Эпидемиологические особенности заболеваемости в военной образовательной организации и разработка организационно-функциональной формы её контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Зобов Андрей Евгеньевич

  • Зобов Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 175
Зобов Андрей Евгеньевич. Эпидемиологические особенности заболеваемости в военной образовательной организации и разработка организационно-функциональной формы её контроля: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зобов Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (обзор литературы)

1.1 Военно-эпидемиологическая значимость болезней для военнослужащих военной образовательной организации и причины формирования заболеваемости актуальными нозологическими формами

1.2 Заболеваемость военнослужащих как основной показатель оценки обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия военной образовательной организации

1.3. Критерии и виды оценок санитарно-эпидемического состояния военной образовательной организации

1.4. Контроль заболеваемости в военной образовательной организации

1.5. Организационно-функциональные модели деятельности должностных лиц по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в военной образовательной организации

1.6. Современные информационные технологии анализа и прогнозирования заболеваемости в военной образовательной организации

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ВОЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.... 61 3.1 Общие показатели военно-эпидемиологической значимости болезней

для военнослужащих-курсантов

3.2. Анализ распределения заболеваемости актуальными нозологическими формами болезней в разных группах военнослужащих-курсантов и

групповые показатели их военно-эпидемиологической значимости

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ В ВОЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Методы анализа заболеваемости и значение их показателей для военной образовательной организации

4.2. Усовершенствование эпидемиологического наблюдения за заболеваемостью военнослужащих-курсантов военной образовательной организации

5. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ВОЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ 97 ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Организация работы медицинской службы военной образовательной организации и обоснование выбора контрольных показателей заболеваемости

5.2. Организация работы руководства военной образовательной организации по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия и обоснование выбора оперативных показателей заболеваемости

5.3. Организация работы вспомогательных подразделений, участвующих в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, и обоснование выбора оценочных показателей заболеваемости

5.4. Разработка структурно-логической схемы деятельности должностных лиц в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

военной образовательной организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности заболеваемости в военной образовательной организации и разработка организационно-функциональной формы её контроля»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Заболеваемость военнослужащих является одной из наиболее значимых причин нанесения ущерба боеготовности Вооружённых Сил России. Особенности её структуры и динамики зависят от категорий военнослужащих и степени комплексного воздействия на них неблагоприятных факторов, обусловленных исполнением обязанностей военной службы, таких как особые материально-бытовые условия, профессиональные вредности, значительные физические и психоэмоциональные перегрузки, связанные с учебно-боевой деятельностью (Фисун А.Я., 2014; Сиващенко П. П. и соавт., 2017). В данном аспекте к особой категории военнослужащих (как в профессиональном, так и в эпидемиологическом плане) относятся курсанты военных образовательных организаций, причины и условия формирования заболеваемости которых отличаются от остальных категорий военнослужащих (Воронин Р. М., 2011). При этом важным фактором развития эпидемического процесса болезней, актуальных для курсантов, являются условия обучения, которые различаются в зависимости от профиля военной образовательной организации (ВОО) и специфики получаемого образования (Моисеев А.Н и соавт., 2008; Мельникова И.П., 2011).

Необходимо отметить, что обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военных образовательных организаций требует постоянного, согласованного и оперативного взаимодействия всех уровней военного управления и должностных лиц по проведению соответствующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (СППМ) (Акимкин В.Г., 2010). Однако в настоящее время такая работа существенно затрудняется в связи с отсутствием научно обоснованных схем функционального взаимодействия на уровне служб,

подразделений и отдельных должностных лиц военной образовательной организации.

Таким образом, необходимость разработки организационно-функциональной формы контроля инфекционной заболеваемости военнослужащих, позволяющей усовершенствовать и оптимизировать работу должностных лиц медицинской военной образовательной организации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия с учетом особенностей её организационно-штатной структуры, функционирования и контингентов личного состава, обусловила актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Имеются научные работы по оценке влияния условий служебной деятельности курсантов на заболеваемость актуальными болезнями в зависимости от профиля военной образовательной организации и специфики получаемого образования (Гербер В.И., 2005; Грачев Р.В., 2008; Гаджиибрагимов Д.А., 2011; Дмитриева О.В., 2015). Однако, работы, посвящённые оценке эпидемиологических особенностей заболеваемости курсантов при получении медицинского образования, в доступных источниках отсутствуют.

Эпидемиологическая роль среды обитания воинских коллективов обусловлена тем, что относительно автономные условия их жизнедеятельности, связанные с проживанием, питанием, коммунально-бытовым и медицинским обеспечением, а также организацией военной службы, по существу являются социальными условиями эпидемического процесса и могут влиять на формирование заболеваемости (Акимкин В. Г., 2010; Азаров И. И., 2017). Поэтому инфекционная заболеваемость, являясь проявлением эпидемического процесса, способна отражать, в том числе, и эффективность совместной работы командования, обеспечивающих служб и

органов военного управления по выполнению комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (Кузин А.А., 2016). Несмотря на это в настоящее время научно обоснованные структурно-логические схемы взаимодействия указанных должностных лиц по контролю заболеваемости в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия курсантов военных образовательных организаций отсутствуют.

Функциональным инструментом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия личного состава является контроль заболеваемости военнослужащих (Кузин А.А с соавт., 2016). При этом форма его осуществления требует разработки и научного обоснования применительно к военной образовательной организации с учётом специфики её деятельности.

Кроме того, существующие на сегодняшний день методики эпидемиологического наблюдения за заболеваемостью в военных образовательных организациях не учитывают особенности организации образовательного процесса, в том числе и для курсантов, получающих военное медицинское образования (Тарасов А.В., 2014).

Значимость указанных выше фактов легла в основу данного исследования и определила его цель и задачи.

Цель: выявить эпидемиологические особенности заболеваемости курсантов медицинской военной образовательной организации наиболее актуальными инфекционными болезнями и разработать организационно-функциональную форму её контроля.

Задачи:

1. Проанализировать показатели заболеваемости наиболее актуальными инфекционными болезнями и установить её особенности и военно-эпидемиологическую значимость для курсантов, обучающихся в медицинской военной образовательной организации.

2. Установить особенности заболеваемости наиболее актуальными инфекционными болезнями среди разных групп курсантов медицинской военной образовательной организации и в различные периоды военной службы.

3. Изучить возможности использования методов эпидемиологического анализа в условиях медицинской военной образовательной организации и обосновать направления усовершенствования эпидемиологического наблюдения за заболеваемостью.

4. Оценить возможность выявления групп риска среди курсантов по заболеваемости актуальными инфекционными болезнями путём проведения социологического исследования при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

5. Разработать и обосновать организационно-функциональную форму контроля заболеваемости применительно к условиям медицинской военной образовательной организации.

Научная новизна

Установлено, что эпидемиологические особенности заболеваемости курсантов медицинской военной образовательной организации характеризуются преобладанием в её структуре классов, групп и нозологических форм, относящихся к болезням органов дыхания при значительном вкладе заболеваний кожи и подкожной клетчатки, а также отдельных инфекционных болезней. Доказано, что дифференцированный подход в анализе заболеваемости с использованием общих и групповых показателей заболеваемости, а также показателя неэффективности использования личного состава по причине болезни позволяет выделять актуальные и приоритетные для организации профилактики заболевания. Показано, что на развитие эпидемического процесса при этих инфекциях существенное влияние оказывают социальные условия, определяющие

автономный и внешний характер его проявлений среди курсантов младших и старших курсов.

Научно обосновано усовершенствование методики проведения эпидемиологического анализа заболеваемости на основе применения персонифицированного учёта заболеваемости случаев заболевания (в течение всего периода обучения каждого курсанта) и создана программно-аналитическая база данных, что позволяет специалистам медицинской службы осуществлять непрерывное слежение за заболеваемостью курсантов болезнями органов дыхания и адекватно реагировать на изменение эпидемиологической ситуации.

Показана эффективность использования социологического метода при выявлении причин и условий возникновения и развития болезней органов дыхания, связанных с медицинской активностью и здоровьесберегающим поведением курсантов, что в сочетании с персонифицированным учётом заболеваемости позволяет усовершенствовать организацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Впервые разработана организационно-функциональная форма контроля заболеваемости, включающая взаимосвязанные административный, лечебно-предупредительный и оценочно-аналитический компоненты, отражающие специфические особенности деятельности медицинской военной образовательной организации и показывающие преемственность, единство и обоснованность профилактической работы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана методология оценки заболеваемости курсантов медицинской военной образовательной организации для выявления её эпидемиологических особенностей и определения военно-эпидемиологической значимости, актуальности и приоритетности конкретных классов, групп и нозологических форм болезней.

Установлены эпидемиологические особенности острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей, характеризующиеся выраженным неоднородным сезонным распределением заболеваемости с преимущественным поражением групп курсантов младших и старших курсов, зависимостью от социальных условий, что позволяет осуществлять прогнозирование и обосновывать дифференцированный подход к их профилактике.

Показано, что персонифицированный учёт заболеваемости позволяет эффективно осуществлять непрерывное слежение за динамикой проявлений эпидемического процесса как на модели обособленных групп курсантов (учебный взвод), так и в составе отдельных воинских контингентов (курс, факультет) в целом.

Показано эффективное использование социологического метода исследования для выявления скрытых социальных причин и условий развития эпидемического процесса болезней органов дыхания и позволяющего определять группы курсантов, требующих постоянного медицинского наблюдения.

Доказано, что для повышения эффективности профилактики актуальных нозологических форм заболеваний в условиях военной образовательной организации требуется системное взаимодействие разных должностных лиц в рамках разработанной и обоснованной трёхкомпонентной организационно-функциональной формы контроля заболеваемости курсантов.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составило последовательное применение совокупности методов научного познания и установления причинно-следственных связей, обеспечивающих формирование заболеваемости в организованных коллективах

военнослужащих. Организация диссертационного исследования и его структура были определены целью, заключающейся в выявлении эпидемиологических особенностей заболеваемости курсантов медицинской военной образовательной организации наиболее актуальными болезнями, разработке и научном обосновании организационно-функциональной формы её контроля.

Объектом исследования явилась система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия курсантов, обучающихся в медицинской военной образовательной организации, предметом исследования -заболеваемость курсантов актуальными нозологическими формами болезней.

В работе применялась совокупность эпидемиологических, социологических и математико-статистических методов исследования, которые использовались взаимосвязанно и последовательно.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость курсантов медицинской военной образовательной организации характеризуется особенностями её распределения по классам, группам и нозологическим формам болезней, выраженной военно-эпидемиологической значимостью и устойчивой взаимосвязью с социальными условиями, определяющими интенсивность и сезонность её проявлений, особенно при острых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей среди разных групп курсантов.

2. Персонифицированный учёт заболеваемости актуальными болезнями, такими как острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, является эффективным инструментом эпидемиологического наблюдения, позволяющим объективно определять предвестники эпидемического неблагополучия среди разных контингентов курсантов, основным из которых является учебная группа в составе взвода.

3. Ведущими социальными причинами, влияющими на проявления эпидемического процесса болезней органов дыхания у лиц, обучающихся в военной образовательной организации, являются медицинская активность и отношение к своему здоровью, которые определяют формирование группы часто болеющих лиц в организованных коллективах.

4. Разработанная и обоснованная трёхкомпонентная организационно -функциональная форма контроля заболеваемости позволяет усовершенствовать и оптимизировать проведение как медицинских, так и немедицинских мероприятий в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия лиц, обучающихся в военной образовательной организации.

Степень достоверности и апробация результатов

При выполнении диссертационного исследования применялся комплекс методов сбора и обработки первичной информации, анализа обширных фактических сведений и массивов данных за семилетний период наблюдения. Детальный и тщательный анализ обработанного материала с применением адекватных методов математико-статистической обработки данных обеспечили достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций. Полученные результаты собственных исследований и изученная учетно-отчетная документация о заболеваемости военнослужащих позволили выявить эпидемиологические особенности заболеваемости, разработать и научно обосновать организационно-функциональную форму её контроля применительно к условиям медицинской военной образовательной организации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2015» (СПб, 2015), научно-практической конференции «История и перспективы развития военной эпидемиологии: вчера, сегодня, завтра», посвящённой 80-летию кафедры общей и военной эпидемиологии ВМедА им. С.М. Кирова (СПб, 2016 г.); учебно-методических сборах руководящего состава, врачей медико-профилактического профиля и медицинской службы военных образовательных организаций Западного военного округа (СПб, 2016, 2017 гг.); заседаниях отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (СПб, 2016, 2017, 2018 гг.).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность специалистов медицинской службы Западного военного округа (акт о внедрении от 08.04.2016), Пермского суворовского училища Минобороны России (акт о внедрении от 10.11.2016), Ульяновского гвардейского суворовского училища Минобороны России (акт о внедрении от 16.11.2016 г.)

Авторские материалы по теме работы использованы при подготовке учебников для курсантов и студентов медицинских и фармацевтических вузов (факультетов) «Эпидемиология» (электронное издание, 2016 г.), для слушателей магистратуры «Эпидемиология. Военная эпидемиология» (электронное издание, 2016 г.), для курсантов факультета среднего профессионального образования «Военная эпидемиология» (электронное издание, 2016 г.).

Результаты исследования реализованы в ходе выполнения заказной научно-исследовательской работы второй категории «Организация работы

дополнительного (нештатного) изолятора в воинских частях, военно-медицинских и образовательных организациях Минобороны России» (шифр «Занос», УМА №. 02.03.01.1516/0100, 2016 г.), а также инициативной научно-исследовательской работы «Разработка методики проведения эпидемиологического анализа заболеваемости личного состава военной образовательной организации актуальными инфекционными заболеваниями» (шифр «Контроль», УМА № 03.03.01.1820/0037, 2018 г.).

Апробация диссертационного исследования проведена на расширенном заседании кафедр (общей и военной эпидемиологии), общественного здоровья и экономики военного здравоохранения, автоматизации управления медицинской службы (с военно-медицинской статистикой), организации и тактики медицинской службы, общей и военной гигиены (с курсом военно-морской и радиационной гигиены), микробиологии, инфекционных болезней (с курсом тропических болезней), научно-исследовательского центра академии, санитарно-

эпидемиологической лаборатории, отдела санитарно-эпидемиологического надзора за госпитальной инфекцией ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 1 от 20.04.2018 г.). Также результаты исследования представлены на заседании научной проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 2 от 02.10.2018 г).

Личное участие автора

Автором лично были определены цель и задачи, разработаны этапы научного исследования по комплексному изучению заболеваемости военнослужащих-курсантов медицинской образовательной организации и с ней связанных показателей. Автор непосредственно осуществлял сбор обширного материала с формированием электронных баз персонифицированного учёта заболеваемости и провёл его математико-

статистический анализ. При его непосредственном участии создана и обоснована организационно-функциональная форма контроля заболеваемости в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих-курсантов, обучающихся в медицинской образовательной организации. Автор лично организовал и провёл социологическое исследование для установления скрытых причин и условий формирования заболеваемости болезнями органов дыхания в группе часто болеющих военнослужащих-курсантов. По результатам проведённой работы автором систематизированы основные положения диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад составил более 90 %. Диссертация написана лично автором.

В публикациях автора изложены теоретические разработки, идеи и результаты, касающиеся эпидемиологических особенностей заболеваемости курсантов медицинской военной образовательной организации и разработки организационно-функциональной формы её контроля.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 163 библиографических источника, включающий 143 отечественных и 20 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (обзор литературы)

1.1 Военно-эпидемиологическая значимость болезней для военнослужащих военных образовательных организаций и причины формирования заболеваемости актуальными нозологическими формами

Здоровье военнослужащих является важным стратегическим понятием в сфере интересов любого государства, т.к. имеет взаимосвязь с его обороноспособностью [1]. Так, например, расходы на медицинское обеспечение личного состава вооружённых сил Соединённых Штатов Америки в бюджете Пентагона практически равны суммарным расходам на централизованное тыловое снабжение и материально-техническое обеспечение [115].

Проблема сохранения и укрепления здоровья военнослужащих имеет огромное социальное и медицинское значение, сохраняя свою актуальность как в России [114, 126], так и в других странах [151, 155, 156, 164]. В свою очередь эта проблема непосредственно связана с необходимостью исследования причин возникновения и распространения заболеваемости актуальными нозологическими формами среди различных категорий военнослужащих, а также изучения вопросов контроля заболеваемости для проведения целенаправленных эффективных мероприятий по борьбе с наиболее распространёнными болезнями (Кузин А.А. и соавт., 2015) [28].

В целом военно-эпидемиологическая значимость болезней, определяемая уровнями и структурой заболеваемости, обращаемости и трудопотерь в зависимости от категорий военнослужащих, срока военной службы и условий их служебной деятельности, весьма убедительно

отражается как в официальных статистических данных, так и в работах российских и зарубежных авторов (Миняйлов Н.В., 2009 [49], Евдокимов, А. В, 2014 [16], Сливкин, А.А., 2013 [110], Gray, G.C.,1995 [148], Guchev I.A., 2004 [149], McGraw L.K. et al., 2008 [146], Korzeniewski K., 2008 [152], Grotto I. et al., 2008 [162], Nielsen L, Waller M., 2008 [159], Ярош Г.А., 2009 [145], Редненко В.В., 2014 [94]).

Традиционно наибольшую актуальность для воинских контингентов имеют болезни органов дыхания (БОД), что связано с их значительной долей в общей структуре первичной заболеваемости (например, у военнослужащих по призыву - более 50 % всей патологии), а также в структуре трудопотерь (до 45 %) [15, 51]. Например, в 2015 году доля БОД в общем количестве первичных обращений составила 44,3 % (первичная заболеваемость этой нозологией в целом по ВС РФ составила 281,8 %о), а для военнослужащих по призыву этот показатель достигал 59,3 % (уровень первичной заболеваемости - 715,7%о) [84, 85]. Отмечается, что среди всех групп заболеваний из класса БОД со значительным перевесом по показателям первичной заболеваемости и количеству трудопотерь традиционно преобладают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (ОРИ ВДП), доля которых в общей структуре первичной заболеваемости по классу БОД в среднем составляет до 75,0 % (Акимкин В.Г., 2010 [2], Марьин Г.Г., 2013 [91], Аминев Р.М. и соавт., 2016 [4]) . Кроме БОД, особое значение для военнослужащих имеют болезни кожи и подкожной клетчатки и некоторые инфекционные болезни (Миняйлов Н.В., 2009 [49]).

Актуальность указанных групп болезней для курсантов ВОО наглядно отражена в работах Грачёва Р.В. (2008) [12], Денисова Н.Л. (2010) [14], Рахманова Р.С. (2013) [93], Тарасова А. В. (2014) [117] и других авторов, которые отмечают наибольшие уровни заболеваемости, госпитализации и трудопотерь от этих нозологий. Данные группы заболеваний более чем в 80 % случаев являются причиной обращения курсантов и слушателей за

медицинской помощью, а их доля в структуре общей заболеваемости может достигать 90%, причём до 35-40% составляет доля БОД (Былков Э.С., 2010 [8], Воронин Р.М. 2011 [11]).

Формированию заболеваемости курсантов ВОО актуальными болезнями способствует ряд причин. По мнению Валеевой Э.Р. (2003) [9] заболеваемость по первичной обращаемости отражает степень резистентности организма людей молодого возраста, т.е. их способность сопротивляться воздействию неблагоприятных факторов окружающей, в том числе и социальной, среды. В настоящее время иммунорезистентность детского населения Российской Федерации по сравнению с 1990-ми годами снижена и по усредненным данным доля иммунокомпрометированных лиц доходит до 30 %, поэтому в качестве причины заболеваемости актуальными болезнями может рассматриваться пребывание в воинских коллективах молодых людей с изначально сниженной иммунорезистентностью (Зеренков П.А., 2008 [113], Марьин Г.Г., 2014 [40]). Необходимо отметить, что исследования иммунорезистентности в перечне медицинских обследований при поступлении в ВОО в настоящее время отсутствуют. Поэтому актуальной задачей может считаться поиск и научное обоснование альтернативных малозатратных способов выявления таких лиц на начальном этапе формирования воинских коллективов ВОО, например, при помощи анкетирования (Елисеев Ю.Ю. и соавт., 2011) [17].

В качестве другой потенциальной причины возникновения заболеваемости БОД в начальный период военной службы в литературе описывается влияние так называемого фактора «перемешивания» военнослужащих нового призыва со старослужащими, что выражается в распределении военнослужащих нового призыва по подразделениям для дальнейшего совместного проживания со старослужащими (Кудрявцева О.А, 2009) [37]. Например, Крупнов П.А. (2006) [36] отмечает, что 66 % всех случаев острого бронхита и 58 % внебольничных пневмоний наблюдались у

военнослужащих по призыву в первые шесть месяцев военной службы. Причиной формирования заболеваемости БОД в данных условиях может являться феномен десинхроноза (состояние вторичной иммунологической недостаточности), проявляющийся снижением у новобранцев местного иммунитета и, как следствие, развитием дисбиоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей (перекрёстная колонизация микробиотой, циркулирующей в коллективах старослужащих) (Никифоров В.А. (2014) [47], (2015) [89], Татков О.В. 2004 [119]). Это заключение справедливо в отношении вновь формируемых воинских коллективов новобранцев в воинских частях. Однако оно не является в полной мере состоятельным в отношении курсантов первых курсов ВОО, поскольку они не размещаются с курсантами старших курсов в одних спальных помещениях, а проживают в составе своего курса, т.е. размещаются в отдельном спальном помещении (Редько Н.М., 2009 [96], Акимкин В.Г., 2010 [2]). Необходимо отметить, что в современных условиях курсанты первых курсов размещаются в комнатах по 2 - 3 человека (кубриковый вариант), что является существенным отличием от казарменного размещения военнослужащих по призыву. Поэтому возможность реализации механизма передачи возбудителей от старослужащих в этих условиях ограничена (на уровне кратковременных бытовых контактов). В этой связи требуется эпидемиологическая оценка риска формирования заболеваемости курсантов ВОО, которая ранее не проводилась.