ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСИНДРОМАЛЬНЫХ КРАНИОСИНОСТОЗОВ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Гаибов Сайди Саит-Хусейнович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гаибов Сайди Саит-Хусейнович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-физиологические особенности черепных швов
1.2. Основные понятия и структура несиндромальных краниосиностозов
1.3. Эпидемиология несиндромальных краниосиностозов
1.4. Классификация несиндромальных краниосиностозов
1.5. Этиология и патогенез несиндромальных краниосиностозов
1.6. Клиническая картина несиндромальных краниосиностозов
1.7. Диагностика несиндромальных краниосиностозов
1.8. Эволюция методов лечения несиндромальных краниосиностозов
1.9. Ортотическая терапия черепа при краниосиностозах (helmet-therapy) 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование
2.2.2. Нейроофтальмологическое обследование
2.2.3. Методы нейровизуализации
2.2.4. Фотографирование
2.2.5. Оценка результатов лечения
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КРАНИОЭКТОМИИ
3.1. Характеристика оборудования и инструментов
3.2. Общая характеристика операции
3.3. ЭК при различных формах несиндромальных краниосиностозов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Общая характеристика результатов лечения
4.2. Общая оценка результатов лечения
4.3. Изменение краниофациальных показателей до- и после ЭК и ОТЧ
4.3.1. Анализ цефалического индекса
4.3.2. Анализ межорбитально-окружностного индекса
4.3.3. Анализ фронтального угла
4.3.4. Анализ изменения фронтального стеноза
4.3.5. Анализ коэффициента асимметрии свода черепа
4.4. Особенности ортотической терапии черепа после операции
4.5. Клиническая картина у детей с НеКС до и после ЭК и ОТЧ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
НеКС - несиндромальный краниосиностоз
ГКС - гемикоронарный краниосиностоз
ГлКС - гемилямбдовидный краниосиностоз
КТ 3D- компьютерная томография с 3D реконструкцией черепа
МРТ - магнитно - резонансная томография
ЦИ - цефалический индекс
ФУ - фронтальный угол
МОИ - межорбитально-окружностный индекс
ВЧГ - внутричерепная гипертензия
ВЧД - внутричерепное давление
УЗИ - ультразвуковое исследование
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы
ТМО - твердая мозговая оболочка
ВПР - врожденный порок развития
КАСЧ - коэффициент асимметрии свода черепа
ЭК - эндоскопическая краниоэктомия
ОТЧ - ортотическая терапия черепа
МОР - межорбитальное расстояние
IPD (Interparietal Distance) - межпариетальное расстояние ICD (InterCoronal Distance) - межкоронарное расстояние ФС (FS- frontal stenosis) - фронтальный стеноз
ВВЕДЕНИЕ
Несиндромальные краниосиностозы (НеКС) проявляются многочисленными, как сочетанными, так и изолированными, функциональными и косметическими дефектами, которые могут оказывать непосредственное влияние на нормальное развитие ребенка и представляют собой актуальную медицинскую проблему [Притыко А.Г., 1997; Boyadjiev S.A., 2007].
В прошлом раннему выявлению и лечению НеКС уделялось недостаточное внимание. Кроме того, при их хирургическом лечении применялись только открытые способы коррекции деформации черепа, которые имели существенные недостатки и не позволяли использовать их у детей самого раннего возраста из-за своей травматичности. Сегодня, учитывая новые возможности диагностики и лечения, тактика в отношении НеКС существенно изменилась. Наметилась четкая тенденция к раннему выявлению, а также сложилось однозначное мнение о необходимости как можно более ранней коррекции краниосиностоза [Ананов М.В., 1995; Murad G.J., et al., 2005; Лопатин А.В., с соавт., 2005; Мамедов Э.В., 2005; Brown L., et al., 2011]. Как показывает клинический опыт, и данные литературы, ранняя хирургическая коррекция НеКС в подавляющем большинстве случаев предотвращает развитие тяжелых деформаций черепа и других осложнений, что имеет важные социальные последствия [Jimenez D.F., et al., 2013, Hashim P.W., et al., 2014].
Учитывая недостатки открытых способов коррекции НеКС, а также необходимость проведения лечения у детей самого раннего возраста, использование эффективных и малоинвазивных методов их коррекции стало важной медицинской задачей. Такая возможность появилась с началом применения эндоскопической техники при хирургическом лечении детей с НеКС, которая была дополнена использованием ортотической терапии черепа в послеоперационном периоде [Jimenez D.F., et al., 1998].
Необходимо отметить, что в нашей стране исследования посвященные использованию эндоскопической техники и ортотической терапии черепа при хирургическом лечении детей с НеКС не были проведены. Открытым остается вопрос анализа результатов лечения с использованием объективных критериев. Отсутствует полноценный алгоритм диагностики на дооперационном этапе, а также динамического наблюдения детей после проведения эндоскопической коррекции краниосиностоза и ортотической терапии.
Цель исследования: обосновать эффективность хирургической коррекции несиндромальных краниосиностозов с применением эндоскопической техники и ортотической коррекцией формы черепа у детей раннего возраста (до 1 года включительно) и разработать алгоритм для раннего выявления, до- и послеоперационного ведения и хирургического лечения детей с данной патологией.
Задачи исследования
1. оценить клинические результаты коррекции НеКС с применением эндоскопической техники и ортотической коррекции формы черепа
2. провести анализ эффективности использования линейных краниофациальных показателей по данным КТ с 3D реконструкцией черепа в норме и при НеКС при оценке хирургического лечения
3. разработать и внедрить в клиническую практику оптимальный алгоритм для ранней диагностики, хирургического лечения и динамического наблюдения после его проведения, у детей с НеКС
Научная новизна
На основании изучения отдаленных результатов (средний период наблюдения 27,5±5,49 месяцев (836±167 дней) эндоскопической краниоэктомии и ортотической терапии черепа у детей с различными формами НеКС, разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм для ранней диагностики данной патологии у детей, а также проведения качественного динамического наблюдения за пациентами с
несиндромальными краниосиностозами после проведения хирургического лечения на фоне ортотической терапии с обоснованием сроков наблюдения.
Анализ результатов хирургического лечения несиндромальных краниосиностозов показал, что наиболее часто рецидив краниосиностоза возникает в течение 1 года после проведения эндоскопической линейной краниоэктомии с ортотической терапией черепа.
Впервые для оценки эффективности эндоскопической линейной краниоэктомии и ортотической терапии черепа применены объективные критерии, основанные на оценке линейных краниофациальных показателей. При этом использованы данные полученные при краниометрии, основанной на точных анатомических ориентирах по результатам КТ черепа.
Выявлены конкретные краниофациальные показатели для каждой из представленной формы несиндромальных краниосиностозов (ЦИ при скафоцефалии; МОР, МОИ, ФУ, ФС при тригоноцефалии; КАСЧ при передней и задней плагиоцефалии), анализ которых до и после хирургического лечения, а также при динамическом наблюдении на фоне ортотической терапии, позволяет достоверно оценить эффективность лечения.
Усовершенствованы отдельные этапы выполнения эндоскопической краниоэктомии, которые отличаются от стандартного выполнения операции: а) использование специализированных изогнутых распаторов при скелетации кости в проекции краниоэктомии минимизируют возможность перфорации кожных покровов при диссекции за счет своей кривизны и позволяет проводить данный этап под постоянным эндоскопическим контролем, что качественно улучшает проведение гемостаза на данном этапе операции; б) применение на всех этапах операции систем для фиксации эндоскопического ретрактора в заданном положении (пневматический держатель, реечный держатель), позволило проводить все манипуляции на протяжении операции бимануально, что повышает качество их исполнения и безопасность; в) при работе в анатомически труднодоступных местах - основание передней
черепной ямки при тригоноцефалии, область крыла основной кости при ГКС, использование высокоскоростной хирургической дрели с насадкой (режущий бор) позволило проводить краниоэктомию безопасно и без компрессии головного мозга, а также использовать данный способ при осуществлении гемостаза из областей краниоэктомии (с использованием бора с алмазным напылением).
Практическая значимость работы
В работе приведен анализ самого большого на сегодняшний день отечественного опыта применения эндоскопической линейной краниоэктомии и ортотической терапии черепа у детей с несиндромальными краниосиностозами. С использованием краниометрии, основанной на точных анатомических ориентирах, полученных при проведении КТ 3D реконструкции черепа, выявлены краниофациальные показатели, которые позволяют использовать их как при верификации каждой из рассмотренных форм несиндромальных краниосиностозов на этапе диагностики, так и динамическом наблюдении за пациентами после хирургического лечения.
На основании результатов лечения и динамического наблюдения за детьми, доказана эффективность и безопасность данной методики и обоснована целесообразность ее клинического применения.
Данные полученные в ходе исследования позволили разработать алгоритм, который может быть использован для ранней диагностики несиндромальных краниосиностозов у детей, а также при динамическом наблюдении пациентов после проведения лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внедрение в клиническую практику современных методов хирургической коррекции несиндромальных краниосиностозов у детей позволяет достигнуть отличных косметических и функциональных результатов при длительном наблюдении.
2. Эндоскопическая краниоэктомия и ортотическая терапия черепа, является эффективным и безопасным методом коррекции различных форм несиндромальных краниосиностозов у детей самого раннего возраста.
3. Анализ линейных краниофациальных показателей у детей с несиндромальными формами краниосиностозов является эффективным методом диагностики данной патологии, который также можно использовать для динамического наблюдении за пациентами после эндоскопической коррекции на фоне ортотической терапии черепа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСИНДРОМАЛЬНЫХ КРАНИОСИНОСТОЗОВ У ДЕТЕЙ»
Апробация работы
Основные положения доложены на конференциях: Первая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012 г.), XII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 г.), XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015 г.), VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань, 2015 г.).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты, полученные при проведении данного исследования внедрены, и используются в клинической практике ФБГУ «Федеральный центр нейрохирургии (г. Тюмень)» Минздрава России, ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница №2» (г. Тюмень), а также в педагогическом процессе кафедры нейрохирургии с курсом нейрореанимации и нейрореабилитации ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМУ.
Личный вклад
Автор исследования лично принимал участие в хирургическом лечении пациентов, их обследовании на до- и послеоперационном этапе, динамическом наблюдении, наборе клинического материала, а также провел анализ и научную интерпретацию полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 публикаций в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 статья в научном рецензируемом журнале, 8 работ в виде тезисов. Выпущена 1 монография, посвященная основной тематике исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками, 16 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает в себя 19 отечественных и 185 зарубежных публикаций.
"...the heads of men are not all alike, nor are the cranial sutures arranged the same in all..."
Hippocrates, On Head Wounds ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо-физиологические особенности черепных швов
По Moss M.L. и Hendrick E.B. костный шов представляет собой плотное фиброзное малоподвижное соединение между костями мембранозного происхождения. Во всех описаниях швов подчеркивается их открытое, функциональное состояние, а не костное сращение [Бельченко В.А., 2006].
Pritchard J.J. [Pritchard J.J., et al., 1956] в развивающемся шве в каждом соединении костей выделяет 5 слоев: 2 камбиальных (у лицевых швов) и 2 капсулярных слоя надкостницы, разделенные сосудистым слоем (рис. 1.1). С созреванием камбиальный слой уменьшается до 1 слоя остеобластов. Капсулярный слой утолщается, направление его волокон становится более васкуляризированным. По Wilkie A.O., черепные кости развиваются в подготовленной фиброзной мембране. Этот комплекс является точкой окостенения, откуда потом начинают развиваться кости в направлении шва. Они расслаивают эктоменинкс на два слоя: наружный - надкостницу и внутренний- ТМО. Швы предотвращают сращение прилежащих друг другу костей черепа. При этом кости черепа могут слегка перекрывать друг друга. В этих прилежащих частях сохраняется высокая митопическая активность, а процессы минерализации не выражены [Wilkie A.O., 1997] (рис. 1.2). Минерализация костей свода черепа начинается из нескольких точек окостенения на 13 неделе эмбрионального развития из слоя клеток, которые формируются из параксиальной мезодермы [Opperman, L.A., et al., 1996]. На 18 неделе развития эти минерализованные костные фронты встречаются по линии шва. После этого рост черепа происходит аппозиционно [Cohen M.M., 1993].
>
Рис. 1.1. Строение формирующегося шва, представлен шов свода черепа: 1-надкостница, 2- кость, 3- твердая мозговая оболочка, 4- соединение, 5-капсулярный слой (два слоя) (по Pritchard J.J., et. al., 1956)
Рис. 1.2. Схематическое изображение нормального строения черепного шва. Видно, что кости отделены друг от друга, при краниосиностозе этих промежутков нет: 1- надкостница, 2- ТМО, 3- зрелые остеоциты (минерализованная кость), 4- дифференцирующиеся остеобласты (не минерализованная кость, 5- кость, 6- черепной шов (состоит из быстро делящихся не дифференцированных остеогенных стволовых клеток) (по Wilkie A. O., 1997)
Для нормального роста кости в проекции черепных швов необходим набор мезенхимальных клеток остеогенной линии, стимуляция пролиферации и дифференцировки, а также матрица минерализации остеогенного фронта. Остеогенез требует строгого контроля на продвижении остеогенного фронта. Рост черепа основан на сбалансированном увеличении синтеза внеклеточного матрикса, фиброгенных и остеогенных клеток [Mao J.J., et al., 2004]. Между фиброгенными и остеогенными клетками для нормального роста черепа необходимо преобладание первых. Было показано, что ускоренное созревание остеобластов приводит к преждевременному окостенению шва с развитием краниосиностоза [De Pollack C., et al., 1996].
Важная роль в процессе морфогенеза принадлежит ТМО. В зоне своего крепления (спереди к петушиному гребню, спереди и с боков к малым крыльям основной кости, сзади и с боков к пирамидам височных костей) она образует так называемые тракты: 1) продольный тракт между полушариями мозга, 2-3) парные между крыльями клиновидной кости, 4-5) от пирамид височных костей между головным мозгом и мозжечком. Между 12 и 16 неделями беременности начинается оссификация в соединительнотканной мембране, которая особенно выражена в центральных отделах. Из них минерализация распространяется к большим трактам в пределах ТМО. Этот процесс почти завершается к 16 неделе, достигая областей трактов. Сами области трактов остаются неоссифицированными, в виде участков соединительной ткани. На различных этапах могут возникать различные нарушения, которые приводят к аномалиям развития. При этом нарушение места крепления и натяжения ТМО (тракта) может привести как к нарушению формирования шва, так и выполнение им своих функций в дальнейшем [Бельченко В.А., 2006].
С позиций хирургического лечения большой интерес представляет анатомия основных швов свода черепа. Всего на черепе различают 3 вида швов: 1) чешуйчатые, 2) зубчатые, 3) плоские. В формировании свода черепа участвуют лобная, теменные, височные и затылочная кости, а также частично клиновидная кость. Соединение между ними происходит в большинстве при помощи зубчатых швов. На месте соединения чешуи височной кости и нижнего края теменной кости образуется парный чешуйчатый шов. К зубчатым швам относят метопический, коронарный, сагиттальный и лямбдовидный швы. Метопический непарный шов образуется между лобными костями, которые эмбрионально формируются из 2 костей. Венечный непарный шов образуется в месте соединения теменных костей и лобной кости. Соединение между собой двух теменных костей образует непарный сагиттальный шов, а их соединение с затылочной костью образуют парный теменно-затылочный (лямбдовидный) шов (рис. 1.3). Формирование
швов основания черепа не имеет принципиальных отличий, однако некоторые возрастные особенности имеются в соединении частей костей друг с другом [Пивченко П.Г., 2004; Андронеску А., 1970; Козырев В.А., 1962]. Строение черепных швов очень вариабельно и имеет возрастные и половые отличия [Коченкова О.В., 2012].
Рис. 1.3. Анатомия швов свода черепа у ребенка: 1- метопический шов, 2-коронарный шов (вид сбоку), 3- лобно-основной шов, 4- теменно-основной шов, 5, 8- теменно-затылочный шов (лямбдовидный) (вид сбоку и сзади), 6-теменно- височный (чешуйчатый шов), 7-сагиттальный шов (вид сверху), 9-сосцевидно-затылочный шов
1.2. Основные понятия и структура несиндромальных краниосиностозов
Термин «краниостеноз» (от греч. Kpavio- череп и ахеуюоп?- сужение) впервые использовал R. Virchow в 1851 г. подразумевая, что узкий, сжатый череп [Virchow R., 1851]. В 1937 г. H.R. Sear предложил термин "краниосиностоз" для описания всех форм преждевременного закрытия черепных швов [Sear H.R., 1937].
Некоторые авторы принципиально отличают эти понятия как неспецифическое повреждение головного мозга, возникающее вследствие недостаточного расширения полости черепа в период наиболее активного роста мозга при краниостенозе и преждевременное зарастание одного или нескольких швов черепа приводящее к формированию характерной деформации при краниосиностозе [Лопатин А.В., с соавт., 2007].
Поражение черепного шва может носить как изолированный (самостоятельный) характер, так и являться частью синдрома. В этом случае может быть установлен тип наследования, выявлены генетические нарушения. Характерным является наличие совокупности пороков развития, сопутствующих синостозу определенного шва, или синостозирование отдельной группы черепных швов, приводящих к характерной деформации лица и черепа. Данная группа краниосиностозов называется синдромальными краниосиностозами. В большинстве случаев, преждевременное синостозирование не сопровождается другими пороками развития, и данная группа краниосиностозов называется изолированными (несиндромальными) краниосиностозами [Лопатин А.В., 1998]. Существуют и другие определения краниосиностоза. В них также подчеркивается преждевременное и аномальное слиянием 1 из 6 швов, образующих свод черепа, которое может происходить как часть синдрома или как изолированный дефект (несиндромный) с формированием аномальной формы черепа, которое может приводить к лицевому дизморфизму, может сопровождаться эстетическим дефектом, явлениями ВЧГ [Clayman M.A., et al., 2007; Taylor H., et al., 2010; Panchal J., et al., 2003; Grau N., et al., 2006; Ciurea A.V., 2011]. Основные
формы НеКС, терминология и вовлекаемые при этом черепные швы представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Структура НеКС и поражение черепных швов при различных формах
[по Cohen S.R., et al., 1995; Бельченко В.А., с соавт., 2003; Лопатин А.В., с соавт., 2007; Ананов М.В., соавт., 2002]
Название краниосиностоза Терминология Синостозированные швы
МТ СГ КР ЛД ЛР ЛК СК
Лобный Тригоноцефалия + - - - - - -
Сагиттальный Скафоцефалия - + - - - - -
Коронарный Брахицефалия - - + - +/- +/- +/-
Гемикоронарный Фронтальная (передняя) плагиоцефалия - - 1/2+ - +/- +/- +/-
Билямбдовидный Пахицефалия - - - + - - -
Гемилямбдовидный Окципитальная (задняя) плагиоцефалия - - - 1/2+ - - -
примечание к таблице 1.1: МТ- метопический шов, СГ- сагиттальный шов, КР- коронарный шов, ЛД- лямбдовидный шов, ЛР- лобно-решетчатый шов, ЛК- лобно-клиновидный шов, СК- скуло-клиновидый шов, + - шов преждевременно синостозирован, - - шов не поражен, +/- -шов может быть синостозирован, 1/2- поражается половина черепного шва
1.3. Эпидемиология несиндромальных краниосиностозов
На долю НеКС приходится 80%-90% всех случаев краниосиностозов. Поражение 1 черепного шва составляют 80%. В 20% случаев поражаются нескольких швов [Chumas P.D., et al., 1997; Yagnik G., et al., 2012; Boulet S.L., et al., 2008]. Частота НеКС составляет от 0,3 до 1,4 случаев на 1000 новорожденных [Alderman B.W., 1997; French L.R., et al., 1990; Lajeunie E., et al., 1995; Singer S., et al., 1999]. Частота 0,5 на 1000 родившихся цитируется наиболее широко. В США НеКС колеблется от 1,0 до 1,6, Англии 4,0, Франции 4,7, Израиле 6,0 случаев на 1000 новорожденных [Keating R.F., et al., 1997; Lajeunie E., et al., 1996]. В России такой статистики нет. Для г. Тюмени и Тюменской области с населением в 2012 г. 3 459 438 человек, при рождаемости 17,2 человека на 1000 человек населения, при частоте от 0,3 до
1,4 случаев на 1000 новорожденных ежегодное количество НеКС колеблется от 17,85 до 83,3 детей.
НеКС имеют разное соотношение, частоту и гендерность. Основные данные представлены в таблице 1.2. Некоторые авторы приводят данные об увеличении распространенности тригоноцефалии [Selber J., et al., 2008]. Van der Meulen J., в 2009 г. проанализировал распространенность тригоноцефалии используя данные 7 европейских медицинских центров где проводится лечение детей с тригоноцефалией в 1997-2006 г.г. Среди 3240 краниосиностозов 23% составила тригоноцефалия [van der Meulen J., 2009]. В его данных также отражается тенденция к увеличению распространенности тригоноцефалии. Тогда как скафоцефалия в целом не имеет такой тенденции.
ГлКС наименее распространенный тип НеКС [Huang M., et al., 1996]. По данным Rekate H.L., частота распространенности ламбдовидного краниосиностоза составляет 3% [Rekate H.L., 1998].
Таблица 1.2
Частота встречаемости, распространенность, тендерные отличия отдельных форм НеКС
Источники данных Формы НеКС Частота встречаемости х1000 НВ Распространенность (%) гношение М/Д Частота встречаемости М/Д в % Семейные формы (%)
О М Д
Koh J.L., et al., 2007, Komotar R.J., et al., 2006, Jimenez D.F., et al., 2002, DeLeon V.B., et al., 2001, Collmaon H., et al., 1996 СК 0,2-1 40-64 3,5:1 70-90 10-20* 2-6
Ellenbogen R.G., et al., 2000, Sloan G.M., et al., 1997, Huang M., et al., 1996, Lajeunie E., et al., 1995, Hunter A., et al., 1977 БР 0,08-0,1 15 1:1,5 24* 76 -
Jimenez D.F., et al., 2002, Sloan G.M., et al., 1997, Lajeunie E., et al., 1995, Hunter A., et al., 1977 ГКС 0,07-0,48 17-30 1:1-2,2 31-46* 54-69 7-14
продолжение Таблицы 1.2
Van der Meulen J., et al., 2009, Komotar R.J., et al., 2006, Gupta P., et al., 2003, Lajeunie E., et al.,1998, 1995, Alderman B.W., 1997, Posnick J.C., et al., 1995, Kanev P.M., et al., 1995, Tessier P., et al., 1971, Anderson F.M., et al., 1965 ТР 0,06-0,14 4-23 3,3:1 75-85 15-25 2-7,8
Renier D., et al., 2000, Mulliken JB, et al., 1999, Rekate H.L., et al., 1998, Lajeunie E., et al., 1998, Sloan G.M., et al., 1997, Huang M., et al., 1996 ПХ/ ГлКС - 0,9-4 1:1-2 - - -
Boyadjiev S.A., et al., 2007, Lajeunie E., et al., 1998, Hunter A., et al., 1977, Tessier P., et al., 1971 Смешанные - 4-8 - - - -
примечание к таблице 1.2: СК-скафоцефалия, БР-брахицефалия, ГКС- гемикоронарный краниосиностоз, ТР- тригоноцефалия, ПХ-пахицефалия, ГлКС- гемилямбдовидный краниосиностоз, М/Д- соотношение мальчики/девочки, НВ- новорожденные, - - нет данных, *-данные в работах не представлены, а подсчитаны как разница между указанными в литературе
1.4. Классификация несиндромальных краниосиностозов
Попытка классифицировать деформации черепа была осуществлена еще R. Virchow в 1851 г. [Greenberg A.M., et al., 2002]. В нашей стране В.А. Козыревым в 1962 г. была предложена классификация, основанная на морфологических изменениях при формировании краниосиностозам [Козырев В.А., 1962]. Длительное время клиницисты использовали классификацию Simmons D.R. и Peyton W.T. [Simmons D.R., et al., 1947]. Однако, она не включала в себя значительное количество деформаций черепа [Greenberg A.M., et al., 2002]. Большая работа по систематизации была выполнена Cohen M.M. в 1980 г. Его классификация основана на клинической анатомии, сходстве патогенеза, количества пораженных швов, сочетания с другими состояниями [Greenberg A.M., et al., 2002]. Общепринятой классификации НеКС на сегодня не существует.
1.5. Этиология и патогенез несиндромальных краниосиностозов
Причинами краниостеноза могут быть генетические, биомеханические, гормональные факторы, а также факторы окружающей среды [Kapp-Simon K.A., et al., 2007]. Генетические факторы связаны с определенными мутациями генов, белки которых регулируют деление и дифференциацию тканей [Slater B.J., et al., 2008]. Биомеханические - включают нежелательные воздействия на голову плода во время беременности и родов [Jacob S., et al., 2007]. Гормональные - повышенные уровни тиреоидного гормона и тиреотоксикоз [Johnsonbaugh R.E., et al., 1978]. Факторы окружающей среды -курение матери и прием определенных фармацевтических препаратов [Carmichael S.L., et al., 2008].
В 1791 г. Sommerring S. признал роль преждевременного слияния черепного шва ведущей в патогенезе краниосиностоза [Komotar R.J., et al., 2006]. В 1851 г. Virchow R. выдвинул положение, что ограничение роста черепа происходит в плоскости перпендикулярной стенозированному шву. При этом компенсаторный рост черепа, происходит в плоскости
параллельной стенозированному шву (закон Virchow) (рис. 1.4) [Virchow R. 1851].
Рис. 1.4. Схематическое отображение теории Virchow R. Рост черепа ограничен в плоскости перпендикулярной стенозированному шву в данном случае сагиттальному. Компенсаторный рост происходит в плоскости, параллельной стенозированному шву
В 50-60-х г.г. 20 века, Moss M.L. предположил, что первичным является синостоз швов основания черепа, что приводит к вторичному синостозу швов свода черепа из-за первичной аномалии основания черепа. Возникает сдавление ТМО, что приводит к дополнительному воздействию на швы свода черепа и обусловливает вторичное изменение формы черепа (рис. 1.5). Он также утверждал, что основным фактором в процессе роста черепа является увеличение объёма мозга [Moss M.L., et al., 1969a; 1969b]. Его данные были подтверждены в рентгенологических исследованиях Seeger J.F. и Gabrielsen T.O. Они также показали, что при ГКС, имеет место так же синостоз швов передней черепной ямки [Seeger J.F., et al., 1971]. Тем самым подтвердив ранее предложенную Berte^n T.I. концепцию «коронарного кольца» (рис. 1.6) [Bertelson T.I., 1958], которая стала очень популярной среди хирургов особенно при лечении ГКС.
Рис. 1.5. Схематическое отображение теории Moss M.L. Стрелки указывают направление, в котором нарушение нормального процесса роста в области основания черепа передаётся через твёрдую мозговую оболочку на швы свода черепа
Рис. 1.6. Анатомическая основа коронарного кольца. Часть кольца вдоль коронарных швов и сфеноэтмоидальный синхондроз (штрихованная линия). Они обеспечивают рост передней части мозгового черепам (стрелки)
В конце 60-х г.г. 20 века Moss M.L. предложил "теорию функциональных матриц" (теория функциональных составляющих черепа), согласно которой, определяющими факторами являются давление мягких
22
тканей, тяга мышц, баланс давления в полости рта, носа и его придаточных пазухах [Moss M.L., 1968, 1997a, 1997b, 1997c, 1997d].
Теория Moss M.L. позже была окончательно опровергнута, когда было показано, что поражение шва свода черепа было основной причиной краниосиностоза [Persing J.A., et al., 1986; Persson K.M., et al., 1979], а удаление пораженного шва свода черепа, сопровождается исправлением деформации основания черепа [Marsh J.L., et al., 1986]. Persson K.M. и Marsh J.L., пришли к выводу, что поражение швов свода черепа являются первичными в развитии синостоза, который приводит к поражению швов основанию черепа и лицевой деформации.
Очень подробно механизмы развития деформаций при различных формах частичного краниостеноза были описаны Delashaw J.B. и Persing J.A. [Delashaw J.B., Persing J.A., 1989, 1991].
При НеКС в ряде случаев имеют место генетические нарушения. Было показано воздействие FGFR рецепторов на дифференцировку клеток нервного гребня, вполне вероятно, что есть причинная связь между мутациями в FGFR и изменениями в развитии черепно-лицевой скелета. Ряд других факторов также причастны, в том числе и гены MSX2 TWIST, точечные мутации генов P250R, FGFR 3 [Bellus G.A., et al., 1996; Moloney D.M., et al., 1997; Lajeunie E., et al., 1999; Mulliken J.B., et al., 2004]. Изменения в этих факторах роста имеют место у больных с НеКС и можно предположить, что, по крайней мере, часть из них несут цитогенетические незамеченные мутации в вышеупомянутых генах [Jabs E.W., et al., 1993; Nah H., 2000; Johnson D.A., 2003, 2000; Seto M.L., et al., 2007], хотя в других исследованиях это не подтверждается [Zeiger J.S., 2002; Anderson P.J., et al., 2007]. Крупномасштабное исследование более 5500 беременностей показало, что курение 15 и более сигарет в сутки повышает риск краниостеноза на 60% [Carmichael S.L., et al., 2008]. Очень интересные данные представлены в работе Торшина И.Ю. с соавт. [Торшин И.Ю., соавт., 2012]. Они показали, что активность сигнальных каскадов, непосредственно связанных с
заращиванием черепных швов (сигнальные каскады ФРФ, трансформирующего фактора роста b2, интерлейкина-11), зависит от ряда микронутриентов. Дефицит магния, цинка, кальция, инозитола и холина будет приводить к нарушениям регуляции этих сигнальных каскадов и, следовательно, к нарушениям развития костной ткани - ускоренной оссификации (краниосиностоз) или, наоборот, крайне замедленной оссификации (рахит).
1.6. Клиническая картина несиндромальных краниосиностозов
Нестандартная деформация черепа, особенно в сочетании с деформацией лицевого скелета должна натолкнуть любого врача на мысль о данном заболевании [Лопатин А.В., Ясонов С.А., 2005].
Раньше считалось, что неврологическая симптоматика при НеКС является нечастой [Козырев В.А., 1962]. Последние данные показывают, что это не так. Так 20% НеКС сопровождаются повышением ВЧД, развитием гидроцефалии [Renier D., et al., 2000; Tamburrini G., et al., 2005; Thompson D.N., et al., 1995а, 1995b; Shimoji T., et al., 2004]. При этом известные признаки повышенного ВЧД: застойные явления на глазном дне, рвота в случаях синостозов не часты. Это связано с тем, что ВЧГ не настолько тяжелая, как при прогрессирующей гидроцефалии.
Marchac D., et al., чтобы более точно определить уровень ВЧД использовали эпидуральные датчики. ВЧД оказалось повышенным у 42% пациентов с пансиностозами и 13% пациентов с моносиностозами [Marchac D., et al., 1979]. Увеличение ВЧД наиболее распространено в раннем возрасте, когда головной мозг наиболее интенсивно растет. В качестве одного из механизмов развития гидроцефалии рассматривается нарушение оттока венозной крови из-за компрессии синусов или компрессией и разобщением субарахноидальных пространств.
Отдельного внимания заслуживают вопросы нарушения зрения при краниосиностозах [Gupta P., et al., 2003]. Наиболее часто встречаются такие симптомы как страбизм, атрофия зрительного нерва, экзофтальм. Это может
быть связано как с нарушением анатомии глазницы, глазодвигательных мышц, так и вследствие прямого повреждения черепных нервов (II, III, IV, VI пар). Однако в случае тригоноцефалии, скафоцефалии, плагиоцефалии атрофия зрительного нерва как симптом краниосиностоза встречается крайне редко [Бельченко В.А., 2006]. Очень часто встречается косоглазие, особенно при тригоноцефалии и ГКС. Одной из причин возникновения косоглазия считается V-феномен, который представляет собой в нарушении функций одной или обеих верхних косых мышц и гиперфункцией одной или обеих нижних косых мышц. Феномен наблюдается при обращении взора вперед, в стороны или вверх. Стоит отметить, что при ГКС чаще поражается правая половина коронарного шва [Sloan G.M., et al., 1997].
Важное значение имеет тот факт, что НеКС могут сопровождаться мнестическими нарушениями, проблемами обучении [Hunter A.G., et al., 1977; Fehlow P., 1993; Kapp-Simon K.A., et al., 1993, 1998; Magge S.N., et al., 2002; Shipster C., et al., 2003; Lekovic G.P., et al., 2004; van der Vlugt J.J., et al., 2009]. Анализ возраста, ВЧД, нарушения психических функций у 396 детей со скафоцефалией до и после операции показал, что в большинстве случаев психические функции пациентов в исследовании не были нарушены. При этом была выявлена корреляция между уровнем интеллекта и повышенным ВЧД с возрастом пациента. У 13% детей ВЧД было повышенным. Умственная отсталость была у 16% пациентов с повышенным ВЧД и у 6% детей с нормальным ВЧД. Различия не носили достоверный характер (р>0,05), но это может считаться важной тенденцией. Большинство детей имели нормальное психическое развитие (92%) и нормальное ВЧД (87%). Однако, детей с задержками интеллектуального развития было значительно больше в старших возрастных группах, они также имели повышенное ВЧД [Arnaud E., et al., 1995].
Тригоноцефалия имеет самый высокий показатель поражения интеллекта. В этой группе больных практически с равной частотой может отмечаться как хорошая компенсация, так и выраженные нарушения со
стороны органа зрения, и заметная интеллектуальная задержка [Kapp-Simon K.A., 1998]. Anderson F.M. выявил, что среди 107 пациентов тригоноцефалия встречается у 27%, а нарушение интеллекта среди них составляет 17,9% [Anderson F.M., 1981]. В целом градация уровня нарушения интеллекта разные авторы описывают от 15% до 61% [Aryan H.E., et al., 2005]. Многие из этих проблем бывают незаметными, пока дети не достигнут школьного возраста [Kapp-Simon K.A., 1998].
1.7. Диагностика несиндромальных краниосиностозов
Самым простым способом диагностики преждевременного синостозирования швов черепа является осмотр [Козырев В.А., 1962]. Нестандартная деформация черепа, особенно в сочетании с деформацией лицевого скелета должна натолкнуть любого врача на мысль о краниосиностозе [Лопатин А.В., с соавт., 2005].
На сегодняшний день, кроме традиционного осмотра, основными методами диагностики краниосиностозов являются КТ 3D, МРТ. Также есть возможность верификации НеКС по УЗИ черепа [Miller C., et al., 2002; Schramm T., et al., 2011]. Использовать УЗИ для диагностики повышенного ВЧД при НеКС сомнительно, так как одним из признаков ВЧГ при краниосиностозе является уменьшение субдурального пространства и полостей желудочков мозга. Большинство врачей УЗИ диагностики при исследовании детей главным образом акцентируют свое внимание на расширение желудочков и субдуральных пространств и случаи незначительных сужений этих полостей, как правило, оставляют без внимания [Лопатин А.В., с соавт., 2005].
Рутинная рентгенография, которая нередко еще применяется при диагностике, имеет ограниченное применение и не рекомендуются в качестве инструмента для его верификации [Tuite G.F., 1996; Kotrikova B., et al., 2007]. Тем более, что вследствие слабой минерализации костей черепа у новорожденных обнаружение пораженного шва делает еще более трудной [Taylor H., et al., 2010]. Методом, который признан «золотым стандартом» в
диагностике данной патологии, который позволяют выявить соответствующую каждому конкретному виду краниосиностоза деформацию мозгового и лицевого черепа и визуально определить заросшие швы, является КТ с 3D реконструкцией черепа [Taylor H., et al., 2010] (рис. 1.7).
Рис. 1.7. Данные исследования ребенка (мальчик, 4 месяца) со скафоцефалией: а- рентгенография черепа (боковая проекция). Обращает внимание долихоцефалия, седловидное вдавление в теменной области. Черепные швы не визуализируются; б- данные КТ с 3D реконструкцией черепа (тот же пациент). Отчетливо видно поражение передней части сагиттального шва (2), в задней части сагиттальный шов сохранен (3)
Широкое использование низких ионизирующих доз, разработка специальных протоколов, подтвердили полезность КТ при диагностике краниосиностозов [Domeshek L.F., et al., 2009; Hinojosa J., 2012]. Кроме того, участие небольших черепных швов (лобно-клиновидный и другие) как причина краниосиностоза требует выполнения КТ [Sullivan S.R., et al., 2009]. КТ должна всегда выполняться данной категории пациентов, но не является единственным индикатором повышенного ВЧД, так как в данном случае это очень неспецифический показатель [Komotar R.J., et al., 2006].