Энергоэффективность систем охлаждения двигателей маломерных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Трифонов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Нормативное регулирование в области энергоэффективности
судов
1.2. Потери энергии в дизельном двигателе
1.3. Анализ способов регулирования работы систем
охлаждения судовых энергетических установок
1.4. Выводы по главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НАВЕШЕННЫХ НАСОСОВ ЗАБОРТНОЙ ВОДЫ
2.1. Состояние проблемы
2.2. Регулировка подачи изменением профиля лопаток насоса механизмом поворота
2.3. Регулировка подачи изменением профиля лопаток насоса из материала с эффектом памяти формы
2.4. Установка в привод управляемого устройства для изменения частоты вращения насоса
2.5. Замкнутые системы охлаждения
2.6. Выводы по главе
3. ВЫБОР УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ МОЩНОСТИ С ПЛАВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
3.1. Классификация приводных устройств для изменения частоты вращения
3.2. Электронно-управляемый вариатор
3.3. Электромагнитная муфта
3.4. Вязкостная муфта
3.5. Гидровариатор
3.6. Экспериментальный стенд для определения гидромеханических показателей работы вихревого насоса
3.7. Выводы по главе
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИХРЕВОГО НАСОСА
4.1. Анализ главных двигателей судов Волго-Каспийского района с навешенными насосами системы охлаждения
4.2. Исследовательские испытания на судне РК-2091
4.3. Результаты испытаний на экспериментальном стенде
4.4. Ожидаемый экономический эффект при установке вариатора на насос системы охлаждения главного двигателя
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анализ крутильных колебаний экспериментального
стенда с вариатором на частоте вращения 1 400 об/мин
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчёт крутильных колебаний судна РК-2091
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты об использовании результатов
диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Измерение вибрации на экспериментальном
стенде
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты измерений гидромеханических параметров на экспериментальном стенде
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективность систем охлаждения двигателей маломерных судов»
Актуальность темы исследования.
На текущий момент в России стратегия повышения уровня энергосбережения и энергоэффективности является одним из ключевых направлений развития. Основные положения энергетической политики государства изложены в Федеральном законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 г. и в «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.».
С 2013 г. введены поправки к Приложению VI Международной конвенции МАРПОЛ, которые касаются сокращения выбросов парниковых газов судовых двигателей. Таким образом, международное сообщество простимулировало судовладельцев заниматься проблемой энергетической эффективности.
Наиболее распространённые двухконтурные системы охлаждения судовых двигателей внутреннего сгорания (СДВС) имеют существенный недостаток - они неэффективны с точки зрения использования забортной воды как теплоносителя, т. к. при регулировании теплового состояния насос работает всегда с максимальной подачей при работе двигателя.
Системы охлаждения судов наносят экологический урон биологическим ресурсам водоёмов. Вода из акватории всасывается и прокачивается через фильтры, теплообменники, арматуру и сливается за борт. Содержащиеся в воде разнородные мелкие организмы, проходя через элементы системы охлаждения под воздействием теплового и механического факторов, погибают или существенно повреждаются [9].
Частично решает проблему внедряемая технология установки частотных преобразователей для автономных электронасосов систем охлаждения судовых двигателей. Но для насосов, имеющих механический
привод от судового двигателя, ситуация на рынке характеризуется отсутствием подобных предложений.
На обеспечение работы насоса двигатель затрачивает дополнительную мощность и сжигает лишнее топливо. Для повышения энергетической эффективности систем охлаждения судовых двигателей следует эксплуатировать насосы этих систем на режиме, при котором насос потребляем минимальную мощность.
В настоящее время, в качестве главных двигателей от 60 до 300 кВт для судов вводятся в эксплуатацию новые типы дизелей. В частности, двигатели автотракторных машин и тепловозные двигатели. На таких двигателях мощность навешенного насоса забортной воды может достигать 3% от эффективной мощности главного двигателя.
Исходя из районов плавания и условий эксплуатации, необходимо регулировать подачу насоса при изменении температуры забортной воды, обеспечивая отвод необходимого количества теплоты.
Таким образом, можно реализовать схему, в которой изменение расхода забортной воды через водоводяной теплообменник будет обеспечивать рациональное охлаждение на различных режимах работы СДВС и в различных климатических условиях, а также добиться при этом снижения расхода топлива СДВС.
Степень разработанности темы.
Методы регулирования в системах охлаждения судовых энергетических установок рассматривают в своих работах О. К. Безюков, В. А. Жуков, В. Н. Тимофеев, К. Ю. Федоровский, О. Г. Несиоловский, Caglar Dere (Турция), Jun Yuan (Китай), Rafic Younes (Франция), Michael Hansen (Дания). Исследованиями в области частотного регулирования судовых автономных насосов системы охлаждения СДВС занимаются Danfoss A/S (Дания), Grundfos (Дания), ABB (Швеция). Снижением мощности навешенных агрегатов системы охлаждения автотракторных двигателей занимается BorgWarner (США).
Связь диссертации с научными программами, планами, темами.
Диссертация выполнена в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р; «Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 г.», утверждённой Президентом Российской Федерации от 27 июля 2001 г. № 1387.
Диссертация включает в себя результаты исследований, которые были полученны при выполнении государственных бюджетных научно-исследовательских работ в рамках научно-исследовательской лаборатории «Ретрофит технологий на транспорте»:
- «Энергоэффективные технологии и логистика на водном транспорте», номер государственной регистрации НИОКТР 115030310029 от 03.03.15, участие как исполнитель;
- «Интеллектуальные транспортные системы: энергоэффективность, экология, логистика», номер государственной регистрации НИОКТР АААА-А16-116031610012-8 от 16.03.16, участие как исполнитель;
- «Транспортная энергетика и интеллектуальные транспортно-логистические системы», номер государственной регистрации НИОКТР АААА-А17-117042510062-9 от 25.04.17, участие как исполнитель.
- «Судовая энергетика и морские надводные роботизированные системы», номер государственной регистрации НИОКТР АААА-А18-118031290040-9 от 12.03.18, участие как исполнитель.
Цель.
Повышение энергетической эффективности системы охлаждения двигателей маломерных судов за счёт регулирования подачи навешенного насоса забортной воды СДВС в зависимости от температуры забортной воды и теплового состояния двигателя.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проведён анализ научных, нормативно-технических и литературных источников области повышения энергоэффективности судовых энергетических установок и их элементов;
- изучены планы управления энергоэффективностью различных типов эксплуатирующихся судов;
- создан экспериментальный стенд, моделирующий систему охлаждения судового двигателя, и проведены исследования энергопотребления насоса забортной воды при регулировании его производительности;
- определён наиболее энергоэффективный способ регулирования навешенного насоса забортной воды системы охлаждения СДВС;
- проведены экспериментальные исследования системы охлаждения судового дизеля на различных режимах работы в реальных условиях эксплуатации судна для уточнения доли мощности, потребляемой насосом забортной воды.
Объект исследования - системы охлаждения маломерных судов с двигателями, имеющими навешенные насосы забортной воды.
Предмет исследования - методы и средства регулирования расхода подаваемой жидкости насосом забортной воды в зависимости от её температуры.
Научная новизна.
1. Предложена схема регулирования теплового состояния СДВС изменением частоты вращения навешенных насосов забортной воды.
2. Уточнены функциональные зависимости между гидравлическими параметрами вихревого насоса забортной воды и частотой вращения его рабочего колеса.
3. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий испытывать водяной насос системы охлаждения путем воспроизведения частоты вращения приводного вала, температуры, давления и расхода воды, измерения указанных параметров.
Теоретическая и практическая значимость.
1 . Предложена методика по расчёту рентабельности установки в привод СДВС вариатора.
2. Уточнены эмпирические зависимости основных параметров вихревого насоса при изменении частоты вращения рабочего колеса.
3. Разработан экспериментальный стенд, который позволяет проводить испытания водяных насосов системы охлаждения СДВС путем воспроизведения частоты вращения приводного вала, температуры и давления воды, измерения указанных параметров.
Методы исследования.
При проведении исследований и решении задач в диссертации применялись теоретические и экспериментальные методы исследований: метод формализации при математическом описании режимов работы насоса, обработка полученных результатов методами математической статистики и регрессионного анализа, эксперимент и метод моделирования при разработке экспериментального стенда.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментальных исследований по испытанию судовых насосов системы охлаждения двигателя.
2. Способ регулирования теплового состояния судового двигателя за счёт изменения частоты вращения насоса забортной воды вариатором с электронным управлением.
Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений:
- изучение утверждённой судовой документации с действующих судов различных типов;
- применение общепринятых законов гидромеханики;
- применение современных средств измерения, имеющих свидетельства об утверждении типа средств измерений, свидетельства о
поверке и свидетельства о типовом одобрении международной ассоциации классификационных обществ;
- сходимостью результатов экспериментальных исследований с доверительной вероятностью равной 0,95;
- применение лицензионных современных программ для проведения расчётных и экспериментальных исследований (SCADA SIMP Light, OWEN Logic, Универсальный просмотрщик «Взлёт»).
Апробация результатов исследований.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-техническая конференция «8-е Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет», г. Москва, 2019 г.); на открытом интервальном отборе проектов для Национальной технологической инициативы Маринет АО «Российская венчурная компания» (г. Астрахань 2019); на заседании научно-промышленного совета при Губернаторе Астраханской области (г. Астрахань, 2018 г.); на финале конкурса «УМНИК» по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» («Каспийский институт морского и речного транспорта» филиал ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», г. Астрахань, 2017 г.) - получен диплом победителя программы «УМНИК»; на международном конкурсе инновационных проектов молодых учёных
«UL-INNOVO» (ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет», г. Ульяновск, 2017 г.); на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2017» (ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», г. Астрахань, 2017 г.); на V международной научно-практической конференции «Инновационное развитие транспортно-логистического комплекса Прикаспийского региона» (ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», г. Астрахань, 2016 г.); на заседаниях
кафедры «Эксплуатация водного транспорта» и заседаниях совета Института морских технологий, энергетики и транспорта (ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», г. Астрахань 2014-2018 гг.).
Результаты исследований отражены в выпускных квалификацонных работах студентов специальности 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок». В приложении В приведены акты об использовании результатов диссертационной работы.
По результатам исследовательских испытаний даны рекомендации по повышению энергоэффективности двигателя 6ЧСП15/18 судна РК-2091, принадлежащего ФБОУ ВО АГТУ, модернизацией системы охлаждения установкой в привод навешенного насоса забортной воды устройства для регулирования частоты вращения.
Разработанный экспериментальный стенд используется в практических и лабораторных занятиях по дисциплине «Эксплуатация судовых вспомогательных механизмов, систем и устройств» для студентов специальности 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок». При выполнении лабораторных работ на стенде студенты приобретают компетенции в соответствии с таблицами А-Ш/1 Международной конвенции ПДНВ.
Личный вклад соискателя.
Постановка задач исследования; обоснование актуальности работы; участие в апробации результатов исследования; разработка ключевых элементов экспериментального стенда; проектирование и монтаж экспериментального стенда; проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ полученных результатов работы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 4 из которых в изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования, 1 в научном издании, входящем в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные
результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получены 4 патента на полезную модель, приравненные к публикациям в научных изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, 5 публикаций в сборниках трудов российских и международных конференций и научных трудов высших учебных заведений, 2 публикации в других изданиях.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, изложена на 138 страницах текста, содержит 59 рисунков, 34 таблицы, список литературы из 88 наименований, 5 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Нормативное регулирование в области энергоэффективности судов
Новые поправки, введённые с 2013 года в Приложении VI Международной конвенции МАРПОЛ, содержат два основных требования:
1. Для новых судов валовой вместимостью 400 и более регистровых тонн должны быть определены требуемый и допустимый конструктивные коэффициенты энергетической эффективности (EEDI, ККЭЭ).
2. На каждом новом или существующем судне валовой вместимостью 400 и более регистровых тонн должен иметься и выполняться план управления энергоэффективностью судна ^ЕЕМР, ПУЭС).
Конструктивный коэффициент энергетической эффективности для судна ББВ1 - отношение количества произведённого парникового газа С02 к величине транспортной работы судна за определённый период времени (рейс, год и т. д.):
ЕЕИ1 ~ (МтэРпроет'с^ гмасса со2-1
Апр о е кт 1 Т-М ИЛ Ю - , ( .)
где - проектное потребление топлива всеми судовыми
потребителями энергии, кг топлива за единицу времени (час, рейс, год и т. п.); А пр о е кт - проектная и действительная произведённая работа судна, ткм за этот же период времени; Ср - безразмерный конверсионный фактор приведения расхода топлива к выбросам СО2, кг СО2/кг топлива.
Числитель формулы характеризует массу выбросов СО2 (кг), знаменатель - транспортную работу (т ■ миля).
Резерв по повышении энергетической эффективности судового двигателя можно найти в снижении мощности навешенных вспомогательных механизмов. В работе [12] отмечено, что доля потребляемой насосом
забортной воды мощности от эффективной мощности главного двигателя находится в диапазоне 1% -2%.
Способ энергосбережения за счёт уменьшения потребления насоса системы охлаждения судового двигателя не учитывается методикой ИМО по расчёту EEDI.
ПУЭС имеет четыре обязательных раздела: планирование, осуществление, мониторинг, а также самооценка и усовершенствование.
Были рассмотрены ПУЭС около 70 судов различного назначения российских и некоторых иностранных судоходных компаний (таблица 1.1). В рассмотренных документах такая структура сохранена, но при этом недостаточно раскрыты разделы касательно планирования и мониторинга.
Таблица 1.1. Перечень ПУЭС судов рассмотренных в работе
№ Название ИМО №
1 ВТС - 1 8811649
2 0МСКИИ-207 9132363
3 АКТАУ 9344459
4 SIRVAN 7912173
5 ИЗЫСКАТЕЛЬ -2 8721820
6 НЕПТУН 9590010
7 BUE CHU 9358333
8 BUE ILI 9358345
9 DMS 2000 9208318
10 TULPAR 9263083
11 СИБИР СКИИ-2101 8862284
12 ANDOQA 8119118
13 AZERBAIJAN 9252979
14 CM. SUPPORTER 7392634
15 CMS SEMA 9066057
16 ALI AMIROV 7509093
17 DBA AZERBAIJAN 7604374
18 HANJIN ALGECIRAS 9443047
19 M/V STANFORD SEAL 9492983
20 АЛЕКСАНДР ШЕМАГИН 9612909
21 SABIT ORUJOV 8128171
№ Название ИМО №
22 SAFMARINE SAHEL 9539365
23 АКАДЕМИК ТОФИК ИЗМАИЛОВ 8521048
24 АРМАН 1 8872590
25 АРМАН 2 8862923
26 БУКСИР ОТ-2445 «БИЗОН» 8685947
27 ВЕПРЬ 8892021
28 ВИКИНГ 7511527
29 ВКС ISRAFIL HUSEYNOV 8705125
30 ВЛАДИМИР РУСАНОВ 9056868
31 ВФ ТАНКЕР-12 9645011
32 ГРИГОРИИ БУГРОВ 8848628
33 AVIOR 8844139
34 TMI-6 -
35 СКУЛЬПТОР ТОМСКИИ 8402204
36 ГЕЛИОС 8711916
37 АКАДЕМИК ФЕДОРОВ 8519837
38 CAUCAUSUS 9224441
39 МЕХАНИК ЯРЦЕВ 8904367
40 ЗАРИФА АЛИЕВА 9234642
41 STRAIGHTVIEW 5029836
42 FLINTERMAAS 9180877
43 КОМПОЗИТОР РАХМАНИНОВ 8606616
44 ATAMOGLAN KERIMOV 8613750
45 МЕХАНИК ХАРИТОНОВ 9630975
46 СТАВРОПОЛЬЕ 8230522
47 СУРГУТ 9119361
48 ETIM EMIN 8700010
49 ЭПРОН 8135007
50 ADALYAT GYULMAMEDOV 8857502
51 SHOLLAR 7427180
52 M/V «JURA» 9319624
53 FLINTERBAY 9279434
54 VAGIF JAFAROV 8207214
55 ZULFI HAJIYEV 7912161
56 ATLET-5 8507418
57 AZOV CONCORD 9387748
58 РОСТОВ ВЕЛИКИИ 9289001
59 FLINTERDIJK 9215658
60 CASPIAN PROVIDER 9495284
№ Название ИМО №
61 USEYIR HAJIBEYLI 9528146
62 ВОЛГА-35 9133197
63 КАЛЛИОПЕ 9540302
64 AS CALIFORNIA 9342695
65 СУЗДАЛЬ 9288992
66 SEA PRINCESS 9628025
67 ISRAFIL HUSEYNOV 8705125
68 FLINTER ALAND 9504140
69 ПАВЕЛ ЮДИН 9612911
70 ЮЛИИ МАКАРЕНКОВ 9612923
71 ВФ ТАНКЕР-9 9640578
Планирование является наиболее важным этапом ПУЭС потому, что определяет как текущее состояние энергопотребления судна, так и предполагаемое повышение его энергоэффективности.
В ПУЭС перечисленных судов планированию не уделено достаточное внимание.
В рассмотренных ПУЭС практически без изменений перечислены меры повышения энергоэффективности из Руководства по разработке ПУЭС, которое разработала Международная морская организация.
По рассмотренным планам были также сделаны следующие выводы:
- при составлении планов преобладает формальный подход к их содержимому;
- перечисленные мероприятия не имеют никакого подробного рассмотрения и никак не обоснованы ни с технической, ни с экономической точки зрения;
- складывается впечатление, что ПУЭС делается не для достижения реальных целей, а для отчёта перед контролирующими органами;
- из предыдущего пункта вытекает, что в ПУЭС вообще нет привязки к конкретному судну.
Это означает, что как инструмент, направленный на повышение энергоэффективности и уменьшение выбросов углекислого газа с судов, ПУЭС имеет определённые недостатки [60].
Резерв для повышения энергоэффективности можно найти в экономичном регулировании систем судовых энергетических установок (СЭУ). Для повышения объективности ПУЭС рекомендуется включать в них перечень мероприятий касающихся модернизации систем охлаждения.
Направление повышения энергоэффективности актуально также и для маломерных судов. Целесообразно на двигателях малой мощности отрабатывать технологии по энергосбережению.
1.2. Потери энергии в дизельном двигателе
Двигатель внутреннего сгорания является тепловой машиной, в которой тепловая энергия сгорания топлива преобразуется в полезную механическую работу (эффективную работу). Располагаемую теплоту, выделяющуюся при сжигании топлива, двигатель преобразовывает в эффективную работу только частично (35-50 %), остальное составляют потери.
Все потери энергии при работе дизельного двигателя можно разделить на две большие группы: механические потери и тепловые потери [67].
Тепловые потери учитывает индикаторный КПД. К тепловым потерям в дизельных двигателях относят:
- потери в охлаждающую среду;
- потери с выпускными газами;
- неучтённые потери (потери от лучеиспускания в окружающую среду; потери от химического недожога топлива; потери от механического недожога топлива).
К механическим потерям в дизельных двигателях относят:
- потери на трение в сопряженных парах деталей;
- потери на совершение насосных ходов поршня;
- потери на преодоление трения между движущимися деталями и воздухом;
- потери на привод вспомогательных механизмов двигателя. Примерные значения эффективной работы и потерь энергии для
различных типов современных дизельных двигателей приведены в таблица 1.2.
Таблица 1.2. Потери энергии и эффективная работа дизельных двигателей
Тип Потери энергии и эффективная работа двигателей, %
Потери с охлаждающей средой Потери с уходящими газами Неучтённые и механические потери Эффективная работа
МОД 14 - 17 28 - 32 2 - 8 45 - 50
СОД 14 - 20 30 - 35 2 - 10 40 - 46
ВОД 14 - 22 32 - 40 2 - 15 35 - 40
На маломерных судах применяются, как правило, высокооборотные двигатели, которые имеют более высокое значение механических потерь.
Одним из возможных путей улучшения характеристик СДВС является уменьшение уровня механических потерь, что позволит позволяющие повысить топливную экономичность [64], [25].
Потери на привод масляного, водяного и топливного насосов и вспомогательного механизма можно определить при проведении испытаний агрегатов на безмоторных стендах.
Насосы системы охлаждения судна могут быть автономными (с электроприводом) и неавтономными (с приводом от коленчатого вала).
В судовых автономных системах охлаждения обычно применяются циркуляционные электронасосы: центробежные, несамовсасывающие, горизонтальные (НЦГ) и вертикальные (НЦВ), нормальной быстроходности.
В неавтономных системах охлаждения используются самовсасывающие и несамосасывающие насосы - вихревые или центробежные.
Центробежные насосы имеют высокий КПД. Их недостатком является неспособность к самовсасыванию, поэтому центробежные насосы используют, как правило, для внутреннего контура системы охлаждения.
Вихревые насосы имеют свойство самовсасывания, поэтому их применяют в контуре забортной воды.
Исходной величиной для расчёта элементов системы охлаждения является количество теплоты, которое необходимо отвести охлаждающей жидкостью от двигателя:
£ = апвдеМЛ», кДж, (1.2)
где апв = 0,16-0,25 - доля теплоты, отводимой пресной водой от всего количества теплоты, выделившегося при сгорании топлива; де - удельный эффективный расход топлива в двигателе, кг/(кВт ч); Ые - эффективная номинальная мощность дизеля, кВт; Qp - низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг.
Спецификационная подача насоса пресной воды:
Wп = к± апв3е"е(, кг/ч. (1.3)
'-ПВ^'-п
Для расчёта подачи насоса забортной воды для системы охлаждения применяется формула:
Wз = к2---, кг/ч, (1.4)
где кг = 1,2-1,3; к2 = 1,1-1,2 коэффициенты запаса подачи; спв, сзв -теплоёмкости забортной и пресной воды кДж/(кгК); Д^:зв = 10-15 - подогрев
забортной воды, °С; Л = 10-15 - подогрев пресной воды, °С; (^ -количество теплоты, воспринятое водой в /-ом элементе системы (маслоохладителе, воздухоохладителе).
Температура забортной воды принимается в зависимости от района плавания судна и его типа. Для судов неограниченного района плавания она составляет 32 °С. Расчётная температура на выходе во избежание отложения солей не должна превышать 40-45°С.
Насосы для системы охлаждения подбираются с запасом по мощности и для работы с максимальной температурой забортной воды. Поэтому исследование энергоэффективного регулирования подачи насосных установок является актуальным вопросом.
Согласно РД31.03.41-90 [65] формула № 31, мощность, потребляемая навешенными на главный двигатель насосами охлаждающей забортной воды, может быть рассчитана по формуле:
ЛР0 ±8 = 0,0 046Л/, кВт , (1.5)
где N - эффективная мощность главного двигателя, кВт.
В настоящее время в качестве главных двигателей от 60 до 300 кВт для судов вводятся в эксплуатацию новые типы дизелей. В частности, двигатели автотракторных машин и тепловозные двигатели. На таких двигателях мощность навешенного насоса забортной воды может достигать 3 % от эффективной мощности главного двигателя [66].
Таким образом, за счёт применения энергоэффективного регулирования насоса забортной воды системы охлаждения можно уменьшить расход топлива и, соответственно, выбросов С02 не более чем на 3 % для СДВС.
1.3. Анализ способов регулирования работы систем охлаждения судовых энергетических установок
Детали двигателя нагреваются при его работе из-за контакта с горячими газами и из-за трения. Конструкторами ограничивается максимальная температура деталей исходя из прочностных свойств материалов, способности смазочного масла сохранять несущую и смазывающую способность и надёжности работы узлов.
Для отведения лишнего количества теплоты и поддержание температуры деталей в определённом диапазоне двигатель должен охлаждаться.
Система охлаждения двигателя предназначена для охлаждения рабочих цилиндров, крышек цилиндров, корпусов выпускных клапанов и выпускных коллекторов, а также холодильников масла, холодильников пресной воды и холодильников воздуха двигателей с наддувом.
Система охлаждения судового двигателя может быть проточной и замкнутой (циркуляционной). В проточной системе охлаждения в полости охлаждения двигателя поступает забортная вода, которая после нагрева сливается за борт. Забортная речная вода может иметь значительную жёсткость и высокую степень загрязнённости, а морская вода является агрессивной средой, вызывающей коррозию. Поэтому для охлаждения непосредственно деталей двигателя применяют промежуточный теплоноситель пресную воду.
Регулирование подачи теплоносителя в системе охлаждения необходимо в связи с изменением режимов работы СДВС. Соблюдение заданного температурного режима работающего дизеля достигается поддержанием определённой температуры отходящих от него охлаждающей воды и масла.
Регулирование теплового состояния двигателя производится одним из двух способов: дросселированием и байпасированием (перепуском, обводом) охлаждающей среды.
Регулирование производительности насоса подразумевает под собой изменение основных параметров: расхода жидкости (0 и напора (Я); при этом меняются значения мощности (Ы) и коэффициента полезного действия
Байпасирование - при этом способе регулирования часть жидкости из напорного трубопровода перепускается во всасывающую часть насоса.
На рисунке 1.1 показан график зависимости напора от расхода при регулировании обводом.
(Л).
н
в
о,
Рисунок 1.1. Регулирование обводом
Точка А±, в которой пересекаются характеристика насоса и системы является рабочей точкой. При открытии обводного клапана добавляется вторая характеристика системы Я2. Складывая характеристики и Я2,
получается другая рабочая точка , где напор уменьшится, а расход жидкости увеличится.
Проведя прямую через точку , параллельную оси абсцисс, на характеристике системы мы получим точку , в которой и будет определён истинный расход жидкости :
( ; = с 2-^м з/ ч, (1.6)
где ц — расход жидкости через обводной трубопровод, м з/ ч; ( 2 — расход жидкости в точке м ч.
При понижении температуры охлаждающей воды, выходящей из двигателя, ниже установленного предела регуляторы температуры увеличивают расход воды, идущей мимо теплообменников по обводным трубопроводам, уменьшая её расход через теплообменник. При повышении температуры охлаждающей воды регулятор производит обратное изменение расходов воды через теплообменник и обводной трубопровод. Недостаток обвода в том, что при регулировании расхода жидкости потребляемая насосом мощность практически не изменяется.