Энергоэффективность многосоплового РДТТ с некруглыми соплами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Кочетков, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочетков, Андрей Олегович
Введение.
Основные обозначения.
Индексы.
Глава 1. Энергетические характеристики ракетных двигателей на твердом топливе и методы их оптимизации.
1.1. Основные направления повышения энергоэффективности ракет.
1.2. Сопла РДТТ.
1.3. Виды потерь удельного импульса тяги.
1.4. Методы профилирования сопел.
1.5. Численное моделирование течения двухфазных смесей в соплах.
1.6. Преимущества и недостатки многосопловых блоков.
1.7. Области применения многосопловых блоков.
1.8. Задачи исследования.
Глава 2. Методы исследований.
2.1. Метод профилирования сверхзвуковой части многосоплового блока с некруглыми соплами.
2.2. Метод оценки потерь суммарного импульса тяги многосоплового блока с некруглыми соплами.
2.3. Метод численного моделирования движения частиц конденсированной фазы в некруглом сопле.
2.4. Оборудование для огневых стендовых испытаний.
Глава 3. Многосопловой РДТТ с некруглыми соплами.
3.1. Профилирование много соплового блока с некруглыми соплами.
3.2. Граничные условия и расчетная сетка.
3.3. Тестирование метода моделирования на осесимметричном сопле.
3.4. Численное моделирование течений в мношсопловом блоке с некруглыми соплами.
3.5. Оценка эффективности многосопловой схемы ускорителя с некруглыми соплами.
3.6. Экспериментальная проверка многосоплового блока РДТТ с некруглыми соплами.
3.7. Рекомендации по проектированию многосоплового блока РДТТ с некруглыми соплами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективность многосоплового РДТТ с некруглыми соплами»
Задачей проектирования стартового ускорителя ракет часто является обеспечение максимального суммарного импульса тяги при ограниченных габаритах двигателя. При ограниченной общей длине ускорителя в много сопловой схеме достигается сокращение длины соплового блока и увеличение объема камеры сгорания. При этом относительное увеличение массы топлива многократно превышает дополнительные потери удельного импульса тяги в много сопловой схеме.
Стартовые ускорители ракет обычно работают с недорасширением продуктов сгорания в сопле. Именно уменьшение реализуемой степени расширения сопла является основной причиной снижения удельного импульса тяги в классическом многосопловом блоке, состоящем из нескольких круглых сопел. Для повышения степени расширения целесообразно использовать сопла с некруглыми сечениями на срезе, которые бы плотно компоновались в общий блок в пределах располагаемого миделя ракеты. Этому условию отвечают сопла, имеющие на срезе форму кольцевого сектора со скругленными углами. Однако в настоящее время нет отработанных методов профилирования некруглых сопел и оценки потерь удельного импульса тяги в них.
Цель работы — повышение энергоэффективности стартовых ускорителей ракет при жестких габаритных ограничениях.
Работа выполнена на кафедре спецдвигателей ИАНТЭ Казанского государственного технического университета (КАИ) им. А.Н.Туполева и в ОАО «Казанское ОКБ «Союз».
Научная новизна:
1. Разработан и апробирован на модельном двигателе метод профилирования многосоплового блока РДТТ с некруглыми соплами и оценки потерь импульса в нем для двухфазных продуктов сгорания.
2. На базе моделирования движения конденсата в некруглом сопле с различной степенью расширения и степенью некруглости определены области параметров, в которых предложенный метод профилирования обеспечивает течение двухфазных продуктов сгорания по тракту некруглого сопла без заметного выпадения частиц конденсированной фазы на стенку.
3. Проведена сравнительная оценка энергетических характеристик традиционных стартовых РДТТ с ускорителями, выполненными по многосопловой схеме с некруглыми соплами. Показан значительный прирост энергоэффективности двигателя благодаря применению предлагаемой схемы.
Практическая ценность и реализация результатов диссертации.
Полученные в ходе исследования результаты и выработанные на их основе рекомендации позволяют:
- профилировать контур многосоплового блока РДТТ с некруглыми соплами, обеспечивающий течение двухфазных продуктов сгорания по тракту без заметного выпадения частиц конденсированной фазы на стенку, и выполнять его оптимизацию с учетом основных составляющих потерь удельного импульса тяги;
- установить влияние геометрических характеристик некруглого сопла и среднемассовых. размеров частиц конденсированной фазы на картину распределения концентрации в расчетной области некруглого сопла;
- значительно увеличить энергоэффективность стартового РДТТ в интересном для практики диапазоне габаритных ограничений.
Ряд результатов работы использованы в отчетах по гранту Президента РФ НШ-4334.2008.8, по контрактам с ФАНИ (02.740.11.0071, 02.518.11.7101). Основные положения и результаты диссертационной работы использовались ОАО «Казанское ОКБ «Союз» при разработке современных образцов военной техники, что подтверждается приложенным актом внедрения.
Личный вклад автора.
Основные научные положения и результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены автором лично. Идея повышения эффективности стартовых РДТТ за счет применения многосопловых блоков с некруглыми соплами принадлежит научному руководителю д.т.н. Н.И.Михееву.
Автор защищает:
1. Метод профилирования проточной части многосоплового блока с некруглыми соплами.
2. Метод оценки потерь суммарного импульса тяги многосоплового блока с некруглыми соплами.
3. Результаты оценки эффективности многосопловой схемы ускорителя с некруглыми соплами.
4. Результаты численного моделирования движения частиц конденсированной фазы по тракту сопел с различной степенью некруглости их сверхзвуковой части.
5. Характеристики многосоплового блока с некруглыми соплами по результатам огневых стендовых испытаний на модельном РДТТ.
Рекомендации по использованию результатов. Основные результаты работы могут быть использованы при проектировании РДТТ, на габариты которых накладываются жесткие ограничения, в том числе используемых в качестве стартовых ускорителей ракет, эксплуатирующихся во внутриатмосферной зоне.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов численного моделирования и их тестированием, применением стандартных методик испытаний, аттестованных и поверенных средств измерения, удовлетворительной сходимостью расчетных оценок с результатами огневых стендовых испытаний.
Апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе, 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК России [41, 42], одна статья напечатана в научно - техническом журнале [43].
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (г. Казань, 2008) [44], итоговой конференции Казанского научного центра РАН за 2008г., 7-ой и 8-ой международных конференциях «Авиация и космонавтика» (г. Москва, 2008 и 2009 гг.) [45, 46], XXI Всероссийской межвузовской научо-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань, 2009) [47], V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (г.Казань, 2009) [48].
Автор выражает признательность научному руководителю д.т.н. профессору Н. И. Михееву, генеральному директору
ОАО «Казанское ОКБ «Союз» Н. Ш. Латыпову, главному конструктору -заместителю ген. директора по НИОКР ОАО «Казанское ОКБ «Союз» Р.Х. Раимову, первому заместителю главного конструктора ОАО «Казанское ОКБ «Союз» С. Н. Саушину, начальнику конструкторского отдела № 2 ОАО «Казанское ОКБ «Союз» П. И. Степанову, заместителю начальника расчетного отдела №5 ОАО «Казанское ОКБ «Союз» В. Н. Михалицыну, а также ведущему конструктору расчетного отдела №12 ОАО «Казанское ОКБ «Союз» К. Г. Белицкому за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.
Основные обозначения а - скорость звука; д а - диаметр; а - степень расширения;
- площадь; геометрическая степень расширения; в - расход;
- ускорение свободного падения;
I - импульс тяги; кр - тяговый комплекс;
Ь - длина; м - число Маха; т - масса; степень нерасчетности;
М - массовое число; п - перегрузка;
Р - давление;
Я - тяга;
7 - относительный радиус;
Т - температура по шкале Кельвина;
- время работы;
V - скорость; объем;
С - потери удельного импульса;
X - приведенная скорость; р - плотность;
X - сила аэродинамического сопротивления;
2 - массовая доля вещества в конденсированном состоянии
Индексы а - на срезе сопла; г - газовая фаза; дв - двигатель; двухфазные; дн - днище; дон - донные; ед - единичное;
3 - заряд; заднее; зал - скоростного и температурного отставания; ид - идеальная; иск - искажение; к - конструкция; кр - критическое;
О - стартовая; п - в пустоте; переднее; с - сопло; т - топливо; тр - трение; уд - удельный; ч - частицы конденсированной фазы; эф - эффективная;
I - суммарный;
- рассеяние; тт - минимальное.
1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ И МЕТОДЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Кочетков, Андрей Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам настоящей диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Разработан метод профилирования и оценки потерь удельного импульса тяги многосоплового блока РДТТ с некруглыми соплами и двухфазными продуктами сгорания, основанный на апробированных подходах для осесимметричных сопел.
2. Численным моделированием течения двухфазных продуктов сгорания в некруглом сопле и огневым стендовым испытанием модельного РДТТ с многосопловым блоком показано, что в диапазоне геометрической степени расширения = 5. 10 и степени некруглости единичного сопла до гатах / гат.п = 2 обеспечивается течение в сопле без осаждения частиц конденсированной фазы на стенку.
3. Проведен сравнительный анализ энергоэффективности стартовых ускорителей ракет, выполненных по различным схемам. Показано, что прирост энергетических характеристик двигателя, выполненного по многосопловой схеме с некруглыми соплами, зависит от соотношения длины двигателя к диаметру на срезе сопла (Хдв / £>). В интересном для практики диапазоне габаритных ограничений преимущество в суммарном импульсе тяги составляет от 9,8 % (при ¿дв Ю = 6) до 24,5 % (при Хдв /В = 3).