Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Шарко–Мари–Тута в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гурьева, Полина Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьева, Полина Иннокентьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ И ГЕНЕТИКЕ БОЛЕЗНИ ШАРКО - МАРИ - ТУТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология болезни Шарко - Мари - Тута
1.2. Современная классификация и клинико-генетические особенности основных типов болезни Шарко - Мари - Тута
1.3. Диагностика и дифференциальная диагностика болезни Шарко -Мари - Тута
1.4. Лечебная тактика и реабилитация
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БОЛЕЗНИ ШАРКО - МАРИ - ТУТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
3.1. Распространенность болезни Шарко - Мари - Тута в Республике Саха (Якутия)
3.2. Этнические особенности болезни Шарко - Мари - Тута в
Республике Саха (Якутия)
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
4.1. Особенности клинического течения заболевания при различных типах наследования
4.2. Клинико-электромиографическая характеристика болезни Шарко -
Мари - Тута 1А типа
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
БОЛЕЗНИ ШАРКО - МАРИ - ТУТА 1А ТИПА
5.1. Исследование информативности микросателлитных маркеров
£>1782218, И1782223, Э1782229 в локусе 17р11.2 для диагностики
болезни Шарко - Мари - Тута 1А типа в якутской
популяции
5.2. Скрининг дупликации гена РМР22 у больных ШМТ в якутской популяции
5.3. Алгоритм диагностики болезни Шарко - Мари - Тута в Республике
Саха (Якутия)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Карта осмотра больного ШМТ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Форма информированного согласия участника
исследования (пациента / добровольца)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Современная классификация НМСН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Шарко–Мари–Тута в Республике Саха (Якутия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наследственные болезни нервной системы (НБНС) представляют важную медико-социальную проблему, поскольку большинство из них имеет тяжелое течение, приводит к ранней инвалидизации, а существующие методы лечения неэффективны в должной мере [6, 10, 49, 57]. В структуре наследственной моногенной патологии весомую долю составляют нервно-мышечные заболевания, среди которых одно из первых мест по частоте встречаемости составляет болезнь Шарко - Мари - Тута (ШМТ). ШМТ - это обширная группа наследственных болезней нервной системы, характеризующихся хронически прогрессирующей слабостью и атрофией дистальных мышц конечностей, снижением сухожильных рефлексов, деформацией стоп и кистей, изменением походки и сенсорными нарушениями [39]. Распространенность ШМТ (всех форм) в разных популяциях варьирует в широких пределах от 0,1 до 41,0 на 100000 населения. Самой частой формой заболевания является ШМТ с аутосомно-доминантным типом наследования - тип ШМТ 1А, обусловленная мутацией в гене периферического миелинового протеина 22 (РМР22) на хромосоме 17р11.2-12 [2, 67, 135]. Поэтому наиболее целесообразным является в качестве первоначального этапа генетико-эпидемиологического исследования ШМТ определение частоты данной мутации в общей выборке больных в конкретном регионе.
Медико-генетическое консультирование при ШМТ имеет сложности ввиду выраженной генетической гетерогенности заболевания при достаточно схожем фенотипе, в связи с чем различные генетические типы ШМТ дифференцируются только на молекулярном уровне. В настоящее время идентифицировано около 30 различных генов, ответственных за развитие ШМТ, продолжается поиск новых генов-кандидатов [32, 80, 108].
Степень разработанности. В Республике Саха (Якутия) ШМТ является одним из частых наследственных заболеваний, по данным эпидемиологических
работ, проведенных разными авторами, посвященных изучению груза наследственной патологии в РС (Я) [8, 25, 30, 36, 40, 53, 54, 59], но клинико-генетического изучения территориального и этнического распределения ШМТ, клинической картины, молекулярно-генетических причин заболевания не проводилось, что определило проведение настоящего исследования.
Цель исследования: изучить распространенность и клинико-генетическую характеристику болезни Шарко - Мари - Тута в Республике Саха (Якутия) для совершенствования ранней диагностики заболевания.
Задачи исследования
1. Определить распространенность, территориальное распределение и этнические особенности болезни Шарко - Мари - Тута в Республике Саха (Якутия).
2. Изучить клинико-генеалогические особенности болезни Шарко-Мари-Тута в Республике Саха (Якутия).
3. Изучить частоту встречаемости болезни Шарко - Мари - Тута 1А типа в Республике Саха (Якутия) (по данным генетического анализа).
4. Изучить информативность микросателлитных маркеров И1782218, И1782223, Б1782229 в локусе 17р11.2 для диагностики болезни Шарко - Мари -Тута 1А в якутской популяции.
5. Модифицировать на основе полученных данных алгоритм ранней диагностики болезни Шарко - Мари - Тута для Республики Саха (Якутия).
Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые получены подробные эпидемиологические данные о распространенности и клинико-генетических особенностях болезни ШМТ в Республике Саха (Якутия). Выявлены особенности ее территориального и этнического распределения в Якутии. Впервые изучена частота встречаемости болезни ШМТ 1А типа в Республике Саха (Якутия). Впервые в республике проведено молекулярно-генетическое исследование методом фрагментного анализа с использованием микросателлитных маркеров И1782218, 1)7 782223, Э1782229 гена РМР22 для диагностики болезни ШМТ 1А типа. Получены данные об информативности
использованных маркеров для диагностики дупликации в гене РМР22 в якутской популяции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о распространении ШМТ в Республике Саха (Якутия) послужили основой для разработки мероприятий органов здравоохранения по планированию медико-генетической помощи населению. Материалы диссертации внедрены в работу на базе лаборатории медико-генетической консультации ГБУ PC (Я) РБ № 1 - НЦМ (акт внедрения от 27.11.2013 г.), а также включены в учебный процесс на кафедре неврологии и психиатрии и в учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» Клиники Медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова (акт внедрения от 04.12.2013 г.).
Методология и методы исследования
Показатели распространенности на 100000 населения рассчитаны с использованием результатов о численности населения PC (Я) по данным переписи за 2010 г. [11]. Диагноз ШМТ поставлен на основании жалоб, анамнеза, клинико-генеалогического анализа, данных неврологического осмотра, данных ЭМГ и в случае ШМТ 1А типа, подтверждался молекулярно-генетическим тестированием. Данные о каждом пациенте, собранные из всех возможных источников, заносились в специально разработанный нами протокол «Карта осмотра больного ШМТ», в соответствии с целями и задачами исследования. Клинико-генеалогический анализ родословных включал: выяснение наличия семейной отягощенности по ШМТ, уточнялся тип наследования, проводился расчет генетического риска развития заболевания для пробанда, его потомков и родственников. Составлены родословные карты, охватывающие не менее 3 поколений. Проведено стандартное неврологическое обследование, стимуляционая ЭМГ. Молекулярно-генетическая диагностика мутации проводилась методом фрагментного анализа с использованием динуклеотидных STR-маркеров (D17S2218, D17S2223, D17S2229) с последующей визуализацией на автоматическом ДНК - секвенаторе ABI Prism 3130XL (Applied Biosystems).
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность болезни Шарко - Мари - Тута в Республике Саха (Якутия) имеет территориальные и этнические особенности. Накопление больных отмечено в трех улусах, где проживает, в основном коренное население.
2. В якутской этнической группе показатели распространенности болезни Шарко - Мари — Тута выше, чем в среднем по Российской Федерации. Для якутской этнической группы характерно накопление случаев болезни Шарко - Мари — Тута с аутосомно-рецессивным типом наследования.
3. Комплексное обследование больных Шарко - Мари - Тута с использованием клинико-генеалогического анализа, стимуляционной ЭМГ, активного дообследования родственников и применение фрагментного анализа ДНК с учетом информативности маркеров D17S2218, D17S2223, D17S2229 в якутской популяции позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях развития и своевременно начать лечебно-реабилитационные мероприятия для снижения темпов прогрессирования заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов работы. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (113 человек), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ SPSS 16.0, STATISTICA 8.0. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: IV Международной научно-практической конференции «Проблема вилюйского энцефаломиелита и дегенеративных заболеваний мозга в Якутии» (Якутск, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики на Севере» (Якутск, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы прогрессирующих заболеваний нервной системы в Северо-Восточной Сибири» (Якутск, 2012); III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012), IV Конгрессе с международным
участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2013), заседании кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России и Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2013), заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол от 19.12.2013 г. № 7).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации для врачей-неврологов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография содержит 185 источников, из них 60 отечественных и 125 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.
Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, анализ медицинской документации, клиническое неврологическое и электромиографическое обследование больных и членов их семей. Лично автором проведено обследование 113 больных ШМТ, а также молекулярно-генетическое исследование гена РМР22 методом фрагментного анализа в группе больных (98) и здоровых (100). Автор провел статистический анализ полученных данных, сформулировал выводы и опубликовал результаты работы в научных журналах.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ И ГЕНЕТИКЕ БОЛЕЗНИ ШАРКО - МАРИ - ТУТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология болезни Шарко — Мари — Тута
Популяционно-эпидемиологические исследования груза наследственных болезней в конкретных популяциях свидетельствуют о разном уровне отягощенности популяций наследственными патологиями, что указывает на необходимость изучения региональных особенностей распространения этих заболеваний [2, 59]. Исследования, оценивающие генетический груз, позволяют наметить ряд профилактических мероприятий медико-генетической помощи населению, таких как, например, проведение пренатальной диагностики [5].
Распространенность ШМТ (всех форм) в разных популяциях варьирует в широких пределах от 0,1 до 41,0 на 100000 населения, средние показатели находятся в пределах 4,0-15,0 на 100000 [27, 49].
Наибольшая распространенность зафиксирована в Западной Норвегии и составляет 41 на 100000 населения для всех форм ШМТ, для аутосомно-доминантных форм (АД) ШМТ - 36 случаев на 100000 населения; 3,6 случая для Х-сцепленных форм и 1,4 случая для аутосомно-рецессивных (АР) [171]. По данным генетико-эпидемиологического исследования, проведенного в. I. ВгааШеп е1 а1. (2011) в Восточной Норвегии, удельный вес ШМТ 1-го типа составила 48,2 %, ШМТ 2-го типа - 49,4 %, а промежуточного типа - 2,4 % [113]. В Кантабрийских горах на севере Испании зафиксирована высокая распространенность ШМТ - 28,2 на 100000 населения (с преобладанием 1-го типа) [167]. В Западной Японии распространенность ШМТ - 10,8 на 100000 населения [66], в Швеции в 1993 году составила 20,1 на 100000 населения, при этом частота ШМТ 1-го типа достигала 16,2 на 100000 [126]. Частота в
Южном Уэльсе - 16,7 на 100000 взрослого населения [136], в Ныокастле - 15,2 на 100000 взрослого населения [84]. В Германии суммарная частота ШМТ, наследственной атаксии и наследственной спастической параплегии составляет 6,06 на 100000 популяции [184]. В разных регионах Италии показатели варьируют: на северо-востоке страны - 9,4 [114]; в центральном и южном регионе (Молизе) - 17,5 [83]; в районе Турина - 3,18 на 100000 населения [121]. На Кипре зафиксирована частота 16 на 100000 населения [82]. Частота ШМТ в Белграде (Сербия) составила 9,7 на 100000 населения, при этом ШМТ 1-го типа - 7,1 на 100000 населения, а ШМТ 2-го типа - 2,3 на 100000 [107]. Наименьшая частота зафиксирована в Нигерии: за 25 лет наблюдений после обследования 2,1 млн. пациентов было выявлено лишь 3 случая ШМТ, то есть частота составила 0,14 на 100000 населения [123].
В российских и среднеазиатских популяциях, по данным популяционно-эпидемиологического и клинико-генетического исследования Г. Е. Руденской (1998), показатель распространенности в среднем составил 5,64 на 100000 населения с колебаниями от 1,07 (Костромская область) до 15,95 (Кировская область). Существенно преобладали АД формы с высокой пенетрантностыо и вариабельной экспрессивностью гена, доля пре/субклинических форм - 14 %; АР ШМТ диагностирована в 11 % семей; несомненных Х-сцепленных вариантов не было [49]. В Республике Башкортостан распространенность ШМТ составила 10,3 на 100000 населения [27]. По данным Е. А. Козулиной (2006), распространенность ШМТ в Красноярске составила 9,17 на 100000 населения [24], в ЗАТО Железногорск - 8,1 на 100000 [19, 58]. В Краснодарском крае, по данным М. Е. Кривопуск (1991), распространенность составила 2,69 на 100000 населения [26]. В Саратовской области распространенность составила 5,3 на 100000 населения [60], Воронежской области - 12,5 на 100000 [55]. По данным В. В. Скупченко, распространенность ШМТ в Самарской области составила 13,3 на 100000 населения [51, 52].
Этническая неоднородность разных популяций и исторические особенности их развития приводят к формированию специфических характеристик
отягощенности наследственными заболеваниями. Данные, полученные при изучении одних популяций, не могут быть прямо экстраполированы на другие группы. Поэтому для лучшего понимания распространенности заболевания и специфики встречаемости приводящих к нему мутаций (а значит, и биохимических процессов, формирующих патологию) необходимо и далее проводить исследования наследственных нейромышечных заболеваний на не изученных в этом плане территориях [2, 31].
1.2 Современная классификация и клинико-генетические особенности
основных типов болезни
За более чем столетний период, прошедший со времени первого описания болезни ШМТ, многократно менялись взгляды на систематику и нозологическую самостоятельность отдельных вариантов этой группы заболеваний [10]. Созданию новых классификаций в значительной мере способствовало развитие диагностических методов, таких как электромиография, морфологическое и молекулярно-генетическое исследование.
Так, ШМТ с аутосомно-доминантным типом наследования подразделяется на два типа в зависимости от электрофизиологических и морфологических особенностей: ШМТ 1-го типа относится к демиелинизирующей невропатии, в то время как ШМТ 2-го типа - к аксональной [131]. ШМТ X имеет Х-сцепленный тип наследования, а ШМТ 4-го типа связана с аутосомно-рецессивным типом наследования. Каждый из четырех типов подразделяется на подтипы, названиям которых присваивались буквы английского алфавита в порядке исторического открытия мутации (А, В, С и т. д.). Например, первая идентифицированная мутация вызывает ШМТ 1А типа, связанная с дупликацией в области 17р11.2, вторая связана с мутацией в гене МР2 (ШМТ 1 В) [135].
ШМТ 1-го типа характеризуется, по данным электромиографии, значительным снижением скорости проведения по двигательным (менее 38 м/с) и чувствительным волокнам периферических нервов, а морфологически -сегментарной гипертрофической демиелинизацией нервов с формированием «луковичных головок» (onion bulbs) [161]. Таким образом, ШМТ 1-го типа представляет собой демиелинизирующуго форму полиневропатии (миелинопатию). Напротив, для ШМТ 2-го типа характерно первичное поражение аксонов периферических нервов, при этом скорости проведения импульса по периферическим нервам в пределах нормы или умеренно снижены, а на биопсии структура миелина остается сохранной (аксональная форма полиневропатии, или аксонопатия) [16, 38, 77, 153].
В монографии С. Н. Иллариошкина и др. (2002) было отмечено, что помимо указанных выше двух основных типов моторно-сенсорных полиневропатий иногда в литературе под рубрикой НМСН выделяют также ряд сравнительно редких синдромов, отличающихся от классического фенотипа ШМТ теми или иными особенностями клинической картины [16, 119]:
а) НМСН III (синдром Дежерина - Сотта) - характеризуется дебютом симптомов на протяжении первых лет жизни, резко выраженной гипертрофией периферических нервов («гипертрофический неврит»), выраженным снижением скорости проведения импульса по двигательным волокнам (менее 10 м/с), ранней инвалидизацией и нередко наблюдаемым повышением уровня белка в ликворе;
б) НМСН IV (болезнь Рефсума) - самостоятельное заболевание, связанное с нарушением обмена фитановой кислоты, при котором двигательная полиневропатия сочетается с атаксией, ихтиозом и другими симптомами;
в) редкие формы НМСН, характеризующиеся сочетанием преимущественно моторной невропатии с нижним спастическим парапарезом (НМСН V), атрофией зрительных нервов и глухотой (НМСН VI), пигментным ретинитом (НМСН VII);
г) врожденная гипомиелинизирующая полиневропатия - характеризуется нарушением формирования миелиновой оболочки периферических нервов с
рождения, значительным отставанием ребенка в двигательном развитии, резким снижением скорости проведения импульса по периферическим нервам.
На основании молекулярно-генетических исследований в 1995 году A. Harding предложил клинико-генетическую классификацию НМСН, которая позже была несколько модифицирована [119]: Аутосомно-доминантная НМСН, тип I: тип IA:
- обусловленная дупликацией гена миелина РМР22 в локусе 17pl 1.2,
- обусловленная точковыми мутациями гена миелина РМР22; тип IB:
- обусловленная точковыми мутациями гена миелина Ро; тип 1С:
- с неидентифицированным генетическим дефектом. Аутосомно-рецессивная НМСН, тип I:
- с неидентифицированным генетическим дефектом. Аутосомно-доминантная НМСН, тип II:
- с неидентифицированным генетическим дефектом. Аутосомно-рецессивная НМСН, тип II:
- с неидентифицированным генетическим дефектом. НМСН, тип III:
- обусловленная дупликацией в гене РМР22 в локусе 17р11.2,
- обусловленная точковыми мутациями гена миелина РМР22,
- обусловленная точковыми мутациями Ро. Х-сцепленная НМСН:
- обусловленная точковыми мутациями и делециями коннексина 32 (Сх32),
- с неидентифицированным генетическим дефектом. Сложные формы НМСН:
- с пирамидными симптомами,
- с атрофией зрительных нервов,
- с атрофией зрительных нервов и глухотой,
- с пигментной ретинопатией,
- с кератодермией ладоней и стоп.
В настоящее время предложена классификационная структура ШМТ, основанная на данных электромиографии, типе наследования и пораженного гена [129]. Сгруппированные данные приведены в приложении В.
Классический фенотип ШМТ характеризуется началом заболевания в течение первых двух десятилетий жизни с трудностей при ходьбе, потери чувствительности, деформации стопы и симптомов постепенно прогрессирующей моторно-сенсорной невропатии. Однако у некоторых больных симптомы заболевания проявляются рано и имеют более выраженную степень, у других же остаются бессимптомными до взрослой жизни. Нужно отметить, что при ШМТ мутации в различных генах вызывают сходный фенотип и, наоборот, мутации в одном и том же гене могут привести к формированию другого фенотипа. Эта клиническая и генетическая гетерогенность делает диагностику и медико-генетическое консультирование трудным для врачей [80].
ШМТ наследуется по аутосомно-доминантному, аутосомно-рецессивному, Х-сцепленному рецессивному и Х-сцепленному доминантному типам [21].
Болезнь Шарко - Мари - Тута 1-го типа (демиелинизирующая невропатия с аутосомно-доминантным типом наследования). Наиболее распространенной формой является ШМТ 1А типа, на долю которого приходится 40-50 % всех случаев ШМТ [78, 81, 86, 135, 153, 160]. Причиной является мутация в гене РМР22 (peripheral myelin protein), который кодирует 160-аминокислотный интегральный мембранный гликопротеин, представленный четырьмя доменами с общей молекулярной массой 22 кДа [2, 41, 42, 125, 173]. Основной тип мутации в этом гене - дупликация 1,5 Мб в области хромосомы 17р11.2-12 [85, 89, 91, 99, 154]. Дупликации представляют собой прямые тандемные повторы, что было показано с использованием различных молекулярных методов анализа [7]. Белок РМР22 - трансмембранный белок, встроенный в мембрану шванновских клеток, однако его функция остается плохо изученной. Он составляет 2-5 % от всего миелина периферической нервной системы [119]. Ген РМР22 интересен тем, что,
с одной стороны, разные мутационные изменения (дозовые и структурные) этого гена приводят к появлению разных заболеваний (ШМТ 1А, ННСПС, синдром Дежерина - Сотта, врожденная невропатия); но с другой стороны, два разных генетических механизма (дупликация и точечные мутации) формируют один и тот же фенотип (ШМТ 1А) [2, 64, 133]. Точковые мутации в гене РМР22 составляют 1-5 % среди всех форм ШМТ [182].
ШМТ 1А типа характеризуется ранним началом, но в целом имеет более мягкое течение, чем в среднем при ШМТ. Тем не менее тяжесть заболевания сильно варьирует [160]. У большинства больных (85 %) дебют заболевания приходится на первые два десятилетия жизни [135]. Первыми симптомами, как правило, являются утомление в ногах при длительной ходьбе, статических нагрузках, неустойчивость походки, частые спотыкания, подвывихи голеностопных суставов. По мере прогрессирования заболевания походка приобретает характер «петушиной» (степпаж). Атрофический процесс распространяется по направлению снизу вверх, первоначально поражаются мышцы стоп, реже мышцы голени, мышцы нижней трети бедра, далее распространяется на мышцы верхних конечностей по направлению от дистальных отделов к проксимальным. Вследствие атрофических изменений мышцы ног имеют форму «ног аиста», «галифе», «опрокинутой бутылки из-под шампанского» [154]. Слабость в руках возникает приблизительно через 10 лет после появления слабости в ногах, в результате чего у больных появляются трудности с застегиванием пуговиц и использованием столовых приборов. Стопы приобретают полую форму с высоким сводом. Костные деформации стоп расцениваются большинством исследователей как облигатный признак ШМТ 1-го типа [132]. Ранним симптомом болезни является снижение ахилловых рефлексов, которое наблюдается практически у всех больных. Частым проявлением болезни являются расстройства поверхностной и глубокой чувствительности по полиневритическому типу [56]. Чувствительные симптомы коварны тем, что, как правило, являются негативными (потеря чувствительности), чем позитивными (парестезии, боли). Тем не менее боли в коленных и голеностопных суставах
являются обычным явлением, вероятно, из-за вторичного повреждения суставов из-за пареза и изменения биомеханики [135]. По данным исследования F. Blyton (2011), судороги в икроножных мышцах по типу крампи являются частым симптомом у детей ШМТ 1А типа [145]. У больных также могут выявляться вегетативно-трофические расстройства, такие как дистальный гипергидроз, сухость кожи, цианоз кистей и стоп. Большинство больных остаются амбулаторными на протяжении всей жизни.
Наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления (ННСПС) является аллельным вариантом ШМТ 1А типа, возникающим в результате делеции гена РМР22 в области хромосомы 17р11.2-12 [16, 124, 168]. Имеет аутосомно-доминантный тип наследования. Заболевание проявляется рецидивирующими парезами периферических нервов, возникающими остро после небольших травм или сдавления. Продолжительность двигательных нарушений колеблется от одного дня до нескольких месяцев, после чего происходит полное восстановление функций. По мере прогрессирования болезни постепенно могут развиваться симметричные или асимметричные амиотрофии в дистальных отделах конечностей, свисающая стопа, угнетение сухожильных рефлексов, «пятнистые» или диффузные расстройства чувствительности, что сближает клиническую картину ННСПС с симптоматикой ШМТ 1-го типа [147].
Достаточно редкий вариант - ШМТ 1В, который составляет от 5 до 9 % всех наследственных демиелинизирующих полиневропатий. Он обусловлен мутациями в гене основного белка миелина (MPZ - myelin protein zero), картированного на хромосоме lq22.1 [21, 22, 96, 102, 139]. К настоящему времени идентифицировано более 60 таких мутаций, локализующихся в различных участках гена. MPZ - гликопротеин, который выполняет функции адгезивной молекулы и, вероятно, способствует более компактной упаковке мембран шванновской клетки, образующих вокруг аксона миелиновую оболочку. На долю MPZ приходится примерно до 50 % белка миелина. Для этого варианта характерно значительное снижение СПИ по периферическим нервам (показатели по срединному нерву не превышают 10 м/с). В исследовании V. A. Street et al.
(2002) было продемонстрировано, что при данной форме ШМТ на ЭМГ могут выявляться блоки проведения [93]. Мутации в гене MPZ, нарушающие адгезивные функции белка, приводят к возникновению демиелинизирующей полиневропатии, характеризующейся ранним началом (до 5 лет), гипотонией, трудностями дыхания, выраженными атрофиями и слабостью мышц голеней, стоп и кистей и значительным снижением СПИ по периферическим нервам [117].
Следующий вариант демиелинизирующих полиневропатий с аутосомно-доминантным типом наследования - ШМТ 1С обусловлен миссенс-мутациями в гене LITAF, локализованном на хромосоме 16р13 [149]. Мутации в гене SIMPLE, изменяющие выработку экзосом, также являются причиной ШМТ 1С [150].
Вариант ШМТ 1Д обусловлен мутациями в гене EGR2 (early grow response), картированном на хромосоме 10q21-q22. Мутации в этом гене прекращают экспрессию структурных генов миелина, таких как МБР (myelin basic protein) и MPZ [21].
Синдром Русси - Леви в настоящее время рассматривается как вариант ШМТ 1-го типа, при котором ШМТ сопровождается выраженным постуральным дрожанием, напоминающим эссенциальный тремор, а также постуральной неустойчивостью [29].
ШМТ 2-го типа (аксональная невропатия с аутосомно-доминантным типом наследования). Наиболее распространенным вариантом аксональной ШМТ является 2А тип, на долю которого приходится, по оценкам разных авторов, от 12 до 23 % всех заболеваний этой генетически гетерогенной группы нейродегенеративной патологии [20, 45, 101]. В подавляющем большинстве случаев причиной развития заболевания являются мутации в гене MFN2, картированном в области хромосомы 1р36 [106, 134], и лишь в одной семье из Японии в качестве этиологического фактора рассматривается мутация в гене KIFlfiB, локализованном в том же хромосомном регионе [92].