Эпидемиологические особенности и основные направления надзора и профилактики коклюша на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ломоносова Алена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Ломоносова Алена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология коклюшной инфекции в довакцинальный период и в первые десятилетия массовой вакцинации от коклюша
1.2. Характеристика возбудителя и его изменчивость на фоне проводимой вакцинации
1.3. Особенности развития и сохранения противококлюшного постинфекционного и поствакцинального иммунитета
1.4. Эпидемиологические особенности коклюшной инфекции на современном этапе
1.5. Влияние применяемых методов лабораторной диагностики на выявляемость коклюшной инфекции
1.6. Сочетание коклюша и других острых респираторных инфекций
1.7. Анализ существующих стратегий профилактики коклюша
1.8. Эпидемиологический надзор за коклюшем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОКЛЮША В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Эпидемиологические особенности коклюшной инфекции в Российской Федерации в 2012-2019 годы
3.2. Эпидемиологическая характеристика коклюшной инфекции в городе Москве на современном этапе
3.2.1. Заболеваемость коклюшем в городе Москве в различных возрастных группах населения
3.2.2. Сезонность заболеваемости коклюшем в городе Москве в 2012-2017 годы
3.2.3. Эпидемиологическая характеристика очагов коклюшной инфекции в городе Москве в 2012-2017 годы
3.2.4. Прививочный анамнез у заболевших коклюшем в городе Москве
в 2012-2017 годы
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СВОЕВРЕМЕННОСТИ И ПОЛНОТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И РЕГИСТРАЦИИ КОКЛЮША
4.1. Анализ своевременности и полноты выявления, диагностики и регистрации коклюша в городе Москве
4.2. Анализ своевременности и полноты выявления и диагностики коклюша в Московской области
4.2.1. Сочетание коклюша и других острых респираторных инфекций в
Московской области
4.3. Оценка уровня заболеваемости коклюшем среди взрослого населения с применением математического моделирования
4.3.1. Описание и характеристика используемой моделии
4.3.2. Зависимость контактного числа от длительности цикла заболевания
4.3.3. Оценка контактного числа по возрастной структуре заболеваемости
4.3.4. Математическое объяснение роста заболеваемости коклюшем среди
старших возрастных групп
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И ПРОФИЛАКТИКИ КОКЛЮША В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1. Направления оптимизации эпидемиологического надзора
5.2. Направления оптимизации профилактики коклюша
5.2.1. Оценка изменения тенденций заболеваемости коклюшем в зависимости от смены стратегии иммунизации от коклюшной инфекции в некоторых странах мира с 2006 по 2019 годы
5.2.2. Оптимизация программы профилактики коклюша в Российской Федерации
5.2.3. Экономическое обоснование предлагаемой программы
вакцинопрофилактики коклюша в Российской Федерации
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности и основные направления надзора и профилактики коклюша на современном этапе»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время коклюш, несмотря на существование в течение нескольких десятилетий программ массовой иммунизации населения в глобальном масштабе, продолжает оставаться значимой причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Заболеваемость коклюшем была снижена за счет введения вакцинации детей раннего возраста в сотни раз, однако в настоящее время все чаще упоминается о возрождении коклюшной инфекции в ряде стран, даже длительное время поддерживающих высокие охваты вакцинацией [210].
Медико-социальная значимость коклюшной инфекции определяется ростом заболеваемости среди всех возрастных групп, значительным увеличением доли привитых среди заболевших, выявлением очагов в семьях, крупных вспышек в детских дошкольных и образовательных учреждениях, а также в медицинских организациях, длительным и зачастую отягощенным течением заболевания с развитием осложнений и с возможными летальными исходами у детей раннего возраста [206].
В Российской Федерации коклюшная инфекция характеризуется ростом заболеваемости, несмотря на наличие высоких показателей охвата первичными сериями иммунизации. Наибольшее число случаев коклюша регистрируется в группах детей дошкольного и школьного возраста, причем значительная доля -ранее привитые против этой инфекции [83; 84]. Помимо этого, в настоящее время выявлено, что у каждого третьего пациента школьного и подросткового возраста причиной длительного кашля является коклюшная инфекция, а по наблюдениям, проведенным в очагах, частота заболеваний коклюшем у взрослых составляет до 24% [11; 30; 59; 260].
Наблюдается значительное повышение рейтинга экономического ущерба от коклюша среди инфекционных заболеваний с 22-й позиции в 2009 до 13-й позиции в 2019 (максимальный показатель ущерба - 1, минимальный - 33), суммарный экономический ущерб от коклюша в России в 2019 году составил
859,8 млн рублей, что практически в 1,5 раза больше чем в 2018 году (603,9 млн рублей) и в 5 раз больше чем в 2017 году (185,3 млн рублей) [53; 61].
Из-за высокой контагиозности, приближающейся к 100% среди не иммунизированного населения, длительного инфекционного периода и большого числа атипичных и стертых случаев заболевания коклюшем противоэпидемические мероприятия в эпидемических очагах обычно оказываются несвоевременными [19; 168]. Целью современной стратегии вакцинации от коклюша в РФ в настоящее время является наиболее ранняя и полная вакцинация, поскольку в отношении коклюша особенно уязвимы младенцы и невакцинированные дети младшего возраста [6]. Однако, в отличие от других заболеваний, предотвращаемых вакцинацией, коклюш характеризуется ограниченной продолжительностью иммунитета как после перенесенного заболевания, так и после полной вакцинации [96]. Кроме того, в Российской Федерации тактика вакцинопрофилактики коклюша более 50 лет остается неизменной, тогда как повышение напряженности иммунитета введением бустерных доз необходимо как в дошкольном и подростковом возрасте, так и у взрослых для поддержания клинической эффективности защиты от вакцинации и снижения риска передачи невакцинированным детям.
Система эпидемиологического надзора и тактика иммунизации за коклюшной инфекцией должны пересматриваться в соответствии с новыми научными данными. В связи с этим назрела необходимость проведения исследования по изучению эпидемиологических особенностей коклюша в Российской Федерации на современном этапе, с целью разработки и обоснования предложений по основным направлениям оптимизации эпидемиологического надзора и профилактики коклюша в стране.
Степень разработанности темы исследования
Большинство отечественных работ, посвященных изучению проблемы коклюшной инфекции, сосредоточены на изучении вопросов, касающихся эпидемического процесса и эффективности вакцинопрофилактики коклюша в
младших возрастных группах [42; 55; 86]. С появлением современных методов диагностики, а следовательно, и улучшения качества диагностики коклюша, не вызывает сомнений, что заболевание является актуальным для всех возрастных групп [4; 81]. При этом в Российской Федерации существует ограниченное число современных работ, посвященных анализу очагов и вспышек коклюша, а также анализу сочетанного течения коклюша и других острых респираторных вирусных инфекций [66; 95; 99].
В современной литературе имеются противоречивые данные об эффективности внедрения возрастных бустерных доз, вакцинации беременных и медицинских работников от коклюша [30; 37; 96]. Кроме того, в Российской Федерации существуют единичные исследования, в которых проведен анализ эпидемиологической и экономической эффективности внедрения изменений в национальный календарь профилактических прививок с введением бустерных доз и вакцинации групп риска от коклюша [40; 43; 51].
Цель исследования
Разработать и научно обосновать основные направления оптимизации эпидемиологического надзора и профилактики коклюша на основе современных эпидемиологических особенностей коклюшной инфекции в Российской Федерации.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости коклюшем и охвата вакцинацией от коклюша по Российской Федерации и отдельным регионам страны в последние годы.
2. Изучить эпидемиологические особенности коклюшной инфекции в городе Москве.
3. Проанализировать прививочный анамнез заболевших коклюшем детей всех возрастных групп в городе Москве.
4. Проанализировать применяемые методы лабораторной диагностики для выявления коклюшной инфекции в г. Москве и Московской области.
5. Разработать математическую модель распространения коклюшной инфекции в популяции для выявления уровня истинной заболеваемости коклюшем.
6. Предложить и обосновать направления оптимизации эпидемиологического надзора и профилактики коклюша в Российской Федерации.
Научная новизна исследования
1. Показано, что современными эпидемиологическими особенностями коклюшной инфекции в Российской Федерации являются: тенденция к росту заболеваемости и осенне-зимняя сезонность, наиболее выраженная в группах детей 3-6 и 7-14 лет; контингентами наибольшего риска по заболеванию коклюшем являются дети до года и дети старше 7 лет, в том числе имеющие в анамнезе полный курс вакцинации против коклюша.
2. Установлено, что среди заболевших коклюшем в городе Москве 95% детей привиты с нарушением сроков, регламентированных национальным календарем профилактических прививок. Увеличение сроков между второй, третьей прививкой вакцинации и ревакцинацией более чем на 4 и 5 месяцев повышает риск заболеть коклюшем у детей в возрасте до 6 лет более чем в 20 раз.
3. По результатам математического моделирования выявлено, что реальный уровень заболеваемости коклюшем в Российской Федерации в 70-100 раз выше, чем регистрируется сейчас, причем заболеваемость коклюшем детей до 17 лет выше, чем у взрослых в 3-4 раза.
4. Обоснована необходимость введения в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации ревакцинации против коклюша в возрасте 6-7 лет, подростков в 14 лет и последующей ревакцинации взрослых каждые 10 лет, а также показана экономическая эффективность рекомендованной программы вакцинации, превышающая 1 млрд рублей в год при вакцинации населения по рекомендуемой схеме.
5. Показана необходимость оптимизации эпидемиологического надзора на основе полного и своевременного выявления больных, использования методов математического моделирования, контроля полноты и своевременности проведения вакцинации.
Теоретическая и практическая значимость
• Соблюдение рекомендованной схемы вакцинации (количества доз введенного препарата и регламентированных интервалов между их введением) в первичной серии иммунизации от коклюша будет способствовать снижению заболеваемости детей дошкольного и младшего школьного возраста за счет формирования напряженного поствакцинального иммунитета.
• Своевременное применение современных лабораторных методов для диагностики коклюшной инфекции позволит повысить выявляемость коклюша среди старших возрастных групп.
• Введение бустерных доз для детей 6-7 лет, 14 лет и для взрослых каждые 10 лет является эпидемиологически и экономически целесообразной программой вакцинации, которая позволит значительно снизить заболеваемость коклюшем совокупного населения и снизит риск заражения коклюшем для детей до года.
• Внедрение в практику результатов исследования позволит повысить эффективность эпидемиологического надзора и обеспечить обоснованность управленческих решений по профилактике коклюшной инфекции.
Методология и методы исследования
Методология исследования построена в соответствии с поставленной целью и основана на проведении информационно-аналитического поиска и анализа научной литературы по теме диссертационной работы. Результаты работы проанализированы и оценены в контексте с данными ведущих российских и зарубежных исследователей. Программа исследования включает эпидемиологические (описательные, аналитические) и статистические методы
исследования. Итоговые данные были проанализированы, систематизированы и изложены в главах диссертационного исследования. На основании полученных результатов исследования сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемический процесс коклюшной инфекции в Российской Федерации на современном этапе характеризуется тенденцией к росту заболеваемости коклюшем в группах детей 7-14 лет и взрослых при сохранении высоких уровней заболеваемости детей до года.
2. Для формирования полноценного поствакцинального иммунитета, обеспечивающего защиту детей от коклюшной инфекции до 6-7 лет, необходимо обеспечение полного первичного курса вакцинации ребенку не позднее достижения 10 месяцев с соблюдением оптимальных интервалов между введением препарата и проведение ревакцинации не позднее достижения ребенком двух лет.
3. Для совершенствования эпидемиологического надзора за коклюшной инфекцией в Российской Федерации необходимо провести повсеместное внедрение в практику методов современной лабораторной диагностики на основе полимеразной цепной реакции, с обследованием и обязательной регистрацией всех случаев подозрительных на коклюш, а также вести строгий подотчетный контроль соблюдения своевременности вакцинации от коклюша среди всех возрастных групп.
4. Для снижения заболеваемости коклюшем в Российской Федерации необходимо введение дополнительных бустерных доз вакцинации от коклюша в возрасте 6-7 лет, в 14 лет, а также вакцинации взрослых каждые 10 лет, что позволит значительно снизить заболеваемость коклюшем и приведет к экономии средств федерального бюджета, превышающей 1 млрд рублей в год.
Личный вклад автора
Автором лично проанализирована научная литература по теме настоящего исследования, выполнены все этапы диссертационного исследования: планирование, организация, систематизация и сбор первичных данных, статистическая обработка и анализ. Автором лично проведен анализ проявлений заболеваемости коклюшем в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией. Проведено ретроспективное аналитическое исследование для выявления наиболее важных особенностей в изменении эпидемического процесса коклюшной инфекции на современном этапе. Автором лично обобщены, статистически обработаны и проанализированы данные прививочного анамнеза и результатов лабораторного подтверждения коклюша в г. Москве в исследуемом периоде. Автором лично разработаны рекомендации по оптимизации системы эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий за коклюшем.
Совместно с доктором физико-математических наук А. Н. Герасимовым была разработана математическая модель эпидемического процесса коклюшной инфекции в довакцинальный период и в период повсеместного применения вакцин от коклюша на территории Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования нашли отражение при подготовке:
• Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года.
• Руководства: Тактика формирования приверженности вакцинопрофилактике: практическое руководство / под ред. Н. И. Брико. -Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 168 с.: ил. — (Серия «Тактика врача»).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах:
• эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет),
• медицинской информатики и статистики Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, достаточным объемом выборки, применением современных методов эпидемиологического и статистического анализа.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Московской региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы эпидемиологии: от истории к современности» (Москва, 20 апреля 2017г.); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научно-практические аспекты эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 17 мая 2018 г.); IV Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 24-25 мая 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 18-19 октября 2018 г.); XI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы». (Москва, 1-3 апреля 2019 г.); 37th Annual Meeting of the European Society for Paediatric Infectious Diseases. Morressier (Любляна, Словения, 6-11 мая 2019г.); III Всероссийской научнопрактической конференции молодых ученых «Научно-практические аспекты эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 16 мая 2019 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы» (Москва, 19-20 октября 2020 г); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные
проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 21-23 октября 2020 г).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2, 4, 5 и 6 паспорта специальности 14.02.02 - «Эпидемиология».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов», рекомендуемых ВАК РФ, из которых 1 статья, рецензируемая базой Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста на русском языке, включает 57 рисунков и 25 таблиц. В объём диссертации входят: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, выводы, список используемых сокращений, список литературы, приложения. Список литературы содержит 270 источников (101 работ отечественных и 169 - зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Коклюш до разработки и внедрения в практику вакцины был одной из основных причин детской заболеваемости и смертности [213]. Повсеместная вакцинация детей против коклюша привела к значительному (как правило, более чем на 90%) сокращению числа зарегистрированных случаев заболевания в большинстве развитых и развивающихся стран. Однако на сегодняшний день, несмотря на несколько десятилетий проводимую глобальную программу вакцинации от коклюша, во многих странах отмечается значительный рост заболеваемости коклюшем среди всех возрастных групп, особенно выраженный среди школьников, подростков и взрослых [132]. По-прежнему коклюш входит в первую десятку смертельных инфекций у детей [235]. В ряде стран выявляются крупные вспышки коклюшной инфекции, а в некоторых регионах - эпидемии коклюша. В связи с этим понимание особенностей проявления эпидемического процесса коклюша на современном этапе и поиск эффективных стратегий профилактики коклюшной инфекции продолжают оставаться объектом разносторонних дискуссий среди представителей общественного здравоохранения различных стран мира.
1.1 Эпидемиология коклюшной инфекции в довакцинальный период и в первые десятилетия массовой вакцинации от коклюша
Согласно историческим данным, первое детальное описание коклюшной инфекции было дано французским врачом, профессором и деканом медицинского факультета Парижского университета Гийомом де Байю (Guilleaume de Baillou) во время эпидемии коклюша в Париже в 1538 году [7]. В последующие два столетия эпидемии коклюша наблюдались в Англии, Франции и Австрии, далее заболевание распространилось по всей Европе, в Америку, а с первой половины XIX века и в тропические страны, приняв характер пандемии [41; 85].
Первые разработки вакцины от коклюша стали возможны после выделения возбудителя коклюша - Bordetella pertussis - Жюлем Борде и Октавом Жангу в
Институте Пастера в Брюсселе из мокроты больного ребенка в 1906 году после двадцати лет работы в этом направлении значительного числа ученых [166]. В последующие годы были предприняты попытки создания надежной и эффективной моновакцины от коклюша, однако широкого практического применения они не нашли. Среди тех, кто занимался подобными исследованиями, можно назвать Борде и Жангу (1912), Шарля Николя (Charles Nicolle) из Института Пастера в Тунисе (1913), Торвальда Мадсена (Thorvald Madsen) из Датского государственного института сывороток в Копенгагене (1914) [2; 128-130; 192].
В это время сведения, поступающие из двух стран, наиболее активно занимающихся коклюшной инфекцией, - Дании и США - свидетельствуют о ведущей роли коклюшной инфекции в структуре заболеваемости детского населения из числа так называемых основных детских инфекций (корь, дифтерия, скарлатина и коклюш) [87]. В США и в Англии заболеваемость в довакцинальный период коклюшем по официальным данным была в диапазоне от 100 до 380 на 100 тысяч населения, а максимальные показатели были зарегистрированы в Дании - более 1000 случаев на 100 тысяч населения в год. В это время в России в 1913 году зарегистрированная заболеваемость коклюшем была на уровне 314 случаев на 100 тыс. населения.
Коклюшная инфекция в допрививочный период характеризовалась не только высокими уровнями заболеваемости детей младшего возраста, но и высокой летальностью. В Англии с 1858 г. по 1867 г. умерло от коклюша 120 000 детей [35]. Смертность от коклюша в Дании в 1923-1929 годы варьировала в диапазоне 4,4-20,2 на 100 тысяч населения [87], а в г. Москве смертность от коклюша детей до 14 лет в 1923-1926 гг. составила 34,5-47,1 случаев на 100 тыс. населения [9].
Кроме высокой смертности, была высока вероятность развития осложнений вследствие возникновения кровоизлияний в мозговые оболочки из-за длительных приступов тяжелого и непрерывного кашля или приступов апноэ. Доля выявления
у пациентов с коклюшем тяжелых осложнений со стороны нервной системы составляла 0,7-0,8% [172].
В Советском Союзе в допрививочный период заболеваемость коклюшем регистрировалась на высоком уровне (от 175 до 475 на 100 тыс. населения). Также в этом периоде регистрировалась высокая летальность: 0,25% в структуре общей смертности, или 6 на 100 тыс. населения, с преимущественной регистрацией смертельных случаев в группе детей первого года жизни [101].
По уровню заболеваемости среди инфекционных заболеваний в 1941-1942 годах коклюш в СССР занимал второе место после кори, а в 1943 году уже вышел на первое. Заметный рост заболеваемости коклюшем в 50-ые годы накануне введения массовой вакцинации от коклюша (максимальный показатель 475 случаев на 100 тыс. населения), как отмечают современные исследователи, был связан с повышением настороженности в отношении инфекции и повышением качества диагностики благодаря усовершенствованию бактериологического метода [65; 87].
В допрививочном периоде характерной чертой эпидемиологии коклюша являлось то, что болели преимущественно дети младшего возраста. По данным С.В. Гуслица в Москве в 1941-1952 годы 87% выявленных случаев относилось к группе детей до 5 лет, что объяснялось высокой восприимчивостью, активностью передачи возбудителя и стойкостью постинфекционного иммунитета [71].
В 1947 г. в США была введена вакцинация детей от коклюша комбинированными вакцинами, включающими компоненты для вакцинации от дифтерии и столбняка [35]. В последующее десятилетие заболеваемость коклюшем в США снизилась более чем на 70%.
Большинство отечественных авторов, указывают, что широкомасштабная иммунизация против коклюша, проведенная с использованием комбинированной цельноклеточной вакцины, введенная в СССР в 1959 году обусловила значительное снижение уровня заболеваемости и смертности от данной инфекции. За период с 1960 по 1972 год заболеваемость коклюшем снизилась
в 17 раз, составив в 1972 году 12 случаев на 100 тыс. населения, а в 1975 году показатель был на уровне 5,8 случаев на 100 тыс. населения [100].
На фоне этого положительного опыта снижения заболеваемости после внедрения в практику цельноклеточной вакцины от коклюша все чаще стали появляться публикации о большом количестве серьезных местных и системных побочных эффектов, которые связывали с применением цельноклеточной коклюшной вакцины. В связи с высокой реактогенностью вакцины регистрировался рост отказов родителей от вакцинации. Это привело к разработке в 1980 году в Японии вакцины, состоящей из очищенных бактериальных белков (АаКДС). Затем постепенно вакциной АаКДС заменили в странах с высоким уровнем дохода цельноклеточные вакцины в первичной серии вакцинации, что в настоящее время рассматривается исследователями как одна из причин роста заболеваемости коклюшем в ряде стран [268].
1.2 Характеристика возбудителя и его изменчивость на фоне проводимой
вакцинации.
Большинство авторов, как зарубежных, так и отечественных, указывают, что одной из проблем, препятствующих ликвидации коклюша, является рост заболеваемости привитых детей [132]. Ряд исследователей придерживается мнения, что эффективность вакцин может быть снижена в результате перехода от клеточных вакцин к бесклеточным, другие же считают, что она также может быть утрачена в результате появления различий между циркулирующими бактериальными штаммами и штаммами, используемыми в производстве вакцин, а также из-за возрастающей значимости других видов бордетелл в структуре инфекционной патологии человека [227; 268]. Некоторыми авторами было высказано предположение, что именно давление на видовой отбор, оказываемое вакцинами, повлияло на преимущество циркулирующих в настоящее время штаммов бактерии [73]. Существуют предположения, что преобладание конкретного гено/фенотипического бактериального фона не везде одинаково из-за различий в используемых вакцинных препаратах и схемах вакцинации.
К роду Bordetella в настоящее время относят 9 видов: B. pertussis, B. parapertussis, B. bronchiseptica, B. holmesii, B. avium, B. hinzii, B. ansorpii, B. petrii и B. trematum [44; 45]. Рассматривается вопрос о включении в род новых видов: B. bronchialis, B. flabilis, B. sputigena [161]. Bordetella pertussis - единственный вид, который экспрессирует основной белок вирулентности - коклюшный токсин, который используется во всех бесклеточных вакцинах и применяется в серологической диагностике коклюша. При этом три вида - B. bronchiseptica, B. parapertussis и B. holmesii - в настоящее время связывают с респираторными инфекциями у человека и выделяются у пациентов с коклюшеподобными симптомами [58; 244].
По данным современных исследований B. bronchiseptica вызывает заболевание у человека, напоминающее коклюш в легкой или средней форме тяжести и в частности, как оппортунистическая инфекция верхних дыхательных путей выделяется у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе с таким диагнозом как СПИД [246]. Учет вспышек бронхисептикозов ведут в настоящее время только в странах Западной Европы и США [244].
Микроорганизм B. holmesii первоначально исследователями был идентифицирован как редкая причина бактериемии, преимущественно среди молодых взрослых с гипоспленизмом, но после был выделен из респираторных образцов, полученных от здоровых людей с коклюшеподобным заболеванием [114; 204; 221]. Некоторые исследователи считают, что возбудитель B. holmesii может быть ошибочно идентифицирован как B. pertussis при применении метода ПЦР, поскольку оба генома содержат последовательность вставки IS481, предназначенную для ПЦР-анализа, обычно используемого в большинстве лабораторий [83; 147]. При этом следует отметить, что B. holmesii не были обнаружены ни в одном случае в образцах от швейцарских пациентов с ПЦР-подтвержденной инфекцией B. pertussis из Туниса, Финляндии, Канады или Австралии, поэтому ряд исследователей выражают сомнение, что B. holmesii может быть скрытой причиной роста заболеваемости коклюшем [134; 214].
Современные исследования показывают, что встречается как фенотипическая, так и генотипическая вариабельность B. pertussis [198; 200]. В настоящее время некоторые авторы исследуют гипотезу о том, что вакцины от коклюша влияют на изменение биологических свойств возбудителя [10; 165; 222; 224]. Серотипирование, основанное на агглютинационных анализах с использованием антисывороток против антигенов 1, 2 и 3, стало основой для первых таких предположений. В зависимости от наличия ведущих агглютиногенов выделяют четыре серотипа коклюшной палочки (1. 2. 0; 1. 0. 3; 1. 2. 3 и 1. 0. 0) [34]. Считается, что серотипы 1. 2. 0 и превалирующий в настоящее время 1. 0. 3 чаще выделяют от привитых, больных с легкими и атипичными формами коклюша, серотип 1. 2. 3 - от ранее не привитых, больных с тяжелыми и среднетяжелыми формами, что согласуется с результатами исследований некоторых российских авторов [2; 67].