Энергобезопасность ЕС и интересы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Бондаренко, Артём Сергеевич

  • Бондаренко, Артём Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 182
Бондаренко, Артём Сергеевич. Энергобезопасность ЕС и интересы России: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Артём Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Энергетическая политика России в современной системе

глобальной энергетической безопасности.

1.1. Понятие энергетической безопасности: страновой и глобальный 10 подход

1.2. Основные проблемы, угрозы и принципы глобальной 26 энергетической безопасности и интересы России в ее обеспечении

1.3. Топливно-энергетический комплекс и Энергетическая стратегия 41 России до 2030 года

Глава 2. Геоэкономика энергетической безопасности: сотрудничество 58 между Российской Федерацией и Европейским Союзом

2.1. Ресурсы, производство и потребление Евросоюза в сфере 58 энергетики

2.2. Энергетическая политика ЕС: внутреннее и внешнее измерение

2.3. Позиция России на энергетических рынках Европы 87 Глава 3. Экономические интересы России в энергобезопасности стран 103 ЕС.

3.1. Основные подходы к определению стратегических интересов РФ в 103 обеспечении энергобезопасности ЕС

3.2. Энергетический диалог как модель экономического

сотрудничества России и ЕС

3.3. Стратегические подходы к развитию энергетического 132 сотрудничества России и ЕС и стратегические интересы РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергобезопасность ЕС и интересы России»

Введение

Актуальность темы исследования. Международное энергетическое сотрудничество в XXI в. приобретает все более важное значение. Это обусловлено как объективными причинами - неравномерность наделенности разных стран и ограниченность энергетических ресурсов при росте спроса на них, так и субъективными - попытками отдельных стран обеспечить контроль над энергетическими ресурсами.

Из-за существования угрозы дефицита энергоносителей нефтяной и газовый рынки становятся более чувствительными к любым перебоям с поставками, вызванным международными конфликтами и страновыми факторами, что отражается на цене энергоресурсов. А так как энергетика играет ключевую роль в социально-экономическом развитии отдельных стран и мировой экономики в целом, то энергетические проблемы приобретают все более глобальный характер, во многом определяющий экономическую и политическую стабильность в мире, благополучие человечества, состояние окружающей среды.

В концентрированном виде все эти вызовы энергетической безопасности (стоящие с 2005 г. в повестке дня «восьмерки» мировых держав) наглядно и с опережением проявляются в экономике Европейского Союза, чей хозяйственный потенциал явно контрастирует с ограниченной природной энергетической базой. Более того, борьба с энергетическим кризисом идет здесь путем проб и ошибок, содержит как позитивный, так и негативный опыт, а это требует своего научного осмысления.

Для России процессы в энергетике ЕС крайне важны потому, что наша страна является основным внешним поставщиком энерготоваров в Евросоюз, выделяя для этого масштабные объемы топлива из своих природных запасов и с внутреннего рынка. Именно на российском экспорте в первую очередь

сказывается нынешняя энергетическая политика Европейского Союза, которая не всегда бывает партнерской.

Поэтому вопросы энергетической безопасности выходят на первый план не только для стран-импортеров, но и для экспортирующих углеводороды государств.

Актуальность избранной темы, на наш взгляд, усиливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы.

В связи с вышеизложенным, крайне актуальной становится необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта энергетического сотрудничества России и Европейского Союза и анализ этого процесса на современном этапе. Особенно важными для диссертанта представляется необходимость для России разработки стратегии развития энергетического сотрудничества с ЕС, выявление ее перспектив и проблем, а также основные пути и направления преодоления последних с точки зрения национальных интересов России.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются ТЭК Европейского Союза и России как части европейской и мировой энергетики в их взаимодополняемости и взаимной связи. Предметом научного анализа выступает энергетическая безопасность ЕС и пути ее обеспечения с точки зрения интересов России в Европе и в мире, а также режим для торговли и инвестиций сторон в данной сфере.

Целью настоящего исследования является комплексный научный анализ роли и интересов России в энергетической безопасности Европейского Союза.

В рамках этой цели автор ставит в работе следующие конкретные исследовательские и практические задачи:

- изучить теоретические аспекты энергетической безопасности и энергетических угроз на страновом и глобальном уровне и влияние глобального энергетического кризиса;

- выявить основные проблемы, угрозы и принципы глобальной энергетической безопасности и возможности России в ее обеспечении в современных условиях и в перспективе;

- исследовать складывающуюся энергетическую ситуацию в ЕС, включая прогнозы его энергобаланса на период до 2030 г.;

- дать развернутую оценку энергетической политики Евросоюза, включая меры по либерализации рынков, мобилизации местных ресурсов энергии и ее экономии, диверсификации импорта, а также работ по созданию технологического задела для новой, неуглеродной (малоуглеродной) энергетики будущего;

- охарактеризовать роль и интересы России в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза в настоящее время и в перспективе до 2030 г.;

- установить проблемы и перспективы двусторонних отношений в процессе обеспечения энергетической безопасности ЕС с учетом стратегических интересов Российской Федерации и необходимость оптимизации этих отношений в перспективе применительно к ресурсам и внутренним потребностям и другим задачам России;

- разработать предложения по усовершенствованию и оптимизации энергетического сотрудничества Россия-ЕС.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд работ, изучающих топливно-энергетические комплексы Евросоюза и России.

По России наиболее авторитетными среди них представляются труды академиков Н.П.Лаверова, Ю.Г.Леонова, H.A. Платэ, О.Н.Фаворского и В.Е. Фортова, исследования С.Д.Варфоломеева, Н.И.Воропая, А.М.Голицына, A.A.

Макарова, И.И.Моисеева. Капитальным пособием по энергетике России является Сборник трудов РАН «Энергетика России. Проблемы и перспективы». Из иностранных авторов наш ТЭК серьезно анализировали М.Валь, А.Ван Вааль, М.Мареску, К.Смит, Дж.Штерн, эксперты МЭА и Комиссии ЕС.

Энергетика Евросоюза подробно характеризовалась в работах Ю.А. Борко, Л.М.Григорьева, Р.С.Гринберга, И.Д.Иванова, И.В.Королева, Н.П. Шмелева и др., а среди зарубежных авторов - С. Грина, Дж. Гэвина, У.Дюрана, Ж.Лавло, Ж.Массе, М.Муссавар-Рахмана, У.Уоллеса, У.Хогана и в публикациях МЭА и Комиссии ЕС.

Однако взаимодействие энергокомплексов России и ЕС пока еще не стало предметом комплексного научного анализа. Здесь можно отметить лишь работы участников энергетических переговоров России и ЕС - Ю.А.Ершова, С.З.Жизнина, В.И.Фейгина, А.Б.Яновского, а из иностранных авторов - Р. Грабхема, Дж.Штерна и М.Эмерсона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования диссертационного исследования стали фундаментальные труды классиков экономической мысли и современных исследователей в части международной торговли, монополии и конкуренции, государственного регулирования экономики, геополитики, энергетической безопасности, российского, западноевропейского и мирового ТЭК. Использовались материалы официальных энергетических ведомств России и ЕС, конференций, семинаров по энергетике и энергетической безопасности, публикации МЭА и Комиссии ЕС. Привлекались информфонды МИД, Минэкономразвития и Минпромэнерго России, публичные выступления руководителей ЕС, работы отечественных и зарубежных исследовательских центров, информация отраслевых союзов энергетических фирм и их предприятий, периодическая печать.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новых теоретических и практических подходов к формированию стратегии энергетического сотрудничества России и ЕС на перспективу с учетом интересов Российской Федерации в обеспечении энергетической безопасности ЕС.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, имеющие характер научной новизны, заключаются в том, что автором:

- уточнено понятие энергетической безопасности как многоуровневой системы отношений не только между непосредственными производителями и потребителями энергоресурсов, но и между странами-транзитерами, а также государствами, осуществляющими инвестирование мирового ТЭК, устойчивая к международным и страновым вызовам и обеспечивающая глобальное воспроизводство;

- разработана классификация угроз энергетической безопасности на страновом и глобальном уровне и установлено, что для обеспечения энергетической безопасности всем заинтересованным сторонам необходимо придерживаться говоренных принципов взаимодействия в данной сфере;

- на основе анализа современной энергетической политики ЕС (правовые основы, объект, принципы, цели и задачи, инструменты, проблемы и противоречия) выявлено, что в первом десятилетии XXI в. эта политика рассматривается как фактор скорейшей консолидации энергетических политики стран-членов Евросоюза (внутреннее измерение энергетической политики ЕС), призванный содействовать росту конкурентоспособности ЕС на внутреннем и внешнем рынке и усилить влияние ЕС в мире;

- выявлено, что объективно энергетическим интересам России в целом соответствует сохранение энергетической безопасности Европейского Союза.

Однако анализ показывает, что энергетические интересы Российской Федерации и Европейского Союза имеют как точки соприкосновения (общее), так и противоречивые (взаимоисключающие) аспекты;

- обосновано, что Российской Федерации следует разработать и последовательно реализовать собственную Стратегию развития энергетического диалога с ЕС (оптимизация, преодоление излишнего европоцентризма, диверсификация) для обеспечения национальных интересов и предложены некоторые подходы к ее формированию.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по формированию стратегии развития энергодиалога Российской Федерации с ЕС, основной целью которой является максимальный учет интересов России в обеспечении энергетической безопасности ЕС.

Содержащиеся в работе анализ и введенные в научный оборот данные, основные положения диссертации могут быть использованы Советом безопасности при Президенте Российской Федерации, МИД, Минэкономразвития и Минпромэнерго России, «Газпромом», «Газэкспортом», «Газпромбанком», РАО ЕЭС, «Лукойлом» и Российским топливно-энергетическим союзом.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической интеграции в мировом хозяйстве и др.

Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 2,5 пл., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 3 работы общим объемом 1,3 пл.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 184 страниц, в том числе 18 таблиц и 5 рисунков. Работа содержит 10 приложений.

Глава 1. Энергетическая политика России в современной системе глобальной энергетической безопасности

1.1. Понятие энергетической безопасности: страновой и глобальный подход

Одной из основных тенденций развития современной мировой экономики является ее нарастающая глобализация, которая охватывает все сферы жизни и деятельности, а также международного сотрудничества стран мира. При этом одним из основных направлений глобализации выступает энергетический сектор.

В последние 2-3 десятилетия происходит углубление и расширение значения энергетического фактора в мировом экономическом развитии. Сегодня энергия - двигатель социального и экономического прогресса. Поэтому она напрямую влияет на благосостояние миллиардов людей во всем мире.1

При этом на мировом рынке энергоресурсов сложилась уникальная ситуация, проявившаяся в беспрецедентном длительном росте цен на основные топливно-энергетические товары, и в первую очередь на углеводороды, а также сохранении высокого спроса на них.

В 1990-х гг. цена на нефть составляла примерно 20 долл. за баррель (при этом в 1998 г. опускалась ниже 10 долл./барр.), затем в 2000 г. среднегодовая цена достигла 28 долл., а в 2008 г. - уже более 100 долл., достигнув к августу рекордного показателя - почти 150 долл. за баррель.2 Глобальный финансово-экономический кризис привел к снижению цен на энергоносители. В 2009 г. цена за баррель нефти в среднем за год резко снизилась - до 61 долл. за баррель. Однако в 2010-2011 гг. отмечался ее устойчивый рост (рис. 1.1.1).

1 Путин В.В. Группа «восьми» на пути к саммиту в Санкт-Петербурге: вызовы, возможности, ответственность. // Российская газета. 1 марта 2006 года. - С. 3.

2 United Nations. World Economie Situation and Prospects, 2009. - N.Y., 2009. - P. 149.

Рис. 1.1.1. Динамика цены на нефть в 1946-2011 гг., долл. за баррель.

Примечание: 1946-1983 - цены на нефть марки Арабиан Лайт,

1984-2010 - цены на нефть марки Брент.

Источник: составлено автором по BP Statistical Review of World Energy. June, 2011

В то же время следует отметить, что в 2010-2011 гг. ценовая ситуация на рынке энергоносителей развивалась противоречиво под влиянием как общерыночных соотношений спроса и предложения, так и социально-политических событий, природных аномалий, региональной специфики, а с середины 2011 г. и обострения международной финансовой ситуации в связи с угрожающим ростом внешнего долга США и некоторых государств еврозоны.

Также с конца XX века происходит рост цен на привязанный к нефти в ценообразовании природный газ (Приложение 1).Одновременно происходит рост спроса на энергоносители, прежде всего на нефть, по странам и регионам мира (Приложение 2). Как видно из данных Приложения 2, в 2010 г. мировое потребление нефти превысило предыдущий максимум 2007 г. более чем на 1%, достигнув 87,4 млн. баррелей в сутки.3

3 BP Statistical Review of World Energy, 2011.

Данные обстоятельства в совокупности классифицируются экспертами, и с этим можно согласиться, как структурный энергетический кризис, осложненный обострением экологических проблем и глобальным финансово-экономическим кризисом, который привел к снижению спроса на энергоресурсы (Приложение 2) и вызвал временное снижение цен на них (Приложение 1 ирис. 1.1.1).

Мы исходим из той точки зрения, что структурные кризисы, как и экономические кризисы вообще - это неотъемлемая особенность развития мировой экономики, особенно в условиях продолжительного ускоренного экономического роста, имевшего место в первом десятилетии XXI в. Структурные кризисы часто носят отраслевой характер, распространяясь периодически на сельское хозяйство, отдельные крупные отрасли промышленности, в особенности - связанные с добычей полезных ископаемых.

Основной причиной возникновения структурного кризиса обычно выступают диспропорции между ростом спроса на тот или иной товар под влиянием долго сохраняющегося пониженного уровня цен и невозможностью его удовлетворения в связи с недостаточным развитием производственной базы из-за недофинансирования ее развития. Как правило, структурному кризису сопутствует повышение цен на соответствующий товар, а конъюнктура рынка обычно складывается благоприятно для экспортеров.

Нами сформулированы предпосылки вызревания современного структурного энергетического кризиса.

Во-первых, последовательное ухудшение горно-геологических условий добычи углеводородов при длительном, практически хроническом, недофинансировании мирового ТЭКа в период низких цен на энергоресурсы сдерживало соответствующее поступление топливно-энергетического сырья на мировой рынок и способствовало с 2009 г., как видно на рис. 1.1.2, полной загрузке сохранявшихся долгое время резервных мощностей, прежде всего у стран ОПЕК.

барр/сут. 8

6

4

2

« Brent (л.ш.)

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1.1.2. Взаимосвязь цен на нефть и свободных мощностей ОПЕК по добыче нефти в 2001-2011 гг.

Источник: Молачиев А. Мировые цены на нефть: без стабильности. // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - № 15-16. - С.91.

По оценке главного экономиста Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола (Баий Вп-о1), мир сегодня на 20% отстает от объема капиталовложений (20 трлн. долларов), необходимых для обеспечения адекватного уровня нефтяного снабжения в течение ближайшей четверти века.4

Переход на худшие по производительности месторождения, рост дороговизны под влиянием инфляции и обесценения доллара, в котором преимущественно осуществляются все операции в добывающих странах, приводит к резкому повышению издержек добычи, которые за период 20052010 гг. практически удвоились5.

4 Хойос К. «Семь сестер» в новом составе: нефтегазовые гиганты обгоняют западных конкурентов // The Financial Times. 12 марта 2007.

5 См.: International Association of Oil and Gas Producers. Challenges to global Oil and Gas production // Energy Charter Trade and Transit Meeting. - Brussels, 16.10.201 1. — P. 12.

Во-вторых, важной предпосылкой, стимулировавшей кризис, стал существенный и стабильный рост потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов в таких быстрорастущих экономиках, как Китай и Индия, а также в ряде других государств из группы развивающихся (см. Приложение 2), к чему мировой топливно-энергетический комплекс оказался не готов.

В-третьих, современный НТП так и не сумел пока обеспечить экономическую альтернативу традиционному двигателю внутреннего сгорания и дешевому топливу для него. Отставание научно-технического прогресса сказывается и в освоении новой сырьевой базы. Так, по данным Международной ассоциации производителей нефти и газа, поиски альтернативы нефти и газу сталкиваются с большими трудностями.6

Широкое внедрение биотоплива взамен традиционного моторного пока что вызывает повсеместное удорожание продовольственных культур и существенное отвлечение бюджетных средств на субсидирование этой альтернативы.

Отсутствуют серьезные успехи в использовании других альтернативных источников энергии - в 2010 г. на долю освоенной энергии ветра, солнечного тепла, морского прилива в мировом масштабе приходилось, по расчетам автора, всего лишь 0,6% производства электроэнергии.

Форсированное использование угля взамен экологически чистого газа на электростанциях ухудшает и без того неблагоприятное состояние природной среды, требующее принятия срочных неординарных и дорогостоящих мер по предотвращению глобального экологического кризиса.

Эксперты ИНЭИ РАН совместно с ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ представили в 2012 г. комплексный прогноз развития мировой энергетики до 2035 г., согласно которому совокупное потребление первичной энергии в мире вырастит за период 2010-2035 гг. на 41% и составит в 2035 г. 17 666 млн. т н.э.

6 BP Statistical Review of World Energy, 2012.

Рис.1.1.3. Динамика потребления источников энергии в мире в 2010 и 2035 гг.

Доли видов топлива в потреблении первичной энергии

1

Потребление источников энергии в 2035 г. по сравнению с 2010 г.

Уголь Нефть Газ Атом ВИЗ

Источник: ИНЭИ РАН, 2012// http://www.eriras.ru/data/94/rus

Важно отметить, что несмотря на прогнозируемый рост потребления отдельных источников энергии, сама структура потребления, как ожидается, не претерпит существенных изменений.

Таблица 1.1.1.

Динамика изменения потребления первичной энергии в мире в 2005-2035 гг., млн.т н.э.

факт прогноз

2005 2010 2015 2020 2025 ' 2030 2035

Нефть 3 992 4 012 4 158 4 324 4 487 4 676 4 861

Атомная энергия 722 737 746 840 918 1 010 1 098

ВИЭ 1 451 1 638 1 864 2 090 2 320 2 549 2 788

Уголь 2 900 3 487 3 803 4 053 4 273 4 530 4 783

Газ 2 374 2 665 2 946 3 231 3 519 3 833 4 136

Источник: ИНЭИ РАН, 2012// http://vvWw.eriras.ru/data/94/rus

Структурный энергетический кризис оказал негативное влияние на мировое социально-экономическое развитие, поскольку резкий и

продолжительный рост цен на энергоресурсы вызвал не только всплеск инфляции в странах мира, но и понизил сам экономический рост. В этой связи уместно отметить, что рост цен на нефть на 10 долл. за баррель приводит к уменьшению мирового ВВП на 0,6% (на 0,5% в развитых и на 0,75% в развивающихся странах).

Складывающееся положение очень четко охарактеризовало Международное энергетическое агентство: «Мировая энергетическая система находится на перепутье. Текущие глобальные тенденции в поставках и потреблении энергии являются заведомо неустойчивыми - неустойчивыми в экологическом, экономическом и социальном плане. Будущее процветание человечества зависит от того, насколько успешно мы сможем справиться с двумя ключевыми проблемами - обеспечить надежные и доступные поставки энергии и осуществить быстрый переход к более эффективной и экологически безопасной системе энергоснабжения».8

При этом важно подчеркнуть, что глубокий энергетический кризис, который охватил мир в начале XXI в., носит не конъюнктурный, как это было прежде, а структурный и глобальный характер, поскольку он:

• связан уже не с заменой одних энергоносителей другими в энергетическом балансе мира, не с временной нехваткой энергоресурсов в результате военных или каких-либо других причин, а дает сигнал об ограниченности всей нынешней ресурсной и технологической базы мирового ТЭК;

• завершением эпохи низких цен на нефть, в результате чего и мировой рынок нефти, и ориентирующиеся на нее рынки других энергоносителей, несмотря на возможные конъюнктурные спады, будут иметь повышательный ценовой тренд;

7 Global Risks 2012. // http://www.weforum.org/node/48826

8 International Energy Agency (IEA). World Energy Outlook 2008. - Paris, 2008. - P. 37.

• наглядно демонстрирует, что как его проявление, так и пути его преодоления требуют самого широкого, быстрого и скоординированного международного сотрудничества;

• актуализирует задачу обеспечения глобальной энергетической безопасности - как на национальном, так и на мировом и региональном уровнях.

Следовательно, исследование показывает, что в последние 25-30 лет происходит рост угроз в сфере мировой энергетики. Эти глобальные энергетические угрозы, в условиях растущей зависимости национальных хозяйств от энергообеспечения, по нашему мнению, связаны с действием ряда разноуровневых факторов:

- глобальные факторы: кризисы, волатильность цен на мировых рынках энергоносителей, прежде всего углеводородов и др., даже возможность террористических актов и геополитическая ситуация;

- отраслевые факторы: условия добычи и качество сырья, условия транспортировки, условия и возможности инвестирования в отрасль, наличие соответствующих мощностей, состояние и перспективы развития альтернативных видов энергии;

- транспортные факторы: положение и поведение стран-транзитеров энергоресурсов;

- фондовые факторы: цена на нефть начала определяться не реальным балансом спроса и предложения, а ее ценностью как финансового актива. Цена на нефть стала тесно коррелировать со многими финансовыми показателями, к примеру, курсом доллара и фондовыми индексами. Превращение нефти в финансовый актив привело к корреляции нефтяных котировок с курсом доллара - усиление курса американской валюты, рост ее покупательной способности приводит к падению долларовых цен на нефть и наоборот. С 2000-

х гг. между долларом и ценами на нефть укрепляется обратная взаимосвязь: нефть начинает играть роль инструмента защиты от обесценивания доллара ;

- с действием НТП как фактора роста мировой экономики - направления развития инноваций и стадий технологических циклов,

и требуют от мировой общественности (отдельных стран или их объединений) выявления путей нивелирования этих угроз в перспективе и обеспечению энергетической безопасности.

Таким образом, под влиянием устойчиво растущих как тенденция угроз в сфере мировой энергетики и мировой экономики, в условиях глобализации последней, все более обостряется и актуализируется проблема энергетической безопасности, что, по нашему экспертному мнению, сохранится и в среднесрочной перспективе.

Именно поэтому, на протяжении ряда лет пристальное внимание как мирового сообщества в лице международных организаций (прежде всего отраслевых) и региональных объединений разных стран, так и отдельных государств (производителей, потребителей энергоресурсов и других участников энергетического рынка) уделяется энергетике, состоянию и развитию энергетических рынков, а также - все в большей мере - проблемам обеспечения энергетической безопасности.10

Энергетическая безопасность - довольно распространенное и одновременно крайне неоднозначное понятие современности. В мировой

9 Молачиев А. Мировые цены на нефть: без стабильности. // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. -№ 15-16.-С. 92-93.

10 Следует отметить, что отношение к энергетической безопасности менялось с изменениями глобального топливно-энергетического комплекса и представлений о риске и потенциальном ущербе в связи с нарушениями поставок Если в 1970-е и 1980-е гг. энергетическая безопасность связывалась, в основном, с нефтью, которая доминировала в энергобалансе стран, в большой степени зависящих от ее импорта, то в настоящее время фокус энергетическая безопасности смещается в сторону природного газа, международная торговля которым существенно выросла, а также надежности электроснабжения. При этом повышенное внимание уделяется адекватности инвестиций во все виды энергетической инфраструктуры.

экономической литературе понятие «глобальная энергетическая безопасность» определяется по-разному.