Энергосберегающие светотехнические установки и оборудование для многоярусных узкостеллажных тепличных технологий: применительно к условиям Эстонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Кабанен, Тойво Викторович

  • Кабанен, Тойво Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 177
Кабанен, Тойво Викторович. Энергосберегающие светотехнические установки и оборудование для многоярусных узкостеллажных тепличных технологий: применительно к условиям Эстонии: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабанен, Тойво Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основные положения энергетической ситуации в

Эстонии.

1.1.1 Обзор первичных источников энергии.

1.1.2 Производство электрической энергии и ценообразование.

1.1.3 Рынок электричества и международное сотрудничество

1.1.4 Политика энергосбережения в Эстонии.

1.1.5 Энергетика и окружающая среда.

1.1.6 Краткий обзор земельного предпринимательства.

1.2 Энергосберегающие технологические решения в тепличном производстве.

1.3 Особенности объекта облучения при выращивании растений методом многоярусной узкостеллажной гидропоники.

1.4 Классификация систем искусственного облучения.

1.5 Системы обеспечения радиационного режима в промышленных теплицах.

1.6 Расчет систем совместного облучения.

1.6.1 Величина нормируемой совместной (естественной + искусственной) облученности в теплицах.•

1.6.2 Следяще-временная система совместного облучения.

1.6.3 Система объемного совместного обучения.

1.6.4 Следяще-ориентационная система совместного облучения.

1.7 Цель и задачи исследований.

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СИСТЕМ ОБЛУЧЕНИЯ, КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ОБЛУЧАТЕЛЕЙ ДЛЯ МНОГОЯРУСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО К.П.Д., РАВНОМЕРНОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И

УНИФИКАЦИИ.

2.1 Выбор светооптических схем облучательных установок.

2.1.1 Обоснование основных параметров систем дополнительного искусственного облучения в теплицах с многоярусной узкостеллажной гидропоникой.

2.1.1.1 Требования к уровням облучения и суточному количеству ФАР.

2.1.1.2 Расчет общей потребной мощности источников излучения.

2.1.2 Обоснование выбора источников излучения и систем.

2.1.3 Анализ возможных вариантов светооптических схем.

2.1.3.1 Анализ возможных вариантов светооптических схе$ верхнего облучения.

2.1.3.2 Анализ возможных вариантов светооптических схем нижнего облучения.

2.2 Расчет оптической части верхнего облучательного прибора

2.2.1 Обоснование выбора варианта расчета рациональных светооптических схем верхнего облучения МУГУ

• из вариантов В1-В 7.

2.2.2 Расчет отражателя верхнего облучательного прибора по варианту В1.

2.2.3 Расчет отражателя верхнего облучательного прибора по варианту В6.

2.2.4 Выбор варианта конструирования оптической части осветительного прибора.

2.3 Конструирование оптической части верхнего облучательного прибора с учетом технологичности изготовления, эксплуатационных требований и снижения материалоемкости.

2.3.1 Обоснование конструкции оптической системы верхнего облучательного прибора по варианту В1 для рассадных отделений.

2.3.1.1 Вариант 1. Светооптическая система верхнего облучательного прибора из 3-х отражателей из плоских поверхностей отражателя с замкнутой поверхностью над источником излучения.

2.3.1.2 Вариант 2. Светооптическая система верхнего облучательного прибора из 3-х отражателей из плоских поверхностей с разомкнутой поверхностью над источником излучения.

2.3.1.3 Вариант 3. Светооптическая система верхнего облучательного прибора из 3-х криволинейных поверхностей с разомкнутой поверхностью над источником излучения.

2.3.1.4. Вариант 4. Светооптическая система верхнего облучательного прибора с одной отражающей поверхностью, разомкнутой в верхней зоне.

2.3.2 Исследование радиационного режима под верхним облучательным прибором с рациональной светооптической системой.

2.3.3 Унифицированная модульная установка для облучения растений в теплицах (типа УОРТ).

Выводы по главе 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБРАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ.

3.1 Методика экспериментальных исследований.

3.1.1 Цель и объекты экспериментальных исследований.

3.1.2 Методика исследования радиационного режима.

3.1.3 Методика исследований фенологических, биометрических и продукционных показателей -растений томата.

3.1.4 Исследование светотехнических характеристик опытных образцов облучательных установок для верхнего облучения в рассадных отделениях.

3.1.5 Исследование эксплуатационных характеристик опытных образцов облучательных установок УОРТ15-400.

3.2 Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1 Радиационный режим систем искусственного облучения.

3.2.1.1 Радиационный режим в отделении сеянцев и рассадном.

3.2.1.2 Радиационный режим в отделении сеянцев и рассадном от системы нижнего искусственного облучения в системе "верхнее + нижнее".

3.2.1.3 Радиационный режим в отделении сеянцев и рассадном от системы искусственного облучения по варианту "верхнее + нижнее".

3.2.1.4 Радиационный режим в овощном отделении.

3.2.2 Фенологические, биометрические и продукционные показатели и культуры томата.

3.2.3 Оценка радиационного режима и эксплуатационных характеристик опытных образцов облучательных установок УОРТ15-400.

3.2.3.1 Радиационный режим под облучателями ОТ-400 с лампой ДНаТ-400 с пленочным отражателем.

3.2.3.2 Внешний осмотр.

3.2.3.3 Монтаж опытных образцов облучательных установок

УОРТ15-400.

3.2.3.4 Результаты подконтрольной эксплуатации опытных образцов облучательных установок УОРТ15-400.

3.2.3.5 Анализ причины отказов и предложения заводу-изготовителю по результатам подконтрольной эксплуатации.

Выводы по главе 3.

4 ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ТЕПЛИЦ С МУГ

ТЕХНОЛОГИЕЙ.

4.1 Конструктивные особенности теплиц для многоярусной узкостеллажной гидропоники, обеспечивающие энергосбережение.

4.2 Технико-экономические показатели сравнительной экономической эффективности использования вариантов систем искусственного облучения.

4.3 Целесообразность производственной реализации результатов исследований.

4.4 Анализ проектной обеспеченности внедрения технологии

4.4.1 Общие сведения о проектах-представителях.

4.4.2 Проектная проработка рассадной теплицы с технологией многоярусной узкостеллажной гидропоники для второй световой зоны (Эстония).

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие светотехнические установки и оборудование для многоярусных узкостеллажных тепличных технологий: применительно к условиям Эстонии»

Предприятия защищенного грунта или теплично-овощные комбинаты (ТОК) размещают с учетом обеспечения теплом, водой, электроэнергией, естественной и искусственной оптической радиацией. Многолетней практикой выращивания растений доказано, что в осеннее-зимне-весенний период в светопроницаемых теплицах основным лимитирующим фактором является свет.

Рационный режим теплиц является одним из важнейших факторов микроклимата, определяющим рост и развитие растений. Поэтому при искусственном облучении особое внимание следует уделять его оптимизации, что связано с выбором источника, типа облучательной установки и ее пространственным расположением, выбором конфигурации отражателя светильников, режима работы.

Однако, несмотря на, казалось бы, значительные успехи в интенсификации тепличного производства, распространение на российском рынке импортного оборудования, семян, конструкций теплиц производство продукции растет медленно, что связано с различными причинами.

В России удельные затраты энергоресурсов в теплицах за последние 20 лет не изменились и составляют 40-55 Мкал на кг продукции, что на 40-45% выше, чем за рубежом. Доминирующая в мире более производительная голландская технология с учетом результатов российских научно-исследовательских работ, климатических условий, стоимости и количества энергоресурсов и других составляющих, не является перспективной для России.

Исследованиями установлено, что перспективной для защищенного грунта России является более совершенная технология производства растений методом многоярусной узкостеллажной гидропоники (МУГ), которая эффективнее использует объем теплицы, обеспечивает плодоношение одновременно 5-ю ярусами, общий выход продукции с традиционной технологией при снижении удельных энергетических затрат примерно на 70%. Однако светотехническое обеспечение перспективной технологии, имеющей специфичное расположение ярусов растений по наклонным плоскостям, пока еще недостаточно отработано.

В частности, отсутствуют технические решения по специальным светильникам, обеспечивающим повышение энергоэффективности дополнительного искусственного облучения в многоярусной узкостеллажной гидропонике.

В связи с вышеизложенным, основной целью настоящего исследования является увеличение энергетической эффективности дополнительного искусственного облучения в теплицах с многоярусной узкостеллажной гидропоникой за счет применения светотехнического оборудования, адаптированного к многоярусным узкостеллажным технологиям.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи.

1. Обоснование выбора технологической схемы облучения для светопрозрачных теплиц с МУГ-технологией.

2. Экспериментальные исследования световых параметров выбранной технологической схемы облучения в пространственных условиях, определяемых основным оборудованием МУГ.

3. Совершенствование оптической части верхнего облучательного прибора для рассадных отделений.

4. Обоснование методики расчета установки дополнительного искусственного облучения в теплицах с МУГ-технологией.

5. Выявление критериев, определяющих целесообразность трансфера МУГ-технологии в Эстонию для различных уровней тепличного бизнеса.

Объект исследования: светотехническое оборудование и пространственное распределение светового потока для дополнительного облучения растений в теплицах с многоярусной узкостеллажной гидропоникой.

Предмет исследования: светотехнические параметры и технические характеристики оборудования, влияние радиационного режима на продукционные показатели выращиваемых культур.

Актуальность работы. Совершенствование тепличных технологий устремлено к одной цели - максимально возможной отдаче овощной продукции при минимуме затрат. Известно, что увеличение освещенности в теплицах на 1% обеспечивает увеличение урожайности тоже на 1% при прочих равных условиях. Таким образом, эффективное использование световой энергии в теплицах достигается общей оптимизацией технологического процесса облучения растений, что связано с максимальным использованием естественного и искусственного облучения, со светотехническими характеристиками оборудования, оптическими показателями облучателей, интенсивностью облучения, а также с оптическими показателями и архитектоникой растительного покрова. Проведенный анализ свидетельствует о том, что по основным критериям: максимальному выходу продукции, минимальным затратам энергии и материалов на единицу продукции перспективной технологией для защищенного грунта России является технология многоярусной узкостеллажной гидропоники, однако инженерное обеспечение, в частности, светотехническое оборудование, методы расчета, техническое исполнение, режимы его работы разработаны крайне недостаточно. В связи с этим тема исследования, посвященная повышению эффективности одного из самых энергозатратных процессов искусственного облучения растений с учетом пространственной специфики перспективной технологии МУГ, является актуальной.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, характеризующие его научную новизну:

- обоснована и экспериментально на культуре томата оценена выбранная технологическая схема облучения растений для теплиц с технологией МУГ;

- рассчитана и по результатам эксперимента усовершенствована светораспределительная система верхнего облучателя для светопрозрачных теплиц с МУГ-технологией;

- разработаны основы методики расчета установок дополнительного искусственного облучения в теплицах с МУГ-технологией;

- получены критерии, определяющие эффективность использования МУГ технологий в других световых и рыночных условиях.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснованы применением современных методов исследований, методов обработки экспериментальных данных, сравнением расчетных и экспериментальных данных, полученных на натурных объектах.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований использованы при подготовке технического задания заводу на разработку, изготовлены и испытаны в заводских условиях и на натурном объекте разработанных облучательных установках для дополнительного верхнего > облучения растений в теплицах с МУГ технологией, выполнены проектные проработки облучательных установок для теплиц.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены при выполнении оснащения светотехническим оборудование экспериментальной о теплицы площадью 1000 м в ЗАО СХТП "Нежинское", выполнении проекта тепличного комбината площадью 2,0 га ООО "АК "Солнечный" в Краснодарском крае.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 2005-2007 гг., Международной школе-конференции "Высокие технологии энергосбережения", г.Воронеж, 2005 г., П1 Международной научно-технической конференции "Аграрная энергетика в XXI столетии, Белоруссия, Минск, 2005 г., пятой Международной научно-технической конференции "Энергообеспечение и энергосбережение в с.х.", ВИЭСХ, Москва, 2006 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ (одна - в издании из перечня ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии из 92 наименований, 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах, содержит 15 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Кабанен, Тойво Викторович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ применяемых технологий производства позволяет установить ряд достоинств многоярусной узкостеллажной гидропоники (в частности, более эффективное использование занятой площади, снижение удельных энергетических затрат может достигать 70% по сравнению с интенсивными обычными технологиями), делающих МУГ-технологию предпочтительной дляг трансфера в другие климатические и-рыночные условия.

2. Выполнение требования равномерного облучения ценозов, расположенных по горизонтальным ярусам на разных высотах наклонной поверхности, не обеспечено ни инженерными методами расчета, ни специальным светотехническим оборудованием.

3. Обоснованное в работе техническое решение проблемы облучения для МУГ технологии в виде двухуровневой системы облучения ("верхнего" и "нижнего" уровней), разработанного специального "верхнего" облучателя с основным и дополнительным двигателями, выполненными из зеркальных пленочных элементов, и введение этого облучателя в унифицированную установку УОРТ не только обеспечило приемлемую равномерность, но и снижение установленной мощности, достигающее 20%.

4. Исследование в лабораторных условиях промышленного образца разработанного облучателя с эффективной лампой ДНаТ400 подтвердило его работоспособность в условиях высоких температур лампы, соответствие- светотехнических параметров расчетным и возможность обеспечения на стеллажах МУГ установленной мощности . 0;8 - 1,0 кВт/м2.

5. Производственные испытания в- реальной теплице позволили установить, что светотехнические параметры соответствуют нормальным требованиям, показатели надежности осветительной установки находятся в пределах действующих норм, а анализ состояния растений в течение продолжительной вегетации не выявил существенных различий по ярусам при двухуровневой системе облучения. 4

6. Полученные оценки в хозяйственном эксперименте подтвердили, что за счет более эффективного использования светового потока технологическая схема искусственного облучения растений "верхнее + нижнее" по сравнению с вариантом "верхнее" позволяет при одинаковой установленной мощности источников света увеличить продуктивность растений на 52,7%, снизить удельные затраты электроэнергии на единицу продукции в 1,53 раза, увеличить выход продукции в 1,5 раза. Экономическая эффективность внедрения подтверждается тем, что расчетный срок окупаемости дополнительных затрат составляет 0,53 года.

7. Выполнен первый этап реализации разработки в Эстонии — осуществлены проектные проработки размещения оборудования и электротехнической части для теплицы 1000 м2 применительно к 2 световой зоне (Эстония).

8. Частная доходность энергии, возникающая при энергосбережении (снижении энергоемкости) и реагирующая на ценовые параметры рынка, может быть использована как критерий целесообразности использования МУГ технологии в иных условиях.