Энергоэффективные устройства и системы силовой электроники на основе структур с переключаемыми конденсаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, доктор наук Зотов Леонид Григорьевич

  • Зотов Леонид Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 410
Зотов Леонид Григорьевич. Энергоэффективные устройства и системы силовой электроники на основе структур с переключаемыми конденсаторами: дис. доктор наук: 05.09.12 - Силовая электроника. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 410 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зотов Леонид Григорьевич

Введение

Глава 1. Принципы построения полупроводниковых преобразователей постоянного напряжения на основе СПК

1.1 Преобразователи с переключаемыми конденсаторами

1.2 Преобразователи с переключающимися конденсаторами

1.3 Преобразователи с мягкой коммутацией

1.4 Выводы

Глава 2. Нерегулируемые полупроводниковые преобразователи постоянного напряжения на основе резонансных СПК

2.1 Концепция построения полупроводниковых ППН (РСПК) . . . 43 2.2. Многотактные повышающие ППН (РСПК)

2.2.1 Принципы построения и анализ функционирования

2.2.2 Анализ электрических процессов в многотактных повышающих ППН(РСПК)

2.2.3 Анализ влияния количества ПМ на массогабаритные показатели многотактного повышающего ППН (РСПК)

2.3 Квазирезонансные повышающие ППН (СПК)

2.4 Понижающие ППН (РСПК)

2.4.1 Принцип построения и анализ функционирования понижающих ППН (РСПК)

2.4.2 Анализ электрических процессов в многотактных понижающих ППН (РСПК)

2.5 Двунаправленные ППН (РСПК)

2.6 Многотактные ППН (РСПК) с выходным напряжением отрицательной полярности

2.7 Повышающие каскадные ППН (РСПК)

2.8 Понижающие каскадные ППН (РСПК)

2.9 Частотный метод КФС спектрального анализа входного и выходного тока многотактных ППН (РСПК)

2.9.1 Спектральный анализ входного и выходного тока многотактного повышающего ППН (РСПК)

2.9.2 Спектральный анализ входного и выходного тока многотактного понижающего ППН (РСПК)

2.10 Выводы

Глава 3. Многоуровневые регуляторы постоянного напряжения

на основе СПК

3.1 Введение. Концепция построения МРПН (СПК)

3.2 Ступенчатые МРПН (СПК)

3.3 Повышающие квазирезонансные МРПН (СПК)

3.3.1 Повышающие однотактные квазирезонансные МРПН (СПК)

3.3.2 Повышающие двухтактные квазирезонансные МРПН (СПК)

3.4 Двунаправленные квазирезонансные МРПН (СПК)

3.5 Каскадные квазирезонансные РПН (СПК)

3.6 МРПН (РСПК) с секционированным источником

3.6.1 Двунаправленные двухуровневые РПН (СИ)

3.6.2 Двунаправленные трехуровневые РПН (СИ)

3.6.3 Минимизация коэффициента гармоник входного и выходного

тока трехуровневого РПН (СИ)

3.6.4 Работа трехуровневого РПН (СИ) в режиме рекуперации

3.6.5 Трехуровневые РПН (СИ) со средней точкой

3.7 Понижающие МРПН (РСПК) с секционированным источником

3.8 Выводы .. .. . . .. . .. . . . . . . . . . 216 Глава 4. Многоуровневые системы электроснабжения постоянного тока

на основе управляемых РСПК

4.1 Введение. Концепция построения и функционирования МСЭПТ

4.2 Повышающие двухуровневые СЭПТ

4.3 Повышающие трехуровневые СЭПТ

4.4 Минимизация коэффициента гармоник входного и выходного тока повышающей двухуровневой СЭПТ

4.5 Минимизация коэффициента гармоник входного тока трехуровневой СЭПТ

4.6 Понижающие МСЭПТ

4.7 Выводы

Глава 5. Многоуровневые системы обмена электрической энергией постоянного тока на основе РСПК

5.1 Введение

5.2 Двухуровневые СОЭ

5.3 Анализ электрических процессов в силовой цепи ДПМ двухуровневой СОЭ

5.4 Многотактные двухуровневые СОЭ

5.5 Трехуровневые СОЭ

5.6 Инженерный метод расчета входных и выходных токов СОЭ

5.7 Регулируемые СОЭ

5.7.1 Регулируемые СОЭ на основе АИМ

5.7.2 Регулируемые СОЭ на основе ШИМ

5.8 Выводы

Глава 6. Многоуровневые автономные инверторы напряжения и усилители звуковых сигналов на основе управляемых СПК

6.1 Принципы построения АИН с ШИМ управлением

6.2 АИН - усилитель мощности класса В и ВО

6.3 Трехуровневый АИН - усилитель мощности класса ВО

с вольт добавкой

6.4 Инверторные системы энергоснабжения автономных объектов

с распределенной нагрузкой

6.5 Трехуровневый УЗС класса ВО с вольтдобавкой

6.6 Выводы

Глава 7. Электронные сетевые трансформаторы на основе СПК

7.1 Введение

7.2 Нерегулируемые резонансные ЭСТ

7.2.1 Нерегулируемые однотактные ЭСТ

7.2.2 Нерегулируемые многотактные ЭСТ

7.2.3 Нерегулируемые каскадные ЭСТ

7.3 Регулируемые квазирезонансные ЭСТ

7.3.1 Однотактные регулируемые ЭСТ

7.3.2 Многотактные регулируемые ЭСТ

7.4 Регулируемые каскадные ЭСТ

7.4.1 Регулируемые однотактные каскадные ЭСТ

7.4.2 Регулируемые многотактные каскадные ЭСТ

7.5 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективные устройства и системы силовой электроники на основе структур с переключаемыми конденсаторами»

Введение

Актуальность темы исследования. Прогресс в решении научно-технической проблемы комплексного улучшения энергетических и массогаба-ритных показателей автономных устройств и систем силовой электроники (СЭ), может быть, достигнут применением новых принципов преобразования электрической энергии, обеспечивающих широкое внедрение современных методов интегральной технологии.

Перспективным направлением решения данной задачи является применение полупроводниковых преобразователей постоянного и переменного напряжения (ППН) на основе резонансных структур с переключаемыми конденсаторами (РСПК), представляющих собой мягко коммутируемый колебательный контур с изменяющейся структурой.

Актуальность исследования и применения ППН(РСПК) в автономных устройствах и системах СЭ вытекает из перспектив их построения по многотактному принципу, обеспечивающему ряд синергетических (сверх суммарных) эффектов по комплексному улучшению энергетических и массогабаритных показателей.

- Первый эффект заключается в увеличении КПД и улучшении массогабарит-ных показателей преобразователя благодаря мягкой коммутации (МК) его полупроводниковых элементов (ПЭ). Эффект объясняется не только тем, что МК снижает динамические потери мощности в ПЭ, но и тем, что она улучшает их частотные свойства [86]. Результатом является увеличение частоты преобразования ППН(РСПК) - /п, обеспечивающее улучшение его массогабаритных показателей.

- Второй эффект возникает благодаря кусочно-синусоидальной форме импульсов входного и выходного тока каждого из к преобразовательных модулей (ПМ) в составе ППН(РСПК). Он проявляется в виде (2 • к) кратного разрежения спектра и четырехкратного снижения коэффициента гармоник его суммарного входного и выходного тока, а также в улучшении массогабаритных показателей за счет уменьшения величины емкости выходного сглаживающего конденсатора 2 • к раз.

- Третий эффект состоит в улучшении массогабаритных показателей много-тактного ППН(РСПК) за счет дополнительного увеличения его частоты преобразования ввиду снижения мощности применяемых ПЭ в к раз.

- Четвертый эффект заключается в создании условий для применения перспективной интегральной технологии при производстве многотактных ППН(РСПК), поскольку керамический конденсатор, является наиболее технологичным элементом современной электроники.

Значительный вклад в решение проблемы повышения энергоэффективности устройств и систем СЭ на основе СПК, улучшения их массогабаритных показателей внесли следующие отечественные и зарубежные ученые и специалисты: В.К. Аркадьев, Н.В. Баклин, Б..П. Терентьев, Б.С. Александрович, Л.М. Браслав-ский, А.М. Сажнев, В.Г. Кобылянский, Г.С. Зиновьев, А. Кушнеров, E. Marx, J.K.Dickson, G.B. Gunn, M. Kisco, I.M. Marzolf, M.D. Seeman, S.R.Sanders, F. Ueno, I. Oota, I. Xarada и Fang Zheng Peng.

Заметное влияние на формирование концепции построения регулируемых ППН(РСПК) оказали работы отечественных ученых А.В. Кобзева, Г.Я. Михаль-ченко, Н.М. Музыченко и американского исследователя Кука (Slobodan M. Cuk).

Предметной областью исследований диссертации являются следующие устройства и системы СЭ на основе РСПК:

1) Нерегулируемые повышающие и понижающие многотактные ППН. 2) Многоуровневые регуляторы постоянного напряжения (МРПН). 3) Многоуровневые системы электроснабжения постоянного тока (МСЭПТ) с управляемой структурой. 4) Многоуровневые системы обмена электрической энергией (МСОЭ) постоянного тока. 5) Автономные инверторы напряжения (АИН) и усилители звуковых сигналов (УЗС). 6) Нерегулируемые и регулируемые электронные силовые трансформаторы напряжения (ЭСТ) переменного тока.

Цель работы и задачи исследования: Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании устройств и систем СЭ нового поколения на основе СПК, разработке комплексного метода решения проблемы повышения их энергоэффективности и улучшения массогабаритных показателей.

Поставленная цель достигнута решением следующих основных задач:

1. Разработка концепции построения ППН(РСПК), базирующейся на принципах временной и пространственной симметрии, обеспечивающей комплексное улучшение их энергетических и массогабаритных показателей, а также расширение функциональных возможностей;

2. Разработка семейства ПМ, предназначенных для работы в составе многотакт-ных повышающих, понижающих, разно полярных, каскадных и двунаправленных ППН(РСПК), обладающих свойством временной и пространственной симметрии;

3. Разработка алгоритмов распределения временных сдвигов в работе ПМ много-тактного ППН(РСПК), обеспечивающих значительное улучшение его энергетических и массогабаритных показателей;

4. Анализ электрических процессов в ППН(РСПК), позволяющий выявить основные физические закономерности функционирования и разработать методику расчета и выбора параметров элементов их силовой цепи (СЦ);

5. Разработка частотного метода комплексной функции состояния (КФС), позволяющего анализировать спектральный состав входного и выходного тока много-тактного ППН(РСПК) и физически обосновать пути улучшения его энергетических и массогабаритных показателей;

6. Разработка концепции построения многоуровневых СЭПТ(РСПК) и РПН(СПК) с управляемой структурой, обеспечивающей миниатюризацию за счет более полного использования установленной мощности их реактивных и полупроводниковых элементов и упрощения СЦ.

7. Разработка методов построения и анализ многоуровневых РПН, СЭПТ и СОЭ постоянного тока, а также АИН, УЗС и ЭСТ переменного тока на основе СПК.

8. Оценка влияния количества ПМ к в составе многотактного ППН(РСПК) на его массогабаритные показатели.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применены: математические методы дифференциального и интегрального исчисления, теории конечных и бесконечных рядов, аппарата коммутационных и решетчатых функций, преобразования Фурье, общие положения теории симметрии, а также пря-

мые методы анализа энергетических показателей полупроводниковых преобразователей и средства имитационного компьютерного моделирования (ИКМ) в среде PSIM. Кроме того, использованы методы теории фильтров-прототипов нижних частот.

Научная новизна

1. Предложена концепция построения устройств и систем СЭ на основе РСПК, базирующаяся на принципах временной и пространственной симметрии, обеспечивающая комплексное улучшение их энергетических и массогабаритных показателей, а также расширение функциональных возможностей применения.

2. Введено количественное понятие порядка дискретной временной симметрии (ДВС) ППН(РСПК), увеличение которого ведет к комплексному улучшению энергетических и массогабаритных показателей устройств и систем СЭ на их основе.

3. Разработаны равномерный и равномерно-симметричный алгоритмы распределения временных сдвигов в работе ПМ многотактного ППН(РСПК), обеспечивающие существенное улучшение его энергетических и массогабаритных показателей за счет значительного роста величины порядка ДВС.

4. Разработан частотный метод комплексной функции состояния КФС, позволяющий анализировать спектральный состав входного и выходного тока много-тактного ППН(РСПК) и физически обосновать улучшение его энергетических и массогабаритных показателей при увеличении порядка ДВС.

5. Разработан обобщенный метод анализа СОЭ, базирующийся на исследовании влияния параметра затухания и добротности колебательных контуров ПМ на протекающие в ней электрические процессы. Это позволило выявить основные закономерности функционирования СОЭ, рассчитать параметры элементов СЦ и определить пути улучшения ее энергетических и массогабаритных показателей.

6. Разработана концепция построения многоуровневых СЭПТ(РСПК) и РПН (СПК) с управляемой структурой, обеспечивающая улучшение их массогабарит-ных показателей благодаря более полному использованию установленной мощности реактивных и полупроводниковых элементов, а также упрощению СЦ. В

СЭПТ она реализуется переключением индуктивно-конденсаторных цепочек (ИКЦ) от одного потребителя к другому в зависимости от величины потребляемой ими мощности, а в РПН регулированием коэффициента преобразования изменением их количества.

7. На основе управляемой РСПК разработан принцип построения многоуровневых широтно-импульсных АИН и УЗС, представляющих собой усилители мощности (УМ) - класса ВО с вольтдобавкой, обладающие повышенным КПД и уменьшенным уровнем нелинейных и интермодуляционных искажений.

8. Разработаны принципы построения малогабаритных нерегулируемых и регулируемых одно и трехфазных ЭСТ, осуществляющих непосредственное высокочастотное преобразование напряжения сети переменного тока с коэффициентом преобразования больше единицы.

Практическая значимость работы. На основе разработанной концепции симметрии синтезирован и исследован новый инновационный класс устройств и систем СЭ на основе СПК, обеспечивающих не только комплексное улучшение их энергетических и массогабаритных показателей, но и широкое внедрение современной интегральной технологии при их производстве. На защиту выносятся следующие положения.

1. Концепция построения ППН(РСПК), базирующаяся на принципе временной и пространственной симметрии, обеспечивающая комплексное улучшение энергетических и массогабаритных показателей, а также расширение их функциональных возможностей.

2. Равномерный и равномерно-симметричный алгоритмы распределения временных сдвигов в работе ПМ, обеспечивающие значительный рост порядка ДВС и связанное с ним комплексное улучшение энергетических и массогабаритных показателей многотактного ППН(РСПК).

3. Анализ и синтез повышающих, понижающих, каскадных, разнополярных и двунаправленных ППН(РСПК), удовлетворяющих требованиям временной и пространственной симметрии, обладающих повышенной энергоэффективностью и улучшенными массогабаритными показателями.

4. Частотный метод КФС, позволяющий анализировать спектральный состав токов ППН(РСПК) и физически обосновать пути улучшения его энергетических и массогабаритных показателей при увеличении порядка ДВС.

5. Обобщенный метод анализа СОЭ, базирующийся на исследовании влияния параметра затухания и добротности колебательных контуров ПМ на протекающие в ней электрические процессы, позволяющий выявить общие физические закономерности ее функционирования, указать пути повышения энергоэффективности, а также произвести расчёт параметров и выбор элементов СЦ.

6. Концепция построения многоуровневых СЭПТ(РСПК) и РПН (СПК) с управляемой структурой, обеспечивающая улучшение их массогабаритных показателей благодаря более полному использованию установленной мощности реактивных и полупроводниковых элементов, а также упрощению СЦ.

7. Принципы построения АИН и УЗС на основе управляемой СПК, реализующие их функционирование в режиме УМ класса ВО с вольтдобавкой, обеспечивающие увеличение КПД, уменьшение уровня нелинейных и интермодуляционных искажений, а также их работу в режиме рекуперации.

8. Принципы построения малогабаритных одно и трехфазных ЭСТ, осуществляющих непосредственное высокочастотное преобразование напряжения сети переменного тока с коэффициентом преобразования больше единицы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на 10 международных, 9 Всероссийских и региональных конференциях. На международном Салоне инноваций - Исследование развития технологий «MEDШNOVA 2011», проходившем в г. Касабланка (Марокко) работа автора «Автономная система электроснабжения жилых комплексов от солнечных модулей» была удостоена большой золотой медали.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами. Работа выполнялась в рамках следующих государственных программ: 1. Государственному контракту № 13.G36.31.0010 от 22.10.2010 7. «Исследование, разработка и организация промышленного производства мехатрон-ных систем для энергосберегающих технологий двойного назначения».

2. Проекту № 2.1.2/3041 Гос. задания МОН РФ «Создание научных основ построения новых семейств энергосберегающих многозонных конверторов сетевого напряжения для электропривода и электроэнергетики» по программе АВЦП «Развитие научного потенциала ВШ» МОН РФ.

3. Проект № 8.1327.2014К Гос.задания МОН РФ. «Силовые электронные трансформаторы».

Результаты диссертации использованы:

1) В аппаратуре управления низковольтной системы подсветки фонтанных комплексов, разработанной по двум договорам субподряда.

2) В договорной научно-исследовательской работе «Разработка автономной системы энергоснабжения фонтана на основе СПК».

3) В системе диагностики аккумуляторных батарей путем идентификации зарядного тока ее аккумуляторов от низковольтного ИПТ.

4) В энергоэффективной системе электропитания цифровых телевизионных передатчиков стандарта DVB-T/T2 мощностью до 10 кВт серии «Полярис ТВЦ» и «Полярис ТВЦ Эко», обеспечивающей выполнение требований электромагнитной совместимости для радиоэлектронных средств.

5) В учебном процессе при постановке лабораторных работ по курсу «Основы радиоэлектроники и связи» на кафедре ТОР НГТУ в виде лабораторных стендов и методического пособия, а также по курсу «Электромагнитная совместимость устройств силовой электроники» на кафедре ЭЭ НГТУ в виде методического руководства к практическим занятиям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 печатных работ. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 статьях центральных периодических журналов и рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций. Одна статья, имеет международный индекс цитирования Web of Science (Q1) - 1 квартиль, 3 статьи опубликованы в ведущем научном периодическом издании. Новизна технических решений, рассмотренных в диссертации, подтверждена получением 8 авторских

свидетельств и 9 патентов РФ на изобретения. 25 работ написано лично без участия соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и содержит 400 страниц текста, 173 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 158 наименований и приложения на 10 страницах.

Глава 1. Принципы построения полупроводниковых преобразователей постоянного напряжения на основе СПК

1. 1 Преобразователи с переключаемыми конденсаторами

Для силовой электроники последних двух десятилетий характерно опережающее развитие повышающих и понижающих полупроводниковых преобразователей постоянного напряжения в постоянное (ППН) на основе структур с переключаемыми конденсаторами (СПК) [1-4]. В качестве основной элементной базы таких преобразователей служат транзисторы, диоды и конденсаторы. ППН (СПК) для малых мощностей до сотни ватт обладают малыми габаритами и весом, низким уровнем электромагнитных помех, высокой удельной мощностью за счет использования при их реализации гибридно-интегральной технологии.

Подобные преобразователи используются в качестве вторичных источников питания (первичными источниками в этих случаях являются аккумуляторы) в автономных мобильных электронных устройствах, таких как сотовые телефоны, персональные цифровые помощники и тому подобные системы. Кроме того, способность таких ППН не только понижать, но и повышать напряжение позволяет применять их в системах автомобильной и бытовой электроники, а также в системах интернет - сервиса в телекоммуникации.

Первоначально ППН (СПК) были только DC-DC типов, но затем появились и другие их разновидности, как-то AC-DC, DC-AC [5], AC-AC [6]. Схемотехника понижающих и повышающих ППН(СПК) [9,10] развивалась за счет улучшения конфигурации полупроводниковых элементов (ПЭ) и ключей (ПК), совершенствования регулирования [7,8], использования двунаправленных транзисторных ключей (ДТК) и построения схем с непрерывным входным током [11,12].

Особенность работы ППН (СПК) состоит в том, что их структура дважды меняется в течение каждого периода частоты коммутации транзисторных ключей, входящих в состав их силовой цепи (СЦ). Благодаря этому в течение одной части

периода частоты коммутации конденсаторы заряжаются от первичного источника, а в другой его части они разряжаются на нагрузку [13-18].

Оригинальную структуру понижающего ППН(СПК) отличающуюся простотой СЦ и цепи управления (ЦУ) предложил американскими исследователями Гунном и Киско (G.B Gunn, M Kisco) [17] рисунок 1.1.

Kn = 1/3

h (t) ГГ2Л

E1

+ ^ Л1

VTU

R2

VT\2

C1

--VD31 л 3д

Л

R3

VD

3,2

I2 (t)

VT1,:

C1 Rh

U2 +

Сн

+

+

+

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема СЦ понижающего ППН(СПК) Гунна

Эффект достигнут благодаря тому, что управление зарядным УТ21 и разрядными УТХ1 транзисторными ключами осуществляется одним общим генератором управляющих прямоугольных импульсов £У21. При открывании зарядного ключа УТ21 происходит заряд последовательно соединенных конденсаторов С1 от первичного источника Е. Поскольку напряжение на резисторах делителя ^ всегда превышает напряжение на конденсаторах, то разрядные ТК УТХ ■ оказываются запертыми. При закрывании зарядного ТК УТ2Х они открываются током разряда конденсаторов С через их базовые ^п переходы и ограничительные резисторы ^. При этом одновременно происходит параллельный разряд конденсаторов на нагрузку.

В простейшем случае двухтактный режим работы обеспечивается параллельным включением двух одинаковых преобразовательных модулей ПМ(СПК), каждый из которых представляет собой однотактный ППН(СПК) с инверсным управлением ими.

Очевидный недостаток данного преобразователя заключается в жесткой коммутации всех применяемых ТК, что ведет к снижению его КПД. Другим его недостатком является завышенное количество конденсаторно - диодных цепочек (КДЦ) N необходимое для реализации заданной величины коэффициента преобразования, определяемого выражением Кп = (1/ N).

Весьма интересное техническое решение по реализации повышающего ПМ(СПК) предложено Б.П.Терентьевым и Б.С.Александровичем [18] рисунок 1.2.

Его главная особенность состоит в том, что разряд N последовательно соединенных конденсаторов С на нагрузку осуществляется через входной источник постоянного тока Е. Благодаря этому коэффициент преобразования ПМ увеличивается на единицу и оказывается равным Кп = (N+1). В результате СЦ модуля

упрощается за счет исключения из нее одной КДЦ.

К недостаткам схемы следует отнести отсутствие мягкой коммутации всех ТК и большой суммарный ток зарядного ключа Г4.

Рисунок 1.2 - Повышающий ПМ(СПК) с тремя КДЦ

Однако именно эта схема, будучи усовершенствованной в плане идентификации токов и мягкой коммутации всех полупроводниковых элементов используется в настоящей работе в качестве базовой для построения многотактных ППН(СПК).

Исторически выделяются пять базовых схем повышающих ППН(СПК) [19], которые наиболее часто упоминаются в литературе [20-26]. Они представлены на рисунке 1.3. Первая схема рисунок 1.3 а), называемая еще лестничной (Ladder) схемой представляет собой насос заряда Диксона (Dickson Charge Pump) [20]. Она получена простой трансформацией из схемы умножителя Кокрофт-Уолтона (Cockcroft-Walton) [21], показанной на рисунке 1.3b). Конденсаторы в этой схеме формируют как бы две струны. На рисунке 1.3с) приведена схема Фибоначчи (Fibonacci). На рисунке 1.3d) показана последовательно - параллельная схема, а на рисунке 1.3e) приведена схема удвоителя напряжения.

Рисунок 1.3 - Базовые схемы повышающих ППН(СПК) Диксона а), с умножителем Кокрофта-Уолтера Ь), схемы Фибоначчи с), последовательно-параллельной схемы ф, схемы удвоителя напряжения е)

Каскадное включение схем удвоения увеличивает коэффициент преобразо-

2п

± число раз, т. е. почти экспоненциально, как и в схеме

Фибоначчи, в то время как схема Диксона увеличивает коэффициент преобразования по напряжению линейно с ростом п, где п - число каскадов.

Использование по напряжению конденсаторов и ключей также не одинаково в различных схемах. Если в последовательно - параллельной схеме все конденсаторы имеют одинаковые напряжения, то в схеме Диксона этим свойством обладают все транзисторы. ППН с экспоненциальными коэффициентами преобразования по напряжению имеют резко различающиеся напряжения на всех элементах схем. Это ограничивает их применение. Более детальный анализ свойств рассматриваемых преобразователей имеется в [22].

Особенностью всех классических схем ППН(СПК) является отсутствие гальванической развязки входных и выходных цепей и невозможность получения высокого КПД из-за ограничения токов заряда и разряда конденсаторов активными сопротивлениями ПЭ и ПК (диодов, транзисторов). Однако эти недостатки не являются определяющими для преобразователей малой мощности и напряжения, что и привело к созданию около двух десятилетий назад отдельного направления в отрасли силовой электроники (СЭ) по их массовому выпуску в гибридно-интегральном исполнении.

Отметим, что идея переключения конденсаторов с режима параллельного их заряда от источника питания на режим их последовательного разряда на нагрузку возникла значительно раньше. Она была использована в первых высоковольтных умножителях напряжения в схеме Аркадьева-Маркса, на которую в 1924 году немецкий инженер Маркс получил патент [23]. Однако значительно раньше в 1914 году В.К. Аркадьев совместно с Н. В. Баклиным построили так называемый «генератор молний» [24], который являлся первым импульсным генератором в России, работавшем на принципе последовательного соединения конденсаторов для получения умноженного напряжения. Здесь, как нередко было с идеями российских ученых, была публикация российской разработки без патен-

тования, а десять лет спустя появился патент Маркса. Схема повышающего генератора молний с переключаемыми конденсаторами приведена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Базовая схема повышающего генератора молний

В этой схеме в качестве ключей S использовались газовые разрядники и при достижении в процессе заряда на конденсаторах напряжения пробоя, разрядники пробивались, их сопротивление резко падало и конденсаторы оказывались включенными последовательно с нагрузкой, обеспечивая на ней умноженное значение входного напряжения. Однако, использование сопротивлений Z (резисторов или реакторов) снижает КПД схемы и ограничивает частоту выходных импульсов из-за длительного заряда конденсаторов.

Появление транзисторов в шестидесятых годах прошлого века позволило использовать их вместо сопротивлений и разрядников. Появились первые повышающие ППН(СПК) [25], [26]. В это же время по данному направлению идет активная патентная работа в США [27-30].

Японскими исследователями было разработано семейство оригинальных кольцевых DC-DC преобразователей повышающего, понижающего и повышаю-ще-понижающего типов [31], которые почти неизвестны в Европе. Схема повы-шающе-понижающего ППН(СПК) показана на рисунке 1.5.

Такие преобразователи имеют возможность регулировать по управлению величину выходного напряжения, работать в широком диапазоне изменения входного напряжения при стабильном выходном напряжении. Они допускают

модификацию схем под режим мягкой коммутации. Созданы также схемы DC-AC [32], AC-DC [33], AC-AC [34] преобразователей.

Рисунок 1.5 - Схема повышающе-понижающего ППН(СПК)

В настоящее время получила развитие и теория ППН(СПК) для установившихся и переходных процессов на базе компьютерного моделирования и аналитических исследований [35-49]. Определены их основные энергетические показатели, как то КПД, уровень пульсаций, коэффициенты преобразования по напряжению, диапазоны регулирования. Также построены схемы с дробным и с регулируемым коэффициентом преобразования. Одновременно появились и теоретические работы по синтезу ППН(СПК), основанные на топологических концепциях теории графов.

Следующая ступень в развитии ППН(СПК) связана с их построением по модульному и многоуровневому принципам. На Западе это связывают с работой [50]. При этом модульный многоуровневый ППН(СПК) образуется каскадным включением базовых модульных ячеек. Схема повышающего в 5 раз модульного

многоуровневого ППН(СПК) с 4 модулями приведена на рисунке 1.6. Результирующий коэффициент преобразования по напряжению определяется числом модулей, увеличенным на единицу за счет напряжения входного источника.

Рисунок 1.6 - Повышающий модульный многоуровневый ППН

В это же время и в России были предложены схема двунаправленного многомодульного ППН(СПК) с четным коэффициентом преобразования по напряжению [51,52] и аналогичная схема двунаправленного понижающего преобразователя переменного напряжения в постоянное [53]. Принципиальная схема такого ППН(СПК), имеющего коэффициент преобразования по напряжению, равный N приведена на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - ^модульный двунаправленный ППН(СПК)

1.2 Преобразователи с переключающимися конденсаторами

Другой тип повышающих конверторов есть конверторы, содержащие источники переменного напряжения с умножителями напряжения, т. е. AC-DC конверторы. Были разработаны методы формального синтеза таких диодно-конденсаторных умножителей напряжения [53-55], в том числе и при питании от источника тока [56,57]. Ряд известных и синтезированных схем диодно-конденсаторных умножителей показан на рисунке 1.8.

Cni Vci=E

v=Esmmt 1+ И +

t

Z\Di D2

v=Esmmt -Vci=2E

(а)

Vc2=2E_,|+ C2

vl=Esinmt

V

(а) (b)

Fig.2. (a) Ladder C-D network. (b) Output tank.