Энергоэффективные технологии синтеза газопроницаемых интерметаллидных изделий для устройств получения и преобразования энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Мазной Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор наук Мазной Анатолий Сергеевич
Введение
1 Технологии прямого синтеза М-А1 изделий с заданными параметрами поровой структуры
1.1 Получение тонкослойных мелкопористых интерметаллидных изделий методом теплового взрыва в условиях контролируемого теплообмена
1.1.1 Методики экспериментов
1.1.2 Тепловая динамика процесса теплового взрыва в условиях контролируемого теплообмена
1.1.3 Фазовый состав полученных материалов
1.1.4 Поровая структура полученных материалов
1.1.5 Выводы по разделу
1.2 Получение крупнопористых интерметаллидных сплавов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза
1.2.1 Методики экспериментов
1.2.2 Влияние добавок на поровую структуру материалов
1.2.3 Влияние начальных условий СВС на поровую структуру материалов
1.2.4 Микроструктура, фазовый состав и прочность синтезированных материалов
1.2.5 Выводы по разделу
1.3 Заключение по главе
2 Цилиндрические радиационные горелки на основе крупнопористых М-А1 материалов
2.1 Радиационные горелки - литературный обзор
2.1.1 Принцип работы радиационных горелок
2.1.2 Радиационный КПД
2.1.3 Эмиссия оксидов азота
2.1.4 Предшествующие работы ТНЦ СО РАН по горелкам
2.2 Методики исследования радиационных горелок
2.2.1 Цилиндрические излучатели горелок
2.2.2 Лабораторный стенд
2.2.3 Измерение радиационного КПД
2.2.4 Измерение эмиссии СО и NOx
2.2.5 Погрешности определения параметров
2.3 О величине максимального радиационного КПД при заданных условиях работы горелки
2.3.1 Методика расчёта максимального радиационного КПД
горелки при заданных условиях горения
2.3.2 Зависимости максимального радиационного КПД от глобальных условий горения
2.3.3 Выводы по разделу
2.4 Температурные и излучательные характеристики цилиндрических радиационных горелок в режиме внутреннего горения
2.4.1 Температурные характеристики горелок
2.4.2 Излучательные характеристики горелок
2.4.3 Смена режимов горения
2.4.4 Влияние структуры излучателя на характеристики
горелки в режиме внутреннего горения
2.4.5 Выводы по разделу
2.5 Сжигание топливных смесей на основе природного газа, водорода, монооксида и диоксида углерода в режиме внутреннего горения
2.5.1 Диапазон существования режима внутреннего горения
2.5.2 Радиационный КПД горелки
2.5.3 Эмиссия Шх и СО
2.5.4 Режим циклической подачи топливной смеси
2.5.5 Выводы по разделу
2.6 Направленный инфракрасный излучатель на основе цилиндрической радиационной горелки с внутренним режимом горения
2.6.1 Температурные характеристики ИК излучателя
2.6.2 Радиационный КПД направленного ИК излучателя
2.6.3 Эмиссия NOx направленного ИК излучателя
2.6.4 Сравнение изученного прототипа с известными
устройствами генерации ИК потоков по величине
экологического индекса
2.6.5 Выводы по разделу
2.7 Заключение по главе
Заключение
Список условных обозначений
Список использованной литературы
Приложение А Акт внедрения результатов диссертации в Институте
сильноточной электроники СО РАН
Приложение Б Акт внедрения результатов диссертации в ООО «Томский
топливный элемент»
Приложение В Акт внедрения результатов диссертации в ООО «Микросплав» 310 Приложение Г Акт внедрения результатов диссертации в ООО «Флеймлаб»3111 Приложение Д Акт внедрения результатов диссертации в АНО ДВФУ «НТВ Центр «МКТ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективные технологии синтеза газопроницаемых интерметаллидных изделий для устройств получения и преобразования энергии»
Введение
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации относит к ключевым задачам, без решения которых невозможно обеспечить устойчивое развитие страны, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике. Зачастую элементы современного энергетического оборудования работают в условиях выделения значительного количества энергии в ограниченном пространстве, высокая энергонапряжённость процессов может приводить к возникновению критических режимов эксплуатации и разрушению оборудования. В связи с этим создание новых энергетических аппаратов невозможно без разработки новых материалов и эффективных технологий изготовления изделий на их основе.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию фундаментальных и прикладных аспектов создания и практического использования пористых проницаемых интерметаллидных №-А1 материалов в энергетических аппаратах.
Пористыми проницаемыми материалами являются твёрдые тела с пустотами, порами, характерный размер которых меньше размеров материала, при этом структура совокупности пор способна обеспечить транспорт потоков газа или жидкости. Традиционными областями применения пористых проницаемых материалов являются: очистка жидкостей и газов от механических примесей, сепарация ценных продуктов из суспензий, диспергация жидкостей в газах и газов в жидкостях, капиллярный транспорт жидкости (тепловые трубы и капиллярные насосы), использование в качестве медицинских имплантатов и конструктивных элементов устройств для защиты здоровья человека (глушители шума, огнепреградители), деталей механизмов (опоры пневмоподшипников, вакуумные планшайбы...) [1]. В энергетике пористые проницаемые материалы применяются в качестве элементов теплообменных аппаратов, излучателей газовых радиационных горелок, носителей катализаторов, электродов в аппаратах электролиза воды и электрохимических источниках электричества.
От газопроницаемых изделий для современных установок производства и преобразования энергии зачастую требуется уникальный комплекс
высокотемпературных характеристик - материал должен быть стоек к окислению и обладать пластичностью, последнее важно для возможности нивелировать термомеханические напряжения, возникающие при пуске установки или смене режима её эксплуатации. Традиционные материалы не отвечают данным требованиям - керамики склонны к хрупкому разрушению, а большинство сталей обладают низкой окислительной стойкостью при температурах более 1200 К. Возможным решением является использование интерметаллидов, которые способны надёжно работать в условиях высоких температур, окислительных сред и механических воздействий [2,3]. К классу интерметаллидов относят сплавы (компаунды) двух или более металлических элементов (переходные Ti, Fe, Ni..., постпереходные металлы Al... и металлоиды Si.), кристаллическая структура которых имеет дальний порядок и отлична от таковой у составляющих их металлов [4], а также сплавы металлов с интерметаллическими фазами и некоторые соединения металлов, содержащие один или более неметаллический элемент, например MAX фазы [5]. Разработке новых методов получения, изучению свойств и перспектив применения пористых интерметаллидов уделяется большое внимание: ведутся разработки соединений Ni-Ti [6-11], Ti-Mn [12,13], Fe-Pt [14,15], Zr-Nb [16], алюминидов Ni-Al [17-20], Fe-Al [21-24], Ti-Al [25-27], Cr-Al [28], Nb-Al [29], Cu-Al [30], силицидов Ni-Si [31,32], Fe-Si [33,34], Ti-Si [35,36], тройных соединений Ti-Al-Nb [37] Ti-Al-Si [38], Fe-Al-Cr [39] Fe-Al-Si [40,41] и др.
Интерметаллиды имеют смешанную структуру связей, металлическую и ковалентную/ионную, поэтому обладают промежуточными характеристиками между металлами и керамикой1: (а) повышенные окислительная стойкость и температура плавления по сравнению с металлами, образующими интерметаллид; (б) пониженная плотность по сравнению со сталями; (в) и что наиболее важно - интерметаллиды
1 Большинство нержавеющих сталей, алюминиевые сплавы, сплавы на основе никеля и титана, прочие твёрдые растворы и механические смеси металлов характеризуются относительно высокой пластичностью и низкой твёрдостью, средней величиной модулей упругости, что обусловлено металлическими связями межу атомами, тогда как керамика характеризуются высокой твёрдостью и хрупкостью за счёт преобладающих ковалентных и ионных связей
комбинируют высокую прочность и жёсткость, которая сохраняется при высоких температурах [42].
Для получения газопроницаемых интерметаллидных изделий широко используются методы порошковой металлургии, в которых изделие получают при высокотемпературном печном спекании порошковых заготовок [5]. В последние годы активно развиваются аддитивные технологии, в которых спекание структурных элементов пористого материала производится послойно за счёт энергии лазерных лучей или электронных пучков [43]. Однако в данных технологиях можно заметить следующих недостаток: для получения изделий необходимо использовать порошки с точно определённым гранулометрическим и химическим составом, получение которых является отдельной, зачастую непростой научной и технологической задачей. При этом в процессе разработки новых энергетических аппаратов на этапе ОКР возникает потребность в неоднократной модернизации поровой структуры или фазового/химического состава газопроницаемого изделия.
В связи с этим для синтеза и спекания пористых проницаемых интерметаллидов интерес представляет применение группы методов, основанных на использовании тепла образования целевых фаз. К данным методам относятся технологии теплового взрыва и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, СВС. В зарубежной литературе данные методы обычно объединяются термином combustion synthesis, синтез горением, а в России и странах Евразийского экономического союза изучаются под флагом СВС. Основы методов заложены в 1967 году советскими учёными Мержановым А.Г., Боровинской И.П. и Шкиро В.М., формулировка открытия - «Явление волновой локализации автотормозящихся твёрдофазных реакций». Суть явления заключается в том, что посредством нагрева локального участка порошковой смеси твёрдофазных компонентов возможно организовать самоподдерживающиеся экзотермические реакции, узкая зона которых, волна горения, распространяется по исходной гетерогенной смеси и переводит её в продукты реакции [44]. Например, в волне горения никель-алюминиевых реакционных систем тепло может выделяться при образовании интерметаллидных фаз NiAl и Ni3Al - энерговыделение составляет 1,38 кДж/г и 0,75 кДж/г
соответственно [45]. СВС интерметаллических соединений из смеси их элементных порошков, в том числе в системе №-А1, впервые был осуществлён в начале 1970-х годов в Сибирском физико-техническом институте Томского государственного университета (СФТИ ТГУ) [46,47]; обзор проведённых работ обобщён в монографии [48]. Активное исследование процессов экзотермического взаимодействия гетерогенных веществ в режимах горения привело к созданию новой области науки - структурной макрокинетики (СМК). Основная задача СМК заключается в изучении структуры гетерогенного вещества в ходе химических превращений с учётом процессов тепло- и массообмена с целью установления механизмов структурообразования и определения путей управления свойствами получаемых материалов [49]. Центрами исследований в области СМК и развития технологий СВС являются ИСМАН имени А.Г. Мержанова [50], НИТУ МИСиС, СамГТУ, ТНЦ СО РАН, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, НИ ТГУ, НИ ТПУ, ЮГУ, Институт порошковой металлургии (Минск), Институт проблем горения (Алматы).
Существует четыре основных фактора формирования пористости в синтезированных горением материалах: (а) сохранение исходной пористости реакционной системы, (б) формирование пористости за счёт увеличения плотности конденсированного вещества в процессе химических превращений, (в) формирование пор за счёт эффекта Киркендалла (разность скоростей диффузии атомов и коалесценция вакансионных пор) и (г) формирование пор при захвате реагирующей средой газов, образованных при возгонке или испарении адсорбированных, или растворённых в порошках реагентов примесей, а также при разложении специально введённых добавок [51]. На практике избежать пористости в продуктах гетерогенного горения крайне сложно, для этого необходимо проводить синтез в условиях центробежных сил [52] или высокотемпературного деформирования [53]. Однако для целевого получения газопроницаемых изделий пористость продуктов является естественным преимуществом технологий горения, что проистекает из самой природы данных процессов. Особенно очевидны преимущества технологий СВС при получении крупногабаритных изделий с
размером более одного метра [54]. Изготавливать такие изделия методами спекания дорого и трудоёмко.
Основатель научной школы СМК и СВС академик Мержанов А.Г. к важнейшим направлениям развития технологий гетерогенного горения относил задачу прямого синтеза (в одну технологическую стадию) изделий нужной формы, размеров, состава и структуры и в конечном счёте, с заданными эксплуатационными свойствами [55]. В обзорных работах [56,57] приведены данные об успешном применении метода СВС и теплового взрыва для прямого получения пористых изделий. Что касается пористых СВС-интерметаллидов, то примеров применения не так много: (а) синтез №-Т изделий для медицины, в этом направлении активен коллектив под руководством В.Э. Гюнтера из НИИ Медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при СФТИ ТГУ [58], (б) в 1990-е и 2000-е годы в организациях Барнаула, Новосибирска и Томска развивалась тематика создания №-А1 фильтров [56,59]. Однако учитывая высокую стоимость порошка никеля, интерметаллидные фильтры проигрывают конкуренцию керамическим изделиям, которые успешно изготавливаются методом СВС с использованием в качестве сырья дешёвых природных концентратов и отходов производств. Более целесообразным является использование №-А1 изделий в условиях повышенных температур и окислительной атмосферы, где иные материалы не могут долговременно работать. Например, в Томском научном центре СО РАН под руководством Кирдяшкина А.И. методом СВС были созданы прототипы №-А1 радиационных горелок и блочные катализаторы для конверсии углеводородов [54,60,61]. На сегодняшний день тематика применения газопроницаемых интерметаллидных материалов в энергетических аппаратах остаётся малоизученной.
В технологиях синтеза горением, как правило, используются мелкие порошки реагентов, однако в зависимости от условий продукты в одной и той же порошковой системе могут быть как мелко- так и крупнопористыми, характеризоваться анизотропией, слоистостью и градиентностью [62-65]. Поровая структура синтезированных материалов в значительной степени зависит от процессов образования и взаимодействия расплавов вещества [66,67]. Управление данными процессами открывает возможности контроля структуры получаемых пористых
сплавов. Для прямого СВ-синтеза газопроницаемых изделий необходимо одновременно решать три технологические задачи: (а) получить необходимую поровую структуру, (б) обеспечить целевой фазовый состав, и (в) сформовать из пористого материала изделие заданной формы и размера. Закономерности структурообразования и формования готовых газопроницаемых изделий в процессах экзотермического взаимодействия плавящихся порошковых металлических систем остаются малоизученными и представляют большой научный и практический интерес.
В настоящей диссертационной работе исследован подход, который можно сформулировать следующим образом: как управлять процессами тепломассообмена реакционного вещества при экзотермическом взаимодействии плавящихся порошковых металлических систем с целью прямого синтеза газопроницаемых изделий с заданной поровой структурой и свойствами. Здесь принципиально важны исследования структурообразования при плавлении реакционного вещества с учётом условий СВ-синтеза. Обоснование осуществимости данного подхода является одной из задач проведённых исследований.
С точки зрения изучения и аттестации полученных материалов весьма актуальными являются вопросы их практического использования в энергетических аппаратах, которые функционируют в режимах повышенного удельного энерговыделения. В данной диссертационной работе с использованием новых материалов созданы и исследованы твёрдооксидные топливные элементы и новый тип цилиндрических радиационных газовых горелок. Исследование теплообмена продуктов горения газовых смесей с пористым излучателем горелки, поиск оптимальных параметров пористых интерметаллидных материалов, способствующих повышению эффективности радиационной энергоотдачи и обеспечивающих устойчивую работу новых горелок и энергетических аппаратов на их основе, является актуальной теплофизической задачей.
В диссертации представлены результаты исследований, полученные в течение 2009-2021 гг. при выполнении следующих проектов:
- Проект У.44.3.1 «Макрокинетика физико-химических превращений конденсированных систем и процессы синтеза неорганических материалов в экстремальных физических условиях» программы У.44.3 «Химические и физико-химические процессы, структура и свойства веществ в условиях экстремального воздействия физических факторов. Механохимия» приоритетного направления У.44 «Фундаментальные основы химии». Объединённый учёный совет по химическим наукам СО РАН. В рамках программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы;
- Проект У45.2.2. «Совершенствование технологий неизотермического синтеза и модифицирования композитных материалов и покрытий на основе оксидных, нитридных, интерметаллических и наноламинатных соединений» программы У45.2. «Химические проблемы создания новых функциональных материалов, наноструктурированных покрытий и композитов для различных областей применения» приоритетного направления У.44 «Фундаментальные основы химии». Объединённый учёный совет по химическим наукам СО РАН. В рамках программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы;
- Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 78 «Использование керамических и металлокерамических материалов, получаемых СВС, в энергопреобразующих устройствах», 2009-2011 гг.;
- Проект РФФИ № 11-03-98011 р_сибирь_а «Разработка фундаментальных основ ресурсосберегающей технологии получения блочных каталитических систем для эффективных процессов химической переработки газообразных углеводородов», 2011-2012 гг.;
- Проект РФФИ № 14-08-92695 ИНД_а «Динамические процессы при энерговыделении в пористых средах и микроканалах», 2014-2015 гг.;
- Грант 14.Y26.31.0003 «Фундаментальные принципы новых технологий горения с рециркуляцией тепла и массы» (Мегагрант в рамках Постановления Правительства РФ № 220), 2014-2017 гг.;
- НИОКР в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию МФП в НТС «Разработка технологии синтеза пористых №-А1 материалов для инфракрасных газовых нагревателей», 2016-2017 гг., ответственный исполнитель Мазной А.С.;
- Грант РНФ 17-79-10283 «Разработка нового класса инфракрасных горелок для малой распределённой энергетики на основе микроканальных материалов»,
2017-2019 гг., руководитель Мазной А.С.;
- Грант КЕМЕЕ158417X0031 «Микрогорение и микроканальные радиационные горелки для малой энергетики и индустриальных приложений» (в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.»), 2017-2019 гг.;
- Проект РФФИ № 18-48-703022 р_мол_а «Разработка методов экологически чистого сжигания углеводородных газов переменного состава»,
2018-2019 гг., руководитель Мазной А.С.;
- Проект РФФИ № 20-38-70119 Стабильность «Полые цилиндрические инфракрасные горелки: организация внутренней радиационной рекуперации тепла для эффективного и экологичного сжигания широкого спектра газообразных топлив», 2019-2021 гг., руководитель Мазной А.С.
Цель данной работы состоит в экспериментальном исследовании процессов совместного переноса тепла и массы в условиях экзотермического взаимодействия плавящихся порошковых металлических систем с разработкой энергоэффективных технологий прямого синтеза газопроницаемых интерметаллидных изделий с различной формой и поровой структурой, характерных для применения в устройствах получения и преобразования энергии, включающее в себя комплексное исследование нового типа радиационных горелок на основе полученных материалов.
Поставлены и решены следующие задачи:
1. Экспериментальное исследование влияния теплообмена на параметры теплового взрыва тонкослойных порошковых металлических систем с целью
определения необходимых условий прямого синтеза мелкопористых интерметаллидных изделий для применения в качестве несущих основ твёрдооксидных топливных элементов;
2. Экспериментальное исследование влияния функциональных добавок на процессы переноса тепла и массы при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе плавящихся порошковых металлических систем с целью определения необходимых условий прямого синтеза крупнопористых интерметаллидных изделий для применения в качестве излучателей радиационных горелок;
3. Экспериментальное обнаружение и комплексное исследование режима внутреннего горения в полых цилиндрических радиационных горелках на основе синтезированных крупнопористых интерметаллидов;
4. Разработка методики расчёта эффективности преобразования тепла продуктов сгорания в поток инфракрасного излучения радиационных горелок;
5. Комплексное экспериментальное исследование топливной взаимозаменяемости, возможности работы в режиме прерывистой подачи топливной смеси, а также радиационного КПД, эмиссии оксидов азота и монооксида углерода цилиндрических радиационных горелок с режимом внутреннего горения; сопоставление полученных данных с характеристиками радиационных горелок иных конструкций и режимов сжигания топлив;
6. Комплексное экспериментальное исследование устройств направленного инфракрасного обогрева на основе созданных цилиндрических горелок; сопоставление полученных данных с характеристиками известных устройств генерации ИК потоков.
Научная новизна исследования
- Впервые получены экспериментальные данные о характеристиках теплового взрыва в тонкослойных плоскопараллельных пористых порошковых интерметаллических системах, обжатых плоскими полированными металлическими обкладками. Установлено, что проведение теплового взрыва в заготовках на основе элементных порошков М и А1 с размером частиц менее
10 мкм, толщиной 0,4-4,0 мм и пористостью 25-40 % в условиях приложения давления сжатия к сборке «обкладка-заготовка-обкладка» в диапазоне ~ 0,11,0 МПа позволяет управлять процессами формирования расплавов в ходе экзотермических реакции через контроль параметров взрывного саморазогрева порошковой системы, таким образом открывая возможность прямого синтеза мелкопористых газопроницаемых интерметаллидных пластин, сохраняющих исходную форму заготовок;
- С использованием синтезированных тепловым взрывом тонких газопроницаемых интерметаллидных пластин созданы и испытаны прототипы твёрдооксидных топливных элементов, в которых пластины выполняли функцию несущей основы для тонких слоёв анода, электролита и катода, нанесённых методами магнетронного распыления и спекания в плазме искрового разряда. Установлено, что М-А1 несущие основы перспективны для применения в твёрдооксидных топливных элементах, работающих в диапазоне температур 9001100 К и обеспечивающих удельную мощность до 435 мВт/см2;
- Получены новые экспериментальные данные о характеристиках процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в порошковых металлических системах с газообразующими и разжижающими добавками, введение которых в состав порошковой шихты позволяет управлять процессами взаимодействия расплавов в волне СВС за счёт формирования псевдоожиженного слоя порошковых реагентов в зоне прогрева и снижения вязкости реагирующего вещества в зоне реакций. Показано, что ведение нескольких массовых процентов СаСОз или Са(ОН)2 в реакционную шихту на основе порошков М и А1 с размером частиц порядка 10 мкм позволяет осуществить прямой синтез бездефектных крупнопористых интерметаллидных материалов с размером структурных элементов до 4 мм, то есть в формировании единичного элемента скелета крупнопористого интерметаллида могут участвовать десятки миллионов частиц исходных реагентов;
- Впервые на практике реализована и комплексно изучена цилиндрическая радиационная горелка с режимом внутреннего горения, в котором поток
предварительно перемешанной топливно-воздушной газовой смеси полностью сгорает во внутренней полости интерметаллидного газопроницаемого излучателя, прямой синтез которого осуществлён методом СВС в реакционной системе на основе мелких порошков металлов с добавлением бифункциональных добавок. Экспериментально получены данные о влиянии структурных параметров газопроницаемого излучателя, состава топливных смесей, а также условий горения на радиационный КПД, эмиссию оксидов азота и монооксида углерода новых горелок;
- С привлечением разработанной методики расчёта эффективности преобразования тепла продуктов сгорания в поток инфракрасного излучения экспериментально показано, что новые цилиндрические горелки и устройства на их основе характеризуются рекордно высокими значениями радиационного КПД, до 80%, что кратно превосходит эффективность горелок-аналогов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
- Полученные результаты развивают представления о методах управления процессами переноса тепла и массы при экзотермическом взаимодействии плавящихся порошковых металлических систем с формированием газопроницаемых интерметаллидных материалов, сохраняющих форму и размеры исходной реакционной заготовки. Организация контролируемого теплообмена при проведении теплового взрыва посредством обжатия порошковой заготовки в массивных обкладках с заданным усилием позволяет осуществить прямой синтез мелкопористых изделий с размером пор, соответствующим размеру исходных порошковых реагентов, а управление процессом реакционной коалесценции и теплообменом в волне самораспространяющегося высокотемпературного синтеза за счёт введения в шихту бифункциональных добавок позволяет осуществить прямой синтез крупнопористых изделий с размером структурных элементов на 3 порядка больше размера исходных порошковых реагентов;
- Предложен новый способ стабилизации зоны горения предварительно перемешанных газовоздушных смесей в цилиндрических радиационных горелках с полым газопроницаемым излучателем. Показано, что газодинамическая
стабилизация зоны горения в объёме внутренней полости излучателя позволяет обеспечить кратное повышение эффективности теплообмена потока продуктов сгорания с излучателем цилиндрической радиационной горелки;
- Разработанный метод расчёта эффективности преобразования тепла продуктов сгорания в поток инфракрасного излучения радиационных горелок может применяться на практике при создании горелок новых конструкций и устройств инфракрасного нагрева на их основе.
- Результаты по созданию тонких мелкопористых Ni-Al пластин использовались при выполнении НИОКР в ИСЭ СО РАН и ООО «Томский топливный элемент» по созданию твёрдоксидных топливных элементов на несущей металлической основе, см. Приложения А и Б.
- Результаты по созданию крупнопористых сплавов и радиационных горелок на их основе используются малым инновационным предприятием ООО «Синтез-СВ» (учредитель ТНЦ СО РАН), основной вид деятельности которого непосредственно связан с коммерциализацией данных технологий для создания улучшенных теплотехнических устройств. По тематике использования новых радиационных горелок оформлены 6 патентов РФ [68-73], а также секреты производства ТНЦ СО РАН и ООО «Синтез-СВ». Созданные радиационные горелки использовались в ООО «Микросплав» для создания теплотехнического оборудования, которое поставлено в National Central University (Тайвань), где проводится НИОКР по разработке перспективных образцов водогрейного оборудования, см. Приложение В. Также горелки использовались в ООО «Флеймлаб» и АНО ДВФУ "НТВ ЦЕНТР МКТ" для разработки теплотехнического оборудования нового поколения, см. Приложение Г и Д.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные научные методы познания и основанные на них экспериментальные и теоретические методы исследования. Экспериментальные методы исследования выбирались в соответствии с поставленными задачами диссертационной работы с учётом особенностей изучаемых процессов. ТНЦ СО РАН
обладает необходимой инструментальной базой для успешного выполнения поставленных задач: имеется цех подготовки порошковых образцов (классификаторы, смесители, сушильные шкафы, весы, прессы и др.), экспериментальные установки для исследования быстропротекающих процессов экзотермического взаимодействия реакционных порошковых сред в режимах теплового взрыва и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, а также стенды для комплексного изучения процессов горения углеводородных топлив в прототипах новых теплотехнических устройств. Стенды оборудованы современными цифровыми и высокоточными приборами: устройства сбора аналоговой и цифровой информации ЛА-20ШВ, Advantech Adam 4018+, высокоскоростная камера Motion Pro X-3, спектрометры Ocean Optics HR 4000, цифровые расходомеры Bronkhorst Mass-View, регуляторы массового расхода и давления газа Элточприбор РРГ-12, прецизионный датчик мощности Ophir 12A P/N 7Z02638, газоанализатор Промэкоприбор Полар 4.1 оборудованный блоком осушки БОП-1, и др. Также в непосредственном распоряжении автора имелись апробированные методы стереометрического металлографического исследования структуры пористых проницаемых материалов, реализованные на базе оптического микроскопа Carl Zeiss Axiovert 200M-Mat. Для изучения химического, фазового и элементного состава, параметров прочности синтезированных материалов использовалось оборудование Томского регионального центра коллективного пользования Национального исследовательского Томского государственного университета. Морфология материалов изучалась с использованием растрового электронного микроскопа Philips SEM 515. Элементный состав определялся методом энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (EDS) с использованием двухпучкового (растровая электронная микроскопия SEM и фокусируемый ионный пучок FIB) инструмента QUANTA 200 3D. Фазовый состав определялся с использованием метода рентгеновской дифракции на дифрактометре Shimadzu XRD 600, оборудованном программой полнопрофильного анализа PowderCell 2.4, базами данных PCPDFWIN и PDF+.