Эпидемиологический мониторинг за гнойными бактериальными менингитами в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Королева, Мария Александровна

  • Королева, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 174
Королева, Мария Александровна. Эпидемиологический мониторинг за гнойными бактериальными менингитами в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

7

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГНОЙНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ

МЕНИНГИТОВ

1Л. Эпидемиология и вакцинопрофилактика гнойных бактериальных

менингитов в мире

1.2. Лабораторная диагностика гнойных бактериальных

менингитов

1.3. Генотипирование возбудителей гнойных бактериальных менингитов

1.4. Эпидемиология и вакцинопрофилактика гнойных бактериальных менингитов в Российской Федерации

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Статистические методы

2.2.2. Исследование культуры от больных гнойными бактериальными менингитами

2.2.3. Генетические методы исследования культуры, клинического и аутопсийного материала от больных гнойными бактериальными менингитами

2.2.4. Метод мультилокусного секвенирования-типирования штаммов

N. meningitidis

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ МЕНИНГИТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗЛ. Заболеваемость гнойными бактериальными менингитами

3.2. Распределение месячных показателей заболеваемости гнойными бактериальными менингитами

3.3. Возрастная характеристика заболевших гнойными бактериальными менингитами

3.4. Этиологическая характеристика возбудителей гнойных бактериальных менингитов

3.5. Серогрупповая характеристика штаммов N. meningitidis

3.6. Распределение заболевших гнойными бактериальными менингитами по полу

3.7. Социальный статус заболевших гнойными бактериальными менингитами

3.8. Заболеваемость гнойными бактериальными менингитами среди городских и сельских жителей

3.9. Летальность от гнойных бактериальных менингитов

3.10. Смертность от гнойных бактериальных менингитов

РЕЗЮМЕ

Глава 4. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ГНОЙНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ МЕНИНГИТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕЗЮМЕ

Глава 5. МУЛЬТИЛОКУСНОЕ СЕКВЕНИРОВАНИЕ-ТИПИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ШТАММОВ N.meningitidis

5.1. Мультилокусное секвенирование-типирование штаммов N.meningitidis серогруппы А

5.2. Мультилокусное секвенирование-типирование штаммов N.meningitidis серогруппы В и С

5.3. Мультилокусное секвенирование-типирование штаммов N.meningitidis серогруппы W-135

5.4. Антигенный профиль штаммов N.meningitidis

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ ЗА ГНОЙНЫМИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ МЕНИНГИТАМИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический мониторинг за гнойными бактериальными менингитами в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Современные достижения в вакцинологии коснулись и гнойных бактериальных менингитов (ГБМ) [42]. Разработка и внедрение в практику здравоохранения вакцин против инфекций, вызываемых менингококком, пневмококком и гемофильной палочкой типа Ь, которые являются основными возбудителями ГБМ, стало очевидной реальностью и привело к значительному снижению трагического влияния этих заболеваний на популяцию людей, особенно в тех странах, где вакцины включены в календарь профилактических прививок на Национальном уровне [8,19,81,84]. Опыт стран с активной позицией специфической иммунопрофилактики проблемных инвазивных бактериальных инфекций, включающих прежде всего ГБМ, указывает на важность и необходимость организации системы эпидемиологического мониторинга, основанного на данных лабораторной диагностики [81]. Представляя собой сходный симптомокомплекс клинических проявлений, ГБМ полиэтиологичны по своей природе [8,16,19]. В этой связи определение этиологического агента является приоритетной общемедицинской задачей для специалистов различной профессиональной направленности, отвечающих за результаты лечения, за состояние эпидемического статуса территории и адекватность применяемых профилактических и противоэпидемических мероприятий [16,32]. Между тем учет ГБМ (за исключением генерализованных форм менингококковой инфекции) в рамках государственной статистической отчетности на территории РФ не проводится и определить эпидемиологические характеристики не представляется возможным.

В последние годы активизировалось внимание Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к инвазивным бактериальным заболеваниям, в том числе и к ГБМ, по организации глобальной системы наблюдения в рамках дозорного эпидемиологического надзора [73]. Основополагающая роль при этом отводится этиологической диагностике, проведение которой, по мнению специалистов ВОЗ, позволит расшифровывать случаи ГБМ, определять их эпидемиологическую

значимость и обосновывать необходимость применения вакцин. В РФ лабораторная диагностика ГБМ регламентируется Методическими Указаниями 4.2.1887-04 «Лабораторная диагностика менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов». Уровень лабораторного подтверждения диагноза составляет в среднем лишь 36%. Более 60% случаев ГБМ остаются этиологически нерасшифрованными [9-15].

В современных условиях все убедительнее обосновывается необходимость использования молекулярно-генетических методов в мониторинге за возбудителями инфекционных заболеваний [22-31,46,78]. Так, в единую систему объединена международная интернет-база, включающая сведения об основных возбудителях ГБМ на уровне локусов гена, что дает уникальную возможность проводить эпидемиологические сопоставления, выявлять опасные клоны и прогнозировать возможное эпидемическое неблагополучие. В РФ не налажена система мониторинга за молекулярно-генетическими свойствами основных возбудителей ГБМ. Известны исследования, проведенные лишь на отдельных территориальных образованиях страны (Москва, Омск) (Миронов К.О. с соавт., 2011; Анпилова Н.Г. с соавт., 2012).

Учитывая вышеизложенное сформулирована цель настоящего исследования: разработка и апробация системы эпидемиологического мониторинга за гнойными бактериальными менингитами в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Наладить учет случаев ГБМ по персонифицированной системе сбора информации на всех территориальных образованиях РФ и выявить эпидемиологические особенности ГБМ.

2. Разработать анкетные формы по вопросам лабораторной расшифровки диагноза ГБМ и провести анкетирование бактериологических лабораторий ведущих лечебно-профилактических учреждений здравоохранения в субъектах РФ, занимающихся диагностикой ГБМ.

3. Оценить состояние этиологической диагностики ГБМ и предложить комплекс организационных мер по повышению ее результативности.

4. Изучить молекулярно-генетические свойства N.meningitidis различных серогрупп, выделенных от больных ГФМИ, и внедрить систему биомониторинга за N. meningitidis на территории РФ.

5. Разработать принцип организации системы эпидемиологического мониторинга за ГБМ в РФ.

Научная новизна

1. Определена неизвестная ранее эпидемиологическая характеристика ГБМ в РФ на основании персонифицированных данных, полученных со всех территориальных образований РФ.

2. Дана оценка состоянию лабораторной диагностики ГБМ, установлены факторы, влияющие на ее результативность, и в результате комплекса предложенных организационных мер достигнуто повышение уровня лабораторного подтверждения диагноза ГБМ в РФ.

3. Получено подтверждение продолжающегося межэпидемического периода МИ в РФ на основании изучения генетических характеристик N. meningitidis методом мультилокусного секвенирования-типирования (МЛСТ).

4. Обнаружены новые сиквенс-типы N. meningitidis, выявленные впервые в мире.

5. Предложен принцип организации системы эпидемиологического мониторинга за ГБМ в РФ, основой которой являются: персонифицированный учет каждого случая ГБМ, результативная лабораторная диагностика и характеристика штаммов N. meningitidis с помощью МЛСТ.

Практическая значимость

1. Предложен комплекс организационных мер, направленных на повышение результативности лабораторной диагностики.

2. Даны рекомендации по внедрению системы мониторирования молекулярно-генетических свойств N.meningitidis различных серогрупп на территории Российской Федерации для прогнозирования эпидемического неблагополучия в отношении менингококковой инфекции.

3. Подготовлены и изданы информационно-рекомендательные документы, способствующие внедрению системы эпидемиологического мониторинга за гнойными бактериальными менингитами на территории Российской Федерации: Информационное письмо Роспотребнадзора №01/9620-0-32 от 29.06.2010 «О взаимодействии территориальных органов Роспотребнадзора с Референс-центром по мониторингу за бактериальными менингитами»; Информационное письмо Роспотребнадзора №01/10303-12-32 от 12.09.2012 «О результатах мониторинга за заболеваемостью менингококковой инфекцией и бактериальными менингитами в Российской Федерации в 2011 г»; Информационное письмо Роспотребнадзора №01/7690-12-32 от 11.07.2012 «О подготовке материалов к коллегии по бактериальным менингитам»; Информационно-аналитический обзор Российского Референса-Центра по мониторингу за бактериальными менингитами «Менингококковая инфекция и гнойные бактериальные менингиты», 2012 год; Приказ №1001 Роспотребнадзора от 31.12.2013 «О проведении научно-практического семинара для эпидемиологов и специалистов лабораторной сети по вопросам эпидемиологического надзора и лабораторной диагностики гнойных бактериальных менингитов».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГНОЙНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ

МЕНИНГИТОВ

1.1. Эпидемиология и вакцииопрофилактика гнойных бактериальных

менингитов в мире

Гнойные бактериальные менингиты (ГБМ) являются широко распространенными заболеваниями, наносящими огромный медико-социальный ущерб как в развитых, так и развивающихся странах [7,8,18,19,98,106,113,121]. Эти заболевания отличаются не только высокими показателями заболеваемости, смертности и летальности, но и частыми осложнениями, затрудняющими нормальное развитие и полноценную жизнь переболевшего менингитом. Заболевание может развиться в любом возрасте, но наиболее часто встречается в первые два года жизни. Патофизиология менингеальной инфекции хорошо изучена [74,114,115]. Факт того, что наиболее распространенные возбудители ГБМ (менингококк, пневмококк, гемофильная палочка) - это инкапсулированные бактерии не случаен. Данное качество позволяет им вторгаться в организм человека путем колонизации носоглотки, инвазии ее слизистой оболочки, диссеминации в кровотоке с уклонением от детекции и уничтожения системой комплемента человека, преодоления гемато-энцефалического барьера и проникновения в спинно-мозговую жидкость и менингеальные оболочки. При этом бактерии вызывают гнойное воспаление оболочек головного и спинного мозга [60,71]. Существуют иные пути для достижения патогеном мягких мозговых оболочек - это прямое проникновение в них в результате травмы или операции, и диссеминация из инфекционного очага параменингеальных структур. Клиническая картина включает в себя резкое повышение температуры, головную боль, фотофобию, ригидность затылочных мышц шеи, общее недомогание, нарушение сознания, летаргию, судороги, рвоту [8,18,19,66,98,106,116]. По

данным Durand ML, при исследовании 493 больных ГБМ взрослых, 2/3 из них демонстрировали «классическую триаду» клинических проявлений - температура, ригидность затылочных мышц и нарушение сознания, при этом лихорадка отмечалась у 95% больных [62]. В других исследованиях «классическая триада» была менее выражена и наблюдалась в 21-51% случаев, но все случаи заболевания включали в себя по крайней мере один из трех симптомов [95,105]. В случае менингококкцемии на теле больного появляется петехиальная сыпь. Осложнения от ГБМ являются очень суровыми, но использование сильных антимикробных препаратов и схем интенсивной терапии может улучшить исход. Непосредственные осложнения включают в себя шок, кому, судороги, двустороннее кровоизлияние в надпочечники, остановку сердца и дыхания [62]. Отсроченные осложнения - параличи, умственная недостаточность, глухота, слепота, смерть [66]. По данным Karcn Edmond инвалидизация среди выживших составляет 12-35% [63].

Помимо основных, другие микроорганизмы (стафилококк, стрептококк, листерия, кишечная палочка, грибы и др.) также играют важную роль, в частности при менингитах новорожденных [71].

Среди бактериальных менингитов менингококковая инфекция (МИ) вызывает наибольшую озабоченность в мире из-за эпидемий, создающих сложные ситуации не только для стран (территорий), пораженных эпидемическим менингитом, но и для соседних стран [3,6]. С 40-х годов XX века и до настоящего времени эпидемии менингита в Африке по своему размаху представляют исключительное явление, не описанное ранее в каких-либо других странах. Эта зона высокой заболеваемости, относящаяся к субэкваториальному поясу и расположенная между Сахарой с севера и экваториальным лесом с юга, была названа в 1963 году исследователем Lapeyssonnie «менингитным поясом» [33]. В обзорах по менингиту в Африке отмечается связь эпидемических подъемов с засушливым периодом года, скученностью людей в закрытых помещениях, возникновением песчаных бурь, в результате которых нарушается слизистая носоглотки, что способствует проникновению бактерии. Эпидемии МИ встречаются не только на

африканском континенте. Известны крупные вспышки и эпидемии в СССР, Бразилии, на Кубе, в Иране, Ираке, Непале, Китае, Индии, Монголии, Саудовской Аравии, в европейских странах (Англия, Норвегия), в Новой Зеландии. Показатель заболеваемости в межэпидемический период в развитых странах составляет от 1 до 10 на 100 тыс. населения, в то время как в развивающихся странах - 20 на 100 тыс. населения. Уровень заболеваемости в период эпидемий характеризуется показателями от 500 на 100 тыс. населения и выше [57].

По данным литературы гемофильная палочка и пневмококк выдвигаются на ведущие позиции в этиологии эндемического менингита. Уровень заболеваемости менингитом, вызванным гемофильной палочкой типа Ь в странах Запада составляет 1-3 на 100 тыс. населения, хотя нужно отметить, что во многих странах регулярного и полноценного статистического учета этой формы менингита нет. Свыше 90% случаев заболевания регистрируется среди детей до 5 лет, с пиками заболеваемости в странах умеренного климата осенью и весной. Значимость инфекций, вызванных гемофильной палочкой, не ограничивается лишь бактериальным менингитом, нужно принимать во внимание и широко распространенные пневмонии этой этиологии и другие заболевания (бактериемия, отит, целлюлит, эпиглоттит, септический артрит и др.).

Менингиты пневмококковой этиологии распространены в мире повсеместно. Показатели заболеваемости в западных странах составляют 1-2 на 100 тыс. населения, в развивающихся - 20 на 100 тыс. населения. В регионах умеренного климата заболеваемость повышается в холодное время года. Наивысшие показатели заболеваемости этой формой менингита отмечаются у детей до 1 года, с последующим снижением в старших возрастных группах и вновь высоким уровнем заболеваемости среди пожилых лиц. Отмечают большую частоту заболеваний пневмококковым менингитом среди лиц мужского пола, с соотношением к заболеваемости у лиц женского пола 3:1. Среди факторов риска менингита, вызванного пневмококком, - травмы черепа, нарушение иммунного статуса организма вследствие его заболевания или его специфического лечения. Особая категория «группы риска» - это лица с функциональной аспленией. Такие

лица чрезвычайно подвержены пневмококковой инфекции, которая принимает у них острый характер с развитием не только менингита, но и сепсиса. Необходимо отметить, что летальность при пневмококковом менингите в несколько раз выше, чем при менингитах, обусловленных менингококком или гемофильной палочкой. Также как и при гемофильной инфекции проблема заболеваний пневмококковой этиологии не ограничивается менингитами. Большое значение имеют пневмонии и отиты, обусловленные этим микроорганизмом. Однако, данные по развивающимся странам в отношении распространенности пневмококковых менингитов также отрывочны [57].

В XX веке впечатляющий эффект на эпидемиологию ГБМ оказали антимикробные препараты. До их использования исход болезни для больных ГБМ был трагическим. [84]. К примеру, в 20-х годах XX века 77 случаев заболеваний менингитом, вызванным гемофильной палочкой типа b (Хиб-менингит) из 78 в Детском Госпитале Бостона закончились летально (летальность 99%). Исход пневмококкового менингита также был трагичен: все 300 случаев заболеваний закончились летально. В первом десятилетии XX века летальность от менингококкового менингита составляла 75-80%. Внедрение антимикробной терапии поспособствовало впечатляющему снижению показателей летальности от ГБМ, тем самым к концу XX века они составили для Хиб-менингита 5%, для пневмококкового менингита 20%, для менингококкового менингита 10% (рис.1). По мнению Morton N. Swartz, будущий прогресс в снижении показателей заболеваемости и смертности в отношении ГБМ может быть больше связан с профилактическими, нежели чем с терапевтическими мерами.

£ я

Г»

ОС

g

2

5 pneumoniae

1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000

Treatment for S. pneumoniae

Treatment for H. influenzae

Treatment for N. meningitidis

Pneumococcal Penicillin antiserum systemically + mtrathecally

Third-generation cephalosporin

Sulfonamides Penicillin in "meningeal doses"

Third-generation cephalosporin ♦ vancomycin

H influenzae antiserum

Chloramphenicol

Third generation cephalosporin

Sulfonamides

Ampicillin

N meningitidis antiserum

Penicillin (ampicillin)-i-third-generation cephalosporin

Sulfonamides

Рис.1. Летальность от гнойных бактериальных менингитов за последние 90 лет. (по Morton N. Swartz, 2004)(Case Fatality Rate - летальность, treatment - лечение).

По многочисленным данным литературы отмечено, что ведущей мерой профилактики ГБМ в силу особенностей их эпидемического процесса является использование вакцин, а эффективность данной меры напрямую зависит от качества проводимого мониторинга.

За последние три десятилетия иммунизация против ведущих этиологических агентов ГБМ явилась главным фактором снижения заболеваемости этой патологией в странах, где доступна рутинная вакцинация. [81]. Существенно возросло общее информирование о бактериальных менингитах в разных странах, особенно после возникновения нескольких серьезных вспышек и эпидемий менингококкового менингита, ответственных за сотни смертей и тяжелых осложнений в Бразилии [101], Чили [55], Новой Зеландии [80], Норвегии [52], Великобритании [108]. В связи с этим во многих странах улучшилась

лабораторная диагностика ГБМ, традиционные методы были дополнены методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ), возможности которого продемонстрированы в разных исследованиях. В странах, где проводится диагностика, дополненная методом ПНР, осуществляется более результативный мониторинг, приводящий к объективному описанию эпидемиологии ГБМ. К таким странам помимо развитых относятся Бразилия [100], Египет [47], Монголия [119], страны «менингитного пояса Африки» от Сенегала до Эфиопии [58].

С середины 80-х годов осуществлялось постепенное введение в мировую практику профилактики ГБМ конъюгированных вакцин против ведущих возбудителей. [81]. Использование новых эффективных вакцин поспособствовало глобальному изменению эпидемиологии ГБМ, выраженному в смене долевого участия этиологических агентов, а также в смене серогрупповой и серотиповой характеристики «классических» возбудителей [79]. Так, применение Хиб-вакцины в Республике Малави Восточной Африки (по данным Daza Р. et al., 2006) явилось причиной снижения заболеваемости на 100% (показатель заболеваемости 20-40 на 100 тыс. населения среди детей до 5 лет в 1997-2002 годах снизился до 0 в 2003-2004 годах). Высокая эпидемиологическая эффективность внедрения специфической вакцинопрофилактики среди детей до 5 лет отмечена многими авторами, при этом снижение показателей заболеваемости, по данным отдельных исследователей, колеблется от 50% до 100% (рис.2).

Incidence per 100,000

After vaccine

"Decrease in incidence in S pneumoniae in unvaccinated adults could represent herd immunity. 'Incidence in 10,000 decrease in invasive pneumococcal disease. •Incidence in 10,000 decrease in meningitis.

CDC—US Centers for Disease Control and Prevention; I lib—I laemophilus influenzae type b; NS-

-not stated.

Decrease in

Study Country Age, у Prior to vaccine (year) (year) incidenci

Haemophilus influenzae

CDC [7] USA <5 23 (1990) 0.3 (1998-2000) 99

Broadhurst et al. [20] USA < 5 91.7 (1984-1987) 45.6 (after 1987) 50

Peltola et al. [21] Sweden <5 31 (1986) 1 (1987-1990) 97

Kyawctal. |161 Scotland All ages 1.2 (1983-1991) 0.1 (1992-1999) 92

Cowgill et al. I19»»] Kenya <5 66(2000-20011 7.6 (2004-2005) 89

Da/a el al. |22| Malawi < 5 20-40 (1497 2002) 0(2003 2004) 100

Dickinson and Perez |18] Cuba < 18 3 (1998) 0.1 (2003) 97

VVenger et al. [171 Qatar NS 14(1992) 1 (1995) 93

Peltola |231 Uruguay < 5 22 (1992-1993) 1 (1995-1996) 96

Streptococcus pneumoniae

Poehling et al. 133) USA < 3 months 11.8 (1997-2000) 7.2 (2001-2004) 58

Whitney et al. [30] USA <5 96.4 (1998-1999) 39.7 (2001) 59

20-39* 11.2 (1998-1999) 7.6 (2001) 32

40 64* 21.5 (1998 1999) 19.7 (2001) 8

> 65* 60.1 (1998-1999) 49.5 (2001) 18

Kyaw et al. [36*] USA All ages 6.3 (1999) 2.7 (2004) 57

Abuelreish et al. [34] USA S 18 15.5 (1999) 6.5 (2002) 58'

£ 18 2.2 (1999) 0.4 (2002) 82«

O'Brien and Santosham |25] USA <2 11.3.8 18.2 66

CDC |32] USA <5 80 (1998-1999) 4.6 (2003) 94

>65* 60.1 (1998-1999) 41.7 (2003) 31

Neisseria meningitidis

Balmer et al. [37] UK 15-17 9.28 (1999) 3.62 (2001) 61

Ramsay et al. [421 UK < 18 4.08 (1998-1999) 1.36 (2001-2002) 67

Miller et al. [431 UK < 18 537 (1998-1999) 103 (2000-2001) 81

Brundage et al. [38] USA NS 23.6 (1964-1971) 1.3 (1983-1998) 94

Wahdan el al. [45J tgypi 6 15 10.2 (1973) 1.1 (1973) 89

Рис.2. Изменения тенденции заболеваний, вызванных пневмококком, менингококком и гемофильной палочкой после вакцинации (по данным МагкА1ат Оегу, 2007) (первая колонка - авторство информации об исследований, вторая - страна, где исследования проводились, третья - возраст вакцинируемых, четвертая и пятая - заболеваемость на 100 тыс. населения до вакцинации и после соответственно, шестая - уменьшение заболеваемости в процентах).

В США до введения вакцинации доля Хиб-менингита среди детей менее 5 лет составляла 70% [120]. Так, если в 1986 году доля Н. influenzae типа b среди этиологических агентов ГБМ составляла 45%, то за период 1998-2003 этот показатель составил 7%. Таким образом, уже в 1995 году, спустя 5 лет после введения конъюгированной Хиб-вакцины, по данным Centers for Disease Control

and Prevention (CDC) было отмечено снижение случаев менингитов данной этиологии, и ведущим этиологическим агентом ГБМ среди всех возрастных групп определен пневмококк [103]. Следует отметить, что наряду с изменением этиологии ГБМ изменилась и возрастная структура больных ГБМ в США. Так, до введения Хиб-вакцины средний возраст больных был 15 месяцев, а после введения - 39 лет [103,111,120] (рис.3).

1986* 1995* 1998-2003*

Meningeal pathogens

Haemophilus influenzae 45% 7% 7%

Streptococcus pneumoniae 18% 47% 61%

Neisseria meningitides 14% 25% 16%

Group B streptococcus 5.7% 12% 14%

Listeria monocytogenes 3.2% 8% 2%

Median age 15 months 25 years 39 years

Estimated number of cases per year in the United States 12,920 5755 4450

'Data from Wenger et al. 11]. 'Data from Schuchat et al. [2]. •Data from Thigpen et al. [3].

Рис.3. Изменение этиологии гнойных бактериальных менингитов и возрастной характеристики больных в США, 1986-2003 гг. (по данным Mark Alain Dery, 2007) (median age - средний возраст, estimated number of cases per year in United States -число случаев ГБМ в США за год).

К 2002 году почти все развитые страны зарегистрировали Хиб-вакцину, а к 2010 году - развивающиеся страны, относящиеся к G А VI (Global Alliance for Vaccines and Immunization). Таким образом, более 80% стран-членов ВОЗ зарегистрировали вакцину к 2009 году. Несмотря на это лишь 45% детей всего мира провакцинированы Хиб-вакциной. Это связано, прежде всего, с недоступностью вакцины из-за высокой стоимости, особенно для стран с высокими показателями численности населения и рождаемости [89]. К сожалению, 175 стран и 118 миллионов детей на данный момент лишены возможности получать конъюгированную Хиб-вакцину и гемофильная инфекция продолжает вызывать жизнеугрожающие болезни [79]. Стоит указать, что не только серотип b H. influenzae может причинять ущерб здоровью. Так, нетипируемая гемофильная палочка наряду с пневмококком являются ведущей

причиной острого отита среднего уха, осложнением которого может стать менингит [53]. В настоящее время для профилактики пневмококковых отитов существует полисахаридная вакцина против 10 серотипов пневмококка (10-valent pneumococcal conjugate vaccine, Synflorix), при этом 8 из них коныогированы с протеином D нетипируемой гемофильной палочки [95]. Эффективность этой вакцины доказана и при гемофильном отите, но пока нет данных об ее эффективности против менингита, вызванного нетипируемой гемофильной палочкой. В литературе отмечается важная роль гемофильной палочки типа а как этиологического агента бактериальных менингитов в некоторых сообществах коренных американцев [69]. Таким образом, необходим непрерывный мониторинг за гемофильной инфекцией и биологическими характеристиками гемофильной палочки.

Использование семивалентной конъюгированной пневмококковой вакцины PCV7 (7-valent pneumococcal conjugate vaccine) против 7 серотипов пневмококка (4, 6В, 9V, 14, 18СД 9F, 23F) привело к резкому и почти 100% снижению заболеваемости пневмококковым менингитом среди детей до 5 лет [91,92].

Большое разнообразие серотипов на разных территориях, изменчивость генетических характеристик штаммов, а также возможность эффекта переключения капсулы привело к формированию вакцин второго поколения. Были разработаны вакцины с девятью, десятью, одиннадцатью, тринадцатью конъюгатами (включая серотипы 1, 3, 5, 6А, 7F, 19А), при этом 10-валентная и 13-валентная вакцины достигли лицензирования [91]. Действительно, в то время как PCV7 охватывала 80-90% серотипов, вызывающих пневмококковую инфекцию у маленьких детей в США и Австралии, в странах Западной Европы и Африки охват вакциной мог упасть до 70-75%, а в странах Латинской Америки и Азии -до 50-65% [95]. Необходимо отметить важное значение PCV7 вакцины, которая индуцирует популяционный иммунитет за счет снижения назофарингеального носительства 7 серотипов пневмококка [56]. При этом отмечается снижение заболеваемости пневмококковым менингитом неиммунизированных взрослых на 30%, что могло бы дать надежду на локальную ликвидацию инфекции [92,97].

Однако, в связи с широким распространением путешествий по всему миру и вышеупомянутой изменчивости пневмококковых штаммов, следует продолжать вакцинацию и осуществлять качественный эпидемиологический и генетический мониторинг пневмококкового менингита. Необходимость создания универсальной вакцины, охватывающей все 93 серотипа пневмококка, привела в возникновению нового поколения белковых пневмококковых вакцин [104]. В этих целях осуществляются глобальные исследования секвенирования всего генома тысяч инвазивных и носоглоточных штаммов пневмококка [81].

Преимущественно шесть серогрупп менингококка (А, В, С, W-135, X, Y) вызывают инвазивную менингококковую инфекцию по всему миру. В этой связи определена их высокая эпидемиологическая важность [110]. На сегодняшний день доступны полисахаридные и конъюгированные вакцины против менингококка серогрупп А, С, W-135, Y, а в 2013 году лицензирована мультикомпонентная вакцина против менингококка серогруппы В.

В современных условиях разработана, зарегистрирована и активно применяется новая конъюгированная вакцина против менингококка серогруппы А в африканском менингитном поясе, что является обнадеживающей моделью профилактики заболевания в случае проведения масштабной вакцинации. В 2001 году были установлены партнерские отношения между ВОЗ и Program for Appropriate Technology in Health (PATH), которые при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс образовали Meningitis Vaccine Project (MVP), нацеленный на разработку, испытание и лицензирование вакцины для стран суб-сахарной Африки [73]. Была создана вакцина MenAfriVac, вакцинация которой началась в 2010 году в странах менингитного пояса [107]. Эта вакцина, рекомендованная для детей и молодых взрослых от 1 года до 29 лет привела к впечатляющему снижению заболеваемости МИ, вызванной менингококком серогруппы А в Африке. Охват вакцинацией населения был высок, достигая, например, в Буркина Фасо 100%. Из-за недавних эпидемий МИ, вызванной менингококком серогрупп W-135 и X, возникла необходимость разработки мультивалентной вакцины, включающей расширенный спектр серогрупп [54,61,86]. Оценка эффективности

вакцинации и анализ течения эпидемического процесса МИ в Африке требует непрерывного эпидемиологического надзора.

С момента активного введения в национальные календари прививок коныогированной вакцины против МИ, вызванной менингококком серогруппы С, а также тетравалентной коныогированной вакцины против МИ, вызванной менингококком серогрупп А, С, W-135, Y, разработка вакцин, защищающих против МИ, обусловленной менингококком серогруппы В, становится основной задачей в борьбе с МИ [81]. Сложность в использовании полисахаридных вакцин против МИ, вызванной менингококком серогруппы В, заключается в перекрестной реактивности антител к модифицированному полисахариду менингококка серогруппы В с гликопротеинами нервных клеток человека [65]. Полисахарид менингококка серогруппы В, как вакцинный кандидат, может приводить к развитию аутоимммунных заболеваний у вакцинированных лиц [5]. Существующие белковые вакцины против МИ, вызванной менингококком серогруппы В, являются строго серотип-, субтипспецифичны и эффективны для профилактики МИ на ограниченной территории. 29 мая 2013 года на 31st Annual Meeting of the European Society For Paediatric Infectious Diseases (ESPID) в Милане (Италия), была представлена первая лицензированная мультикомпанентная вакцина для борьбы с МИ, вызванной менингококком серогруппы В, - BEXSERO (Novartis) [50,71,76,88,99,117]. Вакцина содержит 4 антигена - factor Н binding protein (fflbp), neisserial adhesin A (NadA), ncisserial heparin binding antigen (NHBA) и порин PorA серосубтип PI.4, выбранных по причине их иммуногенности и обнаружении у большинства повсеместно циркулирующих штаммов менингококка серогруппы В [109]. В клинических испытаниях, включающих 7800 лиц от 2 месяцев и старше, BEXSERO вызвала сильный иммунный ответ у детей всех возрастных групп, включая маленьких детей от 2 месяцев, которые являются группой риска, а также у подростков и взрослых [51,94]. Безопасность BEXSERO продемонстрирована в 8 исследованиях, включая 7 рандомизированных контролируемых клинических испытаний, а переносимость препарата оценена как приемлемая во всех возрастных группах [94].