Энергосберегающий многоскоростной электропривод сушильного барабана агрегата АВМ-0,65 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Степанчук, Г. В
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанчук, Г. В
ВВЕДШИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технологии заготовки и сравнительная оценка способов консервирования кормов
1.2. Основы высокотемпературной сушки кормовых материалов.
1.2.1. Основные свойства кормов, влияющие на энергоемкость процесса сушки в пневмобара-банных сушилках и качество высушиваемого корма.
1.2.2. Способы и технические средства, снижающие энергоемкость процесса высокотемпературной сушки кормов
1.3. Анализ средств регулирования, частоты вращения барабана с помощью электрического привода
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 1ТРЕДП0СЫЖИ К ОБОСНОВАНИЮ
МНОГОСКОРОС'ШОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СУШИЛЬНОГО
БАРАБАНА.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЮСОПЕ-РЕКЛЮЧАЕМЫХ ОБМОТОК ДЛЯ МНОГОСКОР ОС ТНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ С ШИРОКИМ СООТНОШЕНИЕМ
ЧАСТОТ ВРАЩЕНИЯ.
3.1. Современное состояние теории формирования полюсопервключаемых обмоток
3.2. Дальнейшее развитие основ формирования полюсоперекшочаемых обмоток для двигателей с широким соотношением чисел полюсов
3.3. Особенности расчета и создания, двухобмо-точных многоскоростных электродвигателей (на примере комбинации обмоток на 20-8и 12-6 полюсов).
3.4. Исследование, анализ и расчет пятискоро-стного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса.
3.4.1. Гармонический анализ магнитодвижущих сил трехфазной полюсопервключаемой обмотки на 20-8-4 полЕОса.
3.4.2. Особенности расчета обмотки 20-8
3.4.3. Расчет обмоточных данных пятискоростного электродвигателя.
Глава 4. ЭКСШЖШТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Ш0Г0СК0
Р0СШ0Г0 ЭЛЕКТРОПРИВОДА. СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА
4.1. Программа и методика проведения экспериментальных исследований
4.2. Исследование характеристик многоскоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса.
4.3. Экспериментальные исследования, многоскоростного электропривода сушильного барабана
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СУШИЛЬНОГО БАРАБА
НА АГРЕГАТА АВМ-0,65.
5.1. Хозяйственные испытания многоскоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса в приводе барабана высокотемпературной сушилки
5.2. Экономическая эффективность от применения многоскоростного электропривода барабана высокотемпературной сушилки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий многоскоростной электропривод сушильного барабана агрегата АВМ-0,65»
В Российской Федерации в настоящее время на долю кормопроизводства приходится более 65% всей продукции растениеводства. Кормопроизводство и животноводство - важнейшие составные части агропромышленного комплекса нашей страны, темпы и науч-иотехнический уровень развития которых определяют практическое решение продовольственно! проблемы в России /I/.
В достижении высокого уровня производства продуктов животноводства повышение качества всех видов кормов будет иметь решающее значение. Другими словами, обеспечение животных и птицы полноценными и разнообразными кормами - основа увеличения сельскохозяйственной продукции. Большое значение в увеличении производства и качества кормов имеет совершенствование прогрессивных технологий их консервирования, так как непосредственно в период вегетации скармливается лишь 25-30% урожая зеленых растений, урожай корнеплодов практически полностью скармливается в стойловый период /2, 3, 4, 5/.
Задачи консервирования - как можно полнее сохранить питательные вещества и витамины при минимальных затратах, заготовить качественный корм независимо от погодных условий, снизить затраты труда и стоимость корма на основе комплексной механизации и частичной автоматизации процессов кормоприготов-ления.
Обширные исследования /3, 4, 6, 7, 8, 9/ показывают, что в настоящее время из-за несовершенства технологий заготовки и хранения теряется до 30-50% питательных веществ, при этом потери каротина достигают 70%.
Прием искусственного обезвоживания кормов на высокотемпературных сушильных агрегатах обеспечивает наиболее полное сохранение питательных веществ и витаминов. Кроме минимальных потерь искусственная сушка почти полностью исключает зависимость заготовки кормов от погодных условий, её можно полностью механизировать и даже автоматизировать, а приготовленный корм в виде муки или резки, и особенно в прессованном виде делает его транспортабельным, требует меньше тары и складских помещений. Однако широкое использование высокотемпературных сушилок в настоящее время сдерживается из-за высокой себестоимости получаемой продукции, которая обусловлена большой энергоёмкостью данного процесса и несовершенством выбора и поддержания оптимальных режимов работы агрегатов /2, 3, 10, II, 12, 13, 14, 15/.
Высокотемпературный режим сушки кормов характеризуется температурами теплоносителя, на входе и выходе сушильного тракта и частотой вращения барабана / 16, 17, 18, 19, 20/.
Для повышения, технико-экономических показателей работы этих агрегатов необходимо вести исследования и изыскивать пути по снижению энергоёмкости сушки кормов и совершенствованию способов выбора и поддержания оптимальных режимов сушки /6, 21, 23, 24/. Дальнейшее повышение эффективности использования агрегатов по производству обезвоженных кормов связано, прежде всего, с разработкой рациональных электроприводов, позволяющих регулировать технологические процессы высокотемпературной сушки.
Этому важному вопросу - обоснованию и разработке специального многоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ и посвящена настоящая работа.
Исходя из объема выполненной работы, на защиту выносится:
1. Обоснование диапазона, ступеней регулирования и схемное решение полюсопервключаемой обмотки асинхронного двигателя электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ.
2. Принцип создания полюсоперекшочаемых обмоток двойного шага с широк™ диапазоном регулирования для многоскоростных электродвигателей, механические характеристики которых наиболее полно соответствуют постоянному моменту нагрузки.
3. Результаты лабораторных и производственных исследований многоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ-0,65.
4. Рекомендаций по использованию преимуществ многоскоростного электропривода при выборе и поддержанию оптимальных режимов обезвоживания кормов на высокотемпературных сушилках с целью снижения энергоёмкости процесса сушки.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В экономике нашей страны накопилось много острых и неотложных проблем. Продовольственный вопрос относится к числу таких важнейших проблем страны.
Основой увеличения сельскохозяйственной продукции является обеспечение животных и птицы полноценными и разнообразными кормами. Более 70% урожая зеленых растений подвергается консервированию. Из-за несовершенства технологий заготовки кормов в настоящее время теряется 30.50% питательных веществ, при этом потери каротина достигают 70%.
Искусственное обезвоживание кормов на высокотемпературных сушильных агрегатах АВМ позволяет наиболее полно (до 95%) сохранить питательные вещества и витамины в кормах, практически исключает зависимость заготовки кормов от погодных условий, позволяет полностью механизировать и автоматизировать процесс сушки, а приготовленный корм, особенно в прессованном виде, наиболее транспортабелен, требует меньше тары и складских помещений.
Широкое использование высокотемпературных сушилок в настоящее время сдерживается из-за высокой себестоимости получаемой продукции, которая обусловлена большой энергоёмкостью данного процесса и несовершенством выбора и поддержания оптимальных режимов работы агрегатов.
Одним из путей повышения эффективности использования, высокотемпературных сушилок является совершенствование режимов сушки, в частности, посредством использования рациональных электроприводов, позволяющих снизить энергоемкость технологического процесса искусственного обезвоживания, кормов. Вопросу применения. в приводе сушильных барабанов наиболее простых многоскоростных электродвигателей и посвящена настоящая, работа.
Тема работы связана с республиканской целевой научно-технической программой "Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве России" ("Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение"), утвержденной Постановлением коллегии Минсельхоза России и президиума Россельхозакадемии № 10/9 от 8.10.92. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ АЧИМСХ на I99I.I995 г.г.
Целью работы является теоретическое обоснование и разработка многоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ на основе дальнейшего совершенствования теории преобразования полюсов и схемных решений обмоток асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, удовлетворяющего в достаточной мере технологическим требованиям процесса сушки и обеспечивающего при эксплуатации высокие энергетические показатели.
Достижение поставленной цели потребовало решения, следующих основных задач:
- исследовать технологический процесс высокотемпературной сушки кормов при ступенчатом регулировании частоты вращения сушильного барабана;
- обосновать рациональные варианты многоскоростного электропривода барабана сушилки типа АВМ;
- разработать методы преобразования полюсов асинхронных двигателей с широким диапазоном регулирования и на их основе создать схемы полюсопервключаемых обмоток, наиболее полно отвечающих технологическим требованиям процесса высокотемпературного обезвоживания кормов;
- провести производственные исследования, показателей работы многоскоростного электропривода сушильного барабана с широким диапазоном регулирования, определить их соответствие технологическим требованиям высокотемпературной сушки кормов;
- выполнить технико-экономическое обоснование эффективности и разработать рекомендации по использованию многоскоростных электродвигателей в приводе барабанов высокотемпературных сушилок.
Объектом исследования является поточная, линия по приготовлению витаминизированных кормов на базе высокотемпературного агрегата типа АБМ.
Предметом исследования является электропривод сушильного барабана высокотемпературной сушилки по искусственному обезвоживанию кормовых материалов.
Методика исследований включает аналитические и экспериментальные методы. Аналитические методы исследования базируются на современной теории преобразования магнитодвижущих сил обмоток асинхронных двигателей и гармоническом анализе магнитодвижущих сил полюсопервключаемых обмоток. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры электрических машин Азово-Чер-номорского института механизации сельского хозяйства и на действующей сушилке АВМ-0,65 птицефабрики "Новоеелидовская" Красноармейского района Донецкой области в соответствии с действующими ГОСТ, РШ и ОСТ.
Обработка и анализ полученных данных проводились с использованием ЭВМ.
Научная новизна заключается в использовании преимуществ ступенчатого регулирования частоты вращения барабанов агрегатов типа АВМ при выборе и поддержании оптимального режима сушки кормов и ликвидации аварийных ситуаций при работе сушилок, в теоретическом и экспериментальном обосновании параметров многоскороотного электропривода и в разработке теории формирования полю-сопервключаемых обмоток двойного шага. Разработанные шесть схем полюсоперекшочаемых обмоток для двигателей многоскоростного привода с широким диапазоном регулирования, признаны изобретениями.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в использовании пятискоростного электродвигателя, на 20-12-86-4 полюса в приводе сушильного барабана, который в достаточной мере удовлетворяет технологическим требованиям процесса высокотемпературной сушки и позволяет расширить диапазон регулирования частоты вращения барабана, увеличить производительность сушилки за сезон, снизить число её аварий, уменьшить удельный расход топлива при сушке травы, сократить потери травяной муки, повысить энергетические показатели электропривода. Удельный экономический эффект при приготовлении травяной муки 4,33 руб/т ( в ценах до 1990 г.). Разработанные многоскоростные электроприводы с широким диапазоном регулирования могут быть использованы и на других объектах сельскохозяйственного назначения.
Реализация результатов исследований. Рациональный многоскоростной электропривод сушильного барабана с использованием пятискоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса вне,дрен на птицефабрике "Новоеелидовская" Красноармейского района Донецкой области.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований асинхронных электродвигателей с полюсопервключаемыми обмотками по А.С. I0865II, А.С. I7I8338, A.G. I72I73I приняты ОКБ производственного объединения "ЯЭМЗ" г. Ярославля для использования при разработке асинхронных электро,двигателей серии АН.
Публикация результатов. Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати печатных работах, в том числе в пяти авторских свидетельствах на изобретения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях АЧЙМСХ в 1983, 1995 г,г., на научно-технических конференциях молодых ученых АЧИМСХ в 1986, 1988 г.г., в УкрСХА в 1987 г., на заседании секции механизации и электрификации отделения сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г.Ростов-на-Дону, апрель 1988 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования электропривода в сельскохозяйственном производстве" Сг.Челябинск, сентябрь 1989 г.), на научно-технической конференции "Многоскоростной и электронизированныи электропривод в сельском хозяйстве" (г.Зерноград, октябрь 1990 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 164 наименований я приложений, содержит 165 страниц, включая. 37 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Степанчук, Г. В
ЗЖШЧЕНЙЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты, полученные в работе, направлены на ускорение темпов технического црогресса в одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства и призваны способствовать снижению энергоемкости процесса высокотемпературного обезвоживания кормов за счет применения многоскоростного электропривода.
В целом по работе можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На основе анализа средств и методов регулирования, а также условий эксплуатации электрооборудования в сельскохозяйственном производстве установлено, что для привода сушильного барабана наиболее рациональным является многоскоростной асинхронный электродвигатель на 20-12-8-6-4 полюса, обеспечивающий максимальную производительность и минимальную энергоемкость.
2. В результате проведенного анализа схемных решений полю-сопервключаемых обмоток установлено, что известные схемные решения полюсопереключаемых обмоток не позволяют создать экономичный электродвигатель с требуемыми параметрами.
3. В соответствии с разработанной теорией формирования, полюсопереключаемых обмоток двойного шага создана обмотка на 20-8-4 полюса, которая; позволяет создавать однообмоточные электродвигатели с наиболее полным использованием их габарита на всех частотах вращения, и простейшей схемой коммутации.
4. Проведенные теоретические исследования,, анализ и расчет показывают, что комбинация, известной обмотки 12-6 и разработанной 20-8-4 позволяет создать рациональный пятискоростной электродвигатель для привода сушильного барабана агрегата типа АВМ-0,65, отвечающий требованиям технологического процесса высокотемпературной сушки кормов.
5. Созданный на основании теоретических исследований электродвигатель на 20-12-8-6-4 полюса в приводе барабана загружен на 30.50% при сушке травы и на 65.93% при сушке зерна, что позволило в 3.5 раз повысить его загрузку в сравнении с ранее применяемым.
6. Экспериментальные исследования, показали, что разработанный электропривод обеспечивает необходимый пусковой момент на всех частотах вращения, при запуске на холостом ходу и на 12 полюсах в случае запуска максимально загруженного барабана.
7. Производственные испытания, показали, что многоскоростной электропривод позволил:
- сократить на 10.13% время, от запуска остывшей сушилки до вывода её на оптимальный режим работы за счет расширения, диапазона регулирования, частоты вращения, барабана и возмости оперативного переключения с одной частоты вращения, на другую ;
- упростить выбор и поддержание оптимального режима сушки трав за счет простоты регулирования частоты вращения барабана;
- ликвидировать случаи возгорания высушиваемой массы внутри барабана;
- повысить коэффициент загрузки двигателя дробилки более чем на 10%;
- улучшить качество конечного продукта за счет повышения его влажности на 0,5.1%;
- снизить потери травы при высокотемпературной сушке;
- сократить на 10% удельный расход топлива при приготовлении травяной муки.
8. Фактический годовой экономический эффект от внедрения электродвигателя 4AI80M 20/12/8/6/4 составил 1344 рубля, удельный экономический эффект при приготовлении травяной муки
4,33 руб/т ( в ценах до 1990 года).
9. Проведенные исследования могут быть использованы при разработке многоскоростных электроприводов с высокими эксплуатационными показателями для сушильных барабанов высокотемпературных сушилок других модификаций.
10. На основе разработанной теории создания рациональных полюсопереключаемых обмоток двойного шага можно создавать различные варианты многоскоростных электродвигателей для регулируемого привода сельскохозяйственных машин и механизмов.