Эндоваскулярное применение антипролиферативного препарата в лечении пациентов с внутристентовым рестенозом венечных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Марчак, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марчак, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
1.1. Определение понятия «ре стеноз».
1.2. Факторы риска развития рестеноза.
1.3. Патогенез рестеноза.
1.4. Классификация рестеноза внутри стента.
1.5. Сроки развития рестеноза.
1.6. Профилактика и устранение рестеноза внутри стента — от системной фармакотерапии к сосудистой брахитерапии.
1.7. Профилактика и устранение рестеноза внутри стента - локальная доставка фармакологического препарата.
1.8. Баллонная локальная доставка антипролиферативного препарата.
ГЛАВА II.
2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.
2.2. Рентгеноконтрастная коронарография и шунтография.
2.3. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование.
2.4. Интраоперационное мониторирование ЭКГ.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III.
3.1. Локальная аппликация паклитаксела баллонными катетерами с лекарственным покрытием.
3.2. Локальная аппликация паклитаксела с помощью двойного баллонного катетера GENIE.
3.3. Ротационная атерэктомия.
ГЛАВА IV.
4.1. Клинические результаты операций.
4.2. Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов группы «локального рестеноза».
4.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов группы «диффузного рестеноза».
4.4. Устранение рецидива рестеноза внутри стента.
4.5 Интра- и послеоперационные осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное применение антипролиферативного препарата в лечении пациентов с внутристентовым рестенозом венечных артерий»
Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца (ИБС), данная патология по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2008 году от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло 17,3 млн. человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 млн. человек умерло от ИБС и 6,2 млн. человек в результате инсульта. К 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти [207]. По данным Демографического ежегодника России [2], в 2009 году от ССЗ умерло более 1 млн. 136 тыс. человек, в том числе 585тыс. (51,5%) от ишемической болезни сердца (ИБС).
В последние десятилетия достигнуты большие успехи в развитии методов диагностики и лечения различных клинических форм ИБС. Выполнение реваскуляризации миокарда является одним из основных методов лечения пациентов с ИБС. Аортокоронарное шунтирование (АКШ), используемое в клинической практике с 60-х годов прошлого столетия, является наиболее интенсивно изучаемой хирургической процедурой. В то же время, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), появившееся более 30 лет назад, явилось предметом изучения в большем количестве рандомизированных клинических исследований [3]. Положительные результаты исследований с энтузиазмом были восприняты эндоваскулярными хирургами всего мира. Коронарное стентирование стало новым ведущим стандартом в лечении больных с ИБС. Однако долгосрочному успеху коронарного стентирования часто препятствует развитие рестеноза внутри стента (РвС) в отдаленном периоде. Это представляет основную проблему для современной эндоваскулярной хирургии, поскольку количество рестенотических поражений венечных артерий постоянно увеличивается параллельно устойчивому росту количества процедур стентирования в мире, а лечение таких поражений технически осложняет процедуру ЧКВ и ведет к значительному увеличению общей стоимости процедуры [6].
Термин «рестеноз», как понятие, последовательно переходит от одного его проявления к другому. Гистологически рестеноз на месте выполненной баллонной ангиопластики (БА) или коронарного стентирования определяется выраженным разрастанием неоинтимы, которое, в свою очередь, приводит к появлению гемодинамически значимого сужения просвета артерии. Оно диагностируется при проведении ангиографии и переходит уже в ангиографическое понятие рестеноза. Возвратная стенокардия, развившаяся в среднем через 6 месяцев у больных с ИБС после ЧКВ, трактуется кардиологами как клиническое проявление рестеноза [48,108,109,117,140,146].
Предлагаются различные определения термина «рестеноз». Наиболее распространенным показателем рестеноза является сужение просвета артерии более чем на 50%, которое выявляется при контрольной ангиографии через 3-6 месяцев после успешно выполненного ЧКВ [146]. Доказано, что ответ на повреждение стенки артерии в определенной степени происходит у всех пациентов [108,109,146], поэтому для оценки рестеноза в большой популяции больных используются показатели кумулятивной частоты распределения переменных минимального диаметра сосуда или процента стеноза сосуда [109].
Поиск путей решения проблемы развития рестеноза после БА привел исследователей в середине 80-х годов прошлого века к теоретически обоснованному и испытанному на животных внутрисосудистому эндопротезу - стенту, который имплантируется в просвет артерии для поддержания поврежденной стенки и противостояния эластическому сокращению сосуда после БА. Однако уже в первых исследованиях эффективности использования коронарных стентов было показано отсутствие ожидаемого значимого снижения частоты ре стеноза: повторное сужение артерии было отмечено у 17-32% пациентов, которым имплантировали стенты, по сравнению с 32-42% у пациентов, которым осуществили БА [65]. Более того, новый метод лечения ИБС вызвал возникновение другой патологии — рестеноза внутри стента (РвС).
В 90-х годах прошлого столетия происходил активный поиск средств и методик, которые позволили бы снизить частоту развития рестеноза. В 1997 году Axel D.I. et al. [15] доказали эффективность применения антипролиферативных препаратов для профилактики и лечения рестеноза на экспериментальной модели (монокультуры артериальных гладкомышечных клеток человека, комбинированные культуры артериальных гладкомышечных и эндотелиальных клеток человека). Было показано, что даже кратковременный контакт паклитаксела (цитостатический препарат группы так санов) с культурой гладкомышечных клеток (ГМК) приводит к ингибированию их пролиферации на длительное время [15].
Все попытки повлиять на ре стеноз в зоне стентирования путем системного применения различных препаратов не увенчались успехом [45]. Вероятно, это связано с тем, что необходимая концентрация действующего вещества в стенке сосуда не достигается даже при токсических дозировках цитостатика. Поэтому стало очевидным, что для ингибирования процесса рестенозирования необходима локальная доставка лекарства в оперируемый сегмент артерии, а с этой целью можно использовать сам стент в качестве носителя активного вещества [183].
Было проведено значительное количество различных исследований (FIM [173], RAVEL [126], SIRIUS [90], E-SIRIUS [159], C-SIRIUS [150], SVELTE [171], TAXUS I [80], TAXUS II [32], TAXUS IV [177]), которые смогли дать поразительные результаты в виде снижения частоты развития значимого (бинарного) рестеноза до 2-8%.
Однако вскоре стало понятно, что ценой снижения частоты клинически значимого рестеноза является повышенный риск тромбоза стента, приводящий к развитию острого инфаркта миокарда (ИМ), а в ряде случаев, и к летальному исходу. Данное грозное ограничение возможности применения покрытых стентов послужило причиной поиска иных возможностей снижения частоты развития внутристентового рестеноза [17,18,25,28,41,54,57,68,95,98,100,118,125,133,134,135,139,160,196].
Таким образом, через 25 лет после появления непокрытых стентов и менее, чем через 10 лет после создания покрытых стентов безопасного и эффективного метода лечения пациентов с РвС найдено не было.
В последние годы на вооружении у интервенционных кардиологов появился новый перспективный метод устранения внутристентового рестеноза. Сущность метода заключается в локальной доставке и аппликации антипролиферативного препарата посредством баллонных катетеров. В настоящее время для клинического применения доступны следующие основные технологии баллонных катетеров локальной доставки паклитаксела и их аналоги [192] :
Технология РАССОСАТН (SeQuent Please, BBraun Melsungen AG, Melsungen, Germany) - баллонной катетер, на поверхность которого нанесён паклитаксел, соединённый с бесполимерным матриксом (контрастное вещество йопромид).
Технология DIOR (DIOR и DIOR II, EuroCor, Bonn, Germany) -баллонные катетеры, в которых паклитаксел находится в порах полимерной пленки, из которого изготовлен баллон (DIOR), или на поверхности которых присутствует биополимерное покрытие Shellac, состоящего из комбинации 1:1 паклитаксела и природной смолы шеллак (DIOR II).
Посредством вышеуказанных методик осуществляется активная аппликация антипролиферативного препарата посредством механического воздействия на артериальную стенку. Технология GENIE (GENE, Acrostak Corporation, Winterthur, Switzerland) - двойной баллонный катетер локальной доставки раствора паклитаксела. Посредством данной методики осуществляется пассивная аппликация антипролиферативного препарата.
В настоящее время имеются результаты крупных исследований, посвященных использованию баллонных катетеров с лекарственным покрытием (БКЛП) в качестве эффективных конкурентов традиционным эндоваскулярным методам лечения первичного атеросклеротического поражения коронарных артерий (серия исследований PEPCAD I SVD, PEPCAD III, PEPCAD IV DM, PEPCAD V, PEPCAD VI, DEBUIT-Registry, PERFETTO, LOCAL-TAX, LOCAL-TAX III CTO, LOCAL-TAX IV BIFURCATIONS). В то же время, список работ, посвященных изучению применения БКЛП в устранении ре стеноза внутри стента, гораздо скромнее и включает в себя пять проспективных рандомизированных исследования — PACCOCATH ISR I [153], PACCOCATH ISR II [152], PEPCAD II ISR [188], PEPCAD-DES [145] и ISAR-DESIRE 3 [22], а также два мультицентровых регистра Valentines Trial I [175] и LOCAL-TAX II (ISR) [87]. Результатами данных исследований и регистров является констатация высокой эффективности вышеуказанного метода в устранении рестеноза внутри стента.
В 2010-2011 гг. были опубликованы результаты исследования оценки эффективности применения БКЛП (SeQuent Please и DIOR) в лечении пациентов с РвС, проведенного на территории РФ. Полученные данные свидетельствуют о высокой клинической (достоверное снижение среднего функционального класса стенокардии напряжения) и ангиографической меньшая частота рецидива внутристентового ре стеноза) эффективности БКЛП при сравнении с простой БА (ПБА) [1,5].
Однако к настоящему моменту не проведено ни одного исследования, посвященного сравнительному анализу клинических и инструментальных результатов применения принципиально различных технологий локальной доставки антипролиферативного препарата у пациентов с рестенозом внутри стента. До сих пор не решен вопрос о предпочтительном варианте локальной аппликации антипролиферативного препарата - активной, т.е. непосредственно совмещенной с баллонной ангиопластикой, или пассивной, т.е. следующим за баллонной ангиопластикой (предилатацией) «орошением» области рестенотического поражения.
Таким образом, большое количество нерешенных вопросов применения метода «баллонной локальной доставки антипролиферативных препаратов» в устранении повторно развившегося стеноза в ранее стентированном участке венечной артерии побудили нас к проведению собственного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты эндоваскулярного лечения пациентов с ре стенозом внутри стента за счёт применения систем нестентовой локальной доставки антипролиферативного препарата (паклитаксел).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить непосредственные клинические результаты лечения пациентов с рестенозом внутри стента посредством метода «нестентовой локальной доставки паклитаксела».
2. Рассмотреть непосредственные инструментальные (ангиографические и внутрисосудистые ультразвуковые) результаты эндоваскулярного устранения рестеноза внутри стента посредством метода «нестентовой локальной доставки паклитаксела».
3. Обобщить отдаленные клинические результаты лечения пациентов с рестенозом внутри стента посредством метода «нестентовой локальной доставки паклитаксела».
4. Проанализировать отдаленные инструментальные (ангиографические и внутрисосудистые ультразвуковые) результаты эндоваскулярного устранения рестеноза внутри стента посредством метода «нестентовой локальной доставки паклитаксела».
5. Выработать алгоритм применения баллонных катетеров локальной доставки паклитаксела у пациентов с рестенозом внутри стента.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение «нестентовых» методик локальной доставки лекарственных веществ в венечные артерии для устранения рестеноза внутри стента является перспективной и эффективной альтернативой стентов с лекарственным покрытием.
2. Использование баллонных катетеров для локальной аппликации паклитаксела является безопасным методом, не усложняющим выполнение эндоваскулярного вмешательства и характеризующимся низкой частотой потребности в повторной реваскуляризации целевого поражения в отдалённом периоде.
3. Применяемые баллонные катетеры для локальной доставки лекарств имеют свои особенности, преимущества и недостатки, определяющие показания к их использованию.
4. Применение баллонов для локальной доставки паклитаксела позволяет в большинстве случаев избежать дополнительной имплантации стента, значительно лимитирующей повторные эндоваскулярные вмешательства.
5. Ангиографиче екая оценка поражения венечных артерий позволяет осуществить выбор баллонного катетера для локальной доставки паклитаксела в зависимости от тактики оперативного вмешательства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выполнено сравнение интраоперационного использования, непосредственных и отдалённых клинических и инструментальных результатов применения существующих нестентовых эндоваскулярных методик локальной доставки паклитаксела в целях устранения рестеноза внутри стента венечных артерий.
Впервые осуществлен сравнительный анализ методики «пассивной» локальной аппликации паклитаксела с помощью двойного баллонного катетера GENIE и методики «активной» локальной аппликации паклитаксела с помощью баллонных катетеров с лекарственным покрытием DIOR и SeQuent Please.
Определён алгоритм подбора и использования баллонных катетеров локальной доставки паклитаксела в зависимости от их свойств и ангиографической картины рестенотического поражения венечных артерий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в констатации непосредственного и отдаленного клинико-ангиографического эффекта применения метода «локальной доставки» цитостатического препарата в лечении пациентов ИБС с рестенозом внутри стента. На основании полученных в исследовании данных применение баллонных катетеров с лекарственным покрытием может рассматриваться в качестве перспективной альтернативы стентам с лекарственным покрытием. Разработанный алгоритм дифференцированного применения метода «локальной доставки» цитостатического препарата и практические рекомендации могут быть использованы для определения оптимальной тактики лечения пациентов с рестенозом после коронарного стентирования, исходя из исходной рентгеноморфологии рестенотического поражения.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты проведенного исследования нашли применение в практике работы отделений рентгенохирургических методов диагностики и лечения Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова. Полученные материалы используются для учебного процесса преподавателями кафедры грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгеноэндоваскулярной хирургии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 16-18 мая 2010 г.) и на одиннадцатой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, Испания, 20-27 октября 2012 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена в монографическом стиле на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 источников (из них 11 отечественных и 197 иностранных). Диссертация содержит 24 таблицы и иллюстрирована 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Марчак, Дмитрий Игоревич
выводы
1. Лечение пациентов с рестенозом внутри стента, основанное на баллонной локальной аппликации паклитаксела, является безопасным методом, не усложняющим выполнение эндоваскулярного вмешательства и характеризующееся высокой непосредственной клинической эффективностью.
2. Применение БКЛП DIOR и SeQuent Please в устранении как локального, так и диффузного РвС характеризуется достижением непосредственного ангиографического результата эндоваскулярного вмешательства в 100% случаев. Применение ДБК GENIE в устранении диффузного РвС требует обязательного сочетания с предварительной предилатацией непокрытыми баллонными катетерами и характеризуется достижением непосредственного ангиографического результата эндоваскулярного вмешательства в большинстве (90%) случаев.
3. Лечение пациентов с РвС, основанное на баллонной локальной аппликации паклитаксела, характеризуется низкой частотой (14%) возврата стенокардии напряжения и потребности в повторной реваскуляризации миокарда.
4. Применение БКЛП DIOR и SeQuent Please характеризуется развитием в отдаленном периоде (через 6-9мес.) бинарного РвС в 10% случаев. Применение ДБК GENEE характеризуется развитием в отдаленном периоде бинарного РвС в 33,3% случаев. Рецидив РвС в большинстве случаев имеет локальный внутристентовый характер. Повторное применение БКЛП DIOR и SeQuent Please при рецидиве РвС после ранее выполненной БА с локальной аппликацией паклитаксела является высокоэффективным и безопасным методом.
5. Сочетание роторной реканализации с последующей локальной аппликацией паклитаксела является высокоэффективным методом устранения РвС в случаях окклюзирующего поражения венечных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Применение систем локальной доставки паклитаксела наиболее предпочтительно в случаях нежелательного применения методики дополнительной имплантации стента (высокие риски окклюзии крупной боковой ветви, невозможность длительного приема двойной антиагрегантной терапии).
2. С целью устранения локального рестеноза внутри стента могут быть использованы системы активной, т.е. сопряженные с баллонной ангиопластикой, доставки паклитаксела (SeQuent Please и DIOR). С целью устранения диффузного неокклюзирующего рестеноза внутри стента предпочтительны к использованию системы активной, т. е. сопряженные с баллонной ангиопластикой, доставки паклитаксела (SeQuent Please и DIOR).
3. Применение систем пассивной доставки паклитаксела (двойной баллонный катетер GENIE) целесообразно лишь в случаях значительного по протяженности (>30мм) рестенотического поражения с обязательным предварительным выполнением баллонной ангиопластики (предилатации) непокрытым баллонным катетером на протяжении всего пораженного сегмента венечной артерии.
4. В случаях повторно развившегося рестеноза внутри стента, имеющего локальный рентгеноморфологический тип после ранее выполненной эндоваскулярной коррекции посредством систем локальной доставки цитостатического препарата, может быть выполнена повторная аппликация паклитаксела баллонными катетерами SeQuent Please и DIOR.
5. При выполнении локальной аппликации паклитаксела, длина обрабатываемого паклитакселем участка артерии должна превышать длину стента для профилактики развития краевого рестеноза, а диаметр баллонного катетера с лекарственным покрытием или двойного баллонного катетера должен соответствовать диаметру ранее имплантированного стента.
6. При окклюзирующем характере рестеноза внутри стента рекомендовано предварительное выполнение ротационной атерэктомии. Последующая аппликация паклитаксела требует обязательной предилатации исключительно при применении двойного баллонного катетера GENIE.
7. При выполнении локальной аппликации паклитаксела с помощью баллонных катетеров DIOR и GENIE с целью профилактики ишемии в зоне дистальных сегментов артерии рекомендуется выполнение двух аппликаций длительностью по 20 секунд для каждого из участков. В случае развития спазма периферических ветвей при применении систем локальной доставки паклитаксела с целью его купирования целесообразно селективное введение раствора блокаторов кальциевых каналов (нифедипина).