Энергосберегающий вентильно-индукторный привод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Смехнов, Антон Михайлович

  • Смехнов, Антон Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новоуральск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 98
Смехнов, Антон Михайлович. Энергосберегающий вентильно-индукторный привод: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новоуральск. 2000. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смехнов, Антон Михайлович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

1. Анализ существующей проблематики по ВИЛ.

1.1. Структура и принцип действия вентильно-индукторного двигателя.

1.2. Математические модели вентильно-индукторного двигателя.

1.3. Анализ схем силовых преобразователей для ВИЛ.

1.4. Анализ методов бездатчикового управления ВИЛ.

1.5. Схемы выпрямителей для ВИЛ.

1.6. Постановка задачи.

2. Вентильно-индукторный привод с питанием от сети постоянного тока.

2.1. Разработка математической модели ВИД.

2.2. Алгоритм определения положения ротора ВИД.

2.3. Адаптивная коррекция параметров модели ВИД.

2.4. Выводы.

3. Синтез системы управления ВИЛ с питанием от сети постоянного тока.

3.1. Выбор критериев оптимизации.

3.1.1. Снижение электрических потерь.

3.1.2. Условия выбора углов включения и отключения.

3.1.3. Улучшение виброакустических характеристик.

3.2. Синтез замкнутой САР.

3.3. Выводы.

4. Согласование ВИЛ с сетью переменного тока.

4.1. Математическая модель активного выпрямителя напряжения.

4.2. Задачи управления активным выпрямителем напряжения.

4.3. Синтез системы управления активного выпрямителя напряжения.

4.3.1. Синтез регулятора контура тока.

4.3.2. Синтез регулятора контура напряжения.

4.3.3. Задатчики интенсивности.

4.4. Синтез замкнутой САР ВИЛ с питанием от сети переменного тока.

4.5. Выводы.

5. Экспериментальные испытания.

5.1. Испытания ВИЛ с питанием от сети постоянного тока.

5.1.1. Моделирование вентильно-индукторного привода.

5.1.2. Проектирование геометрии ВИД.

5.2. Испытания активного выпрямителя напряжения.

5.2.1. Моделирование активного выпрямителя напряжения.

5.2.2. Анализ электромагнитных процессов в АВН.

5.2.3. Драйвер управления силовыми ключами.

5.2.4. Макетные испытания АВН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий вентильно-индукторный привод»

Ежегодно в мире выпускается порядка 7 млрд. электродвигателей. Электродвигатели потребляют порядка 70% общего количества произведенной электроэнергии и соответственно являются основными её потребителями. Поэтому в настоящее время достаточно остро стоит задача оптимального управления электродвигателями не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения экономии электроэнергии. Приблизительные подсчеты говорят о том, что если эффективность управления мощными электродвигателями повысить всего лишь на 1%, то отпадает необходимость в электроэнергии порядка 1000 МВт [1].

Эффективность энергосберегающих технологий в значительной мере определяется эффективностью электропривода (ЭП). Разработка высокопроизводительных, компактных и экономичных систем привода является приоритетным направлением развития современной техники. Современные технологии требуют от ЭП повышения точности движения (как в статике, так и в динамике), быстродействия, надежности, эффективности работы, понижения вносимых приводом искажений в сетевое напряжение. Это, в свою очередь, требует применения как "новых" двигателей (вентильных, вентильно-индукторных, бесколлекторных), так и новых силовых преобразователей, обеспечивающих требуемые показатели качества выходного напряжения и электромагнитную совместимость с питающей сетью.

Следует отметить, что абсолютное большинство электрических машин выполнялись и выполняются на основе принципа «проводник в магнитном поле». При этом не существенно, что является источником магнитного поля - постоянный магнит, специальная катушка возбуждения или соседние проводники. Иной принцип использован в работе так называемых реактивных машин, в которых электромагнитный момент создается за счет асимметрии магнитной системы. На практике нашли применение синхронные реактивные машины, которые, однако, имеют низкие энергетические показатели. Другая сфера примене6 ния реактивных машин - шаговые электроприводы, однако, при их проектировании ориентируются на получение высоких показателей точности воспроизведения движения, а энергетические показатели имеют второстепенное значение.

Перспективным направлением в области повышения энергетических показателей ЭП является использование синхронных машин с применением постоянных магнитов на роторе. Коммутация фаз статорной обмотки электронными ключами в функции положения ротора переводит синхронную машину в режим бесконтактной машины постоянного тока. Такая вентильная машина в случае применения магнитов из редкоземельных сплавов обладает лучшими в настоящее время удельными энергетическими показателями, однако, имеет высокую стоимость и сложную технологию изготовления.

За последнее десятилетие значительное развитие получили исследования и разработки в области вентильно-индукторных машин, о чем можно судить по большому числу публикаций и докладов [2-14]. Первые работы по вентильно-индукторному приводу (ВИП) и основы их теории разработаны П. Лоуренсо-ном [15, 16]. Дословный перевод с английского (Switched Reluctance Drive -двигатель с переключаемым магнитным сопротивлением), хотя и наиболее точно отражает принцип действия, не содержит употребительных в отечественной практике терминов. Их принято называть вентильно-индукторными двигателями (ВИД), чтобы отличать от вентильно-реактивных синхронных машин. ВИД относится к высоко используемым по активным материалам электрическим машинам с сильно насыщенным магнитопроводом. Это позволяет достичь таких удельных энергетических и массогабаритных показателей, с которыми может конкурировать только вентильный двигатель с высококоэрцитивными постоянными магнитами [17].

В сравнении с вентильными машинами с применением постоянных магнитов из редкоземельных металлов ВИД, обладая близкими к ним энергетическими показателями [18-22] имеет предельно простую конструкцию и низкую 7 себестоимость. Сочетание таких характеристик, как предельная простота конструкции (безобмоточный ротор, сосредоточенные обмотки на статоре), технологичность изготовления, надежность и низкая себестоимость снискали большое внимание к ВИП. Однако ВИП обладает рядом характеристик стоящих на пути его широкого внедрения - отсутствие проработанной методики проектирования и оптимального управления вентильно-индукторных машин, наличие датчика положения ротора (ДПР) в структуре системы управления (СУ) и относительно низкие виброакустические характеристики.

ДПР обычно выполняют с использованием датчиков Холла, оптических, емкостных, трансформаторных и других позиционных датчиков. Введение датчиков Холла усложняет конструкцию ВИД. Применение же других позиционных датчиков, как правило, связано с использованием подвижных механических частей, что снижает надежность привода в целом, и требует предварительной настройки "на месте".

В отличие от наиболее близких по конструкции шаговых электродвигателей, которые, как правило, питаются от регулируемых источников тока и не рассчитаны на работу с высокими скоростями вращения, ВИД питаются от источника постоянного напряжения. В этом режиме токи в обмотке ВИД определяются как управляющими воздействиями (моментами включения и отключения фазы и прикладываемыми к обмотке напряжениями), так и параметрами машины (геометрическими размерами, обмоточными данными, магнитными свойствами стали).

Особые надежды связывают с перспективами применения ВИП для электрических транспортных средств нового поколения [19, 23, 24, 25]. Прогрессивным шагом на пути разработки электропривода для транспортных средств является создание безредукторного мотор-колеса, в котором внешний ротор и является колесом. Такой привод может быть реализован, например, на базе вентильного двигателя с постоянными магнитами или на базе ВИД [26]. Сравнение этих двух технологий показывает [2, 19], что основные технические характери8 стики ВИД (механические, энергетические) близки к характеристикам вентильного двигателя с постоянными магнитами. В тоже время по таким параметрам как, стоимость и надежность ВИД оказывается более перспективным для массового применения в электрических транспортных средствах.

Необходимо обратить внимание на предпосылки наблюдаемого сейчас бурного развития этого типа привода, чтобы понять, почему конструкция, изобретенная еще в прошлом веке, становится конкурентоспособной только в настоящее время. К предпосылкам можно отнести:

• создание силовых полупроводниковых ключей с высокими характеристиками по быстродействию и потерям;

• опыт разработки вентильных и шаговых двигателей различной конфигурации;

• опыт разработки систем «преобразователь частоты — асинхронный двигатель с широтно-импульсным модулятором», позволяющих формировать требуемую форму тока;

• развитие микроконтроллеров, цифровых сигнальных процессов, в значительной мере снимающее ограничение по сложности реализуемых алгоритмов управления.

Последнее обстоятельство имеет особое значение, поскольку при исключительной простоте конструкции электрической машины, что является основным достоинством ВИД, требуется «интеллектуальное» управление ее работой для получения высоких эксплуатационных характеристик.

Стремление предельно удешевить привод, особенно для массовых применений в бытовой технике (пылесосы, стиральные машины, холодильники, кондиционеры и т. д.), привело к отказу от датчиков механических переменных и переходу к системам бездатчикового управления, где для оценки механических координат привода (положения, скорости, ускорения) используются специальные цифровые наблюдатели [27 - 30]. 9

При разработке энергосберегающего ЭП нельзя обойти вниманием вопросы согласования ЭП с питающей сетью. Выпрямительное устройство для питания ВИП от промышленной сети переменного тока должно обеспечивать режим рекуперации энергии в питающую сеть, единичный коэффициент мощности по входу и малые искажения тока.

При использовании неуправляемого выпрямителя напряжения в качестве источника питания для ВИП остаются нерешенными вопросы реализации генераторного режима работы электрической машины с рекуперацией энергии в питающую сеть. Одним из возможных решений выше обозначенной проблемы является использование активного выпрямителя напряжения (АВН), выполненного на силовых транзисторах или ЮВТ модулях, в место неуправляемого. Данный вариант реализации выпрямителя наиболее предпочтителен в плане реализации энергосберегающих систем электропривода, т.к. позволяет обеспечить двухсторонний обмен энергией с питающей сетью, практически синусоидальный ток, потребляемой из сети (за счет реализации в схеме АВН режима ШИМ) и позволяет регулировать в широких пределах коэффициент мощности по входу.

Сохранение электрической энергии становится важной частью общей тенденции по защите окружающей среды. Электродвигатели, приводящие в действие системы в быту и на производстве, потребляют значительную часть производимой энергии. Большинство этих двигателей работают в нерегулируемом режиме и, следовательно, с низкой эффективностью. Недавний прогресс в полупроводниковой индустрии, особенно в силовой электронике и микроконтроллерах, сделали приводы с регулированием скорости более практичными и значительно менее дорогими. Регулируемые электроприводы требуются сегодня не только в высокопрофессиональных и мощных промышленных установках, таких как обрабатывающие машины или подъемные краны, но все больше и больше в бытовой технике, например, в стиральных машинах, компрессорах, небольших насосах, кондиционерах воздуха и т.п. Цифровые системы управле

10 ния позволяют использовать сложные алгоритмы, обеспечивающие более высокие энергетические показатели по сравнению с неуправляемыми системами. Позволяют вводить более гибкие интерфейсные функции для связи с другими системами и человеком. Внесение изменений в цифровую систему, как правило, не затрагивает аппаратную часть, а требует только изменения программного обеспечения [31].

С выполнением приводов регулируемыми, сложность системы увеличивается. Основным условием их использования является сохранение общей стоимости системы в обоснованных границах [32]. Для ряда систем, особенно в быту, общая стоимость должна быть эквивалентна стоимости нерегулируемого варианта.

Т.о. разработка энергосберегающего вентильно-индукторного электропривода, обеспечивающего высокие энергетические показатели, является актуальной задачей.

11

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Смехнов, Антон Михайлович

Заключение

В результате проведенных исследований успешно решена актуальная задача разработки энергосберегающего вентильно-индукторного привода. К основным результатам работы можно отнести следующие.

1. Разработано математическое описание вентильно-индукторного двигателя, как единого электромеханотронного преобразователя, обеспечивающее необходимую точность моделирования при расчете в реальном времени.

2. Разработан алгоритм определения углового положения ротора без использования датчика на валу двигателя, по измеряемым фазным токам и напряжению питания для работы в широком диапазоне скоростей вращения.

3. Разработаны методы адаптивной коррекции параметров математической модели вентильно-индукторного привода.

4. Синтезирована система управления вентильно-индукторным приводом без использования датчика положения ротора.

5. Разработана математическая модель активного выпрямителя напряжения в самоориентирующейся координатной системе, связанной с результирующим вектором напряжения питающей сети, предоставляющая широкие возможности для анализа процессов в нем и синтеза системы управления.

6. Синтезирована замкнутая система автоматического регулирования вентиль-но-индукторного привода с питанием от активного выпрямителя напряжения, обеспечивающая управление вентильно-индукторным приводом в двигательном и генераторном режимах работы без использования датчика положения ротора и улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью переменного тока.