Энергетические процессы в электрических цепях с несинусоидальными режимами и их эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Агунов, Михаил Викторович

  • Агунов, Михаил Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Агунов, Михаил Викторович. Энергетические процессы в электрических цепях с несинусоидальными режимами и их эффективность: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Тольятти. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Агунов, Михаил Викторович

2.1. Физическая сущность энергетических соотношений

2.2. Проверка адекватности сформированных моделей.

Выводы.

Глава III. Энергетический анализ и автоматизированные средства анализа

3.1. Цели энергетического анализа.

3.2. Автоматизация энергетического анализа.

3.3. Использование программы схемотехнического проектирования «Micro-Сар» для разложения исследуемых кривых в ряд Фурье.

3.4. Программа энергетического анализа «POWER 3».

Выводы.

Глава IV. Применение энергетического подхода к решению некоторых задач электромагнитной совместимости

4.1. Сущность проблемы электромагнитной совместимости систем "источник-нагрузка".

4.2. Разработка способа полной компенсации неактивных составляющих тока.

4.3. Синтез системы управления статическим компенсатором.

Выводы.

Глава V. Схемы замещения электрических цепей с несинусоидальными режимами работы

5.1. Определение активной составляющей схемы замещения.

5.2. Определение реактивной составляющей схемы замещения.

5.3. Составляющие искажения.

Выводы.

Глава VI. Математическое моделирование нелинейных нагрузок

6.1. Современное состояние моделирования нелинейных нагрузок.

6.2. Моделирование нелинейных нагрузок с помощью составляющих полного сопротивления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические процессы в электрических цепях с несинусоидальными режимами и их эффективность»

Актуальность проблемы. Одной из устойчивых тенденций развития промышленных технологий является все более широкое внедрение силовой электроники.

Прогрессирующее внедрение силовой электроники на промышленных предприятиях, в частности в сварочном производстве, на железнодорожном транспорте, судах, в летательных аппаратах, буровых установках и т.п., выдвигает к устройствам силовой электроники особые требования, определяющиеся влиянием последних на качество и параметры питающей сети переменного тока. Значительное увеличение доли силовой электроники приводит к существенным искажениям сетевого напряжения и тока, вызывая отрицательное влияние на питающую сеть. Особенно это имеет важное значение для автономных "коротких" электроэнергосистем судов и кораблей. Отрицательное влияние здесь может быть столь велико, что в некоторых случаях может ставиться под сомнение целесообразность применения устройств силовой электроники.

В этих случаях особенно важной становится достоверная оценка энергетических процессов, происходящих в электрических цепях с несинусоидальными режимами.

Этим вопросам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: Вилисова Д.В., Демирчяна К.С., Джюджи Л., Жаркова Ф.П., Зиновьева Г.С., Кадомского Д.Е., Киреева Ю.Н.,

Козярука А.Е., Крогериса А.Ф., Маевского O.A., Матура P.M., Тонкаль В.Е., Федий B.C., Шидловского А.К. и др.

Работы в этом направлении ведутся достаточно интенсивно как за рубежом, в частности, в специально созданной группе Международной электротехнической комиссии (МЭК), так и в нашей стране, в рамках Научного совета Академии наук "Научные основы электрофизики и электроэнергетики" по теме: "Методические и технические аспекты понятия активной и реактивной мощности".

Актуальность проблемы подтверждает также постоянный интерес к созданию методических основ определения составляющих полной мощности в электрических цепях с несинусоидальными током и напряжением, проявляемый международными научными конференциями и симпозиумами ("Проблемы нелинейной электротехники". Всесоюзная научн.-техн. конф. Киев, 1981; "Проблемы нелинейной электротехники". IV-я научн.-техн. конф. Киев, 1992; международный симпозиум "Энергетика-95". Санкт-Петербург, 1995; международный симпозиум "Энергетика-96" Санкт-Петербург, 1996; Midvest symposium on circuits and systems. St. Louis, Missouri. 1988; IEEE Power Winter Mtg., Atlanta, 1990 и др.), а также периодически возникающие дискуссии на страницах ведущих научных журналов (Электричество; Изв. РАН. Энергетика; Изв. высш. учебн. заведений. Энергетика; Electrotechnik; IEEE Trans. Instrum. Meas.; IEEE Trans. Industry Applicat. и др.).

Представляемая работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, проводимых под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1985 по 2000 гг. в Центре Автоматизации научных исследований и метрологии АН МССР, Институте Энергетики АН РМ, Тольяттинском политехническом институте.

Диссертационная работа выполнялась по теме ГКНТ СССР "Создать и ввести в опытно промышленную - эксплуатацию фазорегулирующий трансформатор для автоматизации управления режимом электрической сети" (постановление ГКНТ СССР № 142 от 21 мая 1987 года), ряду академических программ и продолжается в настоящее время по г/б НИР № 06534 "Исследование составляющих электрического сопротивления в нелинейных и параметрических электрических цепях и их математическое моделирование".

Цель исследований. Создание строгой методологической основы для определения составляющих полной мощности в электрических цепях с несинусоидальными режимами.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: нахождение выражений для определения неактивных составляющих полной мощности в электрических цепях с периодическими несинусоидальными формами токов и напряжений, удовлетворяющих условию выполнения энергетического баланса; анализ адекватности полученных выражений; разработка математических моделей составляющих полной мощности, позволяющих получить наиболее точную картину энергетических процессов; разработка автоматизированных средств энергетического анализа, обеспечивающих эффективный процесс решения энергетических задач; разработка способов и средств компенсации неактивных составляющих полной мощности нового поколения, с полной компенсацией неактивных составляющих полной мощности.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории электромагнитного поля, линейной алгебры, рядов Фурье, а также элементы программирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:

1. Методика для определения составляющих полной мощности в электрических цепях с несинусоидальными режимами, удовлетворяющая условию выполнения энергетического баланса по отдельным составляющим.

2. Выражения для определения реактивной мощности и мощности искажения в электрических цепях с любыми формами периодических тока и напряжения.

3. Теоретические аспекты и методика определения составляющих полной мощности через декомпозицию несинусоидального тока на ортогональные составляющие.

4. Эффективная методика автоматизированного энергетического анализа и прикладное программное обеспечение необходимое для ее реализации.

5. Способ компенсации неактивных составляющих полной мощности, обеспечивающий их полную компенсацию.

Рекомендации по использованию полученных результатов (практическая значимость и реализация). Полученные расчетные соотношения для определения составляющих полной мощности могут использоваться в качестве рациональных критериев для обеспечения электромагнитной совместимости полупроводниковых преобразователей с питающей сетью требуемого качества.

Разработанную методику автоматизированного энергетического анализа и прикладное программное обеспечение, отличающиеся высокой точностью, низкими затратами машинного времени, простотой реализации, целесообразно использовать для создания микропроцессорных средств измерения составляющих полной мощности, а также средств учета электрической энергии.

Предложенный способ компенсации неактивных составляющих полной мощности позволяет создать принципиально новые статические компенсаторы.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при разработке новых стандартов на качество электроэнергии, а также при разработке новых тарифов на стоимость электроэнергии.

Основные научные результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс ГП "Октябрьская железная дорога" г.Санкт-Петербурга для оценки искажений питающего напряжения при работе мощных преобразовательных агрегатов на тяговую нагрузку и выбора мероприятий по улучшению энергетических показателей системы "источник питания -преобразователь - тяговая нагрузка" и могут быть использованы для аналогичной оценки таких же процессов при работе гребных электродвигателей и швартовоякорных механизмов.

Разработанные математические модели и алгоритмы для оценки составляющих полной мощности в электроэнергетических системах с нелинейными элементами используются в ОАО "Ленэнерго" г.Санкт-Петербурга при разработке универсального блока контроля и учета электроэнергии СЕ 02, предназначенного для измерения показателей качества электрической энергии по ГОСТ 13109-87 и измерения составляющих полной мощности. Использование материалов диссертации повышает эффективность дальнейшей интеграции телемеханического комплекса "Телеканал-М" в электроэнергетические системы.

Результаты работы используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, а также в Тольяттинском Политехническом институте.

Апробация работы. Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено на: двух конференциях АН МССР (Кишинев, 1986, 1989).

У-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники" (Киев, 1991)

1У-ой научно- технической конференции "Проблемы нелинейной электротехники" (Киев 1992);

ХШ-ом международном конгрессе Романо-Американской академии наук (Кишинев, 1993); международной конференции по энергетике СНЕ"94 (Нептун, Румыния, 1994);

Юбилейной научно-технической конференции (Тольятти,

1997)

Научно-технической конференции "Проблемы технического управления в региональной энергетике" (Пенза 1998, 1999);

Ш-ей Международной научно- технической конференции "Математическое моделирование в электротехнике, электронике и электроэнергетике" (Львов, 1999). Публикации. По теме диссертации опубликованы лично и в соавторстве 38 работ, в том числе научная монография, 13 статей, 12 тезисов докладов на научно-технических конференциях, 8 описаний изобретений, официально зарегистрированная программа для ЭВМ и научно- технический отчет.

Личный вклад. Постановка рассматриваемых вопросов и основные результаты принадлежат лично автору, научные интересы которого формировались в процессе многолетней работы под руководством лауреата Государственной премии СССР Чалого Г.В. Выражения для оценки составляющих полной мощности получены совместно с A.B. Агуновым. Программное обеспечение реализовано совместно с A.B. Агуновым и при непосредственном участии И.Г. Глобенко.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и четырех приложений. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрации на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Агунов, Михаил Викторович

13. Результаты работы используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском Государственном морском техническом университете, а также в Тольяттинском Политехническом институте (см. Приложение 4).

14. По выполненным научным исследованиям сделано 8 изобретений, одному из которых присвоено имя автора [35, 38, 39, 41,43, 102, 103, 104].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный итог работы - создание строгой методологической основы для определения составляющих полной мощности в электрических цепях с несинусоидальными режимами. При этом получены следующие основные результаты.

1. Разработаны математические модели энергетических процессов в цепях переменного несинусоидального тока и напряжения при представлении тока и напряжения в виде обобщенных рядов Фурье, а также при декомпозиции кривых мгновенного тока или напряжения на ортогональные составляющие [13, 94].

2. Дано физическое объяснение явлению возникновения реактивной мощности и мощности искажения в электрических цепях с нелинейными элементами, которое позволяет строго объяснить их существо и характер[5, 15].

3. Определены расчетные соотношения энергетических коэффициентов системы "источник - нагрузка", которые могут быть приняты в качестве рациональных критериев для сравнительного анализа режимов электрических цепей, оценки их влияния на питающую сеть переменного тока, а также выработки рекомендаций по обеспечению электромагнитной совместимости системы [3].

4. Разработаны методы оценки энергетических характеристик системы "источник - нагрузка" и соответствующие им алгоритмы с целью выработки рекомендаций по обеспечению электромагнитной совместимости системы, на базе которых реализована качественно новая, официально зарегистрированная программа для ЭВМ -"Программа расчета составляющих полной мощности в электрических цепях с несинусоидальными током и напряжением (POWER 3)"[111].

5. Разработана методика автоматизированного выполнения энергетического анализа, отличающаяся высокой эффективностью инженерно - технических расчетов и значительным ускорением вычислений[12].

6. Предложен оригинальный способ компенсации неактивных составляющих полной мощности, в котором неактивная составляющая сетевого тока выражена в замкнутой форме в виде определенных интегралов от соответствующих токов и напряжений, чем достигается компактность вычислений и, следовательно, увеличивается быстродействие компенсатора, т.е. его способность быстро реагировать на резкие изменения характера нагрузки[24, 25, 103, 104].

7. Разработана методика расчета составляющих сопротивления для любой произвольной нагрузки, в обеспечение выделения составляющих сопротивления для технологических нагрузок с распределенными параметрами[34, 103, 104].

8. Показано, что любая нелинейная цепь, при установившихся периодических режимах, в конечном итоге может быть сведена к параметрической цепи. Поскольку параметрические цепи относятся к классу линейных цепей и к ним применим принцип суперпозиции, возможно использование полученных результатов для моделирования электрических цепей с несинусоидальными как токами, так и напряжениями, а следовательно и для предсказания энергетических, временных, частотных и фазовых свойств цепей при различных входных воздействиях[34].

9. Предложен оригинальный альтернативный, основанный на декомпозиции несинусоидальных тока или напряжения соответственно на напряжение или ток, подход к моделированию нелинейных нагрузок, заключающийся в представлении последних в виде линейных составляющих электрического сопротивления[34].

10. Разработаны методы определения структуры модели, отражающей взаимосвязь напряжения и тока как функций времени, для любой из схем замещения, а также параметров элементов модели [34].

11. Основные научные результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс ГП "Октябрьская железная дорога" г.Санкт-Петербурга для оценки искажений питающего напряжения при работе мощных преобразовательных агрегатов на тяговую нагрузку и выбора мероприятий по улучшению энергетических показателей системы "источник питания -преобразователь - тяговая нагрузка" и могут быть использованы для аналогичной оценки таких же процессов при работе гребных электродвигателей и швартовоякорных механизмов (см. Приложение 4).

12. Разработанные математические модели и алгоритмы для оценки составляющих полной мощности в электроэнергетических системах с нелинейными элементами используются в ОАО "Ленэнерго" г.Санкт-Петербурга при разработке универсального блока контроля и учета электроэнергии СЕ 02, предназначенного для измерения показателей качества электрической энергии по ГОСТ 13109-87 и измерения составляющих полной мощности. Использование материалов диссертации повышает эффективность дальнейшей интеграции телемеханического комплекса "Телеканал-М" в электроэнергетические системы (см. Приложение 4).