Энергетический обмен корней пшеницы при блокировании фосфолипазы A2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Валитова, Юлия Наилевна

  • Валитова, Юлия Наилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 113
Валитова, Юлия Наилевна. Энергетический обмен корней пшеницы при блокировании фосфолипазы A2: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2001. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валитова, Юлия Наилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Энергетическое состояние клеток при стрессовых воздействиях

1.2. Липидный состав биомембран, роль липидов в функционировании мембран

1.3. Сигнальные системы растений

1.4. Фосфолипаза А

1.5. Перекисное окисление липидов 3 9 Глав! 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Определение интенсивности дыхания корней

2.3. Определение липидного состава корней

2.4. Определение теплопродукции отсеченных корней (темновая калориметрия)

2.5. Определение содержания ионов калия в инкубационной среде

2.6. Определение генерации супероксидного радикала корнями

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика изменения содержания свободных ненасыщенных жирных кислот и потребления кислорода при ингибировании ФЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический обмен корней пшеницы при блокировании фосфолипазы A2»

В настоящее время уже не вызывает сомнений роль липидов, в том числе и мембранных в проявлении ответных реакций клеток на различные воздействия и формировании адаптации к этим воздействиям. Было показано, что различные производные оксигенированных ненасыщенных жирных кислот могут действовать как регуляторы метаболизма или гормоны (Тарчевский, 1992). Автором отмечается, что при стационарных условиях регуляторная функция интермедиатов метаболизма, которые постоянно образуются и подвергаются дальнейшему распаду, заметно не проявляется, но обратные связи реализуются, поддерживая синтетические процессы на определенном уровне. Регуляторные механизмы обычно проявляются при быстрых и сильных изменениях окружающей среды, например, при действии различных стрессоров, в частности при механическом повреждении ткани. Различные неблагоприятные факторы вызывают усиленный распад биополимеров, липидов, что включает триггерные механизмы обеспечения выживания организмов.

Необходимо отметить, что в литературе существует такое понятие как липотропный эффект стресса в биомембранах (Меерсон, 1986). Жирнокислотный состав фосфолипидов мембран клеток в значительной мере детерминирует функционирование каналов ионной проводимости и активность ряда АТФазных систем. Известно, что одним из процессов, которые могут менять текучесть мембран через модификацию фосфолипидного, жирнокислотного состава, является деградация фосфолипидов различными фосфолипазами, в том числе и фосфолипазой А2 (ФЛА2). С изменением состояния мембран и деградацией липидов связывают начальные этапы реакции клеток на действие различных стрессоров (Меерсон, 1986; Тарчевский, 1992).

Постановка проблемы, ее актуальность.

Полагают, что начальный этап ответной реакции клеток на воздействие реализуется через активацию ФЛА2, сопровождающуюся высвобождением ненасыщенных жирных кислот (Тарчевский, 1992; Меерсон, 1986). При этом свободные жирные кислоты играют двоякую роль. С одной стороны они являются субстратами окисления и как бы подпитывают синтез АТФ митохондриями (Меерсон, 1986; Кондрашева, 1977). С другой стороны свободные жирные кислоты могут быть и модификаторами ионной проводимости мембран и тем самым обеспечивать регуляцию транспорта ионов, а также регуляцию энергетического обмена (Антонов, 1982; Меерсон, 1986; Кочергинский, 1988). При этом заслуживает внимания положение о том, что липотропный эффект стресса может играть роль в формировании срочной адаптации и создании предшественников для адаптации длительной (Меерсон, 1986).

Несмотря на наличие определенной информации о том, что при различных воздействиях в клетках происходит накопление свободных жирных кислот (результат действия фосфолипаз), данные об изменениях в содержании свободных жирных кислот в растительных клетках в процессе формирования адаптации весьма малочисленны (Войников, 1987). Остаются также малоизученными вопросы взаимосвязи содержания свободных жирных кислот в клетках растений с энергетическим обменом. Последнее и побудило нас провести исследования в данной области. Цели и задачи.

Основной целью работы было выявление сопряженности между изменением в содержании структурных липидов, свободных жирных кислот и потребления кислорода корневыми клетками при механическом повреждении и блокировании ФЛА2.

В задачи исследования входило:

1. Определить содержание свободных жирных кислот в корнях пшеницы в разные периоды после отсечения корней от проростков (механическое повреждение) и при блокировании ФЛА2.

2. Определить степень насыщенности жирнокислотных остатков фосфолипидов в отсеченных корнях пшеницы при блокировании ФЛА2.

3. Исследовать влияние ингибитора ФЛА2 - бромфенацилбромида - на энергетический обмен корней пшеницы (потребление кислорода и термогенез).

4. Изучить действие ингибитора ФЛА2 на генерацию супероксида корнями пшеницы.

5. Исследовать длительное (5-6 часов) влияние бромфенацилбромида на потребление кислорода отсеченными корнями пшеницы.

6. Исследовать действие ингибитора ФЛА2 на содержание ионов К+ и Н+ в инкубационной среде.

Научная новизна работы.

Впервые выявлена динамика изменения содержания свободных жирных кислот и потребления кислорода корневыми клетками при ингибировании фосфолипазы А2.

Впервые было выдвинуто положение об участии ФЛА2 в регуляции окислительной активности корневых клеток через "поставку" в митохондрии СЖК и продукта их деградации сукцината.

Впервые показано, что в корнях, находящихся в состоянии "относительного покоя" ФЛА2 обладает низкой активностью.

Впервые показано, что причиной стимуляции дыхания, вызванной длительным ингибированием ФЛА2, является активизация НАДФН-зависимого перекисного окисления липидов в корневых клетках, сопровождающаяся увеличением проводимости мембран для калия и активацией работы Н+-АТФаз.

Впервые выявлена взаимосвязь между активностью ФЛА2 и теплопродукцией корневых клеток, а также между активностью ФЛА2 и 8 генерацией супероксида корневыми клетками. Предположено, что эта взаимосвязь осуществляется через образование ненасыщенных жирных кислот.

Практическая ценность.

Полученные результаты могут служить теоретической и методической основой для исследования вклада ФЛА2 в формировании адаптации к неблагоприятным воздействиям.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на итоговых конференциях и семинарах КИББ КНЦ РАН (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийской молодежной научной конференции "Растение и почва" (Санкт-Петербург, 1999).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Валитова, Юлия Наилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты экспериментов показали, что ингибирование фосфолипазы А2 отсеченных корней пшеницы бромфенацилбромидом (БФБ) - специфическим ингибитором фосфолипазы А2 - значительно влияет на энергетическое состояние корневых клеток, что выражается в снижении потребления кислорода, выделения тепла и выработки супероксида корневыми клетками. Это говорит о важной роли и участии фосфолипазы А2 в процессах ответной реакции и адаптации корневых клеток к стрессовому воздействию - отсечению корней от проростков.

Подавление дыхания корней бромфенацилбромидом наблюдалось на первом этапе инкубации отсеченных корней в ингибиторе (1-3 час). Далее (4-6 час) подавление сменялось стимуляцией потребления кислорода клетками.

Параллельно под действием ингибитора наблюдалось снижение содержания ненасыщенных свободных жирных кислот (СНЖК), а также увеличение степени ненасыщенности жирнокислотных остатков фосфолипидов. На основании этого было сделано предположение о вкладе СНЖК в процесс потребления кислорода корневыми клетками. Снятие подавления дыхания корней бромфенацилбромидом экзогенными ненасыщенными жирными кислотами (линолевой, линоленовой, олеиновой) может свидетельствовать о субстратной роли свободных жирных кислот в дыхательном процессе. Не исключено также, что СНЖК могут оказывать модифицирующее действие на ионную проницаемость мембран, в том числе митохондриальных, тем самым влияя на интенсивность дыхания.

Добавление БФБ после 5 часов инкубации корней, когда они находятся в состоянии "относительного покоя", не оказывало заметного эффекта на потребление кислорода клетками корней, что, возможно, говорит о низкой активности фосфолипазы А2 в корнях, находящихся в этом состоянии.

Выведение корневых клеток из состояния "относительного покоя" 2,4-динитрофенолом, сопровождающееся резким усилением потребления кислорода, возможно обусловлено активацией фосфолипазы А2, что подтверждает снятие эффекта 2,4- динитрофенола бромфенацилбромидом. Длительное ингибирование фосфолипазы А2 корней пшеницы приводило к стимуляции дыхания корневыми клетками. Возможно, эта активация потребления кислорода связана с синтезом фермента de novo. В связи с этим были поставлены эксперименты по ингибированию синтеза белка циклогексимидом, специфическим ингибитором синтеза белка. В результате экспериментов наблюдалось частичное снятие стимуляции дыхания, вызванной бромфенацилбромидом, что в некоторой степени подтверждает выдвинутое предположение. Дальнейшие наши исследования привели нас к заключению, что при ингибировании ФЛА2 бромфенацилбромидом происходит усиление ферментативного перекисного окисления липидов, так как активация дыхания почти полностью предотвращается антиоксидантом витамином Е, а также акцепторами электронов с флавина витамином К3 и феррицианидом.

92

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю Гордону Льву Хаимовичу за предоставленную возможность выполнения интересной диссертационной работы, неоценимую помощь при планировании эксперимента и обсуждении результатов.

Искренне признательна сотрудникам лаборатории Огородниковой Татьяне Ивановне и Рубан Нонне Федоровне за помощь в проведении экспериментов, а также Колесникову Олегу Петровичу за помощь в оформлении диссертационной работы.