Энергосберегающий синхронно-гистерезисный электропривод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Калыгин, Андрей Игоревич

  • Калыгин, Андрей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новоуральск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 140
Калыгин, Андрей Игоревич. Энергосберегающий синхронно-гистерезисный электропривод: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новоуральск. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калыгин, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНХРОННО-ГИСТЕРЕЗИСНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ И ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ НА ЕГО ОСНОВЕ.

1 Л. Общие направления исследований работы СГД.

1.2. Основные недостатки СГД и пути их устранения.

1.3. Однодвигательный гистерезисный привод.

1.4. Многодвигательный гистерезисный привод.

1.4.1. Многодвигательные гироприборы.

1.4.2. Ультрацентрифуги технологических линий разделения изотопов тяжелых веществ.

1.5. Преобразователи частоты для питания ультрацентрифуг технологических линий разделения изотопов тяжелых веществ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СГД.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Построение математической модели СГД.

2.2.1. Математическая модель идеализированного СГД.

2.2.2. Аппроксимация циклов перемагничивания гистерезисного материала.

3. РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ ДЛЯ ПИТАНИЯ ГРУППЫ СГД.

3.1. Математическая модель активного выпрямителя тока.

3.1.1. Дискретная математическая модель АВТ.

3.1.2. Непрерывная математическая модель АВТ.

3.2. Математическая модель АИТ.

4. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО СИНХРОННО-ГИСТЕРЕЗИСНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

4.1. Синтез САУ выпрямленного и сетевых токов АВТ.

4.2. Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование режимов работы АВТ.

4.3. Синтез САУ выходного напряжения АИТ.

4.4. Контур демпфирования синхронных качаний СГД.

4.5. Структура энергосберегающего синхронно-гистерезисного электропривода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий синхронно-гистерезисный электропривод»

Выбор типа электрического двигателя для использования в составе системы электропривода, предназначенном для решения тех или иных технических задач, определяется характеристиками и особенностями электродвигателя как электромеханического преобразователя энергии определенного типа, имеющимися алгоритмами управления и возможностью реализации этих алгоритмов современными управляющими устройствами.

На протяжении последних лет в области регулируемых электроприводов большое внимание уделяется разработке и внедрению бесколлекторных электроприводов на базе электрических двигателей переменного тока. Помимо дальнейшего развития хорошо изученных асинхронного и синхронного двигателей, ведутся исследования в области создания и развития новых типов электрических машин, обладающих простой, а, следовательно, надежной конструкцией. К таким типам двигателей относятся, например, появившиеся сравнительно недавно вентильные и вентильно-индукторные или по другой терминологии реактивные индукторные, коммутируемые синхронно-реактивные электродвигатели, существование которых было бы просто невозможно без соответствующего развития преобразовательной и вычислительной техники. В то же время, существует электрический двигатель с вековой историей, обладающий столь же простой и надежной конструкцией, что и вновь разрабатываемые типы машин. Речь идет о синхронно-гистерезисном двигателе (СГД) - машине с уникальными характеристиками, но в силу сложности протекающих в ней электромагнитных процессов, являющейся в настоящее время одной из наименее изученных и имеющей, в связи с этим, ограниченное применение. Такое положение в области гистерезисного электропривода обусловлено, прежде всего, нелинейностью и неоднозначностью процессов, протекающих в гистерезисном слое ротора.

СГД обладает следующими замечательными характеристиками:

- простота и прочность конструкции, повышенная надежность;

- плавный вход в синхронизм;

- высокие динамические характеристики;

- малая кратность пускового тока;

- объединяет в себе одновременно свойства синхронной и асинхронной машины.

Благодаря такой совокупности характеристик СГД получили широкое применение в области систем высокоскоростного инерционного микроэлектропривода с частотами вращения до ЮО'ООО об/мин.

СГД очень широко используются в гироскопии, применяются в химическом и текстильном машиностроении в установках получения искусственных волокон, в медицинской промышленности, в производствах по обогащению урана и других технологических линиях по получению сверхчистых веществ. На их основе создаются транспортные конвейеры, установки по переработке пищевых продуктов и т.д. Гистерезисный двигатель имеет неоспоримые преимущества перед другими типами электрических машин в многодвигательных системах.

Несмотря на все свои достоинства СГД применяется лишь в достаточно узком спектре специфических электроприводов. Ограниченность областей использования СГД обусловлена его невысокими энергетическими показателями: низким КПД и малым коэффициентом мощности. Эти недостатки могут быть устранены при помощи различных способов и алгоритмов управления. Для расширения диапазона применения необходимо дальнейшее исследование статических и динамических режимов работы СГД и электроприводов на его основе, что позволит создавать высокодинамичные системы с высокими энергетическими показателями.

Физическое моделирование электромагнитных процессов, протекающих в СГД [56], требует больших затрат времени и средств, является трудоемким и дорогостоящим, для его проведения необходимо создание уникального лабораторного оборудования. Для более эффективной работы в данном направлении требуется разработка достоверных математических моделей, пригодных для исследования всех основных рабочих режимов СГД.

Сегодня к числу актуальных относятся не только вопросы эффективного и качественного управления электродвигателями, но и вопросы улучшения качества потребления электроэнергии и энергосбережения: повышения коэффициента мощности, уменьшения содержания высших гармоник в потребляемом токе и рекуперации энергии в тормозных режимах электроприводов. Поэтому для создания высокоэффективных систем электропривода на основе СГД, кроме исследования режимов работы самого двигателя, необходимы проведение анализа принципов функционирования преобразователей электрической энергии, в частности полупроводниковых преобразователей частоты (ПЧ), и разработка на основе полученных результатов новых алгоритмов управления, позволяющих повысить качество управления двигателем и решить проблемы согласования ПЧ с питающей сетью.

Работы по исследованию гистерезисных двигателей и электроприводов на их основе проводились и проводятся в Московском энергетическом институте на кафедре ЭКАО такими учеными, как А.Н. Ларионов, A.M. Ланген, Н.З. Мастяев, Н.И. Орлов, Б.А. Делекторский, В.Н. Тарасов, А.П. Селезнев, В.Б. Никаноров, Г.А. Шмелева, С.Ю. Останин, во ВНИИЭМ - И.И. Горжевский и др. За рубежом решением проблем гистерезисного электропривода занимаются фирмы AEG-Telefunkenen, Siemens AG, Hitachi, Toshiba, Elinco и др.

ЦЕЛЬЮ данной диссертационной работы является решение научно-технической задачи создания и исследования энергосберегающего электропривода на базе СГД, обеспечивающего улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью.

Для реализации поставленной задачи была проведена работа по следующим основным направлениям:

1) Разработка с единых позиций теории обобщенной электрической машины математической модели СГД, пригодной для исследования как статических, так и динамических режимов работы. Составление компьютерной программы, моделирующей работу СГД в различных режимах: пуск, разгон, торможение, изменение нагрузки, импульсного подмагничивания, синхронных качаний и в установившемся режиме.

2) Разработка и анализ математических моделей активного выпрямителя тока (АВТ) и автономного инвертора тока (АИТ), выполненных по мостовой схеме на полностью управляемых ключах с односторонней проводимостью. Разработка алгоритма управления силовыми ключами АВТ и АИТ, обеспечивающего синусоидальность переменных токов, регулирование коэффициента мощности и двусторонний обмен энергией между питающей сетью и нагрузкой. Синтез системы автоматического управления ПЧ на основе двухзвенной мостовой схемы «АВТ-АИТ». Проведение компьютерного моделирования работы ПЧ, исследование его работы в режимах изменения параметров нагрузки и рекуперации.

3) Разработка алгоритмов управления энергосберегающим синхронно-гистерезисным электроприводом (СГЭП) и синтез его системы автоматического управления (САУ). Проведение на основе полученных моделей компьютерного моделирования работы СГЭП в различных режимах.

4) Проведение экспериментальных исследований.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основным методом исследования, использованным в данной работе, является метод математического моделирования. Разработка математической модели СГД как электромеханического преобразователя проводилась на основе теории обобщенной электрической машины с учетом гистерезисных свойств активного слоя ротора. Моделирование работы преобразователя частоты базировалось на векторном подходе с преобразованием анализируемых величин (входных и выходных напряжений и токов) во вращающуюся систему координат. Для синтеза регуляторов использовались методы теории автоматического управления с непрерывной аппроксимацией дискретных коммутационных функций вентильных схем ПЧ. Для проверки результатов теоретического анализа и расчетов были проведены экспериментальные исследования на лабораторных установках.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА представляемой диссертационной работы заключается в следующем:

1) На основе теории обобщенной электрической машины создана математическая модель идеализированного СГД, построенная с учетом реальных гистерезисных характеристик магнитного слоя ротора и основанная на расчете распределения магнитного поля. Найдено уравнение аппроксимации, позволяющее аналитически описать процесс перемагничивания гистерезисного слоя ротора. Проведено моделирование работы СГД с использованием трех различных подходов к аппроксимации петель перемагничивания: бестелесного, аккомодационного и безаккомодационного, выявлены области их применимости. Разработанная модель позволяет исследовать все основные особенности работы СГД в различных режимах, включая режим импульсного подмагничивания.

2) Теоретически обоснована возможность использования традиционной мостовой схемы для реализации алгоритмов управления, обеспечивающих улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью. Предложены математические модели АВТ и АИТ, выполненных по мостовой схеме на полностью управляемых силовых ключах с односторонней проводимостью, предназначенные для анализа работы этих устройств и синтеза соответствующих САУ.

3) Разработан алгоритм управления силовыми ключами АВТ и АИТ на основе координатной ШИМ. Проведена непрерывная аппроксимация дискретной коммутационной вектор-функции силовых ключей АВТ и АИТ. Синтезированы структуры и алгоритмы работы векторных САУ выпрямителя и инвертора.

4) Разработана математическая модель системы энергосберегающего СГЭП, проведен синтез векторной САУ, обеспечивающей демпфирование синхронных качаний ротора, проведено моделирование его работы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1) Представляемая математическая модель СГД учитывает все основные особенности работы гистерезисных двигателей и позволяет проводить исследования как статических, так и динамических режимов работы СГД, в том числе режима импульсного подмагничивания.

2) Предложенный алгоритм управления силовыми ключами мостовых схем АВТ и АИТ обеспечивает улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью: регулирование сетевого коэффициента мощности, практически синусоидальный сетевой ток и возможность рекуперации энергии в питающую сеть.

3) Разработанные математические модели АВТ и АИТ, выполненных по мостовой схеме на полностью управляемых ключах с односторонней проводимостью и проведенная непрерывная аппроксимация дискретной коммутационной вектор-функции позволяют синтезировать структуры и алгоритмы работы высококачественных векторных САУ.

4) Преобразователь частоты, построенный по двухзвенной мостовой схеме «АВТ-АИТ», является устройством, позволяющим в полной мере реализовать наиболее эффективные энергосберегающие алгоритмы управления многодвигательным гистерезисным электроприводом центрифуг разделительных производств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1) Предложенная математическая модель гистерезисного двигателя позволяет повысить эффективность исследований режимов работы как самого СГД, так и электроприводов на его основе за счет уменьшения временных и материальных затрат.

2) Предложенный алгоритм управления силовыми ключами АВТ и АИТ обеспечивает близкую к синусоидальной форму переменного тока, регулируемый коэффициент мощности и двусторонний обмен энергией между питающей сетью и нагрузкой без усложнения традиционной мостовой схемы.

3) Разработанные математические модели АВТ и АИТ, проведенные непрерывная аппроксимация дискретных коммутационных вектор-функций и анализ моделей позволили синтезировать высококачественные САУ выпрямителя и инвертора.

4) Созданная математическая модель системы «ПЧ-СГД» является удобным инструментом для проведения исследований особенностей работы энергосберегающего СГЭП, синтеза регуляторов и отработки алгоритмов управления.

5) Отмеченные выше результаты являются существенными факторами успешного решения актуальной задачи создания энергосберегающего СГЭП, обеспечивающего улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

1) На основе созданных математических моделей разработан комплекс компьютерных программ, в состав которого входят:

- программа, моделирующая работу СГД. Проведенный с ее помощью вычислительный эксперимент впервые позволил получить результаты моделирования работы гистерезисного двигателя в режиме периодического импульсного подмагничивания. Программа была внедрена НИЦ «ЭЛСИЭЛ», ВЭИ, г. Москва, для исследования работы СГД при создании преобразователя частоты для многодвигательного привода центрифуг разделительного производства ГУП ЭХЗ г.Зеленогорск. Данная программа используется в учебном процессе НПИ МИФИ в курсе «Элементы и устройства систем управления».

- программа, моделирующая работу двухзвенного мостового преобразователя частоты выполненного по схеме «АВТ-АИТ», как на основе дискретной, так и непрерывной математических моделей. Программа внедрена в НПО «ПОИСК-93», г. Новоуральск и используется для исследования режимов работы АВТ и АИТ методами математического моделирования.

- программа, моделирующая работу системы энергосберегающего СГЭП в переходных и установившихся режимах, том числе в режиме демпфирования синхронных качаний ротора. Данная программа внедрена НПО «ПОИСК-93», г. Новоуральск и используется в исследованиях, проводимых в рамках работ по модернизации статического преобразователя частоты СПЧС-200.

2) По заказу ГУП ЭХЗ г. Зеленогорск создан опытный образец транзисторного ПЧ на базе «АВТ-АИТ» мощностью ЮкВА для питания группы СГД приводов разделительных центрифуг, обеспечивающий синусоидальность сетевого тока, регулирование коэффициента мощности и двусторонний обмен энергией. Разработан алгоритм, написана и отлажена рабочая программа для микроконтроллерной системы управления ПЧ (микроконтроллер TMS320F243, фирмы Texas Instruments).

АДЕКВАТНОСТЬ полученных результатов моделирования работы СГД подтверждается достаточным для инженерных расчетов совпадением экспериментально снятых и рассчитанных по предложенному алгоритму кривых намагничивания, а также качественным совпадением результатов моделирования работы СГД с экспериментальными данными. Адекватность дискретных и непрерывных математических моделей АВТ и АИТ, а также обоснованность подходов, примененных для синтеза САУ, подтверждена совпадением экспериментальных данных и результатов расчета.

АПРОБАЦИЯ. Основные материалы работы были представлены: на XI НТК ЭППТ-98, 24-26 февраля 1998г. в г.Екатеринбурге; II Международной (XIII Всероссийской) НТК, 23-25 сентября 1998г. в г.Ульяновске; НТК ЭКАО-99, 12-14 октября 1999 в г. Москве; II Межвузовской отраслевой НТК «Автоматизация и прогрессивные» технологии, 27 сентября - 01 октября 1999 в г.Новоуральске;

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Калыгин, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению научно-технической задачи создания энергосберегающего синхронно-гистерезисного электропривода. Рассмотрены вопросы моделирования работы СГД в различных режимах. Впервые получены результаты моделирования работы СГД в режиме импульсного подмагничивания. Предложены и реализованы алгоритмы управления силовыми ключами полупроводникового коммутатора ПЧ, построенного на полностью управляемых ключах с односторонней проводимостью по двухзвенной мостовой схеме «АВТ-АИТ», обеспечивающие улучшенную электромагнитную совместимость ПЧ с питающей сетью. Разработанный подход позволил получить практически синусоидальные токи по входу и выходу преобразователя, регулирование коэффициента мощности двусторонний обмен энергией между питающей сетью и нагрузкой.

В соответствии с задачами диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1) На основе предложенного подхода к построению математического описания синхронно-гистерезисного двигателя создан удобный инструмент исследования работы СГД, учитывающий все основные особенности гистерезисной машины как электромеханического преобразователя энергии.

2) Разработаны и проанализированы три способа аппроксимации частных гистерезисных циклов: бестелесный, аккомодационный и безаккомодационный. Бестелесный алгоритм основан на аппроксимации при помощи прямых и пригоден для анализа асинхронного режима работы СГД. Предложенные варианты аккомодационного и безаккомодационного алгоритмов позволяют проводить моделирование и исследования как асинхронного, так и синхронных режимов работы. Результаты вычислительного эксперимента позволяют сделать вывод о том, что оба этих метода могут быть использованы при моделировании режима импульсного подмагничивания СГД. Аккомодационный вариант позволяет рассчитывать частные циклы аналитически, обеспечивая точность достаточную для проведения анализа особенностей работы СГД и синтеза САУ. Безаккомодационный алгоритм, являясь более точным, требует использования численных методов.

3) Применение разработанного алгоритма коммутации силовых ключей АВТ и АИТ, выполненных по традиционной мостовой схеме на полностью управляемых ключах с односторонней проводимостью, обеспечивает синусоидальность переменного тока, регулирование коэффициента мощности, возможность рекуперации электрической энергии в сеть.

4) Анализ предложенного математического описания АВТ и АИТ и проведенные преобразования математической модели позволили провести синтез высококачественной векторной САУ выпрямленного тока и выходного напряжения преобразователя.

5) Предложена структура САУ гистерезисного электропривода, проведено исследование статических и динамических режимов его работы. Результаты численного моделирования показали возможность применения метода непрерывной аппроксимации дискретных коммутационных функций при синтезе САУ.

6) Представленные математические модели были положены в основу комплекса исследовательских программ, моделирующих работу СГД, АВТ и АИТ как по отдельности, так и в составе системы синхронно-гистерезисного электропривода.

7) На основе проведенных теоретических исследований создан опытный образец двухзвенного мостового ПЧ, построенный по схеме «АВТ-АИТ» мощностью 10 кВА для питания группы СГД приводов центрифуг, обеспечивающий улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью.

8) Сравнение расчетных и экспериментальных результатов исследований подтверждает обоснованность принятых допущений.