Энергетический спектр и магнитное упорядочение в сильно коррелированных электронных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зарубин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зарубин, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Границы устойчивости ферромагнитной фазы в сильно коррелированных электронных системах.
1.1. Ферромагнетизм в системах с узкими энергетическими зонами
1.2. Гамильтониан модели Хаббарда в пределе сильного кулонов-ского взаимодействия.
1.3. Вычисление одночастичной функции Грина.
1.3.1. Учёт спиновой динамики при вычислении функции Грина
1.3.2. Функция Грина в случае насыщенного ферромагнетика
1.4. Вычисление функции плотности состояний
Выводы к главе 1.
Глава 2. Эффект Кондо в сильно коррелированных электронных системах
2.1. „Кондовские" сингулярности электронного спектра систем с узкими энергетическими зонами
2.2. Вычисление одночастичной функции Грина.
2.3. Вычисление функции плотности состояний
Выводы к главе 2.
Глава 3. Переход металл—изолятор в системах с сильными межэлектронными корреляциями при половинном заполнении зоны проводимости
3.1. Переход металл—изолятор в системах с узкими энергетическими зонами.
3.2. Вычисление одночастичной функции Грина.
3.2.1. Случай половинного заполнения зоны проводимости
3.3. Вычисление функции плотности состояний
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический спектр и магнитное упорядочение в сильно коррелированных электронных системах»
Работа посвящена исследованию систем с сильными межэлектронными корреляциями [1—13], которое является в настоящее время одной из важных, серьёзных и актуальных задач физики твёрдого тела. К рассматриваемым системам относятся вещества, у которых характерная энергия кулоновского взаимодействия электронов на одном узле больше или порядка ширины зоны (параметра межузельного перескока). Интерес к теоретическому изучению указанных систем связан с поиском описания в них таких физических явлений, как формирование нефононных механизмов высокотемпературной сверхпроводимости, формирование состояний с тяжёлыми фермионами, с локализованными моментами, а также гигантское магнитосопротивление в манганитах, переход металл—изолятор, магнетизм решёток Кондо, системы с двойным обменом, валентные флуктуации, нефермижидкостное поведение электронных систем, расслоение на фазы, экзотическое магнитное упорядочение и прочих.
Электронные и магнитные свойства этих систем наиболее полно и всесторонне можно исследовать в рамках многоэлектронных моделей, в частности, модели Хаббарда [14—20], которая является частным случаем полярной модели Шубина—Вонсовского [21—24] опубликованной в 1934 году, а также модели Гейзенберга [20,25,26], s-d обменной модели Вонсовского [1,18,25,26], t-J модели [18,20,27,28] и её упрощённого варианта — модели Фаликова—Кимбалла, периодической модели Кондо или Андерсона [29—33], модели двойного обмена [34—38].
Модель Хаббарда, первоначально предложенная в работах Гутцвил-лера [14], Хаббарда [15] и Канамори [16] 1963 года для объяснения корреляционного феномена в d- и /-зонах твёрдых тел, является простейшей моделью для описания электронов в зоне с короткодействующим кулонов-ским взаимодействием. На данный момент эта модель является основной 4 в теории сильно коррелированных электронных систем и даёт достаточно простые основы для понимания механизма коллективизированного магнетизма. Из реальных объектов она ближе всего подходит к узкозонным переходным металлам и их соединениям. Для этого класса веществ она является эффективной моделью, позволяющей описывать их магнитные, электрические свойства и связь между ними.
Создание физически правильных приближений для исследования свойств вышеуказанных систем является наиболее сложным, но и наиболее полезным при изучении коллективизированного магнетизма. Для этого применяются как теоретические методы, которые включают в себя аналитические модельные или первопринципные подходы, так и методы численного моделирования и эксперимента (см. [18—20,26,27,39—70]). Широко используются метод уравнений движения, вариационный метод Гутцвилле-ра, метод континуального интегрирования, предел бесконечной размерности пространства, высокотемпературные разложения, разнообразные расширения теории среднего поля, метод вспомогательных бозонов и ферми-онов, теоретико-полевой и численный варианты метода ренормализацион-ной группы, функциональное интегрирование, нестандартные диаграммные техники, различные методы численного моделирования и ряд других. Использование такого богатого спектра теоретических методов обосновано тем, что применение теории возмущений по межэлектронному взаимодействию в ряде случаев оказывается недостаточным, поскольку хаббардов-ские корреляции могут приводить к перестройке основного состояния системы, формированию хаббардовских подзон и локальных магнитных моментов. Вследствие этого, фазовая диаграмма указанных систем достаточно сложна и характеризуется присутствием ферромагнитной, парамагнитной, антиферромагнитной, сверхпроводящей фазами, а также возможны фазы с экзотическим магнитным упорядочением.
Яркими примерами сильно коррелированных электронных систем 5 можно считать такие материалы с узкими энергетическим зонами, как окислы и сульфиды переходных и редкоземельных металлов, в которых наблюдается корреляционно зависимый переход металл—изолятор [71]; слоистые медь-кислородные высокотемпературные сверхпроводники р-типа, которые описываются различными вариантами обобщённой модели Хаб-барда [7,18,20,27,44,72,73]; манганиты, в которых было обнаружено гигантское магнитосопротивление (здесь, по-видимому, применима модель двойного обмена [34—38,74—77]); полуметаллические ферромагнетики (например, гейслеровы сплавы), т. е. соединения, имеющие на поверхности Ферми электроны только с одной проекцией спина, в них осуществляется формирование насыщенного ферромагнитного состояния с большим спиновым расщеплением [78—80]. Следует упомянуть также решётки Кондо —системы, в которых ярко проявляется коллективизированная природа магнетизма и осуществляется формирование особых магнитных состояний [18,33]; системы с тяжёлыми фермионами [33, 81—83]; соединения, проявляющие нефермижидкостное поведение [84—92]; соединения с валентными флукту-ациями [18,27]; электронные системы, демонстрирующие расслоение на фазы [93—100]. В указанных случаях сильные корреляции являются определяющими в формировании физических свойств.
За последнее время достигнуты большие успехи в понимании магнетизма систем с сильными корреляциями, которые в основном связаны с применением полуфеноменологических теорий [43,101], а также мощных методов первопринципных расчётов [102]. Результаты показывают особую значимость квантовых эффектов (например, формирование хаббардовских подзон [15,103], резонанса Абрикосова—Сула [104]), которые могут приводить к существенным разногласиям экспериментальных данных со стандартными зонными расчётами [80,105—107]. Однако до сих пор нет достаточной ясности в методах, способах и возможностях теоретического описания этих явлений. 6
Основной целью данной работы является поиск новых подходов и способов теоретического исследования и описания электронных и магнитных свойств сильно коррелированных систем с узкими энергетическими зонами, в частности, области существования насыщенного и ненасыщенного ферромагнетизма, условий возникновения корреляционного перехода металл—изолятор, формирования особых состояний „кондовского" типа вблизи уровня Ферми, а также выявление общих черт ферромагнитного и парамагнитного состояний в рамках базовых микроскопических многоэлектронных моделей теории магнетизма, таких как модель Хаббарда и s-d обменная модель Вонсовского. Для этого в работе решаются следующие задачи:
1. Развитие микроскопической теории узкозонных магнетиков в рамках модели Хаббарда и s-d обменной модели Вонсовского. Получение при помощи разложения по обратному координационному числу самосогласованных приближений, учитывающих эффекты многоэлектронного рассеяния с переворотом спина. Исследование и описание ряда магнитных и электрических свойств изучаемых систем.
2. Теоретическое исследование электронных корреляций в ферромагнетиках с сильным хаббардовским расщеплением и локальными моментами. Описание устойчивости насыщенного и ненасыщенного ферромагнетизма в электронных системах с сильным кулоновским взаимодействием с узкими энергетическими зонами.
3. Исследование формирования перехода металл—изолятор в системах с хаббардовскими корреляциями.
4. Изучение особенностей магнитного состояния узкозонных Кондо-систем.
Первая глава посвящена исследованию и описанию устойчивости ферромагнитного состояния и энергетического спектра в узкозонных электронных системах с сильными корреляциями при большом локальном 7 кулоновском взаимодействии электронов в случае почти наполовину заполненной зоны в рамках модели Хаббарда. С помощью полученного самосогласованного приближения для одночастичной запаздывающей функции Грина, соответствующего первому порядку по обратному координационному числу, рассматриваются вопросы устойчивости насыщенного и ненасыщенного ферромагнитного упорядочения и формирования особых магнитных состояний „кондовского" типа.
Во второй главе рассматриваются электронные системы с узкими энергетическими зонами в парамагнитном состоянии с помощью узкозонной s-d обменной модели при большом s-d обменном параметре. В рамках полученного самосогласованного приближения для одночастичной запаздывающей функции Грина, соответствующего первому порядку по обратному координационному числу, детально исследуется роль особых магнитных состояний „кондовского" типа вблизи энергии Ферми (многоэлектронного резонанса Абрикосова—Сула) в формировании плотности состояний системы с учётом спиновой динамики и конечных температур.
В третьей главе исследуется формирование вызванного корреляциями перехода металл—изолятор в парамагнитных узкозонных сильно коррелированных системах с наполовину заполненной энергетической зоной в модели Хаббарда при изменении величины параметра локального кулоновского взаимодействия электронов. В рассмотренном самосогласованном приближении для одночастичной запаздывающей функции Грина в первом порядке по обратному координационному числу анализируется влияние кулоновского взаимодействия на эволюцию трёхпиковой структуры, формирование „кондовского" пика и псевдощели плотности состояний.
Основные результаты работы опубликованы в российском и зарубежном журналах [108,109], а также докладывались на международных конференциях [110—112]. 8
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зарубин, Александр Владимирович
Основные результаты и выводы этой главы следующие:
1. В случае наполовину заполненной энергетической зоны в парамагнитных узкозонных сильно коррелированных системах при конечном ку-лоновском отталкивании получены выражения в рамках модели Хаббарда для одночастичной запаздывающей антикоммутаторной функции Грина в многоэлектронном представлении методом уравнений движения, соответствующие первому порядку по 1/z и учитывающие многоэлектронные поправки. Построено самосогласованное приближение.
2. Продемонстрировано, что простая схема расцепления уравнений движения в рамках разложения по 11z позволяет воспроизвести нетривиальную структуру спектра в случае половинного заполнения в модели Хаббарда. Рассмотренный подход даёт качественное согласие с результатами подходов в случае больших d и вычислений квантовым методом Монте-Карло [19, 57]. В то же время, эти расчёты можно легко воспроизвести для произвольной двух- и трёхмерной решёток. В целом, метод многоэлектронных операторов Хаббарда позволяет рассмотреть регулярным способом проблему электронной структуры систем с хаббардовским отталкиванием.
3. Проанализировано влияние кулоновского взаимодействия на эволюцию структуры плотности состояний в рамках изучаемых приближений. Построены функции плотности состояний при различных параметрах ку
88 лоновского отталкивания для ряда затравочных модельных плотностей состояний. Показана возможность описания трёхпиковой структуры спектра, которая связана с формированием состояний типа „Кондо" в рассматриваемой системе, а также образование псевдощелевого состояния в спектре вблизи перехода металл—изолятор при увеличении параметра хаббардов-ского отталкивания электронов на узле.
4. Вычислены критические величины локального кулоновского взаимодействия, соответствующие переходу металл—изолятор для некоторых затравочных модельных плотностей состояний. Показано, что переход металл—изолятор в таких системах происходит при величине характерного кулоновского отталкивания электронов на одном узле порядка ширины зоны, как это и было предсказано Моттом [71] в 1949 году.
Основное содержание главы опубликовано в работах [109,110,112].
89
Заключение
В работе проведено исследование ряда задач, касающихся поведения сильно коррелированных электронных систем, в рамках многоэлектронной модели Хаббарда и s-d обменной модели Вонсовского. Рассмотрены новые подходы, способы и приближения для описания устойчивости ферромагнетизма, перехода металл—изолятор и формирования состояний „кондовско-го" типа в электронных системах с сильным кулоновским взаимодействием. Такие подходы позволяют построить достаточно простую и физически наглядную картину плотности состояний и описать ряд свойств хаббардов-ских магнетиков.
Показано, что метод многоэлектронных операторов Хаббарда позволяет регулярным способом рассмотреть проблему электронной структуры систем с сильным хаббардовским отталкиванием. Простая схема расцепления уравнений движения, учитывающих многоэлектронные „кондовские" поправки, т. е. эффекты многоэлектронного рассеяния с переворотом спина, в первом порядке разложения по обратному координационному числу, позволила на основе полученных приближений развить самосогласованный метод расчёта функции плотности состояний. Этот метод дал возможность проанализировать магнитные и электрические свойства, а также воспроизвести нетривиальную структуру энергетического спектра систем с сильными электронными корреляциями в рамках модели Хаббарда и узкозонной s-d обменной модели. Предложенные приближения дают простое и адекватное описание ряда свойств изучаемых систем, что позволяет прийти к пониманию физических процессов, происходящих в них, на микроскопическом уровне. Все результаты были получены в рамках единого методического подхода, что позволило найти общие черты магнитных и электрических свойств в системах с сильным электронным взаимодействием.
В первой главе с помощью разработанного метода исследованы фор
90 мирование и устойчивость насыщенного и ненасыщенного ферромагнитного состояния в сильно коррелированных узкозонных электронных системах с почти наполовину заполненной энергетической зоной с большим локальным кулоновским взаимодействием в рамках модели Хаббарда. Вычислены значения критических концентраций носителей тока устойчивости насыщенного и ненасыщенного ферромагнетизма. Последовательно рассмотрена эволюция энергетического спектра системы при изменении концентрации носителей тока. Описана нетривиальная картина плотности состояний, в частности, формирования многоэлектронного резонанса вблизи энергии Ферми, который определяет ряд особенностей магнитных свойств в решётках Кондо. Показано, что неквазичастичные вклады в электронный спектр хаббардовского магнетика оказываются важными для ряда физических свойств этих систем, а их учёт необходим для выполнения строгих правил сумм, связанных со статистикой Х-опрераторов.
Во второй главе детально исследован энергетический спектр в парамагнитных узкозонных электронных системах в рамках s-d обменной модели Вонсовского при большом s-d обменном взаимодействии. Выяснены особенности формирования электронного спектра вблизи энергии Ферми с учётом спиновой динамики и конечных температур. Получены логарифмические поправки „кондовского" типа и описан многоэлектронный резонанс Абрикосова—Сула, что имеет существенное значение для понимания формирования состояний типа „Кондо" („кондовского" пика) в сильно коррелированных системах.
В третьей главе исследовано формирование корреляционного перехода металл—изолятор в парамагнитных узкозонных системах с хаббар-довскими корреляциями и наполовину заполненной энергетической зоной в рамках модели Хаббарда. Вычислены критические величины локального кулоновского взаимодействия, соответствующие переходу. Проанализировано эволюция трёхпиковой структуры плотности состояний и формирова
91 ние псевдощели вблизи перехода металл—изолятор при увеличении параметра хаббардовского отталкивания электронов на узле.
Сделанные в работе выводы согласуются с результатами исследований других авторов.
Следует отметить, что в целом эта проблема является более трудной из-за сложности полноценного и корректного учёта спиновой динамики системы в рамках наших приближений. Такой учёт должен проводиться исходя из точных коммутаторных функций Грина (динамических восприим-чивостей), а также при рассмотрении возможности антиферромагнитного и сверхпроводящего упорядочений. Для изучения свойств более широкого класса коллективизированных магнетиков необходимо детальное исследование тонкой структуры электронного спектра вблизи энергии Ферми, учитывая низкоэнергетическую спиновую и зарядовую динамику, а также некогерентных вкладов в плотность состояний, и связанных с ними эффектов. В случае систем, испытывающих корреляционный переход металл—изолятор, необходимо дальнейшее рассмотрение проблемы, связанное с описанием двух фазовых переходов (в том числе первого рода); такие решения были получены как в случае больших размерностей пространства, так и квантовым методом Монте-Карло [264,269]. Так как наш подход стартует с хаббардовских подзон и включает большие некогерентные вклады, он не воспроизводит должным образом фермижидкостное описание квазичастичных состояний. Необходимо также принять во внимание возможность перехода от фермижидкостного к нефермижидкостному поведению системы, которое может иметь место вблизи перехода металл-изолятор.
Таким образом, методы, использованные и развитые в работе, полученные физические и методологические результаты, а также сделанные на их основе выводы могут быть рекомендованы для широкого использования при интерпретации экспериментальных данных по узкозонным сильно
92 коррелированным электронным системам и служить основой для дальнейших теоретических исследований роли электронной корреляции в формировании физических свойств узкозонных систем.