Энергоэффективность систем кондиционирования воздуха помещений на базе радиационного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Дженблат Силвана

  • Дженблат Силвана
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 296
Дженблат Силвана. Энергоэффективность систем кондиционирования воздуха помещений на базе радиационного охлаждения: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дженблат Силвана

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния и путей использования радиационного охлаждения для кондиционирования воздуха

1.1 Теоретические основы радиационного охлаждения

1.2 Анализ эффективности пассивных систем радиационного охлаждения

1.3 Характеристика и анализ эффективности активных систем радиационного охлаждения

1.3.1 Воздушные системы охлаждения

1.3.2 Системы на основе воды

1.3.3 Характеристика конструкций и эффективности гибридных систем охлаждения

1.4 Анализ материалов и покрытий, применяемых для радиационного охлаждения

1.5 Анализ компьютерных программ анализа энергопотребления здания и эффективности систем радиационного охлаждения

ГЛАВА 2. Разработка математической модели расчёта оптических свойств многослойных покрытий и теоретической оценки производительности пассивных радиаторов

2.1 Алгоритм математической модели расчета оптических свойств многослойных покрытий

2.2 Принципы расчета систем радиационного охлаждения

2.3 Расчет оптических свойств многослойных покрытий матричным методом передачи

2.4 Исследование спектрального поведения материалов при радиационном воздействии

2.5 Расчет показателей эффективности радиаторов

2.6 Расчёт метеорологических параметров

2.7 Анализ эффективности системы пассивного радиационного щхлаждения

ГЛАВА 3. Исследование влияния теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником на охлаждающую нагрузку в здании

3.1 Схема теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником

3.2 Структурная схема математической модели расчета параметров теплообменника теплоаккумулирующей стены для кондиционирования воздуха

3.3 Результаты расчета параметров теплообменника

3.4 Экспериментальное исследование теплоаккумулирующей стены. Проверка адекватности расчетных и опытных данных

ГЛАВА 4. Аанлиз энергоэффективаности гибридных систем кондиционирования воздуха

4.1 Схемы систем кондиционирования воздуха с применением радиационного охлаждения

4.1.1 Схема пассивной системы кондиционирования воздуха на базе радиационного охлаждения

4.1.2 Схема гибридной системы кондиционирования воздуха на базе радиационного охлаждения

4.2 Моделирование системы кондиционирования воздуха

4.3 Анализ результатов моделирования систем кондиционирования воздуха с использованием радиационного охлаждения

4.3.1 Анализ результатов моделирования пассивной системы кондиционирования воздуха на базе радиационного охлаждения в Латакии

4.3.2 Анализ результатов моделирования пассивной системы кондиционирования воздуха на базе радиационного охлаждения в Дамаске

4.3.3 Анализ результатов моделирования гибридной системы кондиционирования воздуха с использованием радиационного охлаждения в

Латакии

4.3.4 Анализ результатов моделирования гибридной системы кондиционирования воздуха с использованием радиационного охлаждения в Дамаске

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А: Технические характеристики оборудования гибридной системы кондиционирования воздуха

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

Теплопоступления, вызванные высокой температурой окружающей среды, солнечными и внутренними тепловыми нагрузками, скрытыми тепловыми нагрузками, определяют тепловой баланс зданий и приводят к увеличению температуры внутри помещений, что приводит к ухудшению здоровья людей, находящихся внутри зданий. Поддержание температурно-влажностного режима также имеет важное значение для объектов агропромышленного комплекса.

Расход энергии на охлаждение зданий в настоящее время составляет значительную долю от общего потребления энергии в мире. Ожидается, что глобальное и локальные изменения климата в сочетании с прогнозируемым увеличением численности населения и экономическим развитием значительно увеличат потребность в энергии для охлаждения зданий и сделают ее доминирующей энергетической составляющей. Прогноз энергопотребления в строительном секторе показывает, что после 2050 года потребность в отоплении зданий увеличится более чем на 30 %, а потребность в охлаждении примерно на 70%.

В последнее время большое внимание уделяется использованию возобновляемых источников энергии. Радиационное охлаждение является одним из пассивных методов, используемых для снижения потребления энергии и защиты окружающей среды. Пассивное охлаждение включает технологии и конструктивные решения, разработанные для охлаждения зданий с минимальным потреблением энергии. Оно позволяет использовать простую и недорогую технику для целей кондиционирования воздуха в регионах с жарким и умеренным климатом.

Возможность изменять радиационные свойства объекта представляет большой практический интерес и важна для различных областей инженерной и прикладной физики. Спектры теплового поглощения тела могут регулироваться путем изменения геометрии конструкции и применением материалов, имеющих высокую отражательную способность.

Ранние исследования радиационного охлаждения показали его высокую эффективность в ночное время. Применение новых материалов с высокой излучающей способностью позволило создать радиаторы, обеспечивающие высокую мощность охлаждения в дневное время. Такие радиаторы можно эффективно использовать для охлаждения «умных, зеленых» зданий. Эффективность систем радиационного охлаждения в значительной степени зависит от метеорологических условий, таких как состав атмосферы (наличие водяного пара), состояние неба (наличие облачности), скорости ветра и нестабильности погодных условий.

Обзор научной литературы показал, что наиболее эффективными покрытиями, предложенными для дневного радиационного охлаждения, являются фотонные многослойные структуры. В последние годы предложено большое количество фотонных структур и полимеров для систем радиационного охлаждения. Большинство из них обеспечили охлаждение помещений ниже температуры окружающей среды в дневное время, при высокой интенсивности солнечного излучения. Предложены гибридные системы, которые сочетают радиационное охлаждение с системами кондиционирования воздуха или холодильными машинами.

Таким образом, применение дневного радиационного охлаждения для повышения энергоэффективности систем кондиционирования воздуха является актуальной научно-технической задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективность систем кондиционирования воздуха помещений на базе радиационного охлаждения»

Цель работы

Повышение энергоэффективности систем кондиционирования воздуха помещений на базе радиационного охлаждения для разных климатических условий.

Задачи работы

Основными задачами, поставленными в работе, являются:

1. Провести анализ спектральных характеристик и оптических свойств материалов, предложенных для систем дневного радиационного охлаждения, с целью определения наиболее эффективных.

2. Разработать математическую модель расчета оптических и радиационных свойств многослойных покрытий и теоретической оценки эффективности систем пассивного радиационного охлаждения.

3. Провести оценку энергоэффективности радиатора с использованием многослойного покрытия путем моделирования пропускания атмосферы в климатических условиях Латакии (Сирия).

4. Исследовать влияние теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником на охлаждающую нагрузку в здании.

5. Разработать схемные решения систем кондиционирования воздуха на основе радиационного и лучистого охлаждения.

6. Провести оценку энергоэффективности систем кондиционирования воздуха помещений с использованием потенциала радиационного и лучистого охлаждения в климатических условиях Сирии.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель для расчета оптических и радиационных свойств многослойных покрытий радиаторов и теоретической оценки эффективности систем пассивного радиационного охлаждения. На основе разработанной математической модели определены коэффициенты в уравнении регрессии для чистого радиационного теплового потока.

2. Получены новые научные данные о потенциале дневного и ночного радиационного охлаждения в климатических условиях Сирии.

3. Проведено математическое моделирование и анализ энергоэффективности систем кондиционирования воздуха помещений с использованием потенциала радиационного и лучистого охлаждения для регионов Сирии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе решена важная научно-техническая задача - использование энергии дневного радиационного охлаждения для целей кондиционирования воздуха помещений.

Получены новые данные атмосферного пропускания, солнечного излучения, оптических свойств многослойного покрытия в климатических условиях Латакии.

Разработанная математическая модель оценки эффективности многослойных покрытий и расчета тепловых характеристик систем пассивного радиационного охлаждения может быть использована при проектировании систем кондиционирования воздуха зданий в различных климатических условиях.

Предложенные системы кондиционирования воздуха помещений на базе радиационного охлаждения могут быть использованы в регионах с жарким и умеренным климатом.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ спектрального поведения материалов, используемых для систем радиационного охлаждения, с целью определения наиболее эффективных для систем дневного радиационного охлаждения.

2. Методики, алгоритмы и компьютерные модели для расчета оптических и радиационных свойств покрытий, энергоэффективности радиаторов, расчета параметров теплообменника теплоаккумулирующей стены и энергоэффективности систем кондиционирования воздуха помещений.

3. Новые данные об эффективности применения многослойных покрытий для дневного радиационного охлаждения в климатических условиях Латакии.

4. Анализ влияния теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником на охлаждающую нагрузку в здании.

5. Результаты расчета энергоэффективности систем кондиционирования воздуха помещений с использованием потенциала радиационного и лучистого охлаждения в климатических условиях Сирии.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях:

1. VIII Конгресс молодых ученых (КМУ), Санкт-Петербург 15.04.201919.04.2019.

2. XLIX научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт-

Петербург 29.01.2020-01.02.2020.

3. IX Конгресс молодых ученых (КМУ), Санкт-Петербург 15.04.2020 -

18.04.2020.

4. Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт-Петербург 01.02.2021 -04.02.2021.

5. 11-ая международная научно-техническая конференция Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства, 2021, ОмГТУ.

6. Пятьдесят первая (LI) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург 02.02.2022-05.02.2022.

7. XI Конгресс молодых ученых (КМУ), Санкт-Петербург 04.04.202208.04.2022.

НИР

1. Проект № 620154 «Экологически безопасные технологии энергосбережения и повышения эффективности низкотемпературных систем». С 01.09.2020 по 30.06.2023.

Достоверность научных достижений

Полученные результаты базируются на уравнениях теплообмена и термодинамики, опыте расчетов и конструирования систем кондиционирования воздуха помещений. Результаты теоретических расчетов лучистой теплопередачи были сопоставлены и подтверждены экспериментальными данными. Применены современные методы сбора и обработки информации, построена компьютерная модель с использованием программного обеспечения Energy Plus и MATLAB. Результаты компьютерной модели были верифицированы экспериментальными данными.

Внедрение результатов работы

Метод теоретической оценки энергоэффективности систем пассивного радиационного охлаждения и влияния теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником на охлаждающую нагрузку в здании, реализованный в виде

соответствующего программного обеспечения, использован в учебном процессе в Университете ИТМО при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».

Публикации

В процессе работы над диссертацией опубликовано 9 научных трудов, в том числе: 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ; 1 статья в журнале с ненулевым импакт-фактором (входящих в базу данных Web of Science и Scopus); 4 публикации в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований и 1 приложения. В общий объем диссертации входит 145 страниц основного машинописного текста, 77 рисунков и 8 таблиц.

Содержание работы

Во введении обусловлена актуальность работы, сформулированы научные задачи исследования, цель работы, научная новизна, научные положения диссертации, выносимые на защиту, практическая ценность работы. Изложена структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.

Первая глава посвящена анализу вопросов, которые используются в работе, обзорному анализу литературы, связанной с использованием радиационного охлаждения, анализу материалов, применяемых для радиационного охлаждения, методов теоретического исследования.

Земля получает энергию от Солнца и излучает такое же количество тепловой энергии во Вселенную для поддержания энергетического баланса. Радиационное охлаждение является основным способом отвода избыточного тепла от Земли. Согласно закону Стефана-Больцмана, чем выше температура объекта, тем больше его способность излучать тепло. Зависимость интенсивности излучения от длины волны и температуры для абсолютно черного тела определяется формулой Планка.

Облучение земной поверхности вызывается двумя разными источниками. Одним из источников является рассеянное солнечное излучение, которое присутствует только в дневное время, а вторым - излучение атмосферы. Излучательная способность атмосферы зависит от ряда факторов, таких как зенитный угол, влажность воздуха, облачность, наличие аэрозолей, геграфическая широта, время суток и сезонный эффект. Разницу между собственным излучением поверхности и противоизлучением атмосферы рассматривают как эффективное излучение.

Проведенный обзор научной литературы показал, что потенциал использования радиационного охлаждения в мире достаточно большой. В последние десятилетия исследованиями в области радиационного охлаждения занимаются в России, США, Китае, Австралии, Бразилии, Марокко, Греции, и Индии. Основными направлениями исследований являются разработка пассивных и активных систем радиационного охлаждения. Эффективность систем радиационного охлаждения в значительной степени определяется оптическими свойствами материала покрытия радиатора. Для систем радиационного охлаждения предложено большое количество покрытий, обеспечивающих ночное радиационное охлаждение. В последние годы предложены покрытия, способные обеспечить эффективное дневное радиационное охлаждение. Вопросы использования потенциала дневного радиационного охлаждения и выбора эффективных покрытий, с учетом климатических условий, недостаточно изучены.

Вторая глава посвящена разработке математической модели расчета оптических свойств покрытий и теоретической оценки производительности радиаторов пассивных систем радиационного охлаждения.

Анализ спектрального поведения материалов и оценка оптических свойств покрытий проводилась матричным методом передачи (TMM). Спектральные характеристики и оптические свойства материалов, эффективность охлаждения и установившаяся температура рассчитывались в диапазоне длин волн от 0.3 до 25 мкм. Эффективность радиационного охлаждения в результате использования многослойного покрытия рассчитывалась программой MATLAB. В качестве объекта исследования использовали многослойное покрытие, предложенное Раманом, имеющее высокую излучательную и отражательную способность. Покрытие состоит из тонких слоев диоксида кремния и оксида гафния, нанесенных на подложку из титана и серебра. Для оценки эффективности радиационного охлаждения использовали предложенные Раманом показатели: установившаяся температура (Tss) - самая низкая температура, которую может достичь поверхность, соответствующая температуре, при которой мощность охлаждения равна нулю (Pcool = 0); охлаждающая способность, при которой температура поверхности равна температуре окружающей среды (Pcool (Ta=Ts)).

Блок-схема математической модели расчета теоретической эффективности охлаждения и установившейся температуры представлена на рисунке 1.

Составлена база данных показателей преломления материалов в зависимости от длин волн. Определены толщина каждого слоя покрытия и угол падения солнечного излучения. Рассчитаны оптические свойства покрытия, в частности, коэффициент излучения, необходимый для расчета энергии радиационного охлаждения. Учтены параметры климатических условий конкретного региона: значения коэффициента пропускания атмосферы (приведены на демо MODTRAN), значения солнечного излучения (получены с помощью онлайн-калькулятора солнечного спектра).

Радиатор, работающий в дневное время, подвергается воздействию теплового излучения атмосферы и солнечного излучения. Его охлаждающую способность (Рсюы) рассчитывали по уравнению:

^ссЛ ТатЬ)_ (Тб)-РПШ(Tamb)-Psolar-Pcond-conv (1)

Тепловой поток, излучаемый поверхностью в окружающую среду ( Рг^) , определяется по формуле:

Prad С^) = АБ /|2лзтесозе /¿МЦ^ДХ^е) (2)

где:

еб(Х,0) - спектральная и направленная излучательная способность

поверхности радиатора;

As - площадь поверхности многослойной структуры;

е - зенитный угол;

ТБ - температура поверхности многослойной структуры;

Т^ - температура окружающей среды;

1ьь(Т8,^) - спектральная интенсивность черного тела при температуре

Т

Поглощенная мощность атмосферного излучения (Р^т) рассчитывается по формуле:

Р^т(Tamb) = Аб /о22™П0СОБ0 />^mnaxdXIbb(Tamb,^)Satm(^,е)Ss(^,е) (3) где:

Еа^е) - излучательная способность атмосферы под углом, определяется по формуле:

Е^^) = ^ПШ^)7«*0 (4)

где: т^^Х) - коэффициент пропускания атмосферы в зенитном направлении, зависит от количества водяного пара в вертикальном столбе атмосферы и массы воздуха.

коэффициент излучения / поглощения

I

Введите параметры погоды в указанный час {температура окружающей среды.скорость ветра)

Рассчитать: комбинированный коэффициент нерадиационного тепла

Введите значения коэффициент пропускания атмосферы от длины волны (веб-сайт МОРТР?А1У1)

Введите значения солнечного излучения (онлайн-калькулятора солнечного спектра)

Рассчитать: Г) (Т ГгЛ Р J- solar Т) Patm (Та) Р a cond—conv

1 Т

Рассчитать:

Р (Т=Т)

1 cool S j- Ü

т

Psolar

Начало

Конец

Введите материалы

-▼-

Они находятся в файле Excel?

-да-»

-Нет*

ошибка

Комплексный показатель преломления (преломления и коэффициент экстинкции) материалов

Введите толщину всех слоев

Введите час в день

угол падения солнечного излучения=0

■«нет

—*

Это в дневное время?

I

да

Рассчитайте угол падения солнечного излучения

_т_

Расчет оптических и радиационных свойств покрытия

Рисунок 1 - Блок-схема математической модели Нерадиационный тепловой поток (Рсоп^сопу ) определяют по формуле:

РсоМ-сопу= А^с(^"ТатЬ) (5)

где: Ис= Ьс0^+ Исопу - комбинированный коэффициент нерадиационного тепла, который выражает эффект кондуктивного и конвективного теплообмена, возникающий из-за контакта радиатора с внешней поверхностью крыши и воздухом.

Падающая солнечная энергия, поглощаемая покрытием (Р<501аг), определяется по формуле:

Psolar = As /0 d^ss(^,0sun)IAM1.5(^)

(6)

где:

1АМ15(Х) - солнечное освещение, Вт/м3.

Поскольку радиатор обращен к солнцу под углом еБип, Рбо1пг не имеет углового интеграла, а излучательная способность покрытия радиатора представлена его значением при еБип.

Для получения спектральных характеристик многослойного покрытия использовали аналитическую модель, которая основана на матричном методе передачи. Этот метод базируется на классическом электродинамическом подходе и позволяет вычислять отражение, прохождение и поглощение света многослойным покрытием с учетом показателя преломления, толщины покрытия и угла падения. Сумму слоев можно представить в виде системной матрицы, которая является произведением матриц отдельных слоев.

Уравнения можно записать как:

где:

Е+, Е1 характеризуют падающее и отраженное излучение для первого интерфейса (слоя);

Е^, Е^ характеризуют падающее и отраженное излучение для последнего интерфейса.

Произведение матриц для каждого слоя в многослойном покрытии описывают уравнением:

Общая отражательная способность рассчитывалась как средняя отражательная способность по р-поляризованному и Б-поляризованному свету:

(7)

^1)= О,5^р(Х,01^(Х,01))

(9)

Общая способность пропускания, как средний коэффициент пропускания по р-поляризованному и Б-поляризованному свету:

Т(Х,01)= 0,5(Тр (Х,01)+Т8(Х,01)) (10)

Общая поглощающая способность, как средняя поглощающая способность по р-поляризованному и s-поляризованному свету:

Д(Х,01)= О,5(Др(Х,01^(Х,01)) (11)

При расчете мощности охлаждения Рсоо1 и установившейся температуры Т^ были приняты климатические условия, в которых покрытие было применено впервые (Калифорния, США) и климатические условия Сирии (Латакия).

Полученные зависимости коэффициента пропускания атмосферы от длины волны в летний период в Латакии, представлены на графике в соответствии с рисунком 2.

0.9

о

е

н =

О

и

1_

е ю 12

Длина волны (мкм)

Июнь Июль Август Сентябрь |

лИЛиА А.

аАА____

Рисунок 2 - Зависимость коэффициента пропускания атмосферы от длины волны

Представленные данные показывают, что в период с июня по сентябрь, значения коэффициента пропускания атмосферы отличаются незначительно. Только в июне коэффициент пропускания атмосферы в диапазоне длин волн от 8

до 13 мкм выше, поскольку июнь характеризуется самым низким содержанием влаги в атмосфере.

Для расчета падающей солнечной энергии, поглощаемой покрытием, были рассчитаны значения солнечного излучения для середины каждого летнего месяца, которые представлены на графике в соответствии с рисунком 3.

3 2

I 2 § Ё

| I I 3

а

05:Ю — 09:00 12:00 1»00 18:00

¡0

о о Е У Я 830 600

В У к М = г я -ч 2! 400 200

н 000

5 3

га г аоо

§ 5 = = 600

а н 41)0

с и 200 0

-12:00 15:00

15 2 2.5

Длина волны (мкм)

Длина волны (мкм)

Длина волны (мкм)

Длина волны (мкм)

Рисунок 3 - Значения солнечной освещенности в середине каждого месяца

Результаты расчета охлаждающей мощности многослойного покрытия (РСОо1), при температуре поверхности, равной температуре окружающей среды, представленные на графике в соответствии с рисунком 4 показали, что многослойное покрытие позволяет достичь максимальную охлаждающую способность (37 Вт/м2) в ночное время, в летние месяцы, в климатических условиях Латакии. Температура поверхности многослойного покрытия ночью ниже, чем средняя температура окружающей среды примерно на 3 градуса. Для достижения значимого дневного радиационного охлаждения средний коэффициент отражения солнечного излучения должен составлять более 95 %, в то время как исследуемое покрытие имеет средний коэффициент отражения солнечного излучения порядка 94 %. Однако, не обеспечивая охлаждение помещений в дневное время, покрытие

уменьшает количество поглощенной солнечной энергии, что позволяет уменьшить тепловую нагрузку на помещение.

Рисунок 4 - Охлаждающая мощность покрытия радиатора (Рсоо1)

Разработанная модель позволяет определить эффективное покрытие для систем дневного радиационного охлаждения в любых климатических условиях.

Третья глава посвящена определению вклада теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником в снижение тепловой нагрузки на кондиционирование воздуха жилых зданий в климатических условиях Латтакии. Для этого проведено математическое моделирование двух жилых комнат, одна из которых является традиционной, а другая имеет теплозащитную стену с водяным теплообменником, с помощью программы ТИКБУБ. Программа позволяет имитировать тепловые

потоки в здании в соответствии с заданными условиями, определять величину тепловой нагрузки, изменение температуры помещения и оптимальные параметры теплообменника.

Комнаты, размером 2 х 3 х 3 м, имеют окна размером 1*1,5 м на восточной стене. Стены эталонной комнаты состоят из трех слоев: внутренний и наружный слой состоят из бетонного раствора, толщиной 2 см, средний слой состоит из бетонного блока, толщиной 20 см.

Наружные стены комнаты, имеющей теплоаккумулирующую стену с водяным теплообменником, аналогичны стенам эталонной комнаты. Внешняя южная теплоаккумулирующая стена с водяным теплообменником состоит из трех слоев: первый бетонный пустотелый слой состоит из двух рядов бетонных блоков толщиной по 10 см, между которыми расположены трубы теплообменника, образующие активный слой и бетонный раствор толщиной 2 см, образующий внутренний и внешний слои.

Имитационное моделирование для летнего периода (с 1 июня по 15 сентября), с интервалом времени в один час, для обеих комнат было выполнено с использованием климатических данных города Латтакия. Значения мгновенной солнечной радиации, падающей на поверхность, и климатические данные Латтакии были получены в Meteonorm.

При моделировании лучистой системы охлаждения с теплоаккумулирующей стеной учитывался «активный слой», в который встроен теплообменник. Схема модели тепловой сети показана на рисунке 5. «Активный слой» описывается 5 параметрами: наружным диаметром труб, толщиной стенки трубы, теплопроводностью материала труб, расстоянием между трубами, удельным коэффициентом теплопроводности воды. При расчете длины трубы учитывается количество петель.

Результаты математического моделирования показали, что наиболее эффективными направлениями расположения теплоаккумулирующей стены являются юг и восток, где коэффициент энергосбережения составляет 47 - 45 %. Оптимальное значение наружного диаметра труб составляет 20 мм, для расхода

воды 110 кг/(ч-м2). Оптимальное расстояние между трубами составляет 0,1 м; при этом коэффициент энергосбережения равен 50 %.

Площадь поверхности теплообменника составляет 3,77 м2. Максимальный коэффициент энергосбережения (50 %) достигается при массовом расходе воды 80 -110 кг/(ч*м2).

Як1 [Кк2 [ ЯЛ+Яс

в: с Е ЕЕ Я №

£ Я

В

Бетонный раствор

и-1

Блок бетонный пустотелый

Воздушная прослойка

И =

Рисунок 5 - Модель тепловой сети

При анализе влияния температуры воды, поступающей в теплообменник, на эффективность охлаждения помещения, учитывался температурный интервал, принятый в системе водоснабжения зданий в Сирии (20 - 25 °С). Результаты расчета показывают, что максимальный коэффициент энергосбережения (72,33 %) может быть получен при температуре воды на входе в теплообменник, равной 15 °С. При этом расход воды составляет 0,275 кг/с. Вода, с температурой 15 °С, может быть получена из системы ночного радиационного охлаждения на крыше здания.

Результаты исследования влияния теплоаккумулирующей стены на температуру воздуха в комнате, в летний период представлены на графике в соответствии с рисунком 6. Из полученных данных видно, что снижение температуры воздуха в комнате с теплоаккумулирующей стеной составляет от 2,9 до 4,02 °С.

Рисунок 6 - Влияния теплоаккумулирующей стены на температуру воздуха в

комнатах

Для проверки адекватности математического моделирования были проведены экспериментальные исследования двух комнат, в стену одной из которых был встроен теплообменник. Параметры теплообменника были приняты в соответствии с результатами моделирования: расход воды внутри труб составлял 20 кг/(ч-м2), расстояние между трубами - 0,1 м, наружный диаметр труб - 20 мм. Измерение температуры воздуха в комнатах проводилось с использованием датчиков температуры.

Сравнение температуры воздуха, полученной с помощью моделирования, с температурой, измеренной при натурном исследовании, в комнате с теплоаккумулирующей стеной, в течении дня, представлено на графике в

соответствии с рисунком 7. Из полученных данных следует, что при использовании теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником, температура воздуха в помещении снижается на 3 - 4 °С.

Разница между расчетными и экспериментально полученными значениями температуры составила 1 - 1,54 °С. На графике в соответствии с рисунком 8 показано изменение температуры воды на входе и выходе из теплообменника, которое в дневные часы составляло от 2,8 до 3,8 °С.

Полученные в результате работы данные могут быть использованы при проектировании зданий в южных регионах, имеющих ограниченные ресурсы электро- и водоснабжения. Данная технология может быть использована при проектировании гибридных систем кондиционирования воздуха.

Результат моделирования

Результат эксперимента

Разница между температурой в результате моделирования и эксперимента

35

30

25

и

н 20

15

10

1.5 1 1.. 54

1.26 1.42 1.37 !3 1.1: 1 1.26 0.99 ~~1 А

Г 99 0.97 Л П1 0.62 0.76 о: 1.04 76

0.5! 0.78 0.66 0.51 0.81

0.31

1.8 [°С]

1.6

1.4

1,2 1 0.8 0.6 0.4 0.2 0

10 11 12 13 14 15 16

Время (1) [ч]

17

18

19

20

21

Рисунок 7 - Сравнение температуры воздуха в комнате, оборудованной

теплоаккумулирующей стеной

'Результат моделирования

'Результат эксперимента.

1>

4

о И

я и

5 '6 к к

3 £

4 £ 0 з

« Ю

® И "

с В и п

о

Л

ш

10

3.2 2.8 3|4 3.8

1 8(/ Щ 3.0? 2.67 3.17 .9

( 1.77

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Время (1) [ч]

Рисунок 8 - Разность температуры воды на входе и выходе из

теплообменника

Четвертая глава посвящена оценки эффективности систем кондиционирования воздуха помещений на базе радиационного и лучистого охлаждения. Схема пассивной системы кондиционирования воздуха показана на рисунке 9.

Схема гибридной системы кондиционирования воздуха с использованием радиационного охлаждения представлена на рисунке 10.

Система включает в себя два гидравлических контура: контур радиационного охлаждения и контур охлаждения помещений. Контур радиационного охлаждения имеет встроенный в крышу радиатор (1), обеспечивающий круглосуточное охлаждение воды в теплообменнике. Циркуляцию воды между радиатором и резервуаром для хранения воды (3) осуществляют с помощью насоса с постоянной скоростью (2). Контур охлаждения помещения состоит из резервуара для хранения

холодной воды (3), теплоаккумулирующей стены с водяным теплообменником (6, 11), холодильной машины (5) и усовершенствованной системы управления, которая имеет три двухпозиционных автоматический клапана (4, 8, 9), обеспечивающих три режима работы. Циркуляцию воды между теплообменником в стене и резервуаром для хранения воды осуществляют с помощью насоса с переменной скоростью (7).

Рисунок 9 - Схема системы кондиционирования воздуха с использованием

радиационного охлаждения

1- радиатор; 2- насос с постоянной скоростью; 3- резервуар для хранения холодной воды; 4- дросселирующий вентиль; 5-теплоаккумулирующая стена с водяным теплообменником; 6- южная стена; 7- кондиционер; 8- насос с переменной скоростью; 9- крыша; 10- охлаждаемое помещение.

Для оценки энергетических показателей систем радиационного охлаждения использовали программу EnergyPlus 9.5. Программа позволяет рассчитать тепловой баланс здания (ASHRAE), обеспечивая при этом подробную модель на уровне зоны и системы и имеет системный модуль, который используют для моделирования систем кондиционеров воздуха.

Рисунок 10 - Схема гибридной системы кондиционирования воздуха

1-радиатор; 2- насос с постоянной скоростью; 3- резервуар для хранения холодной

воды; 4,8,9- дросселирующие вентили; 5- холодильная машина; 6-теплоаккумулирующая стена с водяным теплообменником; 7- насос с переменной скоростью; 10- крыша; 11- южная стена; 12- охлаждаемое помещение

В качестве объекта моделирования было рассмотрено типичное офисное помещение с теплоаккумулирующей стеной с заданными температурами нагрева воздуха зимой до 22 °C и охлаждения летом до 24 °C. При моделировании использовали данные климатических условий в городах Латакия и Дамаск летом 2020 года (с 1 июня по 15 сентября). Латакия находится в зоне умеренного средиземноморского климата, среднее значение относительной влажности составляет 70,37 %. Дамаск расположен в зоне континентального климата, среднее значение относительной влажности 46,16 %. Климатические условия моделировали с использованием связанных файлов погоды TMY3 (Typical Meteorological Year). Поскольку в программе EnergyPlus не предусмотрен расчет встроенного в крышу радиатора, для создания модели радиатора, использовали модуль системы управления энергопотреблением (EMS). Для расчета температуры воды и температуры поверхности радиатора была принята дискретная модель теплообменника и уравнения, предложенные в работах [107, 155].