Энергосберегающие режимы работы мелиоративных насосных агрегатов с разработкой автоматизированной системы управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Дидыч, Виктор Александрович

  • Дидыч, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 167
Дидыч, Виктор Александрович. Энергосберегающие режимы работы мелиоративных насосных агрегатов с разработкой автоматизированной системы управления: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дидыч, Виктор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 СУЩЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ

1.1 Состояние гидромелиорации в России

1.2 Состояние мелиоративной отрасли Краснодарского края

1.3 Анализ способов регулирования производительности насосных

22

агрегатов мелиоративных насосных станций

1.4 Анализ энергетических параметров насосной станции

1.5 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСОСНОГО АГРЕГАТА

2.1 Анализ энергопотребления насосным агрегатом и его энергетическая диаграмма

2.2 Исследование энергетического показателя преобразователя

частоты тока в составе электропривода

2.3 Анализ энергетического показателя электродвигателя и его связь с параметрами электрической, машины и питающей сети

2.4 Анализ целевой функции оптимизации режима работы насосного агрегата

2.5 Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАСОСНОГО АГРЕГАТА И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

1

3.1 Моделирование работы насосного агрегата

3.2 Моделирование системы «насосный агрегат с регулированием

I \

произ-води!ельности - электропривод»

3.3 Разработка системы автоматизации насосной станции

3.4 Выводы

4 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ НАСОСНОГО АГРЕГАТА

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие режимы работы мелиоративных насосных агрегатов с разработкой автоматизированной системы управления»

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство является социально значимой отраслью, обеспечивающей, в том числе, продовольственную безопасной страны, и ее развитие поддерживается на федеральном уровне с помощью совершенствования нормативной и законодательной базы, а также путем финансирования отрасли посредством федеральных целевых программ. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, результаты реализации Национального проекта 2006 - 2007 гг. и Государственной программы по развитию сельского хозяйства 2008 - 2012 гг. выразились в увеличении продукции животноводства и птицеводства - объем производства продукции повысился в 1,2 и 1,6 раза соответственно. К сожалению, результаты развития отрасли растениеводства не охарактеризованы положительной динамикой развития, и в рамках реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» Министерство сельского хозяйства разработало федеральные целевые программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» и «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы», в рамках которых предусмотрено восстановление плодородия сельскохозяйственных земель, имеющее большое значение для повышения качества и количества продукции. Через улучшение состояния сельскохозяйственных земель можно добиться стабильно высоких урожаев не только зерновых культур, но и, в том числе, овощей и риса, традиционно выращивающихся на Кубани.

Краснодарский край является одним из наиболее успешных регионов Российской Федерации в аспекте создания и поддержания благоприятного инвестиционного климата. Основным направлением для реализации start—up проектов и инвестирования капитала в регионе является отрасль АПК. Сельское хозяйство - субсидиарная отрасль - поддерживается в регионе за счет федерального и краевого бюджетов, также не исключаются иные источники

финансирования. К сожалению, экономические рыночные механизмы и со-

4

временная система хозяйствования выводят на передний план краткосрочные инновационные проекты с коротким сроком окупаемости, с преимущественно апробированными технологиями, позволяющими снизить риски внедрения инновационных проектов. Тем не менее, руководство Краснодарского края стимулирует развитие долгосрочных проектов через реализацию краевых целевых программ, одна из которых вступила в силу 1 января 2013 года - «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае на 2013-2020 годы». Цель программы - развитие растениеводства в Краснодарском крае; повышение производительности сельскохозяйственных культур; восстановление и развитие мелиоративного фонда (мелиорированных земель и мелиоративных систем), реализация мер по осушению земель; повышение плодородия почв; развитие на мелиорируемых землях кормопроизводства, в соответствии с темпами роста поголовья крупного рогатого скота; гарантированное обеспечение населения рисом и овощами; улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения; создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в мелиоративной отрасли агропромышленного комплекса Краснодарского края [87]. Краевая целевая программа будет реализована, в том числе, через предоставление субсидий в целях возмещения до 50% затрат сельскохозяйственных производителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке. Общий объем финансирования Программы составляет 6,4 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета планируется привлечение средств в объеме 1, 92 млрд. рублей [88]. Таким образом, стратегия переоснащения системы мелиорации в Краснодарском крае предполагает развитие, восстановление и перевооружение гидротехнических систем в Краснодарском крае с целью восстановления позиций АПК региона,

утраченных в 90-е годы предыдущего столетия, а также повысить энергоэф-

5

фективность функционирования объектов мелиоративной системы. Еще один аспект необходимости перевооружения мелиоративной системы - снижение удельной стоимости энергоресурсов в конечном сельскохозяйственном продукте. Статистические данные ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» говорят, что значительная часть расходов на мелиорацию - это затраты на эксплуатацию насосных станций. Опыт эксплуатации такого вида установок показывает, что в каждом кубическом метре перекачанной воды 74% расходов приходится на электроэнергию [34]. Коренное переоснащение мелиоративной сети позволит также избежать паводков и обширных подтоплений, приводящих к большому числу жертв среди населения и наносящих существенный ущерб народному хозяйству.

Проблемная ситуация: несмотря на большое количество способов и средств регулирования производительности мелиоративных насосов, они продолжают работают в неоптимальном режиме с точки зрения энергоэффективности.

Научная гипотеза: при комплексном анализе работы всех составляющих электропривода и насосного агрегата: турбомеханизм, электродвигатель, преобразователь частоты, система разворота лопастей - можно получить зону оптимальных режимов работы данной электроустановки.

Цель работы заключается в теоретическом обосновании оптимальных режимов работы мелиоративных насосных агрегатов с разработкой автоматизированной системы управления для реализации энергосберегающих алгоритмов регулирования производительности.

Объект исследования: способы регулирования производительности насосных агрегатов, электропривода насосных агрегатов, насосные станции, уровни воды в аванкамере и напорном бассейне.

Предмет исследований: закономерности изменения КПД, характеристики и параметры составляющих элементов электропривода насосного агрегата.

Методы исследования: методы системного анализа, математического и компьютерного моделирования, элементы математической статистики.

Моделирование производилось с помощью программного комплекса Ма1:ЬАВ.

6

Задачи исследования:

1. Получить целевую функцию оптимизации режимов работы электропривода и насосного агрегата.

2. Установить функциональные зависимости КПД от режимных параметров для основных элементов рассматриваемой системы «электропривод -насосный агрегат».

3. Разработать математические модели КПД электропривода и насосного агрегата с учетом и без учета магистрали и определить оптимальный режим для обоих случаев.

4. Установить рациональный способ управления для частотного преобразователя.

5. Подтвердить теоретические исследования с использованием фактических данных, полученных на конкретной насосной станции, и с помощью компьютерного моделирования.

6. Разработать функциональную схему и алгоритм работы системы управления мелиоративной насосной станцией.

7. Определить изменение энергетической эффективности насосной станции и экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий.

Научная новизна работы:

- целевая функция оптимизации режима работы, связывающая коэффициент полезного действия системы «электропривод - насосный агрегат» с КПД отдельных его элементов и их параметрами, что позволяет установить оптимальные значения частоты вращения, угла разворота лопастей рабочего колеса насоса;

- математическая модель системы «электропривод - насосный агрегат» без учета КПД магистрали, на основе ее анализа установлено, что максимум всех КПД элементов системы лежат в интервале по относительной производительности от 0,8 до 1,2; также определено - при относительной частоте тока, равной 0,8, КПД агрегата держится более стабильно при различном угле разворота лопастей;

- математическая модель системы «электропривод - насосный агрегат»

с учетом КПД магистрали, из данной модели установлено, что при относи-

7

тельном статическом напоре, близком к единице, уменьшение частоты тока вызывает уменьшение КПД, а при относительном статическом напоре менее 0,8 - увеличение КПД;

- оптимальные соотношения параметров комбинированного способа регулирования производительности насосного агрегата, для поддержания максимально возможного КПД системы «электропривод-насосный агрегат» при различных статических напорах.

Практическая значимость:

¡.Установлено преимущество векторного управления частотного преобразователя при малых относительных статических напорах, так при Нст = 0,3 и одинаковых значениях частоты и угла разворота со скалярным управлением можно получить КПД агрегата на уровне 0,5, а с векторным управлением до 0,63.

2.Разработаны компьютерные модели системы «насосный агрегат без регулирования производительности - электропривод» и «насосный агрегат с регулированием производительности - электропривод» в среде SIMULINK, позволяющие задавать различные режимы работы, изменять параметры двигателя, насоса, частотного преобразователя, угол установки лопастей рабочего колеса.

3. Разработана функциональная схема автоматизированного управления насосной станции, построенная по идеологии распределенной системы (DCS), позволяющей реализовывать энергоэффективный алгоритм управления насосными агрегатами.

4. Разработана компьютерная программа по определению наиболее энергоэффективного режима работы электропривода насосного агрегата.

Положения, выносимые на защиту:

- целевая функция оптимизации режима работы, связывающая коэффициент полезного действия системы «электропривод - насосный агрегат» с КПД отдельных его элементов и их параметрами;

- математические модели системы «электропривод - насосный агрегат» без учета и с учетом КПД магистрали;

- рекомендуемые способы регулирования КПД насосного агрегата;

- компьютерные модели системы «электропривод - насосный агрегат»;

- сопоставление теоретических и экспериментальных данных по КПД системы;

- функциональная схема системы автоматизированного управления насосной станцией;

- расчет энергетической и экономической эффективности насосной станции.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Исследования проводились при участии ФГБУ «Управление «Кубань-мелиоводхоз», результаты использовались для внедрения при реконструкции насосных станций. Основные положения научных исследований включены в научно-исследовательскую работу по теме: «Разработка научно обоснованных методов и программного комплекса оптимизации работы электроустановок на сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края», выполненную согласно техническому заданию департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на 2011 - 2012 гг. №32 - 2011. Результаты научных исследований применяются в учебном процессе на кафедре «Электрические машины и электропривод» в Кубанском ГАУ (г. Краснодар) при изучении дисциплин «Автоматизированные системы управления технологическими процессами» и «Автоматизированный электропривод».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2011г.); 73 межвузовской конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2009 г.); ежегодных конференциях молодых ученых Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 2008-13 гг.).

1 СУЩЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ

1.1 Состояние гидромелиорации в России

Мелиоративная система - устройство на осушаемой или осушаемой и орошаемой территории, защищенной от затопления паводковыми (речными) или морскими водами. Мелиоративные системы устраивают на морских побережьях, в дельтах, в поймах рек, в условиях, когда уровень воды в водоприемнике находится выше или на уровне гипсометрических отметок мелиорируемой территории. Территория польдера всегда защищена от затопления дамбами обвалования. Сброс избыточных вод в водоприемник осуществляется путем механического водоподъема. С этой целью на дамбе польдера устанавливают одну или несколько насосных станций, к которым подходят подводящие магистральные каналы дренажных систем. Мелиоративные системы обеспечивающие подачу воды из подводящего канала дренажной сети в водоприемник и из водоприемника в сухой период в проводящую сеть осушительной системы на территорию польдера, позволяют осуществлять двустороннее регулирование водного режима почв. На территории польдера создаются благоприятные условия для регулируемого шлюзования и субирригации, а также для организации дождевания и применения иных способов орошения. Мелиоративные системы, в которых применяются насосные станции, обычно более экологичны, чем самотечные дренажные системы, так как они исключают необходимость регулирования спрямления водоприемника, углубления русла и, как следствие, общего понижения базиса эрозии и уровней грунтовых вод на территории всего мелиорируемого ландшафта [38].

В настоящее время в России осушается 4788,4 тыс. га. земель, используемых для нужд сельского хозяйства (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Показатели наличия осушенных земель и состояние осушительных систем в России на 01.01.2012 г.

№ п/п Округ Общая площадь осушаемы х земель, тыс. га в том числе площадь, на кото рой требуется, тыс. га

реконструкция культур-технические работы ремонт дренажной сети химические мелиорации проведение мониторинг а земель

1. Центральный 1395,6 366,0 264,7 243,2 586,0 1395,6

2. Южный 54,6 14,5 - 5,5 3,8 54,6

3. Северо -Кавказский 18,1 4,8 1,8 1,3 18,1

4. Приволжский 431,9 113,0 27.7 13,5 55,7 431,9

5. Уральский 151,1 50,1 11,0 21,5 6,1 151,1

6. Сибирский 228,1 84,0 41,6 28,2 20,3 228,1

7. Дальневосточный 661,4 221,9 120,2 80,1 278,3 661,4

8. Северо -Западный 1847,6 378,3 235,3 288,3 802,7 1847,6

Все по РФ 4788,4 1232,1 700,5 682,1 1754,2 4788,4

Общее количество гидротехнических сооружений (TTC) на мелиоративных системах, по данным Мелиоративного Кадастра, составляет 1 млн 918 тыс. шт., в том числе на Госсистемах - 282 тыс. шт., из них в федеральной собственности - 58,25 тыс. шт., в собственности субъектов Федерации - 224,42 тыс. шт., в муниципальной и собственности юридических и физических лиц - 1 млн 635,4 тыс. шт. По данным на 2011 год в федеральной собственности находится 250 водохранилищ, 163 плотины, 2201 регулирующих гидроузлов, 499 водозаборных сооружений, 29018 км каналов оросительных систем и 13720 км каналов осушительных систем, 5347 км трубопроводов, 1661 насосных станций оросительных систем и 133 НС осушительных систем, дамб 3343 км (на осушительных и оросительных системах) [90].

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской

Федерации от 14.07.2012 № 717, к первому уровню приоритетов государствен-

11

ной политики в сфере развития производственного потенциала относится мелиорация земель сельскохозяйственного назначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий [87].

По результатам реализации программы, планируемая к введению в 2020 году за счет технического перевооружения, реконструкции и строительства новых систем площадь мелиорируемых земель составит 840,96 тыс. га, в том числе орошаемых 466,74 тыс. га, осушаемых - 374,22 тыс. га. Защита земель от водной эрозии, затопления и подтопления выполняется на площади 500 тыс. га; защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания выполняется на площади 1 000 тыс. га. Продуктивность мелиорируемых угодий увеличится при проведении реконструкции на орошаемых землях до 7 т.к.ед./га и на осушаемых землях до 5 т.к.ед./га [87].

Достижение планируемой продуктивности мелиорируемых земель обеспечивается внедрением инновационных технологий строительства и эксплуатации реконструируемых мелиоративных систем, внедрением инновационных агротехнологий.

1.2 Состояние мелиоративной отрасли Краснодарского края

В течение более 70 лет параллельно с освоением плавневых и заболоченных земель в крае создавался мелиоративно-водохозяйственный комплекс. К настоящему времени он включил:

- четыре крупных противопаводково-ирригационных водохранилища (Краснодарское, Шапсугское, Крюковское, Варнавинское) и ряд более мелких;

- Федоровский и вододелительный Тиховский гидроузлы;

- противопаводковую систему обвалования рек протяженностью более 700 км;

- крупные коллекторы, обеспечивающие сброс вод из нескольких районов края (Афипский коллектор, Крюковский сбросной канал, Варнавинский сбросной канал, Джерелиевский главный коллектор и др.);

- концевые сбросные сооружения и 77 крупных насосных станций;

- сотни километров мелких (хозяйственного значения) дренажно-сбросных каналов.

Кроме того, в крае имеется около 2 тыс. мелких водохранилищ и прудов. Практически все реки края (кроме рек южного и северного макросклонов Кавказского хребта) зарегулированы многочисленными гидротехническими сооружениями (TTC), а их количество составляет около 3000 (с учетом ГТС сельскохозяйственной сети оросительных систем и плотин на малых реках) [9]. Все эти сооружения обеспечивают в настоящее время как защиту огромных территорий от затопления паводковыми и грунтовыми водами, так обводнение и орошение на территории около полумиллиона гектаров.

К настоящему времени на территории, имеющей инженерную защиту от затоплений, расположены 87 населенных пунктов с населением 295 тысяч человек, при этом социально-экономическое благополучие здесь напрямую зависит от надежности защитных сооружений.

Построенные водохранилища - важнейшие элементы мелиоративно-водохозяйственной системы низовий р. Кубань, в том смысле, что они выполняют не только преобладающую роль в обеспечении оросительной водой огромных территорий, но и, в то же время, выполняют и паводко-предупредительную функцию.

В переходный период смены форм хозяйствования в 90-е годы прошлого столетия произошла утрата понятий рационального хозяйствования на объектах федеральной собственности, и система эксплуатации оборудования претерпела существенные изменения, заключающиеся в сведении к минимуму планово-предупредительных ремонтов и минимизации затрат на ремонт эксплуатируемого оборудования. Таким образом, на сегодняшний день большая часть эксплуатируемого оборудования, в том числе на гидросистеме Краснодарского края, находится в плачевном состоянии и подлежит обновлению. Одна из основных проблем сбросных насосных станций — неудовлетворительное состояние систем управления насосными агрегатами. Зачастую они находятся в неработоспособном состоянии либо работают неэффективно. Это обуславливается тем, что они были созданы еще в период строительства насосных станций и сейчас сильно устарели. Так в

13

насосных агрегатах ОПВ-145Э, часто используемых на оросительных и сбросных насосных станциях, существует система регулирования производительности путем изменения угла разворота лопастей рабочего колеса. Данная система управления сложна в эксплуатации и крайне ненадёжна, а многие её элементы сняты с производства десятки лет назад [32].

С целью анализа текущей ситуации рассмотрим Калининский район Краснодарского края. Калининский район располагается на первой подпойменной террасе р. Кубань и занимает водораздельное пространство степных рек Понура и Гре-чаная Балка. Понуро-Калининская оросительная система (Калининский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление Кубань-мелиоводхоз» (ФФГЪУ «Управление Кубаньмелиоводхоз»)) была образована в 1979 году. Она обслуживает 15 крупных рисоводческих хозяйств. Площадь эрегированного фонда 40 606 га, из них орошаемых земель - 24 973 га, осушаемых земель - 15 633 га. Оросительная система включает в себя: 14 095 гидросооружений; 3668,2 км сбросных оросительных каналов; 9 производственных участков; 3 производственных цеха; 10 насосных станций. Общая производительность насосных станций - 125 м /с. Общая мощность насосных станций 14 685 кВт. Перечень насосных станций, входящих в зону ответственности ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз», представлен в приложении 1.

Местный поверхностный сток невелик 0,5 л./сек. с км . Водоприёмником Калининского района является Кирпильский лиман, в который сбросные воды поступают через Магистральный осушительный канал и Джерелиев-ский главный коллектор. Расчетные горизонты воды в лимане 0,3 - 0,5 м. Минерализация воды в лимане достигает 6 г/л. Распределение сброса воды по Калининскому ФФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» представлено на рисунках 1.1 - 1.2, схема сброса воды представлена на рисунке 1.3. Грунтовые воды в паводок (март - май) вскрываются на глубинах 0 - 4,5 м., чаще 0,5 - 2,0 м. В межень (август - октябрь) глубина увеличивается на 1,2 - 1,6 м. Переход от паводка к межени и наоборот равномерный в течение 2-3 меся-

цев. В паводок около 15% территории заболачивается, образуя вымочку сельскохозяйственных культур.

I Калининский район 404458 тыс. м3 Красноармейский район 404474 тыс. м3

Рисунок 1.1 - Распределение сброса воды по Калининскому ФФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз»

350000

300000

250000

200000

150000

100000

50000

0 Годовой Сброс с Сброс с

сброс рисовой колектор

хозяйств системы но-

Калинин дренажн

ского ых вод

района

Годовой сброс хозяйств Калининского района,тыс.м3 309203 65399 243804

Рисунок 1.2 - Распределение сброса воды по Калининскому ФФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз»

Рисунок 1.3- Схема сброса воды по Калининскому ФФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз»

По условиям естественной дренированности, площадь массива относится к весьма слабодренированной. На большей части площади в течение 5-6 месяцев в году норма осушения 1,8 м. не соблюдается, на массиве требуется проведение мероприятий по дренажу грунтовых вод с последующим отводом сбросными насосными станциями.

Обследованием засоленности почв выявлено следующее: средне и сильно засоленных земель в Калининском районе - 1,376 тыс. га, в том числе на рисовых системах 1,22 тыс. га. Кроме того, выявлено - 3,122 тыс. га слабоза-соленных и слабосолонцеватых земель, из которых 2,699 тыс. га находятся на рисовых системах (по информации ФГБУ «Управление Кубаньмелиовод-хоз»).

На основе данных, полученных от ФГБУ «Управление Кубаньме-лиоводхоз», было установлено, что за последнее время на внутрихозяйственной сети не проводились реконструкции, химмелиорации, шло ухудшение состояния дренажной системы, гидротехнических сооружений, мелиоративная обстановка изменялась и продолжает изменяться в худшую сторону, что ведет к ухудшению плодородных свойств почв и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Необходимо провести комплекс мероприятий для улучшения плодородных свойств почвы. Одним из таких мероприятий может быть стабилизация уровня грунтовых вод путём оптимизации режимов работы сбросных насосных станций, имеющих схожий режим работы.

На сбросе Понуро-Калининской оросительной системы расположена насосная станция №7, предназначенная для улучшения мелиоративного состояния земель сельскохозяйственного назначения и предотвращения их засоления. Насосная станция введена в эксплуатацию в 1983 году, установленная проектная мощ-

•5

ность станции - 60,3 м /с. Насосная станция №7 классифицируется по подаче как крупная, по напору - низконапорная [22] и является основным конечным водоприемником шести районов Краснодарского края. Насосная станция №7 является одной из самых крупных станций мелиоративного назначения Краснодарского края. Станция имеет следующие основные характеристики: объём перекачано

ной воды в год - 829 939 тыс. м ; подвешенная площадь -16 722 Га; количество

л

насосных агрегатов - 8; подача одного агрегата 8-12 м /с; суммарная мощность технологического оборудования -7 200 кВт. Внешний вид и основные составляющие станции приведены на рисунках 1.4 — 1.5.

Рисунок 1.4 - ЗЕ)- модель насосной станции №7 ПКОС

Несмотря на высокую производительность, на станции № 7 установлено технологическое оборудование, характерное для многих мелиоративных насосных станций Краснодарского края (приложение 1). Здесь используются осевые насосы, агрегатируемые с вертикальными высоковольтными асинхронными электродвигателями. Применение подобных насосных агрегатов обусловлено условиями работы таких станций - с низким напором и высокой подачей.

Рисунок 1.5- Внешний вид насосной станции №7 ПКОС

Технологический процесс функционирования насосной станции осуществляется следующим образом. Вода из МОК (магистрального осушительного коллектора), проходя через мусоросборные решётки, попадает в аванкамеру. При уровне воды в аванкамере выше отметки, заданной диспетчером, при работе в автоматическом режиме включится насосный агрегат №1. Агрегат включается на минимальном развороте лопастей и при дальнейшем повышении уровня воды, устройство разворота лопастей увеличит подачу насоса. При максимальной подаче первого насоса и дальнейшем увеличении уровня воды в аванкамере, запустится второй насосный агрегат, с последующим увеличением подачи. Так поочерёдно запустятся все восемь насосов, а при дальнейшем повышении уровня, включится аварийная сигнализация. При падении уровня воды и достижении заданной отметки произойдёт уменьшение подачи с отключением агрегатов в последовательности, обратной пуску.