результаты оценки потери прикрепления десны у представителей различных возрастных групп.
3.7. Результаты оценки обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных возрастных групп.
3.8. Результаты оценки распространенности челюстно-лицевых аномалий у представителей различных возрастных групп.
3.9. Результаты оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных возрастных групп.
Глава 4. Результаты эпидемиологического обследования представителей различных этнических групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
4.1 Результата внеротового обследования представителей различных этнических групп населения ЯН АО.
4.2. Распространенность и интенсивность кариеса у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
4.3. Результаты определения пятнистости эмали и гипоплазии у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
4.4. Результаты оценки состояния слизистой оболочки полости рта у респондентов различных этнических групп населения ЯНАО.
4.5. Результаты оценки состояния тканей пародонта у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
4.6. Результаты оценки потери прикрепления десны у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
4.7. Результаты оценки обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
4.8. Результаты оценки распространенности челюстно-лицевых аномалий у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
4.9. Результаты оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа»
Актуальность проблемы
В настоящее время большое значение уделяется повышению качества и доступности оказания стоматологической помощи населению в различных регионах России, что позволяет рационально использовать материальные средства и профессиональные кадры. Для планирования материально-технических средств и кадрового потенциала необходимо знать уровень стоматологической заболеваемости [2,6,16,26,31,95].
В этой связи большое значение имеют особенности эпидемиологии стоматологических заболеваний в различных регионах Российской Федерации, которые определяются целой совокупностью экологических и медико-социальных факторов. Особенно это относится к регионам Крайнего Севера, где отмечается длительное воздействие низких температур, высокая геомагнитная активность, тяжелый аэродинамический режим, неравномерная инсоляция, то есть существенный дефицит суммарной солнечной радиации осенью и зимой и ее избыточное воздействие весной и летом, а также резкий перепад давления в течение суток. Кроме того, огромную роль в формировании эпидемиологической картины заболеваемости играет выраженный дефицит макро- и микроэлементов в питьевой воде и пище, таких как кальций, фтор, цинк, медь, селен, марганец и другие. Так, по дефициту селена Ямало-Ненецкий автономный округ является эндемическим регионом: его содержание в 34 и более раз ниже оптимальных концентраций [54,55,82,102,103,162,169].
Все это, в целом, ухудшает функцию антиоксидантной системы, снижает местный и общий иммунитет и способствует развитию дезадаптационного синдрома и росту частоты возникновения различных заболеваний, в том числе и стоматологических.
Все эти факторы требуют тщательного изучения особенностей распространенности и интенсивности различных стоматологических заболеваний для повышения эффективности организации и планирования стоматологической помощи с целью повышения доступности и качества ее оказания.
Цель исследования
Изучение структуры стоматологических заболеваний у населения Ямало-Ненецкого автономного округа с целью повышения эффективности планирования лечебно-профилактической помощи населению.
Задачи исследования
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить уровень распространенности и интенсивности кариеса у представителей различных возрастных и этнических групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. Изучить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, некариозных поражений зубов и зубочелюстных аномалий у населения различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа.
3. Исследовать распространенность поражения височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных возрастных и этнических групп, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе.
4. Провести анализ обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна
Впервые произведено комплексное эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у представителей различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа. Выявлены особенности распространенности и интенсивности кариеса у детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе коренных народов. Впервые выявлена распространенность некариозных поражений зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе коренных народов. Впервые произведена оценка уровня оказания стоматологической помощи населению Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе представителям коренных народов.
Практическая значимость работы
Результаты эпидемиологического обследования различных возрастных групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, позволят провести адекватное планирование лечебно-профилактических мероприятий детскому и взрослому населению этого региона, а также планирование кадрового обеспечения стоматологической службы врачами-стоматологами и средним медицинским персоналом. Впервые произведен анализ состояния стоматологического здоровья как пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, так и представителей коренных народов, которые проживают преимущественного в сельской местности и ведут кочевой образ жизни, носящий сезонный характер, что, в свою очередь, позволит оптимизировать профилактические и лечебные мероприятия у данных категорий населения этого региона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения Ямало-Ненецкого автономного округа выявили высокую распространенность кариеса у представителей различных возрастных групп (90-92%).
2. Интенсивность поражения кариесом у детей Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 12 лет соответствовала среднему уровню поражения, у пятнадцатилетних детей величина индекса КПУ была в 1,4 раза выше (Р<0,05). Интенсивность поражения кариесом у двенадцатилетних детей коренных народов в 1,5 раз выше, чем у детей этой же возрастной группы пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Р<0,05).
3. Интенсивность поражения кариесом у лиц в возрасте 35-44 лет соответствовала высокому уровню, а у респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше, чем у 35-44-летних (Р<0,05). У представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 65-74 лет интенсивность поражения кариесом была в 2,2 раза выше, чем у представителей коренных народов этой же возрастной группы (Р<0,05).
4. Уровень стоматологической помощи (УСП), оказываемой детскому населению в возрасте 6 и 12 лет и взрослому населению в возрасте 65-74 лет, является недостаточным (менее 50%). У детей 15 лет, а также у взрослых в возрасте 35-44 лет индекс УСП соответствовал удовлетворительному уровню (57%). У детей пришлого населения в возрасте 12 лет уровень оказания стоматологической помощи оценивался как удовлетворительный (50%), тогда как у коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа данного возраста он являлся плохим (7%). У 35-44-летних респондентов, как пришлого населения, так и коренных народов, УСП соответствовал удовлетворительному уровню (57% и 67%, соответственно), а у 65-74-летних - недостаточному уровню (13% и 30%, соответственно).
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Окружной стоматологической конференции Стоматологической Ассоциации России (г. Ноябрьск, 11-12 июня 2009 г.), IV Окружной стоматологической конференции региональной общественной организации «Ассоциация стоматологов Ямала» (г. Ноябрьск, 4 ноября 2010 г.), а также доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПДО, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ 28 декабря 2011 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в учебно-методическую работу кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, а также в лечебную работу ГБУЗ ЯН АО «Ноябрьская ГСП» и ГБУЗ ЯН АО «ТЦРБ».
Личный вклад автора
Автор лично провела эпидемиологическое обследование 507 респондентов пяти возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО, согласно рекомендациям ВОЗ, и выполнила обработку полученных данных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из пяти глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, а также заключения. Кроме того, диссертация содержит выводы и практические рекомендации, а также список литературы, включающий 174 источника (108 отечественных и 66 иностранных авторов). Диссертационная работа иллюстрирована 52 таблицами и 37 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Михаревич, Наталия Борисовна
Выводы
1. У обследованного детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 до 44 лет была выявлена распространенность кариеса от 89+3,1% до 92+2,7%. У лиц в возрасте 65-74 года выявлено снижение данного показателя до 50+5,0%, что обусловлено, по-видимому, высокой частотой удаления зубов вследствие заболеваний пародонта. Также было отмечено, что распространенность кариеса у представителей коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа выше, чем у пришлого населения во всех обследованных возрастных группах (48-80% и 53-100%, соответственно).
2. Интенсивность поражения кариесом зубов (КПУ) у двенадцатилетних детей населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 3,91+0,37, что соответствовало среднему уровню поражения. У детей пятнадцати лет величина индекса КПУ была в 1,4 раза выше, чем у двенадцатилетних (Р<0,05). Кроме того, в группе детей 12 лет величина индекса КПУ у представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 3,65+0,40, что соответствует среднему уровню интенсивности кариеса, у двенадцатилетних представителей коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа выявлена высокая интенсивность кариеса (5,46+1,12) (Р<0,05).
3. Интенсивность поражения кариесом в группе респондентов в возрасте от 35 до 44 лет, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, соответствовало высокому уровню (14,22+0,52), согласно градации ВОЗ. В группе респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше (17,55+1,35) (Р<0,05). У представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 65-74 тлутд т Л Л Л ^ лет индекс ы!У оыл выше в 2,э раза, чем у представителен коренных народов данного возраста (19,83+1,59 и 8,78+1,47, соответственно) (Р<0,05).
4. Проведенная оценка уровня стоматологической помощи по индексу УСП показал, что в группе шестилетних и двенадцатилетних детей Ямало-Ненецкого автономного округа он был недостаточный (18% и 43%, соответственно). У пятнадцатилетних детей уровень оказания стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%). Выявлены различия уровня стоматологической помощи детям пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа («удовлетворительный») и детям коренных народов («плохой»), У лиц в возрасте 35-44 лет индекс уровня стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%), в возрастной группе 65-74 лет он был оценен как недостаточный (14%).
5. У респондентов в возрасте 35-44 лет распространенность поражения тканей пародонта составляла 78%, а у лиц возрастной группы 6574 лет этот показатель достигал 99%. Поражение тканей пародонта было выявлено чаще у коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа (67%), по сравнению с пришлым населением (50%) (Р<0,05).
6. Интенсивность поражения тканей пародонта, у детей 15 лет составила 1,80+0,59 секстанта, у лиц в возрасте 35-44 лет - 4,39+0,91 секстанта, у 65-74-летних - 1,76+0,57 секстанта. При этом, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,3 раза выше у коренных народов (2,06 секстанта), по сравнению с пришлым населением Ямало-Ненецкого автономного округа (1,58 секстанта) (Р<0,05). Кроме того, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,6 раза выше у сельского населения (2,34 секстанта), по сравнению с городским населением Ямало-Ненецкого автономного округа (1,45 секстанта) (Р<0,05).
7. Потребность в протезировании жителей Ямало-Ненецкого автономного округа составляла 57+4,9% в 35-44-летней возрастной группе и 68+5,1% - у лиц в возрасте 65-74 лет.
Практические рекомендации
1. С целью повышения лечебно-профилактических мероприятий, следует учитывать выявленные особенности распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей и взрослых, проживающих в городах и сельской местности Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. При планировании профилактических мероприятий приоритетным следует считать профилактику кариеса и воспалительных заболеваний полости рта у детей и взрослых, учитывая их высокую распространенность у населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
3. С целью повышения качества жизни населения пожилого возраста Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо разработать и обеспечить внедрение региональной медико-социальной программы по обеспечению социально незащищенного контингента населения зубными протезами.
4. Оказание помощи коренному населению, проживающему в условиях Крайнего Севера, при отсутствии стоматологической инфраструктуры целесообразно проводить выездными стоматологическими бригадами, укомплектованными врачами всех стоматологических специальностей.
5. Ввиду высокой распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детского и взрослого коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающего в регионах с пониженной доступностью стоматологической помощи, необходимо проводить регулярный мониторинг уровня стоматологического здоровья, объема и качества оказанной помощи, а также эффективности профилактических мероприятий.