Эндоваскулярное лечение стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста на хроническом гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гарин Юрий Юрьевич

  • Гарин Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 118
Гарин Юрий Юрьевич. Эндоваскулярное лечение стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста на хроническом гемодиализе: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарин Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕНОЗОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВЕН У ПАЦИЕНТОВ НА ХРОНИЧЕСКОМ

ГЕМОДИАЛИЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие, этиология, патогенез и профилактика стенозов центральных вен у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе

1.2. Клиника и диагностика стенозов центральных вен у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе

1.3. Эндоваскулярное лечение стенозов центральных вен у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе

1.4. Проблема формирования и лечения сосудистого доступа у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы диагностики и эндоваскулярного лечения стенозов центральных вен у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе

2.3. Методика оценки отдаленных результатов эндоваскулярного лечения стенозов центральных вен

2.4. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка распространенности стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе

3.2. Оценка факторов риска стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе

3.3. Сравнительная оценка выполненных вмешательств у пациентов различных возрастных групп

3.4. Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения стенозов центральных вен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста на хроническом гемодиализе»

Актуальность темы исследования

Улучшение в России доступности медицинской помощи для пациентов с хронической почечной недостаточностью ведет к стойкому росту числа больных, находящихся на хроническом гемодиализе (ХГД). Стеноз центральных вен (СЦВ) является одной из причин дисфункции сосудистого доступа (СД), который используется для подключения к аппарату искусственной почки, и, как следствие, приводит к невозможности проведения заместительной почечной терапии (ЗПТ) и смерти больного (Star R., 2013; Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2015). Вследствие ряда проблем по сохранению функционирования СД больные пожилого и старческого возраста имеют наибольшую вероятность развития СЦВ и находятся в особой группе риска (Беляев А.Ю., 2012; Louise M., Charmaine E. L., Vachharajani T.J. et al., 2012; Tamura M.K., Tan J.C., O'Hare A.M., 2012; Woo K., Goldman D.P., Romley J.A., 2015).

В настоящее время распространенность стенозов центральных вен у больных на ЗПТ до конца не установлена и колеблется от 1 до 42% (MacRae J.M., Ahmed A., Johnson N. et al., 2005; Nael K., Kee S.T., Solomon H. et al., 2009; Kotoda A., Akimoto T., Kato M. et al., 2011; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015). Известно несколько групп факторов риска патологии центральных вен. Одной из них являются риски, связанные с пациентом, среди которых возраст остается наименее изученным (Naroienejad M., Saedi D., Rezvani A., 2010; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015). В данный момент во всем мире увеличивается число больных в возрасте старше 60 лет, находящихся на гемодиализе, их доля уже превышает 50%. В России тоже ожидается увеличение объёма гемодиализной помощи в 3-4 раза, таким образом, СЦВ у больных пожилого и старческого возраста в нашей стране будет встречаться у 30000 пациентов (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2015).

При клинически значимом поражении центральных вен оперативное лечение проводится с помощью как хирургических, так и эндоваскулярных методов

(Mickley V., 2006; Kundu S., 2009; Rajan D.K., 2011). На сегодняшний день не определена тактика лечения стенозов центральных вен, в частности не исследована безопасность и эффективность баллонной ангиопластики (БАП) и стентирования у пациентов старших возрастных групп, находящихся на гемодиализе.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной литературе относительно небольшое число работ посвящено исследованию патологических изменений центральных вен и сосудистого доступа у пациентов, находящихся на гемодиализе. В то же время в США в 2006 году под эгидой Инициативы по качеству лечения заболеваний почек (ИКЛЗП) — Kidney foundation kidney disease outcomes quality initiative — выпущено второе издание рекомендаций по сосудистому доступу для гемодиализа. А в 2018 году Европейское общество сосудистых хирургов опубликовало свои рекомендации, которые не имеют принципиальных отличий от ранее изданных. (Zeitler E., Gruntzig A., Schoop W., 1978; Glanz S., Gordon D.H., Butt K.M. et al., 1987; Trerotola S.O., 1995; Levin A., Rocco M., Eknoyan G. et al., 2006; Rajan D.K., 2011; Schmidli J., Widmer K.M., Basile C. et al., 2018).

За прошедшее после издания рекомендаций ИКЛЗП время во многих странах кардинально изменился возрастной состав больных, получающих ЗПТ, значительно увеличилось число пациентов старше 60 лет (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2016). Данное обстоятельство побудило многих исследователей к изучению вопроса особенностей функционирования СД у больных пожилого и старческого возраста, появились предложения по изменению этих рекомендаций (Combe C., Berard X., 2013; DeSilva R.N., Patibandla B.K., Vin Y. et al., 2013). В основном работы посвящены тактике выбора вида СД между артериовенозной фистулой, сформированной с помощью нативных сосудов (АВФ), артериовенозной фистулой, сформированной с помощью протеза (АВП), и центральным венозным катетером.

На сегодняшний день проблема патологии центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на ХГД, остается малоизученной.

Отсутствуют данные о распространенности и факторах риска СЦВ у этой группы больных. Не исследован вопрос влияния возраста как фактора риска на развитие поражения центральных вен и его взаимосвязь с другими причинами. Нет исследований, посвященных изучению эндоваскулярных методов лечения центральных вен у возрастных пациентов, находящихся на ХГД. Не выполнена оценка интраоперационного и послеоперационного периодов при лечении патологии СД, риска осложнений эндоваскулярного лечения и, самое главное, его влияния на продолжительность функционирования основного сосудистого доступа для гемодиализа у пациентов пожилого и старческого возраста.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе, за счет оптимизации методов эндоваскулярного лечения стенозов центральных вен.

Задачи исследования

1. Определить частоту развития стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе.

2. Оценить факторы риска стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе.

3. Изучить особенности течения интраоперационного и послеоперационного периодов при использовании баллонной ангиопластики и стентировании стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе.

4. Оценить функциональное состояние сосудистого доступа для гемодиализа у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе, после эндоваскулярной коррекции стенозов центральных вен в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования

Впервые изучена распространенность стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе.

На основании сравнительной оценки факторов риска стенозов центральных вен у пациентов молодого и среднего возраста и пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе, впервые получено доказательство того, что возраст, как независимый фактор риска, не влияет на развитие стенозов центральных вен.

Представлены и проанализированы результаты эндоваскулярного лечения стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе. Обоснована необходимость повторного эндоваскулярного лечения центральных вен в случае рестеноза у пациентов старших возрастных групп с целью увеличения продолжительности функционирования сосудистого доступа для гемодиализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Анализ сопутствующей патологии и анамнеза заместительной почечной терапии значительно расширил современное представление о проблеме центральных вен и сосудистого доступа для гемодиализа. Проведенное комплексное исследование предикторов развития стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста в ходе длительного нахождения на гемодиализе установило, что наиболее значимым фактором риска является использование центрального венозного катетера в качестве сосудистого доступа. Выявлена закономерность формирования стенозов центральных вен и мест постановки диализного катетера у пациентов старше 60 лет. Определены критическое число диализных катетеров и критическое значение стажа гемодиализа у пациентов различных возрастных групп, находящихся на хроническом гемодиализе, как факторов развития стенозов центральных вен.

Показана безопасность и эффективность баллонной ангиопластики и стентирования центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе. Получен высокий технический успех эндоваскулярного лечения на фоне отсутствия интраоперационной летальности и низкого риска послеоперационных осложнений.

На основании анализа полученных результатов представлены рекомендации по профилактике, обследованию и лечению стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на гемодиализе, которые позволили повысить безопасность и эффективность заместительной почечной терапии.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена с соблюдением принципов доказательной медицины и использованием клинических, инструментальных и статистических методов. В рамках работы проведены ретроспективное и проспективное исследования. Объектами обоих исследований являлись пациенты, у которых коррекция терминальной стадии почечной недостаточности осуществлялась с помощью хронического гемодиализа. Пациенты разделены на две группы: первая - молодого и среднего возраста; вторая - пожилого и старческого возраста. Предметом ретроспективного исследования являлись факторы риска развития стеноза центральных вен и оценка распространенности данной патологии в обеих группах больных. Предметом проспективного исследования являлись применение эндоваскулярных методов лечения патологии центральных вен у вышеописанных групп и оценка отдаленных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность стеноза центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на хроническом гемодиализе, не отличается от таковой у больных молодого и среднего возраста. Меры профилактики должны

быть одинаковыми для всех групп больных, основной из них является минимизация использования центральных венозных катетеров.

2. Пожилой и старческий возраст пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе, не ухудшает результаты эндоваскулярного лечения стенозов центральных вен и не является противопоказанием для проведения баллонной ангиопластики и стентирования.

3. Эндоваскулярные методы лечения стенозов центральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста, находящихся на заместительной почечной терапии, позволяют длительно сохранять функционирование сосудистого доступа для гемодиализа.

Степень достоверности и апробации результатов

Высокая степень достоверности данного исследования достигнута благодаря объему и репрезентативности выборки, включающей 470 пациентов. Материал диссертации систематизирован, представлен в виде таблиц, графиков и рисунков и обработан с использованием современных клинических и статистических методов анализа. Положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и вытекают из проделанной работы.

Основные положения работы представлены и обсуждены на XXI Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре и XII Северо-Западной нефрологической школе-семинаре Российского диализного общества под эгидой Международного общества нефрологов (Санкт-Петербург, 2013); IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Сложный пациент» (Санкт-Петербург, 2013); V Региональной конференции для врачей отделений диализа Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» (Санкт-Петербург, 2013); XXIX Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Рязань, 2014); XIV Северо-Западной

нефрологической школе российского диализного общества, XXIII Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2015); VII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Организация медицинской помощи, диагностика, лечение и реабилитация» (Санкт-Петербург, 2016); I Конгрессе сердечно-сосудистых хирургов и специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Северо-Западного федерального округа «Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (сердечная команда в действии)» (Архангельск, 2017); VI Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2017); VI региональной научно-практической конференции «Профилактика, диагностика, лечение и реабилитация сердечнососудистых заболеваний. Актуальные вопросы. Современный взгляд» (Псков, 2018); Vascular Access for Hemodialysis Symposium (Новый Орлеан, США, 2018).

Исследовательская работа отмечена III местом в рамках конкурса молодых ученых XXXIII Международной конференции «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии», которая была проведена под эгидой Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Сочи, 2017).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения диализа № 1 и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И. Мечникова, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница».

Личный вклад автора

Автор диссертационного исследования самостоятельно изучил и провел анализ литературных источников по теме диссертационной работы. Самостоятельно осуществил анализ историй болезней пациентов, проходивших лечение в отделении гемодиализа №1 СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Принимал непосредственное участие в оперативном лечении больных, самостоятельно

выполнил более 80% эндоваскулярных операций на центральных венах у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе. Лично контролировал отдаленные результаты лечения центральных вен. Автор выполнил сбор и анализ полученных данных с последующей математико-статистической обработкой и формулировкой выводов и практических рекомендаций.

Публикации

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 205 работ, из которых 16 отечественных и 189 зарубежных источников. Она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 27 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕНОЗОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВЕН У ПАЦИЕНТОВ НА ХРОНИЧЕСКОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие, этиология, патогенез и профилактика стенозов центральных вен у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе

Общим термином, который используется в литературе в случае описания поражения центральных вен у пациентов, находящихся на ХГД, является «стеноз центральной вены» (СЦВ). Под этим термином прежде всего имеют в виду стеноз правой подключичной вены (ППклВ), левой подключичной вены (ЛПклВ), правой яремной вены, левой яремной вены, правой плечеголовной вены (ППГВ), левой плечеголовной вены (ЛПГВ) и верхней полой вены (ВПВ), так как в основном АВФ формируется на верхней конечности и ЦВК устанавливается в центральные вены системы верхней полой вены. Реже упоминают правую и левую бедренные вены, правую и левую подвздошные вены и нижнюю полую вену (НПВ) (Kwok P.C., 2004; Chan M.R., Yevzlin A.S., Asif A., 2013).

Непосредственно в диагнозе у больного используются термины «стеноз», «окклюзия» или «тромбоз» с указанием его локализации и соответствующего синдрома: «Педжета-Шрёттера», «верхней полой вены» и «нижней полой вены» (Schillinger F., Schillinger D., Montagnac R. еt al., 1991; Hernández D., Díaz F., Rufino M. et al., 1998; Levin A., Rocco M., Eknoyan G. et al., 2006; Naroienejad M., Saedi D., Rezvani A., 2010; Thwaites S.E., Robless P.A., 2012; Chan M.R., Yevzlin A.S., Asif A., 2013).

Согласно рекомендациям ИКЛЗП 2006 года стеноз вены более 50% считается гемодинамически значимым, но ряд авторов считает, что не каждое подобное поражение имеет клинические проявления (Levit R.D., Cohen R.M., Kwak A. et al., 2006; Kundu S., 2009; Renauld C.J., Francois M., Nony A. et al., 2012).

Согласно ИКЛЗП встречаемость СЦВ в среднем составляет 7% случаев (Levin A., Rocco M., Eknoyan G. et al., 2006). В то же самое время Kotoda A. с

соавторами выявили патологию центральных вен у 0,9% больных, Nael K. — у 11% больных, MacRae J.M. — у 41% больных, а Wang K. — у 8,8% больных, предположив, что истинная частота СЦВ может достигать 40% (MacRae J.M., Ahmed A., Johnson N. et al., 2005; Nael K., Kee S.T., Solomon H. et al., 2009; Kotoda A., Akimoto T., Kato M. et al., 2011; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015).

Непосредственно по локализации MacRae J.M. выявил наибольшую частоту стенозов в ЛПклВ (47%), далее в ППГВ (29%) и ВПВ (24%), а по данным Thwaites S.E. они распределились следующим образом: ППклВ — 15%, ППГВ — 35%, ЛПклВ — 12%, ЛПГВ — 28%, ВПВ — 10% (MacRae J.M., Ahmed A., Johnson N. et al., 2005, Thwaites S.E., Robless P.A., 2012).

В зависимости от типа фистулы СЦВ встречается в случае АВП у 6% больных, в случае проксимальной (на плече) АВФ у 20% больных и в случае дистальной (на предплечье) АВФ у 4% больных (Rajan D.K., 2011).

На сегодняшний день точный патогенез СЦВ у пациентов, находящихся на ХГД, до конца не изучен. По всей видимости он является сложным процессом, который включает множество предрасполагающих факторов риска, полный перечень которых не определен.

Постановка ЦВК является инициирующим фактором травматизации и развития воспаления сосудистой стенки. ЦВК в просвете вены вызывает изменение кровотока вплоть до стаза в междиализный период. Не меньшую значимость имеют факторы, связанные с пациентом, а именно свертывающая и противосвертывающая системы, система воспаления и так далее (Wechsler R.J., Spirn P.W., Conant E.F. et al., 1993; Gonsalves C.F., Eschelman D.J., Sullivan K.L. et al., 2003; Chan M.R., Yevzlin A.S., Asif A., 2013).

По данным гистологических исследований в первые сутки после постановки ЦВК образуются микротромбы на стенках вены и вдоль катетера (Brismar В., ^rdstedt C., Jacobson S., 1981; Saad T.F., Vesely T.M., 2004; Chan M.R., Yevzlin A.S., Asif A., 2013). В течение 5-7 дней происходит пролиферация гладкомышечных и эндотелиальных клеток, синтез коллагена и отложение фибрина (Xiang D.Z., Verbeken E.K., Van Lommel A.T. et al., 1998; Forauer A.R., Theoharis C.G., Dasika

N.L. et al., 2006). В течение нескольких недель возникает гиперплазия неоинтимы и формируется стеноз или окклюзия вены. В итоге возникают тромбоз и дисфункция диализного катетера (Trerotola S.O., 1995; Chan M.R., Yevzlin A.S., Asif A., 2013; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015).

Выраженное перикатетерное разрастание фибрина имеет в литературе специальный термин «фибриновый рукав», а в случае скопления фибрина на кончике катетера — «фибриновый хвост» (Wechsler R.J., Spirn P.W., Conant E.F. et al., 1993; Forauer A.R., Theoharis C.G., Dasika N.L. et al., 2006; Hacker R.I., Garcia L.M., Chawla A. et al., 2012). «Фибриновый рукав» может эволюционировать непосредственно в СЦВ, но главной проблемой фибрина на катетере является клапанный эффект, который возникает во время сеанса гемодиализа и приводит к снижению кровотока по катетеру (Malluche H.H., Sawaya B.P., Sayegh M.H., 2004; Rajan D.K., 2011; Hacker R.I., Garcia L.M., Chawla A. et al., 2012). После удаления катетера «фибриновый рукав» может длительно оставаться на месте (Xiang D.Z., Verbeken E.K., Van Lommel A.T. et al., 1998) или мигрировать с током крови, вызывая тромбоэмболию легочной артерии.

Венозная гипертензия является основным патогенетическим механизмом СЦВ, который определяет всю клиническую картину (Стойко Ю.М., Лыткин М.И., Шайдаков Е.В. и др., 2002). Вследствие хорошего коллатерального кровообращения венозная гипертензия может длительное время быть компенсированной. В бассейне ВПВ основными коллатералями являются непарная и полунепарная вены, внутренние грудные вены, наружные и внутренние позвоночные сплетения, венозная яремная дуга, грудоплечевые вены, боковые грудные вены и поверхностные вены передней грудной стенки (Wechsler R.J., Spirn P.W., Conant E.F. et al., 1993).

После формирования артериовенозной фистулы происходит резкое увеличение объема крови и её скорости в венозном русле, что ведет к прогрессированию венозной гипертензии (McNally P.G., Brown C.B., Moorhead P.J., 1987; Malluche H.H., Sawaya B.P., Sayegh M.H., 2004; Mickley V., 2006). Стоит отметить, что и в этом случае у многих пациентов коллатеральный кровоток

остается достаточным и СЦВ остается клинически незначимым (Levin A., Rocco M., Eknoyan G. et al., 2006; Naroienejad M., Saedi D., Rezvani A., 2010; Rajan D.K., 2011).

По данным Thwaites S.E., около 9 % пациентов с СЦВ имеют бессимптомное течение болезни. Spinowitz B. и Levit R.D. в некоторых случаях отмечают даже регресс степени стенозирования вены при динамическом наблюдении (Spinowitz B.S., Galler M., Golden R.A. et al., 1987; Levit R.D., Cohen R.M., Kwak A. et al., 2006).

Следующая группа факторов риска патологии центральных вен связана непосредственно с диализным катетером. Применение временных (безманжетных, нетуннельных) катетеров сопряжено с большой частотой СЦВ в сравнении с постоянными, оснащенными дакроновой манжеткой, которая формирует подкожный туннель ( Рисунки 1 и 2) (Cimochowski G.E., Worley E., Rutherford W.E., 1990; Trerotola S.O., Johnson M.S., Shah H. et al., 1998).

Рисунок 1 — Фотографии. Виды гемодиализных катетеров: а) временный гемодиализный катетер, б) постоянный гемодиализный катетер с дакроновой манжеткой (отмечен стрелкой)

Длительность использования и количество ЦВК значительно увеличивает риск СЦВ (Wechsler R.J., Spirn P.W., Conant E.F. et al., 1993; Thwaites S.E., Robless

P.A., 2012; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015). При этом остаются неизвестными критический период получения гемодиализа с помощью катетера и его пороговое число, которое влияет на развитие поражения вен.

Не меньшее значение имеет материал, из которого сделан катетер. Силиконовые и полиуретановые катетеры имеют преимущество над катетерами, сделанными из тефлона, полиэтилена и поливинилхлорида (Al-Hilali N., Nampoory M.R., Ninan V.T. et al., 2003; Karkee D.V., 2010; Sriramnaveen P., Kumar V.S., Kishore C.K. et al., 2011). В свою очередь, отмечено, что диаметр катетера и его строение не имеют значения относительно отдаленных результатов и развития осложнений (Gonsalves C.F., Eschelman D.J., Sullivan K.L. et al., 2003).

Рисунок 2 — Схемы расположения временного (а) и постоянного (б) гемодиализных катетеров

Катетер-ассоциированная инфекция является одной из самых значимых проблем использования ЦВК в качестве СД. Данное осложнение увеличивает риск СЦВ в несколько раз (Wechsler R.J., Spirn P.W., Conant E.F. et al., 1993; Hernández D., Díaz F., Rufino M. et al., 1998; Wilkin T. D., Kraus M.A., Lane K.A. et al., 2003; Naroienejad M., Saedi D., Rezvani A., 2010; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015).

К анатомическим факторам риска относят геометрическое строение венозной системы. Правая яремная вена является предпочтительным местом постановки ЦВК, так как в этом случае он имеет прямой ход к правому предсердию и минимально контактирует с венозной стенкой и минимально повреждает её (Levin A., Rocco M., Eknoyan G. et al., 2006). В свою очередь, при правом подключичном доступе катетер при прохождении венозного угла (место слияния внутренней яремной и подключичной вены) имеет постоянный контакт с венозной стенкой, вызывая дополнительную травматизацию стенки сосуда и постоянное воспаление. В случае левого подключичного доступа помимо левого венозного угла катетер дополнительно пресекает угол слияния плечеголовных вен и место прилежания нижней стенки ЛПГВ к дуге аорты (Рисунок 3) (Itkin M., Kraus M.J., Trerotola S.O., 2004; Altman S.D., 2007; Boon J.M., van Schoor A.N., Abrahams P.H., 2007).

Рисунок 3 — Схема. Места повреждения стенки вены центральным венозным катетером, установленный через левый подключичный доступ (1 — венозный угол, 2 — прилежание ЛПГВ к аорте, 3 — место слияния плечеголовных вен)

В связи с этим СЦВ при подключичном доступе встречается значительно чаще, чем при яремном, 50% и 10% соответственно (Barrett N., Spencer S., Mclvor

1

J. et al., 1988; Cimochowski G.E., Worley E., Rutherford W.E., 1990; Aburahma A.F., Sadler D.L., Robinson P.A., 1991; Chan M.R., Yevzlin A.S., Asif A., 2013; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015).

Дополнительным фактором повреждения проксимального отдела подключичной вены является риск компрессии за счет ключицы и подключичной мышцы, первого ребра и передней лестничной мышцы (El-Shahawy M.A., Gadallah M.F., Teitelbaum G.P. et al., 1992; Williams M.E., 1998).

Использование ЦВК в системе НПВ увеличивает риск развития стеноза в связи с большей частотой инфицирования и тромбирования бедренных катетеров (Zaleski G.X., Funaki B., Lorenz J.M. et al., 1999; O'Grady N.P., Alexander M., Dellinger E.P. et al., 2002; Lorenz J.M., 2006; Raimann J.G., Barth C., Usvyat L.A. et al., 2017). Ряд авторов определяет безопасный период использования бедренного ЦВК в качестве временного доступа для гемодиализа не более 14 дней (Montagnac R., Bernard C., Guillaumie J. et al., 1997; Weyde W., Wikiera I., Klinger M. et al.,1997; Weyde W., Badowski R., Krajewska M. et al., 2004).

Отдельного внимания заслуживают пациенты с электрокардиостимуляторами, среди которых много больных старшего возраста. Электроды, как правило, бывают установлены через подключичную вену в правое предсердие, правый желудочек и коронарный синус. Отмечено, что у этой группы пациентов частота СЦВ достигает 64%, что усугубляет проблемы с формированием СД (Konner K., Vorwerk D., 1997; Tourret J., Cluzel P., Tostivint I. et al., 2005; Asif A., Salman L., Carrillo R.G. et al., 2009; Naroienejad M., Saedi D., Rezvani A., 2010; Saad T.F., Hentschel D.M., Koplan B., 2013). К подобным дополнительным факторам риска можно также отнести и использование порт-систем для центральных вен в случае проведение химиотерапии у онкобольных (Kundu S., 2009).

После формирования артериовенозной фистулы происходит увеличение объемной скорости кровотока (более 600 мл/мин), которая является атипичной для венозной системы (Levin A., Rocco M., Eknoyan G. et al., 2006). Атипичный ток крови является дополнительным гемодинамическим фактором травматизации

венозной стенки (Kotoda A., Akimoto T., Kato M. et al., 2011; Kundu S., 2009; Oguzkurt L., Tercan F., Yildirim S., 2005).

Гемодинамическое повреждение стенки вены за счет увеличенного кровотока по фистуле может быть основной причиной СЦВ без предшествующего использования ЦВК в анамнезе. Частота идиопатических случаев поражения центральных вен очень высокая и достигает 30% среди всех выявленных СЦВ (Ashizawa A., Kimura G., Sanaiet T. et al., 1994; Bhatia D.S., Money S.R., Ochsner J.L. et al., 1996; Williams M.E., 1998; Morosetti M., Meloni C., Gandini R. et al., 2000; Fauzi A.R., Jeyabalan V., Kong N.C. et al., 2003; Oguzkurt L., Tercan F., Yildirim S., 2005).

Не менее важной является группа факторов риска, связанных непосредственно с пациентом, которая активно стала изучаться в последнее время. При анализе сопутствующей патологии отмечено, что сахарный диабет и дислипидемия выступают в качестве независимых предикторов СЦВ (Cheng Y., Cui T., Fu P. et al., 2013; Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015).

Отношение к возрасту больного как к фактору риска СЦВ остается неоднозначным и малоисследованным. Так, Wang K. выявил закономерность между возрастом пациента и патологией центральных вен, проведя исследование на большой когорте больных (865 пациентов) (Wang K., Wang P., Liang X. et al., 2015). В то же самое время MacRae J.M. и Naroienejad M. подобной корреляции не отметили, хотя их исследования базировались на меньшей выборке: 133 и 100 больных соответственно (MacRae J.M., Ahmed A., Johnson N. et al., 2005; Naroienejad M., Saedi D., Rezvani A., 2010).