Эндовидеохирургическое лечение трубной беременности в изопневматическом режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ляпахин, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Ляпахин, Андрей Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты проблемы внематочной беременности
1.2 Лапароскопическое лечение трубной беременности. Негативные последствия карбоксиперитонеума и методы их уменьшения
1.3 Лапаролифтинговые технологии в гинекологической практике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования в эксперименте
2.2 Контингент и методы в клиническом исследовании
2.2.1 Контингент исследования
2.2.2 Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Разработка и экспериментальная оценка лапаролифтинговой системы для выполнения лапароскопических операциий в изопневматическом
режиме на органах малого таза
3.2. Клиническая характеристика пациенток
3.3 Клиническое обследование. Оценка болевого синдрома в послеоперационном периоде у пациенток исследуемых групп
3.4 Результаты оценки параметров центральной гемодинамики у пациенток исследуемых групп
3.5 Анализ технических параметров сравниваемых технологий эндовидеохирургического лечения внематочной беременности
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДуд ударное давление
АДп пульсовое давление
АЧС амплитудно-частотный спектр
БАД боковое артериальное давление
ВБД внутрибрюшное давление
ВБ внематочная беременность
ВЗМОТ воспалительные заболевания органов малого таза
ВОФ вегетативное обеспечение функций
ДАД диастологическое давление
Дарт диаметр артерии
опсс общее периферическое сопротивление сосудов
ПЦР полимеразная цепная реакция
САД систолическое артериальное давление
св сердечный выброс
СИ сердечный индекс
СрДАД среднее диастологическое артериальное давление
СК скорость кровотока
СКлин линейная скорость кровотока
спв скорость пульсовой волны
ТБ трубная беременность
ЗБУЗИ трехмерное ультразвуковое исследование
УИ ударный индекс
УО ударный объем
УПСС удельное периферическое сопротивление сосудов
УПСр удельное периферическое сопротивление рабочее
УПСф удельное периферическое сопротивление фактическое
хгч хорионический гонадотропин человеческий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургическое лечение трубной беременности в изопневматическом режиме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эктопическая беременность относится к репродуктивным потерям и до настоящего времени продолжает оставаться одной из основных проблем акушерства, имеющей отношение к последующей фертильности женщины [7,110]. В структуре беременности внематочная беременность диагностируется у 7,4-19,7 женщин [60], а в числе острых гинекологических заболеваний требующих хирургической помощи достигает 47% [36,69] M.Abdallah и М.Diamond [131] предполагают, что учащение случаев эктопической беременности может быть результатом улучшения диагностических методов, изменения сексуальной активности, увеличения распространенности инфекций передаваемых половым путем, а так же следствием увеличения выполнения репродуктивной тазовой хирургии. Преобладающей формой эктопической беременности является трубная. Она встречается в 88-99% случаев [2,41,60,67,72,103].
Трубная беременность чревата тяжелыми последствиями, опасными для жизни женщины при массивных внутренних кровотечениях, и занимает заметную долю в статистике материнской смертности [3]. Репродуктивные потери при эктопической беременности связаны с возникновением вторичного трубно-перитонеального бесплодия, развитием спаечного процесса в малом тазу и повторной эктопической беременностью.
Внедрение в клиническую практику современных технологий при диагностике и лечении этой патологии существенно изменило подходы к ее ведению [57,170,224].
Золотым стандартом хирургического лечения внематочной беременности является лапароскопия, обладающая неоспоримым преимуществом перед лапаротомией в виде минимизированной травмы передней брюшной стенки, меньшей продолжительности оперативного вмешательства, возможности осуществления органосохраняющих принципов, снижения частоты спайкообразования [84], сокращения сроков
пребывания пациентки в стационаре, ранней физической и социальной реабилитации [100].
Лапароскопическая хирургия требует создания внутрибрюшного пространства, позволяющего проведение адекватной визуализации органов брюшной полости, что достигается инсуфляцией в брюшную полость углекислого газа, как самого привилегированного на сегодняшний день. Однако с резким возрастанием количества эндоскопических хирургических вмешательств во всем мире и накоплением большого опыта использования напряженного карбоксиперитонеума выявлены нежелательные и опасные его побочные эффекты.
Инсуфляция углекислого газа, обеспечивая идеальное операционное пространство, приводит к увеличению внутрибрюшного давления, что сопровождается компрессией крупных венозных сосудов забрюшинного пространства с нарушением гемоциркуляции, уменьшением объема сердечного выброса, повышением центрального венозного давления, а также появляется склонность к стазу и повышенному тромбообразованию в сосудах нижних конечностей [168,207]. Внутрибрюшная гипертензия приводит так же к поджатию диафрагмы с уменьшением дыхательной экскурсии [222]. Резорбция углекислого газа вызывает некоторое увеличение рС02 в артериальной и венозной крови [168]. Накапливающийся в крови С02 приводит к развитию гиперкапнии и ацидоза, оказывая отрицательное воздействие на состояние сердечно-сосудистой, центральной нервной, дыхательной и мочевыделительной систем. Постоянная утечка нагретого теплом тела газа из брюшной полости приводит к гипотермии внутренних органов и всего организма со снижением температуры тела на 1-3 °С, особенно при длительных операциях [180,181].
Технические недостатки газовой лапароскопии характеризуются использованием сложных клапанно-герметизирующих устройств, усложняющих работу хирурга.
Неблагоприятные физиологические эффекты карбоксиперитонеума и технические неудобства газовой лапароскопии привели к поиску альтернативных методов создания интраабдоминального операционного пространства.
Цель исследования: улучшение результатов эндовидеохи-рургического лечения пациенток с трубной беременностью с использованием лапаролифта собственной конструкции.
Задачи исследования:
1. Разработать, апробировать и внедрить лапаролифтинговую систему для создания изопневматического режима при лапароскопических операциях на органах малого таза.
2. Оценить результаты хирургического лечения пациенток с трубной беременностью в условиях напряженного карбоксиперитонеума и изопневматического режима с применением предлагаемой лапаралифтинговой системы собственной конструкции.
3. Оценить технические преимущества изопневматического режима с применением лапаролифтинговой системы собственной конструкции при эндовидеохирургическом лечении внематочной беременности по сравнению с газовой лапароскопией.
Научная новизна:
• С использованием экспериментальных расчётов разработан лапаролифт собственной конструкции для проведения лапароскопических операций, позволяющий оптимизировать операционное пространство в области малого таза и нивелировать побочные воздействия напряженного карбоксипритонеума (Патент РФ на изобретение № 2337636 от 10.11.08).
• Впервые проведена сравнительная оценка параметров сердечной гемодинамики (показатели АД), сосудистой стенки и пропускной способности сосудистого русла при эндовидеохирургическом лечении внематочной беременности. Установлена взаимосвязь повышенного
внутрибрюшного давления, индуцируемого инсуффляцией С02 с расстройствами системной гемодинамики.
• Доказана эффективность применения изопневматического режима при эндовидеохирургии у пациенток с трубной беременностью в виде улучшения течения раннего послеоперационного периода и технических преимуществ при выполнении оперативного вмешательства: возможность использования в дополнение к специальным инструментам традиционных хирургических, эффективное проведение аспирации и облегчение удаления из брюшной полости макропрепаратов, улучшение интраоперационной визуализации за счет отсутствия задымленности замкнутого пространства.
Практическая значимость. Предложена новая технология выполнения эндоскопического лечения гинекологических больных путем оптимизации операционного объема и нивелирования побочных воздействий напряженного карбоксипритонеума применением оригинального ретрактора и бесклапанных троакаров (патенты РФ на изобретение №2337636 от 10.11.08, №2375976 от 20.12.09), позволяющих отказаться от использования углекислого газа. Применение предложенной оперативной технологии облегчает и ускоряет работу хирургов при выполнении эндовидеохирургических вмешательств и позволяет значительно уменьшить выраженность послеоперационного болевого синдрома. Использование оригинального троакара для эндовидеохирургических операций в изопневматическом режиме позволяет применять стандартные
хирургические инструменты при лапароскопических операциях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в лечебную работу гинекологических отделений ГАУЗ городских больниц № 11, 16 г. Казани, применяются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии № 2, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции "Эндоскопия и эндохирургия в гинекологии и онкогинекологиии" (Казань, 2006), на VIII Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2006), на VII Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2006), на Первом региональном научном форуме 'Мать и дитя" (Казань, 2007), на VI Международной научно-практической конференции «Наука в ¡нформацшному npocTopi» (Днепропетровск, 2010), на Международной научно-практическая конференции "Новые лапароскопические хирургические технологии», (Астана, 2010), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации акушерско-гинекологической помощи» (Казань, 2010). Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в гинекологии» (Казань, 2012), Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2013), Республиканской научно-практической конференции «Жизнеугрожающие состояния в акушерстве и гинекологии», (Казань, 2014), совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 5 - в журналах, рецензируемых ВАК, два патента РФ №2337636 от 10.11.08, №2375976 от 20.12.09.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 228 источников, из них 134 отечественных и 94 иностранных авторов. Работа объемом 121 страниц, включает 19 таблиц и иллюстрирована 27 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные исследования позволили определить, что лапаролифтинговая система собственной конструкции, создавая изопневматический режим, обеспечивает хирурга оптимальным пространством в полости малого таза.
2. Эндовидеохирургия при лечении пациенток с внематочной беременностью в изопневматическом режиме в экстренных ситуациях и в условиях кровопотери позволяет избежать расстройств системной гемодинамики и разбалансированности артериального давления.
3. Использование изопневматического режима во время хирургического лечения трубной беременности обуславливает более благоприятное течение послеоперационного периода за счёт отсутствия осложнений, связанных с воздействием углекислого газа, значительного снижения частоты встречаемости надключичной боли - в 6,8 раз и уменьшения выраженности болевого синдрома до 2.8 раз в течение 2-х суток.
4. Разработанная эндовидеохирургическая методика с применением оригинальных инструментов обладает рядом технических преимуществ, при лечении трубной беременности, которые оптимизируют работу хирургов, сокращая время операции до 40%.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты проблемы внематочной беременности
В существующих социально-экономических условиях в России состояние репродуктивного здоровья населения остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем [2,69,99,100], и входит в пятерку наиболее часто встречающихся патологий в структуре материнской смертности (МС) в мире [1,103]. Несмотря на достижения современной медицины, внематочная беременность (ВБ) и ее наиболее частый вариант -трубная беременность (ТБ) (97-98%), остается одной из важнейших проблем медицинской науки и практики, отражает серьезные отклонения в половой системе женщины (трубно-перитонеальное бесплодие, эндокринные нарушения) и в будущем ведет к еще более глубоким нарушениям репродуктивной функции женщины [55,71,75,79, 92,118,136,159, 226].
Данные литературы последних лет свидетельствуют о наличии стойкой тенденции к увеличению частоты внематочной беременности [69,74,89,138,166,192,223]. Несмотря на все достижения современной науки, внематочная беременность представляет угрозу здоровью и жизни женщины до настоящего времени, являясь одной из ведущих причин материнской смертности при беременности в I триместре [61,110,156]. Смертность при ВБ составляет 1,8 на 1000 наблюдений. Согласно данным различных авторов, в России частота смертельных исходов при эктопической беременности составляет 0,4%, что в 3 раза выше, чем в США, и в 2 - 3 раза выше, чем в странах Европы, до 6,7% [89,110,159]. Различия в статистике внематочной беременности России и США объясняются соотношением родов и абортов в этих странах [63,89,90,103,130,136].
Внематочная беременность таит в себе непосредственную опасность для жизни больной и до настоящего времени является одной из основных проблем акушерства и гинекологии [1,22,115,202]. В последнее время, как в отечественных, так и зарубежных литературных источниках появляются
сообщения о наблюдениях редких форм внематочной беременности [87,145,199,219,227]. В работах ученых подчеркивается, что внедрение новых, более совершенных методов диагностики и лечения [39,40,88,93] сочетается с ростом частоты ВБ [48,56,61,100,106,114, 155, 186,204].
Прерывание редких эктопических нидаций вследствие анатомо-физиологических особенностей органов, служащих ложем для плодного яйца, достаточно часто сопровождается массивным кровотечением (как внутренним, так и наружным), которое и по сей день остается одной из ведущих причин материнской смертности [36,164,174].
Данный вид репродуктивных потерь поддерживает в целом крайне неблагоприятную ситуацию в отношении воспроизводства населения [4,35]. Основу патогенеза эктопической имплантации плодного яйца составляют патологические процессы, приводящие к нарушению физиологического транспорта последнего по маточной трубе [91] и/или изменяющие его свойства, в результате чего нидация происходит вне полости матки [122,195,201,225]. К главным этиологическим факторам ВБ относятся структурные изменения труб (сальпингиты, стерилизация маточных труб, операции на маточных трубах, включая хирургическое лечение трубной беременности); гормональные (ЭКО, индукция овуляции, задержка овуляции, гормональная контрацепция, внутриматочные контрацептивы), а также прочие (инфекции, передаваемые половым путем, гипоплазия желтого тела, эндометриоз, врожденные аномалии матки, перекрестная миграция яйцеклетки) [1,2,29,40,80,111,118,194,206,227]. Частота наступления ВБ у женщин, участвующих в программе ЭКО, достигает 2-10%, что в несколько раз превышает частоту внематочной беременности в общей популяции. Особенность эктопической беременности после ЭКО - увеличение редких форм с локализацией в интерстициальном отделе или культе маточной трубы, двухсторонними трубными беременностями, а также с различными другими вариантами гетеротопической беременности
[39,152,169,185,196,208].
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена и тем, что эктопическая беременность является одной из основных причин бесплодия трубно - перитонеального генеза [24,42,49,50,61,198,218]. Согласно отечественным и зарубежным источникам, более 50 - 80% больных после хирургического лечения ВБ в дальнейшем страдают бесплодием, а частота повторных эктопических нидаций составляет от 2 до 30% [7,66,81,84, 89,131,135]. Удаление даже одной маточной трубы в 70 - 80% наблюдений обусловливает развитие вторичного бесплодия, эндокринных расстройств, повышает риск возникновения ВБ в оставшейся маточной трубе, а также ведет к развитию послеоперационного спаечного процесса, что еще больше ухудшает перспективы для дальнейшего наступления маточной беременности [3,7,10,12,94,98,100-102].
Изучение послеоперационных осложнений в отдаленные сроки показало, что у 65,5% больных с трубной беременностью после хирургического лечения с использованием лапаротомного доступа развилась спаечная болезнь брюшины и у 34,5% — послеоперационные вентральные грыжи [85,224]. При этом у 27,2% больных, оперированных по поводу внематочной беременности в возрасте до 35 лет, в последующем развилось стойкое бесплодие [6,8,26,44,101,139].
По данным исследования разных авторов после трубной беременности у 16 - 76% женщин наступило бесплодие, у 52 - 65% была маточная, у 10 -30% — повторная трубная беременность [10,44,68,96].
Поэтому проблема фертильности пациенток после различных методов лечения трубной беременности заслуживает серьезного внимания [44,47,105,179].
Как отмечено многими исследованиями, возникновение осложнений зависит не только от степени поражения маточных труб, но также от типа оперативного вмешательства и техники операции (применение макромикрохирургии, лапароскопии, лапаротомии и т.д.) [44,60,131,135].
Применение новых эндоскопических методик, в частности лапароскопии, значительно облегчило хирургическое лечение в гинекологии, в том числе и внематочной беременности [64,158,188,213]. Несмотря на то, что способность к зачатию после лапаротомии и лапароскопии практически одинакова, последний метод способствует осуществлять вмешательства с минимальной травматичностыо, меньшей кровопотерей во время операции, с большей вероятностью сохранения фертильности [3,23,193,215]; позволяет сократить сроки госпитализации и сроки последующей реабилитации, снизить стоимость лечения и существенно снизить количество послеоперационных осложнений [4,51,60,72,100].
Таким образом, анализ данных литературы по рассмотренным аспектам проблемы внематочной беременности указывает, что необходимо совершенствовать методику оперативного вмешательства при данном заболевании. Особого внимания заслуживает разработка системы лечебных мероприятий, которые могли бы способствовать снижению послеоперационных осложнений и улучшению качества жизни больных.
1.2 Лапароскопическое лечение трубной беременности. Негативные последствия карбоксиперитонеума и методы их уменьшения
В конце 80-х и начале 90-х годов 20 века в общей хирургической практике появился новый подход к методике выполнения операций — лапароскопическая хирургия. Крупномасштабные исследования 1980-х годов свидетельствуют о безопасности и эффективности лапароскопических операций [45,46,78,116,124].
В настоящее время практически все гинекологические операции вплоть до гистерэктомии и сложных органосохраняющих операций могут выполнены эндоскопическим путем [2,57, 117,124,125,181]. Этот метод так же применим при лечении гнойно-септических заболеваний брюшной полости [34]. Операционными доступами при прервавшейся внематочной
беременности являются лапаротомный и лапароскопический [8,18,119]. Последний является наиболее приемлемым в современных условиях [78,79,146,172].
Значимой проблемой остается интраоперационное решение вопроса о возможности применения органосохраняющих операций, что определяется целым рядом факторов: возрастом пациентки, необходимостью сохранения репродуктивной функции, анатомическими особенностями половой системы, объемом внутрибрюшного кровотечения [3,47,126,153].
Фундаментальные исследования показали, что лапароскопия является основным методом оперативного вмешательства в ургентной гинекологии, поскольку зачастую не только обеспечивает лечебную коррекцию, но и во многом способствует уточнению диагноза [60,92,163]. Большинство исследователей [60,107,134,150,158] важное значение придают тому, что применение лапароскопии обеспечивает максимально благоприятные условия для органосохраняющего лечения.
Во многих работах [3,5,6,8,100,133,136] отмечено, что хирургическое лечение трубной беременности с использованием лапароскопического доступа позволяет сохранить маточную трубу, ограничившись удалением только плодного яйца, что играет важную роль в профилактике женского бесплодия.
Что касается единого мнения о показаниях и противопоказаниях к лечению эктопической беременности лапароскопической операцией, то оно отсутствует. Выбор хирургического доступа и характера оперативного вмешательства при трубной беременности зависит от целого ряда факторов [18,24,28,45,129,136,138].
Большинство авторов [48,49,51,79,94,102,169,186] считают, что подобного рода вмешательство невозможно при шоковом и предшоковом состояниях, обусловленных профузным внутрибрюшным кровотечением, при уменьшении показателя гематокрита ниже 20% выраженном гемоперитонеуме, распространенном спаечном процессе [27,43], размерах
плодовместилища более 6 см в диаметре, локализации плодного яйца в интерстициальной части маточной трубы [26,36,121,185].
От лапароскопической аспирации плодного яйца, локализующегося в ампулярном отделе трубы, большинство хирургов в настоящее время отказались из-за значительного риска развития осложнений.
Однако ряд авторов считают, что ни объем гемоперитонеума, ни размеры плодовместилища, ни его локализация в различных отделах маточной трубы не препятствуют к выполнению лапароскопических операций [76,77,193].
Есть сообщения об успешном использовании лапароскопических операций при значительной кровопотере, разрыве трубы, интерстициальной и «старой» трубной беременности [28]. Условием, по мнению Lee D. et all [178], выполнения лапароскопических манипуляций является хорошая визуализация трубы, ее мобильность и доступность.
Лапароскопические операции проводят в ограниченном замкнутом пространстве — брюшной полости. Это пространство создается одним из следующих способов. Наложение первичного пневмоперитонеума - это один из наиболее ответственных этапов выполнения любой лапароскопической операции. Создание необходимого хирургического пространства, позволяющего адекватную визуализацию органов брюшной полости, достигается, путем инсуффляции газа в брюшную полость. Заданное давление поддерживают на протяжении всей операции [54,135,148].
Альтернативный способ создания необходимого пространства — лапароскопические операции, выполняемые под минимальным давлением в брюшной полости, сочетает преимущества и недостатки традиционной и безгазовой техники. Сочетание механического подъемника брюшной стенки с минимальным внутрибрюшным давлением позволяет расправить диафрагму, осмотреть боковые каналы и улучшить обзор. Необходимое условие для работы при низком внутрибрюшном давлении — адекватная релаксация и полная герметичность брюшной полости [1,120,140].
Следующий способ создания хирургического пространства — это операции, где лишь определенный этап проходит под контролем монитора, а последующие выполняют открытым традиционным способом после небольшого разреза грудной или брюшной стенки [11].
Еще один способ создания необходимого пространства — механическое поднятие передней брюшной стенки при помощи различных устройств [31,33,97,127,191].
Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Оперативная лапароскопия, как и любой вид хирургического вмешательства, может сопровождаться непредвиденными осложнениями, представляющими угрозу не только здоровью, но и жизни пациентки [25,100].
Частота осложнений в эндоскопической гинекологии колеблется в довольно широких пределах, что связано с неоднозначным подходом к их регистрации в различных странах и отдельных клиниках [46,171]. Большинство авторов считают, что публикуемая частота осложнений в эндохирургии существенно занижена [2].
Летальность при лапароскопии, по сообщениям различных источников, колеблется в пределах 0,08—0,2 на 1000 вмешательств [62,119].
Многие авторы [22,113,129,144] отмечают, что с развитием эндоскопической хирургии увеличились спектр, сложность и продолжительность оперативных вмешательств. Неизбежно возросли осложнения и летальность при лапароскопии [78,108].
Осложнения разделяют на две группы: связанные с характером заболевания и видом выполняемой операции, т.е. присущие аналогичным вмешательствам в открытой хирургии; специфические осложнения, присущие только лапароскопической технологии и не встречающиеся в открытой хирургии [16,21,25,26,164, 177, 180].
Особенностью лапароскопической хирургии является создание искусственного пневмоперитонеума. Повышение внутрибрюшного давления (ВБД) небезразлично для многих жизненно важных функций организма. Если
ВБД не превышает 10 мм рт.ст. показатели центральной гемодинамики как правило остаются нормальными, но происходит значимое снижение артериального кровотока в печени [131,148]. Высокое ВБД (выше 14 мм рт.ст.) вызывает изменение функции внешнего дыхания и ротацию сердца вследствие смещения диафрагмы, при этом возрастает общее легочное сопротивление и снижается функциональная емкость легких. Сопротивление легочных сосудов увеличивается, возникает нарушение соотношения вентиляция/перфузия [175]. Инсуффляция газа в брюшную полость приводит к нарушению местной гемодинамики - происходит сдавление нижней полой вены с нарушением циркуляции в ее бассейне, нарушению кровотока в артериях и венах брюшной полости и забрюшинного пространства. Это способствует повышению давления в спинномозговом канале и желудочках мозга из-за сдавления поясничных и других вен забрюшинного пространства и нарушения венозного оттока крови от головного мозга [52,142,173]. Отмечается дисфункция почек, обусловленная компрессией почечных вен и прямой компрессией самих почек, что приводит к повышению уровня антидиуретического гормона и неблагоприятно сказывается на других органах [128,175].
Кроме всего прочего следует помнить, что лапароскопические операции, сопровождающиеся повышением ВБД часто проводятся пациентам с сопутствующими заболеваниями [65]. Так, умеренное повышение системного сопротивления сосудов может спровоцировать сердечную недостаточность и острую ишемию миокарда у кардиологических больных [32], а повышение ВБД на фоне хронической почечной недостаточности и при геморрагическом шоке может привести к возникновению анурии [131].
В настоящее время сформулированы четкие требования, предъявляемые к газам, применяемым при лапароскопии.