Энергосберегающее управление силовыми установками газотурбинных локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Грачев Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Грачев Николай Валерьевич
Введение
1 Обзор существующих систем газотурбинной тяги
1.1 Грузовые газотурбовозы железных дорог США
1.2 Газотурбинная силовая установка поезда ТЖВ
1.3 Отечественный опыт создания газотурбовозов Г1 и ГТ
1.4 Опыт эксплуатации газотурбовозов ГТ^ - 001 и ГТ^
Выводы к первой главе
2 Разработка математической модели силовой энергетической ^ установки газотурбинного локомотива
2.1 Математическая модель газотурбинного двигателя
2.2 Математическая модель тягового синхронного генератора
2.3 Математическая модель тяговых электродвигателей
2.4 Математическая модель системы управления
Выводы ко второй главе
3 Исследование работы газотурбинного локомотива в различных режимах
3.1 Исследование работы в режиме тяги и переходных режимах
3.2 Определение критериев экономичности работы
3.3 Работа в энергосберегающем режиме
Вывод к третьей главе
4 Экспериментальные исследования газотурбинного локомотива с энергосберегающим алгоритмом управления силовой установкой
4 1 Получение экспериментальных данных по энергопотреблению
при энергосберегающем управлении силовыми установками
4.2 Оценка экономической эффективности
Вывод к четвертой главе
Заключение
Литература
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающее управление силовыми установками газотурбинных локомотивов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повышение энергоэффективности транспортной системы Российской Федерации, снижение доли транспортных издержек в валовом внутреннем продукте за счет уменьшения затрат на перевозки, повышение эффективности видов транспорта является одной из важнейших задач современного этапа экономического развития страны.
На обеспечение структурных сдвигов в экономике, создание инновационных источников роста и повышения конкурентоспособности отраслей экономики, в том числе и всех видов транспорта, направлена государственная политика Российской Федерации.
Одну из основных ролей в мировом энергопотреблении в настоящее время играет природный газ, являясь высокоэкологичным и относительно доступным по цене. Одной из ключевых тенденций последних десятилетий является использование в качестве моторного топлива природного газа.
Энергетической стратегией России, утвержденной распоряжением Правительства России от 28.08.2003г. №1234Р и предусматривается к 2020 году замещение на 25% природным газом расходуемого дизельного топлива [1].
Создание и применение в эксплуатации магистральных газотепловозов и газотурбинных локомотивов мощностью до 10 тыс. кВт является одним из исходных ориентиров инновационного развития ОАО «РЖД» до 2030 года в области локомотивного хозяйства, намеченных в «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года», утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 11.02.2008г. №269р [5].
Энергетическая Стратегия предусматривает замещение 25% используемого дизельного топлива природным газом.
В развитие Энергетической стратегии в план научно-исследовательских и опытно конструкторских работ ОАО «РЖД» на 2005 г.
была внесена тема 7.1.05 ЦТ «Магистральный газотурбовоз мощностью 6200 кВт» [2].
Программа по внедрению тягового подвижного состава, работающего на сжиженном природном газе, на полигоне Свердловской железной дороги на периоды с 2015 по 2025 годы, конкретизирует подпрограмму «Перевод автомобильного, железнодорожного, авиационного, морского и речного транспорта на использование газомоторного топлива» Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» [3], и определяет роль холдинга «РЖД» в реализации Комплексного плана мероприятий расширения использования природного газа в качестве моторного топлива от 14.11.2013 № 6819п-П9 [4].
Так же в «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 г. и на перспективу до 2030 г., принятой в 2008 г., предусмотрено значительное снижение удельного расхода топливо энергетических ресурсов во всех сферах деятельности ОАО «РЖД», включая локомотивы [5].
Поэтому одной из целевых задач, является повышение экономичности работы газотурбинных локомотивов использующий в качестве моторного топлива природный газ.
Объектом исследования является силовая энергетическая установка газотурбинного локомотива.
Предметом исследования являются основные физические процессы преобразования энергии газа в электрическую энергию в системе газовая турбина - генератор и управление ею с целью повышении экономичности работы газотурбинных локомотивов.
Работа посвящена совершенствованию алгоритмов управления мощностью системы турбина - генератор, обеспечивающих формирование рациональных траекторий нагружения газовой турбины во всем диапазоне ее использования. Под рациональными траекториями нагружения газовой турбины в системе газовая турбина - генератор следует понимать такие траектории, при которых согласовывается мощность источника (газовой
турбины) и потребителя (генератора) при минимальном потреблении топлива.
Степень разработанности. Современные магистральные газотурбовозы оборудуются интеллектуальными системами управления и регулирования с функцией непрерывной регистрации всех контролируемых параметров. Эти параметры используются балансодержателем парка и сервисными компаниями для мониторинга режимов эксплуатации газотурбовозов. Часть регистрируемых параметров может быть использована для определения свободной мощности газотурбинного двигателя с помощью термогазодинамической модели. На данный момент не решена задача использования термогазодинамической модели газотурбинного двигателя как объективного «инструмента» для оптимизации алгоритмов управления силовыми установками газотурбовозов.
Значительный научный и практический вклад в применение газотурбинного двигателя работающего на сжиженном природном газе в качестве силовой установки автономных локомотивов внесли такие ученые и специалисты как: Э.И. Нестеров, В.С. Коссов, В.А. Гапанович, Д.Л. Киржнер, Ю.В. Бабков, В.Ф. Руденко, Ю.И. Клименко, Р.А. Зашляпин, С.М. Игначков, В.Ф. Суетин, С.Н. Тресвятский, Д.Г. Федорченко, А.А. Соколов, В.А. Букин, В.А. Перминов, В.В. Грачев, А.В. Грищенко.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение энергетической эффективности газотурбинных локомотивов путем совершенствования способов и алгоритмов управления их силовыми установками.
В работе решены следующие задачи:
1. Проведен обзор и анализ существующих систем передачи энергии газовой турбины к колесным парам автономного локомотива;
2. Исследованы основные физические процессы преобразования энергии газа в электромагнитную энергию в системе газовая турбина -генератор и управление ею;
3. Разработаны математические модели силовой энергетической установки газотурбовоза и регулятора выходной мощности системы турбина - генератор газотурбинного локомотива серии ГТЩ
4. Исследованы электромагнитные процессы в тяговом электроприводе газотурбинных локомотивов серии ГТ^ в различных режимах его работы;
5. Исследована работа алгоритмов управления силовыми установками газотурбинных локомотивов;
6. Обоснован метод реализации управления газовой турбиной, нагруженной на тяговый генератор, который обеспечивает улучшение экономичности ее работы на частичных нагрузках;
7. В соответствии с предложенными подходами к управлению газовой турбиной и регулированию выходной мощности системы газовая турбина -генератор, предложен алгоритм управления мощностью системы турбина -генератор, обеспечивающий формирование рациональных траекторий нагружения газовой турбины по свободной мощности турбины во всем диапазоне ее использования, позволяющий снизить удельный расход топлива затрачиваемого газотурбовозом на тягу поездов;
8. Выполнена обработка экспериментальных данных полученных в ходе эксплуатации газотурбовозов серии ГТ^ №№ 001, 002 на путях общего пользования инфраструктуры Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» с использованием предложенного алгоритма управления силовыми установками газотурбинных локомотивов, обеспечивающих повышение их экономической эффективности.
Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решены с использованием математических методов теории автоматического управления, основ термодинамики, основ электромеханического преобразования энергии в синхронных электрических машинах и машинах постоянного тока, статистических методов обработки экспериментальных данных. Расчеты и моделирование процессов в узлах и системах газотурбинных локомотивов проводились с использованием
программных пакетов математического моделирования сложных электромеханических систем с реализацией в MATLAB. Для обработки данных и построения графиков использовался редактор таблиц Microsoft Ехсе1.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснован метод реализации управления газовой турбиной, нагруженной на тяговый генератор, который обеспечивает улучшение экономичности ее работы на частичных нагрузках;
2. Предложен алгоритм управления мощностью системы турбина -генератор, обеспечивающий формирование рациональных траекторий нагружения газовой турбины по свободной мощности турбины во всем диапазоне ее использования.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе обеспечивается обоснованностью принятых допущений, адекватностью моделирования переходных процессов подтверждённых
экспериментальными данными, полученными в ходе испытаний газотурбовоза при нагружение на реостатную станцию и во время эксплуатации газотурбовоза на Свердловской железной дороге.
Практическая значимость работы. Разработанный, в соответствии с предложенными подходами к управлению газовой турбиной и регулирования выходной мощности системы газовая турбина - генератор, алгоритм управления силовыми установками, позволяет снизить удельный расход топлива затрачиваемого газотурбовозом на тягу поездов.
Реализация результатов работы. Разработанный, в соответствии с предложенными способами управления газовой турбиной и регулирования выходной мощности системы газовая турбина - генератор, алгоритм управления силовыми установками использован в системах автоматического управления газотурбовозов серии TTlh № 001 и 002 эксплуатируемых на путях общего пользования инфраструктуры Свердловской железной дороги -филиала ОАО «РЖД».
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель силовой энергетической установки газотурбинного локомотива.
2. Метод реализации управления газовой турбиной, нагруженной на тяговый генератор, обеспечивающий снижение потребления топлива при работе газотурбовоза на частичных нагрузках.
3. Алгоритм управления мощностью системы турбина - генератор, обеспечивающий формирование рациональных траекторий нагружения газовой турбины по свободной мощности турбины во всем диапазоне ее использования на газотурбовозе.
Личное участие в получении результатов работы.
1. Анализ существующих систем передачи энергии газовой турбины к колесным парам автономного локомотива.
2. Разработка алгоритма управления мощностью системы турбина-генератор, позволяющий формировать рациональные траектории нагружения газовой турбины во всем диапазоне ее использования на газотурбовозе.
3. Получение экспериментальных данных работы газотурбовозов серии rTlh, с использованием предложенного алгоритма управления силовыми установками газотурбинных локомотивов, обеспечивающих повышение их экономической эффективности, на Свердловской железной дороге.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на VII международной научно-технической конференции «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век» 2020 г., Санкт-Петербург, международной научной конференции «International Transport Scientific Innovation (ITSI-2021)» 2021 г., Москва, VI всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» 2021 г., Омск.
Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно изложены в 6 научных работах, из них 4 - в печатных изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ и приравненных к ним для публикации результатов диссертационных работ.
Структура и объем диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследования.
Первая глава посвящена анализу существующих систем газотурбинной тяги как отечественных, так и зарубежных. Сформулированы задачи, решаемые в рамках диссертационной работы.
Вторая глава посвящена математическому описанию физических процессов происходящих в газотурбинном двигателе, тяговом электроприводе газотурбинных локомотивов и системы автоматического управления тяговым электроприводом газотурбинных локомотивов
Третья глава посвящена исследованию работа модели САР мощности системы турбина - генератор в режиме тяги и переходных режимах, определению критериев экономичности работы газотурбинного двигателя, анализу статистические данные тяговой работы газотурбовоза. Определяется метод повышения экономичности работы газотурбинного двигателя нагруженного на тяговый генератор. В соответствии с предложенными подходами к управлению газовой турбиной и регулирования выходной мощности системы газовая турбина - генератор, разрабатывается алгоритм управления силовыми установками газотурбинных локомотивов серии ГТ111, который позволяет снизить удельный расход топлива затрачиваемого газотурбовозом на тягу поездов.
Четвертая глава посвящена статистическому анализу данных полученных в ходе экспериментальных исследований работы газотурбовозов серии ГТИ №№ 001, 002 на путях общего пользования инфраструктуры Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и оценке экономической эффективности работы газотурбинных локомотивов при
использовании предложенного алгоритма управления силовыми установками газотурбинных локомотивов, обеспечивающего повышение их экономической эффективности.
В заключении формируются основные теоретические и практические результаты работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ГАЗОТУРБИННОЙ ТЯГИ
1.1 Грузовые газотурбовозы железных дорог США
Первые зарубежные газотурбовозы были созданы в 40 - 50 годах прошлого века. Уровень экономичности газотурбинных двигателей тогда был очень низок и использование их на локомотивах обуславливалось только лишь их хорошими мощностными качествами.
Разработками газотурбовозов в США были заняты следующие фирмы: «Боинг», «Дженерал-Электрик», «Вестингауз», «Аллис-Чалмерс», «Алко» [6].
Первый газотурбовоз (Газотурбовоз № 50) был создан фирмами «Дженерал-Электрик» и «Алко» в 1948 г.
Газотурбовоз № 50 в ходе опытной эксплуатации на железной дороге «Юнион-Пасифик» показал положительные результаты своей работы и к концу 1954 г. было выпущено еще 25 локомотивов (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Газотурбовоз № 61
В конце 1955 г. фирмами «Дженерал-Электрик» и «Алко» был построен газотурбовоз большей мощности (10700 л.с.). Газотурбовоз был в
двухсекционном исполнении, с прицепным топливным тендером (рис. 1.2)
[7].
Рис. 1.2. Газотурбовоз 10700 л.с. «Дженерал-Электрик» и «Алко»
1.2 Газотурбинная силовая установка поезда ТЖВ
В 1960-е годы прошлого века во Франции в ответ на строительство Японией сети скоростных железных дорог Синкансэн (1959 год) возникла идея создания «Turbine Grande Vitesse» (TGV) название расшифровывалось как «скоростная турбина» [8, 9].
Планировалось, что TGV будет турбопоездом (с газотурбинным двигателем). На рисунках 1.3, 1.4 представлен первый прототип TGV 001 Turbotrain с этим типом двигателя.
Рис. 1.4. Габаритные размеры TGV 001
Некоторые технические характеристики TGV 001 приведены в таблице
1.1
Таблица 1.1 - Технические характеристики TGV 001
Характеристика Значение
Длина, м 92,90
Ширина, м 2,81
Высота, м 3,40
Вес, кг 192000
Мощность, кВт
Тшто III 3760
Тшто Х 4400
Максимальная скорость, км/ч
Тшто III 280
Тшто Х 300
Объем топливного бака, л 8000
1.3 Отечественный опыт создания газотурбовозов Г1 и ГП1
Проектирование первого отечественного грузового газотурбовоза было начато в 1955 г. на Коломенском тепловозостроительном заводе. [10, 11, 12].
В качестве силовой установки был выбран одновальный газотурбинный двигатель мощностью 3500 л.с. КПД двигателя составляло 18%..
Общий вид газотурбинного двигателя представлен на рисунке 1.5.
1 — компрессор; 2 — камера сгорания; 3 — турбина Рис. 1.5. Общий вид газотурбинного двигателя
В 1959 г. на Коломенском тепловозостроительном заводе был построен первый отечественный грузовой газотурбовоз Г1 № 01, общий вид которого представлен на рисунке 1.6.
Рис. 1.6. Грузовой газотурбовоз Г1 № 01
Основные характеристики газотурбовоза Г1 приведены в таблице 1.2. Таблица 1.2 - Основные характеристики газотурбовоза Г1
Характеристика Значение
Касательная мощность, л.с 2700
Нагрузка на рельс, тонн 23,5
Конструкционная скорость, км/час 100
Запас топлива, тонн:
тяжелого 9,5
дизельного 1,5
Служебный вес, тонн 141
Подконтрольная эксплуатация Г1 № 01 проходила в локомотивное депо Кочетовка Юго-Восточной железной дороги.
К 1964 году были построены два пассажирских газотурбовоза ГП1 №№ 0001 и 0002 (рис. 1.8) [13].
Рис. 1.8. Пассажирский газотурбовоз ГП1 № 0002
Основные характеристики газотурбовозов ГП1 приведены в таблице
1.3.
Таблица 1.3 - Основные характеристики газотурбовозов ГП1.
Характеристика Значение
Касательная мощность, л.с 2500
Нагрузка на рельс, тонн 21,4
Конструкционная скорость, км/час 160
Запас топлива, тонн:
тяжелого 12,5
дизельного 1,0
Служебный вес, тонн 128,4
Опыт эксплуатации газотурбовозов серий Г1 и ГП1 несомненно показал, что газотурбинные двигатели это надежные машины, удовлетворяющие требованиям локомотивной службы [14, 15].
На рисунке 1.9 представлена зависимость удельного расхода топлива газотурбовозами от коэффициента использования мощности (К).
е,нг/ 7£Л ткм брутто
2Ь0
200
160
120
00
В 0,1 0,2 0,3 ЛЛ 0,5 0,5 0,1 К
Рис. 1.9. Удельный расход топлива газотурбовозами в зависимости от коэффициента использования мощности
> • Льгод- 1 •Нштоп
■ ® Нонотоп-Ииев
• о Кочетовка-Рыбт
2а * О
С о
• . с 0 1 о л
ьоо
Из графика видно, что удельный расход топлива в зависимости от величины коэффициента использования мощности двигателя изменяется в 3 -4 раза.
1.4 Опыт эксплуатации газотурбовоза ГТ^ - 001 и ГТ^ - 002
В «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 г. и на перспективу до 2020 г., ставится задача по использованию альтернативных источников топлива взамен дизельного на автономных локомотивах.
В качестве альтернативных топлив рассматривались: сжиженный водород, метанол, сжатый и сжиженный природный газ, сжиженный нефтяной газ.
Проведенный анализ показал, что наиболее выгодным альтернативным видом топлива для автономных локомотивов является сжиженный природный газ.
В 2005 г. был разработан эскизный проект газотурбовоза, а в октябре технический проект газотурбовоза [16].
ОАО «СНТК им. Кузнецова» была разработана конструкторская документация на опытной образец силового блока, в состав которого вошел газотурбинный двигатель НК-361, созданный на базе авиационного двигателя НК-32, эффективный КПД которого на режиме максимальной мощности составляет 28,2%.
ОАО «ВНИКТИ» была разработана модель системы управления двигателем [17].
04 июля 2008 г. проведена первая опытная поездка [18, 19].
На рисунке 1.10 представлен внешний вид газотурбовоза магистрального грузового ГТ^ №001.
Рис. 1.10. - Газотурбовоз магистральный грузовой ГТ^ №001
Габаритные размеры и расположение оборудования газотурбовоза представлены на рисунках 1.11 и 1.12.
В «тяговой» секции располагается силовой блок (газотурбинный агрегат). Во второй «бустерной» секции размещается блок криогенной ёмкости (БКЕ) с запасом сжиженного природного газа (СПГ) и криогенный насос, обеспечивающий доставку газа в тяговую секцию. Обе секции газотурбовоза оборудованы тяговыми электродвигателями (ТЭД) и кабинами управления. СПГ, необходимый для работы ГТД хранится в БКЕ под давлением от 0,3 до 0,6 МПа и температуре до минус 161 °С [21]. Блок силовой ГТЭ-8,3/НК является основной энергетической установкой газотурбовоза и обеспечивает привод тягового генератора от газотурбинного двигателя.
Рис. i ll - Газотурбовоз ГТ111-001 «тяговая секция»: 1 - кузов; 2 - радиооборудование; 3 - система КЛУБ-У; 4 - установка централизованного воздухоснабжения; 5 - силовой блок ГТЭ 8,3/НК; 6 - блок резервуаров; 7 - компрессор; 8 - высоковольтная камера; 9 - тяговый преобразователь.; 10 - тележка; 11 - тормозное оборудование
NJ О
Рис. 1.12 —. Газотурбовоз ГТ111-001 «бустерная секция»:
кузов; 2 - радиооборудование; 3 - установка централизованного воздухоснабжения; 4 -криогенная емкость для СПГ; 5 - установка охлаждения тягового преобразователя; 6 - тяговый преобразователь; 7 - система КЛУБ-У; 8 - блок резервуаров; 9 - блок аккумуляторных батарей;
10 - силовой шкаф электрооборудования. 11 - тележка; 12 - тормозное оборудование.
Начиная с января 2013 г. и по настоящее время успешно эксплуатируется на путях общего пользования инфраструктуры Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», который обслуживается эксплуатационным локомотивным депо Егоршино (ТЧЭ-13) Свердловской дирекции тяги [22].
В августе 2013 года — на Людиновском тепловозостроительном заводе выпущен уже серийный образец газотурбовоза серии ГТ^ - ГТ1^002 (рис. 1.13) [23].
Рис. 1.13. - Газотурбовоз магистральный грузовой ГТ1^002
Общий вид и габаритные размеры газотурбовоза ГТ1^002 представлен на рисунке 1.14.
2500
iJKtt?
faâqpum Uî
Рис. 1.14,- Газотурбовоз rTlh-002:
Основные технические характеристики газотурбовоза TTlh № 002 приведены в таблице 1.7 [24].
Таблица 1.7 - Основные технические характеристики газотурбовоза
гт № 002
Параметры Значения параметров
1 2
Осевая формула газотурбовоза (20+20 - 20+20) + (20+20 - 20+20)
Число сцепных осей секции 8
Число секций 2
Тип передачи Электрическая, Переменно-постоянного тока
Номинальное напряжение в цепях управления и освещения, В 110
Номинальное напряжение цепей вспомогательных нагрузок, В 540
Запас топлива (полный), кг, не менее 20000
Конструкционная скорость, км/ч, не более 100
Сила тяги длительного режима, кН (тс) 775,1 (79)
После завершения цикла приемочных и эксплуатационных испытаний 17.02.2017 года прибыл на дорогу и по настоящее время успешно эксплуатируется на путях общего пользования инфраструктуры Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», который обслуживается эксплуатационным локомотивным депо Егоршино (ТЧЭ-13) Свердловской дирекции тяги [26, 27].
Выводы к первой главе.
Зарубежный и отечественный опыт эксплуатации газотурбовозов показал, что ГТД это высоконадежные машины, удовлетворяющие требованиям для транспортных средств, использующихся на железной
дороге. К недостаткам следует отнести очень низкую тепловую экономичность ГТД.
Низкая тепловая экономичность ГТД, частично компенсируется за счет возможности использовать газотурбовозами более дешевого вида топлива.
Дальнейшее увеличение привлекательности использования газотурбовозов на сети железных дорог связано с решением задачи повышения энергетической эффективности газотурбинных локомотивов путем совершенствования способов и алгоритмов управления их силовыми установками.
Достижения поставленной цели обеспечивается решением следующих
задач:
- исследования основных физических процессов преобразования энергии газа в электромагнитную энергию в системе газовая турбина -генератор и управление ею;
- исследования электромагнитных процессов в тяговом электроприводе газотурбинных локомотивов серии ГТ^ в различных режимах его работы;
- исследования работы алгоритмов управления силовыми установками газотурбинных локомотивов;
- разработка алгоритмов управления силовыми установками газотурбинных локомотивов, которые повышают экономичность работы газовой турбины;
- проведение экспериментальных исследований функционирования разработанных алгоритмов управления силовыми установками газотурбовозов серии ГТ^ № 001 и 002.
Сформулированные задачи решаются с использованием:
- математических методов теории автоматического управления, цифровой обработки сигналов, основ электромеханического преобразования энергии в синхронных электрических машинах и машинах постоянного тока, основ электротехники;
- математического моделирования сложных электромеханических систем с реализацией в МАТЬАВ;
- статистических методов обработки экспериментальных данных полученных в ходе эксплуатации газотурбовозов серии ГТ^ №№ 001, 002 на путях общего пользования инфраструктуры Свердловской железной дороги -филиала ОАО «РЖД».
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИЛОВОЙ ЭНЕРГИТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ГАЗОТУРБИННОГО
ЛОКОМОТИВА
Модель - это упрощенная система, отражающая отдельные стороны явлений изучаемого объекта [28, 29].
Объектом моделирования в нашем случае является силовая энергетическая установка газотурбинного локомотива. Функциональная схема силовой энергетической установки газотурбинного локомотива представлена на рисунке 2.1.
Природный газ
Объединенный регулятор мощности и частоты ГТД
Рис. 2.1. - Функциональная схема силовой энергетической установки
газотурбинного локомотива
Выделим основные элементы схемы и связь между ними. Объектом регулирования частоты вращения пст является вращающаяся масса силовой
установки, состоящей из газотурбинного двигателя и тягового синхронного генератора. Крутящий момент Мст создается силовой турбиной газотурбинного двигателя. Выходной параметр «Синхронного генератора» -электромагнитный момент Мг. Входной величиной «Газотурбинного двигателя» является расход природного газа Gт, который равен сумме заданных расходов топлива по заданной мощности вы и по заданной частоте оборотов вала силовой турбины Оп «Газотурбинного двигателя», которые в свою очередь являются выходными параметрами «Объединённого регулятора мощности и частоты ГТД» и входными для функционального блока «Система подачи топлива». Выходными параметрами «Газотурбинного двигателя» являются: частота вращения вала турбин компрессоров низкого и высокого давления пнд, пвд; частота вращения вала силовой турбины пст; температура за свободной турбиной tст.
Система турбина-генератор газотурбинного локомотива может быть описана следующим дифференциальным уравнением:
где:
пст - мгновенная частота вращения системы турбина-генератор; J - момент инерции системы турбина-генератор; Мст - крутящий момент силовой турбины; Мг - электромагнитный момент генератора.