Эндотелиальная дисфункция, психоэмоциональные и когнитивные расстройства у коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны при гипотиреозе и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Коровкина Елена Вадимовна

  • Коровкина Елена Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Коровкина Елена Вадимовна. Эндотелиальная дисфункция, психоэмоциональные и когнитивные расстройства у коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны при гипотиреозе и возможности их коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коровкина Елена Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе и терапии патологии гепатобилиарной системы у пациентов у пациентов с гипотиреозом (обзор литературы)

12

1.1. Актуальные проблемы гипотиреоза в клинике внутренних болезней

12

1.2. Особенности функционирования гепатобилиарной системы с 17 учетом уровня тиреоидных гормонов

1.3. Механизмы влияния тиреоидных гормонов на функцию эндотелия

1.4. Актуальные проблемы качества жизни и лечения коморбидной 29 терапевтической патологии при гипотиреозе

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Психометрическое тестирование, оценка качества жизни

2.4. Методики лечения

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. Коморбидность при гипотиреозе: заболевания 52 гепатобилиарной системы и функция эндотелия

3.1. Коморбидная патология и гипотиреоз

3.2. Патология гепатобилиарной системы при гипотиреозе

3.3. Эндотелиальная дисфункция при гипотиреозе

ГЛАВА 4. Качество жизни и когнитивный потенциал у пациентов с

патологией гепатобилиарной системы на фоне гипотиреоза

4.1. Психоэмоциональный статус у коморбидных пациентов

4.2. Когнитивный потенциал 83 ГЛАВА 5. Перспективы коррекции эндотелиальной дисфункции у

пациентов с высокой коморбидностью на фоне первичного гипотиреоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция, психоэмоциональные и когнитивные расстройства у коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны при гипотиреозе и возможности их коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди наиболее актуальных проблем современного здравоохранения выделяется проблема диагностики, терапевтической тактики и медицинского прогноза при полиморбидной патологии.

Категория сложности ведения пациента многократно возрастает, если соматическое заболевание сопровождается системной полиорганной патологией. Одновременное формирование у пациента нескольких заболеваний: артериальная гипертония, атеросклероз, ИБС, гипотиреоз и других создает не только существенные трудности в диагностике, но влияет на качество оказания помощи и ухудшает прогноз (Дедов И.И., 2010; Шестаков М.В., 2010; Э. Питерс-Хармел, Р. Матур, 2010; Expert Committee, 2003; Wild S, 2010).

Системный подход к изучению коморбидной патологии отвечает условиям нового направления в диагностике - направления будущего - вненозологическому подходу к оценке функции организма, позволяет развивать и улучшать реабилитационное направление в медицине.

В мире отмечается увеличение количества больных с эндокринными заболеваниями. Среди них патология щитовидной железы занимает второе место после сахарного диабета, возрастая до 12 % у лиц старшей возрастной группы (И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2016).

Известно, что недостаток тиреоидных гормонов является причиной нарушения обмена веществ и возникновения специфических изменений во всех тканях и органах. В последние годы получены данные, что гипотиреоз может напрямую оказывать влияние на структуру и функцию печени, сердечнососудистой и нервной систем, других органов и систем организма формируя условия высокой коморбидности и, соответственно, полипрагмазии.

Современная концепция лечения и реабилитации пациентов с высокой коморбидностью требует выделения ведущего патогенетического фактора прогрессирования заболевания, вовлечения в патологический процесс других органов и систем.

В этом направлении представляет интерес выявление и коррекция у пациентов с патологией щитовидной железы эндотелиальной дисфункции, которая носит генерализованный характер и сопровождается нарушениями тонуса и проницаемости сосудистой стенки, повышенным окислением липидов и склонностью к тромбообразованию, что может усугублять функциональное состояние различных органов и систем, по мнению Щёкотовой А.П. (2012), Чистяковой М.В. с соавт. (2014).

Повреждение эндотелия и его дисфункция могут выступать патогенетическими факторами прогрессирования хронических заболеваний, а ее коррекция - перспективным направлением терапии пациентов гипотиреозом с высокой коморбидностью.

Анализ данных литературы свидетельствует о существенном влиянии тиреоидных гормонов на функциональное состояние печени. Вместе с тем, патология гепатобилиарной системы может влиять на низкую эффективность заместительной терапии у пациентов, может быть связана с нарушением перехода Т4 в Т3, который идет в печени и зависит от состояния йодтиронин-селено-дейодиназной системы (Theo J.Visser, Robin Р. Peeters 2012). При коррекции эндотелиальной дисфункции можно рассчитывать, на наш взгляд на улучшение компенсации гипотиреоза у коморбидных пациентов.

Цель исследования

Изучить состояние функции эндотелия, психоэмоциональный статус и качество жизни у коморбидных пациентов с гипотиреозом и эффективность применения этилметилгидроксипиридина сукцината.

Задачи исследования

1. Изучить спектр и клинические особенности наиболее часто регистрируемой терапевтической патологии при первичном гипотиреозе.

2. Дать характеристику эндотелиальной дисфункции при высокой терапевтической коморбидности, ассоциированной с первичным гипотиреозом.

3. Изучить психоэмоциональный статус, когнитивный потенциал, качество жизни коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкератической зоны и первичным гипотиреозом.

4. Изучить эффективность и перспективы применения этилметилгидроксипиридина сукцината на динамику изучаемых показателей коморбидных пациентов.

Объект исследования

Проведено комплексное клинико-функциональное обследование согласно международным этическим требованиям ВОЗ [правила GCP - Good Clinical Practice] и Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации по проведению биометрических исследований на людях, больных гипотиреозом (послеоперационным и в исходе аутоиммунного тиреоидита) на базе Республиканского эндокринологического Центра БУЗ УР «1 РКБ М3 УР» г. Ижевска и МУЗ ГКБ №7 МЗ УР.

Участие пациентов в исследовании являлось конфиденциальным. Доступ к документации, сопровождающей исследование, имеют представители Министерства здравоохранения УР, Удмуртского территориального фонда ОМС, члены комитета по биомедицинской этике ФГБОУ ВО ИГМА МЗ РФ.

В информационном листке пациент оповещается, что при его подписании разрешает доступ к клинической информации, содержащейся в его медицинской истории, и использование ее для составления отчетов по данному исследованию в научную часть ИГМА, местные органы здравоохранения и научному сообществу в виде публикации статей и диссертационной работы.

Подписывая форму информированного согласия, пациент в течение 5 лет с момента включения его в исследование разрешает использовать следующие документы: оригиналы или копии результатов рентгеновских исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, результаты лабораторных исследований, патоморфологические записи и другие записи, и отчеты учреждений здравоохранения. Для сохранения имени пациента и другой идентифицирующей информации в конфиденциальности будут приложены все усилия.

Научная новизна

Коморбидные пациенты с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны и гипотиреозом имеют основные клинические проявления по шкале GSRS, которые не зависят от степени компенсации тиреоидной функции (уровня ТТГ).

Эндотелиальная дисфункция присутствует у всех пациентов с коморбидной патологией в виде увеличения толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии, бифуркации и брахиоцефального ствола, снижения уровня простациклина и повышения эндотелина-1 в моче. Впервые в качестве показателя функции эндотелия использовано содержание простациклина и эндотелина-1 в моче.

Психоэмоциональный фон коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны на фоне гипотиреоза мало зависит от степени его компенсации. У большинства пациентов отмечен высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, при низком уровне депрессии от концентрации ТТГ.

У коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны на фоне гипотиреоза использовалась методика когнитивных вызванных потенциалов, установлено снижение амплитуды и повышение латентности пика Р300. Установлена обратная корреляция выраженности когнитивных нарушений и качества жизни.

Качество жизни по ряду шкал у коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны на фоне гипотиреоза снижено вне зависимости от степени его компенсации.

Дано патогенетическое обоснование включения

этилметилгидроксипиридина сукцината и его эффективности в схемы лечения больных с высокой терапевтической коморбидностью на фоне первичного гипотиреоза.

Практическая значимость работы

Полученные данные имеют существенное значение для практического здравоохранения.

• Установлено, что выраженность клинических проявлений коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны на фоне гипотиреоза не зависит от степени компенсации гипотиреоза.

• Представлены доказательства имеющейся эндотелиальной дисфункции у коморбидных пациентов с патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны на фоне гипотиреоза.

• Установлен низкий когнитивный потенциал у компенсированных пациентов с гипотиреозом и патологией гепатобилиарнопанкреатической зоны.

• Включение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в программы лечения больных с терапевтической коморбидной патологией на фоне гипотиреоза оказывает многосторонний положительный эффект в улучшении клинической картины, функции печени и эндотелия, психоэмоционального равновесия, когнитивной функции.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, которое решает проблему развития и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий в группе больных с коморбидной терапевтической патологией при первичном гипотиреозе, основанной на анализе коморбидной патологии и персонифицированного патогенетически обусловленного выбора метода лечения.

В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение открытое, сравнение), специальные методы (опросные, лабораторно-инструментальные), математические методы (статистические).

Гипотеза исследования: течение первичного гипотиреоза характеризуется высокой степенью терапевтической коморбидности, формирующейся под воздействием совокупности общих факторов риска и факторов, отражающих дефекты компенсации гипотиреоза. Выявление и коррекция эндотелиальной дисфункции являются важными факторами, позволяющими избежать полипрагмазии при терапевтической патологии на фоне первичного гипотиреоза.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется достаточным объемом, корректностью методологических позиций, применением адекватных и современных технологий и методов доказательной медицины (стратификационная рандомизация) с высокой информативностью, последовательных математико-статистических методов обработки материалов исследования согласно поставленным целям и задачам. Сформулированные выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов исследования.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие на всех этапах диссертационного исследования: выборе направления исследования, планировании работы, наборе клинических данных, анализе научной литературы, обработке результатов с использованием математико-статистических методик, оформления рукописи диссертации.

На этапах работы, выполненных в соавторстве выражается благодарность сотрудникам нейрофизиологической лаборатории БУЗ ГКБ №7 МЗ УР за помощь в проведении исследования на комплексе «Нейро-МВП» (Россия) с оценкой латентности и амплитуды Р300, состояния КИМ бифрукации, ОСА, БЦА).

Положения, выносимые на защиту

1. Коморбидность и клинические проявления патологии гепатобилиарнопанкреатической зоны не зависят от степени компенсации гипотиреоза.

2. Патология гепатобилиарнопанкреатической зоны в сочетании с гипотиреозом характеризуется эндотелиальной дисфункцией, подтвержденной по показателям простациклина и эндотелина -1 в моче и толщины комплекса интима-медиа.

3. Уровень психоэмоционального фона и качества жизни коморбидных пациентов мало зависит от компенсации гипотиреоза и его показатели сохраняются на уровне ниже здоровых лиц. У коморбидных пациентов снижен

когнитивный потенциал в виде низкой амплитуды Р300 и повышения его латентности.

4. Включение в программу лечения пациентов с коморбидной терапевтической патологией на фоне первичного гипотиреоза этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) улучшает клиническую картину, функцию печени и эндотелия, психоэмоциональное равновесие, когнитивную функцию и качество жизни.

Результаты работы представлены, доложены и обсуждены на региональной конференции «Избранные вопросы эндокринологии в работе врача первичного звена» (Ижевск, 2019); XIX Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с участием эндокринологов (Казань, 2019); на XXVI Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкератобилиарных хирургов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2019).

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения БУЗ ГКБ №9 МЗ УР, отделения стационара дневного пребывания БУЗ ГКБ №2 МЗ УР; используются в педагогической практике на кафедрах внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи ФПК и 1111, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО "Ижевская государственная медицинская академия" Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация по поставленной цели, решённым задачам и полученным результатам соответствует паспорту специальности 14.01.04 - внутренние болезни.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 141 странице, состоит из разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных

исследований, «Заключение», «Выводов», «Практические рекомендации», «Список литературы». Текст иллюстрирован 43 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 215 источников (120 - отечественных, 95 -иностранных).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПОТИРЕОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальные проблемы гипотиреоза в клинике внутренних болезней

Среди эндокринных заболеваний патология щитовидной железы по своей распространенности в настоящее время занимает первое место в структуре обращений к эндокринологу. За последние десятилетия во всем мире значительно изменилась структура эндокринных заболеваний, прямо связанных с катастрофически быстрым приростом числа аутоиммунных процессов в щитовидной железе, что привело к печальному лидерству заболеваний щитовидной железы не только среди эндокринологических нозологий, но и в структуре общей заболеваемости.

По данным Российского статистического ежегодника за 30 лет число людей, страдающих болезнями эндокринной системы, увеличилось с 3,6 на 1000 населения в 1990 году до 13,9 на 1000 населения в 2017 году. Увеличилось и остается на высоком уровне число пациентов с заболеваниями щитовидной железы (по данным Статистического сборника на 2017 год отмечено 346,4 случая на 100 000). Особого внимания требует такое заболевание щитовидной железы, как гипотиреоз, в связи с увеличением заболеваемости гипотиреозом во многих регионах Российской Федерации [92], по данным Государственных докладов отдельных субъектов страны, а также с коморбидностью данного заболевания.

Критерием лабораторного диагноза первичного гипотиреоза является уровень гормонов: свободный Т4 ниже нормы, содержание ТТГ в сыворотке выше нормы [16, 17, 35, 46, 51, 733]. Важно отметить, что повышение ТТГ - самый убедительный признак первичного гипотиреоза. При легком гипотиреозе общий Т4 может оставаться в пределах нормы, но уровень ТТГ повышен [16, 17, 35, 46].

Метаболизм гормонов щитовидной железы регулируют три группы ферментов, являющиеся частью ферментной системы йодтиронин-селенодейодиназы (тип 1 - D1, тип 2 - D2 и тип 3 - D3). Данные ферменты влияют на преобразование Т4 в его активные формы [46, 110, 124, 172, 174].

Тироксин и трийодтиронин необходимы для нормального развития, роста и функционирования органов. Эти гормоны регулируют основную скорость метаболизма всех клеток, включая гепатоциты, тем самым модулируя функции печени, а печень, в свою очередь, метаболизирует гормоны щитовидной железы, регулируя их системные эндокринные эффекты. Заболевания печени ведут к нарушению обмена гормонов щитовидной железы, а дисфункция щитовидной железы приводит к снижению функции печени. Кроме того, ряд системных заболеваний поражают оба органа одновременно [44, 46, 72, 110, 161, 181]. Малик Р. и Ходжсон Х., а также другие авторы в своих работах подчеркивают сложную взаимосвязь между щитовидной железой и печенью в норме и при патологии [154б 173б 181].

Известно, что при дейодировании Т4 образуется около 80% Т3 под действием дейодиназ и D2. Дейодиназа 3 типа участвует в инактивации тиреоидных гормонов. D1 реализует свое действие через удаление атома йода с внешнего или внутреннего кольца Т4. Большая часть Т3, находящегося в циркулирующем виде, продуцируется из Т4 под действием именно D1. D1 экспрессируется в печени и почках [16, 109, 135] и обеспечивает образование около 30-40 % Т3 вне щитовидной железы.

В отличие от D1, с помощью D2 удаляется атом йода исключительно с внешнего кольца Т4, продуцируя активный Т3. Э2 регламентирует количество Т3 внутри клетки, взаимодействию его с ядерными рецепторами. Важная роль Э2 заключается в защите тканей от гипотиреоза, которая осуществляется за счет образования Т3 из Т4, даже при его сниженном количестве благодаря высокой субстратной специфичности Э2 [16, 109, 181]. D2 экспрессируется, главным образом, в миоцитах, обеспечивает 60-70 % продукции Т4 вне щитовидной железы [72, 121, 181].

Кроме того, как система D1, так и система D2 способны инактивировать Т4 и Т3, но главную роль в этом процессе играет система дейодиназы 3-го типа, отличительной чертой которой является способность дейодировать внутреннее кольцо [10, 72, 181]. Эта ферментная система находится в печени, кожных покровах и центральной нервной системе, где она ускоряет превращение Т4 в обрТ3 и Т3 в Т2 (оба являются неактивными метаболитами), а также - обрТЗ в обрТ2 [16, 72, 121, 153, 181]. Данная система экспрессируется также в плаценте, защищая плод от тиреоидных гормонов материнского организма [67, 72, 97, 107, 181].

Многие авторы подчеркивают, что снижение функции щитовидной железы могут вызывать лекарственные препараты, используемые для лечения нетиреоидных заболеваний, влияющих на синтез и секрецию ТТГ, Т4, Т3, содержание белков, связывающих Т4 и Т3, приводящих к нарушению периферического метаболизма Т4 и Т3 [34, 75, 110, 162].

К препаратам, действующих на секрецию ТТГ, относятся дофамин, используемый для лечения артериальной гипотензии, ингибирующий секрецию ТТГ и его низкий уровень. У пациентов, получающих препарат, он может иметь влияние на гормональный фон [34, 75, 110, 162]. Глюкокортикоиды подавляют секрецию ТТГ, поэтому у пациентов, получающих глюкокортикоиды, уровни ТТГ часто снижаются [34, 107].

Йодсодержащие препараты также снижают секрецию гормонов щитовидной железы, ингибируя добавление неорганического йода к тиреоглобулину и образование Т3 и Т4 из моно- и дийодтирозина (вызванных гипотиреозом или феноменом Вольфа-Чайкова). Этот эффект исчезает через 1-2 недели. В связи с этим у пациентов с заболеваниями щитовидной железы йодсодержащие препараты могут вызывать гипотиреоз.

Согласно данным, полученным в Соединенных Штатах, приблизительно у 10 % пациентов, принимающих амиодарон (препарат показан при нарушении ритма), развивается первичный гипотиреоз. Было установлено, что большинство пациентов с гипотиреозом, вызванным амиодароном, имели аутоиммунные заболевания [107, 122, 196, 208].

Препараты, действующие на поглощение тиреоидных гормонов клетками -мишенями. Фенитоин и фенобарбитал усиливают поглощение Т4 клетками разных тканей и ускоряют метаболизм Т4. Поэтому больные с гипотиреозом, получающие финетоин или фенобарбитал, нуждаются в больших, чем обычно, дозах тиреоидных гормонов [34, 75, 110, 162, 197].

Гиполипидемические препараты - холестирамин и колестипол, а также соевая мука подавляют всасывание экзогенных гормонов щитовидной железы, связывая их в кишечнике. Поэтому для лечения пациентов с гипотиреозом, принимающих гиполипидемические препараты, могут потребоваться большие дозы L-тироксина, чем обычно [16, 46, 162].

Ряд авторов предполагают, что медикаментозное лечение самой болезни щитовидной железы или ее осложнений добавляет дополнительную сложность к оценке состояния щитовидной железы пациентов [35, 61, 162], основных фармакологических средств и их стимулирующего или угнетающего действия на гормон щитовидной железы. Также надо отметить, что фармакологические агенты не влияют на определение гормонов современными методами, хотя гепарин может изменять концентрацию свободного Т4 из-за его влияния ex vivo [10, 16, 162].

При назначении дофамина в сочетании с высокими дозами фуросемида (при олигурической почечной недостаточности) может развиться тяжелая гипотироксинемия [210]; диуретик вытесняет Т4 из его ассоциации с ТТГ, ускоряя клиренс гормона, а инфузия дофамина подавляет нормальный ответ ТТГ на гипотироксинемию. Однако, чрезвычайно низкий уровень общего и свободного Т4, который может наблюдаться при использовании этой комбинации препаратов, не может рассматриваться как показатель плохого прогноза; после отмены дофамина уровень ТТГ быстро возрастает, после чего содержание Т4 медленно нормализуется [210].

Большинство хронических заболеваний вызывают нарушения обмена гормонов щитовидной железы, которые приводят к развитию синдрома эутиреоидной патологии [16, 127]. Состояние, характеризующееся снижением общего и свободного Т3, называется синдромом эутиреидной патологии 1-го типа.

При уменьшении концентрации как общих, так и свободных Т3 и Т4 развивается синдром эутиреоидной патологии 2-го типа. Для синдрома эутиреоидной патологии 3-го типа свойственно повышение Т3 и/или Т4 [163]. Эти изменения отражают снижение активности D1, увеличение активности D3 [121, 181] и изменения концентраций белков в плазме, которые связывают тиреоидные гормоны и свободные жирные кислоты (которые вытесняют гормоны щитовидной железы из комплексов со связывающими белками). Существует и нетиреоидное влияние на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось, например, когда кортизол ингибирует секрецию тиротропина [35, 46, 151, 181]. Malik R. и Hodgson H. и др., предполагали, что этот синдром может быть полезен для пациента, поскольку он приспосабливает свое тело к хронической патологии путем снижения скорости основного обмена в клетках, что приводит к снижению потребности в калориях [181].

К группе препаратов, которые оказывают действие как на печень (фиброз), так и на щитовидную железу (гипо/гипертиреоз) относится амиодарон [16, 35, 46, 51, 122, 196, 208], причем нежелательные эффекты препарата сохраняются даже после его отмены. К другим препаратам, оказывающим влияние на два органа одновременно, относятся противомалярийные и противоэпилептические препараты [46, 72, 135, 162]. И наконец, с токсичностью, затрагивающей и щитовидную железу, и печень, связана радикальная радиотерапия (в том числе, с применением 131I) и химиотерапия злокачественных заболеваний [107].

В патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы выраженную роль отводят генетическим факторам. Очевидно, что преобладают лица женского пола, и это связано у них наличия двойной ХХ хромосомы, которая обеспечивает баланс экстрагенов и андрогенов (Балоболкин М.И.).

Существует ряд факторов риска тиреоидной недостаточности, и присутствие любого из них должно служить поводом для обследования независимо от возраста. Определение ТТГ в сыворотке всех людей старше 60 лет позволяет избежать необходимости учета других факторов риска [18, 129].

Тиреоидный статус зависит не только от выделения тироксина, но также и от нормального обмена тиреоидных гормонов, транспорта ТЗ к ядерным рецепторам и от распределения и функционирования самих тиреоидных рецепторов. Нормальная функция щитовидной железы, необходимая для нормального роста, развития и регулирования энергетического метаболизма в клетках, зависит от правильно функционирующей связи между щитовидной железой и печенью [127, 168, 181].

1.2. Особенности функционирования гепатобилиарной системы с учетом уровня тиреоидных гормонов

Ряд авторов отмечает влияние гипотиреоза на строение и функцию печени, формирование гепатомегалии, секрецию желчи, дискинезии желчевыводящих путей и холестатической желтухи вследствие снижения экскреции билирубина и желчи [11, 91, 159, 207].

В ряде исследований, в том числе Ваккег О., Hudig F. и соавторы, установили, что гормоны щитовидной железы индуцируют 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим-А-редуктазу, тем самым участвуя в первой стадии синтеза холестерина. Кроме того, трийодтиронин регулирует работу рецепторов липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), управляет активностью ответственных за них генов и защищает ЛПНП от окисления [176б 183б 193]. Также важно, чтобы гормоны щитовидной железы стимулировали превращение холестерина в желчные кислоты. Было определено, что Т3 участвует в регуляции активности холестерин-7а-гидроксилазы, основного фермента в процессе синтеза желчных кислот, который при гипотиреозе замедляет расщепление холестерина в печени и способствует повышению его уровня в крови [140, 210].

Было показано, что гормоны щитовидной железы увеличивают поглощение ЛПНП гепатоцитами [107]. Гипотиреоз характеризуется снижением плотности рецепторов ЛПНП на гепатоцитах [24, 141, 144, 199]. Также было обнаружено, что даже на стадии субклинического гипотиреоза более высокие концентрации

липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (Lp-PLA2), известной как маркер ишемической болезни сердца и снижение активности Lp-PLA2, которая связана с антиатерогенным эффектом ЛПВП [75, 194].

Таким образом, недостаток гормонов щитовидной железы приводит к гиперхолестеринемии и является характерным признаком гипотиреоза; чем выше уровень ТТГ, тем выше содержание холестерина [10, 110]. Кроме того, трийодтиронин усиливает аполипопротеин А, который играет основную роль в контроле уровня триглицеридов [195].