Энтальпия, электросопротивление и тепловое излучение некоторых сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Римский, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Римский, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПЛАВАХ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕКОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ВОЛЬФРАМА, МОЛИБДЕНА И НИОБИЯ К МОМЕНТУ НАЧАЛА ДАННОЙ РАБОТЫ.
1.1. Общие сведения о сплавах.
1.2. Исследование электросопротивления, энтальпии, теплоемкости и теплового излучения сплавов вольфрама и молибдена с рением, вольфрама с молибденом в области высоких температур к моменту начала данной работы.
1.3. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Импульсная установка для исследования зависимости элекросопротивления сплавов от энтальпии
2.2. Методика обработки осциллогорамм.
2.3. Оценка погрешностей измерений электросопротивления и энтальпии с учетом влияния факторов, обусловленных спецификой методики.
2.4. Фотоприемное устройство для измерения интенсивности теплового излучения.
2.5. Определение теплоемкости и температуры.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
• 3.1. Зависимость электросопротивления тугоплавких сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия от энтальпии.
3.1.1. Сплавы вольфрам-рений.
3.1.2. Сплавы вольфрам-молибден. —
3.1.3. Сплав молибден-рений.
3.1.4. Сплав ниобий-титан.
3.1.5. Сводные экспериментальные данные параметров плавления исследованных сплавов.
3.1.6. Выводы.
3.2. Высокотемпературная теплоемкость сплава ВР-5
3.3. Тепловое излучение сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия в области высоких температур.
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Анализ зависимости электросопротивления исследованных сплавов от их энтальпии.
4.2. Анализ параметров плавления сплавов.
4.3. Анализ температурной зависимости теплоемкости сплава ВР-5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтальпия, электросопротивление и тепловое излучение некоторых сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия при высоких температурах»
Развитие ядерной энергетики, ракетной и космической техники, высокотемпературной химической технологии, современной электроники и других областей техники потребовало создания новых сплавов- Они приобрели большое значение в современной технике, так как по своим параметрам значительно превосходят чистые металлы- Кроме того, у сплавов могут быть полезные свойства, отсутствующие у чистых металлов. Сплавы являются основой современной техники и технического прогресса.
Среди тугоплавких материалов следует особо остановиться на сплавах вольфрам-рений и вольфрам-молибден. Эти сплавы представляют новую группу материалов, широко применяющихся в последние десятилетия в электронике [108,603 и других областях техники С 613. Физические свойства тугоплавких сплавов вообще и сплавов W-Re и W-Mo, Mo-Re в частности исследованы мало С 64,713. Это объясняется большими экспериментальными трудностями, кото-то рые в основном вызваны большой величиной и нелинейным характером теплообмена излучением, учесть или исключить который очень сложно при использовании традиционных стационарных методов исследования.
В связи с этим обращает на себя внимание применение для высокотемпературных исследований сплавов метода "электрического взрыва" или по-другому "взрывающейся проволочки". При этом проводящий образец нагревается мощным импульсом тока длительностью не более 400 мкс и используется для регистрации процесса нагрева метод импульсной осциллографии [35,42,104,1193 Вследствие кратковременности процесса этот метод дает возможность свести к минимуму тепловые потери и химическое взаимодействие с окружающей средой.
Начало целенаправленных исследований теплофизических свойств металлов методом "электрического взрыва" было положено работами отечественных ученых. Здесь следует отметить исследования C.B. Лебедева (Институт высоких температур АН СССР) [ 33,343, M. М. Мартынюка и В. И. Цапкова С Университет дружбы народов) С 463, а также других авторов. Начало всех этих исследований относится к 70-м годам. Несколько позже аналогичные работы начали интенсивно развиваться в США в национальной Ливер-морской лаборатории (полученные результаты обобщены в обзоре Гетерса [1043), а затем в Германии (ФРГ, университетская лаборатория в г. Киль) [119,1203.
Публикации, посвященные исследованию сплавов методом "электрического взрыва" к моменту начала данной работы (1987 г.), немногочисленны. Так, например, в работе [323 C.B. Лебедевым были измерены теплоты плавления и электросопротивление в начале и в конце плавления следующих сплавов: Ni-Cr-, Ni-Mn, Ni-W, Ni-Mo, BP-20, MB-50. В работе [413 М.М. Мартынюком и В. Д. Ляховцом изучалось плавление твердых растворов Pb-Bi, Pb-Sn в процессе импульсного нагрева образцов со скоростью 106-Ю7 К/с. Здесь следует также отметить работы, которые появились уже после начала исследований автора диссертации. В. И. Цапков и В. 0. Анурин [833 методом "электрического взрыва" получили зависимость электросопротивления от энтальпии в широком интервале температур, включая область плавления, для шести сплавов на основе меди и никеля. H.A. Канаев, C.B. Лебедев и др. С 21] исследовали плавление медных сплавов при импульсном нагреве. В. Н. Коробенко и А. И. Савватимский [25] измерили электросопротивление и энтальпию некоторых сплавов на основе никеля в начале и в конце плавления.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации. Работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР Московской государственной академии С университета) прикладной биотехнологии С Гос. per. N 01.860064935), руководитель темы - доктор физико-математических наук В. И. Цапков, один из исполнителей - автор диссертации.
Задачи работы
1. Импульсным методом получить зависимость электросопротивления от энтальпии и измерить теплоту плавления, энтальпию и электросопротивление в начале и в конце плавления для ряда сплавов вольфрам-рений , вольфрам-молибден, молибден-рений, ниобий-титан.
2. При больших скоростях нагрева СЮ7 К/с) экспериментально исследовать:
2.1. Тепловое излучение ряда сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия в процессе плавления.
2.2. Высокотемпературную теплоемкость вблизи начала плавления сплава вольфраь^-рений.
Научная новизна
Научная новизна работы определяется впервые полученными результатами и положениями, основные из которых выносятся на защиту:
1. Экспериментальные данные по зависимости электросопротивления от энтальпии, по теплоте плавления, удельному электросопротивлению и энтальпии в начале и в конце плавления для сплавов вольфрам-рений, вольфрам-молибден, молибден-рений, ниобий-титан.
2. Экспериментальные результаты исследования теплового излучения сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия в области плавления и ее окрестности при скорости нагрева 107 К/с.
3. Результаты исследования температурной зависимости теп-лоемкомсти твердой фазы сплава вольфрам-рений вблизи начала плавления при скорости нагрева 107 К/с.
4. Установленные закономерности изменения следующих величин: а) энтальпийного коэффициента электросопротивления от энтальпии и от концентрации рения и молибдена в сплаве; б) отношения ^ и IРо ~ соответственно Удельное электросопротивление в начале плавления и при дебаев-ской температуре) от концентрации йе и Мо в сплаве} в) термического коэффициента устойчивости сплава от температуры.
5. Полученные соотношения для сплавов №-13е и У-Мо между: энтальпией в начале плавления и теплотой плавления} энтальпиями в конце плавления и в начале плавления.
Научная и практическая ценность результатов
Полученные в работе результаты представляют интерес для теплофизики, металлофизики, физики твердого тела и др. Экспериментальные данные о высокотемпературных характеристиках тугоплавких сплавов могут быть включены в информационные банки и применены при решении разнообразных прикладных задач.
Лпг-.тпвернпсть результатов
Определяется применением современной экспериментальной техники и методики, тщательной постановкой экcпepимeнтaj анализом различных факторов, влияющих на результаты; сравнением С где это возможно) полученных данных с результатами разных авторов и методов.
Апробация работы и публикации
В течение всей работы ее результаты систематически докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры физики Московской государственной академии С университета) прикладной биотехнологии. Основные результаты докладывались и обсуждались на двадцать восьмой С1992 г.), двадцать девятой С1993 г.) научных конференциях Университета дружбы народов, научных конференциях факультета холодильной техники и технологии Московского государственного университета прикладной биотехнологии С1996 г., 1997 г.).
Результаты диссертации изложены в 15 публикациях.
Структура и объем лиссргугапии
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем работы 1Ц5 стр., в том числе 56 рисунков, 21 таблица. Библиография насчитывает 123 цитированных источника, из них иностранных - 25.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Римский, Николай Николаевич
• Выводы. Проведен детальный анализ температурной зависи-мост£Ь%плава ВР-5 в области высоких температур. С учётом предположения, что резкое нелинейное увеличение Ср обусловлено образованием термических точечных дефектов, рассчитана энергия их образования в ВР-5.
Рассчитан коэффициент термической устойчивости 1Г сплава ВР-5 и установлено, что у него так же, как и вольфрама, в твердой Фазе принимает максимальное значение при Т ~ 0,8-Тпл, а затем начинает уменьшаться, что можно объяснить снижением устойчивости кристаллической решетки за счет образования термических точечных дефектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы
1. Методом нагрева мощным импульсом тока со скоростью 107 к/с получена зависимость удельного электросопротивления от энтальпии Н в интервале температур от комнатной до температуры, превышающей точку начала плавления для сплавов вольфрам-рений СВАР-3, ВР-5, ВАР-10, ВР-20А); вольфрам-молибден (ВАМ-5АП, ВАМ-7,5, ВАМ-10, МВ-50-1А); молибден-рений СМо + + 44%Пе), ниобий-титан СЫЬ + 20%П, № + 50%Т1).
2. Впервые для всех исследованных сплавовСкроме ВР-20А и МВ-50-1А} измерены энтальпия Н и удельное электросопротивление ^ в начале СН ^ ив конце СН2, плавления, теплота плавления: у сплавов ВР-20А и МВ-50-1А измерены Н1 и Нй.
3. Впервые измерены относительные изменения интенсивности теплового излучения и исследованы его особенности в области плавления у перечисленных в п. 1 сплавов на основе вольфрама, молибдена и ниобия: обнаружены аномалии теплового излучения сплава ВР-20А и сплавов вольфрам-молибден в твердой фазе.
4. Проведен анализ зависимости энтальпийного коэффициента электросопротивления & от энтальпии Н для перечисленных в п. 1 сплавов. Установлено, что в твердой фазе характер изменения кривых исследованных сплавов вольфрам-рений, вольфрам-молибден и ниобий-титан подобен таковому для вольфрама и ниобия. У сплавов №-Яе и №-Мо выявлены закономерности изменения среднего значения <Ь С ¿О для твердой Фазы в зависимоети от концентрации рения или молибдена: с увеличением последней 5* уменьшается, причем наиболее быстрое изменение & наблюдается при малых концентрациях.
5. На основе анализа экспериментально полученных параметров плавления установлено, что у сплавов и №-Мо значения величин $, ^, ^ близки друг к другу и к значениям таковых чистого вольфрама: выявлены закономерности изменения величины $ С- значение £ при дебаевской температуре.) от концентрации йе и Мо в сплавах: с уменьшением концентрации ^ возрастает по нелинейному закону: установлена линейная корреляционная связь между Н^ и Нпл, Н2 и Н® (энтальпия Н отсчитана от абсолютного нуля, Нпл - теплота плавления): установлено, что величина 8*пл/<^ линейно возрастает с увеличением концентрации Яе и Мо в сплаве С <Гпл и - соответственно энтальпийные коэффициенты электросопротивления для области плавления и для твердой Фазы при нагреве от дебаевской температуры до начала плавления).
6. При скорости нагрева 107 К/с получена нелинейная температурная зависимость теплоемкости твердой фазы сплава ВР-5 вблизи начала плавления и проведен ее анализ: выявлено, что термический коэффициент устойчивости указанного сплава в твердой Фазе также как и у вольфрама принимает максимальное значение при Т = 0,8-Тпл СТпл - температура плавления), а затем начинает уменьшаться.
7. Усовершенствована методика эксперимента С применение потенциальных зондов и зеркального отражателя).