Энергетические режимы и технические средства обеззараживания почвы в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Кабалоев, Таймураз Хамбиевич

  • Кабалоев, Таймураз Хамбиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 389
Кабалоев, Таймураз Хамбиевич. Энергетические режимы и технические средства обеззараживания почвы в защищенном грунте: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Владикавказ. 2005. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кабалоев, Таймураз Хамбиевич

Введение

1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ПОЧВЫ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

1.1. Краткое описание возбудителей болезней и вредителей овощных культур в защищенном грунте.

1.2. Классификация тепличных почв применяемых в защищенном грунте.

1.3.Анализ существующих способов и технических средств обеззараживания почвы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ

2.1. Исследование процесса обеззараживания почвы токами ВЧ и СВЧ

2.2. Исследование процесса обеззараживания почвы электродным способом.

2.2.1. Расчет электродных нагревателей почвы.

2.2.2. Математическая модель температурного поля почвы при электродном нагреве переменным источником тепла.

2.2.3. Математическая модель нагрева почвы равномерно распределенным по объему источником тепла.

2.2.4. Исследование влияния схемы включения электродов на электрические параметры электрообеззараживателя.

2.3. Исследование «шатрового» способа обеззараживания почвы.

2.3.1.Физическая модель «шатрового» способа нагрева почвы.

2.3.2.Исследование движения фронта конденсации пара в почве при подаче пара на поверхность.

2.3.3.Математическая модель температурного поля при «шатровом» способе.

2.4. Исследование процесса обеззараживания почвы при подпочвенном способе подвода пара.

2.4.1. Физическая модель процесса нагрева почвы и методика расчета перфорации рабочих органов для подвода пара

2.4.2. Исследование температурного поля почвы при термоэлектрическом способе нагрева движущимся источником тепла

2.4.3. Математическая модель изменения температуры слоев почвы после нагрева.

2.4.4. Математическая модель формирования температурного поля в измельченной почве и комке при обеззараживании.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ 3.1. Методика определения оптимальных энергетических режимов обеззараживания почвы от вредителей и возбудителей болезней овощных культур в защищенном грунте.

3.2. Результаты исследований энергетических режимов при различных способах обеззараживания почвы.

3.3. Результаты исследований нагрева почвы токами ВЧ и СВЧ.

3.4. Исследование энергетических режимов обеззараживания почвы электродным способом.

3.4.1. Методика и результаты исследований температурных и электрических параметров почвы при электродном нагреве

3.4.2. Методика и результаты исследований удельного электрического сопротивления тепличной почвы от влажности, плотности и температуры.

3.4.3. Результаты исследований влияния схемы включения электродов на энергетические параметры электрообеззараживателя.

3.5. Исследование термического "шатрового" способа обеззараживания почвы.

3.5.1. Методика и результаты исследований нагрева слоя почвы "шатровым" способом в зависимости от способа механической обработки, давления подводимого пара, температуры, глубины слоя массива и времени.

3.5.2. Методика и результаты исследований зависимостей коэффициентов теплопроводности, температуропроводности и объемной теплоемкости от температуры, плотности и влажности почвы.

3.6. Исследование температурного поля почвы при подпочвенном способе подачи пара.

3.6.1. Результаты исследований режимов обеззараживания при различных способах механической обработки и подвода пара.

3.6.2. Результаты исследований формирования температурного поля в почве при различных способах перфораций рабочих органов.

3.6.3. Методика и результаты исследований скорости движения зоны конденсации пара от избыточного давления и влажности почвы.

3.6.4. Определение времени нагрева почвы до летальной температуры от избыточного давления подводимого пара, глубины обработки и влажности почвы.

3.6.5. Методика и результаты исследований зависимостей ко-эфициентов паропроницаемости, паропроводимости и расхода пара от его избыточного давления и влажности почвы

3.6.6. Результаты исследований теплообмена в измельченной почве и комке при обеззараживании.:.

3.6.7. Методика и результаты исследований температурного поля при послойном способе подвода пара в почву.

4. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Методика проверки и результаты испытаний установок для энергетического обеззараживания почвы в защищенном грунте

4.2. Результаты исследований электрического потенциала почвы <р при эксплуатации электрообеззараживателей.

4.3. Методика и результаты исследований реакции среды и окис-лительно-востановительного потенциала почвы после термоэлектрического обеззараживания.

4.4. Результаты исследований агрохимических свойств почвы после электротермического обеззараживания.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

5.1. Эффективность химического способа дезинфекции почвы.

5.2. Эффективность электродного способа и установки для обезза раживания почвы.

5.3. Эффективность «шатрового» способа обеззараживания почвы.

5.4. Эффективность подпочвенного способа и установки обеззараживания почвы.

5.5. Эффективность термоэлектрического способа и установки обеззараживания почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические режимы и технические средства обеззараживания почвы в защищенном грунте»

Важное значение для удовлетворения потребности населения в овощах ® имеет овощеводство защищенного грунта. Овощи содержат ценные питательные вещества, витамины и минеральные соли, необходимые для человека. Отмечая важную физиологическую роль овощей в питании, великий русский физиолог И.П. Павлов писал: «Человек может продлить свою жизнь, по меньшей мере, на одну треть, если он ежедневно будет питаться свежими овощами». Средняя годовая норма потребления овощей на человека, рекомендованная Институтом питания Академии наук РФ, составляет 146 кг. При этом удельная доля капусты белокочанной достигает 25.28 кг, цветной 4.6, помидоров 25.38, моркови 6.10, свеклы 6.8, огурцов 8.10, кабачков, # баклажанов 6.9, зеленого горошка 6.8, прочих овощей 9. 14.

Потребление овощей должно быть равномерным в течение года. Однако климатические условия в России таковы, что из открытого грунта до 1 августа поступает 10.11% всех овощей, в том числе 30% огурцов и 10% томатов, в августе - сентябре поступает 70% огурцов и 60% томатов. Чтобы обеспечить население овощами в течение всего года, в сооружениях защищенного грунта должно выращиваться не менее 25% всего количества овощей. Кроме того, задача защищенного грунта - обеспечить открытый грунт ранней и здоровой рассадой.

Однако эта отрасль сельского хозяйства является самой энергоемкой. В себестоимости овощной продукции защищенного грунта расходы на энергетику, в зависимости от зоны страны и периода эксплуатации, достигают 50% и более от общих расходов. Тепличные условия, благоприятные для получения высоких урожаев, способствуют развитию вредителей и возбудителей болезней овощных культур. По данным многочисленных исследований, потери урожая от этих причин составляют в среднем 40.60% [7,56]. Для получения высоких урожаев почву в защищенном грунте необ-® ходимо ежегодно заменять или обеззараживать. Но замена грунта связана с большими затратами средств и труда, необходимо иметь значительное количество дефицитной плодородной почвы, а кроме того, обеззараживание даже здоровой почвы способствует повышению урожайности овощных культур не менее чем на 25% [10,17,55,124].

Правительственные постановления и положения энергетической программы направлены на создание энергосберегающих технологий в народном хозяйстве, на рациональное использование и экономное расходование топлива и энергии [140, 344,346].

Несмотря на правительственные постановления, энергосберегающие технологии и технические средства для этих целей разрабатываются слабо. Основой для создания перспективных энергосберегающих технологий и технических средств является теория энергетики защищенного грунта, которая в настоящее время разработана практически только для энергетических способов нагрева в сооружениях защищенного грунта, характеризующихся.стационарным тепловым режимом. Для решения ряда задач необходимо знание значений теплофизических и влажностных характеристик, формирования температурных полей и процессов энергомассообмена в почве.

Совокупность этих вопросов, связанных с решением разных по содержанию и методологическому подходу теоретических, технологических и технических задач, является важной научно-технической проблемой, комплексное решение которой следует рассматривать как теоретическое обобщение и практическое решение важной народнохозяйственной задачи в области механизации и электрификации овощеводства защищенного грунта.

В связи с этим, оптимизация энергетических режимов электромеханизированного овощеводства защищенного грунта, разработка и усовершенствование существующих способов и средств, позволяющих эффективно выполнять энергетическое обеззараживание почвы в защищенном грунте, исходя из требований минимального расходования топлива и электроэнергии и повышения урожайности овощных культур, является актуальной проблемой.

Цель работы - разработка новых и усовершенствование существующих технологических процессов, способов и технических средств энергетического обеззараживания почвы в защищенном грунте, обеспечивающих существенное снижение затрат труда, энергии и повышение урожайности экологически чистых овощных культур.

Для решения поставленной проблемы в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- разработана классификация энергетических способов и технических средств обеззараживания почвы защищенного грунта от вредителей, основных возбудителей болезней овощных культур и определены оптимальные энергетические режимы обработки при использовании различных энергоносителей;

- экспериментальным путем установлены закономерности формирования электрических и температурных полей в почве при нагреве электрическим током, паром и термоэлектрическим (пар + электрический ток) способом, при различных способах их подачи в слой почвы;

- построены физические и математические модели процессов энерго-массообмена в почве и получены на их основе численные результаты воздействия на почву при обеззараживании различными видами энергии;

- определены электрические, теплофизические и влажностные характеристики тепличных почв, зависимости коэффициентов паропроводимости и паропроницаемости, скорость движения фронта конденсации пара в почве, время нагрева при различных давлениях пара и влажностях почвы; для этих зависимостей получены эмпирические формулы и построены номограммы;

- построены номограммы для определения температурных полей в почве при различных способах энергетического обеззараживания м зависимости от влажности почвы, вида и параметров энергоносителей, глубины обработки и экспозиций;

- разработаны методики расчета электродных обеззараживателей и процесса нагрева почвы различными энергоносителями при разных способах их подвода;

- усовершенствованы существующие и разработаны новые эффективные способы и технические средства, рациональные схемы конструкций рабочих органов и электромеханизированные установки для энергетического обеззараживания почвы в защищенном грунте.

Объекты исследования - технологические процессы, способы и установки энергетического обеззараживания почвы в защищенном грунте.

Предмет исследования - закономерности формирования энергомассообмена в почве при ее обеззараживании

Научная новизна работы состоит в следующем:

-выявлены закономерности процесса энергомассообмена и формирования электрических и температурных полей в почве при энергетическом воздействий на нее различных видов энергии и способов ее подвода в слой почвы;

- построены физические и математические модели процессов энергомассообмена в почве при обеззараживании с использованием энергии пара и электричества и получены на их основе аналитические выражения и численные результаты;

-определены электрические, теплофизические и влажностные характеристики различных почв защищенного грунта при различных температурах нагрева, плотностях и влажностях почвы; скорость движения фронта конденсации пара в почве, время нагрева и коэффициенты паропроницаемости и проводимости пара почвой в зависимости от его избыточного давления и влажности почвы; для этих зависимостей получены эмпирические формулы и построены номограммы.

- установлены рациональные режимы энергетической обработки почвы различными способами, при которых гибнут вредители и возбудители болезней овощных культур, выживает гриб-антагонист, сохраняется и увеличивается полезная микрофлора и возрастает плодородие почвы.

Новизна способов и технических решений по данной проблеме подтверждается авторскими свидетельствами и патентами СССР и РФ на изобретения.

Практическую значимость работы представляют:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований являются основой для разработки рациональных энергетических режимов нагрева почвы, электромеханизированных средств их обеспечения, а также разработки новых и усовершенствование имеющихся способов и технических средств энергетического обеззараживания почвы против возбудителей болезней и вредителей овощных культур в защищенном грунте;

- методики расчета электродных обеззараживателей почвы, температурных и электрических полей при различных энергетических способах нагрева;

- эмпирические зависимости и номограммы, устанавливающие взаимосвязь расхода и давления пара от периода нагрева слоя почвы, скорости движения зоны конденсации, коэффициентов паропроницаемости и проводимости пара от его избыточного давления и влажности почвы;

- рациональная перфорация рабочих органов электромеханизированных установок от давления подводимого пара и способа подачи в почву;

- методики, зависимости и номограммы для проектирования энергетических обеззараживателей почвы.

Реализация результатов исследований. По материалам, полученным в результате законченных теоретических и экспериментальных исследований, разработаны и утверждены агротехнические (исходные) требования на агрегаты и оборудование для обеззараживания почвы паром и электрической энергией. Разработанные технические средства для энергетического обеззараживания почвы были включены в систему машин для растениеводства в разделы: Р66.17 - Агрегат для электротермического обеззараживания почвы на 19761980гг.; Р66.114 - Оборудование для обеззараживания почвы на 1986.1995 гг. Результаты исследований в виде технических предложений и рекомендаций по расчету способов и технических средств для энергетического обеззараживания почвы используются рядом проектных и конструкторских организаций (ГСКБ по машинам для защищенного грунта г.Санкт-Петербург; Ги-пронисельпромом; научно-производственным внедренческим предприятием «Наука», проектным институтом ОАО «СевОсгорсельстройпроект» и ООО «Геополис», г. Владикавказ), а также Министерством сельского хозяйства РСО-Алания и Всероссийским научно-исследовательским институтом овощеводства при разработке рекомендаций по обеззараживанию почвы в защищенном грунте. Частично результаты исследований вошли в монографии и учебные пособия для студентов сельскохозяйственных ВУЗов РФ. ^ Внедрение разработанных энергетических средств и рациональных энергетических режимов, способов и технических установок для энергетического обеззараживания почвы обуславливает повышение коэффициента использования теплоты в 1,5.2,8 раза и снижение затрат труда в 6.8 раз, времени обеззараживания в 8. 12 раз, энергии 36.40 т.у.т. на га.

Апробация работы. Работа проводилась в порядке выполнения задания по проблемам 04.14; 0.51.18;0.51.21, утвержденным ГКНТ СССР, ВАСХНИЛ, МСХ РФ, и выполнялась согласно плану научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» с 1980 по 2005годы.

Результаты исследований докладывались и одобрены на Всесоюзных научно-методических совещаниях по этим проблемам. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзном координационном совещании по электрификации сельского хозяйства в 1980 г. (г.Орджоникидзе, ГСХИ), на научно- практических конференциях по проблеме экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственных сооружениях в 1981 г. (г. Орел), 1985, 1990 гг. (г. Баку), научно-техническом совещании по проблемам электрификации тепловых процессов и работ в культивационных сооружениях в 1983, 1988,1995 гг. (г. Москва), научно-технических конференциях ученых и специалистов • (1980, 1985, 2003гг. ГНУ ВИЭСХ и ГНУ ВНИИО, г. Москва), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Горского ГАУ (1980.2004 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЧИМЭСХ, Кубанского ГАУ и Ижевской ГСХА (1981,1989,1997, 2003гг.), на Международных научно- практических конференциях "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (1998.2004 гг., г. Владикавказ), Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводст-® ва защищенного грунта», 2003 г. (РАСХН и НП НИИОЗГ, г.Москва).

На защиту выносятся:

- классификация энергетических способов и технических средств обеззараживания почв защищенного грунта от вредителей, основных возбудителей болезней овощных культур и рациональные энергетические режимы обработки при использовании энергии пара и электричества;

- физические и математические модели процессов энергомассообмена в почве при обеззараживании ее паром и электрической энергией при различных способах их подачи в почву;

- закономерности формирования электрических и температурных полей в почве при нагреве паром, электрическим током и комбинированным способом при различных способах их подвода в почву;

- методики расчета установок для нагрева почвы энергетическими способами; электрические, теплофизические и влажностные характеристики почв; зависимости коэффициентов паропроницаемости и паропроводимости, скорости движения фронта конденсации пара и динамика нагрева почвы при различных давлениях и способах подвода пара и влажностях почвы;

- эффективные способы и технические средства энергетического обеззараживания почвы в защищенном грунте.

Совокупность сформулированных и обоснованных положений и результаты их внедрения представляют собой существенный вклад в теоретическое обобщение и практическое решение крупной, имеющей важное народнохозяйственное значение, научно-технической проблемы по энергетическому обеззараживанию почвы в сооружениях защищенного грунта.

Публикации. Содержание работы отражено в 65 публикациях, в том числе: две монографии, шесть авторских свидетельств и патентов СССР и РФ на изобретения, учебники и учебные пособия для студентов сельскохозяйственных ВУЗов РФ, статьи в научных журналах и изданиях, материалах международных конференций и др.

Объем диссертации. Диссертация содержит 316 страниц машинописного текста, включая 128 рисунков, 30 таблиц, выводы и рекомендации, список использованной литературы из 354 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и приложения на 68 страницах.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертации, выполнены в 1976.2005 годах лично автором. На разных стадиях разработки и испытаний макетных и опытных образцов агрегатов и установок принимали участие Гарбуз В.М., Блинова З.П., Микаелян Г.А., Миканаев Т.А;, Прянишникова JI.H. (ГНУ ВНИИО); Молодцов И.И., Малюгин А.В., Шарков Г.А. (ГНУ ВИЭСХ); Фоломеев В.А., Чернышенко В.Г. (МГАУ им.В.П.Горячкина); Свешникова Н.М., Турлыгина Е.С., Мадярова Л.И., Скарбилович 1\С. (АН СССР). Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Кабалоев, Таймураз Хамбиевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Урожайность, качество и себестоимость продукции в сооружениях защищенного грунта во многом зависят от способа, средств и режимов обеззараживания почвы. Разработана классификация способов и технических средств для обеззараживания почвы на основе анализа существующих конструкций, изобретений и патентных материалов, подтверждающая универсальность и экологическую безопасность энергетического способа. Однако до настоящего времени нет данных об оптимальных режимах обеззараживания почвы различными энергоносителями.

2. Определены рациональные энергетические режимы нагрева почвы и минимальные летальные значения температур для вредителей и основных возбудителей болезней овощных культур. При паровом способе необходимая температура нагрева почвы составляет 80°С при экспозиции 30 мин; электротермическом -60.65°С при экспозиции 8. 10 мин. и плотности электрического тока 30.32

О л мА/см ; комбинированном (пар+электричество) - 75 С, при плотности электричеij ского тока 10. 11 мА/см . Установлены режимы крайних уровней значений параметров электротермического обеззараживания почвы, при которых галловая нематода и ее личинки полностью погибают: первый - плотность тока 10.15

О П мА/см , температура почвы 60.65 С, экспозиция 5.7 минут; второй режим ха

О П растеризуется параметрами: 26.32мА/см , температура почвы 45.50 С, время нагрева 12. 17 минут. При обеззараживании токами высокой и сверхвысокой частоты температура почвы должна составлять 63.70°С при экспозиции 30.35 минут. Согласно заключению микробиологов, обеззараживание почвы предложенными режимами способствует перегруппировке микрофлоры, уничтожению фитопатогенных грибов, нематод и клещей.

3. Установлено, что после энергетического обеззараживания почвы наблюдается резкое увеличение содержания подвижного кальция и магния, а также растет рН. Через 8. 10 дней рН почвы начинает падать, что объясняется восстановлением благоприятных условий для развития нитрифицирующих бактерий и перехода аммиачного азота в нитратный. Наблюдается увеличение окислительно

- восстановительного потенциала (ОВП) почвы, вследствие чего, после обработки наблюдается недостаточное обеспечение растений усвояемыми формами микроэлементов (железо, марганец, цинк и др.), в связи с чем необходим кон® троль концентрации в почве NPK, рН, микроэлементов и величин ОВП.

В обеззараженной электрическим током почве значительно увеличиваются содержание обменного калия (по Масловой) и общего азота (аммиачного +нитратного), некоторое увеличение происходит и по содержанию фосфора, аммония, кальция, магния и др. Общее количество полезных микроорганизмов сразу после обеззараживания уменьшается, затем увеличивается в 6.8 раз по сравнению с исходным, при этом возрастает количество споровых пигментных бактерий и актиномицетов. Это подтверждает целесообразность применения электрического тока как для уничтожения вредителей и возбуди-ф телей болезней в почве, так и для улучшения ее плодородия.

4. Разработаны методика расчета электродных обеззараживателей почвы и математические модели процесса нагрева почвы электрическим током про-мышленнои и высокой частоты и получены на их основе аналитические выражения. Предложены рациональные схемы расположения и подключения электродов и установки для электродного обеззараживания почвы, обеспечивающие постоянное значение силы электрического тока и биологическую эффективность обработки почвы. Определено удельное электрическое сопротивление почвы, получена эмпирическая формула для ее расчета и построены ф номограммы зависимости ее от температуры, плотности и влажности почвы.

5. Построены физическая и математические модели, номограммы и гра фики температурных полей для реальных условий обеззараживания почвы паровым «шатровым» способом. Определены теплофизические характеристики тепличных почв при различных температурах, плотностях и влажностях почвы. Получены эмпирические зависимости для определения удельного расхода пара, температуры почвы, времени нагрева при различных температурах, давлениях пара и влажностях почвы. Усовершенствован «шатровый» способ ф обеззараживания почвы (патент №2218749), позволяющий снизить затраты энергии и повысить качество обеззараживания с одновременным улучшением плодородия. Полученные характеристики, аналитические зависимости, эмпирические формулы, номограммы и графики рекомендованы к использованию при проектировании обеззараживателей почвы.

6. Разработаны физическая и математические модели процесса нагрева почвы при подпочвенном способе подачи пара. Построены номограммы и графики изменения температуры в слоях и комке почвы после обеззараживания по глубине и по времени. Установлено, что наилучшим является послойный метод нагрева почвы движущимся источником тепла с помощью расположенных в почве рабочих органов, сдвинутых относительно ее поверхности и друг друга по вертикали и горизонтали. Предложены методика расчета рациональной перфорации рабочих органов, эмпирические формулы и построены номограммы вскрывающие взаимосвязь скорости движения фронта конденсации пара, коэффициентов паропроницаемости и паропроводимости, периода нагрева при различных давлениях пара и влажностях почвы. Полученные результаты используются при проектировании энергетических обеззараживателей почвы.

7. Разработаны способ и агрегат для нагрева почвы путем одновременного воздействия на нее энергией пара и электричества, обеспечивающие механическую обработку, обеззараживание и стимуляцию биологической активности почвы. Биологическая эффективность при этом способе возрастает за счет направления движения фронта конденсации пара к поверхности, вследствие чего, полностью уничтожаются личинки нематоды и споры грибных заболеваний, наблюдается наибольшая выживаемость гриба-антагониста, сохраняется и увеличивается полезная микрофлора, исключаются аммиачные и марганцовые отравления грунта, возрастает содержание общего азота и обменного калия в почве.

8. Разработаны и созданы навесные агрегаты и установки для обеззараживания почвы электрическим током с плоскими электродами (а.с.№753395), с коаксиальными рабочими органами (патент №2215387), паровым, электротермическим и комбинированным (пар+электричество) способами (а.с.№852249, а.с. №854319), позволяющими механизировать и электрифицировать процесс обработки в зависимости от степени зараженности почвы вредителями и возбудителями болезней и имеющегося в хозяйстве вида энергии.

9. Внедрение разработанных рациональных энергетических режимов, способов и технических установок для энергетического обеззараживания почвы в защищенном грунте позволило исключить для этих целей ядохимикаты, снизить затраты труда в 6.8 раз, время обеззараживания в 8.12 раз, повысить коэффициент использования теплоты в 1,5.2,8 раза, уменьшить затраты энергии на 36.40 т у.т., уменьшить по сравнению с химическим способом приведенные затраты в 3,2 раза, а годовой экономический эффект с гектара сооружений защищенного грунта в среднем составит 260.300 тыс.руб.