Эпидемиологическая характеристика лихорадки Западного Нила и молекулярно-генетические особенности изолятов, циркулирующих на территории Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Жуков, Кирилл Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Кирилл Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень научной разработанности темы
Цель работы:
Задачи исследования:
Научная новизна:
Теоретическая и практическая ценность:
Методология и методы исследования:
Положения выносимые на защиту:
Структура и объем диссертации
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История и географическое распространение ЛЗН
1.1.1 .Распространение и эпидемиологическая характеристика ВЗН на Африканском континент
1.1.2.Эпидемиологические особенности распространения ВЗН на территории США
1.1.3 .Проникновение вируса лихорадки Западного Нила в Европу и Россию
1.2. Таксономия и молекулярно-биологическая характеристика ВЗН
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методы эпидемиологического анализа
2.2. Штаммы вируса лихорадки Западного Нила, использованные в работе
2.3. Сбор, транспортировка, хранение и подготовка исследуемого материала
2.4. Молекулярно-биологические и иммунодиагностические методы
2.5. Компьютерный анализ секвенированных последовательностей
2.6. Используемые в работе компьютерные программы
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ вспышек лихорадки Западного Нила в Волгоградской области
3.1.1. Природно-климатические условия Волгоградского региона
3.1.2. Резервуар инфекции. Основные пути миграции
3.1.3 Основные переносчики ВЗН
3.1.4. Особенности клинического течения ЛЗН
3.1.5. Условия формирования природных очагов вируса ЛЗН
3.2. Пространственный эпидемиологический анализ территории Волгоградской области, отражающий степень риска заражением ЛЗН
3.3. Исследование полевого и клинического материала
3.3.1. Результаты исследования на наличие РНК ВЗН материала полученного от птиц
3.3.2. Данные мониторинга за возбудителем ЛЗН в основных переносчиках
3.3.3. Исследование клинического материала поступившего от больных, доноров и реконвалесцентов
3.4. Молекулярно-генетический анализ геномов ВЗН
3.4.1. Сравнительный анализ геномов с использованием специализированного программного обеспечения
3.4.2. Разработка олигонуклеотидных праймеров для идентификации всех генотипов ВЗН94
3.4.3.Определение генотипической принадлежности вируса выделенного из анализируемых проб с использованием метода секвенирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика лихорадки Западного Нила и молекулярно-генетические особенности изолятов, циркулирующих на территории Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Арбовирусные инфекции в связи с их широким географическим распространением, видовым многообразием и тяжестью клинического течения привлекают к себе особое внимание здравоохранения и медицинской науки во всем мире. Лихорадка Денге (тропические и субтропические регионы Азии, Африки, страны Средиземноморья, Центральной и Южной Америки, Австралии); энцефалит Сент-Луис (Американский континент), особо опасная инфекционная болезнь — желтая лихорадка (Африка, Южная Америка), весенне-летний клещевой энцефалит (Евразия), японский энцефалит, клещевой шотландский энцефалит овец, Омская геморрагическая лихорадка нередко вызывают тяжелые заболевания не только у людей, в некоторых случаях с летальным исходом, но и у животных, многие из которых являются резервуаром поддерживающим циркуляцию вирусов в окружающей среде [10, 11, 44, 138]. Не только новые, ранее неизвестные арбовирусные инфекции, но и давно изученные, способны вызывать ежегодные спорадические случаи заболевания и эпидемии. Наиболее значимой арбовирусной инфекцией для Волгоградского региона является лихорадка Западного Нила, возбудителем которого является вирус Западного Нила. ЛЗН относится к арбовирусным болезням, передающихся посредствам укусов комаров, клещей и москитов, питающихся главным образом на птицах водно- или околоводного комплекса.
Основным резервуаром в природе для ЛЗН являются многие виды птиц. Главным образом водно-околоводного комплекса и кормящиеся на земле [3]. Несмотря на то, что штаммы вируса ЛЗН неоднократно были выделены от млекопитающих животных, мышевидных грызунов, зайцев, коров, лошадей, лемуров, собак, уровень вирусемии в крови остается достаточно низким, в связи с чем, их роль в поддержании вируса в природе является не столь значимой по сравнению с птицами [82, 93]. ВЗН способен перемещатся на значительные расстояния с участием перелетных птиц, что обуславливает возможность
возникновения вспышек заболевания не только в тропических, но и в умеренных регионах мира.
Основными переносчиками вируса ЗН на территории Волгоградской области являются кровососущие орнитофильные комары, преимущественно рода Culex , обладающие наиболее высокой антропофильностью. Другие виды комаров из рода Aedes и Anopheles, также способны осуществлять заражение человека и животных. В некоторых литературных источниках описана возможность трансовариальной передачи вирусной РНК следующему поколению у некоторых видов комаров [15, 125]. Возбудитель неоднократно был выделен от иксодовых и аргасовых клещей [13].
Актуальность темы исследования.
Природные климатические условия нашего региона оказывают существенное влияние не только на численность основных переносчиков и их взаимодействие с возбудителем, но опосредованно, за счет температурного влияния на репликативные процессы и на сам вирус [31].
Большое количество крупных открытых водоемов, глубина которых в основном составляет от 1 до 1,5-2 метров, имеют свои экосистемные особенности. Такие условия наиболее благоприятны не только для массового выплода кровососущих насекомых, но и для гнездования большого количества видов птиц водного и околоводного комплексов [41, 125, 133].
Подавляющее большинство из них зимуют именно на африканском континенте, с которого первично начал распространяться ВЗН. Около 100 тысяч птиц ежедневно пролетает через дельту Волги в период сезонной миграции [4, 41]. В связи с высокими темпами урбанизации происходит проникновение вируса в антропогенные биоценозы, что и является основным механизмом возникновения вспышек на территории Волгоградской области [13].
Эти факты обеспечивают не только благоприятную среду для размножения
и накопления возбудителя JI3H, но и его постоянную экспансию на территории
Волгоградской области и близлежащих регионов Поволжья. Примером этому
могут послужить периодические вспышки JI3H, начиная с 1999 года, с
5
характерной клинической картиной, преобладанием менингеальной симптоматики и высокой летальностью (около 10 %), что характерно именно для 1 генотипа вируса ЗН. В 2007-2010 годах произошла смена генотипов, и подавляющее большинство зарегистрированных клинических случаев JI3H были обусловлены уже 2-м геновариантом вируса [3]. На территории Волгоградской области второй генотип, обнаруженный в 2007 году, до 2010 года вызывал лишь единичные случаи заболевания. Помимо Волгоградской области в 2010 году больные с диагнозом JI3H зарегистрированы еще в 9 субъектах РФ [36, 40]. По данным Референс-центра по мониторингу за возбудителем лихорадки Западного Нила, созданного по приказу Роспотребнадзора от 17.03.2008 г. № 88 на базе ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора», в 2010-2012 гг. экспансия ВЗН охватила новые территории 21 субъекта Российской Федерации (Волгоградская область, Астраханская область, Ростовская область, Воронежская область, Липецкая область, Самарская область, Белгородская область, Саратовская область, республика Калмыкия, Краснодарский край, республика Татарстан, республика Адыгея, Ставропольский край, Новосибирская область, Ульяновская область, Омская область, Курская область, а в городе С. Петербург, Московской области, Пермском крае республике Мордовия зарегистрированы завозные случаи).
Степень научной разработанности темы.
В процессе диссертационного исследования проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов. Одним из первых упоминаний о ВЗН, котором отмечено выделение AT из крови донора в Уганде в 1937 году, является работа К.С Smithburn с соавторами [140, 141]. Последующие исследования эпидемиологических проявлений были описаны рядом авторов Н. Bernkopf [57], N. Goldblum [80, 81], J. L. Melnick, [109] H. S. Hurlbut [91], Т. H. Work [153], H. M. Hammam, W. H. Price, с соавторами [83, 84]. Они отражали особенности клинического течения, закономерности эпидемического процесса, выделение штаммов из различных объектов внешней среды.
Впервые выделение ВЗН на территории России было описано отечественными учеными Бутенко А. М., Чумаковым М. П., Башкирцевым В. Н.
[5]. Возросший интерес к данному возбудителю был обусловлен возникновением
i
вспышек в 1999 году в России и США и нашел свое отражение в работах российских и зарубежных исследователей [19, 21, 32, 47, 87, 115].
Генотипирование выделенных штаммов возбудителя и определение генетических связей между ними было также отмечено в различных литературных источниках [21, 33, 34, 48, 101, 102].
Обширные исследования факторов, способствующих росту заболеваемости JI3H в Европе осуществили Z. Hubalek, J. Halouzka, с соавторами [86, 89], Н.М. Savage [135]. Изучение аспектов распространения ВЗН на территории России в последние 10 лет было изучено рядом авторов [11, 13, 14, 20, 21, 28, 29, 34, 35, 37,45].
Вопрос распространения ВЗН на территории Волгоградской области является достаточно освещенным, но при этом существует ряд нерешенных задач. Остаются недостаточно изученными механизмы проникновения, экспансии и амплификации возбудителя в объектах окружающей среде, низкий процент инфицированное™ переносчиков и промежуточных хозяев, клинические проявления с учетом инфицированности различными генотипами ВЗН.
Волгоградская область является лидирующей по показателям заболеваемости ЛЗН, на ее территории зарегистрирована самая крупная вспышка ЛЗН в 2010 году. На территории области сформировалась собственная экосистема, обладающая рядом природно-климатических особенностей, требующая более детального рассмотрения и установления эпидемиологических особенностей проявления ЛЗН, выявления филогенетических связей штаммов, циркулирующих на территории области, определение наиболее неблагоприятных районов области.
Суммируя вышеперечисленные факторы, обеспечивающие не только благоприятную среду для размножения и накопления вируса ЗН, но и его постоянную экспансию на территории Волгоградской области и близлежащих
регионов Поволжья, благодаря большому количеству как перелетных, так и синантропных птиц, необходимость постоянного мониторинга и дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за данным возбудителем в Волгоградской области не вызывает сомнений.
Актуальность проблем, изложенных выше, послужила основанием для проведения данной работы.
Цель работы:
Выявить эпидемиологические особенности проявлений ЛЗН на основе пространственного анализа территории Волгоградской области с оценкой ее эпидемического потенциала и информации о молекулярно-эпидемиологических характеристиках региональных изолятов ВЗН
Задачи исследования:
1.Провести ретроспективный анализ вспышек ЛЗН на территории Волгоградской области с учетом основных условий, повлиявших на рост заболеваемости.
2. На основе совокупных данных лабораторных исследований оценить инфицированность комаров, перелетных и синантропных птиц вирусом ЗН.
3.Провести картографический анализ территории Волгоградской области на основе заболеваемости населения ЛЗН с использованием ГИС-технологий
4. Определить генотипическую принадлежность изолятов ВЗН, циркулирующих на территории Волгоградской области, на основе сравнительного анализа РНК, выделенной из клинического материала, с доступными на интернет ресурсах полноразмерными последовательностями ВЗН.
5.Изучить определяющие факторы способствующие формированию константных природных очагов ЛЗН в Волгоградской области, с последующей пространственной визуализацией данных.
6. Создать Интернет-ресурс с интегрированной системой информирования и адаптации населения Волгоградской области в условиях формирования очага ЛЗН.
Научная новизна:
Впервые проведен кластерный анализ 390 полноразмерных геномов ВЗН, доступных на интернет ресурсе http ://www.ncbi .nlm.nih. gov/, и определены генотипы изолятов, циркулирующих на территории Волгоградской области. Секвенированы и депонированы в генетической базе данных GenBank нуклеотидные последовательности, полученные с использованием разработанных секвенационных праймеров, детектирующих фрагменты кодирующих последовательностей prot С, prot Е, NS3 и NS5 генома ВЗН всех генотипических вариантов.
Предложено обоснование возможности формирования природного очага лихорадки Западного Нила на территории Волгоградской области и впервые сформирован алгоритм молекулярно-эпидемиологического мониторинга в целях оптимизации эпидемиологического надзора за JI3H.
Выявлены основные эпидемиологические характеристики заболевания JI3H, и особенности её клинического течения в пределах Волгоградской области в период с 1999-2011 гг..
На основе пространственного анализа основные районы Волгоградской области разделены на стандартные участки, отражающие эпидемиологическую степень риска возникновения заболеваемости JI3H. С использованием технологий геоинформационных систем определены условные границы и приблизительная площадь очагов ЛЗН на территории Волгоградской области, позволяющие локализовать зоны проведения противоэпидемических мероприятий.
В результате исследования, проведенного в рамках гранта РГНФ № 11-1634-011 а/В, впервые создана информационная система социально-медицинской адаптации и информирования населения в условиях формирования очага ЛЗН на территории Волгоградской области.
Теоретическая и практическая ценность:
Сформирована современная аналитическая система, позволяющая
осуществлять мониторинг зон риска заболевания ЛЗН и основных мест
концентрации популяций дикоживущих видов птиц, определять диапазон
9
проведения противоэпидемических мероприятий и прогнозировать эпидемическую обстановку по ЛЗН на территории Волгоградской области. Данная система предусматривает применение молекулярно-генетических методов и ГИС-технологий и может быть использована в практике работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с целью оптимизации прогнозирования и профилактики заболеваемости ЛЗН на других эндемичных территориях страны.
Проведен молекулярно-генетический анализ изолятов ВЗН, циркулирующих на территории области, установлена их генетическая принадлежность и возможные механизмы проникновения вируса, выявлены особенности клинических проявлений заболевания в зависимости от генотипа вируса.
Созданный информационный ресурс www.lzn-vlg.ru, в первую очередь, касающийся проблем диагностики и профилактики лихорадки Западного Нила, используется в рамках функционирования Референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН.
Полученные результаты диссертационной работы включены в проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика лихорадки Западного Нила», лекционный материал для врачей, лаборантов учреждений санитарно-эпидемиологического профиля клинических диагностических лабораторий, биологов, эпидемиологов и курсов усовершенствования по вопросам специфической индикации и лабораторной диагностики особо опасных заболеваний, проводимых на базе ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора». Кроме того, материалы настоящей работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов медико-биологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета.
Методология и методы исследования:
Данное исследование опирается на эпидемиологический метод и его
описательно-оценочные приемы, методы ретроспективного эпидемиологического
анализа, эпидемиологического обследования и наблюдения, а также статистический метод. В диссертационной работе используются молекулярно-генетические методы анализа и элементы пространственного анализа эпидемиологических данных с использованием ГИС-приложений.
Положения выносимые на защиту:
1. Смена генотипа ВЗН, смещение клинической картины заболевания в сторону более легкого течения и экспансия вируса на новые территории являются имманентными эпидемиологическими особенностями проявления возбудителя ЛЗН в Волгоградской области на современном этапе.
2. Для оптимизации системы эпидемиологического надзора необходимо расширение объектов исследования и сроков проведения мониторинга за ВЗН, что позволит оценить уровень инфицированное™ основных переносчиков, промежуточных хозяев и населения региона, усовершенствовать качество лабораторной диагностики и противоэпидемических мероприятий.
3. Пространственный анализ территории Волгоградской области позволяет районировать ее с учетом степени эпидемиологического риска заболеваемости ЛЗН и определять условные границы очагов возбудителя.
4. Генотипическая принадлежность штаммов ВЗН, циркулирующих в Волгоградском регионе, неоднородна, что не исключает эпидемической активности нескольких геновариантов возбудителя ЛЗН.
5. Климатические условия Волгоградской области, обилие узлов концентрации перелетных птиц и основных переносчиков способствуют формированию константных природных очагов ВЗН и расширению территорий, на которых регистрируется заболеваемость и выявляются маркеры циркуляции вируса.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х разделов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 155 источников, в том
числе 45 отечественных и 110 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 33 рисунками, содержит приложение в виде таблицы на 8 листах.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История и географическое распространение JI3H
1.1. ¡.Распространение и эпидемиологическая характеристика ВЗН на
Африканском континент
Вирус лихорадки Западного Нила впервые выделен в 1937 году в Уганде, при массовом обследовании на носительство вируса желтой лихорадки от больной с лихорадочным состоянием, сопровождавшимся сонливостью. Через три месяца в крови у нее были обнаружены антитела к вирусу лихорадки Западного Нила. Позднее был выделен штамм вируса ЗН В956. Поскольку заболевание характеризовалось общелихорадочными симптомами, оно получило название лихорадки Западного Нила [140, 141]. После выделения возбудителя ЛЗН в самостоятельный вид [106] в странах Африки до начала 1950 года наблюдалась в основном спорадическая заболеваемость, не пересекающая границ тропических и субтропических эндемичных регионов. 1950-е годы дали толчок и для развития изучения экологии и эпидемиологии возбудителя ЛЗН. Детальное исследование вируса и связанных с ним форм заболевания, проводившиеся во время вспышек в Израиле и Египте в период между 1950 и 1954 [57, 80] при интенсивном изучении человеческой сыворотки крови показали высокий уровень антител к ВЗН среди взрослого населения этих стран [91, 109]. Последующее исследование населения Уганды, Кении, Конго и Судана также выявили высокие уровни антител к ВЗН [94]. Возбудитель неоднократно был обнаружен в Южноафриканской республике в 1958г., 2000 и 2001г.г. в сыворотках крови человека, на Мадагаскаре в 1978г. выделен от попугая (Coracopsis vasa), в Центральноафриканской республике в 1982г., в Сенегале в 1990г. выделен от комаров (Mimomyia lacustris). Было выявлено наличия антител у населения, особенно в Южной Африке, Мозамбике, Намибии и Ботсване. В Южной Африке ВЗН передается, главным образом, между птицами и комарами по средствам энзоотического цикла [95, 101]. Предполагается, что в Африке существует большое количество эндемичных
регионов, с высокой распространенностью возбудителя ЛЗН в объектах внешней среды, животных, птицах, комарах и клещах. Израильские вспышки были спорадическими, но с наличием тяжелых форм заболевания. Различными исследователями было сделано предположение, что вирус эндемичен в этом регионе, и что развитие заболеваемости обусловлено внедрением вируса в организм не иммунной прослойки населения [81, 135].
С момента открытия вируса ЛЗН и на протяжении нескольких десятилетий, до последнего времени, на африканском континенте преимущественно наблюдалась спорадическая заболеваемость людей, не выходящая за пределы тропических и субтропических эндемичных очагов. В качестве исключения можно рассмотреть только вспышку Западно-Нильской лихорадки произошедшую в ЮАР в 1974, в результате которой было подтверждено около 3 ООО случаев заражения [127].
Наличие высокого уровня серопозитивности к ЛЗН в некоторых африканских странах [91, 94, 109], по сравнению с Европой дает возможность предположить, что Африка является эндемичной областью в отношении цикла передачи вируса между комарами и птицами, в то время как циркуляция ВЗН в Европе является временным и сезонным, в результате чего и возникают спорадические случаи заболевания и эпидемии. Это означает, что генетический прародитель ВЗН, вероятно, развивавшийся в Африке, был ввезен в Европу, скорее всего, с перелетными птицами [78]. Повторные выделения ВЗН, сделанные в Израиле, показали наличие нескольких генотипов возбудителя. Причем 1 генотип имеет широчайшее распространение и фигурирует во многих эпидемиях в Европе и Америке [54, 62, 63], за исключением тенденций последних лет.
Таким образом, африканский континент можно рассматривать не только как родину ЛЗН, с наличием большого количества природных и антропогенных очагов, но и как основной пункт распределения вируса за счет огромного числа перелетных птиц, ежегодно прибывающих туда на зимовку, наличия множества переносчиков. Это способствует распространению вируса во всех географических регионах и формированию новых самостоятельных очагов ЛЗН, в свою очередь,
постоянно подкрепляемых за счет инфицированных птиц и различных механизмов циркуляции и накопления вируса в естественной среде его обитания.
1.1.2.Эпидемиологические особенности распространения ВЗНна территории
США
Первый известный случай инфицирования человека вирусом ЗН в Западном полушарии был отмечен в августе 1999 года. Из 62 лабораторно подтвержденных случаев заболевания человека на 8 октября 1999 года, 70% произошло в радиусе 10 км с центром в северной части Нью-Йорка, районе Квинс [67]. Совпадающая во времени и пространстве со случаями заражения человека была отмечена значительная гибель птиц, в частности американских ворон (Corvus brachyrhynchos) [47]. Смертность птиц была отмечена вокруг зоопарка Бронкса в середине августа [67], примерно в 8 км к северу от эпицентра заболеваемости людей. Несколько тысяч ворон и других видов птиц, как предполагается, умерли от инфицирования вирусом Западного Нила, в основном на территории и в округе города Нью-Йорка. Вместе с дикими птицами наблюдалась смертность коллекционных видов птиц в зоопарках Бронкса и Квинса (в том числе чилийского фламинго [Phoenicopterus chilensis], баклана Бугенвилля [Phalacrocorax bougainvillei], лысых орлов [Haliaeetus leucocephalus], черной воробьиной сороки [Pica pica], бронзовых крылатых уток [Anas specularis], гималайских моналов (фазанов) [Lophophorus impeyanus], серобрюхого трагопана [Tragopan blythi] и снежных сов [Nyctea scandia]) [143]. Пространственное и временное сопоставление инфицирования птиц и человека привели многих эпидемиологов к выводу, что птицы выступают в качестве главного источника инфекции, возможно, заражаемого орнитофильными комарами, которые, в свою очередь, накапливают вирус внутри своего организма и осуществляют заражение человека [47, 88]. Несмотря на то, что мигрирующие виды птиц уже неоднократно рассматривались как решающий фактор возникновения заболеваемости этой и других арбовирусных инфекций, эта связь остается по-прежнему только предположительной из-за трудности детерминирования интенсивности и
продолжительности вирусемии у диких видов птиц, инфицированных в естественных условиях [128, 129].
Как и в ряде европейских вспышек, главными переносчиками в Нью-Йоркской эпидемии были орнитофильные комары Culex pipiens [67]. Кроме того, большое количество случаев инфицирования человека, зарегистрированных на территории города, произошли вблизи водно-околоводных комплексов или болотистой местности, где было сосредоточено большое количество птиц, орнитофильных комаров и людей. Эти обстоятельства в сочетании с эпидемиологическими особенностями вируса (экологией) в Восточном полушарии поддерживают гипотезу о том, что домашние, содержащиеся в зоопарках и дикие птицы причастны к внедрению и распространению вируса на территории Американского континента. Существует 4 миграционных маршрута пролета птиц в конце лета и начала осени, причем их эпицентр находится в Нью-Йорке и определяется как круг радиусом 10 км с центром на севере района Квинс. В добавок к этому распространение вируса могло происходить не только с помощью обычной миграции, но и в результате отклонения от миграционного пути в силу природно-климатических условий, или путем легального и нелегального ввоза птиц на территорию.
Общее количество заболевших в период с 1999 год по 2010 год в США составило более 30 ООО тысяч человек, из которых около 12 тысячам был поставлен диагноз нейроинвазивной инфекции. В 1999 году в цикле передачи вируса участвовали лишь несколько видов комаров, распространенных в Северной Америке: Aedes vexans, Culex pipiens, Culex restuans. Однако спустя 4 года вирус уже был обнаружен в 43 различных видах комаров родов Aedes, Anopheles, Coquillettidia, Culex, Culiseta, Deinocerites, Ochlerotatus, Orthopodomyia, Psorophora, Uranotaenia. Около 80 % населения, инфицированных ВЗН имели клиническую картину со стертым или слабовыраженным симптомокомплексом, у 20 % отмечалась лихорадочное течение заболевания, 10 % имели клинические проявления нейроинвазивных форм [134].
В период с 2001 по 2003 годы зарегистрирована особенно высокая активность возбудителя JI3H в Америке. По данным CDC (www.cdc.gov) число клинически подтвержденных случаев заболевания JI3H в 2001 г. составило 3389 человек в 37 штатах, 2354 (69 %) из которых с симптомами менингоэнцефалита, 704 (21 %) с лихорадочными проявлениями и 331 (10 %) с неспецифичными проявлениями. В последующие годы вирусная активность была зарегистрирована уже в 44 штатах. С учетом того, что на один клинически выраженный случай JI3H может приходиться до 100-150 случаев с бессимптомной формой течения [68], можно предположить, что число инфицированных могло достичь 300-400 тысяч. Более 9000 случаев JI3H было зарегистрировано в 2003 году, причем случаи с поражениями ЦНС составляли около 30 %.
ВЗН был детектирован в южных и центральных областях Канады, а также в Мексике [74, 123]. Дискуссионным остается вопрос о возможных механизмах внедрения вируса на Американский континент. Рассматриваются 2 основных пути: первый является случайным (на кораблях или самолетах) завозом зараженной популяции комаров [19], в качестве второго способа попадания вируса на Американский континент ученые рассматривают завоз инфицированных как сельскохозяйственных, так и экзотических видов птиц [102, 111].
В 1999 на территории США заболеваемость JI3H была отмечена только в штате Нью-Йорк но, несмотря на принятые меры по усилению контроля за возбудителем и ежегодные профилактические мероприятия, к концу 2011 года, по данным CDC, практически вся территория США является эндемичной по JI3H, а ежегодная заболеваемость отмечена в большинстве штатов.
Таким образом, вирус ЗН распространился по всей территории США вплоть до Западного побережья. Такая картина может быть обусловлена комплексом факторов, включающих в себя: