Энергоинформационная модель оптических поляризационных эффектов для синтеза чувствительных элементов систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Киселёв, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселёв, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ
СОВРЕМЕННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ.
§1.1. Оптические датчики магнитного поля на эффекте Фарадея.
§ 1.2. Преобразователь напряженности магнитного поля на экваториальном эффекте Керра.
§1.3. Классификация волоконно-оптических датчиков и примеры их применения.
§ 1.4. Двухпроходной и однопроходной чувствительные элементы.
§1.5. Модуляторы света.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ.
§2.1. Поляризованный свет.
§2.1.1. Типы состояний поляризованного света.
§ 2.1.2. Эллиптически поляризованный свет.
§ 2.2. Энергоинформационная модель цепей различной физической природы
§ 2.3. Энергоинформационная модель оптической цепи.
§ 2.3.1. Описания поляризационной волны с помощью вектора Джонса.
§ 2.3.2. Параметры оптической цепи.
§ 2.3.3. Матрицы Джонса.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ
С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
§ 3.1. Паспорта оптических физико-технических эффектов.
§ 3.2. Магнитооптические эффекты керра.
§ 3.2.1. Полярный эффект Керра.
§ 3.2.2. Меридиональный эффект Керра.
§ 3.2.3. Экваториальный эффект Керра.
§ 3.2.4. Матричный метод расчета магнитооптических систем.
§ 3.3. Явление двойного лучепреломления при деформации (фотоупругость).
§ 3.4. ФТЭ поворота оптического элемента.
§3.5. Линейный дихроизм.
§ 3.6. Оптическая активность и круговой дихроизм.
§ 3.7. Магнитный круговой дихроизм.
§ 3.8. Эффект поляризации света двупреломляющими поляризаторами.
§ 3.9. Макроскопическая теория эффектов Фарадея и Котгона-Мутона.
§ 3.9.1. Эффект Фарадея.
§ 3.9.2. Эффект Фогта (Котгона-Мутона).
§ 3.10. Эффект линейной электрогирации.
§3.11. Эффект квадратичной электрогирации.
§3.12. Линейный электрооптический эффект.
§3.13. Эффект Керра в жидких средах.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА
СИНТЕЗА ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ФТЭ.
§4.1. Синтез вариантов фпд на основе оптических ФТЭ.
§ 4.2. Расчет эксплутационных характеристик.
§ 4.3. Особенности синтеза цепочек ФПД оптических ЧЭ СУ.
§ 4.4. Синтез ФПД оптического датчика на основе эффекта Фарадея с использованием автоматизированной системы.
§ 4.5. Функциональная модель системы синтеза новых технических решений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоинформационная модель оптических поляризационных эффектов для синтеза чувствительных элементов систем управления»
В связи со значительным ростом производства датчиков как по количеству, так и номенклатуре возникает потребность интенсификации их производства. Стремление удовлетворить требования по эксплуатационным характеристикам и разнообразию измеряемых величин приводит к необходимости использования в новых чувствительных элементах разнообразных физических явлений и эффектов. Для ускорения разработки и повышения темпов производства требуется автоматизация процессов проектирования и конструирования.
Разнообразные физические процессы, лежащие в основе принципов действия различных датчиков, описываются с помощью физико-математического аппарата, адекватного данному конкретному классу явлений.
Анализ патентной, научно-исследовательской и технической литературы за последние десять лет показал, что существующие на сегодняшний день средства для измерения магнитных полей в большинстве своем не способны обеспечить эффективное решение целого ряда прикладных задач, а также часто не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к данному классу измерительных устройств. Эти устройства сложны, требуют значительных затрат на производство и эксплуатацию, у них узкий диапазон измерения и малое быстродействие.
Одним из альтернативных и наиболее перспективных на сегодняшний день направлений научно-исследовательской работы по проблеме создания новых средств и методов для измерения магнитных полей в широком диапазоне является разработка оптических датчиков магнитного поля. Разработка оптических датчиков является важной и актуальной задачей как для экспериментальной физики и химии, так и для техники. В последнее время широкое распространение в геологии, медицине, различной специальной аппаратуре получили оптические датчики магнитного поля на эффекте Фарадея.
В настоящее время из-за значительного роста производства датчиков как по количеству, так и номенклатуре возникает потребность интенсификации их производства. Стремление удовлетворить требования по эксплуатационным характеристикам и разнообразию измеряемых величин приводит к необходимости использования в новых чувствительных элементах разнообразных физических явлений и эффектов. Для ускорения разработки и повышения темпов производства требуется автоматизация процессов проектирования и конструирования. На рис. 1 отражены тенденции развития рынка датчиков для основных секторов промышленности.
Development of the World Market for Sensors until 2008: Segmentation by Industries
US $ Billion
14
12
10 8 6 4 2 П
Поставщики ма- Автомобиле- Самолето- и ко- Сектор Бытовая и офисная Другие отрасли шин строение раблестроение строительства электроника
Рис. 1. Развитие мирового рынка датчиков
Для получения наиболее эффективных новых технических решений требуется провести синтез и анализ огромного числа вариантов решений, что невозможно без применения вычислительной техники. Поэтому для сокращения времени и трудоемкости процесса поискового конструирования при синтезе новых элементов систем управления, для уменьшения их стоимости актуальной становится задача создания автоматизированных систем анализа и синтеза новых технических решений чувствительных элементов систем управления (СУ) различного назначения. Решением этой задачи занимались многие ученые: Г.С. Альтшуллер, В.М. Цуриков, В.Н. Глазунов, М.Ф. Зарипов, И.Ю. Петрова, К.В. Кумунжиев, А.И. Половинкин, В.А. Камаев, A.M. Дворянкин, С.А. Фоменков, В.А. Филин, Р. Коллер, К. Джонс и другие. Разработаны методы автоматизации поискового конструирования, лежащие в основе различных автоматизированных систем проектирования.
По данным маркетингового агентства Frost&Sullivan, ежегодные мировые продажи волоконно-оптических датчиков в последние годы составляют около $2,5 млрд с ежегодным приростом 11 % по всем отраслям промышленности. Многообразие оптических явлений и эффектов в основе многочисленных технических устройств и их элементов обеспечивает возможность управления всеми физическими характеристиit ками светового потока: амплитудой (интенсивностью), фазой, частотой и поляризацией. Использование всех этих эффектов в едином автоматизированном банке данных физико-технических эффектов, основанном на использовании энергоинформационных моделей цепей (ЭИМЦ) и аппарата параметрических структурных схем, требует разработки соответствующей модели оптических поляризационных эффектов. Явление поляризации света и особенности взаимодействия поляризованного света с веществом нашли исключительно широкое применение в научных исследованиях кри-сталлохимической и магнитной структуры твёрдых тел, оптические свойства кристаллов, природы состояний, ответственных за оптические переходы, структуры биологических объектов, характера поведения газообразных, жидких и твёрдых тел в полях анизотропных возмущений (электрическом, магнитном, световом), а также для получения информации о труднодоступных объектах (в частности, в астрофизике). Поляризованный свет широко используется во многих областях техники, например, при необходимости плавной регулировки интенсивности светового пучка (закон Малюса), при исследованиях напряжений в прозрачных средах (поляризационно-оптический метод исследования), для увеличения контраста и ликвидации световых бликов в фотографии, при создании светофильтров, модуляторов излучения, эллипсометрии (совокупность методов изучения поверхностей жидких и твёрдых тел по состоянию поляризации светового пучка, отражённого этой поверхностью и преломлённого на ней), микроскопии. На принципах эллипсометрии построены методы чувствительных бесконтактных исследований поверхности жидкости или твёрдых веществ, процессов адсорбции, коррозии и др. В качестве источника света в эллипсометрии используется монохроматическое излучение зелёной линии ртути, а в последнее время - лазерное излучение, что даёт возможность исследовать микронеоднородности на поверхности изучаемого объекта. Получило развитие также новое направление спектральной эллипсометрии в широком интервале длин волн, существенное при исследованиях атомного состава неоднородных и анизотропных поверхностей и плёнок.
Таким образом, пополнение существующей реляционной базы данных новыми оптическими поляризационными физико-техническими эффектами будет способствовать выявлению большего количества качественных технических решений, приведет к расширению области использования, позволит существенно увеличить функциональные возможности системы автоматизации поискового конструирования в целом и значительно увеличит скорость проектирования датчиковой аппаратуры
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективных алгоритмов и комплекса программ для анализа и синтеза чувствительных элементов на основе математических и энергоинформационных моделей поляризационных оптических физико-технических эффектов. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
• анализ и классификация оптических ФТЭ, лежащих в основе принципа действия датчиков;
• выбор величин и параметров для описания оптических поляризационных явлений с помощью ЭИМЦ;
• разработка элементов структурно-параметрических схем для описания оптических ФТЭ;
• разработка алгоритмов синтеза цепочек физического принципа действия (ФПД) оптических чувствительных элементов и расчёта их эксплуатационных характеристик;
• разработка комплекса программ для реализации автоматизированных алгоритмов синтеза ФПД оптических чувствительных элементов и интеграция его в существующую автоматизированную систему синтеза на основе реляционной модели организации данных.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались математический аппарат векторов и матриц Джонса для описания поляризационных оптических явлений, энергоинформационный метод цепей и аппарат параметрических структурных схем, технология проектирования реляционных баз данных.
Научная новизна работы
1. Разработана энергоинформационная модель оптической цепи, основанная на поляризационных явлениях с использованием математического аппарата векторов и матриц Джонса, в которой предложено использовать векторные величины и коэффициенты физико-технических эффектов в виде матриц.
2. Разработаны новые паспорта 30 оптических эффектов, содержащие математические формулы описания ФТЭ, аналитическое выражение для коэффициента ФТЭ, числовые значения физических параметров материалов, а также эксплуатационные характеристики технических реализаций.
3. Введены понятия ФТЭ типа источник или приемник, на основе которых сформулирована система ограничений в задачах синтеза проектируемых преобразователей информации.
4. Разработаны алгоритмы синтеза цепочек ФПД оптических чувствительных элементов систем управления и комплекса компьютерных программ для расчета их эксплуатационных характеристик на основе математического аппарата - векторов и матриц Джонса.
Практическая значимость. На основе полученных теоретических результатов создана подсистема автоматизированного синтеза оптических чувствительных элементов систем управления на поляризационных эффектах. Реструктуризация существующей реляционной базы данных ФТЭ позволила интегрировать разработанную подсистему с подсистемой автоматизированного синтеза линейных ФТЭ «Интеллект», что существенно увеличило функциональные возможности системы автоматизации поискового конструирования в целом. Результаты работы применены в учебном процессе в Астраханском государственном университете для освоения студентами технологии автоматизированного проектирования чувствительных элементов при изучении дисциплин «Проектирование измерительных преобразователей», «Законы развития техники».
Апробация работы. Отдельные материалы, входящие в диссертацию, обсуждались на Ш Международной научно-технической конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (г. Астрахань, 2005 г.) и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета №№ 40,41,42 и 43 (г. Астрахань, 1996, 1997, 1998,1999 гг.).
Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 9 печатных работах. Созданное программное обеспечение зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности РФ.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Киселёв, Александр Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Разработаны формализованные алгоритмы синтеза цепочек физического принципа действия оптических чувствительных элементов систем управления.
2. Разработан механизм расчета их эксплуатационных характеристик на основе формализма матриц Джонса.
3. Модифицирована модель автоматизированной системы синтеза физического принципа действия чувствительных элементов на основе поляризационных явлений.
4. Модифицирована ER-модель и структура базы данных. В результате база данных была пополнена 30 оптическими ФТЭ.
5. Разработан комплекс программ для синтеза физического принципа действия чувствительных элементов систем управления на основе оптических ФТЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным итогом диссертационной работы является разработка энергоинформационной модели поляризационных оптических ФТЭ и комплекса программ, позволяющих реализовать эффективные алгоритмы синтеза оптических элементов систем управления. В результате проведенных исследований создана автоматизированная подсистема синтеза поляризационных оптических ФТЭ, интегрирование которой с подсистемой автоматизированного синтеза на основе реляционной модели знаний значительно увеличила функциональные возможности системы автоматизации поискового конструирования в целом.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработаны обобщённые математическая и структурно-параметрическая модели описания поляризационных оптических ФТЭ, что делает возможным использовать эти модели в процессе автоматизированного синтеза чувствительных элементов систем управления.
2. Проведена реструктуризация существующей базы данных, в которую добавлена информация об оптических ФТЭ. Это позволяет пополнять существующую базу данных паспортами оптических ФТЭ, что существенно расширяет возможности автоматизированной системы поиска новых технических решений при проектировании элементов систем управления.
3. Предложена усовершенствованная методика заполнения паспорта оптического ФТЭ, отличная от известной тем, что добавлены новые сущности для описания ФТЭ: векторный и скалярный вид, тип - источник или приемник, наличие двойного входа. Использование этой методики позволило модифицировать ER-модель и структуру базы данных. В результате база данных была пополнена 30 оптическими ФТЭ.
4. Разработаны формализованные алгоритмы синтеза цепочек физического принципа действия оптических чувствительных элементов систем управления и расчета их эксплуатационных характеристик на основе формализма матриц Джонса, которые включены в комплекс программ для синтеза физического принципа действия элементов систем управления. Это существенно расширило объем используемых специалистами знаний и сделало процесс поиска новых технических решений более эффективным.
5. Модифицирована модель автоматизированной системы синтеза физического принципа действия чувствительных элементов на основе поляризационных явлений. Разработан комплекс программ, новизна которых подтверждается свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2006613931.