Эндоскопия в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Поздникина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поздникина, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Показания к оперативному вмешательству у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2 Методы оперативного вмешательства на желудке и двенадцатиперстной кишке.
1.3 Заболевания оперированного желудка.
1.4 Методы оценки эффективности хирургического лечения.
1.4.1 Эндоскопическое исследование.
1.4.2 Определение секреторной активности культи желудка.
1.4.3 Гистологическое исследование состояния слизистой оболочки желудка.
1.4.4 Тестирование на Helicobacter pylori.
1.4.5 Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Фиброгастродуоденоскопия.
2.2.2 Исследование кислотопродуцирующей функции культи желудка.
2.2.3 Исследование перистальтической активности культи желудка.
2.2.4 Гистологическое исследование слизистой оболочки.
2.2.5 Тестирование на Helicobacter pylori.
2.3 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Возможности фиброгастроскопии в диагностике состояния культи желудка.
3.2 Характеристика кислотопродуцирующей функции культи желудка.
3.3 Влияние инфицированности Helicobacter pylori на развитие послеоперационных осложнений воспалительного характера.
3.4 Морфологические изменения слизистой оболочки культи желудка, их связь с Helicobacter pylori.
3.5 Эндоскопическая электрогастрография в диагностике перистальтической активности культи желудка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопия в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекций»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта. По данным Министерства здравоохранения Карелии за период с 1990 по 1999 годы отмечено увеличение заболеваемости язвенной болезнью среди взрослого населения с 1,7 до 2,6 на 1000 населения (75). В России на учете находится около 3-х млн. больных, из них каждый десятый был прооперирован (100). Несмотря на внедрение в клиническую практику разнообразных методов хирургического вмешательства на желудке и двенадцатиперстной кишке, уже описаны свыше 60 различных патологических состояний, связанных с декомпенсацией пищеварения, рецидивом заболевания, так называемых «болезней оперированного желудка» (13, 84). Исходя из этого проблема диагностики и лечения послеоперационных расстройств по-прежнему актуальна.
Другими причинами обращения специалистов к этим вопросам являются возникновение новых поколений диагностической техники и изменение концепций проведения лечебных мероприятий (1). Одним из перспективных направлений в совершенствовании диагностики «болезней оперированного желудка» является применение эндоскопических методов исследования (23, 77). Внедрение этих методов в клиническую практику позволило значительно повысить эффективность диагностики и расширить представление о патогенетических механизмах развития послеоперационных осложнений. Однако для практического врача недостаточно одного описания эндоскопической картины. Современные стандарты лечения требуют знания секреторной активности, обсемененности Helicobacter pylori, состояния моторно-эвакуаторной функции, морфологической верификации диагноза. Несмотря на большое количество работ, посвященных эндоскопии оперированного желудка, в литературе анализируется эффективность того или иного дополнительного метода, как правило, обособленно от других, отсутствуют алгоритм и методика их комплексного применения. Это затрудняет создание единой картины, объективно отражающей состояние культи желудка, снижает эффективность лечения.
Изложенное указывает на актуальность данной проблемы, необходимость дальнейшего ее изучения и разработки, что и явилось основанием для выполнения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение роли эндоскопического исследования в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить возможности эндоскопического исследования в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки наблюдения с учетом данных кислотопродуцирующей функции, перистальтической активности, морфологической картины, инфицированности Helicobacter pylori.
2. Проанализировать влияние сохраненной кислотопродуцирующей функции культи желудка на развитие воспалительных изменений ее слизистой оболочки.
3. Определить роль Helicobacter pylori в развитии послеоперационных осложнений воспалительного характера.
4. Оценить морфологические изменения слизистой оболочки культи желудка.
5. Изучить возможности эндоскопической электрогастрографии в оценке перистальтической активности культи желудка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ
1. Впервые показана высокая эффективность эндоскопического исследования, включающего ряд дополнительных методов (исследование секреторной, моторно-эвакуаторной функций, гистологического строения слизистой оболочки, обсемененности Helicobacter pylori), в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекции.
2. Предложен алгоритм расширенного эндоскопического исследования пациентов после резекции желудка, максимально адаптированный для применения в практической медицине.
3. Выявлены особенности патологических состояний культи желудка после резекции его по Бильрот-1 и Бильрот-2.
4. Установлены взаимосвязи между эндоскопической картиной культи желудка и показателями ее секреторной, моторно-эвакуаторной функций, гистологическим строением слизистой оболочки культи желудка и обсемененностью ее Helicobacter pylori.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложенное эндоскопическое исследование не требует значительных материальных затрат, удобно для пациента. Применение его повышает эффективность диагностики патологических состояний культи желудка, развившихся в отдаленные сроки после резекции, позволяет их прогнозировать. Получаемые в ходе исследования данные об особенностях эндоскопической картины, секреторной, моторно-эвакуаторной функций, наличии Helicobacter pylori, морфологической картине слизистой оболочки культи желудка оказывают значительное влияние на выбор адекватной лечебной тактики и улучшение результатов лечения послеоперационных расстройств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эндоскопическое исследование является определяющим методом в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекции. Информативность метода обусловливает высокую частоту выявления ее патологических изменений - 63,3%. Применение эндоскопического исследования в комплексе с анализом кислотопродуцирующей функции культи желудка, ее перистальтической активности, морфологическими данными и результатами тестирования на Helicobacter pylori дает возможность не только диагностировать имеющиеся патологические изменения, но и прогнозировать их развитие.
2. Исследование кислотопродуцирующей функции культи желудка и инфицированности ее Helicobacter pylori позволяет выделить группы риска по развитию воспалительных изменений слизистой оболочки: 1) пациенты с сохраненной кислотопродукцией - 45,1%; 2) пациенты с энтеро-гастральным рефлюксом - 47,1%; 3) пациенты, инфицированные Helicobacter pylori - 47,7%.
3. Морфологическое исследование прицельно взятых при эндоскопии биоптатов слизистой оболочки культи желудка позволяет проводить верификацию диагноза, выявлять признаки перестройки эпителия (кишечной метаплазии в 12,6%, диспластических изменений - в 16,5%).
4. Эндоскопическая электрогастрография дает возможность объективно оценивать перистальтическую активность культи желудка и вести динамическое наблюдение за ее функцией.
5. Воспалительные изменения слизистой оболочки культи желудка в отдаленные сроки после резекции по Бильрот-1 и Бильрот-2 развиваются, соответственно, у 50,8% и 82,0% пациентов. Более частое их развитие после резекции по методу Бильрот-2 связано с энтеро-гастральным рефлюксом, отмеченным у 61,5% исследованных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2001), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), заседании общества хирургов Карелии (2004) и опубликованы в материалах: 8 Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), междисциплинарной конференции с международным участием «НБИТТ - 21» (Петрозаводск 2004). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Предложения, изложенные в работе, внедрены в практику Отделенческой клинической больницы на станции Петрозаводск Октябрьской железной дороги ( Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 17). Акт о внедрении № 2568 от 11.11.04 г. Теоретические выводы используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии с курсом общей хирургии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета. Акт о внедрении № 0715-2 от 12.11.04 г. Получено удостоверение ПетрГУ на рационализаторское предложение «Метод эндоскопической электрогастрографии» № 1106 от 12.10.2004г
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 114 отечественных и 30 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Поздникина, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Эндоскопическое исследование является определяющим методом в диагностике состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекции. Информативность метода обусловливает высокую частоту выявления ее патологических изменений - 63,3%. Применение эндоскопического исследования в комплексе с анализом кислотопродуцирующей функции культи желудка, ее перистальтической активности, морфологическими данными и результатами тестирования на Helicobacter pylori дает возможность не только диагностировать имеющиеся патологические изменения, но и прогнозировать их развитие.
2. Исследование кислотопродуцирующей функции культи желудка и инфицированности ее Helicobacter pylori позволяет выделить группы риска по развитию воспалительных изменений слизистой оболочки : 1) пациенты с сохраненной кислотопродукцией - 45,1%; 2) пациенты с энтеро-гастральным рефлюксом - 47,1%; 3) пациенты, инфицированные Helicobacter pylori - 47,7%.
3. Морфологическое исследование прицельно взятых при эндоскопии биоптатов слизистой оболочки культи желудка позволяет проводить верификацию диагноза, выявлять признаки перестройки эпителия (кишечной метаплазии в 12,6%, диспластических изменений - в 16,5%).
4. Эндоскопическая электрогастрография дает возможность объективно оценивать перистальтическую активность культи желудка и вести динамическое наблюдение за ее функцией.
5. Воспалительные изменения слизистой оболочки культи желудка в отдаленные сроки после резекции по Бильрот-1 и Бильрот-2 развиваются, соответственно, у 50,8% и 82,0% пациентов. Более частое их развитие после резекции по методу Бильрот-2 связано с энтеро-гастральным рефлюксом, отмеченным у 61,5% исследованных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном исследовании пациентов, перенесших резекцию желудка, необходимо применять эндоскопический метод.
2. Помимо результатов эндоскопического осмотра культи желудка следует учитывать состояние ее кислотопродуцирующей функции, наличие энтеро-гастрального (дуодено-гастрального) рефлюкса и инфицированность Helicobacter pylori в связи с значительным влиянием данных факторов на развитие воспалительных изменений слизистой оболочки.
3. С целью верификации диагноза и выявления признаков перестройки эпителия культи желудка необходимо проводить биопсию ее слизистой оболочки с последующим морфологическим исследованием биоптата.
4. Для оценки перистальтической активности культи желудка возможно использование эндоскопической электрогастрографии.
5. Все перечисленные выше методы дополнительного исследования состояния культи желудка в отдаленные сроки после резекции целесообразно проводить во время эндоскопического осмотра с использованием предложенного нами алгоритма.