Эпидемиологическое и клинико-генетическое изучение болезни Паркинсона в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Байтимеров, Азамат Рамзович

  • Байтимеров, Азамат Рамзович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 142
Байтимеров, Азамат Рамзович. Эпидемиологическое и клинико-генетическое изучение болезни Паркинсона в Республике Башкортостан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Уфа. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байтимеров, Азамат Рамзович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология болезни Паркинсона.

1.1.1. История изучения болезни Паркинсона.

1.1.2. Распространенность болезни Паркинсона в популяциях мира.

1.2. Клиническая характеристика и психологические особенности больных болезнью Паркинсона.

1.3. Роль генетических факторов в развитии болезни Паркинсона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-эпидемиологическое исследование.

2.2.2 Клинико-психологическое исследование.

2.2.3. Молекулярно-генетическое исследование.

2.2.4. Методы статического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинико-эпидемиологическое исследование болезни Паркинсона в Республике Башкортостан.

3.1.1. Распространенность.

3.1.2. Заболеваемость.

3.1.3. Летальность.

3.2. Клинические проявления БП.

3.3. Анализ психологических особенностей пациентов с болезнью Паркинсона.

3.4. Молекулярно-генетическое исследование болезни Паркинсона в Республике Башкортостан.

3.4.1. Исследование ассоциации А1и-инсерционного полиморфизма Лэ8^С36 в гене калиевого канала КСШ6 с болезнью Паркинсона.

3.3.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков с развитием болезни Паркинсона в Республике Башкортостан.

3.3.3.Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов метаболизма дофамина с болезнью Паркинсона в Республике Башкортостан.

3.5. Автоматизированный регистр «Болезнь Паркинсона» в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое и клинико-генетическое изучение болезни Паркинсона в Республике Башкортостан»

Актуальность проблемы.

Болезнь Паркинсона (БП) - это хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание головного мозга, избирательно поражающее дофаминергические нейроны компактной части черной субстанции в среднем мозге, приводящее к дефициту дофамина в стриатуме и нарушению функционирования подкорково-корковых систем, регулирующих двигательные функции и проявляющееся в виде сочетания гипокинезии с ригидностью и/или тремором покоя и, в более поздней стадии, постуральной неустойчивостью [Голубев B.JL, 1999; Федорова Н.В., 2000; Шток В.Н., 2002]. Нарастающее ограничение двигательных возможностей, сопровождающееся психическими и вегетативными изменениями, в конечном итоге, приводит к инвалидизации больных [Шток В.Н., 2002]., Клинико-психологические особенности больных БП, которые свидетельствуют о наличии когнитивных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств в целом изучены недостаточно и проведены на небольших выборках пациентов. Длительное ведение пациентов вызывает необходимость дифференцированного и специфического подхода к ним для повышения уровня социально-бытовой адаптации, достижения приемлемого качества жизни и своевременного оказания психотерапевтической помощи [Артемьев Д.В., Глозман Ж.М., 1995; Захаров В.В., 1996; Owen A.M. et. al., 1992].

В общей популяции БП встречается с частотой 60-187 на 100 000 населения [Marttila R., 1983; Stern М., 1992; Kuopio A.M. et al., 1999]. В возрастной группе старше 60 лет данным заболеванием страдают 1-2% лиц популяции [De Rijk М. С 1995]. В России насчитывается от 177 000 до 338 000 больных БП [Шток В.Н., 1997].

В силу того, что этиология БП до настоящего времени окончательно не выяснена, она, по-прежнему, остается предметом дискуссий. Наиболее обоснованной на сегодняшний день признается точка зрения о мультифакторной модели развития заболевания, имеющей как экзогенную, так и эндогенную составляющую [Шток В.Н., 2002; Левин О.С., 2006].

Роль генетических факторов в развитии БП чрезвычайно многообразна и может реализовываться как в результате действия ряда унаследованных особенностей метаболизма, так и в результате мутаций в конкретных «мажорных» генах. Раскрытие ведущих молекулярных механизмов БП создает основу для изучения этиопатогенеза БП, разработки оптимальной профилактики, , лечения и медико-генетического консультирования [Иллариошкин С.Н., 2002]. Ранее в Республике Башкортостан проводилось молекулярно-генетическое исследование больных БП без разделения по клиническим характеристикам. Исследовались моногенные формы БП, связанные с геном а-синуклеина (PARK1) и белка паркина (PARK2), а также. осуществлялся поиск аллельных вариантов генов, связанных с развитием спорадической болезни Паркинсона [Гилязова И.Р., 2004]. Увеличение банка ДНК пациентов с БП и малое количество найденных семейных случаев с подтвержденным типом наследования выявило необходимость продолжения анализа ассоциации спорадической БП с другими генами-кандидатами. При этом появилась возможность анализа ассоциации полиморфных вариантов генов с определенными клиническими характеристиками БП.

Клинико-эпидемиологическое исследование БП в Республике Башкортостан с применением современных критериев диагностики, использованием всех имеющихся источников и с последующим формированием компьютерного регистра больных ранее не проводилось, хотя такие данные необходимы для выяснения потребности в специализированных видах медицинской помощи, противопаркинсонических средствах, улучшения диагностики, лечения и профилактики БП, а также для проведения эпидемиологического мониторинга БП в регионе.

Целью исследования является изучение эпидемиологии, клинических особенностей и генетической предрасположенности к болезни Паркинсона в Республике Башкортостан для оптимизации лечебно-диагностической и медико-социальной помощи больным.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить основные эпидемиологические показатели и клиническое течение болезни Паркинсона в Республике Башкортостан;

2) оценить уровень тревожности, депрессии, когнитивных расстройств, нарушений сна в зависимости от клиники болезни Паркинсона;

3) провести анализ Alu-инсерционного полиморфизма Yb8NBC36 в гене калиевого канала KCHJ6 у пациентов с болезнью Паркинсона с различными клиническими формами и степенью тяжести;

4) провести анализ ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов детоксикации ксенобиотиков - глутатион-8-трансферазы Т1 (GSTT1), N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2), параоксаназы 1 (PONI); генов системы метаболизма дофамина - тирозингидроксилазы (ТН), переносчика дофамина (DAT1) и катехол-орто-метилтрансферазы (СОМТ) с болезнью Паркинсона в Республике Башкортостан;

5) разработать и внедрить национальный автоматизированный регистр «Болезнь Паркинсона» в Республике Башкортостан.

Научная новизна. Впервые полученные данные по эпидемиологии болезни Паркинсона в Республике Башкортостан свидетельствуют о сопоставимой распространенности (68,6 на 105 взрослого населения) и заболеваемости (3,0 на 105 взрослого населения) с современными показателями в мире.

Анализ клинико-психологических особенностей пациентов с болезнью Паркинсона выявил наличие высокой частоты когнитивных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств, связанных как с течением заболевания, так и с преморбидными особенностями личности. Получены данные о более тяжелом течении БП у пациентов, проживающих в сельской местности, чем у пациентов, проживающих в городах.

Впервые проведен анализ полиморфизма ряда генов-кандидатов (KCNJ6, GSTT1, NAT2, PONI, СОМТ, DAT1, ТН) в выборках здоровых добровольцев и пациентов с БП из РБ с учетом этнической принадлежности, клинической формы, степени тяжести и возраста манифестации заболевания. Установлено, что генетическими факторами риска развития болезни Паркинсона для жителей Башкортостана являются генотип *1/*1 и аллель *1 Alu-инсерционного полиморфизма Yb8NBC36 генаКСШб, генотип *S2/*S2 и аллель *S2 локуса с590 G>A, и аллель *S3 локуса 857G>A гена NAT2, генотип *Н/*Н и аллель *Н гена СОМТ, генотип *6/*8 локуса (ТСАТ)п гена ТН. Выявлены ассоциации некоторых полиморфных вариантов исследованных генных локусов с определенными клиническими характеристиками болезни Паркинсона.

Впервые создан генетический компьютерный регистр, содержащий информацию о пациентах с болезнью Паркинсона и их родственниках в РБ.

Практическая значимость. Уточненные данные по распространенности и заболеваемости болезни Паркинсона дают возможность обоснованно определить потребность в Республике Башкортостан в специализированных видах медицинской помощи больным (обеспечение лекарственными препаратами и диагностическими методами обследования). Наличие выраженных нарушений в психологической сфере, большого числа пациентов с инвалидизирующей степенью тяжести определяет необходимость адекватной специфической медикаментозной, психотерапевтической и социальной помощи пациентам.

Полученные данные об ассоциации полиморфных вариантов исследованных генов с болезнью Паркинсона у жителей республики являются основой для улучшения диагностики и профилактики заболевания.

Национальный автоматизированный регистр «Болезнь Паркинсона» позволяет оптимизировать диспансерную работу врачей (неврологов и генетиков) и проводить эпидемиологический мониторинг заболевания в Республике Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Болезнь Паркинсона в Республике Башкортостан имеет неравномерное территориально-этническое распределение с эпидемиологическими характеристиками, которые сопоставимы с современными показателями в мире.

2. Для болезни Паркинсона характерна высокая частота эмоционально-аффективных и когнитивных расстройств, связанных с длительностью и тяжестью заболевания.

3. Определенные полиморфные варианты генов калиевого канала КСШ6,14-ацетилтрансферазы 2 (14АТ2), катехол-орто-метилтрансферазы (СОМТ), тирозингидроксилазы (ТН) являются генетическими факторами риска развития болезни Паркинсона.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Байтимеров, Азамат Рамзович

ВЫВОДЫ

1. Распространенность (68,6 на 100 000 взрослого населения) и заболеваемость (3,0 на 100 000 взрослого населения) болезни Паркинсона в Республике Башкортостан сопоставимы с современными показателями в мире. Установлено неравномерное территориально-этническое распределение заболевание, без очагового накопления и связи с геоэкологическими факторами, с преобладанием среди пациентов лиц татарской этнической принадлежности.

2. Клиническая картина болезни Паркинсона у пациентов из Башкортостана мало отличается от общепринятого представлении о данном заболевании. Выявлено более тяжелое течение болезни Паркинсона у пациентов, проживающих в сельской местности, чем у пациентов, проживающих в городах.

3. У большинства больных БП возникают выраженные психологические нарушения в виде тревожно-депрессивных, когнитивных расстройств, зависящие от возраста пациентов, длительности и степени тяжести заболевания.

4. В результате анализа ассоциации БП с полиморфными вариантами генов -кандидатов в Республике Башкортостан установлено:

- Alu-инсерция Yb8NBC36 в гене калиевого канала KCNJ6 является генетическим фактором риска развития идиопатической болезни Паркинсона после 40 лет: у носителей генотипа *1/*1 шанс развития заболевания (OR) в возрасте от 40 до 60 лет в 4,3 раза, после 60 лет - в 5 раз выше, чем у лиц с отсутствием данного генотипа; при этом, заболевание может иметь любую из известных клииических форм и степеней тяжести; аллели и генотипы «медленного ацетилирования» гена N-ацетилтрансферазы (NAT2) ассоциированы с болезнью Паркинсона: генотип NAT2*S2/*S2 и аллель NAT2*S2 локуса c590G>A являются маркерами повышенного риска развития болезни Паркинсона у татар (OR= 2,46 и 1,73, соответственно). Генотип NAT2*S2/*S2 ассоциирован также с тяжелой степенью заболевания (СЖ=3,24); аллель ЫАТ2*83 локуса с857в>А ассоциирован с возрастом манифестации заболевания от 40 до 60 лет (011=2,2). Генотип МАТ2*ЯЗ/*КЗ является протективным в отношении развития болезни Паркинсона в возрасте от 40 до 60 лет (СЖ=0,44);

- генотип *Н/*Н и аллель *Н гена катехол-орто-метилтрансферазы (СОМТ) являются факторами генетического риска ((Ж=2,25 и 1,48, соответственно), а генотип *Ь/*Н и аллель*Ь - протективными факторами (СЖ= 0.53 и 0,67, соответственно) для развития болезни Паркинсона, преимущественно ее акинетико-ригидно-дрожательной формы и в возрасте до 40 лет;

- генотип *6/*8 полиморфного локуса (ТСАТ)п гена тирозингидроксилазы (ТН) ассоциирован с болезнью Паркинсона (СЖ=2,79), преимущественно с ее акинетико-ригидной формой (011=4,75);

5. Разработанный автоматизированный регистр «Болезнь Паркинсона» позволяет систематизировать, хранить и анализировать информацию, оптимизировать диспансерное наблюдение больных БП, а также проводить эпидемиологический мониторинг заболевания в РБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом тенденции к увеличению распространенности и заболеваемости болезни Паркинсона в Республике Башкортостан следует использовать автоматизированный регистр «Болезнь Паркинсона» для улучшения качества диспансерного наблюдения и эпидемиологического мониторинга заболевания в республике.

2. В лечебно-д] га гностические программы для больных болезнью Паркинсона наряду с использованием лекарственной терапии должна включаться регулярная психотерапевтическая коррекция для достижения максимально возможной психологической адаптации.

3. С целью проведения первичной профилактики и выделение групп риска у больных с болезнью Паркинсона следует определять генетические маркеры высокого риска развития заболевания.