Энергетические характеристики модели гидроагрегатного блока низконапорных ГЭС с модифицированным подводом воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.10, кандидат технических наук Аристизабаль, Харамильо Рубен

  • Аристизабаль, Харамильо Рубен
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.14.10
  • Количество страниц 150
Аристизабаль, Харамильо Рубен. Энергетические характеристики модели гидроагрегатного блока низконапорных ГЭС с модифицированным подводом воды: дис. кандидат технических наук: 05.14.10 - Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки. Ленинград. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аристизабаль, Харамильо Рубен

ВВЕДЕНИЕ.

I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОМПОНОВКИ АГРЕГАТНЫХ БЛОКОВ ГЭС . . Ю

1. Характеристики компоновочных решений агрегатных блоков низконадорных ГЭС.

2. Влияние элементов водоярювзднщего тракта гидротурбинного блока на энергетические характеристики

3. Классификация элементов водододводящего тракта гидротурбинного блока

4. Турбинные камеры низконадорных ГЭС, характеристики их форм и компоновок л.

П. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Постановка задачи энергетических и гидравлических исследований гидроагрегатного блока

2. Исходный вариант турбинной камеры модели гидроагрегатного блока.

3. Варианты модификаций водододводящего тракта гидроэнергетических установок.

Ш. ЭКСПЕРЖШТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕШИЛ

ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛИ ЩРОТУРБИННОГО БЛОКА.

1. Энергетический стенд.

2. Модель блока с гидротзр бинной повышенной быстроходностью

3. Методика проведения эксперимента и характеристика контрольно-измерительной аппаратуры.

4. Условия моделирования. о. Оценка погрешностей измерений и вычислений

6. Обработка данных энергетических исследований

1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Программа гидроэнергетических исследований

2. Анализ результатов энергетических экспершленталь- 83 ных исследований

3. Расчет экономического эффекта.

У. ГдаШЖЕЖИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ потом в подводящих

ЭЛЕМЕНТАХ МОДЕЛИ ГВДРОАГРЕГАТНОГО БЛОКА НИЗКШАПОРШХ

1. Поле скоростей в подводящей части турбинной камеры и во входном сечении сшграли.

2. Условия проведения исследований и способ измерений

3. Анализ результатов исследований гидравлических характеристик потока.III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические характеристики модели гидроагрегатного блока низконапорных ГЭС с модифицированным подводом воды»

Проблема повышения экономической эффективности гидроэнергетических установок являлась и является первоочередной задачей на всех этапах развития энергетики. Она имеет важное значение и при модернизации оборудования действующих гидроэнергетических установок. Вопрос о совершенствовании элементов проточного тракта гидротурбинных блоков, а так же влияние их формы и размеров на энергетические характеристики еще полностью не решен.

Возможность изменения формы элементов проточного тракта гидроагрегатного блока без ухудшения его эксплуатационных характеристик является целью данной работы.

Создание гидроэнергетического объекта с уменьшенными объемами земляных и бетонных работ являлось предпосылкой для проведения исследований на физической модели гидротурбинного блока с элементами водопрово дящего тракта, отличающихся от действующих.

Тема исследования диссертационной работы основывалась на задаче повышения экономической эффективности гидроэлектростанций. В частности, при выборе темы диссертации принимали во внимание конкретных случай для Колумбии. Поэтому в основном исследования проведены для низконапорных ГЭС, так как в Колумбии строительство таких ГЭС имеет наибольшие перспективы.

Совершенствование подводной части гидротурбинного блока с целью уменьшения стоимостных показателей электростанции рассматривается в диссертациис учетом сохранения высокого уровня энергетических и эксплуатационных характеристик гидротурбинного оборудования.

Конкретной целью энергогидравлических исследований являлась оптимизация входных элементов подводящего тракта гидроагрегата. В диссертационной работе использован комплексных подход к изучению поставленной задачи. Автором работы проведен цикл лабораторных исследований по определению энергетических характеристик гидроэнергетической установки и изучению формы потока при изменении геометрических параметров отдельных фрагментов входных элементов гидроагрегата.

Диссертант познакомился с исследованиями советских и зарубежных авторов в области разработки конструкций подводной части зданий ГЭС и выбором ее оптимальной формы. Следует отметить работы П.А.Вальтера, Ю.С.Васильева, Н.Ф.Губина, Ф.Ф.Губина, Р.А.Ка-рапетяна, Е.Л.Митюрева, И,Е.Михайлова, П.Н.Никольского, Р.Л.Но-водережкина, В.М.Сименкова, Е.Л.Егоршина, Й.С.Розенберга, И.Н.Смирнова, А.М.Чистякова, И.Э.Этинберга. Полученные сведения легли в основу дальнейших научных исследований автора данной работы.

Задача исследования была решена в два этапа, на которых испытывали разные модификационные варианты формы элементов водопод-водящего тракта турбинного блока с определением энергетических показателей гидротурбины.

На первом этапе проведены исследования влияния формы угла опорного конуса во входной части турбинной камеры на энергетические характеристики агрегата. Величину угла опорного конуса изменяли от 15° до 0°. В практике лабораторных исследований гидроагрегатных блоков такого рода экспериментов не проводилось. Эксплуатация гидроэнергетических объектов с гидроаграгатами вертикального исполнения, снабженных турбинными камерами с неполным углом охвата показывает, что расход воды распределяется по окружности радиального направляющего аппарата неравномерно [S5j . Через просветы между направляющими лопатками, находящимися в неспиральной части турбинной камеры расход воды поступает к лопаетной системе рабочего колеса гидромашины на 10-15$ больше, чем в спиральной части. Изучение условий возможного перераспределения расхода в турбинной камере явилось одним из последующих шагов проведения исследований гидроаграгета с турбиной повышенной быстроходности типа П1-1100.

На втором этапе на энергетическом стенде последовательно были испытаны ряд модификаций турбинной камеры. Было изменено сечение правого пролета турбинной камеры по направлению движения вода. В сопоставимых условиях были подвергнуты энергетическим испытаниям четыре варианта модели с замером поля скоростей в характерных сечениях модифицированной турбинной камеры. Зондирование потока проведено для того, чтобы выяснить влияние предлагаемого варианта на формирование штока в турбинной камере и соответственно его влияние на работу гидроагрегатного блока в целом.

Полученные результаты исследований сравнивались с результатами исходного варианта, т.е. энергогидравлическими характеристиками гидротурбинного блока при отсутствии всяких изменений. Анализ этих исследований показал, что имеются возможности влиять на структуру потока перед входом его в направляющий аппарат турбины. В некоторых случаях это способствует улучшению энергетических и эксплуатационных показателей гидроагрегата.

Новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые изучено влияние величины угла конуса в отбытой части спиральной камеры на энергетические показатели гидротурбинного блока. В этой работе осуществлено ряд изменений подводящей части турбинной камеры и изучено их влияние на энергетические показатели гидротурбины.

Предлагаемая модернизация подводящей части турбинной камеры низконапорных ГЭС позволяет лучше распределить расход воды по периферии регулирующего органа гидротурбины. Спиральная часть турбинной камеры составляет около 58% всего периметра направляющего аппарата при угле охвата V =210°. В результате модернизации турбинной камеры протекающий расход воды через статор в спирали увеличивается на 13$ по сравнению с исходным вариантом. Благодаря этому расход распределяется более равномерно по всему периметру направляющего аппарата.Для подземных типов гидроэлектростанций модернизация турбинной камеры с неполным углом охвата позволяет уменьшить объем скальных выемок при создании стационарной части здания ГЭС, а также объем бетона. На русловых и припло-тинных гидроэнергетических установках появляется также возможность создания дополнительных помещений в подводной части здания ГЭС. На русловых ГЭС за счет модификаций турбинной камеры объем бетона уменьшится на 3. Л%,

Исследование, описанное в диссертации провел ее автор под руководством профессора, д.т.н. Ю.С.Васильева. Экспериментальный этап исследования проведен на физической модели низконалорной ГЭС установленной в лаборатории гидроэнергетических установок кафедры использования водной энергии ИЛИ им.М.И.Калинина. Автору этой работы помогали в течение исследований сотрудники лаборатории гидроэнергетических установок. Особую благодарность выражает автор доценту к.т.н. И.С.Саморукову и ст.н.с. к.т.н. Л.И.Кубышкину. В совершенствовании диссертации с автором сотрудничал к.т.н. А.П.Гришкевич.

Обработка экспериментальных данных энергетических исследований сделана с помощью электронной вычислительной машины ЭВМ ЕС-1022, установленной в учебно-вычислительной лаборатории гидроэнергетики. В диссертации дается описание методики обработки экспериментальных данных энергетических исследований.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и

Заключение диссертации по теме «Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки», Аристизабаль, Харамильо Рубен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в работе изменения конструкции турбинной камеры позволяют сократить объем бетонного массива здания ГЭС, а также использовать дополнительные помещения для вспомогательного оборудования электростанции. Кроме того, такие изменения турбинной камеры для ГЭС подземного типа могут обеспечить существенное уменьшение скальной выемки.

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Величина угла опорного конуса в открытой части турбинной камеры незначительно влияет на энергетические показатели гидротурбинного блока. Разница результатов лежит в пределах точности эксперимента.

2. Из всех исследованных вариантов лучшим является вариант 83 , при котором наблюдается тенденция к повышению к.п.д. £ на 0,5-1,0$ на основных режимах работы гидроагрегата с углами установки лопастей рабочего колеса ^0=0° и ^=20°.

3. Влияние на энергетические показатели гидротурбины исследованных модификаций турбинной камеры, кроме вариантов В2 и , незначительно и находится в пределах точности эксперимента.

4. Результаты исследований первого варианта ( ) показывают, что более целесообразная длина вставки ( ) является так как уменьшение этой длины ухудшает энергетические показатели гидроагрегатного блока. о. Исследование структуры потока (варианта З3 ) говорит о перераспределении поля скоростей и расхода на входе в направляющий аппарат. При этом поток стабилизируется и улучшаются энергетические и эксплуатационные качества гидроагрегатного блока.

6. Предлагаемая в данной работе модификация турбинной камеры (вариант ) позволяет существенно сократить объем бетона подводного массива здания гидроэлектростанции плотинного типа, поднять отметку дна по.дводящей части камеры в правом пролете и уменьшить объем земляных и скальных работ особенно при сооружении подземных ГЭС.

Форма и размеры отдельных элементов турбинной камеры не могут быть определены только расчетными методами.

Совершенствование подводной части гидротурбинных блоков связано с необходимостью дальнейших лабораторных исследований.

В частности, результаты исследований структуры потока в турбинной камере модели гядроагрегатного блока низконапорных ГЭС показали, что в центральной части входного сечения турбинной камеры (отверстие 4° мерного створа 1-1) наблюдается наихудшее распределение поля скоростей (см.рис.35). С целью ликвидации неблагоприятных условий натекания потока на статор турбины предлагается провести серию исследований модификаций турбинной камеры представленную на рис.38.

Кроме того, можно сделать предположение, что конструкции представленные на рис.39, не ухудшат условия работы гидроагрегата, т.к. площадь любого из этих вариантов находится между значениями 33600-89100 мм? соответствующими исследованным вариантам

Во, Ва . заделка потолка стенка с заделка днища

Предлагаемая модификация турЁиннои камеры для дальнейших исследовании .

Рис.38

777777777777777777777?

Возможныё Варианты изменения гамеры

Рис.