Энергетический спектр и вертикальная прыжковая проводимость сверхрешеток с контролируемым беспорядком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Ормонт, Михаил Александрович

  • Ормонт, Михаил Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 121
Ормонт, Михаил Александрович. Энергетический спектр и вертикальная прыжковая проводимость сверхрешеток с контролируемым беспорядком: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ормонт, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Методы расчета электронного энергетического спектра сверхрешеток.

1.1.1 Метод псевдопотенциала.

1.1.2 Метод эффективной массы. 1.1.2.а Вариационный метод.

1.1.2.Ь Метод конечных элементов.

1.1.2.с Метод матрицы переноса в случае прямоугольного ограничивающего потенциала.

1.1.3 Метод сильной связи.

1.2 Энергетический спектр сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

1.3 Оптические свойства сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

1.4 Электрические свойства сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

1.5 Проблемы и постановка задачи.

Глава 2. Методы расчета проводимости сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

2.1 Применение метода функционала плотности к анализу спектра уровней размерного квантования в сверхрешетках с контролируемым беспорядком.

2.2 Проводимость СРКБ при низких температурах. Формула Ландауэра.

2.3 Уравнение баланса в теории прыжковой проводимости.

2.4 Методы анализа прыжковой проводимости сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

Глава 3. Экранирование вертикального беспорядка в легированных полупроводниковых сверхрешетках с контролируемым беспорядком.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Экранирование вертикального беспорядка при нулевой температуре.

3.3 Экранирование вертикального беспорядка в случае гауссова распределения уровней.

3.4 Экранирование вертикального беспорядка при конечных температурах.

Глава 4. Вертикальная проводимость сверхрешеток с контролируемым беспорядком в режиме прыжкового переноса.

4.1 Туннельная прозрачность сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

4.1.1 Двухямная система.

4.1.2 Туннельная прозрачность сверхрешеток с контролируемым беспорядком.

4.2 Кинетическое уравнение для электронов в сверхрешетках с контролируемым беспорядком.

4.3 Расчет темпов переходов и эффективных сопротивлений между слоями СРКБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический спектр и вертикальная прыжковая проводимость сверхрешеток с контролируемым беспорядком»

Актуальность темы. Последние годы характеризуются стремительным развитием физики систем пониженной размерности. Следует отметить, что в значительной степени это развитие обусловлено совершенствованием высоких технологий, позволяющих создавать такие структуры. В настоящей работе речь пойдет о полупроводниковых сверхрешетках (СР). Впервые идея создания полупроводниковой сверхрешетки была высказана Есаки и Цу в 1970 г. [1]. Они предложили создать структуру, реализующую одномерный периодический потенциал, путем изменения состава твердого раствора, с периодом, меньшим длины волны де-Бройля. Таким образом, полупроводниковая сверхрешетка - это структура, состоящая из повторяющихся слоев двух полупроводников, толщина которых составляет обычно несколько нанометров, что, с одной стороны, меньше длины волны де-Бройля, а с другой, больше периода кристаллической решетки веществ, которые используются при создании сверхрешетки. В дальнейшем мы будем рассматривать композиционные сверхрешетки, потенциал которых создается путем изменения ширины энергетической запрещенной зоны в направлении оси роста сверхрешетки. Действительно, разрывы зон на гетерограницах создают естественные потенциальные барьеры для электронов и дырок. Созданный подобным образом прямоугольный потенциал весьма существенно изменяет зонную структуру исходных материалов [1]. В частности, возникают как минизоны в пространстве волновых векторов, так и энергетические подзоны за счет эффектов размерного квантования в потенциальных ямах. Композиционные полупроводниковые сверхрешетки являются новыми синтезированными полупроводниками, обладающими необычными физическими свойствами, что может быть использовано при создании электронных приборов.

Первые композиционные сверхрешетки, выращенные методом молекулярно-лучевой эпитаксии, появились в семидесятых годах [2,3]. В этом методе кристалл выращивают в вакууме, направляя на нагреваемую монокристаллическую пластину-подложку атомарные или молекулярные пучки требуемых веществ в необходимых пропорциях по отношению друг к другу. Далее вещество осаждается на подложке, образуя кристаллические слои. Чанг и Есаки [3] создали сверхрешетку из нескольких сотен слоев СаА8-А1хОа[хА8. Возможность создания сверхрешетки из ваАз с добавлением А1 обусловлено одинаковыми валентностями и схожими ионными радиусами А1 и Оа. Введение А1 в решетку ОаАч не вызывает значительных механических напряжений кристаллической решетки. Вместе с тем, существенное изменение положения дна зоны проводимости и потолка валентной зоны оказывается достаточным для наблюдения влияния эффектов размерного квантования на энергетический спектр и кинетические характеристики сверхрешеток. Следует отметить, что сверхрешетка, созданная на основе СаАБ-А^Са^хАз является контравариантной композиционной сверхрешеткой, т.е. в области слоя ОаАя, находящегося между слоями широкозонного А1хСа1-хА8, образуются квантовые ямы для электронов и дырок. Композиционная структура с разделением электронов и дырок по слоям, образованными различными материалами, является другим типом сверхрешетки - ковариантным [4].

Альтернативным способом создания сверхрешеток является легирование. Сверхрешетки легирования представляют собой последовательность слоев полупроводника, легированных, соответственно, донорными и акцепторными примесями [5]. Перераспределение заряда электронов с доноров на акцепторы приводит, в случае однородного легирования, к возникновению последовательности квантовых ям, потенциал которых создается ионизованными примесями в легированных слоях [6]. Накладываясь на потенциал кристаллической решетки, потенциал объемного заряда модулирует края зоны проводимости и валентной зоны. Особенность сверхрешеток легирования но отношению к композиционными состоит в отсутствии гетерограниц и связанного с ними разупорядочения состава [7].

Отметим одно обстоятельство, касающееся композиционных СР, однородно легированных по объему. В отличие от нелегированных композиционных сверхрешеток, в которых, благодаря резким границам между слоями (шириной порядка одного атомного слоя), квантовые ямы можно считать прямоугольными; объемный заряд ионизованной примеси в легированных композиционных сверхрешетках приводит к некоторому дополнительному периодическому изгибу зон, небольшому в случае короткопериодных СР (несколько монослоев). Как правило, для короткопериодных СР этим обстоятельством можно пренебречь.

Строго говоря, любая СР содержит случайный разброс в толщинах слоев, как в направлении роста, так и в плоскости самих слоев. Как правило, основные технологические усилия при создании СР направлены на уменьшение беспорядка и создание как можно более совершенных периодических структур [2,3]. В то же время особенности технологического процесса позволяют выращивать и непериодические структуры с контролируемым изменением параметров отдельных слоев структур с множественными квантовыми ямами (инженерия сверхрешеток и квантовых ям). В частности, таким путем можно искусственно задавать вертикальный беспорядок (беспорядок в направлении оси роста). Этот подход был реализован при создании и исследовании сверхрешеток с контролируемым беспорядком (СРКБ).

СРКБ представляют собой структуры с квантовыми ямами, распределение уровней размерного квантования в которых можно задавать контролируемым образом путем управления толщинами слоев в процессе роста. СРКБ являются модельными квазиодномерными системами, позволяющими изучать влияние величины и типа беспорядка на энергетический спектр и кинетические свойства сверхрешеток.

Впервые свойства СРКБ обсуждались в работе [8], в которой на основе метода сильной связи был проведен расчет полной и одномерной плотностей электронных состояний СРКБ для разных типов и величин контролируемого беспорядка. Основным результатом работы [8] было предсказание возможности существования щели в одномерной плотности состояний в случае асимметричного затравочного распределения квантовых уровней в СРКБ, что, фактически, соответствует модели с двумя типами центров.

Первоначальный практический интерес к СРКБ был обусловлен наличием существенно более интенсивной фотолюминесценции, которую обнаруживали неупорядоченные системы, по сравнению с упорядоченными короткопериодными СР того же состава [9,10].

Результаты недавних исследований структур на основе СаА8/ОаА1Аз [11], однородно по объему легированных 81, с числом ям порядка 10 , обнаружили ряд нетривиальных особенностей вертикальной (в направлении оси роста СР) проводимости при низких температурах. В частности, оказалось, что даже при большом беспорядке, когда задаваемая ширина случайного распределения уровней размерного квантования (флуктуации ширин ям обеспечивали гауссово распределение уровней размерного квантования) заметно превосходит ширину минизоны и естественно ожидать, что все состояния минизоны локализованы, вертикальная проводимость слабо зависит от температуры (квазиметаллическое поведение). Для объяснения указанной особенности поведения вертикальной проводимости в [11] было предположено, что она связана с влиянием кулоновских полей, обусловленных перераспределением электронов между ямами, на энергетический спектр легированной СР.

Цель настоящей работы состоит: 1) в исследовании влияния кулоновских полей, возникающих вследствие беспорядка, на электронный спектр легированных композиционных СРКБ; 2) в вычислении вертикальной проводимости СРКБ и анализе ее температурной зависимости.

В работе исследовано основное состояние легированных СРКБ при учете кулоновских полей, связанных с перераспределением электронов между квантовыми ямами. Проведены последовательные вычисления вертикальной проводимости СРКБ в режиме прыжкового переноса и анализ ее температурной зависимости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведен расчет электронного энергетического спектра легированных СРКБ с учетом кулоновских полей, связанных с перераспределением электронов между квантовыми ямами.

Для вычисления основного состояния легированных СРКБ применен метод, основанный на модификации теории функционала плотности.

Показано, что в стационарном случае в слабых электрических полях задачу о проводимости СРКБ можно свести к задаче о сетке случайных сопротивлений, "включенных" между "макроузлами", соответствующими квантовым ямам. Вычислены эффективные сопротивления для междуямных переходов с участием акустических и оптических фононов. Показано, что при не слишком малых концентрациях и не слишком низких температурах температурная зависимость интегральных темпов переходов между ямами и вертикальная прыжковая проводимость СРКБ может быть безактивационной.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода, основанного на теории функционала плотности, к расчету основного состояния легированных СРКБ.

2. Сведение квантового кинетического уравнения для электронов в СРКБ к уравнению баланса для электронных переходов между макроузлами, соответствующими квантовым ямам. Расчет вертикальной проводимости СРКБ путем сведения задачи к сетке случайных сопротивлений, "включенных" между макроузлами.

3. Анализ температурной зависимости вертикальной прыжковой проводимости СРКБ.

Научная и практическая значимость. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке новых функциональных принципов создания приборов на основе наноструктур с использованием композиционных сверхрешеток.

Апробация. Результаты диссертации докладывались на 3 и 4 Всероссийских конференциях по физике полупроводников, 24 Международной конференции по физике полупроводников, Ломоносовских чтениях, 6 конференции студентов и аспирантов Ломоносов 99, 8 Международной конференции по Хоппингу, 8 Международном симпозиуме "Наноструктуры: физика и технология". Основные результаты диссертации опубликованы в работах, список которых приведен на с. 111.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи и 8 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и списка литературы, включающего 106 наименований. Основная часть работы изложена на 121 странице машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Ормонт, Михаил Александрович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1]А М.А. Ормонт, "Вертикальная проводимость неупорядоченной структуры с множественными квантовыми ямами", 3 Всероссийская конференция по физике полупроводников, 1-5 декабря, 1997, Москва, Россия, Тезисы докладов, ПнСа-20, с.80.

2]А I.P. Zvyagin, М.А. Ormont, "Vertical screening in doped semiconductor superlattices with intentional disorder", The 24th Int. Conf. on the Physics of Semiconductors, August 2-7,1998, Jerusalem, Israel, Abstracts, p.Tu-100.

3]A I.P. Zvyagin, M.A. Ormont, "Vertical screening in doped semiconductor superlattices with intentional disorder", In: Proc. 24th Int. Conf. on the Physics of Semiconductors, August 2-7,1998, Jerusalem, Israel, World Scientific, Singapore, 1999.

4]a И.П. Звягин, М.А. Ормонт, "Экранирование вертикального беспорядка в легированных полупроводниковых сверхрешетках", ФТП, т.33, в. 1, сс.79-82 (1999).

5]а I.P. Zvyagin, М.А. Ormont, "Electronic structure and vertical transport in doped intentionally disordered superlattices", В сб.: Международная школа по физике полупроводников, 27 февраля-2 марта, 1999, С.-Петербург, Россия, Тезисы докладов, сс.29-32.

6]А М.А. Ормонт, К.Е. Борисов, "Вертикальная прыжковая проводимость сверхрешеток с контролируемым беспорядком", 6 конференция студентов и аспирантов Ломоносов 99, апрель 1999, Москва, Россия, МГУ, Тезисы докладов.

7]Л I.P. Zvyagin, М.А. Ormont, "Vertical hopping transport in doped intentionally disordered superlattices", The 8th Int. Conf. on Hopping and Related Phenomena, 7-10 September, Murcia, Spain, Abstracts, pp.37-38.

8]a I.P. Zvyagin, M.A. Ormont, "Vertical hopping transport in doped intentionally disordered superlattices", phys. stat. sol. (b), v.218, pp.107-111 (2000).

9]A M.A. Ормонт, И.П. Звягин, К.Е. Борисов, "Вертикальная прыжковая проводимость сверхрешеток с контролируемым беспорядком", 4 Всероссийская конференция по физике полупроводников, 25-29 октября, 1999, Новосибирск, Россия, Тезисы докладов, ПнС-19, с.62.

10]A I.P. Zvyagin, M.A. Ormont, K.E. B orisov, "Hopping transport equation for electrons in superlattices with vertical disorder", In Proc. 8th Int.Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", St. Petersburg, 14-18 June, 2000, St. Petersburg: Ioffe Inst. 2000, pp.516-519.

11]A I.P. Zvyagin, M.A. Ormont, K.E. Borisov, "Hopping transport equation for electrons in superlattices with vertical disorder", Nanotechnology, v.11, pp. 1-4 (2000).