«Эпическая модель мира в якутском олонхо: структура и семантика» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Сатанар Марианна Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Сатанар Марианна Тимофеевна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования мифоэпической модели мира
1.1. Изучение мифоэпического моделирования пространства в фольклорных традициях
1.2. Структурно-семантические особенности пространственной организации
эпического мироздания якутского олонхо
Заключение к I главе
Глава II. Структура модели мира и культурные коды космологических представлений в олонхо
2.1 Эпическая модель мира якутов-саха: семантика в ракурсе пространственной организации форм
2.2. Смысловая структура эпического числительного туврт (четыре)
2.3. Эпическая формула а§ыс иилээх-са^алаах атааннаах-мвнувннээх аан ийэ дойду «восьмиободная-восьмикрайняя с волнениями-беспокойствами мать-земля» как астрономический код
2.4. Эпическая формула ус саха увскуу илигинэ, туврт саха твруу илигинэ «когда три якута еще не явились на свет, четыре якута еще не родились» как
биоморфный код
Заключение к II главе
Глава III. Мифологические образы и мотивы космологических представлений в олонхо
3.1. Структурный анализ локуса глав якутского пантеона божеств
3.2. Вариативность имен и локусов божеств якутского пантеона в их первооснове
3.3. Смысловые параллели космологических представлений олонхо с
естественнонаучными положениями
Заключение к III главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эпическая модель мира в якутском олонхо: структура и семантика»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В условиях выживания, диктуемых техногенными цивилизациями, когда масштабные информационные сетевые структуры проникают во все сферы человеческой деятельности, а практика опережает теорию, становится важным системное исследование природы мифологического сознания и, вместе с тем, усиливается потребность в дефиниции культурных универсалий (инвариантных моделей) традиционных мифологических представлений о мире и современных научных постулатов как духовного потенциала дальнейшего развития культуры. Происходят процессы трансформации фольклора, требующие постановки проблемы выявления его внутреннего смысла, опирающегося на достижения наук в целях иного уровня осмысления происходящей реальности.
Необходимость выявления внутреннего смысла фольклора обусловливается тем, что нарастание кризиса общества в различных сферах требует формирования нового мировоззренческого ориентира, предполагающего развитие иных смыслов и ценностей. Ключевым моментом в формировании новой системы мышления выступает представление картины мира на основе синтеза научного и метанаучного способов познания. Поэтому трендом в развитии сегодняшней науки является синтез всех имеющихся знаний, объединение их в единую систему.
Взаимосвязь объекта и субъекта исследования позволила понять важное -научные данные неизбежно коррелируют с понятиями мифологического мировоззрения. Мифологическая картина мира и современная научная картина мира являются производными данности мира сознанию (Риккерт, Хюбнер, Кассирер, Голосовкер, Лосев, Топоров и др). И сегодня все более заметными становятся перемены в предмете и методологии фольклористики, появляются новые ракурсы исследования устных традицимй, где фокус основного внимания переключился «с текста в качестве имманентной структуры на предтекстовые формы» [Неклюдов, 2008, с. 11].
Заметим, что исследования эпоса олонхо ограничивались внутритекстовыми или межтекстовыми рамками, всегда регистрировались варианты мифа или фольклорной темы, но практически вне поля зрения оставался основополагающий момент создания самого мифа или сказания. В этой связи подход к олонхо как продукту деятельности человека, где логика мифа неразрывно связана с научным познанием не только через высшую познавательную способность - воображение, но также и через структуру логической категории человеческого сознания, очень важен. Проведение исследования в таком ракурсе позволило бы понять неразрывность альянса «сознание-язык-продукт творения», отражая глубинную связь с естественнонаучными знаниями.
Таким образом, в якутской фольклористике назрела необходимость исследования архаической модели мира как знаковой системы под естественнонаучным углом зрения, являющимся ключевым в закладке основ нового системного мышления людей, способного открыть другие горизонты в осмыслении закономерных истоков мифопоэтических традиций. Без понимания генезиса эпической модели мира, типологических соответствий и тождеств его структуры и семантики с научным моделированием мироустройства - знание природной сути олонхо, а отсюда и образующего начала религиозно-идеологического комплекса народа саха, будут оставаться недостаточно полными.
Предпосылкой такого подхода служит универсальный принцип повторяемости, наблюдаемый как в природе, так и в фольклоре в целом, при котором под типологией мы понимаем «закономерную, обусловленную рядом объективных факторов повторяемость в природе и обществе, которая обнаруживает себя в предметах и явлениях, в свойствах и отношениях, в элементах и структурах, в процессах и состояниях» [Путилов, 1976, с. 9]. Типологический способ предполагает существование изначально заложенных человеческой природой законов, и в таком ракурсе допускает возможность сравнительно-сопоставительных попыток с знаковыми системами естественнонаучных дисциплин, таких как математика, геометрия, физика.
Рассматривая вектор взаимосвязей фольклорного текста и естествознания, мы нацелены на установление адекватности внутреннего структурного и смыслового единства архаической модели мира и естественнонаучной картины мира. Полная интеграция возможна лишь при определении единства внутренних характеристик интегрирующих частей единой системы - культуры. Для этого в настоящее время накоплено достаточно и логической, и методологической аргументации. Достоверно также и то, что такие важные общекультурные категории, как понятия пространства, времени, движения, отношений (взаимодействий), структуры, модели и т. д., общие принципы причинности, дополнительности, симметрии, соответствия, тождественности - неминуемо сближают мифологическое мировоззрение с ествественнонаучным мировоззрением. И здесь универсальный метод синергетики служит мостом, осуществляющим целостный взгляд на проблему не посредством упрощения, а с помощью интеграций (восполнений) сообщений культурных текстов и фундаментальных законов природы. При этом целесообразность физических законов, основывающихся на эмпирических фактах, может служить корректным условием решения и общенаучных, и частнонаучных задач.
Объектом исследования являются космологические представления народа саха, отраженные в эпических текстах олонхо.
Предметом исследования выступают структура и семантика космологических представлений эпических текстов олонхо в современном естественнонаучном дискурсе.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление традиционной якутской модели мира, отраженной в текстах олонхо, посредством естественнонаучного осмысления природы фольклора в рамках системно-синергетического подхода. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- выявить семантический инвариант космологической схемы мира олонхо и геометрического пространства математической науки;
- провести семантический анализ эпического числительного туврт (четыре);
- раскрыть сущностное содержание постоянного эпитета олонхо а§ыс иилээх-савалаах атааннаах-мвкувннээх аан ийэ дойду «восьмиободная-восьмикрайняя с волнениями-беспокойствами мать-земля»;
- определить внутреннюю форму эпической формулы ус саха увскуу илигинэ, туврт саха твруу илигинэ «когда три якута еще не явились на свет, четыре якута еще не родились»;
- выявить и описать пространственное местоположение мифологического образа олонхо Юрюнг Айыы Тойон (Белый Создатель Господь) в структурном каркасе пантеона божеств, иерархическую организацию структуры мироздания; показать путь адекватного разрешения проблемы разрозненности в интерпретации имен и локусов божеств в пантеоне саха;
- раскрыть смысловые параллели представлений космологических воззрений олонхо с теориями современной физики.
Источниковедческая база. В качестве материалов для исследования
послужили тексты олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» К.Г. Оросина,
«Бессмертный Бэргэн» Н.Т. Абрамова, «Хаан Джаргыстай» по записи
И.А. Худякова, «Потомки Юрюнг Айыы Господина», «Песня о сотворении мира»,
«Баай Барыылаах - дух-хозяин черного леса» М.Н. Ионовой-Андросовой,
«Нюргун Боотур Стремительный» П.А. Ойунского, «Могучий Эр Соготох»
В.О. Каратаева, «Даадар Хара» Н.Н. Яковлева, «Непобедимый Мюльджю Бёгё»
Д.М. Говорова, «Сын лошади Богатырь Дыырай» И.И. Бурнашева, «Девушка-
богатырь Джырыбына Джырылыатта» П.П. Ядрихинского, «Строптивый Кулун
Куллустуур» И.Г. Тимофеева-Теплоухова, «Уордайа Хаан» П.Е. Решетникова.
Хронологические рамки данных текстов охватывают период с 1870 по 2000 гг.
Исследованию подвергаются сознательно выбранные, устойчивые элементы
текстов, обладающие укорененностью, повторяющиеся с особым постоянством и
в других олонхо с различными территориальными и хронологическими данными.
При такой выборке сознательно снимается проблема степени внесения в
мифопоэтическую ткань эпоса исторических, этнографических, социальных,
локальных аспектов. Такое уклонение вызвано спецификой цели и задач
6
исследования, стремлением выставления в смысловой наготе элементов мифа. В ходе исследовательской работы использованы материалы из рукописного фонда архива знатока народных преданий и поверий Сэсэн Джеремей - П.И. Еремеева (2005), воззрения Курууппа ойуун - шамана Н.Н. Яковлева-Курууппа, подготовленные к печати Л.А. Афанасьевым (1993), словарь якутского языка Э.К. Пекарского (1959), энциклопедия символов (2005), толковый словарь якутского языка (2004), система электронной библиотеки eLIBRARY.ru
В приведенных примерах там, где не указывается переводчик, следует понимать, что перевод произведен автором работы М.Т. Сатанар.
Методы исследования. Необходимость решения поставленных задач обусловливает использование структурно-семиотического и описательного методов, метода моделирования, а также широко еще не практикуемых в фольклористике современных подходов: синергетики, системного метода. Применяются и «старые в новом одеянии» (высказывание А.Ф. Кудряшева) методы холизма, интроспекции. Под «холистической парадигмой» понимается интегральный подход к картине мира, базирующийся на целостной взаимосвязи и единстве материального и духовного начал. При реконструкции древнеякутского сознания используется подход, основанный на идее сахалыы толкуй - «якутский стиль мышления», как базовая основа этногенетических традиций, откуда берет свои корни метод эмпатии.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование проводится в русле «постнеклассической методологии» (Степин, 2015, с. 512), предполагающей синтез научных знаний при построении общенаучной картины мира. Точкой опоры работы послужило положение М.С. Кагана, позволяющее изучить фольклорный текст как саморазвивающуюся систему в ракурсе выявления закономерностей (инвариантов) между составляющими метасистемы (культуры). Системно-синергетический подход к глубинному осмыслению проблемы определил опорный характер теоретико-методологических концепций: - общей основой исследования служат труды отечественных фольклористов А.Н. Веселовского (1940), А.А. Потебни (1905; 1930; 1976; 1995), В.Я. Проппа
7
(1958; 1969; 1976; 1998), Б.Н. Путилова (1976), В.М. Жирмунского (1974; 1979), Е.М. Мелетинского (1969; 1976; 1994; 1998), С.Ю. Неклюдова (1972; 2008; 2015);
- при изучении мифологических представлений ведущими положениями послужили разработки А.Ф. Лосева (связь концепции с идеями всеединства мира) (1957; 1993; 2001), труды К. Леви-Стросса (многообразие человеческой культуры есть модификация исходной единой модели) (1985; 1994). Использованы труды по проблемам мифа М. Элиаде (1999; 2010), Р. Барта (1970; 1975; 1989), Э. Кассирера (1998), якутских исследователей - Н.А. Алексеева (1995; 2008; 2012), А.И. Гоголева (1988; 1994; 1997; 2002; 2012), Р.И. Бравиной (2005) и др.;
- методологическая основа исследования существенно опирается на труды исследователей по семиотике культуры В.В. Иванова (1965; 1974; 1975; 1978), В.Н. Топорова (1980; 1983; 2010), Ю.М. Лотмана (1972; 1987; 1992; 1996), Л.Л. Габышевой (1988; 1991; 2003; 2009), Е.И. Избековой (2014), А.С. Поповой (1996);
- при рассмотрении пространственно-временного своеобразия культурного текста важны были положения М.М. Бахтина (1975), В.Н. Топорова (1983), Т.В. Цивьян (1975; 1990; 2006), С.К. Колодезникова (1991), Л.Н. Семеновой (2006) и др.;
- при систематизации различных форм знаний использовано положение о мировоззренческих универсалиях, обеспечивающих целостность общенаучной картины мира, из концепции синтеза и интеграции наук В.С. Степина (1996). А также системно-синергетический подход М.С. Кагана (2006), рассматривающий культуру как открытую саморазвивающуюся систему, состоящую из многих подсистем, направленных на выявление общих законов и принципов самоорганизации систем различной природы (системы социальные, биологические, физические и т. д.) и различных уровней (начиная от закономерностей структуры атомов до структуры Вселенной).
В работе также опирались на научные положения предшественников о том,
что «миф соотносится с повторяющимися природными феноменами»
[Мелетинский, 1976, с. 224-225], что «при упорядочении мира природный объект
8
входит в это упорядочение как элемент знаковой системы» [Топоров, 2010, Т. 2, с. 412], а в более детальном плане - в первичной природе, физические законы отражают фундаментальные основы миропорядка, во вторичной же природе (сфере культуры) освоение-воспроизводство-импровизация мирового порядка соприродно самому человеку в виде изначально заложенной заданности, и семиотика культуры уходит своими корнями в «пространственный механизм симметрии-асимметрии» [Лотман, 1996, с. 444].
Научная новизна заключается в:
- реализации системно-синергетического подхода посредством естественнонаучного осмысления природы фольклора в семиотических исследованиях фольклорного текста, направленного на поиск общих закономерностей типологии культуры;
- предложении механизма частичного решения проблемы разрозненности в типологии культуры - от фольклорной семантики к фундаментальным законам природы - с целью определить генетическую связь универсальных принципов самой природы повторяемости, тем самым изучить фундаментальные инварианты общенаучной картины мира;
- изучении знаковой системы олонхо как семиотического объекта и физической системы на основе выбора устойчивых элементов культурного текста.
Теоретическая значимость заключается в привлечении для сравнительного анализа ранее не использовавшегося арсенала естественнонаучных знаний; в реализации нового подхода в формировании методик исследования. Впервые вводится понятие «пирамидальная модель мира олонхо» в качестве семантического инварианта типологии культуры, а далее -эпические формулы, образы и мотивы как элементы иерархической структурной организации материи, в ракурсе национальных особенностей языка и мышления народа саха. Результаты дают новый вариант объяснения мифологических воззрений в свете научных теорий.
Практическая значимость состоит в предложенном системном подходе с точки зрения естественных наук, в представлении синергетической методологии,
9
в обеспечении «материальной стороны» чисто гуманитарной фольклористике и «этической нравственной стороны» естественным дисциплинам, в представлении тактических шагов, позволяющих дополнить «иррациональное» в одной системе «рациональным» в другой системе на базе универсального смыслового единства. Выводы могут быть применены в сравнительных анализах космологических воззрений эпосов других народов для определения общих и уточнения национально-специфических особенностей; использованы в образовательной практике для студентов, обучающихся на гуманитарном и естественнонаучном направлениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семантический инвариант пространственной схемы мира олонхо и геометрической модели мира на основе математики предстает в виде пирамидальной модели.
2. Причина сакрализации эпического числительного туврт (четыре), связана с этническим менталитетом саха и с его закодированной сакральной информацией. Последнее идентично с научным моделированием мироустройства.
3. Постоянный эпитет олонхо а§ыс иилээх-са^алаах атааннаах-мвнувннээх аан ийэ дойду «восьмиободная-восьмикрайняя с волнениями-беспокойствами мать-земля» имеет взаимосвязь и смысловое единство с физической теорией единого поля. Эпитет олонхо предстает как астрономический код, хранящий рациональное объяснение структуры мироздания.
4. Внутренняя форма эпической формулы ус саха увскуу илигинэ, туврт саха твруу илигинэ - «когда три якута еще не явились на свет, четыре якута еще не родились» - представляет собой биоморфный код, который транслирует «архивированное» важное сведение о природе человеческой натуры.
5. Структурно-иерархическая организация пантеона божеств саха с учетом
пространственного локуса мифологического образа олонхо Юрюнг Айыы
Тойон (Белый Создатель Господь) имеет структурную общность с
10
физической теорией единого поля Вселенной, основанной на принципе иерархичности; проблема разрозненности в интерпретации имен и локусов божеств в пантеоне саха решается посредством учёта теории относительности.
6. Существует смысловая общность космологических представлений олонхо и
теорий физической картины мира, представляющая новый способ решения
важных требований современной науки: с одной стороны, в гуманизации
естествознания, с другой - в решении проблемы субъективизма
гуманитарных наук. В результате повышается статус обеих дисциплин.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В работе
внимание акцентируется на теории, текстологии, классификации и
систематизации, а также методологии исследований якутской фольклористики.
Все положения соответствуют области теории фольклора, отражающей проблему
выявления типологии вербального фольклора для установления не только
национального, но и общекультурного аспекта в якутском фольклоре. Положение
1 согласовывается с областью текстологии фольклора, где затрагивается проблема
исследования специфики фольклорного текста (архетип, инвариант). Положения
2, 3, 4, 5, 6 соответствуют области систематизации и классификации фольклора,
где центральной предстает проблема семиотики вербального фольклора. Все
положения касаются области методологии фольклористических исследований,
поскольку в процессе исследования реализуется интеграция с
естественнонаучными знаниями посредством междисциплинарного системно-
синергетического подхода.
Апробация работы. Сформулированные отдельные положения были
изложены диссертантом на научных конференциях различных уровней: на
международных конференциях «Тенгрианство и эпическое наследие народов
Евразии: истоки и современность» (Астана, 2017), «Тенгрианство и эпическое
наследие народов Евразии: истоки и современность» (Бишкек, 2019), «Эпическое
наследие народов мира: традиции и этническая специфика» (Якутск, 2017),
«Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского» (Якутск,
11
2018), «Академическая наука в современном мире» (Уфа, 2018), «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы» (Казань, 2018), «56 международная студенческая конференция» (Новосибирск, 2018), всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. Концепция исследовательской работы, основные выводы представлены педагогам передовых школ Республики Саха (Якутия), активно внедряющих педагогику олонхо в образовательный процесс, на Республиканском научном семинаре «Методическое сопровождение реализации педагогики олонхо в школах Республики» (Якутск,
2019), состоявшемся в рамках «Декады Олонхо - 2019».
Отдельные положения работы были обсуждены и одобрены научным сообществом на Всероссийских научно-исследовательских конкурсах, по результатам которых диссертант является победителем II Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов федеральных университетов России по социогуманитарному направлению (Казань, 2017); победителем Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно -образовательного консорциума (Архангельск, 2018).
По теме исследовательской работы опубликовано 29 работ, в том числе 3 статьи - в журналах, включенных в Перечень Web of Science / Scopus, 6 - в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура диссертации. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Работа содержит одну таблицу.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЭПИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИРА
1.1. Изучение мифоэпического моделирования пространства в фольклорных
традициях
Для мировоззрения основополагающими являются понятия пространства, времени, структуры, материи, движения, отношений. Конструирование структуры модели мира дает возможность осмыслить бытие в качестве единого комплекса устойчивых единиц. Под моделью мира понимается «сокращенное и упрощенное представление о мире внутри традиции, взятое в их системном и операционном аспекте» [Топоров, 2010, Т. 2, с. 404], получаемое путем описания, структурирования и репрезентации базовых пространственных координат [Окладникова, 2014, с. 664]. В любой культуре модель мира существует в двух планах: в виде ментальной базисной основы, а также в знаковой форме - в виде культурных текстов, фиксирующих ее.
Изучение главных параметров и основных объектов, построение координат мифоэпической модели мира в своем развитии не были изолированы от движений научной мысли мировой науки. Системный интерес к проблеме развивался постепенно, и в ходе его развития появились научные концепции. С высоты научного взгляда своего времени, с культурно-исторических, идейно-философских позиций своей эпохи, труд многих ученых внес определенный вклад в формирование структурно-семиотического направления фольклористики, выработались теоретико-методологические установки, на которых базируется моделирование мифоэпического пространства. Исходным является то, что миромоделирование осуществляется согласно логике мифоэпического мышления.
Своеобразным ориентиром диссертационной работы послужила теория древнего синкретизма А.Н. Веселовского в широком понимании, базирующаяся на общем принципе первобытного мышления, отражающем нерасчлененное единство разных видов культурного творчества. Идеи А.Н. Веселовского о
13
существовании типологического универсализма мировой культуры, констатации «встречных течений» в мышлении людей [Веселовский, 1940, с. 506], послужили отправной точкой диссертационной работы. Эти положения были тесно связаны с идеями западной антропологической теории, основанной на представлениях о психических закономерностях природы человеческого творчества, по концепции которой сходство сюжетов, мотивов, типов фольклорных произведений и мифов разных народностей объяснялись общностью мышления и бытия в целом, посредством «самозарождения сюжетов» [Тайлор, 1989]. В методологическом плане показательно для нас центральное ядро «Исторической поэтики» А.Н. Веселовского (1888-1899) - выдвижение происхождения и истории эволюционной динамики жанров литературы в их исторической последовательности с целью выявления закономерностей в развитии литератур всех времен и народов путем эмпирического исследования.
Универсальные семиотические оппозиции модели мира соответствуют языковым категориям, отражающим взаимодействие структуры модели мира со структурой языка. Наличие во внутреннем строе языка свидетельства, демонстрирующего «народный дух», впервые был указан В. фон Гумбольдтом. Эти идеи были развиты дальше Г.Г. Шпетом, что внутренняя форма слова есть живое движение значений и смыслов, закон самого образования понятия [Шпет, 1994, с. 358]. Идеи Гумбольдта были развиты А.А. Потебней. В языке мифа и фольклора А.А. Потебня увидел системы символов (1860). В генезисе мифа решающую роль, по мнению ученого, играет внутренняя структура слова, которая впоследствии приобретает иные значения посредством метафор [Потебня, 1905, с. 19-20]. Анализ внутренней формы слова требовал соотнесения понимания семантики слова с психологическими особенностями народа. Его новаторство заключалось в констатации наличия в эволюции языков некой нерушимой системы, рассматривающей язык как компонент единой системы - культуры.
Пространственно-временные ценности, как главные параметры в построении мифоэпической модели мира, представлены концепцией хронотопа М.М. Бахтина. В осмыслении этих категорий в художественных произведениях
14
ему принадлежит открытие, что время здесь выявляется в пространстве, пространство же понимается и осознается временем [Бахтин, 1975].
В установке на системное изучение мифоэпической модели мира, на междисциплинарный подход, мы руководствовались научными воззрениями А.Ф. Лосева, которые основаны на концепции всеединства мира - целостности материального и идеального, единства материи, духа и человеческого сознания. По его концепции, миф предстает непременно важной категорией человеческих мыслей и жизни, где нет случайностей и фантазии [Лосев, 2001]. Системный взгляд исследователя в виде «цельного энергийного символизма» ярко демонстрируется в синтезе знаний по мифологии, языку, литературе, точным наукам, музыке и т. д.
Значимым в работе над диссертацией стал символический подход к фольклорному языку В.Я. Проппа, ставший блистательным образцом применения приема моделирования, точных методов в фольклористике, распознавания общих закономерностей в явлениях [Пропп, 1976, с. 134] Его труды пронизаны идеей нераздельной связи творчества со сферой природы. В исследовательской позиции ученого волшебная сказка как феномен фольклора соотносился с объектами природы [Пропп, 1969, с. 7]. Исследователем отмечается порождение символами поэтических тропов, в изучении которых Е.М. Мелетинским было указано, что они «никоим образом не должны рассматриваться в качестве простых "украшений" поэтической речи» [Мелетинский, 1976, с. 123]. В.Я. Проппом было предложено всестороннее изучение фольклорных текстов в синхроническом, а затем и в диахроническом аспектах, дополняющих друг друга. Разработка такого подхода была вызвана стремлением найти неизменный элемент при сюжетосложениях, поскольку именно в изменениях во времени аргументируется постоянство этого инварианта. Он первым указал на то, что неменяющимися, повторяющимися элементами в фольклорных текстах являются функции персонажей, наделенных бинарностью, соотношение которых в конечном счете и вырисовывает логическую структуру в целом. Важное значение имеет стадиально-морфологическая концепция В.Я.