ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ С ДВИГАТЕЛЕМ ДВУХПАКЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Нгуен Куанг Кхоа

  • Нгуен Куанг Кхоа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 332
Нгуен Куанг Кхоа. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ С ДВИГАТЕЛЕМ ДВУХПАКЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2017. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Куанг Кхоа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЕНТИЛЬНО -ИНДУКТОРНЫХ МАШИН БОЛЬШОЙ

МОЩНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВА ИХ РАЗВИТИЯ

1.1. Обзор вентильно-индукторных машин большой мощности, зарубежный и отечественный опыт

1.1.1. Общая структура, принцип работы и достоинства вентильно-индукторных двигателей

1.1.2. Сравнение безотказности ВИМ с безотказностью других типов электрических машин

1.1.3. Состояние разработок ВИМ БМ за рубежом

1.2 Основные параметры конструкции и способы управления ВИМ

1.3 Анализ способов управления вентильно-индукторной машиной

Вывод по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА, МОДЕЛИРОВАНИЯ и ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИМ БМ

2.1. Общие принципы и средства проектирования электрических машин, особенности реализации ВИМ БМ

2.2. Методика определения главных размеров вентильных индукторных машин большой мощности двухпакетной конструкции

2.3. Методика моделирования вентильно-индукторных двигателей с помощью программ Elcut и MatlabSimulink

2.4. Исследование электромеханического комплекса: вентильно-индукторный

двигатель - центробежный насос

Вывод по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЕНТИЛЬНОЙ ИНДУКТОРНОЙ МАШИНЫ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

3.1. Определение главных размеров и электромагнитных параметров ВИД -750 расчетным путем

3.2. Компьютерное моделирование ВИД-750

3.3. Исследование законов управления ВИД-750

3.4. Конструкционная реализация ВИД-750

3.5. Варианты реализации силового электрического преобразователя и

схемотехника ВИП-750

Вывод по главе

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ ВИМ БМ ДВУХПАКЕТНОГО ИСПОЛНЕНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Методика испытаний вентильно-индукторного двигателя большой мощности

4.2. Анализ рабочих режимов ВИД-750

4.3. Методика обработки экспериментальных осциллограмм для оценки энергетических показателей ВИД-750

4.4. Методика расчета энергетических показателей ВИД-750 при одноимпульсном режиме двигателя-генератора

4.5. Экспериментальное определение тепловых режимов ВИД-750

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Акт внедрения результатов диссертационной работы от

ЗАО «ИРИС»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Акт внедрения результатов диссертационной работы от

АК «АЛРОСА» (ПАО) и протокол о долевом внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Акт внедрения результатов диссертационной работы в

учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Методика расчета и проектирования системы охлаждения

элементов на примере ВИД-750 кВт

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Методика расчета и проектирования центробежного насоса для комплекса «ВИП - ЦН»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - асинхронный двигатель

ДПР -датчик положения ротора

БУ - блок управления

ВБР - вероятность безотказной работы

ВИД - вентильный индукторный двигатель

ВИГ - вентильный индукторный генератор

ВИМ - вентильная индукторная машина

ВИМ БМ вентильная индукторная машина большой мощности

ВИП - вентильный индукторный привод

ЦН - центробежный насос

ВШХ - виброшумовые характеристики

ИД - индукторный двигатель

КПД - коэффициент полезного действия

МДС - магнитодвижущая сила

РИД - реактивный индукторный двигатель

САПР - система автоматизированного проектирования

СД - синхронный двигатель

СУ - система управления

ТАУ - теория автоматического управления

ЦМК - центральный микроконтроллер

ШД - шаговый двигатель

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ЭДС - электродвижущая сила

ЭП - электропривод

СРВ - социалистическая республика Вьетнам ВШХ-вибро-шумовые характеристики ВАХ-виброакустические характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ С ДВИГАТЕЛЕМ ДВУХПАКЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности избранной темы. Возрастающие технологические требования к качеству производственных процессов, необходимость внедрения высоких технологий обусловливают устойчивую тенденцию внедрения в различные отрасли промышленного производства регулируемых электроприводов. В связи с возрастанием цен на энергоносители и ограниченными возможностями увеличения мощности энергоге-нерирующих установок энергосбережение стало одним из приоритетных направлений технической политики в Российской Федерации и Социалистической Республике Вьетнам (СРВ). Так как электроприводы потребляют до 70 % вырабатываемой электроэнергии, наиболее существенная экономия электроэнергии может быть достигнута при использовании регулируемых электроприводов для управления технологическими процессами, что в сочетании с возможностями автоматизации может обеспечить оптимальное использование электроэнергии и других ресурсов [1,2].

Среди регулируемых электроприводов в последнее время постоянно расширяется применение вентильно-индукторных электроприводов (ВИП) малой и средней мощности в различных электротехнических комплексах и системах общепромышленного применения и специального назначения. Это объясняется хорошими удельными показателями вентильно-индукторных машин (ВИМ), недорогой технологией их производства, конструктивной простотой и надежностью. Преимущества ВИП перед другими типами регулируемых электроприводов подтверждены длительной эксплуатацией в условиях жестких климатических и механических воздействий.

В последнее пятилетие вентильно-индукторные электроприводы большой мощности (ВИП БМ) активно развиваются в Российской Федерации, и можно говорить о формировании нового класса вентильных электроприводов, конкурентоспособных с традиционными регулируемыми электроприводами. Идет процесс перехода от проектирования единичных изделий к разра-

ботке промышленного ряда вентильных индукторных машин. Электроприводы этого класса выходят на новый виток своего развития.

Существенный вклад в развитие ВИП внесли: д.т.н., профессор Бычков М.Г.; к.т.н., профессор Коломейцев Л.Ф.; д.т.н., профессор Птах Г.К.; д.т.н., профессор Пахомин С.А.; д.т.н., профессор Петрушин А.Д.; д.т.н., профессор Остриров В.Н.; д.т.н. профессор Козаченко В.Ф; T.J.E. Miller; E. Husain; P.J. Lawrenson, A.V. Radun и др.

В настоящее время, за рубежом лидерами в разработке и внедрении ВИП малой и средней мощности являются следующие компании: Японская компания Nidec Corporation (штаб-квартира в Киото); Американская компания Weir Speciality Pumps Ltd (Солт-Лейк-Сити, штат Юта); Компания Jaguar Land Rover (Индия). Однако, только в России имеются внедрённые разработки вентильно-индукторных электроприводов большой мощности (свыше 500 кВт). На кафедре «Электромеханика и электрические аппараты» ЮРГПУ (НПИ), ЗАО «ИРИС», МИП «Мехатроника» ЮРГПУ (НПИ), ООО НПП «Эметрон», ООО «ВИЭМ», МЭИ, НПП «ЦИКЛ+», НПО «Вектор», разработаны реальные коммерческие проекты с применением вентильных индукторных машин большой мощности для различных применений.

В ЗАО «ИРИС» спроектированы и испытаны ВИП БМ: ВИП-2000 мощностью 2000 кВт (200 мин-1) для прямого (безредукторного) привода гребного вала морского буксира, удовлетворяющие требованиям Морского Регистра России; ВИП-1600 мощностью 1600 кВт (1000 мин-1) и ВИП-1250 мощностью 1250 кВт (200 мин-1) для мельниц мокрого самоизмельчения по заданию АК «АЛРОСА» для обогатительной фабрики №12 Удачнинского ГОКа; ВИП-600 кВт в компрессорных установках для нужд горнодобывающей промышленности [7]. ВИД мощностью 2000 кВт при номинальной частоте 200 об/мин для гребного винта является вентильно -индукторным двигателем самой большой мощности, разработанным в России. При испытаниях до 50% номинальной нагрузки на стенде ЗАО «ИРИС» в г. Новочеркасске его

КПД составил 95,6%, виброперемещение не более 10мкм и виброскорость не более 0,5 мм/с) [20].

В 2003 г. ООО НПП «Эметрон» разработал ВИП мощностью 900 кВт (400 мин-1 ) для насоса, при испытаниях КПД этого привода составил 93,5%, а двигателя 96% [18].

С 2012 г. по 2014 г. предприятием ООО "ВИЭМ" под руководством и при участии учёных и специалистов ЮРГПУ (НПИ), разработаны и сданы Сибирской угольной энергетической компании несколько проектов суммарной мощностью 22,5 МВт: ВИП-1250-900 (12 шт.) мощностью 1250 кВт (900 мин-1) для магистрального ленточного конвейера КЛМ-4500 на Берёзовском разрезе в Красноярском крае; ВИП-1250-630 мощностью 1250 кВт (630 мин-1) для замены двигателей постоянного тока главных механизмов тяги, подъёма и вращения карьерного экскаватора (драглайна) ЭШ 20.90 №44 на Тугнуй-ском разрезе; ВИП-500-850 мощностью 500 кВт (850 мин-1) для тягового электропривода карьерного самосвала БелАЗ - 75131 грузоподъёмностью 136 т [13].

Опыт разработки и поставки вентильно-индукторных электроприводов (ВИП) средней и большой мощности от 315 кВт до 1200 кВт имеют учёные и специалисты НИУ МЭИ. На тепловых станциях Москвы в настоящее время работает 14 ВИП дымососов, вентиляторов и насосов. Индукторные машины спроектированы в научной группе Русакова A.M., силовая часть преобразователей частоты - в фирме НПП "Цикл+", а контроллеры управления преобразователем и все алгоритмы управления - в ООО "НПФ ВЕКТОР" [13].

Несмотря на то, что в настоящее время появились разные проекты с применением ВИП БМ, теоретические и практические исследования этих электроприводов носят эпизодический разрозненный характер, требуются методики проектирования и испытаний, направленные на повышение КПД и эксплуатационных показателей. В публикациях [62 - 65], посвященных современным математическим моделям вентильно -индукторных двигателей, как правило, отсутствует изложение особенностей алгоритмов, необходимых

для их реализации на программном уровне, что затрудняет их практическое использование. При проектировании, разработчики анализируют одну конструкцию, оптимизации подвергаются только отдельные узлы и детали, например, статор или ротор, а не их взаимосвязь, как между собой, так и с элементами многофазного силового электрического преобразователя. Результаты этих исследований достаточно сложно использовать при проектировании другой конструкции. Недостаточно разработана методика сравнения многочисленных возможных вариантов конфигурации магнитной системы, выбора главных размеров активной части ВИМ БМ, и трансформации параметров ВИП БМ от успешных реализованных приводов меньшей мощности, что умедляет процесс перехода к серийному производству ВИП этого класса.

Для регулируемых электроприводов большой мощности особое значение приобретает организация их экспериментальных исследований, реализация испытательных стендов, в частности, нагрузочных устройств, поскольку это связано с большими финансовыми затратами. Применение двухпакетной конструкции ВИМ и реализация режима их взаимного нагружения решают эту проблему.

Таким образом, актуальна задача создания методик проектирования и испытаний ВИМ БМ на базе теории подобия электромеханических преобразователей энергии, известных результатов теоретических и практических исследований ВИП. Основным инструментом исследований может быть комплекс современных компьютерных средств моделирования.

Объект исследований: электропривод большой мощности ВИП-750 для грунтовых насосов ГРАТ 1800/67. В качестве макетных образцов используются ВИП 3,0 ... 5,5 кВт для центробежных насосов (ЦН) ЦН-319, ЦН-320.

Предмет исследования: компьютерная модель ВИП БМ на базе программных комплексов Е1си и МайаЬ^тиНпк, ВИП-750 в режиме взаимного нагружения двух пакетов (двигатель-генератор) и при работе на реальном объекте.

Цель работы - Разработка методик проектирования и испытаний ВИП БМ с двигателем двухпакетной конструкции на основе расчетных и экспериментальных исследований, направленных на энергосбережение и повышение их эксплуатационных показателей.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана методика моделирования вентильно -индукторных электроприводов с разным количеством фаз и разными конфигурациями статора/ротора в программных комплексах Е1си и МайаЬ^тиНпк.

2. Исследование электромеханического комплекса вентильно-индукторный двигатель - центробежный насос на компьютерной модели ВИП-ЦН, которая базируется на совместном рассмотрении механических, гидравлических и электрических подсистем.

3. Проверка адекватности модели ВИП-ЦН и оценка энергосбережения при регулировании производительности насоса изменением частоты по результатам экспериментальных исследований лабораторной установки.

4. Проведен анализ различных исполнений и конструкций ВИМ БМ. Обоснованы преимущества двухпакетной конфигурации магнитной системы 18/12 с питанием фаз от несимметричных мостовых схем.

5. Исследование математической модели системы вентильно -индукторный двигатель - вентильно-индукторный генератор (ВИД-ВИГ) при испытании ВИП БМ способом взаимного нагружения. Получение зависимостей основных показателей ВИД-750 от угла включения импульса при различной длительности импульса во всем диапазоне регулирования частоты вращения от 75 до 750 об/мин.

6. Обоснование и разработка комплексной методики экспериментальных исследований ВИП БМ. Экспериментальное определение энергетических показателей и оценка качества управления ВИД-750 при различных значениях частоты вращения и нагрузки.

7. Экспериментальное исследование тепловых режимов ВИД-750 как

при взаимном нагружении пакетов, так и при работе на нагрузочную машину.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика определения коэффициентов электромагнитного подобия для вентильно-индукторных машин двухпакетной конструкции на основе расчетных и экспериментальных данных реализованных образцов «ВИП-ЦН» малой мощности путем совмещения работы в двигательном и генераторном режимах, отличающаяся введением полученных расчетного соотношения для электромагнитного момента через главные размеры активной части и выражения для максимального значения ЭДС в од-ноимпульсном режиме работы, обеспечивающая качество проектирования и функционирования ВИМ БМ двухпакетной конструкции в составе пульпово-го насоса ГРАТ-1800/67 (Пункты 2 и 3 паспорта специальности 05.09.03);

2. Предложен комплекс компьютерных моделей для проверки и уточнения результатов предварительных конструкторских расчётов двухпа-кетных ВИД, отличающийся реализацией в моделях ВИП системы одноим-пульсного управления и внесением в модели системы двигатель-генератор коэффициента электромагнитного подобия, позволяющий определить необходимые управляющие воздействия для формирования требуемых механических характеристик в режиме двигатель - генератор и в рабочем режиме, имитирующий электротехнический комплекс «ВИП БМ-пульпового насоса ГРАТ 1800/67» (Пункт 1 паспорта специальности 05.09.03);

3. Предложена методика построения компьютерной модели электротехнического комплекса «регулируемый электропривод - центробежный насос», отличающейся возможностью выделения при исследовании взаимодействующих механических, гидравлических и электрических подсистем (Пункт 1 паспорта специальности 05.09.03);

4. В результате математического моделирования и экспериментал ь-ных исследований различных режимов способом взаимного нагружения двух

пакетов получены законы управления системой двигатель-генератор, реализующие заданные механические характеристики и законы управления ВИД-750 для пульпового насоса ГРАТ 1800/67 в рабочем режиме (Пункт 4 паспорта специальности 05.09.03);

5. Разработана комплексная методика пусконаладочных работ и приемо-сдаточных испытаний двухпакетного ВИД большой мощности, отличающаяся тем, что испытания выполняются с учетом введенного в алгоритм управления коэффициента электромагнитного подобия способом взаимного нагружения двух частей электрической машины, обеспечивающая проверку работоспособности, функционирования электротехнического комплекса ВИП-пульпового насоса ГРАТ 1800/67 во всем диапазоне регулирования скорости и нагрузки, получение требуемых механических характеристик, экспериментальное определение параметров ВИП, оценку энергетических и тепловых показателей рабочих режимов (Пункт 4 паспорта специальности 05.09.03).

Практическая ценность работы и ее реализация.

1. Основным практическим результатом проведённых исследований является разработка программного комплекса для проектирования ВИП БМ, который показал свою эффективность при реализации проекта ВИП-750 для грунтовых насосов ГРАТ 1800/67.

2. Результаты проведенных экспериментальных исследований ВИП-750 подтверждают его соответствие требуемым техническим характеристикам.

3. Вентильно-индукторный привод ВИП-750 для грунтовых насосов ГРАТ 1800/67 успешно внедрен на фабрике № 12 Удачнинского ГОКа АК «Алроса» (ПАО) в электротехнический комплекс по извлечению алмазов из руды.

4. Электротехнический комплекс «ЦН-320 с ВИП-3 кВт» внедрен в учебный процесс кафедры «Электроснабжение и электропривод» ЮРГПУ (НПИ).

Методология и методы исследований.

Исследования базируются на теории электропривода, теории автоматического управления, теории электрических машин, теории подобия, теоретической электротехнике, теории цифровой обработки сигналов, методах математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика определения коэффициентов электромагнитного подобия для вентильно-индукторных машин двухпакетной конструкции на основе расчетных и экспериментальных данных реализованных образцов «ВИП-ЦН» малой мощности путем совмещения работы в двигательном и генераторном режимах, отличающаяся введением полученных расчетного соотношения для электромагнитного момента через главные размеры активной части и выражения для максимального значения ЭДС в одноимпульсном режиме работы, обеспечивающая качество проектирования и функционирования ВИМ БМ двухпакетной конструкции в составе пульпового насоса ГРАТ-1800/67

2. Результаты исследования электромеханического комплекса ВИД -центробежный насос на компьютерной модели и проверки её адекватности на лабораторной установке с альтернативным электронасосным агрегатом ЦН-319А.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований системы ВИД-ВИГ, реализующие заданные механические характеристики в режиме взаимного нагружения и законы управления ВИД-750 в рабочем режиме.

4. Комплексная методика экспериментальных исследований ВИП БМ двухпакетной конструкции, обеспечивающая определение энергетических показателей и оценку качества управления ВИД-750 при различных значениях частоты вращения и нагрузки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендациий подтверждена корректным использованием методов компь-

ютерного моделирования и экспериментальных исследований, сходимостью полученных теоретических результатов с данными испытаний промышленных образцов.

Внедрение результатов работы.

1. Вентильно-индукторный электропривод ВИП-750 для грунтовых насосов ГРАТ 1800/67 успешно внедрен на фабрике № 12 Удачнинского ГОКа АК «Алроса» (ПАО) в электротехнический комплекс по извлечению алмазов из руды.

2. Методики и результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Электроснабжение и электропривод» ЮРГПУ (НПИ) при обучении магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

3. Практическая полезность работы отражается в эффективном использовании разработанных программных средств в конкретных коммерческих проектах, во внедрении их в инженерную практику в ЗАО «ИРИС» и ООО «МИП «Мехатроника» ЮРГТУ (НПИ)».

Апробация. Основные результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на: научно-технической конференции «Энергетика и энергосберегающие технологии» (г. Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2014 г.); VIII Международной (XIX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2014, г. Саранск; XXXVIII сессия семинара «Кибернетика энергетических систем» (г. Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2016 г.)

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п.3 «Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления» паспорта специальности 05.09.03 -«Электротехнические комплексы и системы».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, одна монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 197 страницах, включая 12 таблиц и 111 иллюстраций. Список использованной литературы включает 106 наименований. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫХ МАШИН

БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВА ИХ РАЗВИТИЯ

1.1. Обзор вентильно-индукторных машин большой мощности, зарубежный и отечественный опыт

1.1.1. Общая структура, принцип работы и достоинства вентильно-индукторных двигателей

Вентильно-индукторный двигатель - это относительно новый тип электромеханического преобразователя энергии, который сочетает в себе свойства и электрической машины, и интегрированной системы регулирования. Как всякий электродвигатель, он обеспечивает преобразование электрической энергии, которая поступает от питающей сети, в механическую энергию, передаваемую в нагрузку. Как система регулируемого электропривода, ВИД дает возможность осуществлять управление этим процессом в соответствии с особенностями конкретной нагрузки: регулировать частоту вращения, момент, мощность и т.д. [3-5].

На рисунке 1.1 показана функциональная схема вентильно-индукторного электропривода, где В - выпрямитель; И - инвертор; ВИД -вентильно-индукторный двигатель; ДПР- датчик положения ротора. Плата

тропривода

управления на основе информации, получаемой от ДПР, формирует сигналы управления для обеспечения работы инвертора. Инвертор в соответствии с

сигналами управления преобразует параметры электрической энергии, получаемой от источника постоянного напряжения, и обеспечивает работу ВИД с возможностью регулирования частоты вращения и момента.

Двигатель состоит из неподвижного статора 1, на зубцах которого расположена сосредоточенная обмотка 2, и подвижного зубчатого ротора 3. Пакеты статора и ротора набраны из листов электротехнической стали. Обмотка состоит из концентрических катушек, соединенных в группы. Каждая фаза двигателя питается от полумостового инвертора, схема которого показана на рисунке 1.1.

В основе принципа действия ВИД лежит изменение индуктивности обмотки в зависимости от углового положения ротора относительно статора [3,6,7]. Инвертор фазы ВИД классического исполнения строят по так называемой полумостовой схеме (рисунок 1.2). Такая конфигурация силовой части обеспечивает все требуемые режимы. Алгоритм работы схемы в общем случае заключается в следующем: первый интервал - одновременно открываются транзисторы УТ1 и УТ2, при этом фазная обмотка оказывается подключенной к входному напряжению, ток в обмотке начинает нарастать,

УР2 УТ2

к фазной обмотке

Рисунок 1.2 - Упрощенная схема полумоста определенная часть этого тока разряжает конденсатор С1; второй интервал -при открытом транзисторе УТ1 закрывается транзистор УТ2, при этом ток в обмотке начинает протекать по контуру: открытый транзистор УТ2 - диод У01, ток в обмотке медленно уменьшается, обмен энергией между фазной обмоткой и конденсатором С1 отсутствует; третий интервал - закрывается транзистор УТ2, ток в обмотке начинает протекать через диоды У01 и У02,

+ ивх

-Иду

Ф С1

5

при этом к обмотке прикладывается отрицательное напряжение, ток в обмотке быстро спадает до нуля, часть этого тока подзаряжает конденсатор С1.

Достоинства вентильно-индукторных двигателей

Из преимуществ ВИД, с технической и экономической стороны, по сравнению с синхронным и асинхронным двигателями можно отметить следующие:

- важнейшим, с точки зрения энергосбережения, преимуществом ВИД является сохранение высокого значения КПД двигателя, близкого к номинальному (для крупных машин 96-98 %), в часто встречающихся режимах работы с неполной нагрузкой на валу [8];

- меньшие пульсации электромагнитного момента [6,7];

- точность управления моментом, возможность регулирования частоты вращения в широком диапазоне, более качественный плавный пуск (увеличение срока службы обмоток двигателя, передаточных деталей и прочих элементов насоса и двигателя) [9]

- простота конструкции магнитопроводов статора и ротора и катушечных обмоток двигателя, не имеющих пересекающихся лобовых частей, обеспечивает высокую технологичность при изготовлении, повышенные надежность и низкое количество отказов, долговечность и ремонтопригодность (снижение затрат на текущий ремонт и обслуживание);

- ротор не имеет обмоток, потери в стали ротора незначительны, поэтому от него не требуется отвода тепла;

- повышенная живучесть ВИД обеспечивается за счет магнитной независимости фазных обмоток в двигателе и электрической независимости фазных блоков в преобразователе частоты, поэтому повреждение какой-либо одной или нескольких фаз не приводит к полной потере работоспособности привода, снижается только его мощность;

- каждая секция может рассматриваться как независимая обмотка;

- секционирование статорной обмотки двигателя позволяет ограничить установленную мощность инвертора секции значением, реализуемым при

использовании стандартной элементной базы без необходимости перехода к высоковольтной технике, что открывает перспективу создания вентильно-индукторных приводов на мощности до нескольких мегаватт; при стандартных уровнях напряжения до 1000 В [7];

- секционирование статорной обмотки двигателя существенно повышает надежность электропривода, так как при выходе из строя одного силового канала остальные остаются в рабочем состоянии [10].

1.1.2. Сравнение безотказности ВИМ с безотказностью других типов электрических машин

Электрические машины, от момента зарождения в виде идеи или какого-либо проекта до непосредственного выполнения определенных функций, проходят длительный путь: проектирование, изготовление, эксплуатацию, ремонт, модернизацию, повторное использование. На основных этапах этого пути техническому изделию соответствуют различные виды оценки его надежности: конструктивная надежность, т.е. надежность, которая заложена в изделие при проектировании; технологическая надежность, характеризующая изделие сразу после его изготовления на заводе; эксплуатационная надежность, отражающая поведение машины или аппарата в процессе эксплуатации.

Асинхронные двигатели - наиболее распространенный тип электрических машин. В статистических исследованиях выделяют два слабых с точки зрения надежности узла асинхронных короткозамкнутых двигателей: обмотку статора и подшипниковый узел.

В большинстве случаев (85 - 95 %) отказы асинхронных двигателей мощностью свыше 5 кВт происходят из-за повреждения обмоток и распределяются следующим образом: межвитковые замыкания - 93 %, пробой межфазной изоляции - 5 %, пробой пазовой изоляции - 2 %. На подшипниковый узел приходится 5-8 % отказов, и небольшой процент связан с такими при-

чинами, как распайка выводных концов, скручивание валов, разрыв стержней ротора и др____[11].

Причины отказов можно дифференцировать следующим образом: технологические составляют примерно 35 %, эксплуатационные (в основном из-за неудовлетворительной защиты электродвигателей) - 50 % и конструкционные - 15 %.

Приведенные выше данные об отказах были получены, в основном, в результате исследований отказов асинхронных двигателей общепромышленного применения.

Источником информации для получения показателей надежности синхронных машин большой мощности являются данные эксплуатации, так как организация испытаний таких машин на надежность не представляется возможной.

Особенностью условий работы синхронных машин большой мощности является высокое качество обслуживания. Вместе с тем в процессе эксплуатации обычно происходит доводка, усовершенствование, модернизация двигателей и вспомогательного оборудования, что позволяет повысить надежность синхронных машин. Другой особенностью условий эксплуатации синхронных машин являются периодические капитальные и планово-предупредительные ремонты и испытания, в процессе которых обнаруживаются различные повреждения. Своевременное устранение таких неисправностей повышает надежность машин, так как уменьшает вероятность аварийных отказов.

Статистические данные свидетельствуют о том, что одной из основных причин отказов синхронных машин являются заводские дефекты. В течение первого периода работы (5 - 10 тыс. ч) имеет место приработка, когда заменяются и ремонтируются детали, обладающие заводскими дефектами. Затем наступает период нормальной эксплуатации, продолжительность которого в обычных условиях составляет 15 - 20 лет. В конце этого периода начинается

постепенное учащение отказов, связанное с износом и старением изоляционных и других материалов и элементов конструкции [11].