Энергосберегающие агрегаты для повышения эксплуатационной надежности нефтегазового оборудования путем обработки полимерных покрытий физическими полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Абуталипова, Елена Мидхатовна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Абуталипова, Елена Мидхатовна
Содержание
С.
Основные обозначения Актуальность работы
Глава 1 Проблемы защиты внешней поверхности нефтегазопроводов 20
1.1.1 Методы усовершенствования изоляционных покрытий 21 трубопроводов
1.2 Аналитический обзор физических методов воздействия на 25 полимерные материалы
1.2.1 Воздействие инфракрасного излучения на полимерные 25 материалы
1.2.2 Влияние ультразвуковых колебаний на свойства полимерных 27 материалов
1.3 Область применения СВЧ излучения в промышленности 33 Глава 2 Методология исследования воздействия СВЧ излучения на 41
структуру и свойства полимерных материалов
2.1 Определение комплексных характеристик полимерных 42 материалов
2.1.1 Определение поляризации сред, обрабатываемых СВЧ 42 излучением
2.1.2 Определение глубины проникновения электромагнитного излучения 51 в полимерные материалы
2.1.2.1 Разработка лабораторной установки дня проведения исследований 53
глубины проникновения СВЧ излучения в полимерные материалы 2.1.3.1 Определение взаимосвязи СВЧ излучения с полимерами 56
изоляционными покрытиями 1.1 Состояние системы защиты трубопроводов
20
2.2 Методика проведения экспериментальных исследований 61
механизма воздействия СВЧ излучения на структуру, физические
и технологические свойства полимеров.
2.2.1 Объекты исследования 61
2.2.1.1 Характеристики исследуемых полимерных материалов 63
2.2.1.1.1 Поливинил хлорид 64
2.2.1.2.2 Полиэтилен 73 2.3 Исследование механических свойств полимерных материалов 83
2.3.1 Исследование механической прочности 83
2.3.2 Определение термостабильности полимерных материалов 86
2.3.3 Проведение исследований методом ДСК 90
2.3.4 Исследование химического состояния полимерных материалов 94 обработанных СВЧ излучением методом рентгеновской фотоэлектронной спектрометрии
2.3.5 Исследование влияния энергетического потока СВЧ излучения 95 на эволюцию структуры полимерных изоляционных материалов методом зондовой сканирующей микроскопии
2.3.6 Исследование температуры стеклования методом дифференци- 98
альной сканирующей калориметрией
2.3.7 Исследование водопоглощения 99
2.3.8 Определение удельного объемного электрического сопротивления 99
2.3.9 Определение доли кристаллической фазы полимера 101
2.3.10 Исследование адгезии полимерных покрытий после их 102 обработки СВЧ излучением Глава 3 Научное обоснование влияния СВЧ излучения на структуру и свойства полимерных покрытий
3.1 Поглощающая способность СВЧ излучения полимерными материалами
3.2 Физико-механические свойства поливинилхлоридного НО материала, обработанного СВЧ излучением
3.3 Перестроение структуры ПВХ под воздействием СВЧ излучения 132
3.3.1 Методика считывания структуры ПВХ методом атомно-силовой 132 микроскопии в режиме фазового контраста
3.3.2 Механизм перестроения структуры ПВХ 141
3.4 Химический состав ПВХ пленки, обработанной СВЧ излучением 144
3.5 Методика и результаты исследования твердости полимерного 152 покрытия, обработанного СВЧ излучением
3.6 Влияние энергии СВЧ излучения на адгезию ПВХ пленки 158 Глава 4 Обработка полимерных материалов излучением электромагнит- 164
ного поля СВЧ - диапазона
4.1 Особенности влияния термомеханической предыстории 165 полимера на качество получаемого изделия
4.2 Способ обработки полимерных покрытий в электромагнитном 169 поле СВЧ диапазона
4.2.1 СВЧ обработка полимерных изоляционных покрытий 170
4.3 Метод расчета основных параметров процесса обработки излучением электромагнитного поля и СВЧ устройств для ее 176 осуществления
4.3.1 Расчёт элементов конструкции устройства рупорного излучателя 181
4.3.2 Распределение электромагнитного поля в рупорных антеннах 184 4.3.2.1 Выбор геометрических размеров рупорного излучателя 185
4.3.3 Параметры СВЧ устройств 194 4.4 Программа по расчету параметров СВЧ установки 196
Глава 5 Основы конструирования СВЧ агрегатов и устройств для 202 обработки изоляционных полимерных материалов воздействием электромагнитного поля СВЧ - диапазона 5.1 Выбор камер для СВЧ агрегатов для обработки полимерных 202 материалов
5.1.1 Выбор камер для СВЧ агрегатов для обработки полимерных 207
материалов
5.2 Разработка конструкций СВЧ устройств 210
5.2. 1 Сверхвысокочастотный электромагнитный агрегат для обработки 215
полимерных изоляционных материалов 5.2.2 Комбинированный сверхвысокочастотный электромагнитный 216
агрегат
5.2.2.1 Расчет производительности валков нанесения клеевой основы 220
5.2.3 Разработка конструкции мобильной СВЧ установки 227
5.3 Элементы конструкций линий передачи СВЧ энергии 235
5.3.1 Соединения линий передачи СВЧ 235
5.3.2 Изгибы и скрутки линий передачи СВЧ 236
Глава 6 Математическая модель кинетики нагрева системы «полимерная 238 пленка с клеевой подложкой - праймер - металл»
6.1 Экспериментальные исследования влияния времени воздействия 245 СВЧ излучения на температуру нагрева металла
6.2 Автоматизированная система управления мобильной СВЧ 248 установкой для обработки полимерных материалов
6.3 Экономическая эффективность применения мобильной сверхвы- 252 сокочастотной установки обработки полимерных материалов в процессе нанесения на трубопровод
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 264
Список использованных источников 267
Приложения
Основные обозначения
СВЧ - Сверхвысокочастотный;
- тангенс угла диэлектрических потерь; Э - вектор электрического смещения;
Е - напряженность электрического поля; кэ - диэлектрическая восприимчивость среды; Ри — величина индуцированного дипольного момента; 8о - электрическая постоянная;
8а — действительная часть абсолютной диэлектрической проницаемости среды
8 - относительную диэлектрическую проницаемость; у - удельная проводимость среды; 1)ф - фазовая скорость плоской волны; X - длина волны; р - коэффициент фазы;
а - коэффициент затухания электромагнитной волны; Сщ - амплитуда любой составляющей электромагнитной волны; г расстояние до точки наблюдения из начала сферической си-
стемы координат; © — угловая координата сферической системы координат; со - круговая частота волнового процесса; § - глубина проникновения электромагнитного излучения; Ца - действительная часть абсолютной магнитной проницаемости среды;
о - удельная проводимость среды; 1§§е - тангенс угла диэлектрических потерь;
- тангенс угла магнитных потерь;
е" - мнимая часть относительной диэлектрической проницаемости вещества;
\1 — мнимая часть относительной магнитнои проницаемости вещества;
Ещах - амплитуда напряженности приложенного поля;
г| - доля поглощенного излучения;
п - концентрация молекул;
Ь - поляризуемость молекулы;
п - концентрация молекул
стр - действительная разрывная нагрузка;
Бр - растягивающая нагрузка в момент разрыва;
Ар - поперечное сечение образца в момент разрыва;
Ьр - ширина образца в момент разрыва;
с!р — толщина образца в момент разрыва;
Р - мощность излучения;
х - время облучения;
ш — масса образца;
Хр — время релаксации;
\¥уд — удельная энергия облучения;
РУд - оптимальная удельная мощность;
хэ - время экспозиции;
в - производительность;
р — плотность материла;
ё - толщина пленки
Ь - ширина пленки
Ц, - диаметр антенны;
Он - угол наклона антенны к модифицируемому материалу;
к - коэффициент параболы;
Нв - высота выступа валка;
Пв - количество выступов валка;
Иб - наружный диаметр барабана валка.
расстояние между ножками приспособления, мм
максимальный прогиб, мм радиус изгиба средней линии образца, мм толщина образца, мм относительная деформация значения амплитуды напряжений, МПа количество циклов
разрушающая нагрузка при работе образцов на изгиб, Н
разрушающая нагрузка при работе образцов на растяжение, Н
линейная деформация подложки (металла), при которой наступало отслаивание покрытия от металла
расстояние от адгезионного слоя до нейтрального слоя, мм
модуль упругости материала подложки, Па
модуль упругости материала покрытия, Па
длина образца между опорами, мм
максимальный радиус изгиба, мм
толщина подложки, мм
толщина покрытия, мм
ширина металл - полимерного образца, мм
показатель адгезии, Н/см2
адгезионная прочность соединения, Н/см
толщина покрытия, см
коэффициент линейного расширения, К"1
длина тела при 0°С, мм
А 1о - изменение длины тела при изменении его температуры на А1
градусов, мм со(х) - потенциальная энергия, Дж
f - коэффициент квазиупругой силы
Е - модуль упругости материала покрытия, Па
р - изменение давления в трубопроводе, Па
О - наружный диаметр трубопровода, мм
8 - толщина стенки трубопровода, мм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие агрегаты для повышения эксплуатационной надежности нефтегазового оборудования путем обработки полимерных покрытий физическими полями»
Актуальность работы
Одной из важнейших проблем топливно-энергетического комплекса РФ является обеспечение надежности и безопасности эксплуатации трубопроводных систем, общая протяженность которых составляет более 2 млн. км. В частности, в настоящее время изоляционные покрытия 70 % линейной части трубопроводов не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, что предопределяет необходимость проведения их срочного капитального ремонта. В то же время, широко используемые в отрасли полимерные покрытия, которые наносят на внешнюю поверхность труб в процессе ремонта, как правило, не обеспечивают длительную защиту трубопроводов вследствие жестких условий их эксплуатации, сочетающих в себе воздействие коррозионных сред и механических нагрузок различной природы. Характерными дефектами покрытий, возникающими в таких условиях, являются отслоение, нарушение сплошности, деградация структуры, а также развитие тех дефектов, которые возникли из-за несоблюдения технологии ремонта. В связи с этим становится очевидной актуальность создания новых изоляционных покрытий с более высокими эксплуатационными характеристиками. Отметим, что важной сопутствующей задачей является разработка научных основ и технологий улучшения физико-механических свойств уже известных покрытий, поскольку решение данной задачи позволило бы получить значительный эксплуатационный и экономический эффект на основе существующих технологий и материалов.
В последние годы стало находить довольно широкое применение электромагнитное излучение сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона для термообработки грунтов (укрепление грунта в местах прокладки трубопроводов), повышения прочности пенобетона в строительстве, активации различных химических реакций, увеличения селективности катализаторов и т.п. СВЧ излучение используется также с целью повышения твердости эпоксидного компаунда и улучшения свойств полиэтилена высокой прочности, что по области применения непосред-
и
ственно примыкает к изоляционным покрытиям.
Как известно, СВЧ излучение по сравнению с другими физическими полями (упругие колебания ультразвукового диапазона частот, инфракрасное излучение, виброобработка и т.д.) обладает рядом преимуществ: интенсифицирует энергообмен в веществе путем преобразования излучаемой энергии в кинетическую энергию колебаний молекул; обеспечивает равномерность обработки вещества в облучаемом объеме, отсутствие необходимости использования дополнительных ингредиентов для трансформации структуры вещества, высокую стабильность энергетического потока вследствие отсутствия инерционности при варьировании его мощности. Именно эти особенности природы СВЧ излучения и технологий его применения позволили с успехом использовать данный вид обработки вещества в приведенных выше отраслях науки и производства. Следует также подчеркнуть, что при прочих равных условиях агрегаты на основе СВЧ излучения, как правило, наиболее эффективны, так как диссипация энергии при обработке минимальна, а ее распределение по облучаемому объему стабильно и равномерно. Кроме того, в большинстве случаев данный способ не требует длительной обработки вещества, что также приводит к экономии энергии и, соответственно, является экономически более целесообразным.
В свете изложенного представляется актуальным проведение исследований механизма воздействия СВЧ излучения на структуру и физико-механические свойства полимерных материалов с целью создания серии агрегатов, позволяющих осуществлять их энергоэффективную обработку, которая обеспечивала бы улучшение эксплуатационных характеристик изоляционных покрытий.
Тема и содержание данной диссертационной работы соответствуют формуле специальности 05.02.13 - «область науки и техники, включающая разработку научных и методологических основ конструирования, производства и эксплуатации машин, агрегатов и процессов», а также области исследования - «разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов в соответствии с современными требованиями технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопас-
ности».
Степень ее разработанности
К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях и монографиях отсутствовали сведения о применении СВЧ излучения с целью улучшения физико-механических свойств полимерных покрытий. Имелись лишь данные об использовании СВЧ излучения для повышения прочности и теплостойкости эпоксидного компаунда и полиэтилена высокой плотности, а также ускорения процесса отверждения материалов на их основе. Таким образом, тема исследования была практически не разработанной.
Цель и задачи работы
Цель работы - повышение эксплуатационной надежности нефтегазового оборудования путем применения полимерных изоляционных покрытий с улучшенными физико-механическими свойствами, получаемыми в результате обработки покрытий физическими полями с использованием оригинальных агрегатов, разработанных на базе научно обоснованных концепций и методологий.
В диссертации решались следующие задачи:
1 Анализ и обобщение мирового опыта в области влияния физических полей на строение и свойства материалов на основе высокомолекулярных соединений. Разработка научных концепций и обоснование целесообразности и перспективности применения электромагнитного излучения СВЧ диапазона с целью улучшения эксплуатационных характеристик полимерных покрытий на основе прогнозируемого изменения их строения и свойств.
2 Выбор и разработка расчетных и экспериментальных методов исследований, позволяющих детально изучить влияние СВЧ излучения на строение и свой-
ства полярных полимеров и обеспечивающих при этом высокую достоверность результатов.
3 Разработка лабораторных установок и проведение исследований поглощающей способности полимеров при воздействии на них СВЧ излучения, а также его влияния на строение и свойства этих материалов.
4 Разработка на основании проведенных исследований способа производства полимерной изоляционной пленки с улучшенными эксплуатационными свойствами посредством ее обработки СВЧ излучением.
5 Разработка конструкций агрегатов для СВЧ обработки полимерных материалов в различных условиях их протяжки и нанесения, а также научно обоснованного метода расчета рабочих параметров этих агрегатов.
6 Создание математической модели кинетики нагрева системы «полимерная пленка с клеевой подложкой - прайм ер - металл» с целью получения соответствующего математического аппарата для расчета необходимых рабочих параметров этой системы.
7 Создание автоматизированной системы управления мобильной СВЧ установкой, позволяющей оптимизировать поглощение полимерной пленкой СВЧ излучения по всей поверхности изолированного трубопровода, и ее внедрение в условиях действующих нефтегазовых предприятий.
Научная новизна
1 С использованием современных методов исследования физико-механических свойств полярных полимеров впервые экспериментально показано, что электромагнитное излучение СВЧ диапазона приводит к значительному снижению их водопоглощения в результате уменьшения межмолекулярного расстояния в цепях. Последнее объясняется тем, что происходят конформационные изменения структуры под воздействием энергии излучения. Данный факт подтверждается ростом удельного электросопротивления полярных полимеров. Установлено значительное повышение их термостабильности и температуры стеклования, что свидетельствует о росте степени кристалличности, подтверждающемся увеличением твердости образцов полимеров после СВЧ обработки. При этом полярные полимеры сохраняют высокую эластичность. Данные закономерности, обеспечивающие проявление высоких эксплуатационных свойств полярных полимеров, наблюдаются при удельной энергии СВЧ излучения в диапазоне 102,5...205,8 кДж/кг при продолжительности облучения не более трех минут.
2 С учетом определенного диапазона допустимой удельной энергии СВЧ излучения научно обоснован способ размещения и функционирования СВЧ агрегата в технологической линии производства полимерных покрытий, который устанавливает температурный критерий начала СВЧ обработки, зависящий от природы обрабатываемого полимера. В частности, для поливинил хлорида (ПВХ) этим критерием является значение температуры стеклования, которое в зависимости от компонентного состава композиции находится в пределах 85...89°С, что на 3...7 градусов превышает температуру стеклования (82...83°С) в отсутствие СВЧ обработки, то есть СВЧ излучение способствует расширению температурного диапазона переработки ПВХ, повышая тем самым его термостабильность.
3 На основании проведенных теоретических исследований и разработанного способа СВЧ обработки полярных полимеров научно обоснованы пять конструкций СВЧ агрегатов, которые позволяют инициировать перестройку макромолекул полимера в различных режимах с целью получения необходимой структуры и
обеспечения высоких эксплуатационных свойств изоляционного покрытия независимо от условий его протяжки и нанесения. Разработан аналитический метод расчета параметров предложенных СВЧ агрегатов, основанный на выявляемой в ходе расчетов связи между удельной энергией СВЧ излучения и степенью поглощения его покрытием, что позволяет экономить энергию, поглощаемую полимерной пленкой.
4 Разработана научно обоснованная математическая модель кинетики нагрева системы «полимерная пленка с клеевой подложкой - праймер - металл», используя которую можно рассчитать необходимые параметры данной системы и тем самым обеспечить формирование высоких эксплуатационных свойств покрытия. При этом предложенная модель учитывает воздействие на структуру пленки части энергетического потока, отраженного от поверхности металла трубы, которая может быть определена количественно в сравнении с величиной общей энергии излучения СВЧ агрегата. Экспериментальными исследованиями показано, что температура в паре «клей - праймер» на 3...5 градусов выше, чем температура полимерной пленки, что является достаточным для существенного повышения ее адгезии к металлу трубы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности применения электромагнитного излучения СВЧ диапазона для целенаправленного изменения структуры полярных полимеров, в результате чего обеспечивается улучшение их физико-механических и эксплуатационных свойств, приводящее к росту защитных характеристик и долговечности изоляционных покрытий.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1 Экспериментальные результаты исследований воздействия электромагнитного поля СВЧ диапазона на структуру и эксплуатационные свойства полярных полимеров, а также разработанные агрегаты для его осуществления могут быть использованы с целью создания инновационных технологий и оборудования, предназначенных для обработки полимерных покрытий различного строения и назначения как на стадии производства, так и на стадии эксплуатации. При этом обеспечивается не только повышение надежности и долговечности покрытий и трубопроводов в целом, но и высокая энергоэффективность такого рода технологий, сочетающаяся с минимальным негативным воздействием на окружающую среду и технический персонал предприятий.
2 Разработан способ производства изоляционного покрытия (патент РФ № 2461586), преимущество которого заключается в том, что улучшение структуры и свойств полимерной пленки достигается не в результате изменения ее компонентного состава и привлечения химических технологий, а посредством СВЧ обработки, которая более энергоэффективна, а достигаемый результат превосходит таковой при использовании известных и распространенных способов.
3 Разработаны и внедрены в ОАО «Башкирская содовая компания» (г. Стерлитамак), ООО ПКФ «Полипласт» (г. Ишимбай) и ОАО «Каустик» пять вариантов СВЧ агрегатов для обработки полимерных пленок (патент РФ на полезную модель № 118818), которые охватывают основные режимы подачи и натяжения полимерной пленки в технологических линиях ее производства. Данные агрегаты обеспечивают получение изоляционных покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами, экономию энергоресурсов и экологичность применяемых при этом технологий.
4 С целью обеспечения возможности использования одного из разработанных СВЧ агрегатов в условиях трассы и предприятия спроектирована и изготовлена мобильная СВЧ установка, управление которой осуществляется в автоматизированном режиме, контролирующем температуру покрытия на основе поддер-
жания необходимых скорости и продолжительности обработки. Данная мобильная установка внедрена в ОО «Аргус Пайплайн Сервис Север» и ООО «Газпром добыча Надым» при проведении работ по переизоляции трубопроводов.
5 В оболочке Vision Basic представлен функциональный алгоритм, который позволяет проводить предварительный расчет и определение рабочих параметров разработанных СВЧ агрегатов с целью оптимизации процесса обработки и предотвращения возможных неточностей и энергетических потерь.
6 Разработанный метод расчета предлагаемых СВЧ агрегатов используется в филиале УГНТУ (г. Стерлитамак) при проведении практических и лабораторных работ в цикле подготовки инженеров и бакалавров по специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств» (дисциплины «Машины и аппараты химических производств» и «Оборудование заводов по переработке пластмасс»).
Методология и методы исследования
Методология исследования заключалась в поэтапном изучении проникающей способности СВЧ излучения в полимеры различной природы, влияния различных параметров энергетического потока на структуру полимеров, особенностей формирования физико-механических и эксплуатационных свойств полимеров в ходе проведения данного вида обработки. При этом применяли следующие методы: разработанный при участии автора метод определения глубины проникновения электромагнитного излучения в полимерные материалы; стандартные методы измерения физико-механических свойств полимерных материалов; метод дифференциальной сканирующей калориметрии; усовершенствованный автором метод атомной силовой микроскопии, позволяющий идентифицировать структуру обработанных СВЧ излучением полимеров; метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
Положения, выносимые на защиту
1 Критерии применимости и эффективности использования СВЧ излучения для улучшения структуры и свойств полярных полимеров и получения на этой основе изоляционных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами.
2 Научное обоснование предпринятого в работе подхода к теоретическим и экспериментальным исследованиям механизма воздействия СВЧ излучения на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства полярных полимеров.
3 Доказательство научной корректности и достоверности выдвинутых в работе представлений об установленном влиянии СВЧ излучения на структуру и свойства полимерных пленок, а также кинетику их эволюции в течение воздействия энергетического потока.
4 Обоснование применимости использованных при выполнении диссертации расчетных методов и программных продуктов к определению рабочих параметров разработанных СВЧ агрегатов.
5 Научное обоснование правомерности использования математической модели кинетики нагрева системы «полимерная пленка с клеевой подложкой - прай-мер - металл» с целью количественного описания распределения энергетических потоков в данной системе с учетом эффекта отражения СВЧ излучения от металлической подложки.
6 Перспективность и экономическая эффективность использования основных результатов диссертации при создании новых методов и технологий воздействия на полимерные материалы с использованием СВЧ излучения с целью улучшения их физико-механических и эксплуатационных свойств.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обеспечивалась путем применения широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Перед построением графических зависимостей все массивы экспериментальных данных обрабатывались с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 61...63-ей научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2010-2012); международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2009);20-ой международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, 2010); Х1-ой международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2010); всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (Казань, 2010); конкурсе инновационных научных разработок молодых ученых, аспирантов и студентов в рамках распоряжения Президента РФ № 160-рп (Москва, 2010); всероссийской химической конференции «Бутлеровское насле-дие-2011» (Казань, 2011); международной научно-технической конференции «Прикладная синергетика III» (Уфа, 2012),конкурсе«0беспечение надежной эксплуатации и ремонта объектов газотранспортных сетей» (Москва, 2013).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 38 научных трудах, в том числе в 21 статье в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монографии; получено 4 патента на изобретения и полезные модели.
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ ИЗОЛЯЦИОННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
В данной главе приведен аналитический обзор литературных источников по проблеме разработки изоляционных покрытий на полимерной основе и их применения для защиты внешней катоднозащшценной поверхности нефтегазопроводов.
1.1 Состояние системы защиты трубопроводов
Суммарная протяженность трубопроводов в РФ в настоящее время составляет более 2 млн. км, при этом практически все типы трубопроводов, включая трубопроводные системы водопроводных и канализационных сетей, защищаются внешней изоляцией. Около 45% трубопроводов оснащены средствами электро-химзащиты [3].
Анализ различных источников [34, 38, 39, 54] показывает, что более чем на 70 % трубопроводов изоляционные покрытия не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, срок их службы значительно меньше нормативного значения, что обуславливает необходимость проведения срочного дорогостоящего капитального ремонта с полной заменой изоляции.
Характерными дефектами полимерных изоляционных покрытий, возникающими в жестких условиях эксплуатации трубопроводов (сложные климатические и географические условия, высокая коррозионная активность грунта, резкие перепады давления и температуры перекачиваемого продукта, значительные осевые растягивающие и сжимающие напряжения и др.), являются отслоения, нарушения сплошности, деградация структуры, заниженная толщина, а также гофры, морщины, задиры, царапины и проколы (рисунок 1), которые появляются также в результате несоблюдения технологии ремонта.
Следует отметить, что примерно раз в десятилетие происходит смена поколений изоляционных покрытий. Например, в последние годы появились пленом-
материалы с адгезионным слоем на основе битумных мастик, а также многослойные покрытия [5, 6, 8, 37, 39]. Совершенствуются технологии и оборудование для ихнанесения на поверхность трубопроводов.
1 1
1 - отслоения; 2 - гофры; 3 - царапины; 4 - задиры Рисунок 1.1 -Виды дефектов изоляционных покрытий
1.1.1 Методы усовершенствования изоляционных покрытий трубопро-
водов
В работах Абдуллина М.И., Беньковского В.Г., Гладких И.Ф., Зиневича A.M. иСтрижевского И.В. описаныспособы повышения качества полимерных изоляционных покрытий путем введения в их состав компонентов, обладающих высокой реакционной способностью, а также стабилизаторов и пластификаторов.В частности, такие покрытия имеют улучшенные антикоррозионные свойства.
На основе нефтеполимера «Асмол» разработан спектр мастик для антикоррозионной защиты нефтепроводов, предназначенных для применения как в теплое время года, так и для зимних условий, а также мастика для подклеивающего слоя повышенной толщины в составе ленты ЛИАМ (лента изоляционная асмольная модифицированная). Повышенная (до 1,5 мм) толщина подклеивающего слоя
изоляционной ленты ЛИАМ позволяет обеспечить надежный ее контакт с трубой в местах сварных швов трубы и тем самым повысить качество изоляции. Для повышения пластичности, эластичности и снижения температуры хрупкости битумов в них вводятся пластификаторы. Механизм действия пластификаторов заключается в расширении эластично-пластичного состояния битумов путем пластификации ас-фальтенов, обуславливающих хрупкость битумов [8,9,10,11].
Однако их производство- достаточно сложный и многостадийный процесс, который оказывает негативное влияние на окружающую среду.
Американскими учеными FawlcyN.C., Schmidt J. и TiptoG. предложен способ армирования покрытий стекловолокном, нити которого переплетены между собой и покрыты резиной. Данныпокрытия обладают высокой механической прочностьнихвесьма затратно.
С целью повышения стойкости полиэтиленового покрытия к растрескиванию под напряжением и обеспечения длительного сохранения эксплуатационных свойств покрытия фирма BASF разработала специальную композицию термоста-билизированного полиэтилена средней плотности Lupolen 3652 DX для изоляции труб методом экструзии [41].
Для защиты наружной и внутренней поверхностей труб в США широко используется покрытие из эпоксидного порошкового материала, напыляемого электростатическим способом на разогретую поверхность, на которой формируется защитная пленка толщиной 0,25 мм.
Французская фирма СИФ в качестве основного слоя покрытия применяет композицию термосветостабилизированного полиэтилена марки Alkaten 9211 BLK 9024 фирмы ИСИ (Нидерланды) [48]. А фирма «Атокем» использует полиэтилен марки Lakten 1002 (CJ черный) [50]. Порошкообразный полиэтилен для изоляции труб используют фирмы «Хехст» (ФРГ)» «Кей энд Крамер» (Нидерланды), «Дейчихай Фрегнеси» (Япония) и др. [40,46,47].
Японская фирма «Ниппон стал» для изоляции труб большого диаметра применяет полиэтилен марки К-395 фирмы «ЮБИ индастриз», а фирма «Ниппон Ко-кан» применяет полиэтилен низкого давления [47].
Повышение ударной прочности тонкопленочной эпоксидной изоляции возможно путем применения комбинированных защитных покрытий [52]. Одним из таких видов является эпоксидно-полиэтиленовое покрытие, которое обеспечивает высокую степень сцепления с металлом и надежность.
Применение стеклоткани и стекловолокна позволило расширить область использования таких традиционных видов покрытий, как битумные материалы. Стеклоткань и стекловолокно при соответствующем подборе свойств в зависимости от их обработки повышают сопротивляемость покрытий ударным воздействиям при транспортировке и укладке труб, а также воздействию грунтов и т.д. Битумные покрытия в сочетании со стекловолокном образуют весьма устойчивую изоляцию. Наиболее прочное покрытие получается тогда, когда битум размещается между слоями стекломатериалов [52].
Бельгийская фирма Owens-Coming Fiberglas Europe S.A. разработала новое покрытие, получившее наименование Flakeglass, в котором имеются чешуйки стекла толщиной 3 мкм при длине и ширине 3,2; 0,8 и 0,4 мм, а в качестве связующего используются полиэфиры, эпоксидные смолы или другие вещества. Данное покрытие наносится на поверхность металла разбрызгиванием.
При проведении работ при положительных температурах в качестве грунтовки может быть использовано дизельное топливо. В качестве мастик применяется битумная изоляционная «Изобит», битумно- полимерная «Изобитен—Н», би-тумно-резиновая МБР. В качестве изоляционной ленты могут использоваться ленты полимерные для защиты газо-, нефте- и нефтепродуктопроводов или лента поливинилхлоридная (ПВХ).
Компанией Kendall-Polyken (США) разработан новый тип изоляции, надежно защищающей от коррозии нефте- и газопроводы с помощью трехслойной полимерной композиции. Первый слой непосредственно примыкает к трубам, второй — защищает от коррозии, третий - прикрывает изоляцию от повреждений различных типов.
Компанией «Armstrong World Ind.» (США) запатентован способ нанесения изоляционного фосфато -керамического покрытия на трубы с использованием не-
тканого переплетения фибры. Толщина покрытия составляет 5-20 мм [25].
В США авторами Fawlcy N.C., Tipton G. и Schmidt J. запатентован способ изготовления изоляционной высокопрочной композитной обмоточной ленты для покрытия трубопроводов с целью защиты от коррозии. Лента изготавливается из стекловолокна, нити которого переплетаются между собой и затем покрываются резиной.