Энергетический обмен атмосферы и океана с учетом мезомасштабных явлений по данным региональных экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.24, кандидат физико-математических наук Репина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ04.00.24
- Количество страниц 221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический обмен атмосферы и океана с учетом мезомасштабных явлений по данным региональных экспериментов»
Проблема исследования энергообмена в системе океан-атмосфера является одной из центральных в геофизике. Это обусловлено появлением ряда теоретических и экспериментальных результатов, свидетельствующих о важной роли океанов в процессах формирования погоды и климата. В настоящее время очевидно, что без учета реальных характеристик этого энергообмена невозможно успешное развитие как моделирования атмосферной циркуляции, так и создаваемых на его основе методов долгосрочного и сверхсрочного прогнозирования погоды и климата. Учитывая, что за последние десятилетия все чаще отмечаются климатические изменения во многих регионах Земли, исследование взаимодействия гидросферы и атмосферы становится все более необходимым понимания природы процессов, протекающих на нашей планете, развития наук гидрологии, метеорологии и океанологии.
Понятие взаимодействия океана с атмосферой охватывает:
1) структуру поверхности океана, образование разных типов волн,
2) потоки тепла, количества движения, вещества, пронизывающие поверхность океана,
3) физико-химические свойства поверхности океана (отражение, поглощение и излучение лучистой энергии, поверхностное натяжение),
4) физические процессы в пограничных слоях океана и атмосферы.
Основу взаимодействия океана с атмосферой составляет обмен энергией и веществом, содержащимися в водной и воздушной средах. Обмен этот усложнен преобразованиями форм энергии, изменениями фазового состояния и физико У
О ?
Введение. химической структуры веществ, переходящих из одной среды в другую. В совокупности эти процессы определяют сложную изменчивость динамического и физико-химического состояния атмосферы и воды, имеющую широкий диапазон проявлений.
В общей проблеме энергообмена между океаном и атмосферой мелкомасштабное взаимодействие занимает особое место, являясь определяющим в обмене теплом, количеством движения и влагой непосредственно через границу раздела взаимодействующих сред. Теоретическое описание и расчет такого взаимодействия очень затруднителен из-за чрезвычайной сложности рассматриваемых физических процессов. Пригодность закономерностей и теоретических положений, полученных в основном для течений в аэродинамических трубах и для пристеночной турбулентности для условий подвижной поверхности раздела море-атмосфера нуждаются в тщательной проверке.
Турбулентный перенос является одним из основных механизмов переноса тепла в атмосфере и океане. Турбулентность определяет распространение примесей в воздушной среде, зарождение ветровых волн на поверхности моря и образование ветровых течений в океане. Турбулентная структура пограничных слоев атмосферы и океана существенно влияет на динамику атмосферы и океана в целом и является одной из наиболее важных особенностей их взаимодействия. Это значит, что физические величины, характеризующие состояние атмосферы и океана, в каждой точке пространства испытывают беспорядочные флуктуации. Точно также в фиксированный момент времени эти физические величины различны в разных точках пространства. Беспорядочность движения в атмосфере и океане не позволяет во всех деталях описать изменения физических полей как функцию времени и пространства, поэтому для выяснения закономерностей турбулентного движения применяются различные статистические методы.
Изучение закономерностей атмосферной турбулентности является важной задачей геофизики. Через пограничные слои происходит непрерывное тепловое и динамическое взаимодействие, обмен влагой и солями. В погранслоях происходит и значительная часть диссипации турбулентной энергии атмосферных и океанских движений. Осреднение уравнений термо и гидродинамики приводит к появлению в производных соотношениях вторых центральных моментов, т.н. потоков тепла, влаги и количества движения. Появление новых неизвестных величин делает, вообще говоря, систему уравнений незамкнутой. Для ее замыкания необходимо связать возникающие вторые центральные моменты с характеристиками осредненных полей метеоэлементов. Но для этого необходимо определять эти поля экспериментально. Особое значение имеет изучение структуры и механизма турбулентного переноса, статистических характеристик флуктуации физических полей, их связей с параметрами осредненного движения. При этом исследование тепловых потоков над морем представляет ряд повышенных требований к эксперименту.
Энерго- и массообмен между океаном и атмосферой происходит непосредственно через поверхность океана и определяется следующими физическими процессами: испарением, эффективным излучением поверхности океана и контактной теплопроводностью. Все это происходит в тонкой поверхностной пленке толщиной около 10-20 мкм. Исключительное значение этой контактной зоны, так называемой зоны сгущения жизни, неоднократно подчеркивалось В.И.Вернадским. Изучение состава и структуры поверхностного микрослоя воды, который в значительной степени определяет физико-химические процессы, происходящие на границе раздела, очень важно. Понимание роли этого слоя является ключевым моментом в развитии представления о механизме процессов обмена у границы океана с атмосферой. Кроме того, необходимо учитывать воздействия на природную среду хозяйственной деятельности человека. В настоящее время загрязнение вод Мирового океана, в том числе и его поверхности, стало реальностью, и, в частности, установлено, что нефтяные пленки и пленки поверхностно-активных веществ антропогенного происхождения распространяются на огромные акватории океана. Значительное концентрирование загрязняющих веществ происходит в поверхностном микрослое воды. Все это влияет на обмен энергии с веществом между океаном и атмосферой, так как поверхностное натяжение и другие поверхностные свойства воды весьма чувствительны к загрязнению.
Из энергетических балансов океана наиболее известен его внешний тепловой баланс - количество тепловой энергии, получаемой или отдаваемой океаном через единицу поверхности при взаимодействии его с атмосферой; он складывается из радиационного баланса (остаточного радиационного потока), турбулентного теплообмена и скрытого тепла испарения (или конденсации), льдообразования (или таяния льда). В свою очередь внешний тепловой баланс и адвекция тепла, связанная с системой действующих течений и горизонтальным турбулентным обменом, создают изменение теплосодержания слоя воды единичного сечения от поверхности до дна океана, характеризуемое полным тепловым балансом.
В общем виде уравнение теплового баланса океана имеет вид:
Ее=&-<2ЭФ ±Ято ±е, ±ев
Здесь С>0 - поглощенная океаном солнечная радиация; (}Эф - эффективное излучение, являющееся разностью между длинноволновым излучением поверхности океана и встречным излучением атмосферы; рик - потери тепла на испарение и приток за счет конденсации; - турбулентный теплообмен поверхности океана с атмосферой; ()л - выделение тепла при льдообразовании и потери тепла при таянии льда; 0>а - теплообмен за счет адвекции тепла течениями; СЬ - теплообмен, обусловленный конвективным и турбулентным перемешиванием.
Количественно процессы теплообмена характеризуются соответствующими потоками тепла, идущими на испарение, эффективное излучение и контактную теплопроводность. Величины этих потоков, в свою очередь, зависят от градиентов температуры, влажности, скорости ветра и интенсивности турбулентности в тонких слоях воды и воздуха вблизи поверхности раздела, а также от температуры этих слоев. Существенную роль при взаимодействии атмосферы и водной среды играют мезомасштабные явления, то есть явления масштаба от десятков метров до нескольких километров. К ним относятся облачные образования, конвективные ячейки, термики, внутренние волны, структурные и температурные неоднородности поверхностной пленки. Эти явления существуют при определенных условиях и расположены в мезомасштабном минимуме, вблизи низкочастотной границы мелкомасштабной турбулентности. Если область мелкомасштабного взаимодействия изучена достаточно хорошо (по крайней мере, в линейном приближении), то вопрос о теоретическом описании взаимодействия мелкомасштабной турбулентности с мезомасштбными структурами и их влияния на энергообмен пока остается открытым. Также до конца не выявлена роль этих процессов в крупномасштабном взаимодействии гидросферы и атмосферы. Поэтому особое значение приобретает специальное экспериментальное исследование процесса взаимодействия в натурных условиях, где присутствует широкий диапазон изменения масштабов неоднородностей, определяющих тепло и массо обмен между водоемом и атмосферой. Для решения проблемы определения локальных характеристик взаимодействия в системе водоем-атмосфера необходимо непосредственное измерение турбулентных потоков в пограничном приводном слое и последующая их параметризация внешними условиями. Информация, накопленная в результате таких экспериментов может служить основой для построения схемы расчета характеристик локального тепло- и массообмена на основе стандартных гидрометеорологических измерений. С другой стороны, она позволяет лучше понять природу взаимодействия и исследовать вклад явлений различных масштабов.
Региональные исследования взаимодействия атмосферы и гидросферы занимают особое место при решении данной проблемы. Эти исследования часто имеют практическую направленность и проводятся именно для того, чтобы дать ответы на конкретные вопросы практики. Некоторые примеры подобного анализа для отдельных регионов приведены в данной работе. Значительное место в ней занимают исследования взаимодействия с поверхности с атмосферой в акватории Каспийского моря и в полярных районах.
В работе исследуются отдельные составляющие энергетического баланса и их изменчивости в зависимости от конкретных природных условий с учетом мезомасштабных явлений. Целью данной работы является исследование влияния мезомасштабных структур (облачности, структурных и температурных неоднородностей водной поверхности) на составляющие теплового баланса у поверхности воды. Для этого рассматриваются данные региональных экспериментов, проводившихся в Атлантическом океане, Каспийском море и Северном Ледовитом океане. Используются результаты прямых измерений турбулентных потоков, дистанционного зондирования температуры поверхностной пленки, а также результаты математического моделирования и различные параметризации. В этой связи решаются следующие задачи:
• Исследование влияния облачности на радиационный перенос в атмосфере и процессы в атмосферном пограничном слое;
• Изучение влияния мезомасштабных структур на атмосферную турбулентность, оценка масштабов структур с использованием различных статистических методов;
• Исследование влияния температурных и структурных особенностей поверхностной пленки на энергообмен;
• Исследование взаимодействия атмосферы с подстилающей поверхностью в полярных районах с учетом особенностей структуры поверхности.
В первой главе рассматриваются особенности переноса солнечной радиации в облачной атмосфере, а также влияние облачности на процессы в погранслое. Исследуется роль облачности в процессе энергообмена, влияние микроструктуры облаков. Предложен и проверен на комплексе данных простой метод оценки оптической толщины сплошной облачности нижнего яруса. По данным эксперимента на Звенигородской научной станции оценен эффект влияния облаков на радиацию. Проведена серия расчетов динамики атмосферного пограничного слоя над океаном с учетом радиационно-облачных взаимодействий.
Во второй главе рассматривается турбулентный обмен между атмосферой и океаном при наличии в атмосфере и на поверхности мезомасштабных структур (облачные гряды, конвективные ячейки, термики). Исследуется взаимодействие мезомасштабных структур и микротурбулентности. С помощью статистических методов (Фурье-анализ, вейвлетанализ) оцениваются масштабы и пространственное распределение структур по натурным данным прямых измерений потоков. Оценивается вклад структур в турбулентный теплообмен.
В третьей главе исследуется влияние на теплообмен структуры поверхностной пленки. Используются данные, полученные во время измерений на Каспийском море. Получены зависимости параметра аэродинамической шероховатости от скорости ветра для мелкого моря; исследуется термическая структура поверхностной пленки, ее разрушение при волнении. Рассматривается вопрос о влиянии нефтяных пленок на теплообмен.
В четвертой главе рассматриваются особенности теплообмена в полярных областях. Обсуждаются различные методы измерений турбулентных потоков в полярных условиях. Исследованы коэффициенты обмена в балк-формулах для различных типов подстилающей поверхности. Исследуется теплообмен над полыньями и разводьями.
Результаты, предложенные в данной работе, опубликованы в 25 статьях и докладывались на семинарах и конференциях, в том числе международных.
Заключение диссертации по теме «Экологическая геология», Репина, Ирина Анатольевна
§4.6. Выводы
Сформулируем основные выводы этой главы:
•Рассмотрены возможности различных методов расчета и прямых измерений турбулентных потоков тепла. Рекомендованы наиболее приемлемые значения коэффициентов обмена для различных условий.
•Исследованы особенности теплообмена через льды различной толщины. Доказана важность учета при расчетах пространственных неоднородностей температуры молодого льда.
•Исследован перенос тепла над полыньей. Температурные неоднородности на поверхности передаются атмосфере и модулируют низкочастотные возмущения температуры воздуха. Доказано, что изменчивость температуры поверхности вызывает значительный отклик в атмосфере даже при сильно устойчивой стратификации.
В главе использовались как литературные данные, так и данные, полученные в экспедиции "Арктика-98" на НЭС "Академик Федоров" при непосредственном участии автора.
Заключение
В данной работе рассмотрен широкий спектр вопросов, посвященных взаимодействию атмосферы с подстилающей поверхностью. Особое внимание уделяется региональным особенностям энергообмена атмосферы и гидросферы и влиянию мезомасштабных процессов в атмосфере и на поверхности. Первая глава посвящена облакам, как основному регулятору процессов, происходящих в пограничном слое. Во второй главе рассматривается влияние когерентных структур, в том числе и облачных, на мезомасштабную турбулентность. В третьей главе исследуются температурные и структурные неоднородности на морской поверхности и их влияние на энергообмен морской поверхности с атмосферой. И, наконец, в четвертой главе исследуется энергообмен атмосферы с поверхностью в полярных областях. В заключении сформулируем основные выводы работы:
1. Исследован простой асимптотический метод оценки оптической толщины облаков по данным наземных актинометрических измерений, метод апробирован для различных условий (типы подстилающей поверхности, загрязненность атмосферы). Установлено, что при расчетах переноса радиации через облака оптической толщины 5-30, соответствующей слоистой конвективной облачности, выбор параметризации индикатрисы рассеяния в облаках не играет существенной роли.
2. Рассчитан эффект воздействия облаков различных типов на радиацию (Cloud Radiative Forcing) в условиях эксперимента на Звенигородской научной станции. Показано, что тепловое излучение нагревает подоблачный слой, выхолаживая остальные. В целом, толща атмосферы нагревается облаком и это нагревание близко по величине к нагреванию облачного слоя. Таким образом, в облачной атмосфере облака определяют радиационный теплообмен.
3. Проведены модельные исследования динамики АПС, включающего конвективный облачный слой, над морем. В качестве начальных и граничных условий модели использованы данные морского эксперимента в Атлантическом океане в районе Азорских островов. Проведенный анализ показал существование нижнего типичного экмановского слоя до высоты 200300 метров, тогда как верхняя часть представляет подоблачный слой с сильно развитой турбулентностью за счет сил плавучести. Расчеты выявили четкий суточный ход процессов в АПС над морем, что согласуется с данными визуальных и инструментальных наблюдений за облачностью. Ночью за счет теплового выхолаживания верхней кромки облаков возникает «конвекция сверху», и облачный слой разрушается. Днем за счет прогрева происходит расслоение облаков. На примере данных модельных расчетов продемонстрирована возможность диагноза и прогноза состояния АПС и облачности в локальных экспериментах на коротких временных интервалах. Удовлетворительное описание моделью таких процессов в облачном АПС над океаном, как дневное расщепление облаков и ночная интенсивная конвекция, доказывает применимость используемого радиационного блока.
4. В реальных природных условиях в пограничных слоях атмосферы и океана существуют мезомасштабные или когерентные структуры, которые существенным образом влияют на структуру этих пограничных слоев. Эти структуры существуют продолжительное время, иногда до нескольких суток. Сопоставление спутниковых и наземных измерений показало, что индикаторами мезомасштабных процессов, которые охватывают весь нижний слой атмосферы, часто являются облака. Кроме того, когерентные структуры могут быть связаны с конвективными процессами, внутренними волнами, локальными изменениями температуры или структуры подстилающей поверхности. Их размеры изменяются от десятков метров до нескольких километров. Мезомасштабные структуры взаимодействуют с мелкомасштабной атмосферной турбулентностью, приводя к возмущению в низкочастотной части спектров и изменению энергообмена. Необходим их учет и моделях пограничного слоя.
5. С помощью вейвлет-анализа проведена обработка пульсационных измерений метеопараметров, полученных в Атлантическом океане в районе Азорских островов. Выявлены структурные образования, оценены их масштабы и высказаны предположения о их природе. Установлено, что чаще всего структуры проявляются в возмущениях полей пульсаций температуры. Обнаружены структуры размером от 100 метров до 4 км. Наблюдаемые структуры влияют на турбулентные потоки, приводя к их уменьшению, либо меняя их знак, что приводит к неприменимости расчетов турбулентных потоков традиционными методами, основанными на использовании аэродинамических балк-формул. Все методы, предлагаемые вейвлет-анализом, достаточно надежно выявляют когерентные структуры и другие мезомасштабные образования в атмосфере. Этот метод прост в программной реализации и требует малого времени счета (сравнимого с Фурье-анализом сигнала). Несомненные преимущества вейвлета - возможность определять пространственные и временные масштабы имеющихся в наличие структур. На основе вейвлет-анализа предложен простой метод выделения модуляций, вызванных килевой качкой корабля, из пульсаций вертикальной скорости ветра.
6. Выделено три режима температурного состояния морской поверхности: холодная пленка, теплая пленка и перемешанный слой. По данным натурных и лабораторных экспериментов установлена связь аномалии температуры в холодной пленке с суммарным потоком тепла через поверхность. Исследован режим теплой пленки. Установлено, что теплая пленка появляется при дневном прогреве от солнечной радиации при суммарном потоке тепла через
•у поверхность (Зо>200 Вт/м и существует в течение 3-8 часов в зависимости от состояния морской поверхности и облачности. Прохождение облака вызывает увеличение температуры холодной пленки. В свою очередь, температурные неоднородности на поверхности воды передаются атмосфере и моделируют низкочастотные возмущения температуры воздуха.
7. Наличие нефтяных загрязнений на поверхности приводит к уменьшению параметра шероховатости в несколько раз и уменьшению коэффициента сопротивления в полтора раза, что влияет на перенос импульса в приводном слое атмосферы. Увеличение температуры поверхности и изменение характера волнения приводит к изменению всех составляющих энерго- и массообмена атмосферы и водной поверхности.
8. Экспериментально получены зависимости параметра шероховатости и коэффициента сопротивления от средней скорости ветра для мелкого моря. Установлено, что использование формул, не учитывающих температурную стратификацию атмосферы, приводящую к искажению логарифмического профиля ветра, приводит к большим ошибкам, особенно в условиях неустойчивой стратификации. Что касается коэффициента шероховатости, то его значение в неустойчивом состоянии атмосферы значительно большее, чем в устойчивом. Подмеченное рядом авторов уменьшение шероховатости морской поверхности с ростом скорости ветра подтверждается по нашим данным лишь для равновесных условий и не прослеживается при неустойчивой стратификации атмосферы.
9. Рассмотрены возможности различных методов расчета и прямых измерений турбулентных потоков тепла в полярных районах. Рекомендованы наиболее приемлемые значения коэффициентов обмена в аэродинамических балк-формулах для различных условий. Установлено, что на значения потоков тепла, влаги и импульса существенно влияет тип подстилающей поверхности (наличие температурных и структурных неоднородностей, возраст льда). В целом, за фоновую шероховатость ровных заснеженных ледяных полей можно принять: 2.2 * 10" см, а коэффициент сопротивления при этих условиях и скоростях ветра ниже 7 м/с принимается Со =: 1,4 * 10"3. В результате прямых измерений, проведенных нами над ровными ледяными полями, получены следующие значения: г0=(2±0,8)*Ю"2 см., С0 = (1,7 ±0,3)* 10"3. Коэффициент обмена для потоков тепла С# всегда на 2-3% меньше, чем для потоков влаги (Сд), оба монотонно уменьшаются с увеличением скорости ветра, когда поверхность делается шероховатой. Их величины расположены
Л Л между 10 и 1.5 * 10" . По данным наших прямых измерений Сн -0,9 над многолетним заснеженным льдом и 1,5 над молодым льдом.
10. Исследованы особенности теплообмена через льды различной толщины. Доказана важность учета при расчетах пространственных неоднородностей температуры молодого льда. Температура участка молодого льда неоднородна, на ней присутствуют образования, на несколько градусов холоднее, чем температура окружающего льда. Поэтому контактное измерение температуры поверхности льда при расчете по балк-формулам дает неверное представление о его вкладе в теплообмен. В приведенном примере поток тепла, рассчитанный по балк-формуле по температуре поверхности, измеренной в одной точке, равнялся 70 Вт/м2, при этом измеренный поток равнялся 32 Вт/м, что почти в два раза меньше. Корректировка поверхностной температуры с учетом средней температуры участка поверхности дала в расчетах 38 Вт/м2, что близко к измеренному значению.
11. Исследован перенос тепла над полыньей. Температурные неоднородности на поверхности передаются атмосфере и модулируют низкочастотные возмущения температуры воздуха. Причем, в случае льда и полыньи обмен теплом происходит по разным схемам и коэффициент корреляции между температурами воздуха и подстилающей поверхности меняет знак. Доказано, что изменчивость температуры поверхности вызывает значительный отклик в атмосфере даже при сильно устойчивой стратификации.
В заключении автор выражает искреннюю благодарность Голицыну Г.С. за высказанные замечания, Лыкосову В.Н. за советы и замечания, Грачеву A.A. за внимание к работе и дружеское участие, Плахиной И.Н. за многолетнее сотрудничество, а также Смирнову A.A. и Бучневу И.А. без которых выполнение экспериментальной части работы было бы невозможным.