ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОГО РЕГИОНА РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Нурмагомедов, Али Османович

  • Нурмагомедов, Али Османович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 133
Нурмагомедов, Али Османович. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОГО РЕГИОНА РОССИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нурмагомедов, Али Османович

Оглавление.

Перечень сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Исторический аспект проблемы первично-множественных злокачественных новообразований.

1.2. Современные представления о первично-множественных злокачественных новообразованиях. Классификация.

1.3. Причины возникновения первично-множественных злокачественных новообразований.

1.4. Проблемы составления групп риска первично-множественных злокачественных новообразований и их мониторинг.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Территория исследования и ее характеристика.

2.2. Материал исследования.

2.3. Морфологическая верификация первично-множественных злокачественных новообразований.

2.4. Определение иммунологического статуса методом моноклональных антител.

2.5. Подбор опытной и контрольной групп, статистическая обработка данных.

Глава III. Результаты исследования

3.1. Общие данные о заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями в Республике Дагестан.

3.2. Заболеваемость первично-множественными злокачественными новообразованиями в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

3.3. Сравнительный анализ заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями городского и сельского населения в Республике Дагестан.

3.4. Заболеваемость первично-множественными злокачественными новообразованиями у различных народностей Республики Дагестан.

3.5. Первично-множественные злокачественные новообразования у женщин.

3.6. Первично-множественные злокачественные новообразования у мужчин.

3.7. Иммунный статус у больных с первично-множественными злокачественными новообразованиями.

Глава IV. Организация выявления первично-множественных злокачественных новообразований.

Глава У. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОГО РЕГИОНА РОССИИ»

Актуальность темы. Первично-множественные злокачественные новообразования (ПМЗН) представляют собой чрезвычайно сложную и малоизученную проблему онкологии. Их число увеличивается с ростом общей онкологической заболеваемости, повышением продолжительности жизни после излечения больных со злокачественными новообразованиями [1; 78; 139].

В исследовании ПМЗН можно выделить три периода: первый связан с описанием в 1793 г. Дж. Пирсоном случая первично-множественных злокачественных новообразований молочных желез, а затем и матки; второй начинается с 1889 г., когда Бильрот предложил клинико-морфологические критерии первичных множественных злокачественных новообразований и наступил период описательного клинического материала; третий период - с конца 60-х начала 70-х гг. XX века, когда появились эпидемиологические исследования этой патологии с научным определением зависимости между первым и риском развития второго и последующих новообразований у больного [11; 52; 72; 100].

Однако данные о частоте ПМЗН достаточно противоречивы и варьируют от 0,3% до 7,0% [76].

Первично-множественные злокачественные новообразования привлекают в последнее время внимание врачей различных специальностей, и их исследования посвящены преимущественно диагностике и лечению ПМЗН отдельных локализаций [5; 33; 64; 116].

В то же время возрастающий поток информации о клинических проявлениях и опыте лечения первично-множественных злокачественных новообразований диктует необходимость дальнейшего изучения их распространенности и влияния различных факторов на динамику заболеваемости ПМЗН [68; 140].

До настоящего времени недостаточно изученным остается вопрос заболеваемости различных популяций, влияния факторов окружающей среды, наследственности, ятрогений, иммунодефицитного состояния на возникновение ПМЗН [23; 57; 128].

В Республике Дагестан, которая характеризуется наличием различных климатических зон (равнина, предгорье, горы) со свойственным им экологическим состоянием, где проживает около 30 народностей с самобытным укладом жизни, первично-множественные злокачественные новообразования мало изучены. Определение истинной частоты ПМЗН в популяции является достаточно трудоемким, что связано с необходимостью анализа заболеваемости целого региона с проверкой достоверности первичной множественности на морфологическом уровне, исключающем метастатическое или рецидивное происхождение множественных опухолей. Изучение особенностей распространения ПМЗН становится все более актуальным в связи с достижениями современной онкологии и существенным эффектом лечения онкологических больных, увеличением продолжительности их жизни и, следовательно, увеличением вероятности возникновения новой метахронной опухоли [24; 31; 157].

Данная диссертационная работа является первым научным исследованием, посвященным проблеме первично-множественных злокачественных новообразований в Республике Дагестан. Оно выполнено на основе многолетней совместной работы с коллективом Дагестанского республиканского онкологического диспансера, благодаря помощи и поддержке коллег кафедры онкологии с усовершенствованием врачей ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» ФАЗ МЗ и CP РФ, за что автор выражает им, а также своему научному руководителю д.м.н. М.Г. Маджидову глубокую признательность.

Цель исследования. Изучение региональных особенностей заболеваемости и распространенности первично-множественных злокачественных новообразований на различных экологических и климатогеографических территориях Республики с разработкой программы мониторинга метахронных новообразований.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость ПМЗН на экологически и климатически неоднородных (равнина, предгорье, горы) территориях на модели Республики Дагестан.

2. Провести анализ структуры этнических особенностей распространения первично-множественных злокачественных новообразований.

3. Определить возможные факторы риска возникновения ПМЗН в исследуемом регионе.

4. Разработать алгоритм мониторинга онкологических больных для прогнозирования и ранней диагностики метахронных злокачественных новообразований с включением его в противораковую программу Республики Дагестан.

Научная новизна исследования

Впервые на основании эпидемиологических исследований изучены проблемы распространенности ПМЗН по всем районам Республики Дагестан (регион с населением более 2,6 миллионов человек).

Впервые проведен сравнительный анализ влияния экологических, географических, этнических и других факторов на частоту возникновения первично-множественных злокачественных новообразований в РД.

Выявлены наиболее устойчивые сочетания ПМЗН для групп пациентов с локализацией первой опухоли в желудочно-кишечном тракте и молочной железе, а также преимущественное органное поражение у популяций, проживающих на территории Дагестана.

Создана автоматизированная база регистрации данных первично-множественных злокачественных новообразований включающая в себя параметры базы данных (БД) республиканского Канцер-регистра, на основании которой разработана данная система прогнозирования метахронных ПМЗН.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Выявлены территориальные особенности распространенности, заболеваемости, а также органного поражения ПМЗН популяций, проживающих в различных климатогеографических зонах РД, и на основании возможных факторов риска возникновения полинеоплазии разработан мониторинг метахронных злокачественных новообразований.

Практическая значимость исследования и его внедрение

Полученные в результате исследования данные об основных факторах риска возникновения ПМЗН позволили создать рациональную схему мониторинга метахронных новообразований.

Картографический метод позволил провести оценку картины пространственного распределения ПМЗН в РД и наглядно представить районы с повышенной заболеваемостью, которые отличаются как естественными климатическими, так и экологическими состояниями.

Созданный алгоритм исследования больных с ПМЗН со схемой мониторинга внедрен в практику Дагестанского республиканского онкологического диспансера с включением в программу «Диспансеризация».

Он может быть также применен в любом лечебном учреждении, что будет способствовать эффективности исследования больных с ПМЗН, снижению числа диагностических ошибок.

Теоретические и практические положения данной работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре онкологии с усовершенствованием врачей Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов Республики Дагестан (Махачкала, 2002), на XV съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2002), на Республиканской конференции «Актуальные проблемы туберкулеза» (Махачкала, 2002), на Республиканской конференции «Проблемы клинической онкологии» (Махачкала, 2005), на совместном обществе онкологов, челюстно-лицевых хирургов и ЛОР врачей (Махачкала, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург 2009), на заседании общества хирургов Дагестана имени Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2009).

Работа апробирована на состоявщейся 16 июня 2009 г. совместной научной конференции кафедр онкологии и факультетской хирургии №2 Дагестанской государственной медицинской академии, а также 24 сентября 2009 г. на межотделенческой конференции в ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им П.А. Герцена Росмедтехнологий» г. Москва.

Опубликовано 7 работ, из них в центральных рецензируемых ВАК журналах - 2.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Нурмагомедов, Али Османович

Выводы

1. Частота первично-множестенных злокачественных новообразований в Республике Дагестан за последние 15 лет возросла почти в 4 раза за счет увеличения фрагмента метахронных новообразований.

2. При сравнительном анализе частоты заболеваемости ПМЗН на 100 тыс. населения по климатогеографически зонам РД выявлена неоднородность в их распределении: на низменности - 2,6; в предгорье - 2,1; в горах - 2,3.

3. Установлены этнические особенности ПМЗН у популяций, проживающих на территории Республики. Удельный вес выявления ПМЗН среди различных этнических групп показал, что среди русского населения ПМЗН встречаются наиболее часто - 26,9%; на 2-м месте аварцы - 22,1%, на 3-м даргинцы - 12,7%. При этом у русского населения встречаются органное сочетание ПМЗН кожи и молочной железы с опухолями других органов; у аварцев и даргинцев - сочетание ПМЗН кожи и ЖКТ.

4. Основными факторами риска развития второй опухоли у населения Дагестана являются: пол, возраст, место жительства, этническая принадлежность, локализация первой опухоли и продолжительность наблюдения после её излечения.

5. Предложена система прогнозирования и разработан алгоритм мониторинга ПМЗН, которые позволяют провести тщательное обследование как первичных, так и пролеченных онкологических больных в сроки, когда наиболее высока вероятность возникновения метахронной опухоли.

Практические рекомендации

1. Внедрить разработанный алгоритм по мониторингу онкологических больных в противораковую программу Республики Дагестан.

2. Использовать разработанную компьютерную программу для оценки индивидуального риска и формирования групп повышенного риска в смотровых кабинетах лечебно-профилактических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктах, онкологических диспансерах с целью раннего выявления ПМЗН.

3. Экологические и географические особенности среды обитания, национального быта, пол и возраст могут быть расценены как возможные факторы риска возникновения ПМЗН.

4. Система непрерывного обследования и наблюдения пролеченных больных направлена на оптимизацию диагностических и лечебных мероприятий.