Энергосберегающая очистка газов от жидкой фазы на теплотехнологических установках предприятий ТЭК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Тараскин, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тараскин, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ГАЗОВ 11 В НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Состав и основные характеристики газообразного топлива
1.2. Месторождения природного газа
1.3. Способы и аппараты газоочистки
1.4. Виды аппаратов газоочистки
1.5. Математические модели очистки газов
1.6. Способы энергосбережения на теплотехнологических установках 34 Выводы
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 38 ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ГАЗОВ
2.1.Сепарационная и энергетическая эффективность аппаратов 38 газоочистки
2.2. Турбулентная диффузия частиц
2.3. Энергетический метод
2.4. Приближенное решение уравнения конвективного переноса частиц
2.5. Вероятностно-стохастическая модель
2.6. Примеры расчета характеристик газоочистки
2.7. Примеры расчета профиля концентрации частиц
2.8. Эффективность вихревых сепараторов 63 Выводы
ГЛАВА 3 КОНСТРУКЦИЯ И МЕТОД РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВ- 71 НОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО СЕПАРАТОРА
3.1. Закручивающие устройства
3.2. Конструкция комбинированного газосепаратора
3.3. Порядок расчета эффективности сепарации
3.4. Расчет насадочного слоя
3.5. Расчет секции, состоящей из трубок с ленточным завихрителем
3.6. Результаты расчета различных процессов сепарации 82 Выводы
ГЛАВА 4 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ТЕПЛОТЕХНОЛО- 89 ГИЧЕСКИХ СХЕМАХ РАЗДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЗОСЕПАРАТОРОВ
4.1. Описание теплотехнологической схемы при концентрировании 89 гидропероксида изопропилбензола в производстве фенола и ацетона
4.2. Энергосберегающая модернизация теплотехнологической схемы с 92 внедрением одного сепаратора
4.3. Модернизация теплотехнологической схемы с двумя газо- 96 сепараторами
4.4. Энергосбережение при разделении углеводородных смесей на
УМТ Сургутского ЗСК
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающая очистка газов от жидкой фазы на теплотехнологических установках предприятий ТЭК»
Актуальность работы
Энерго- и ресурсосбережение становится все более актуальным направлением в различных отраслях промышленности и особенно в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). На предприятиях ТЭК добываются и перерабатываются углеводородные газовые и жидкие смеси и работа теплотехнологических установок характеризуется значительными энергозатратами.
Известно, что все углеводородные газы нефтяного происхождения можно разделить на три группы [24,34,65]:
1) природные газы, образующие самостоятельные месторождения;
2) попутные газы, сопровождающие добываемую нефть;
3) заводские, образующиеся в результате различных процессов деструктивной переработки нефти.
Наиболее распространенное газовое топливо - природный газ - имеет низкую себестоимость добычи. Она меньше аналогичного показателя для жидкого топлива в 2-3 раза, а для каменного угля - в 6-12 раз. При передаче природного газа по трубопроводу на расстояние 1,5.2,5 тыс. км его себестоимость с учетом транспортных издержек оказывается в 1,5-2 раза ниже себестоимости каменного угля.
Природные газы имеют обычно низкий молекулярный вес; в них преобладает метан [19,24,29,34,42,53,65]. Примерный состав природного горючего газа может характеризоваться следующими значениями (% по объему): метан - 85-99, этан - 1,0-8,0, пропан, бутан - 0,5-3; азот - 0,5-0,7; углекислота - до 1,8.
Процессы переработки газов можно разделить на 2 группы: первичные и вторичные. К первичным отнесены процессы выделения из природных и нефтяных газов отдельных компонентов и фракций. К вторичным отнесены процессы глубокой переработки отдельных компонентов или фракций, 4 выделяемых из газовых смесей (пиролиз индивидуальных углеводородов, производства моторных топлив из конденсата, производства газовой серы и т.д.).
Продукты их переработки применяют практически во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта, в военном и гражданском строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, в быту и т.д. Природные газы широко используются для газификации промышленных районов, населенных пунктов, и, кроме того, служат исходным сырьем для производства ряда химических продуктов: водорода, сажи, ацетилена, формальдегида, хлороформа и др. [24].
За последние несколько десятилетий из нефти и газа стали вырабатывать в больших количествах разнообразные химические материалы, такие, как пластмассы, синтетические волокна, каучуки, лаки, краски, моющие средства, минеральные удобрения и многое другое.
Природный газ используется как высококалорийное топливо, а также как сырье для ряда крупных химических производств [24,38,53].
Большим преимуществом газового топлива является возможность его транспортирования по трубопроводам, что разгружает железнодорожный и водный транспорт, снижает стоимость транспортирования на большие расстояния, освобождает от необходимости иметь топливные склады. Установки, работающие на газовом топливе, обладают более высоким КПД по сравнению с установками, использующими другие виды топлива, они значительно проще и дешевле в эксплуатации, сравнительно легко автоматизируются, что повышает безопасность и улучшает ведение технологического процесса, не требуют сложных устройств топливоподачи и золоудаления. Сгорает газ практически без вредных выбросов, что улучшает санитарные условия и экологию.
Газ, подаваемый в магистральный газопровод, должен быть очищен от механических и агрессивных химических примесей и осушен.
Параметры, влияющие на потребительские свойства продуктов, включая способы их доставки к потребителям, принято называть показателями качества, которые зафиксированы в государственных общесоюзных стандартах (ГОСТ), отраслевых стандартах (ОСТ) и технических условиях (ТУ) [34].
Природный газ, добываемый из месторождений, обычно содержит различные механические твердые и жидкие примеси в виде песка, пыли, воды, масла, конденсата, сварочного грата, окалины, сернистых соединений и др. Жидкие примеси - частицы воды и конденсата, скапливаясь в пониженных местах газопровода, также сужают его сечение и способствуют образованию гидратных и гидравлических пробок. Все это может привести к значительному снижению пропускной способности газопровода, в результате увеличения коэффициента гидравлического сопротивления и потерь давления газа.
Важным показателем газа, влияющим на надежность работы газоперекачивающих агрегатов и износ трубопроводов, является содержание механических примесей. Исходя из опыта эксплуатации газотранспортных систем оно должно составлять не более 3 мг на 1 м3 газа.
В области промышленной теплоэнергетики на предприятиях ТЭК можно отметить ряд проблем, связанных с очисткой газов [104]. рассмотренных в данной диссертационной работе. В частности аэрозоли образуются при работе компрессоров при сжатии и транспортировки газов. Например:
1. На компрессорных станциях, особенно при использовании в качестве источника воздуха поршневых и винтовых компрессоров. При сепарации масла повышается коэффициент теплопередачи в теплообменниках (регенеративном, осушителе-охладителе воздуха) и подается потребителю воздух без влаги.
2. В холодильных установках при использовании поршневых и винтовых компрессоров. При установке сепараторов повышается коэффициент теплоотдачи в конденсаторе холодильных машин при отделении масла от холодильного агента.
3. При отпуске пара от котлов при температуре насыщения потребителю поступает влажный пар, т.е. с капельками воды. При использовании такого пара в малых турбоагрегатах ухудшается эксплуатационные характеристики турбин.
При использовании влажного пара в теплообменном оборудовании ухудшается условия теплообмена и увеличивается массовый расход греющего пара. При установке влагоотделителя перед потребителем эти недостатки исключаются.
Из выше отмеченного следует, что аппараты для очистки газов и паров от твердых и жидких механических включений являются важной составляющей частью при комплектовании технологической аппаратуры в энергетике, а также в химической, нефтехимической и родственным им отраслям промышленности. Разнообразие условий работы установок и поставленных задач вызывают необходимость в создании новых конструкций сепарирующей аппаратуры или модернизации действующей.
Диссертация выполнена в рамках научного направления проф. Лаптева А.Г. и Фарахова М.И. и основные методы энерго- и ресурсосбережения используемые и развиваемые в данной работе заключаются в следующем [32,67,69,75,76,97,100,103,137]:
1. Очистка природного и технологических газов перед подачей в транспортные трубопроводы от дисперсной фазы (мелкие капли и твердые частицы). Это обеспечивает снижение гидравлического сопротивления трубопроводов, т.к. известно, что даже при концентрации дисперсной фазы 0,1 кг/кг перепад давления каналов увеличивается на 25%, при 0,3-0,4 кг/кг -в два раза. Соответственно возрастает и мощность, необходимая на перекачку газа.
2. Перед подачей природного и технологических газов в теплообменные аппараты удаление дисперсной фазы обеспечит значительное 7 снижение термического сопротивления теплопередающих поверхностей и стабильную работу теплообменников. Это дает экономию энергоносителей (тепло- или хладагентов).
3. Очистка природного газа от дисперсной фазы перед подачей в аппараты установки комплексной подготовки газа (УКПГ). При этом достигаются цели: а) увеличение срока службы абсорбентов и адсорбентов; б) снижение гидравлического сопротивления адсорберов; в) снижение гидравлического сопротивления трубопроводов и другого оборудования; г) повышение ресурса оборудования.
4. Разделение на газовую и жидкую фазы потоков на тепло-технологических ректификационных установках перед подачей на колонные аппараты. Это обеспечивает снижение тепловых нагрузок массообменных аппаратов за счет более рациональной организации подачи смесей на разделение.
В диссертации рассмотрены основные виды аппаратов газоочистки и математические модели газовзесей. Подробно представлен энергетический метод расчета эффективности сепарации дисперсной фазы из газовых потоков и вероятностно-стохастическая модель с применением теории турбулентной миграции частиц. Даны выражения для расчета эффективности насадочных и вихревых газосепараторов. Рассмотрены конструкции аппаратов, используемых для очистки природного и технологических газов. Разработана конструкция комбинированного газосепаратора. Представлены энергосберегающие теплотехнологические схемы обеспечивающие значительное снижение расходов теплоты при ректификации в процессах получения фенола, ацетона и компонентов моторных топ лив.
Объекты исследования: Аппараты очистки природного и технологических газов от жидкой фазы (капельной влаги).
Теплотехнологические установки ректификации различных смесей. 8
Цель: повысить энерго - и ресурсоэффективность очистки природного и технологических газов от дисперсной фазы. Снизить энергозатраты на очистку и транспортировку газа по трубопроводам, а также на дальнейшую очистку в адсорберах и абсорберах на УКГТГ. Снизить энергозатраты на ректификацию углеводородных смесей на предприятиях ТЭК.
Задачи:
- Разработать высокоэффективный аппарат очистки газов от жидкой фазы.
- Получить уравнения и разработать метод расчета эффективности комбинированного сепаратора капельной влаги из газов и паров.
Выполнить расчет энерго-сепарационнной эффективности показателей разработанного аппарата. Выбрать режимные и конструктивные характеристики.
Показать примеры энергосбережения на ректификационных установках за счет модернизации теплотехнологических схем с использованием газосепараторов.
Научная новизна.
1. Предложен комплексный подход к оценке эффективности аппаратов газоочистки, который заключается как в использовании фактора интенсивности газосепарации, так и в применении энергетического коэффициента, характеризующего энергозатраты и эффективность очистки.
2. На основе использования вероятностно- стохастической модели и теории турбулентной миграции частиц в газах получены выражения для расчета эффективности (КПД) сепарации крупной и мелкой жидкой фазы вихревыми элементами.
3. Получено решение одномерного уравнения массопереноса дисперсной фазы с объемным источником массы и установлено удовлетворительное согласование с расчетами по вероятностно-стохастической модели и опытными данными зарубежных авторов.
4. Разработан алгоритм расчета эффективности очистки газов от жидкой фазы в комбинированном газосепараторе состоящим из слоя с мелкой насадкой и зоны с вихревыми элементами. Практическая значимость.
- Разработана и запатентована конструкция комбинированного аппарата очистки газов от жидкой фазы.
- На основе использования фактора интенсивности газосепарации и энергетического коэффициента выбраны режимные и конструктивные характеристики разработанного комбинированного газосепаратора, обеспечивающего высокую эффективность разделения при небольших затратах.
Показан пример энергосберегающей модернизации теплотехнологической схемы с ректификационными аппаратами в производстве фенола и ацетона с использованием разработанного газосепаратора. Обеспечено снижение расхода греющего пара на 2,1 т/т гидропераксида (842 кВт на тонну продукции) (на 28%).
Показан пример энергосберегающей модернизации тепло-технологической схемы установки получения моторных топлив с использованием разработанного газосепаратора. Показано снижение энергозатрат в ректификационной колонне на 5500 кВт ( на 12%).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 патент, 2 статьи в Вестнике КГЭУ и 11 тезисов докладов на различных конференциях.
Результаты работы приняты к внедрению на Сургутском ЗСК.
В постановке задачи исследования, выборе и реализации методов ее решения принимал участие к.т.н. Башаров М.М.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Тараскин, Михаил Михайлович
Выводы
В данной главе показаны примеры использования разработанного в диссертации комбинированного газосепаратора в задачах энергосберегающей очистки газов (паров) от капельной влаги на установках ректификации предприятий ТЭК.
В производстве фенола и ацетона на ОАО «Казаньоргсинтез» показано, что применение газосепараторов обеспечивает снижение расхода греющего пара в кипятильниках колонн на 2,1 т/т выпускаемой продукции (на 28%), что дает экономию 41160 кВт.
На установке получения моторных топлив Сургутского ЗСК использование сепаратора после колонны-испарителя И-1 обеспечивает снижение тепловой нагрузки на колонну ректификации К-3 на 5500 кВт (на 12%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аппараты очистки газов и паров от дисперсной фазы являются составляющей теплотехнологических схем на предприятиях ТЭК. От эффективности их работы зависит как качество выпускаемой продукции, так и энергозатраты на проведение технологических процессов.
В диссертации рассмотрен метод оценки энергетическо-сепарационной эффективности аппаратов газоочистки. Для этого предложено использование фактора интенсивности сепарации и энергетического коэффициента (аналог Кирпичева). Использование этих коэффициентов позволит обосновано выбирать режимные и конструктивные характеристики газосепараторов, при условии удовлетворения техническому заданию на очистку газов по начальной и конечной концентрациям.
Для определения эффективности аппаратов очистки газов от тонкодисперсной фазы рассмотрена турбулентная диффузия частиц и энергетический метод расчета КПД газосепараторов.
Подробно рассмотрена вероятностно - стохастическая модель и теория турбулентной миграции частиц. На основе использования полуэмпирических выражений различных авторов и уравнения баланса сил получены расчетные формулы эффективности очистки газов в вихревых контактных устройствах.
На основе применения одномерного уравнения массопереноса тонкодисперсной фазы получено решение в конечных разностях для вычисления профиля концентрации частиц по длине контактного устройства. Полученное решение удовлетворительно согласуется с данными по эффективности с использованием вероятно- стохатической модели и с экспериментальными данными зарубежных авторов.
Разработана конструкция комбинированного сепаратора осушки газов и представлен порядок его расчета.
Произведены расчеты реальных процессов: сепарация масляного аэрозоля из этилен-хладоагента; осушка природного газа. По результатам
115 расчетов наблюдается высокая эффективность очистки газов в комбинированном сепараторе.
Таким образом, комбинированный сепаратор обеспечивает высокую эффективность (98-99%) удаления жидкой фазы размером более 3 мкм, а масляного аэрозоля более 1 мкм, имея при этом относительно небольшие геометрические размеры и низкое гидродинамическое сопротивление, а, следовательно, и энергозатраты на эксплуатацию.
Рассмотрены примеры по энергосбережению за счет очистки газов от жидкой фазы. Обеспечено снижение тепловых нагрузок на колонны ректификации на 12-28%. Результаты расчета и разработанные технические решения приняты к внедрению на Сургутском ЗСК.