Эндотелиотропная терапия в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Пшенников, Александр Сергеевич

  • Пшенников, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 142
Пшенников, Александр Сергеевич. Эндотелиотропная терапия в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пшенников, Александр Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндотелиальная дисфункция в современном представлении.

1.2. Оксид азота: образование, основные функции в организме, участие в развитии эндотелиальной дисфункции. ^

1.3. Перспективные направления в лечении эндотелиальной дисфункции.

1.4. Гены эндотелиальных факторов и дисфункция эндотелия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние перемежающейся пневмокомпрессии на функциональное состояние эндотелия у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних ко- ^ нечностей.

3.2. Применение препаратов: L-аргинин («Алтайвитами-ны», Россия), небиволол (небилет, «Берлин-Хеми», Германия) и периндоприл (престариум® А, «Servier», Франция) у пациентов ОААНК с позиции эндотели- ^ альной дисфункции.

3.3. Полиморфизм некоторых генов и их значимость в развитии эндотелиальной дисфункции у пациентов с ОААНК.

3.4. Понятие эндотелиального резерва и его истощение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиотропная терапия в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей»

Актуальность проблемы. Проблемы лечения пациентов страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) является крайне актуальной в современной сосудистой хирургии. Эпидемиологические исследования показывают, что число этих больных в общей популяции составляет 2-3% населения [28, 33]. По данным, опубликованным National Health and Nutritional Examination Survey, распространенность заболеваний периферических артерий колебалась от 2,5% в возрастной группе 50-59 лет до 14,5% в возрастной группе старше 70 лет [174].

Среди больных с хроническими тромбоблитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, обращающихся к сосудистому хирургу, свыше 60% составляют пациенты с хронической ишемией II б стадии по классификации Фонтена-Покровского [58]. Данные пациенты являются основными кандидатами на реконструктивные операции (прямые и эндовас-кулярные методы восстановления магистрального кровотока) с целью ликвидации-угрозы потери конечности и уменьшения симптомов заболевания [Г, 46].

Согласно статистике, основанной на наблюдениях за пациентами, страдающими ОААНК, перенесшими оперативное вмешательство, 10-летняя выживаемость колеблется в диапазоне 40-60%. В большинстве же случаев она не превышает 50% [82]. Однако, выживаемость в популяции практически здоровых лиц аналогичного возраста и пола, наблюдаемых в течение этого же срока, оказалась более чем в 1,5 раза выше, то есть около 80%, а продолжительность жизни на 10 лет выше, чем у оперированных больных [1,7, 9].

В то же время, прямые артериальные реконструкции не решают полностью проблемы реваскуляризации ишемизированной конечности в связи с частым многоэтажным поражением артериального русла [17, 56, 70]. В частности, при выполнении аорто-бедренного протезирования, окклюзия ь бедренно-подколенного сегмента артерий выявляется в 36,8% случаев [7, 63]. Это приводит к тому, что после реконструктивных операций у этих пациентов не происходит полной компенсации артериального кровоснабжения и явления хронической ишемии конечности в той или иной степени сохраняются [124].

В последующем дистальному шунтированию подвергается незначиI тельное количество таких пациентов из-за высокого риска осложнений при повторных реконструкций на дистальных отделах артерий при многоэтажных окклюзиях [24, 38]. Дистальное шунтирование, как правило, проводится пациентам с критической ишемией и отсутствием адекватной коллатеральной сети между глубокой бедренной артерией и подколенной артерией пораженной конечности [17, 24].

Наибольшее число местных осложнений после реконструктивных.вмешательств на магистральных артериях приходится? на тромбозы, которые составляют, по данным различных авторов, от 60 до 90 % всех поздних осложнений. Большинство авторов отмечает, что частота тромботических осложнений после аорто-бедренных реконструкций, колеблется от 42 до<59 % и возрастает с увеличением длительности наблюдения за пациентами. Нередко тромбозы возникают на фоне уже имеющихся стенозов анастомозов, которые авторы считают вторым по частоте осложнением артериальных реконструкций. Частота появления стенозов анастомозов варьирует в разных источниках от 1,5 до 40% [6, 7, 9, 13, 20, 75, 76].

В группе пациентов с окклюзиями протезов риск повторных операций на артериях более высокий, а отделенные результаты повторных реконструкций хуже, чем после первичных операций [22, 45, 47]. Частота ретром-бозов шунтов после повторных реконструкций составляет за трехлетний период - 32%, а за пятилетний период - 41% [44, 53, 70, 71, 76]. Кроме распространенного поражения артерий нижних конечностей, на эффективность восстановления кровообращения в конечности после реконструктивных операций влияет степень поражения микроциркуляторного русла в ишеми-зированных тканях [38, 53].

Другое нередкое осложнение после реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях - развитие ложной аневризмы анастомозов. Частота развития аневризм колеблется от 3,2 до 13% [7,44, 75, 76]. Широкое использование сосудистых трансплантатов повлекло за собой и увеличение числа пациентов с гнойными осложнениями: от 1,5 до 6% [7, 76]'.

При отсутствии условий для прямой реваскуляризации ишемизирован-ной конечности применяются различные паллиативные операции, на первом месте из которых стоит поясничная симпатэктомия в-различных, модификациях. Результаты последней весьма противоречивы в разных источниках -от 32,1% до 68,1% сохраненных конечностей [40, 51]. Лучший эффект наблюдается приберцово-стопных. поражениях. Большинство авторов, подчеркивают; что лучшие результаты-этой операции наблюдаются при соблюдении показаний, которые, как отмечается в- отечественной литературе, чаще устанавливаются на.основании функциональных проб [11, 12, 19, 32].

Методика имплантации фрагмента большого сальника на голень большого распространения не получила, хотя- некоторые авторы отмечают ее высокую эффективность [38, 59]. Так же сомнительные результаты демонстрирует метод артериализации венозного кровотока стопы [72]. Хорошие результаты сохранения' конечности демонстрируют лишь центры, имеющие большой опыт подобных реконструкций [3, 47, 57] .

Во всех случаях, когда нет возможности достигнуть адекватной компенсации кровообращения реконструктивными операциями, с целью улучшения кровообращения в конечности возможно использование только консервативных методов лечения. Консервативная терапия необходима на всех стадиях ОААНК, она используется вне зависимости от вида лечения и назначается пожизненно [40, 124]. При этом локализация и распространенность окклюзионного поражения не влияет на назначение консервативной терапии [181].

В современной сосудистой хирургии и смежных врачебных специальностях, принимающих участие в лечении пациентов, страдающих атеросклерозом, выработаны основные принципы консервативной терапии и профилактики атеросклероза [29, 40, 77, 78*, 181]. Однако не решены вопросы прогнозирования течения заболевания, развития осложнений. «Холестериновая теория» атеросклероза, основная в данный период времени, не дает четких представлений о способах профилактики заболевания. В XX веке «борьба» с атеросклерозом превратилась в мало обоснованную борьбу с холестерином [66]. К сожалению, гипохолестеринемические препараты не всегда эффективны особенно у, пациентов ОААНК, так как целевые уровни общего холестерина не всегда высокие, а изменения липидного спектра не значимы, но клинические находки свидетельствуют о выраженности процесса [23, 73].

Одна из наиболее популярных теорий'атеросклероза в настоящее время рассматривает атеросклеротический процесс как реакцию на повреждение эндотелия. Под повреждением подразумевается не механическая травма эндотелия, а его дисфункция, которая проявляется повышением проницаемости и адгезивности, а также увеличением секреции прокоагулянтных и сосудосуживающих факторов. Многие исследователи рассматривают эндоте-лиальную дисфункцию (ЭД) как ранний «этап развития сосудистого поражения [27,93, 109, 129, 158].

Несмотря на то, что термин «функциональное состояние эндотелия» (ФСЭ) в литературе не определен, в характеристике патогенеза многих сосудистых заболеваний, данный термин употребляется весьма широко. Согласно современным представлениям, функциональное состояние эндотелия во многом определяется активностью оксида азота (N0) [136, 137, 144, 145]. Получены убедительные данные о том, что N0'является уникальным регулятором метаболизма клеток и многих важных функций. Многочисленные исследования, проведенные с момента открытия функций N0, доказали его важную роль в патогенезе эндотелиальной дисфункции [42, 117, 120, 128, 143, 144, 146, 147, 161].

Вектор современной консервативной терапии ОААНК должен быть направлен на коррекцию ЭД, нормализацию метаболизма N0.

В современной литературе приведены данные положительного влияния пневмокомпрессии на секрецию N0 у пациентов ОААНК [52, 81, 132, 133]. Описаны положительные эффекты препаратов групп ингибиторов ангиотен-зинпревращающих ферментов (ИАПФ) [5, 14, 21, 30, 34, 60, 61, 127, 175] и (3-блокаторов на метаболизм оксида азота [14, 41,. 116, 148, 149, 150, 196]. Большие надежды возлагаются на активацию экзогенными факторами системы Ь - аргинин - N0 - гуанилатциклазы. В "качестве ее активаторов может быть использован Ь - аргинин, предшественник оксида азота [40, 99, 110, 181].

Оценка ЭД вследствие снижения синтеза N0 требует пересмотра терапевтических стратегий воздействия на эндотелий с целью профилактики или уменьшения проявлений атеросклероза [74].

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с об-литерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей ІІа-ІІб стадиями по классификации Фонтена-Покровского путём разработки алгоритма консервативной эндотелиотропной терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия у больных ОААНК Па -116 стадиями по классификации Фонтена-Покровского с позиции концентрации метаболитов N0 в сыворотке крови. 2". Определить влияние перемежающейся пневмокомпрессии на функциональное состояние эндотелия у больных ОААНК На - 116 стадиями по классификации Фонтена-Покровского;

3. Оценить возможность медикаментозной эндотелиотропной терапии препаратами: L-аргинин («Алтайвитамины»^ Россия), небиволол (небилет, «Берлин-Хеми», Германия) и периндоприл (престариум ® А, «Servier», Франция) в лечении ОААНК.

4. Разработать алгоритм эндотелиотропной поддержки у больных ОААНК на стационарном и амбулаторном этапах лечения.

5. Провести оценку генетического статуса пациентов с ОААНК по актуальному перечню генов; значимых для развития эндотелиальной'дисфункции.

Научная новизна. На большом объёме клинического материала; впервые проведен. сравнительный; анализ функционального состояния* эндотелия у пациентов;IIa и 116 стадий заболевания ОААНК по классификации Фонтена-Покровского. .

Впервые разработан алгоритм подбора эндотелиотропной терапии для пациентов не только с позиции ОААНК и проявлений ЭД, но и с учётом сопутствующего соматического статуса. Проведен генетический: анализ по-ряду актуальных генов у больных ОААНК с позиции ЭД.

Впервые предложена индивидуальная схема расчета биофизических параметров перемежающейся пневмокомпрессии, проводимой ушациентов. с ОААНК с позиции коррекции ЭД.

Предложена оригинальная методика фотоколориметрического одно-этапного определения метаболитов оксида азота в сыворотке крови.

Научно - практическая значимость работы:

1. Результаты исследования позволяют расширить представление о патогенезе ОААНК с позиции нарушения функций эндотелия, что аргументирует разработку новых алгоритмовідля комплексного лечения заболевания; направленных на коррекцию эндотелиального статуса.

2. Оценка влияния различных методов эндотелиотропной терапии позволит определить новые пути в консервативном лечении и медикаментозном обеспечении на стационарном и амбулаторном этапах лечения ОААНК.

3. Анализ биохимических проявлений ЭД позволит выявить возможную сопряженность биохимических процессов с клиническими эффектами, что, во многом, способствует расширению путей диагностического'лабораторного поиска в сосудистой хирургии.

4. Анализ полиморфизма анализируемых в работе генов позволит выявить ряд возможных генетических предпосылок, значимых для развития ЭД и ОААНК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классическая консервативная терапия не оказывает влияния на ЭД у пациентов ОААНК с позиции выработки оксида азота, что требует дополнительных методов коррекции.

2. Пациенты на ранних стадиях заболевания ОААНК имеют более выраженный функциональный резерв эндотелия артерий, подтвержденный большей концентрацией метаболитов N0 в сыворотке крови.

3. Пациенты, получающие помимо стандартной консервативной терапии эндотелиотропную поддержку, имеют преимущества в лечении, по сравнению с пациентами, получающими только стандартную консервативную терапию.

4. Повышение уровня оксида азота в сыворотке крови является механизмом положительного клинического эффекта в лечении ОААНК, проявляющегося в увеличении дистанции, пройденной до возникновения боли.

Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс. Результаты исследования внедрены в клиническую практику облаетного отделения сосудистой хирургии Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, клиническую; практику отделения сосудистой хирургии-ЕУЗ Ярославской; области «Областная клиническая больница», лечебную работу отделения; сосудистой хирургии, МУЗ' «Первая городская больница г. Орехово-Зуево», отделение гнойной - хирургии ГУЗ «Рязанская областная клиническая; больница», отделение гнойной хирургии МУЗ «Городская; клиническая больница скорой; медицинской помощи г. Рязани» а так же в:учебный, процесс: кафедры ангиологии; сосудистой, оперативной хирургии и, топографической анатомии, кафедры биологической и биоорганической химии - с курсом клинической- лабораторной диагностики ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные результаты, работы доложены на:Международной научно-практической^ конференции, «Достижения фундаментальных наук: в решении' актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010),.научной конференции университета, посвященной 60-летию основания РязГМУ им. Акад. И.П.Павлова на Рязанской-'земле (Рязань, 2010), Всероссийском- форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010), на Шестнадцатом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2010), на научно-практической; конференции «Актуальные вопросы, современной медицины: взгляд:молодого специалиста» посвященной 60-летию со дня основания; РязГМУ им. Акад. И.П.Павлова на Рязанской земле (Рязань, 2010), на Всероссийской научной-, конференции; с международным участием; «Дни биохимии в СПбГМУ» (Санкт:Петербург, 2011), на XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); на заседании; Ассоциации: хирургов Рязанской области посвященной 80-летию проф. Н.М.Епишина (Рязань, 2011), на 60-ом:Международном Конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых- хирургов (Е8СУ8) (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 в центральной печати, одно рационализаторское предложение (удостоверение № 1317).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Пшенников, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Пациенты Па стадией заболевания по классификации Фонтена-Покровского обладают более выраженным эндотелиальным резервом по сравнению с пациентами Пб'стадией, что сопровождается более высоким уровнем базальной секреции N0 и ответной реакцией на эндотелиотроп-ную стимуляцию. Повышение уровня оксида азота*В' крови явилось механизмом положительного клинического эффекта, проявившемся в увеличении дистанции, пройденной до появления болевого синдрома, что бесспорно повышает качество жизни больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

2. Положительные эффекты от ППК совсем непродолжительны, и уже к 30-ому дню наблюдения определяется регресс по. всем изучаемым параметрам, достигающий исходного уровня к З'-ему месяцу.

3. У пациентов, в качестве эндотелиотропной стимуляции принимавших Ь-аргинин, через 1 и 3 месяца наблюдения клинический эффект лечения превосходил показатели в других группах сравнения.

4. Использование методов эндотелиотропной терапии, направленных на повышение секреции N0, в комплексном лечении1 ОААНК имеет ряд преимуществ перед стандартной консервативной терапией. Применение ППК и препаратов Ь-аргинин, небиволол и периндоприл перспективно в отношении влияния на функциональное состояние эндотелия и могут быть рекомендованы в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

5. Разработан! алгоритм эндотелиотропной поддержки у- больных ОААНК на стационарном и амбулаторном этапах лечения.

6. Мутации гена еКЮБ имеют ведущее значение в развитии ЭД; проявившейся в угнетении базальной секреции N0 и отсутствием ответной реакции на эндотелиотропную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В соответствии с полученными данными, с целью улучшения результатов консервативного лечения в лечении ОААНК необходимо применение эндотелиотропной терапии, направленной на стимуляцию секреции оксида азота.

2. Во время стационарного этапа лечения ОААНК целесообразно проведение курса ШЖ, по оригинальной методике, где реализованные клинические эффекты обоснованы с позиции всех физических характеристик метода.

3. Скрининговое определение метаболитов N0 и полиморфизма гена еМЭБ позволяет разработать алгоритмы эндотелиотропной стимуляции у пациентов, страдающих ОААНК.

4. Выбор препаратов эндотелиотропной стимуляции, направленный на повышение секреции N0 эндотелием сосудов, у пациентов с ОААНК на амбулаторном этапе лечения должен осуществляться с учётом сопутствующего соматического статуса: у пациентов с ГБ, ХСН препаратом выбора служит периндоприл, с ИБС, ГБ, ХСН - небиволол. Для пациентов без сопутствующей сердечнососудистой патологии препаратом выбора служит Ь - аргинин.