Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии: На контингенте курсантов военизированного учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Сафронова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сафронова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОРИТМИКА КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ (Аналитический обзор)
1.1. Проблемы интегральной индивидуальности в профессиональной деятельности (истоки, развитие, современное состояние).
1.2. Психобиоритмы в системе саморегуляции интегральной индивидуальности
1.3. Психодизритмия как проявление энтропийной организации индивидуальности.
1.4. Выводы.
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования, контингент и организация опытов.
2.2. Методика психодиагностического исследования энтропии и дизритмии.
2.3. Методы психологического тестирования личностно-темпераментальных свойств.
2.4. Методы психологического тестирования брутальных установок и склонности к агрессии.
2.5. Методы математико - статистической обработки.
Глава 3. ЭНТРОПИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ
В СТРУКТУРЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
3.1. Структура индивидуальных различий энтропии сенсомоторной активности
3.2. Связь энтропии с личностными свойствами: синдромы энтропии ориентировочной фазы и стационарного режима сенсомоторной активности
3.3. Связь энтропии сенсомоторной активности с темпераментальными свойствами.
3.4. Связь энтропии сенсомоторной активности с акцентуациями личности.
3.5. Выводы.
Глава 4. ЭНТРОПИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ
КАК ПРЕДИКТОР СКЛОННОСТИ К АГРЕССИИ
4.1. Связь энтропии ориентировочной фазы и стационарного режима сенсомоторной активности с расстройствами личности.
4.2. Синдромы энтропии сенсомоторной активности со склонностью к агрессии.
4.3. Связь энтропии сенсомоторной активности со склонностью к жестоким мерам наказания.
4.4. Психобиологическая реабилитация группы риска склонности к агрессивным действиям.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии: На контингенте курсантов военизированного учебного заведения»
Актуальность.
Турбулентность, непредсказуемость, тимолитарность, совместность равно несовместность, а также предельная интенсификация социальной, экономической и политической жизни - знаковые признаки современной цивилизации (Путин В.В., 2002; Gates В., 1999; Vopel K.W., 2000; Ильин В.В., Панарин А.С., 1994, 1999; Знаков В.В., 1999; Журавлев А.Л., 2001; Донцов А.И., 2002; Kahneman D., 2002; и др.). Нелинейная динамика, явления псевдохаоса (энтропии) и дезорганизации стали объектом нового интегрального научного направления - синергетики (Пригожин И., 1985; Малинецкий Г.Г., Садовничий В.А., 1999; Спивак С.И., 2002; и др.).
Дезорганизация (энтропия) среды интериоризуется в системный стресс (Селье Г., 1996; Гехт К., Роберг Г., 1988; Василюк Ф.Е., 1992, 1995; Данилова Н.Н., 1995, 1998; Магомед-Эминов М.Ш., 1998; Судаков К.В., 2000; и др.) и нарушение регуляции, дизритмию внутренних, психофизиологических систем индивидуальности (Конопкин О.Д. 1986; Крыжановский Г.Н., 1997; Гусев А.П., 1999; Александров Ю.И., 2000; и др.).
За последние годы энтропия и негэнтропия, саморегуляция и разрегулированность как понятия фундаментальной науки вошли в понятийный аппарат психофизиологии, психологии личности и социальной философии историко- эволюционного направления (Миронова М.И., 1998; Панарин А.С., 1999; Дмитриева Н.В., 2001; Асмолов А.Г., 2002; и др.).
В клинической психофизиологии и психофизиологии труда исследование нестационарности ЭЭГ - человека позволило установить ранние симптомы нарушений динамического рабочего стереотипа оператора
Каплан А .Я., 1999; Дикая Я.Г., Махнач А.В., 1996; Гиззатуллин А.Г., 1999; и др.).
В военной (морской) психофизиологии неустойчивость ВП и дизритмия как индикаторы энтропии сенсомоторной системы были эффективно использованы в профессиональном отборе операторов, диагностике акцентуаций личности (Лминев Г.Л., Трускалов В.В., 1984; Аминев Г.А., Котлярова JI.H., Нейман Б. А. Рыльский Г.И., 1986; Аминев Г. А., Красильникова М.Н., 1985; и др.). В дифференциальной психофизиологии стохастичность нервной системы (изменчивость ВП) предложено рассматривать как самостоятельное свойство нервной системы (Русалов В.М., 1996; Костенко Н.А., 1998).
Однако определение места и роли энтропии/негэнтропии психических процессов и состояний в структуре иерархической индивидуальности остается неизученным. В работах, посвященных исследованию энтропийной /негэнтропийной организации личности (Миронова М.И., 1998), также отмечается перспективность данного направления поиска факторов, доминирующих поведение человека.
Вместе с тем тематика энтропийной организации индивидуальности лежит в русле приоритетного направления РАН «Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы» (Миронов В.В., 1999; Донцов А.И., 2002).
А.Р. Лурия на заседании кафедры нейропатопсихологии МГУ 24 ноября 1974 года, подводя итог обсуждению возможного вклада нейро- и патопсихологии в изучение проблемы личности отметил: «. вопрос об отношении нейропсихологии к проблеме личности является очень сложным, однако крайне актуальным в научном отношении».
В дифференциальной психофизиологии исследуются центрально-нервные предпосылки классических павловских свойств нервной системы (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966, 1976; Климов Е.А., 1969; Голубева Э.А, 1980, 1993; Крупное А.И., 1980, 1994; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Изюмова С.А., 1995; и др.). Полагаем, что энтропия и стохастичность должны занять место в ряду новых, неклассических свойств нервной системы (Русалов В.М., 1979).
Исходя из вышеизложенного, учитывая теоретическую неразработанность в фундаментальной психологии и психофизиологии категории энтропийной организации индивидуальности, недостаточную экспериментальную изученность и в то же время важное прикладное значение дизритмии как индикатора разрегулированности функций субъекта деятельности, тема диссертационного исследования является актуальной.
Объект исследования: индивидуальные особенности энтропии сенсомоторной системы.
Предмет исследования: связь энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и профилем индивидуальной склонности к агрессии.
Цель исследования: определение структуры связей энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессии, имеющих существенное значение для практики психофизиологического консультирования (на контингенте курсантов военизированного учебного заведения).
Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить индивидуальные различия и выявить корреляционно-факторную структуру параметров флуктуаций сенсомоторной активности.
2. Определить связи энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и акцентуациями.
3. Исследовать связи энтропии различных этапов сенсомоторной активности с расстройствами личности и склонностью к агрессии.
4. Провести анализ связи энтропии сенсомоторной активности со склонностью к жестоким мерам наказаниям.
5. Разработать и апробировать проект психобиологической реабилитации группы риска склонности к агрессивным действиям.
Гипотеза.
Первая рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что энтропия сенсомоторной активности не является одномерной характеристикой индивидуальности, а состоит из двух групп показателей, различающихся функциональным назначением на разных этапах деятельности, выступая в начальной ориентировочной фазе как фактор адаптации («психофизиологический адаптоген»), а в стационарном, устоявшемся режиме активности как фактор «мутации» рабочих программ.
Вторая гипотеза предполагает, что завышенные значения энтропии сенсомоторной системы, совместно с ассоциированными с ней свойствами личности и акцентуациями черт, образуют два синдрома (радикала личностных свойств): синдром энтропии ориентировочной фазы и синдром энтропии стационарного режима активности.
Третья рабочая гипотеза заключается в том, что синдром энтропии включает индивидуальную склонность к агрессии и может выступать в качестве предиктора при мониторинге и выявления групп риска повышенной агрессивности.
Альтернативной гипотезой является представление о том, что энтропия сенсомоторной системы является частной, элементарной характеристикой и никак не может сказываться заметным образом на социальном поведении субъекта, которое целиком зависит от потребностно-мотивационной и ценностной сфер (Будилова Е.А., 1972; Шорохова Е.В., 1977).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальные различия показателей сенсомоторной активности образуют факторную структуру, включающую три неклассических параметра: энтропия начальной, ориентировочной фазы деятельности, обеспечивающая функцию адаптогена и диверсификации (модель Б.Н. Рыжова); энтропия стационарного режима адаптации, выполняющая функцию «мутагена» стереотипных программ; дизритмия медленных ритмов сенсомоторной активности (ритмы Н.А. Аладжаловой), проявляющаяся в бради-, тахиритмии и дисперсии периода; классические характеристики скорости двигательной реакции.
2. Основная закономерность связи индивидуальных различий показателей сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными качествами выражается в феноме «ножниц корреляционных связей»: по мере перехода от классических параметров сенсомоторной системы к неклассическим количество связей с личностными эргами по Р. Кеттеллу убывает, а с личностными семами нарастает.
3. Неклассические параметры сенсомоторной активности, связанные с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессии, группируются в синдромы качеств (личностные радикалы), образуя: а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по Н.А. Аладжаловой.
4. Синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности проявляется в снижении личностного эрга общительности, открытости, шкалы А по Р. Кеттеллу: чем выше разнообразие, хаотичность сенсомоторики на первой ориентировочной фазе (кванте деятельности по К.А. Судакову), тем скрытнее, осторожнее субъект. Величина энтропия на начальных этапах адаптации сопровождается снижением стрессогенной невротичности, т.е. выступает в роли функционального нейропротектора.
5. Синдром энтропии стационарного режима деятельности проявляется в снижении сговорчивости, согласия, уступчивости: чем меньше хаос, неопределенность в зоне устоявшегося опыта, тем больше адаптивность личности в социуме; и наоборот, высокая энтропия стационарного режима влечет конфликты бескомпромиссности. Завышенная энтропия является негативным фактором социальной адаптации субъекта.
6. Синдромы энтропии раннего, ориентировочного и позднего, стационарного режимов сенсомоторной активности участвуют в формировании двух различных кластеров агрессивного поведения и криминальной агрессии.
7. Выявленные закономерности позволяют разработать теоретически и апробировать практически проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска агрессивного срыва личного состава в системе правоохранительных органов, направленной на гармонизацию синдромов гиперэнтропии (дизритмии) сверхмедленных ритмов в системе сенсомоторного регулирования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- неклассический историко-эволюционный подход в нейрофизиологии, социальной философии и общей психологии (Орбели JI.A., 1961; Крыжановский Г.Н., 1994; Панарин А.С., 1999; Асмолов А.Г., 2002), дополненный представлениями о вероятностно-динамической и энтропийной/негэнтропийной организации многомерной индивидуальности (Аминев Г.А., Андреев М.П., 1968; Коган А.Б., 1979; Миронова М.И., 1998; и др-);
- принцип векторного моделирования в классической психофизиологии (Соколов Е.Н., 1974; Лебедев А.Н., 1992; Е.Н. Соколова, Измайлов Ч.А., Черноризов A.M., 1989);
- принцип системно - субъектно - деятельностного подхода (Берталанфи Л., 1969; Рубинштейн С.Л., 1973; Ломов Б.Ф., 1973; Брушлинский А.В., 1979; Леонтьев А.Н., 1983; Выготский Л.С., 1997);
- концепция интегральной индивидуальности (Уильяме Р., 1960; Ананьев Б.Г., 1961; Бронфенбреннер У., 1986; Мерлин B.C., 1986; Крупное А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Лазурский А.Ф., 1995);
- теория психобиоритмов (Пэрна Н.А., 1925; Халберг Ф., 1964, 1972; Чижевский А.Л., 1969, 1995; Sallberger, 1969; Аминев Г.А., 1974; Агаджанян Н.А., 1975; Моисеева Н.И., Сусев В.М., 1981; Алякринский Б.С., 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992) и сверхмедленной управляющей системы мозга (Аладжалова Н.А., 1979; Конопкин О.А., 1980).
Научная новизна исследования.
Впервые в рамках неклассической, историко-эволюционной общепсихологической концепции (Асмолов А.Г., 2002) и вероятностно-динамической организации индивидуальности, теоретически разработана оригинальная на учная гипотеза об организующей роли энтропии на разных этапах деятельности: ориентировочной фазы и стационарного режима.
Предложен новый научный взгляд на проблему методов измерения и оценки сенсомоторной активности, отличающийся тем, что индивидуальные различия флуктуаций сенсомоторики рассматриваются не просто как "случайный шум" нервной системы, а группируются в три неклассических фактора, отражающих состояние энтропии в двух фазах деятельности, психоритмику медленных ритмов по Н.А. Аладжаловой (средний период колебаний и дизритмию) и дополняющих классические параметры (скорость реагирования и его разброс).
Установлены новые, ранее неизвестные закономерности связи личностно-темпераментальных свойств, акцентуаций и склонности личности к агрессии с характеристиками сенсомоторной активности, заключающиеся в том, что по мере перехода от классических параметров сенсомоторной системы к неклассическим количество связей личностыми эргами по Р. Кеттеллу убывает, а с личностными семами нарастает.
Впервые получены факты преимущестенной связи классических параметров сенсомоторной системы (срВР, стоВР) с личностными свойствами, относящимися по Р. Кеттеллу к категории эргов: Q2 -эрг нарциссизма; MD - эрг страха, В -эрг любознательности. Неклассический параметр сенсомоторной системы (энтропия и дизритмия) имеет шесть связей с личностными семами: М, L, N, G - семы мечтательности, подозрительности, прямолинейных установок; сем СуперЭго).
Описаны новые, ранее неизвестные «радикалы личностных свойств», группирующиеся вокруг базовых показателей сенсомоторной активности: а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по Н.А. Аладжаловой. (Примечание: под синдромом подразумевается увеличение показателя, выход за пределы двух сигм).
Теоретическая значимость исследования.
Полноценно изложены явления реальной действительности — энтропийной организации сенсомоторной активности, их соотношение со свойствами личности и со склонностью к агрессии, составляющие основу практических действий в новой системе психобиологической реабилитации группы риска повышенной агрессивности (на примере курсантов образовательного учреждения МВД РФ).
Выявлены и сформулированы закономерности связи энтропийной организации сенсомоторной системы с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессивным поступкам, которые могут получить развитие и применение в решении практических задач в других сферах (подготовка менеджеров, формирование толерантности и т.п.).
Практическая значимость исследования.
Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска личного состава, направленный на профилактику агрессивных срывов персонала правоохранительных органов в общении с подследственными и осужденными.
Создана нормативная модель выявления группы риска повышенной агрессивности с помощью применения системы психологических тестов и измерения объективных показателей энтропии сенсомоторной активности, не поддающихся симуляции.
Очерчена сфера возможного применения разработанной методики в повседневной деятельности практических психологов в других сферах психологической службы.
Объективность, достоверность исследования.
Концепция энтропийной организации сенсомоторной активности обоснована методологически неклассическим, историко-эволюционным подходом в общей психологии (Асмолов А.Г., 2002),' а также теориями ю психобиоритмов (Халберг Ф., 1972; Агаджанян Н.А., 1975; Конопкин О.А., 1980; и др.) и многомерной интегральной индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1961; Мерлин B.C., 1986; Крупное А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; и др.).
Выводы и рекомендации аргументированы результатами научного поиска и анализом фактического материала.
Достоверность полученных результатов подтверждается взаимопроверяемостью, сопоставляемостью данных, полученных в разные годы, различными методами аппаратурного и компьютерного измерения энтропии.
Надежность выводов и рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборки, применением корреляционно-факторного анализа и математико-статистических методов проверки достоверности и надежности.
Контингент и методики исследования. В экспериментах за период с 1999 по 2003 гг. участвовало 497 чел., из них: практические работники МВД -54, слушатели Уфимского юридического института МВД РФ сотрудники уголовного розыска - 81, курсанты разных курсов и студенты психологического факультета - 362 чел (105 юношей, 257 девушек). Возраст испытуемых на момент обследования составлял от 17 до 26 лет. Обследование включало следующие методики: компьютерную диагностику энтропии сенсомоторной системы, личностных, темпераментальных свойств и склонности к агрессии и жестокости.
Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых бывшим Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Межфакультетским центром психологии Башкирского госуниверситета, Уфимским юридическим институтом МВД России, Институтом высокотехнологичной психологии (г. Уфа) в рамках программы «Биофизика индивидуальности», утвержденной вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003), итоговой научно-практической конференции БашГУ (г.Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики духовности и одаренности» (г. Уфа, 2000), совместной Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РБ «Нейрокриминология: субмолекулярные методы» (г. Уфа, 2001), а также на совместном заседании кафедры общей психологии БашГУ (2000, 2001).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждение полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 6 рисунков. Список литературы насчитывает 246 наименований, из которых 50 на иностранных языках, в том числе из всемирной сети Интернет 6 адресов.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Сафронова, Елена Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В рамках неклассического историко-эволюционного подхода впервые исследованы закономерности вероятностно-динамической организации сенсомоторной системы и предложено решение задачи измерения и применения показателя энтропии сенсо-моторной активности для выявления группы риска повышенной агрессивности, имеющей существенное значение в психологической службе в военизированных учебных заведениях.
2. Установлено, что неклассические параметры сенсомоторной активности, связанные с личностно-темпераментальными свойствами, акцентуациями и склонностью к агресии, группируются в три синдрома качеств (личностные радикалы): а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по Н.А. Аладжаловой.
3. Выявлены гендерные особенности в структуре факторов сенсомоторной активности, состоящие в том, что у мужчин наибольший вклад в дисперсию индивидуальных различий вносит неклассический параметр энтропии стационарного этапа адаптации, а у женщин индивидуальные различия определяются в первую очередь состоянием классических факторов - времени реакции и разброса.
4. Экспериментально доказано и на основании концепции многомерной индивидуальности обосновано, что основная закономерность связи индивидуальных различий показателей сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными качествами выражается в феномене «ножниц корреляционных связей»: личностные эрги (врожденные свойства) но Р. Кеттеллу связаны преимущественно с классическими параметрами сенсомоторной системы, а личностные семы (культурные ценности) - с неклассическими параметрами энтропии и дизритмии.
5. Синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности проявляется в снижении личностного эрга общительности, открытости, шкалы А по Р. Кеттеллу: чем выше разнообразие, хаотичность сенсомоторики на первой ориентировочной фазе, тем скрытнее, осторожнее субъект. Энтропия третьего-четвертого порядка, или мера хаоса на начальных этапах адаптации, также сопровождается снижением стрессогенной невротичности и выступает в роли функционального нейропротектора.
6. Синдром энтропии на поздних, стационарных участках опыта, проявляется в снижении сговорчивости по шкале С в тесте «Big Five» Голдберга - Дигмана и росте акцентуаций застревающего круга по К. Леонгарду. Завышенная энтропия стационарного режима влечет конфликты бескомпромиссности и является негативным фактором социальной адаптации субъекта; и наоборот, чем меньше хаос, неопределенность в зоне устоявшегося опыта, те.м больше адаптивность личности в социуме.
7. Синдром дизритмии в зависимости от формы (замедленный, учащенный ритм или нарушение устойчивости) проявляется в разнообразных индивидуальных особенностях личности и поведения. Брадиритмия соотносится со снижением прямолинейности N, экстраверсии Е и открытости опыту О. Тахиритмия проявляется повышением шкалы G совесть, или сема СуперЭго. И, наоборот, отклонение ритма в сторону замедления способствует готовности нарушить правилосообразные формы социального поведения. Это открывает путь для психобиологической реабилитации ценностных установок. Дисперсия, неустойчивость ритма влечет снижение подозрительности L.
8. Впервые установлено, что синдромы энтропии раннего, ориентировочного и позднего, стационарного режимов сенсомоторной активности участвуют в формировании двух различных кластеров агрессивного поведения. Увеличение энтропии начальной, ориентировочной фазы приводит к снижению агрессии и одновременно к возрастанию чувства вины.
Вместе с тем по полученным данным синдром энтропии стационарной стадии адаптации может сопровождаться у некоторых испытуемых «веером» связей привычно-неконтролируемой, ситуативно-оборонительной; катастрофической; функционально-утилитарной формами агрессии.
9. Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска личного состава, направленный на профилактику агрессивных срывов персонала правоохранительных органов в общении с подследственными и осужденными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде, чем перейти к обсуждению полученных данных, заметим, что две парадигмы превращаются в магистральные пути движения психологической и психофизиологической науки последних лет. Именно они легли в основу проектирования данного исследования.
Первая - формирование неклассического направления в общей психологии, философии и гуманитарных науках (Миронова М.И., 1998; Панарин А.С., 1999; Асмолов А.Г., 2002; и др.).
Вторая - вероятностно-динамическая организация индивидуальности, теоретически разработана оригинальная научная гипотеза об организующей роли энтропии на разных этапах деятельности: ориентировочной фазы и стационарного режима.
Была выдвинута гипотеза, что энтропия и психоритмика являются организующими факторами целостного функционирования и психофизиологического обеспечения целостной (интегральной) индивидуальности и ее адаптации, которая была развернута в систему трех рабочих гипотез.
Первая рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что энтропия сенсомоторной активности не является одномерной характеристикой индивидуальности, а состоит из двух групп показателей, различающихся функциональным назначением на разных этапах деятельности, выступая в начальной ориентировочной фазе как фактор адаптации («психофизиологический адаптоген»), а в стационарном, устоявшемся режиме активности как фактор «мутации» рабочих программ.
Вторая рабочая гипотеза предполагает, что завышенные значения энтропии сенсомоторной системы, совместно с ассоциированными с ней свойствами личности и акцентуациями черт, образуют два синдрома (радикала личностных свойств): синдром энтропии ориентировочной фазы и синдром энтропии стационарного режима активности.
Третья рабочая гипотеза заключается в том, что синдром энтропии включает индивидуальную склонность к агрессии и может выступать в качестве предиктора при мониторинге и выявления групп риска повышенной агрессивности.
Проведенные исследования практически полностью подтвердили 0 рабочие гипотезы, за исключением некоторых новых фактов, которые являются источником новых идей и перспектив исследования и практического внедрения.
Получены экспериментальные доказательства организующей роли энтропии сенсомоторной активности в формировании вероятностно-динамических объединений личностно-темпераментальных свойств, акцентуаций и склонности к агресии, условно названных синдромами (личностными радикалами): а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности ио Н.А. Аладжаловой.
Новизна и необычность для экспериментальной психологии личности, клинической психологии и равно для дифференциальной психофизиологии этого результата состоит в инверсии традиционного подхода к исследованию нейробиологических предпосылок индивидуальных различий.
Привычный исследовательский путь - от психологии индивидуальных особенностей личности и поведения к нейрофизиологическому объяснению. Павловское учение о свойствах нервной системы и типах высшей нервной деятельности строилось именно по данному принципу. Вся дальнейшая история дифференциальной психофизиологии классического направления -это поиск мозговых индикаторов для «психодинамических, формально-динамических» свойств (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966, 1976; Климов Е.А., 1969; Голубева Э.А, 1980, 1993; Пасынкова А.В., Гусева Е.П.,
Липовецкий С.С., 1980; Крупнов А.И., 1980, 1994; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Изюмова С.А., 1995; и др.).
Вслед за работами А.Б. Когана (1963, 1985) о вероятностно-статистической организации нервной системы Русалов В.М. (1979) выдвинул стохастичность в ряд новых свойств индивидуальности. Полагаем, что имеются все основания поддержать данный теоретический вывод: коль скоро существует такое фундаментальное свойство мозга как «шум нервной системы», то с логической необходимостью должны существовать межиндивидуальные различия по данному свойству и связанные с ним личностные особенности и особенности поведения.
Поэтому наш экспериментальный материал о связи энтропии с рядом личностных свойств можем считать теоретически обоснованным и заслуживающим не только доверия, но и дальнейшего изучения со всеми вытекающими отсюда теоретическими, методологическими и практическими выводами.
Утверждение о том, что энтропия должна занять место в ряду неклассических свойств нервной системы можем считать перспективной линией поиска. В лаборатории В.М. Русалова (1979) это было намечено на примере стохастичности, «трубке» вызванного потенциала на свет. В данной работе мера хаотичности использовалась как базовый параметр сенсомоторной активности.
Вместе с тем гипотеза энтропии получила не полную поддержку.
Вслед за Н.А. Аладжаловой (1984) о сверхмедленной управляющей системе мозга и механизмах психорегуляции (Аладжалова Н.А., 1979; Конопкин О. А., 1980) и на основе фундаментальных исследований психобиоритмологов (Пэрна Н.А., 1925; Халберг Ф., 1964, 1972; Чижевский А.Л., 1969, 1995; Sallberger, 1969; Аминев Г.А., 1974; Агаджанян Н.А., 1975; Моисеева Н.И., Сусев В.М., 1981; Алякринский Б.С., 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992), мы ожидали, что первое место в ряду регуляторпых факторов, влияющих на соотношения личностных систем, займет дизритмия как индикатор организующих механизмов центральной нервной системы.
Такая противопоставительная гипотеза также не получила полного подтверждения.
Оказалось, что интегрирующие мозговые механизмы, обеспечивающие формирование личностных комплексов, работают на взаимодействии и единстве принципов энтропийной и психобиоритмологической организации индивидуальности.
На начальных этапах деятельности, где важнее ориентировочно -поисковые программы, доминирует значение энтропии ориентировочной фазы. Поэтому энтропия выступает как положительный фактор адаптации, как мы назвали функциональный адаптоген. Это и должно быть использовано в программах коучинга адаптации к срочной службе и условиям обучения в военизированном учреждении, а также психобиологической реабилитации лиц из групп риска срыва адаптации. Положительные итоги апробации подтверждают правильность такого направления в работе психологических служб с акцентом не на тренинги, а на современных технологиях коучинга.
Нелинейная динамика, явления псевдохаоса (энтропии) и дезорганизации, возврат к палеофилософским мировоозрениям и установкам (Миронов В.В., 2000; Аминевы Г. и Э., 2002), смена менталитета на тимолитет стали знаковыми признаками цивилизации и психобиологическая реабилитация должна стать важным инструментом работы с молодежью и населением в регионах риска.