Энергооптимальная система автоведения электровозов, адаптированная к условиям движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Пясик, Михаил Соломонович

  • Пясик, Михаил Соломонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 102
Пясик, Михаил Соломонович. Энергооптимальная система автоведения электровозов, адаптированная к условиям движения: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2003. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пясик, Михаил Соломонович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ЭНЕРГООПТИМАЛЬНЫХ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭПС.

1.1 Развитие систем автоведения.

1.2 Система автоведения поезда ЧС-200 разработки МИИТ

1.3 Система автоведения с функцией экономии энергии на поезде ICE.

1.4 Энергосберегающая система автоматического отключения тяги для мотор-вагонного подвижного состава голландских железных дорог.

1.5 Современные системы автоведения пригородных электропоездов.

2 ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ АВТОВЕДЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ.

2.1 Функциональные возможности автоведения пассажирских электровозов. Назначение системы.

2.2 Микропроцессорные системы сбора и обработки информации -базовые составляющие создания систем автоведения ЭПС.

2.3 Аппаратное обеспечение систем автоведения, включая систему датчиков.

2.4 Выбор и адаптация системного программного обеспечения.

2.5 Общая структура системы автоведения электровоза.

3 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АВТОВЕДЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПАССАЖИРСКОМУ ЭЛЕКТРОВОЗУ ЧС

3.1 Структура и схема системы автоведения электровоза, центральный вычислитель системы, датчики.

3.2 Программное обеспечение и операционная система.

3.3 Основные алгоритмы программы автоведения

3.4 Автоматический подбор позиций контроллера машиниста при реализации оптимальной траектории движения.

3.5 Коррекция координаты местоположения поезда на участке.

4 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ АВТОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

4.1 Особенности системы сбора и обработки информации для пуско-наладочных испытаний систем автоведения ЭПС. Их техническая реализация.

4.2 Методика проведения испытаний.

4.3 Результаты испытаний системы автоведения электровоза ЧС-7 на экспериментальном кольце ВНИИЖТ и на участке Московской ж.д.

5 УСТРОЙСТВО ОГРАНИЧЕНИЯ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ УСИЛИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С ПЛАВНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ НА ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЯХ.

5.1 Актуальность проблемы ограничения сил тяги и электрического торможения грузовых электровозов.

5.2 Принцип и схема устройства ограничения сил тяги и торможения.

5.3 Результаты испытаний устройства на участке Карталы-Магнитогорск Южно-Уральской ж.д.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергооптимальная система автоведения электровозов, адаптированная к условиям движения»

Одним из основных направлений экономии энергоресурсов на железнодорожном транспорте на сегодняшний день является экономия электроэнергии на тягу поездов. Это обусловлено долей расхода электроэнергии на тягу поездов в общей структуре эксплуатационных расходов. Так в 2002 году затраты электроэнергии на тягу составили 42% от всех потребленных топливно-энергетических ресурсов. При доле стоимости ТЭР в общесетевых эксплуатационных расходах около 12% затраты на электроэнергию на тягу поездов составили около 5% . В натуральных показателях это составило 14,1 млрд. кВтч. или 19,8 млрд. руб.

С учетом значимости этого МПС РФ принята комплексная программа ресурсосбережения, объединяющая наиболее прогрессивные энергосберегающие технологии. Одним из основных направлений энергососбережения является использование для вождения поездов энергооптимальных режимных карт. При высокой эффективности этого мероприятия, получение максимального эффекта сдерживается тем, что выполнение рассчитанной заранее траектории движения не обеспечивается в случае значительных изменений условий пропуска поездов: наличием вынужденных неграфиковых остановок, движением на желтые сигналы светофоров, дополнительными ограничениями скорости.

Энергооптимальные режимные карты рассчитываются перед поездкой с учетом постоянных и временных ограничений скорости, заданного времени хода по участку и данных о составе поезда. Траектория движения при этом представляется в виде непрерывной зависимости скорости от пути или таблицы с указанием режимов движения, координат начала и конца выбега и величины скорости стабилизации [33]. При соблюдении этих рекомендаций гарантируется минимум расхода энергии на тягу. Если реальные условия движения отличаются от расчетных, эффект от применения энергооптимальной режимной карты снижается.

С учетом этого наибольший эффект экономии электроэнергии на тягу поезда можно получить с помощью системы, в которой по мере реализации первоначального рассчитанной траектории и изменения условий пропуска обеспечивается перерасчет траектории на оставшийся отрезок пути.

В комплексном отделении ТПЭ ВНИИЖТ под руководством д.т.н. Мугинштейна JI.A. старшим научным сотрудником Ябко И.А. с участием автора выполнена разработка и адаптация к условиям работы в локомотивных депо аппаратно-программных комплексов по расчету энергооптимальных режимных карт, которые позволяют рассчитывать траекторию движения поезда, обеспечивающую минимум затрат энергии на тягу при заданных: времени хода, составе поезда, профиле и плане пути и ограничениях скорости.

Использование программы построения энергооптимальных траекторий движения поезда в системе автоведения непосредственно на подвижном составе в составе системы автоведения предъявляет дополнительные требования к программе, в первую очередь к ее быстродействию, компактности и надежности. В процессе разработки системы управления движением поезда автором совместно с Ябко И.А. была разработана такая, адаптированная к условиям работы на подвижном составе быстродействующая программа расчета энергооптимальных траекторий движения.

Работы по разработке и совершенствованию таких важных элементов систем автоведения, как датчики скорости, тока и напряжения, высоковольтные гальванические развязки, велись в отделении ТПЭ ВНИИЖТ с участием автора с 1987 года и по настоящее время. Отраслевым Центром Внедрения (ОЦВ) при непосредственном участии автора в решении технологических вопросов было организовано серийное производство такой аппаратуры. Это позволило в настоящее время тиражировать систему автоведения применительно к использованию на электровозе ЧС-7, в которой решается задача расчета энергооптимальных траекторий движения в процессе поездки, адаптированных к изменяющимся условиям пропуска поезда.

Использование системы автоведения со свойствами энергооптимальности весьма актуально и для грузовых локомотивов. Вместе с тем вождение грузовых поездов повышенной массы и длины на участках со сложным планом и профилем пути ставит важнейшую задачу обеспечения допустимого по условиям безопасности уровня продольно-динамических сил в поезде.

Для решения этой задачи автором было разработано устройство для ограничения тяговых и тормозных сил на электровозах переменного тока с плавным регулированием напряжения. Это устройство может использоваться самостоятельно и как составляющая часть системы автоведения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Пясик, Михаил Соломонович

Выводы.

1. Разработана адаптивная система автоведения пассажирского электровоза, обеспечивающая энергооптимальный режим ведения поезда и учет возможных изменений условий движения.

2. Разработаны система алгоритмов и программ, обеспечивающая пересчет энергооптимальной траектории движения при изменении условий пропуска поезда в реальном масштабе времени.

3. Разработаны схемные решения, система датчиков, электронная аппаратура управления, необходимые для реализации автоведения на пассажирском электровозе ЧС-7.

4. Разработаны методика и мобильная многоканальная система сбора и обработки данных для оптимизации параметров системы и запуска ее в эксплуатацию.

5. Разработано устройство ограничения сил тяги и электрического торможения на электровозах переменного тока с плавным регулированием напряжения, обеспечивающее ограничение квазистатических продольных сил в составе поезда.

6. Устройство ограничения сил тяги и электрического торможения может быть использовано на участках со сложным планом и профилем пути при вождении поездов повышенной массы и длины, для повышения безопасности движения за счет ограничения продольных сил в поезде.

7. Результаты испытаний электровозов ЧС-7 с адаптивной энергооптимальной системой автоведения и эксплуатация таких электровозов на Московской и Южно-Уральской железных дорогах подтвердили их высокую эффективность.

8. Алгоритмы и технические решения, реализованные при разработке ограничителя продольных сил в поезде, могут быть использованы, как составная часть, в системах автоведения грузовых электровозов.