Энергоэффективные транспортные системы кондиционирования воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Емельянов, Анатолий Леонович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Анатолий Леонович
Введение...........................................................................................................................5
Глава 1. Состояние проблемы, цели и задачи работы..............................................21
1.1 Общая характеристика состояния разработки и производства транспортных СКВ........................................................................................................21
1.2 СКВ для пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов....................................22
1.3 Системы кондиционирования для кабин управления.......................................28
1.4 Кондиционеры для предполетной подготовки авиационной техники............31
Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования............................................33
Глава 2. Теплообменные процессы в транспортных объектах с системами кондиционирования......................................................................................................36
2.1 Обобщенная математическая модель теплового режима объекта с СКВ (на примере пассажирского вагона)..................................................................................36
2.2 Анализ установившихся и переходных тепловых процессов для воздушной среды объекта кондиционирования, требования к СКВ и системе управления .... 45
2.3 Тепловой режим отдельного помещения (купе вагона, каюты корабля) с центральной СКВ..........................................................................................................59
2.4 Индивидуальное управление температурой в помещении с центральной системой кондиционирования.....................................................................................63
2.5 Универсальная система индивидуального управления температурой воздуха в купе пассажирского вагона.......................................................................................70
2.6 Упрощенная система индивидуального регулирования температуры воздуха в купе..............................................................................................................................74
2.7 Тепловой режим транспортного объекта в отопительный период..................76
2.8 Подвижность воздуха в замкнутых объемах, пути оптимизации воздухораспределения в транспортных объектах......................................................81
Выводы по второй главе...............................................................................................90
ГлаваЗ. Исследование путей снижения энергопотребления
транспортными СКВ...................................................................................................922
3.1 Способы повышения энергетической эффективности транспортных СКВ ... 92
3.2 Анализ схем компрессионного кондиционера с тепловым насосом, перспективы снижения энергопотребления СКВ транспортного объекта в отопительный период...................................................................................................94
3.2.1 Термодинамические циклы ПКХМ в режимах охлаждения и теплового насоса и вопросы их реализации.................................................................................95
3.2.2Тепловой насос в транспортных СКВ в отопительный период.......................97
3.3 Повышение холодильного коэффициента ПЕСХМ за счет интенсификации теплообмена на конденсаторе....................................................................................107
3.4 Кинетика испарения капель в системах охлаждения......................................112
3.5 Особенности проектирования высоконапорных транспортных СКВ...........118
3.6 Инженерная методика расчета двухфазных термосифонов для систем охлаждения...................................................................................................................128
Выводы по третьей главе............................................................................................131
Глава 4. Характеристики и методики расчета теплообменников для транспортных кондиционеров*...........................................................................................................132
4.1 Требования к теплообменникам, методам расчета и подбора для транспортных кондиционеров...................................................................................132
4.2 Экспериментальное исследование коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления трубчато-пластинчатых теплообменников.. 137
4.3 Оптимизация расчета и конструкций теплообменников для транспортных кондиционеров.............................................................................................................148
Выводы по четвертой главе........................................................................................155
Глава 5. Исследование испарительно - компрессионных транспортных кондиционеров.............................................................................................................157
5.1 Использование в СКВ эффекта охлаждения при увлажнении воздуха.........157
5.2 Основные схемы комбинированных испарительно-компрессионных кондиционеров.............................................................................................................160
5.3 Методика расчета испарительно-компрессионных СКВ..............................166
5.3.1Базовая СКВ ИКСК-3.........................................................................................166
5.3.2Упрощенная система ИКСК-4...........................................................................174
5.3.3Анализ системы кондиционирования ИКСК-5...............................................180
5.3.40ценка возможностей упрощенной СКВ ИКСК-6.........................................185
5.4 Сравнительный анализ характеристик компрессионных, испарительных и комбинированных СКВ..............................................................................................187
5.5 Испарительно-рекуперативные системы кондиционирования.....................191
Выводы к пятой главе.................................................................................................197
Глава 6. Принципы построения, алгоритм проектирования, унифицированные ряды транспортных кондиционеров и систем кондиционирования воздуха........199
6.1 Алгоритм проектирования транспортных парокомпрессионных кондиционеров.............................................................................................................199
6.1.1 Принципы построения кондиционеров для транспорта.................................199
6.1.2Структура транспортного кондиционера с ПКХМ, требования к его отдельным составляющим и системе управления...................................................201
6.1.3Методика и алгоритм проектирования транспортных кондиционеров.......207
6.2 Общая характеристика созданных кондиционеров.........................................210
6.3 Оценка эффективности созданных транспортных СКВ.................................212
6.4 Моноблочные кондиционеры для кабин управления.....................................223
6.5 СКВ с распределенными параметрами для электропоездов и рельсовых автобусов......................................................................................................................230
6.6 Кондиционеры средней мощности для мобильных управляющих комплексов и карьерных экскаваторов..........................................................................................233
6.7 Моноблочные парокомпрессионные кондиционеры для пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов...................................................................................236
6.7.1 Варианты исполнения, общее описание конструкции, технические характеристики исполнений.....................................................................................2377
6.7.20собенности кондиционеров для пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов, результаты испытаний...........................................................................241
6.8 Кондиционеры для моторвагонного подвижного состава..............................252
6.9 Гибридная испарительно-компрессионная установка....................................255
6.10 Кондиционеры для предполетной подготовки авиационной техники..........258
6.11 Передвижные кондиционеры и установки охлаждения специального назначения....................................................................................................................264
6.12 Методики и стенды для теплотехнических испытаний транспортных климатических установок...........................................................................................268
6.12.1 Испытания железнодорожных кондиционеров.............................................270
6.12.2Стенд для испытаний аэродромных кондиционеров....................................275
Выводы по шестой главе............................................................................................276
Заключение. Основные результаты и выводы.........................................................278
Список литературы.....................................................................................................282
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Отечественные и зарубежные транспотные кондиционеры.. 308
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Типовые алгоритмы управления кондиционерами................321
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Справки и акты о внедрении и личном вкладе автора............356
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективные транспортные системы кондиционирования воздуха»
Введение
Актуальность проблемы. Разработки и единичное производство транспортных кондиционеров для автомобилей, тракторов и специализированного автотранспорта, а также для предполетной подготовки авиационной техники существовали в Советском Союзе еще в 70-80-х годах прошлого века. Однако в это время средства кондиционирования воздуха на транспортные объекты в массовом порядке не устанавливались. Такая ситуация сдерживала как научные исследования в области разработки транспортных систем кондиционирования воздуха (СКВ), так и технологическое развитие производства самих кондиционеров и комплектующих для них. Но именно в эти годы в Советском Союзе были проведены фундаментальные научные исследованияпо теплообмену и гидродинамике, кипении и конденсации хладонов при движении в каналах [48], по теплофизическим свойствам различных хладонов и их совместимости [176, 205 и другие]. Были исследованы характеристики теплообменников для существовавших в то время технологий изготовления и конструкций [20, 36, 88, 121, 124, 192 и другие], разработана общая теория подбора элементов и проектирования промышленных систем охлаждения, в том числе косвенно-испарительного типа [21,101,102,114-117,134,138,139, 181, 182, 190,191,193,194,206 и другие]. В ряде организаций Советского Союза (ВНИИкондиционер, Домодедовский и Краматорский заводы «Кондиционер», НАМИ, ВПО «Агроприбор», ЛТИХП, ОдТИХП и др.) были проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию средств кондиционирования для мобильных объектов, в основном автомобилей и сельскохозяйственных машин [22,93-96,106,107,135,147-150,152 и другие]. Появились обобщающие монографии, обзорные статьи и учебные пособия с описанием существовавших в то время мобильных СКВ на автомобильном и железнодорожном транспорте, в том числе, зарубежных [9,14,19,26,29-31,85,86,90,109,123,130,132,135,140,145,150,158,179,188,199,202, 212 и другие], а также судовых систем [89,220]. Результаты научных работ советских и российских ученых в области теплообмена, теплофизики, гидравлики, холодильной техники и кондиционирования [7,8,13,25,26,46,48,88,93,103,118,137-
139,181,91,193,196,211,212 и другие] стали основой разработки первых отечественных транспортных кондиционеров. К сожалению, разрушение производства и связей между предприятиями в конце 80-х годов привело к почти полному исчезновению интереса к этой важной отрасли науки и техники.
Интерес к системам кондиционирования для транспортных объектов существенно возрос в середине 90-х годов: люди захотели не только жить, но также работать и путешествовать в условиях климатического комфорта Существенно расширились работы по созданию и серийному производству средств кондиционирования для кабин автомобилей и сельхозмашин. В конце 90-х годов ОАО «Тверской вагоностроительный завод» разработал технические требования к кондиционерам для пассажирских вагонов, а позднее, в рамках МПС РФ и ОАО «РЖД», было принято организационное решение об установке кондиционеров на все новые и модернизируемые пассажирские вагоны, а также на кабины управления локомотивов [189]. Таким образом, в России начал формироваться рынок транспортных кондиционеров, а для его заполнения в конце 90-х годов возникло несколько предприятий, взявшихся за разработку и производство систем кондиционирования для автомобилей и железнодорожных транспортных объектов. Сложилась конкурентная среда. В феврале 2001 года в Санкт-Петербурге на базе СПбГУНиПТ (ранее ЛТИХП, ныне Институт холода, и биотехнологий Университета информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО) была проведена первая научно-техническая конференция «Системы вентиляции, кондиционирования и отопления в пассажирских вагонах», в которой приняло участие более 110 человек из 51 организации РФ, заслушано 33 доклада [189]. Позднее рынок существенно расширился за счет трамваев, рельсовых автобусов, вагонов метро и электропоездов, карьерных экскаваторов, грузоподъемной техники, мобильных пунктов управления, наземных систем подготовки авиационной техники к полетам и других движущихся объектов.
Создание СКВ для этих объектов является комплексной задачей, связанной как с самим кондиционером, т.е. устройством для обработки воздуха и его подачи в кондиционируемое помещение, так и с обеспечением комфортных условий в этом помещении. Следует отметить, что эти условия существенно влияют на
состояние персонала и аппаратуры и почти всегда непосредственно на безопасность движения транспортного средства.
При создании транспортных СКВ приходится учитывать ряд особых факторов: дефицит электроэнергии и свободной мощности бортовых силовых агрегатов, жесткие требования по ремонтопригодности, массе и габаритам, надежную работу в условиях сильной вибрации, значительных изменений температуры окружающей среды, колебаний напряжения питания, разнообразие его видов и ряд других. Для транспортных СКВ необходимо сочетать высокую функциональность с минимальным энергопотреблением и надежностью в сложных эксплуатационных условиях, для них характерно обилие объектов кондиционирования, разнообразие требований и условий работы СКВ в этих объектах.
Актуальность работы определяется спецификой транспортных объектов, разнообразием и комплексностью решаемых задач,необходимостью разработки научно-методических основ создания транспортных систем кондиционирования воздуха на базе современных технических и технологических решений с учетом повышенных требований к энергоэффекивности.
Степень разработанности темы. В Российской Федерации в период с 1995 по 2015 год возникло более 20 коллективов и предприятий, занимающихся разработкой и производством СКВ для транспортных объектов. Как правило, эти работы носили частный характер, были направлены на решение конкретной технической задачи, а принимаемые решения зачастую оказывались функционально не эффективными. Они использовали результаты фундаментальных научных исследований, проведенных в Советском Союзе и зарубежными учеными еще в 70 - 80 г. г. 20 века. Однако разнообразие и специфика объектов, а также требований к транспортным СКВ потребовали комплексного подхода к решению проблемы проектирования и производства транспортных средств кондиционирования.
Научные исследования в рамках указанной проблемы автором были начаты в конце 80-х г.г. под руководством профессора, доктора технических наук 0,П.Иванова[52,53,56,58,60,61,63,64,82] и продолжаются по настоящее времяна кафедре кондиционирования воздуха института холода и биотехнологий (ранее
ЛТИХП). Эти исследования нашли практическое приложение под руководством и при непосредственном участии автора в ряде промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
Диссертация обобщает 25-летний теоретический и практический опыт исследований и разработок автора, формирует в комплексе научную концепцию создания транспортных СКВ.
Целью работы является создание научно-методических основ проектирования транспортных СКВ, методологии и алгоритмов их разработки, а также принципов построения эффективных транспортных СКВ,направленных на обеспечение их функциональной и энергетическойэффективности с учетом особенностей и требований транспортных объектов на основе современных технических и технологических решений.В результате достижения поставленной цели в России налажен выпуск унифицированных рядов транспортных кондиционеров, не уступающих по своим техническим характеристикам лучшим мировым образцам.
Для достижения сформулированной цели выделены основные направления исследований, поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование нестационарных тепло-массообменных процессов в транспортных объектах с системами кондиционирования (СКВ).
2. Анализ путей повышения энергетической эффективности транспортных СКВ.
3. Исследование тепловых и аэродинамических характеристик современных промышленных трубчато-пластинчатых теплообменников, разработка методик и алгоритмов их расчета.
4. Исследование и разработка энергоэкономичных испарительно-компрессионных транспортных кондиционеров.
5. Разработка алгоритма проектирования и принципов построения эффективных транспортных кондиционеров, удовлетворяющих требованиям энергосбережения и функциональной надежности.
6. Разработка алгоритмов и систем управления транспортными кондиционерами, эффективно реагирующих на динамично изменяющиеся внешние условия и внутренние требования объекта кондиционирования.
7. Создание унифицированных рядов эффективных транспортных кондиционеров для различных областей техники, разработка методик и стендов для поверки кондиционеров в условиях производства и эксплуатации. Научную новизну работы составляют:
1. Предложенные и подробно разработанные физическая и математическая модели нестационарного теплового режима воздушной среды замкнутого объекта с системой кондиционирования.
2. Исследования переходные процессы в воздушных средах объектов с системами кондиционирования.
3. Исследования испарительного эффекта охлаждения при взаимодействии дисперсных водовоздушных потоков с теплоотдающей поверхностью.
4. Предложенния, исследования и обоснованияэнергоэкономичных комбинированных испарительно-компрессионных систем кондиционирования.
5. Исследования теплообменных и аэродинамических характеристики современных воздушных трубчато-пластинчатых теплообменников с гофрированной поверхностью ребер, новые критериальные соотношения для расчета коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления теплообменников со стороны воздуха.
6. Методики и алгоритмы расчета калориферов, испарителей и конденсаторов с учетом особенностей их работы в компактных системах кондиционирования, обеспечивающие достаточно высокое соответствие реальному результату.
7. Методика, алгоритм проектирования и принципы построения эффективных транспортных СКВ, удовлетворяющих требованиям энергосбережения и функциональной надежности.
8. Алгоритмы автоматического управления кондиционерами и СКВ в целом для динамически меняющихся условиий эксплуатации и ограничений по используемой мощности, в том числе с режимом теплового насоса в отопительный период.
9. Физические модели для численной оценки подвижности воздуха в типовых замкнутых объемах, предложены оптимальные конструкции воздухораспределителей для них.
10. Методики и установки для испытаний кондиционеров при серийном производстве и при эксплуатации.
Теоретическое значение исследований состоит в разработке основ расчета нестационарных тепловых режимов воздушных сред в замкнутых объемах с системами кондиционирования, обосновании путей повышения энергетической эффективности холодильного контура кондиционера, способов интенсификации теплообмена с поверхности тепловыделяющих элементов, в получении новых данных по характеристикам современных теплообменников, в создании методик и алгоритмов проектирования, управления и проверки кондиционеров, выборе энергоэффективных циклов работы холодильной машины в режиме теплового насоса.
Методология и методы исследования. При решении сформулированных задач в диссертации использованы физически обоснованные методы обобщения и идеализации объектов, построения математических моделей и их решение аналитическими и численными методами в сочетании с экспериментальными исследованиями отдельных структурных элементов и обобщением полученных результатов на объект в целом. При обработке результатов применены статистические методы.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1. Физические и математические модели нестационарных тепловых процессов в воздушных средах замкнутых объемов с системами кондиционирования, результаты анализа этих процессов и их практическое использование.
2. Результаты исследования тепло- и аэродинамических характеристик современных трубчато-пластинчатых теплообменников, обобщенные критериальные соотношения для расчета коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления для этих теплообменников.
3. Результаты анализа процессов интенсификации теплообмена при взаимодействии дисперсного водовоздушного потока влажного воздуха с теплоотдающей поверхностью.
4. Результаты исследования энергоэкономичных комбинированных испарительно-компрессионных систем кондиционирования.
5. Методология и алгоритм проектирования эффективных транспортных систем кондиционирования.
6. Алгоритмы управления СКВ и кондиционерами в динамических режимах эксплуатации, в том числе с режимом «теплового насоса».
7. Унифицированные ряды транспортных кондиционеров с широким диапазоном изменения производительности, новизна и оригинальность технических решений в которых защищены авторскими свидетельствами и патентами.
8. Методики и стенды для испытаний кондиционеров при серийном производстве и в процессе эксплуатации.
Достоверность теоретических положений, расчетов, экспериментальных исследований и выводов диссертации подтверждается созданием эффективных систем кондиционирования воздуха для различных транспортных объектов в широком диапазоне изменения расхода и напора воздуха, производительности, параметров внешней среды, соответствием характеристик этих средств техническим заданиям и нормативным документам, положительными результатами Межведомственных и Государственных испытаний, а также их широким использованием в различных областях техники [74,83,акты использования и справки внедрения в Приложении № 3].
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Разработаны принципы построения, требования к структурным элементам и системам управления эффективных транспортных кондиционеров, в том числе с режимом теплового насоса.
2. Обоснованы пути снижения энергопотребления СКВ транспортных объектов, в том числе в зимний период.
3. Получены соотношения для выбора технических параметров кондиционеров и требований к ним со стороны объекта в установившемся и переходном режимах.
4. Обоснованы способы и устройства индивидуального управления климатом в отдельном помещении (купе, каюта), новизна которых защищена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.
5. Разработаны пути повышения эффективности кондиционеров и СКВ в целом за счет использования дисперсных перенасыщенных водовоздушных потоков и комбинированных компрессионно-испарительных систем, предложены соответствующие методики расчета.
6. Создана энергоэффективная схема предварительного охлаждения воздушного потока в высоконапорных СКВ с использованием двухфазного термосифона, предложена инженерная методика ее расчета.
7. Получены новые данные по тепловым и аэродинамическим характеристикам современных промышленных трубчато-пластинчатых теплообменников с гофрированными ребрами.
8. Разработаны и переданы вагоностроительным и вагоноремонтным предприятиям России, Украины и Белоруссии алгоритмы управления СКВ пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов, в том числе с режимом теплового насоса, индивидуальным управлением в купе и раздельной обработкой воздуха в салоне и кухне ресторана.
9. Ремонтным предприятиям переданы методики, алгоритмы и установки для поверки работоспособности кондиционеров в процессе эксплуатации.
Внедрение.
1. На основе выполненных научных исследований при непосредственном участии автора и под его руководством создано 5 унифицированных рядов транспортных кондиционеров и СКВ более 50 типов для различных транспортных объектов с широким диапазоном производительности по холоду и теплу от 1 до
-5
200 кВт, расходом воздуха от 0,03 до 1,5 м /с, массогабаритных и энергетических параметров, в том числе:
- кабин управления локомотивов, поездов метро, электропоездов и рельсовых автобусов (около тридцати типов);
- карьерных экскаваторов и мобильных командных пунктов управления;
- пассажирских вагонов первого и второго класса с индивидуальным управлением климата в каждом купе, плацкартных и межобластных вагонов с режимом «теплового насоса», с одноканальным подвагонным или встроенным преобразователем {шесть унифицированных типов);
- вагонов-ресторанов с раздельной обработкой воздуха в салоне и кухне (два типа);
- авиационной техники при подготовке к полету блочно-модульного типа (пять унифицированных типов),
- производственных помещений с особыми требованиями по температуре и чистоте воздуха (два типа).
Все кондиционеры прошли испытания по программам межведомственных (МВК) или государственных комиссий (ГК), соответствуют техническим заданиям и рекомендованы для установки на соответствующие объекты.
2. Пять российских предприятий выпускают малыми сериями транспортные кондиционеры, созданные на основе научных разработок автора или под его руководством: ОАО НТЦ «Завод Ленинец» , ЗАО «Петроклима»,000 «Балтийские системы кондиционерования», ООО «ПроКом» ,ОАО «ДоКон».
3. На сети железных дорог России, Украины и Белоруссии в эксплуатации находятся около 2500 кондиционеров и систем с режимом теплового насоса.
4. Более 100 кондиционеров установлено на шагающих экскаваторах производства ООО «ИЗ-КАРТЭКС» (г. Санкт-Петербург) и АО «Уралмаш» (г.Екатеринбург), более 50 на мобильных пунктах управления.
5. Аэродромные кондиционеры АК 1,0-30-1-1, АК 1,6-20-1-1 и АТА-100 приняты на вооружение Российской Армии. На 31 декабря 2015 г. в военно-воздушных силах РФ на вооружении находятся 90 кондиционеров этого типа, изготовленных по Оборонному Заказу в 2010 - 2015 г.г.
6. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе:
- кафедры кондиционирования воздуха Университета ИТМО в авторских лекционных курсах «Транспортные системы жизнеобеспечения», «Холодоснабжение систем жизнеобеспечения на транспорте», «Тепломассообменные аппараты систем жизнеобеспечения на транспорте» для студентов, бакалавров и магистров, обучающихся по направлению подготовки 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» по профилю «Системы жизнеобеспечения и климатическая техника», при курсовом и дипломном проектировании СКВ транспортных объектов в рамках указанного направления подготовки;
- кафедры 24 «Криогенная техника, системы кондиционирования и метрологическое обеспечение» Военно-учебного научного центра (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г.Воронеж) при подготовке методических материалов для проведения занятий по дисциплине «Системы динамического охлаждения и отопления», тема 4 «Конструкция аэродромных кондиционеров», в которой рассматриваются общие вопросы проектирования высоконапорных кондиционеров, техническое устройство и особенности эксплуатации аэродромных кондиционеров.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 110 публикациях, в том числе в 19 журналах, входящих в перечень ВАК РФ, в 42 других журналах и сборниках,материалах союзных, российских и международных конференций, семинаров и научных школ, в 30 патентах и авторских свидетельствах на изобретение.
По результатам работы в период с 1987 по 2015 г.г. были представлены и обсуждены доклады на 36 различных международных, союзных и российских научно-технических конференциях, а также отраслевых мероприятиях по системам кондиционирования, холодильной технике, транспортным СКВ, в том числе: на Всесоюзной научно-практической конференции «Искусственный холод в отраслях агропромышленного комплекса», Москва, 1987 г.; V Всесоюзной школе молодых учёных и специалистов «Современныепроблемытеплофизики», Новосибирск, 1988г.; Всесоюзной НТК «Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте» 1989 г., Одесса; Всесоюзной конференции «Холод-народному хозяйству», Ленинград, 1991 г.; Научно-практическом семинаре «Системы вентиляции, кондиционирования и отопления в пассажирских вагонах», Санкт-Петербург, 2001г.; Международной конференции «Желдормашиностроение-2004», Москва;Сетевой школе «Перспективные системы кондиционирования воздуха пассажирских вагонов», Челябинск, 2005 г.; IV Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», 2009 г., Санкт-Петербург; П-ой Международной научно-практической конференции «Наука в транспортном измерении: пассажирские перевозки», Украина, Киев, 2006 г.; Научно-
практической конференции «Энергосбережение в системе теплоснабжения.Повышение энергетической эффективности», 2010 г., Санкт-Петербург;70-ой Международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Днепропетровск, 2010г.; Международных выставках «CHILLVENTA 2011» и «CHILL VENTA 2012», Москва; 5-ой и 6-ой Международных научно-технических конференциях «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» 2011г., 2013г., Санкт-Петербург;7-ой Международной теплофизической школе, Тамбов, 2010г.; научной конференции, посвященной 80-летию кафедры Э-4 МГТУ им Н.Э.Баумана, Москва, 2010г.; Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных семинарах кафедры «Кондиционирование воздуха» СПб ГУНиПТ (ЛТИХП) в период 1988-2015г.г.; расширенном заседании пассажирской секции Научно-технического Совета ОАО «РЖД» Москва, 9.09.2008г.; Научно-технических Советах различных подразделений Минобороны РФ;9-ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы холодильной техники и технологии», Одесса, 1-12 сентября2013г.; Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения», военного Учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА»), Воронеж, 20-21 ноября 2013г.; Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления и актуальные проблемы развития средств технического обслуживания летательных аппаратов», Воронеж, 4-5 марта 2014 г. и др. Разработанные образцы неоднократно демонстрировались на отечественных и международных выставках, в том числе на Международных авиационно-космических салонах МАКС-Москва в 2009-2014г.г.
Лично автором диссертации выполнено следующее.
1. Сформулированы научные задачи теоретических и экспериментальных исследований в области создания транспортных СКВ.
2. Разработаны физическая и математическая модели нестационарного теплового состояния воздуха в замкнутых объектах с системой кондиционировании, проведен анализ переходных тепловых процессов в этих
объектах, разработаны рекомендации для проектирования, выбора параметров кондиционеров и требований к алгоритмам управления транспортных СКВ.
3. Разработаны методология и алгоритм проектирования эффективных транспортных систем кондиционирования, общая концепция построения энергосберегающих СКВ, основанная на комплексном подходе к анализу системы «объект - СКВ - окружающая среда».
4. Исследованыпроцессытеплоотдача при испарении хладонов в вертикальных трубах двухфазных термосифонов.
5. Предложены и детально проработаны схемы энергоэкономичных комбинированных испарительно-компрессионных СКВ.
6. Исследованы процессы теплообмена при взаимодействии дисперсных водовоздушных потоков влажного воздуха с теплоотдающей поверхностью.
7. Выполнен анализ результатов исследования тепловых и аэродинамических характеристик современных трубчато-пластинчатых теплообменников.
8. Разработаны общие структурные схемы построения и организации работы компрессионных кондиционеров, удовлетворяющих принципу энергосбережения и работающих как в режиме охлаждения, так и нагрева, в широком диапазоне производительности, в том числе для аэродромных кондиционеров с большими расходами и напорами воздуха.
9. Предложена методика расчета и конструктивные схемы воздухораспределителей для замкнутых объемов, обеспечивающие распределения воздушных потоков и требуемую подвижность воздуха.
10. Предложены алгоритмы управления СКВ в динамических режимах эксплуатации, в том числе с «тепловым насосом» в отопительном периоде.
11. Предложены методики и схемы установок для испытаний кондиционеров при мелкосерийном производстве и в процессе эксплуатации.
Работы, по материалам которых написаны отдельные разделы диссертации, выполнялись совместно с к.т.н. В.М.Козиным (раздел 6.6, системы управления СКВ), инженерами В.В.Царем и К.М.Горбатовым (раздел 6.7), Е.В.Кожевниковой и Т.А.Лопаткиной (раздел 4), А.А.Улановым и И.А. Бичелем(6.8), аспирантом А.В.Михайловым (раздел 3.4.1). Значительную консультационную помощь в
решении отдельных задач теплообмена и выборе направлений исследований оказал заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.т.н. Е.С. Платунов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов (глав), заключения и 3 приложений, изложена на 289 страницахмашинописного текста, и дополняется 99 рисунками, 23 таблицами и списком литературы из245наименований.
В первой главе рассматривается общее состояние проблемы обеспечения комфортных условий на транспортных объектах. По общности задач обеспечения системами кондиционирования, требованиям по холодопроизводительности, расходу и напору воздуха все объекты и СКВ для них разделены на три группы: СКВ для кабин управления и мобильных диспетчерских пунктов, СКВ для пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов, кондиционеры для предполетной подготовки авиационной техники. Рассматриваются характеристики существующих транспортных СКВ, их недостатки и достоинства, а также намечаются основные направления совершенствования, формулируются научное направление, цели и задачи настоящей работы. Особое внимание обращено на необходимость выполнения требований по энергосбережению.