Энтропийно-вероятностное моделирование сложных стохастических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Соколова, Ирина Сибагатулловна

  • Соколова, Ирина Сибагатулловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 134
Соколова, Ирина Сибагатулловна. Энтропийно-вероятностное моделирование сложных стохастических систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколова, Ирина Сибагатулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблематика математического моделирования сложных систем

1.1. Ключевые моменты в определениях «сложная стохастическая система» и «модель сложной системы»

1.2. Обзор методов математического моделирования сложных систем

1.3. Энтропия в моделировании сложных систем

1.4. Основы и предпосылки развития энтропийно-вероятностного подхода

1.5. Выводы и результаты

ГЛАВА 2. Энтропийно-вероятностное моделирование

2.1. Формализация энтропийно-вероятностного подхода

2.2. Исследование энтропийно-вероятностной модели

2.3. Задачи управления системой на основе энтропийно-вероятностной модели

2.4. Выводы и результаты

ГЛАВА 3. Численная реализация задач управления системой на основе энтропийно-вероятностного подхода

3.1. Формирование системы

3.2. Задача максимизации энтропии системы

3.3. Задача минимизации энтропии системы

3.4. Задача изменения энтропии системы в сторону увеличения или уменьшения

3.5. Выводы и результаты

ГЛАВА 4. Методика энтропийного вероятностного моделирования и анализа на практических примерах

4.1. Моделирование системы, характеризующей безопасность производства

4.2. Моделирование макроэкономической системы на примере Российской Федерации

4.3. Моделирование системы, оказывающей влияние на численность населения Российской Федерации

4.4. Выводы и результаты

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1. Справки об использовании результатов диссертационной

работы

Приложение 2. Свидетельства о регистрации электронных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтропийно-вероятностное моделирование сложных стохастических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На сегодняшний день применение математического моделирования в научных исследованиях становится все более эффективным и распространенным. Его суть заключается в замене объекта его математической моделью и дальнейшем изучении модели [94, 134]. Крупный вклад в развитие теории математического моделирования внесли многие ученые [11, 21, 28, 48, 61, 62, 73, 74, 94, 97].

Сегодня предлагаются различные подходы моделирования систем, которые продолжают развиваться и совершенствоваться. Одним из направлений развития является моделирование сложных систем, характерными признаками которых являются неоднородность элементов и сложность связей. Вопросы математического моделирования сложных систем исследовались многими учеными, отметим работы [19, 27, 29, 37, 41, 42, 53, 78, 82, 84, 123, 134, 139, 138, 149, 153].

Актуальным направлением математического моделирования сложных систем является моделирование открытых систем с помощью энтропийных методов. В основе этих методов лежит использование энтропии в качестве критерия оценки функционирования системы. Это обусловлено тем, что энтропия - универсальный показатель, свойственный различным категориям социально-экономических, территориальных, биологических и других систем [27, 65, 88, 86, 160]. Энтропии, ее свойствам, соотношению энтропии и информации, ее роли и влиянию на сложные системы посвящено множество работ различных авторов [13, 16, 34, 43, 49, 61, 67, 95, 100, 118, 141, 146, 150, 152, 156, 157, 158].

Степень разработанности темы. Сегодня концепция энтропии широко применяется в моделировании [1, 2, 20, 23, 27, 31, 47, 60, 65, 66, 68, 73, 75, 81, 82, 86, 89, 101, 112, 115, 125, 126, 151, 159, 160].

Моделирование, базирующееся на энтропии, решает проблему неоднородности в системе. Неоднородность элементов сложной системы обусловлена тем, что они, как правило, содержат большое число разнородных

параметров, которые с разных точек зрения могут быть определены по-разному, и это создает трудности, когда необходимо выделить наиболее важный параметр для определения функционирования системы [121, 135]. Энтропия может оказаться тем самым единым параметром оценки~функционирования~системыт Однако, на сегодняшний день, энтропийное моделирование плохо формализовано и не позволяет сделать переход к общей формальной модели. Существующие методы не предоставляют общесистемные переменные и не описывают связность элементов системы.

Открытые системы, по своему определению, это системы, которые могут обмениваться с окружающей средой энергией, веществом и информацией. И социально-экономические системы, биосистемы и т.п. относятся именно к открытым системам [111]. Кроме того, такие системы являются стохастическими и самоорганизующимися [3, 119]. Вероятностные или стохастические системы -это системы, поведение которых описывается законами теории вероятностей. Для стохастической системы знание текущего состояния и особенностей взаимной связи элементов недостаточно для предсказания будущего поведения системы со всей определенностью [119]. Самоорганизующиеся системы - это системы, обладающие свойством адаптации к изменению условий внешней среды, способные изменять структуру при взаимодействии системы со средой, сохраняя при этом свойства целостности системы, способные формировать возможные варианты поведения и выбирать из них наилучшие [3].

Здесь будут рассматриваться стохастические, самоорганизующиеся, открытые системы. Они состоят из многих объектов, принимаемых за элементы структуры [56].

Важность роли энтропии в исследованиях открытых систем обусловлена возникновением физики открытых систем, которая была подготовлена выдающимися учеными: JI. Больцман, А. Пуанкаре, А. Ляпунов, и, биолог, Ч. Дарвин [55]. JI. Больцман ввел впервые статистическое определение энтропии, указал, что энтропия является мерой неупорядоченности и доказал знаменитую Н-теорему, согласно которой при временной эволюции к равновесному состоянию

энтропия замкнутой системы возрастает и остается неизменной при его достижении [16]. Л. Больцман был одним из первых, кто понимал, что теория эволюции Дарвина была первым шагом в теории эволюции открытых систем, он предвидел; что~энтропийные-исследования—в- области—открытых-систем—будут развиваться [55].

Как известно, эволюция - это процесс изменения, развития в природе и обществе. Вопросам эволюции открытых систем, влиянию энтропии на этот процесс немалое внимание уделяется в работах И.Р. Пригожина [75, 89, 87], Ю.Л. Климонтовича [55, 56, 57]. Суть работ в том, что процесс изменения открытых систем может вести либо к деградации, либо представлять собой процесс самоорганизации, при котором возникают более сложные и совершенные структуры.

В теории самоорганизации сложных систем, разработанной И.Р. Пригожиным, установлено, что в системах с нелинейным поведением (под нелинейным поведением понимается неоднозначная реакция системы на внешнее воздействие) происходит такое явление как бифуркация. И точка бифуркации представляет собой переломный, критический момент в развитии системы, в котором она осуществляет выбор пути. Суть этого явления заключается в следующем. Если по какой-либо причине текущее состояние системы окажется неустойчивым, то перед ней может возникнуть выбор из нескольких новых состояний — произойдет бифуркация [75,89, 125]. Например, для ученика, который только что окончил школу, предыдущее состояние «учеба в школе» становится неустойчивым, однако перед ним возникает широкий выбор новых состояний, т.е. возникает бифуркация [151]. И стоит отметить, что точки бифуркации могут провоцироваться изменением управляющего параметра системы [141], а изменение энтропии может вывести систему на новый уровень самоорганизации, т.к. может сформироваться новая более упорядоченная структура системы [89].

В работах Ю.Л. Климонтовича раскрывается, что нормальное функционирование организма, а также социальных и экономических систем,

возможно лишь при некоторой «норме хаотичности», и для открытых систем отклонения от нормы в ту или иную сторону могут означать «болезнь» системы и, следовательно, представлять собой процесс деградации. Далее, с помощью управляющих параметров~можно~контролировать-выбор-методики-«лечения»—И-если «лечение» приближает состояние открытой системе к норме, то имеет место процесс самоорганизации. А энтропия является тем самым макроскопическим параметром, отвечающим уровню хаотичности в системе [56].

Приведенные теории, описывающие связь энтропии и открытых систем демонстрируют, что для оказания управляющего воздействия на открытые системы актуальна задача нахождения инструмента, позволяющего увеличивать и уменьшать уровень энтропии системы в зависимости от преследуемых целей, так же необходимо определение параметров для оказания воздействия на систему. Кроме этого, на практике мы располагаем ограниченным количеством ресурсов для достижения управленческих целей, поэтому актуален вопрос оптимального использования имеющегося ресурса. На основе чего возникает необходимость построения математических моделей таких систем с учетом вышеизложенных проблем.

Для примера рассмотрим безопасность производственной системы горных предприятий. Современные предприятия для обеспечения долгосрочного устойчивого функционирования должны постоянно повышать безопасность производства [33, 40], поэтому одной из главных задач для таких предприятий является снижение травматизма [33, 71, 72]. Важным моментом здесь является то, что зачастую оказывается, что оценку и анализ безопасности труда на предприятии рациональнее осуществлять не на основе конечного уровня травматизма, а на основе группы факторов, отвечающих за организацию и соблюдение мер безопасности на предприятии [96, 128]. И именно энтропия способна объединить эти факторы с целью дальнейшего анализа и выбора методики воздействия на систему управления безопасностью труда на предприятии. Кроме того, закономерным является то, что процесс возникновения и развития опасной производственной ситуации характеризуется увеличением

энтропии в системе [71, 86], поэтому такие производственные системы могут требовать вмешательства с целью снижения энтропии и, соответственно, уровня травматизма на производстве. Как будет показано в главе 4, энтропийно-вероят-ное-т-ное—моделирование;—предлагаемое—в—данной—работе, позволяет анализировать и осуществлять такого рода вмешательство.

Целью работы является разработка и формализация энтропийно-вероятностного моделирования сложных стохастических систем, позволяющая получить математические модели и алгоритмы для эффективного управления такими системами.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработать и теоретически обосновать энтропийно-вероятностный метод моделирования сложных стохастических систем. Метод должен иметь простую реализацию, выделять переменные, чувствительные к управляющему воздействию, и связи между элементами системы.

2. Исследовать энтропийно-вероятностную модель и на ее основе сформулировать задачи управления сложными стохастическими системами.

3. Разработать алгоритмы и программы для решения поставленных задач эффективного управления на основе разработанного метода.

4. Апробировать на примерах методику использования энтропийно-вероятностных моделей.

Объектом исследования являются стохастические, самоорганизующиеся, открытые системы.

Предметом исследования являются энтропийно-вероятностные модели.

Научная новизна заключается в следующем:

1. В области разработки новых математических методов моделирования объектов и явлений:

а) Разработан энтропийно-вероятностный метод - новый метод построения математических моделей сложных систем.

2. В области разработки, исследования и обоснования математических объектов:

a) Установлено, что целесообразно рассмотрение энтропии системы как двухкомпонентного вектора, где первая компонента характеризует аддитивность системы, вторая - ее целостность.

b) "Предложены переменные для управляющего—воздействия—на—систему :-дисперсии ее элементов и корреляционные связи между ними.

c) Предложена концепция «точек роста» системы. Выявлено, что в системах существуют «точки роста» — особо чувствительные к воздействию элементы системы.

с!) Сформулированы задачи эффективного управления системами с целью увеличения и уменьшения энтропии систем и доказаны теоремы о решениях поставленных задач.

3. В области разработки, обоснования и тестирования эффективных численных методов с применением ЭВМ:

а) Исследованы алгоритмы решения задач эффективного управления системами на основе энтропийно-вероятностных моделей и установлено, что комплексный метод Бокса эффективнее, чем методы различных штрафов для решения задач максимизации энтропии системы. Предложен алгоритм реализации уменьшения и увеличения энтропии на основе корреляционной матрицы системы любой размерности.

4. В области реализации эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента:

а) Разработан и зарегистрирован комплекс программ для решения задач эффективного распределения ресурсов в системе с целью увеличения или уменьшения энтропии системы на основе энтропийно-вероятностных моделей. Теоретическая значимость:

1. Разработан энтропийно-вероятностный метод - новый метод моделирования сложных стохастических систем. Он заключается в представлении сложной системы в виде многомерного нормально распределенного случайного

вектора и рассмотрении энтропии системы в качестве единого критерия оценки ее функционирования. Метод формализован, универсален в применении.

2. Построена математическая модель системы, характеризующая две стороны системы: аддитивность и целостность.

Практическая значимость:

1. Предложенная модель проста для практической реализации, описывает элементы системы и связи между ними.

2. Сформулированы задачи эффективного управления системой с целью увеличения и уменьшения ее энтропии. Доказаны теоремы о решениях этих задач.

3. Приведены практические примеры, демонстрирующие методику использования энтропийно-вероятностной модели.

4. Разработаны алгоритмы и программы для эффективного управления системой на основе энтропийно-вероятностного моделирования.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства сформулированных утверждений применялись методы теории вероятностей и математической статистики, многомерного статистического анализа, математического анализа, выпуклого анализа, системного анализа, математического моделирования, оптимизации и численные методы. При исследовании алгоритмов для решения задач управления системами использовался метод статистических испытаний. Качество математических моделей подтверждалось примерами их использования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработан энтропийно-вероятностный метод - новый метод построения математических моделей сложных систем. Предложена энтропийно-вероятностная модель для описания многомерных стохастических систем, выделяющая переменные для оказания управляющего воздействия на систему.

2. Установлена двухкомпонентность энтропии системы, первая компонента которой характеризует аддитивность системы, вторая - ее целостность.

3. Сформулированы задачи эффективного управления сложными системами на основе энтропийно-вероятностной модели и доказаны теоремы о решениях сформулированных задач. Предложена концепция «точек роста» в системе.

4т"Предложены алгоритмы и программы-решения-задач- эффектавного управления сложными системами на основе энтропийно-вероятностного моделирования.

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена математической строгостью постановки задач, корректным использованием математического аппарата, адекватностью разработанных моделей. Полученные в работе исследовательские результаты согласуются с результатами других авторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2010), XIII Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2010), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2010), 33-ей Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Звенигород, 2010), IV и V Всероссийской научно-технической конференции «Безопасность критичных инфраструктур и территорий» (Екатеринбург, 2011, 2012) , XVI Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2011).

Результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры теории управления и оптимизации Челябинского государственного университета (Челябинск, 2011-2012), НИЦ «Надежность и ресурс больших систем и машин» УрО РАН (Екатеринбург, 2011-2012) и Центра экономической безопасности Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2012).

Комплекс программ, предназначенный для эффективного распределения ресурсов в системе на основе энтропийно-вероятностного подхода,

зарегистрирован в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» при Российской Академии Образования (ОФЭРНиО).

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ—по—гранту РФФИ 10-01-96013 -рЗфал_а, по проектам Программ междисциплинарных фундаментальных исследований (междисциплинарные проекты) УрО РАН № 09-М-12-2001, № 12-М-127-2049.

Положения и выводы диссертационной работы, а также разработанный комплекс программ использованы в ООО «Прикладные технологии» и Научно-инженерном центре «Надежность и ресурс больших систем и машин» УрО РАН для моделирования и управления многомерными стохастическими системами (подтверждено справками).

Публикации. Содержание работы отражено в 15 печатных работах, в том числе в 6 публикациях в журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК для кандидатских диссертаций (из них - 5 статей), и комплексе программ, зарегистрированных в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» при Российской Академии Образования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения в виде основных результатов, библиографического списка из 163 наименования. Основной текст работы изложен на 116 страницах, включая 9 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Соколова, Ирина Сибагатулловна

4.4. Выводы и результаты

1. Использование факторного анализа в ходе моделирования позволяет сократить размерность исходной системы и объединить коррелированные компоненты системы.

2. Приведенные примеры демонстрируют универсальность применения энтропийно-вероятностного подхода, что значительно расширяет круг моделируемых систем.

3. Единый критерий эффективности управления системой, в виде показателя уровня ее энтропии, обеспечивает возможность практического анализа состояния системы и выбор пути воздействия на нее.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования:

- - -1. Разработан энтропийно-вероятностный метод - новый- метод-моделирования сложных стохастических систем. Метод формализован, решает проблему неоднородности элементов системы, явно выделяет переменные для воздействия на систему, позволяя осуществлять эффективное управление сложными системами.

2. Предложена концепция «точек роста» системы.

3. На основе энтропийно-вероятностного метода сформулированы задачи эффективного управления сложными системами, теоремы о решениях которых доказаны.

4. Сформулирована и доказана теорема, демонстрирующая двойственность энтропии. Установлено, что энтропийно-вероятностная модель описывает две главные составляющие системы: ее целостность и аддитивность.

5. На основе анализа известных численных методов решения экстремальных задач предложены алгоритмы решения сформулированных задач эффективного управления системами. Установлено, что комплексный метод Бокса эффективнее методов штрафов для задач максимизации энтропии системы. Предложен алгоритм реализации уменьшения и увеличения энтропии на основе корреляционной матрицы системы. Разработан комплекс программ для осуществления эффективного управления системами.

6. Методика анализа и управления системой на основе энтропийно-вероятностной модели апробирована на практических примерах.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы:

В качестве дальнейшего развития исследуемой темы можно рекомендовать: построение энтропийно-вероятностных моделей систем с другими законами распределения (это позволит учесть случай, когда аппроксимация случайного вектора в виде совместного нормального распределения приводит к значительному снижению точности вычисления энтропии); построение энтропийно-вероятностных моделей динамики систем (это позволит решать задачи мониторинга состояния систем).