Эндотоксикоз у больных сахарным диабетом 2-го типа с разлитым гнойным перитонитом (вопросы патогенеза, диагностики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Гирш, Андрей Оттович

  • Гирш, Андрей Оттович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 386
Гирш, Андрей Оттович. Эндотоксикоз у больных сахарным диабетом 2-го типа с разлитым гнойным перитонитом (вопросы патогенеза, диагностики и лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гирш, Андрей Оттович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. РАЗЛИТОЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИТОНИТ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ (Обзор литературы).

1.1. Ведущие патогенетические факторы и синдромы сахарного диабета 2 типа.

1.2. Эндотоксикоз у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом.

1.3. Принципы интенсивной терапии больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава III. ЭНДОТОКСИКОЗ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

ТИПА В ФАЗЕ ДЕКОМПЕНСАЦИИ С РАЗЛИТЫМ ГНОЙНЫМ

ПЕРИТОНИТОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ.

3.1. Проявления эндотоксикоза у больных с гиподинамическим типом кровообращения.

3.2. Корреляционный анализ параметров эндотоксикоза, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и иммунореактивности у больных с гиподинамическим типом кровообращения.

3.3. Эндотоксикоз у больных с нормодинамическим типом кровообращения.

3.4. Корреляционный анализ параметров эндотоксикоза, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и иммунореактивности у больных с нормодинамическим типом кровообращения.

3.5. Эндотоксикоз у больных с гипердинамическим типом кровообращения.

3.6. Корреляционный анализ параметров эндотоксикоза, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и иммунореактивности у больных с гипердинамическим типом кровообращения.

Глава IV. КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ФАЗЕ ДЕКОМПЕНСАЦИИ С

РАЗЛИТЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ В РАННЕМ

ШСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Динамика эндотоксикоза у больных с гиподинамическим типом кровообращения на фоне сочетанной терапии.

4.2. Корреляционный анализ параметров эндотоксикоза, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и иммунореактивности у больных с гиподинамическим типом кровообращения на фоне сочетанной терапии.

4.3. Динамика эндотоксикоза у больных с нормодинамическим типом кровообращения на фоне сочетанной терапии.

4.4. Корреляционный анализ параметров эндотоксикоза, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и иммунореактивности у больных с нормодинамическим типом кровообращения на фоне сочетанной терапии.

4.5. Динамика эндотоксикоза у больных с гипердинамическим типом кровообращения на фоне сочетанной терапии.

4.6. Корреляционный анализ параметров эндотоксикоза, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и иммунореактивности у больных с гипердинамическим типом кровообращения на фоне сочетанной терапии.

Глава V. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ

ДАННЫХ.

5.1 Оценка информационной значимости биохимических и функциональных показателей, используемых в диагностике эндотоксикоза и прогнозировании его течения.

5.2. Статистическое исследование с помощью метода углового преобразования Фишера.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотоксикоз у больных сахарным диабетом 2-го типа с разлитым гнойным перитонитом (вопросы патогенеза, диагностики и лечения)»

Больные с разлитым гнойным перитонитом составляют значительную часть контингента отделений реанимации и интенсивной терапии. При достаточно хорошо разработанной хирургической тактике лечения таких больных, большом арсенале антибактериальных средств, широком внедрении в практику интенсивной терапии разнообразных способов детоксикации организма и его иммунокоррекции результаты проведенной терапии не всегда удовлетворяют клиницистов [20, 22, 36, 163, 246]. По материалам I Международного московского конгресса хирургов в 1995 г. летальность при разлитом гнойном перитоните составляла от 20 до 40% [22].

В настоящее время тяжелые инфекции являются самыми распространенными причинами и заболеваемости, и летальности в отделениях интенсивной терапии [233, 246]. Не вызывает сомнений тот факт, что высокая летальность от хирургических инфекций во многом обусловлена их поздней диагностикой и неэффективным мониторингом проводимого лечения. С этих позиций особый интерес представляет поиск надежных маркеров эндотоксикоза и разработка новых оценок тяжести эндотоксемии [22, 58-61, 103, 108, 182, 186, 192, 211, 225, 226, 228, 233, 238, 273].

Сложность решения узловых аспектов диагностики и лечения разлитого гнойного перитонита объясняется, прежде всего, особенностью возрастного состава больных, снижением иммунологической резистентности организма, возрастанием количества резистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов, глубиной и степенью выраженности метаболических нарушений в системе гомеостаза и малочисленностью надежных и эффективных методов их коррекции. Многофакторность и поликомпонентность развития различных патофизиологических расстройств в организме и возникшие при этом сложные морфофункциональные изменения со стороны отдельных органов и систем приводят к развитию грозного и опасного для жизни осложнения — синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), который занимает главное место в общей структуре причин летальности при перитоните [41, 49, 64, 114, 117, 164, 206].

На современном этапе развития медицины большую проблему представляет собой лечение больных с разлитым гнойным перитонитом, протекающим на фоне сахарного диабета, в старших возрастных группах, где особенно большой риск возникновения гнойно-септических и сердечнососудистых осложнений [64-67, 95, 96, 165, 209].

Неспособность защитных сил организма к локализации инфекции и адекватному выведению токсинов вследствие патогенетических особенностей сахарного диабета обусловливает у этих больных раннее развитие СПОН [6467]. Поэтому совместно с проводимой стандартной терапией у данной категории пациентов применяют методы эфферентного, гемоквантового и окислительного лечения для эффективного снижения тяжести эндогенной интоксикации и коррекции вторичного иммунодефицита, что способствует уменьшению осложнений и летальных исходов [64-67, 95, 96].

К сожалению, в литературе недостаточно освещен вопрос, касающийся современной оценки тяжести эндотоксикоза у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом. Более того, в доступной нам медицинской литературе мы не встретили патогенетически обоснованных четких критериев и дифференцированных подходов к проведению эфферентных, окислительных, гемоквантовых методов терапии или их комбинаций у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом после оперативного лечения.

Практически не изучались показатели иммунного статуса организма в послеоперационном периоде до и после проведения методов эфферентной, гемоквантовой, окислительной терапии на фоне базисного лечения у больных, относящихся к группе повышенного риска по разного рода осложнениям которыми являются пациенты сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом.

Почти все исследования, посвященные критериям тяжести эндотоксикоза у выше перечисленных больных, сводятся к описанию клинических изменений, анализу отдельных показателей центральной гемодинимики и степени эндотоксикоза с помощью биохимических и гематологических маркеров токсемии без учета данных кислородтранспортной функции крови и параметров иммунореактивности, что существенно затрудняет объективную оценку состояния пациентов и эффективности проводимого лечения, а также не позволяет своевременно применять наиболее оптимальные методы терапии.

Все вышесказанное и послужило основанием для комплексного исследования тяжести эндотоксикоза и его адекватной коррекции у больных с разлитым гнойным перитонитом протекающим на фоне сахарного диабета 2 типа в фазе декомпенсации в раннем послеоперационном периоде.

Цель работы. На основе углубленного клинико-патофизиологического изучения механизмов эндотоксикоза у больных сахарным диабетом 2 типа в фазе декомпенсации с разлитым гнойным перитонитом осуществить его патогенетическую коррекцию с целью оптимизации ведения раннего послеоперационного периода и снижения летальности.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие патогенетические факторы, определяющие тяжесть общего состояния и гемодинамические нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа в фазе декомпенсации с разлитым гнойным перитонитом.

2. Изучить влияние эфферентной терапии на системную гемодинамику и газотранспортную функцию крови больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

3. Оценить эффективность использования эфферентной терапии для коррекции вторичного иммунодефицита у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом.

4. Оценить чувствительность, специфичность и прогностическую значимость параметров системной воспалительной реакции, эндотоксемии, сердечно-сосудистой, иммунной систем и кислородтранспортной функции крови у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом на фоне базисного лечения и эфферентной терапии.

5. Выявить корреляционные связи между маркерами системной воспалительной реакции, эндотоксемии, показателями центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, клеточного и гуморального иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом на фоне базисной и эфферентной терапии.

6. Разработать и клинически апробировать диагностические и прогностические критерии тяжести эндотоксикоза у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом.

Научная новизна.

1. Установлено, что в раннем послеоперационном периоде у больных сахарным диабетом 2 типа в фазе декомпенсации с разлитым гнойным перитонитом ведущими патогенетическими факторами, определяющими тяжесть общего состояния, являются эндотоксикоз и вторичный иммунодефицит. Тяжесть проявлений эндотоксикоза и иммунодефицита, а также выраженность органных дисфункций зависят от типа кровообращения.

2. Выявлено положительное влияние эфферентной терапии на параметры иммунореактивности, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом в послеоперационном периоде.

3. Впервые у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом доказана высокая чувствительность, специфичность и прогностическая значимость изучаемых параметров системной воспалительной реакции и эндотоксемии (прокальцитонина, ВНСММ на эритроцитах и в плазме артериальной и венозной крови, лейкоцитоза, ЛИИ), сердечнососудистой (УОС и МОК) и иммунной систем (лТл-индекса, ИРИ и ЦИК), а также кислородтранспортной функции крови (ТСЬ и ПСЬ).

4. Выявлены корреляционные связи между маркерами системной воспалительной реакции, эндотоксемии и показателями центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, клеточного и гуморального иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом на фоне базисного лечения и сочетанной терапии в раннем послеоперационном периоде.

5. Разработаны и клинически апробированы диагностические и прогностические критерии оценки тяжести эндотоксикоза у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом с учетом патогенетических факторов инсулиннезависимого сахарного диабета (получена приоритетная справка от 12.07.04 № 2004121370 по заявке на изобретение «Способ диагностики степени эндотоксикоза у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом»).

Практическая значимость. Полученные результаты указывают на то, что оценку тяжести эндотоксикоза у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом следует осуществлять с помощью маркеров системной воспалительной реакции, эндотоксемии и параметров иммунной, сердечнососудистой и кислородтранспортной систем организма, которые обладают высокой диагностической, информационной и прогностической ценностью. Оптимальные сочетания методов гемоквантовой, эфферентной и окислительной терапии на фоне базисного лечения у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом позволили снизить летальность на 34,4%, число гнойно-септических и сердечно-сосудистых осложнений - на 31,3%, сократить сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии - в среднем на 2,4 койко-дня. Разработаны схемы лечения и прогностические критерии, которые внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии г. Омска и Омской области, а также г. Сургута.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реанимации Омского областного клинического онкологического диспансера, медико-санитарной части № 9 г. Омска, отделения гнойно-септической реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Омска, отделения реанимации и интенсивной терапии городской больницы №1, г. Сургута. Кроме того, результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ОмГМА, на кафедре общей врачебной практики с курсом анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Сургутского государственного университета. По теме диссертации изданы методические рекомендации для практического здравоохранения.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГМА «Фундаментальные науки — практике здравоохранения» (Омск, 2001), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2002), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «Критические состояния в реаниматологии» (Москва, 2003), на VIII и IX Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002; Иркутск, 2004), на научной конференции «Механизмы типовых патологических процессов» (Санкт-Петербург, 2003), на II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004), на обществе анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2005), на заседании Омского отделения Всероссийского научного общества патофизиологов (Омск, 2005), на научно-практической конференции

Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний», посвященной 15-летию МУЗ ГКБСМП-1 (Омск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, издана 1 монография.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими патогенетическими факторами, определяющими тяжесть общего состояния больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде, являются эндотоксикоз и вторичный иммунодефицит, выраженность которых зависит от типа гемодинамических нарушений, что способствует развитию и поддержанию органных дисфункций.

2. Сочетанное применение сеансов гемоквантовой, эфферентной и окислительной терапии на фоне базисного лечения в раннем постоперационном периоде у больных сахарным диабетом 2 типа с разлитым гнойным перитонитом позволяет уменьшить дисфункцию жизненно важных органов и систем за счет снижения тяжести эндотоксикоза, коррекции вторичного иммунодефицита, улучшения функционирования сердечно-сосудистой системы и ее кислородтранспортной функции.

3. Используемый в диагностике эндотоксикоза комплекс лабораторных и функциональных показателей является высоко специфичным и чувствительным, а оцениваемые показатели, обладают высокой прогностичностью положительных и малой прогностичностью отрицательных результатов, а также низкой частотой ложноположительных результатов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гирш, Андрей Оттович

ВЫВОДЫ

1. Ведущими патогенетическими факторами, определяющими тяжесть общего состояния больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом, являются эндотоксикоз и иммунодепрессия, которые способствуют формированию порочных кругов патогенеза и полиорганной дисфункции.

2. Тип кровообращения у больных сахарным диабетом в фазе декомпенсации с разлитым гнойным перитонитом определяет выраженность эндотоксикоза и системной воспалительной реакции.

3. У больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом независимо от типа кровообращения, отмечаются нарушения иммунореактивности, проявляющиеся недостаточностью фагоцитоза, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, однако степень выраженности вторичного иммунодефицита зависит от тяжести гемодинамических нарушений.

4. Проводимая в послеоперационном периоде базисная терапия у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом практически не улучшает показатели системной гемодинамики и кислородтранспортной функции крови, не снижает тяжесть эндотоксикоза и не корригирует вторичный иммунодефицит.

5. Включение сеансов эфферентной терапии (ультрафиолетового облучения крови, плазмафереза и непрямого электрохимического окисления) в комплексное лечение больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом с учетом фаз эндотоксикоза улучшает параметры центральной гемодинамики и ее кислородтранспортной функции за счет эффективного снижения уровня эндотоксемии.

6. Синергизм лечебных эффектов непрерывного плазмафереза, ультрафиолетового облучения и непрямого электрохимического окисления крови позволяет корригировать вторичный иммунодефицит у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде, что проявляется положительной динамикой параметров фагоцитоза, клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

7. Применяемые для комплексной оценки тяжести эндотоксикоза маркеры эндогенной интоксикации и системного воспалительного ответа (содержание ВНСММ на эритроцитах и в плазме артериальной и венозной крови, прокальцитонина, параметры нейтрофильного лейкоцитоза и ЛИИ), иммунологические тесты (величина лТл-индекса, ИРИ и ЦИК), а также показатели центральной гемодинамики (УОС, МОК) и газотранспортной функции крови (ТО2 и П02) чувствительны, специфичны и прогностически значимы, что позволяет объективно оценивать тяжесть общего состояния больных и прогнозировать раннее развитие органных дисфункций.

8. У больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом на фоне базисного лечения и сочетанной терапии между параметрами эндотоксикоза, системной воспалительной реакции, центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, клеточного и гуморального звеньев иммунитета зарегистрированы статистически значимые корреляционные связи. Проводимая сочетанная терапия способствует усилению обратных корреляционных связей между маркерами эндотоксикоза и показателями центральной гемодинамики у пациентов с гипо- и гипердинамическим вариантами кровообращения, а у больных с нормодинамическим типом кровообращения - не только усилению, но и изменению связей с прямых на обратные, что свидетельствует о эффективности терапии в отношении снижения тяжести эндотоксикоза и вторичного иммунодефицита.

9. Прогностически неблагоприятными для течения первых суток послеоперационного периода у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом с гиподинамическим вариантом кровообращения следует считать: увеличение баллов по шкале SOFA свыше 11, прокальцитонина свыше 5,5 нг/мл, нейтрофильного лейкоцитоза свыше

15,5-109/л, лТл-индекса свыше 26, ЦИК свыше 59 у.е., снижение УОС до 33 мл,

О —— 1

МОК до 3,9 л, Т02 до 317 мл/мин-м и П02 до 102 мл/мин-м и ниже.

10. Критериями, указывающими на неблагоприятное течение разлитого гнойного перитонита у больных сахарным диабетом с нормо- и гипердинамическим типом кровообращения, с большой вероятностью летального исхода в течение раннего послеоперационного периода (до семи суток), являются следующие величины, полученные на вторые сутки постоперационного периода: увеличение баллов по шкале SOFA свыше 7, прокальцитонина свыше 1,5 нг/мл, нейтрофильного лейкоцитоза свыше

14,1-109/л, лТл-индекса свыше 16, ЦИК свыше 56 у.е., снижение УОС до 47 мл,

2 2 МОК до 5,6 л, Т02 до 463 мл/мин-м и П02 до 165 мл/мин-м .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тяжесть эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом необходимо оценивать с помощью маркеров системного воспалительного ответа и эндогенной интоксикации (прокальцитонина, нейтрофильного лейкоцитоза, ЛИИ ВНСММ в моче, на эритроцитах и плазме артериальной и венозной крови,), параметров центральной гемодинамики (ударного объема сердца, минутного объема кровообращения, сердечного индекса, общего периферического сопротивления сосудов и объема циркулирующей крови), кислородтранспортной функции крови (транспорта и потребления кислорода), фагоцитоза (индекс завершенности фагоцитоза, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов, спонтанного и активированного тестов с нитросиним тетразолием), а также клеточного (лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса, иммунорегуляторного индекса) и гуморального иммунитета (циркулирующих иммунных комплексов).

2. Выраженность органных дисфункций, тяжесть общего состояния больных, прогноз болезни и эффект от проводимой терапии необходимо оценивать ежедневно в течение 7 суток с помощью оценочно-прогностической шкалы SOFA.

3. Для уменьшения влияния основных патогенетических факторов и улучшения показателей системной гемодинамики и кислородтранспортной функции крови у больных сахарным диабетом с разлитым гнойным перитонитом в программу интенсивной терапии целесообразно включать сочетание эфферентных методов лечения (плазмаферез, ультрафиолетовое облучение крови и непрямое электрохимическое окисление крови) с учетом фаз эндотоксикоза.

4. Применение непрерывного плазмафереза патогенетически обосновано при недостаточности органов выделения, а при восстановлении их функции рационально использовать сочетание методов ультрафиолетового облучения и непрямого электрохимического окисления крови на фоне базисного лечения.