Эндоскопическое выделение большой подкожной вены в лоскуте при операциях аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Манвелян Давид Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Манвелян Давид Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль большой подкожной вены в коронарном шунтировании
1.2 Структурная организация вен. Роль эндотелия в сохранении функции аутовенозного шунта
1.3 Проблема функционирования венозных шунтов
1.4 Травма нижней конечности и послеоперационные осложнения
1.5 Пути оптимизации функции венозных шунтов
1.6 Оценка травматичности и пути ее снижения
1.7 Оценка состояния лимфатического оттока нижних конечностей после выделения венозных кондуитов
1.8 Определение объема поврежденных тканей нижних
конечностей
1.9 Основные ограничения эндоскопического выделения большой подкожной
вены
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объем и структура исследования. Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов
2.3 Особенности проведения оперативных вмешательств
2.3.1 Метод открытого выделения большой подкожной вены
2.3.2 Эндоскопическое выделение вены. Особенности разработанного метода
2.3.3 Хранение и подготовка венозных кондуитов
2.4 Методы исследования
2.4.1 Клиническое исследование
2.4.2 Методы исследования морфофункционального состояния венозных кондуитов
2.4.3 Оценка лимфатического оттока и повреждения мягких тканей нижней конечности после эндоскопического и открытого выделения вен
2.5 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Интраоперационные результаты
3.2 Клиническая оценка раннего периода после аортокоронарного шунтирования
3.3 Состояние лимфодренажной функции нижней конечности и количественная
оценка объема поврежденных тканей нижней конечности
ГЛАВА 4 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕНОЗНЫХ БИОПТАТОВ ПОСЛЕ ОТКРЫТОГО И ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ВЫДЕЛЕНИЯ
4.1 Сравнительная оценка результатов морфологического и иммуногистохимического исследования сегментов большой подкожной вены
4.2 Сравнительная оценка результатов биофизического исследования большой подкожной вены
4.2.1 Биофизическая оценка функции эндотелия большой подкожной вены
4.2.2 Вазомоторные реакции деэндотелизированных гладкомышечных
сегментов большой подкожной вены
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
155
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое выделение большой подкожной вены в лоскуте при операциях аортокоронарного шунтирования»
Актуальность темы исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - значимая медико-социальная проблема вследствие высокой инвалидизации и смертности населения [3], особенно ввиду весомого увеличения доли ИБС в структуре заболеваемости [14]. Это весьма актуально для России, где ИБС занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [32].
Появление аортокоронарного шунтирования (АКШ) ознаменовало эпоху хирургической реваскуляризации у пациентов с ИБС. АКШ обеспечило эффективное лечение ишемической болезни сердца, а также значительно улучшило долгосрочный прогноз и сегодня является основным методом полной реваскуляризации сердца [4, 6, 51]. Основными графтами в АКШ являются внутренняя грудная артерия, большая подкожная вена и лучевая артерия. Несмотря на то, что артериальные трансплантаты обеспечивают лучшую долгосрочную проходимость, предел длины ограничивает их клиническое применение, особенно у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла [63]. Подкожная вена имеет ряд практических преимуществ: ее длина позволяет использовать для шунтирования несколько коронарных артерий, она легкодоступна для выделения вследствие поверхностного расположения, выделение вены не приводит к нарушениям венозного дренажа, так как в последующем эта роль отводится глубокой венозной системе. Однако, несмотря на преимущества аутовенозных кондуитов, их применение на практике сопряжено с недостатками, к которым относятся травматичность выделения и высокая частота дисфункций аутовенозных шунтов в отсроченном периоде после операции.
Традиционное выделение большой подкожной вены (БПВ) предполагает лампасные разрезы на протяжении всей длины выделяемого кондуита, выделение вены выполняется под прямым зрением. Инвазивность и травматичность открытого выделения вен (ОВВ) связаны с развитием раневых осложнений со
стороны нижних конечностей и стойкого болевого синдрома, требующих дополнительных перевязок, антибактериальной и анальгезирующей терапии, а в ряде случаев и хирургической обработки [148].
Эндоскопическое выделение большой подкожной вены за счет снижения травматичности позволило резко сократить частоту раневых осложнений, выраженность болевого синдрома и улучшить косметические результаты [66, 116]. Поэтому эндоскопический метод в 2005 г. был рекомендован Международным обществом минимально инвазивной кардиоторакальной хирургии (ISMICS) в качестве стандартного метода выделения, но подчеркнута необходимость исследований по оценке отдаленных результатов [110]. Последующие работы продемонстрировали более низкие показатели функционирующих шунтов, выделенных эндоскопически, что вызвало глубокую озабоченность и дискуссии [117, 132]. Несмотря на то, что эти работы были подвергнуты критике в связи с определенными ограничениями [113], в настоящее время недостаточно убедительных данных об отсутствии негативного влияния эндоскопического выделения вен (ЭВВ) на проходимость шунтов. Текущие данные свидетельствуют, что эндоскопическое выделение вены ассоциируется с низкой проходимостью шунтов при сроках наблюдения свыше 12 месяцев, в связи с чем необходимо совершенствование данного метода [139, 158].
Проблема с недостаточностью венозных шунтов успешно решается выделением БПВ в лоскуте с окружающими тканями («no-touch technique»). Шунты, выделенные по данному методу, демонстрируют показатели проходимости в отдаленном послеоперационном периоде, сопоставимые с маммарокоронарными шунтами [220]. Несмотря на преимущества методу «no-touch technique», выделение большой подкожной вены в лоскуте с окружающими тканями ассоциировано с увеличением частоты раневых осложнений ввиду большей травматичности процедуры [176].
Вне всякого сомнения, оптимальным является метод выделения БПВ, вызывающий минимальную травматизацию кондуита, как при лоскутном выделении, и частоту раневых осложнений, как при эндоскопическом выделении
[146]. Пока нет подобного метода, при принятии решения о способе выделения БПВ приходится учитывать множество параметров.
Степень разработанности темы исследования
Эндоскопическое выделение БПВ разработано и исследовано в достаточном объеме. Установлено благоприятное влияние эндоскопического забора БПВ на частоту раневых и неврологических осложнений со стороны нижних конечностей, выраженность болевого синдрома и продолжительность пребывания в стационаре. Однако в ряде крупных исследований и метаанализов обнаружены более высокие показатели дисфункции шунтов, выделенных эндоскопическим путем [139, 158]. Подобные результаты обусловлены механическими манипуляциями во время выделения, а также воздействием СО2 [67]. Поэтому поиск и разработка оптимального метода эндоскопического забора БПВ, позволяющей сочетать преимущества эндоскопического и лоскутного выделения, является актуальной проблемой.
В научно-исследовательском институте кардиологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» был впервые разработан метод эндоскопического выделения БПВ в лоскуте с окружающими тканями, не имеющий аналогов [43]. Необходимость ее дальнейшего изучения и совершенствования и определила тему, объект, цель и задачи настоящего исследования.
Гипотеза исследования
Эндоскопическое выделение БПВ в лоскуте с окружающими тканями позволит достичь значимого снижения раневых осложнений наряду с лучшей морфологической целостностью и функциональной активностью структур стенки венозных кондуитов.
Цель исследования
Цель исследования: изучить эффективность и безопасность оригинального метода эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте с тканями при операциях аортокоронарного шунтирования.
Задачи исследования
1. Провести комплексную сравнительную оценку операционных данных и клинического течения послеоперационного периода с применением разработанного эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте с тканями и открытого методов выделения большой подкожной вены для аортокоронарного шунтирования.
2. Изучить функциональное состояние лимфатической системы и объем поврежденных тканей нижней конечности пациентов после аортокоронарного шунтирования при применении разработанного эндоскопического и открытого выделения большой подкожной вены.
3. Оценить влияние нового метода эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте с тканями на морфофункциональное состояние венозного кондуита.
Научная новизна
В ходе текущей работы впервые проведена комплексная сравнительная оценка непосредственных результатов аортокоронарного шунтирования с применением разработанного метода эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте по сравнению с традиционным открытым методом выделения. Обоснована клиническая эффективность и безопасность эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте, определены показания для его применения. Исследовано влияние эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте на лимфодренажную функцию. Впервые проведена прямая количественная оценка травматичности путем определения объема поврежденных тканей нижней конечности на основании
магнитно-резонансной томографии (МРТ). Получены новые данные не только о морфологической целостности, но и о функциональном состоянии венозного аутотрансплантата.
Теоретическая и практическая значимость
Оригинальный метод эндоскопического выделения вены в лоскуте с окружающими тканями прост и легко воспроизводим, позволяет выделять венозные кондуиты как на бедре, так и на голени. Эндоскопическое выделение в лоскуте уменьшает частоту раневых осложнений, выраженность болевого синдрома, улучшает раневое заживление и косметические результаты, особенно у пациентов с факторами риска раневых осложнений. Подтверждены теоретические основы безопасности метода (клинические данные, результаты МРТ, лимфосцинтиграфия) и минимального воздействия на стенку венозного кондуита (гистологическое, иммуногистохимическое и биофизическое исследование фрагментов вен).
Методология и методы исследования
Работа представлена проспективным рандомизированным исследованием, проведенным с 2014 по 2018 год по строгим принципам доказательной медицины. Субъектом исследования стали пациенты с ишемической болезнью сердца, нуждающиеся в плановом аортокоронарном шунтировании с применением аутовенозных шунтов. Объект исследования - непосредственные клинические результаты, лимфатический отток и объем поврежденных тканей нижней конечности; морфологические и функциональные изменения вен. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением программного обеспечения R-Project (The R Foundation, USA) с графическим интерфейсом RStudio (RStudio Inc, USA).
Положения, выносимые на защиту
1. Оригинальный метод эндоскопического выделения большой подкожной вены позволяет сократить общее время забора, значимо снижает частоту раневых осложнений и не влияет на частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на госпитальном этапе после аортокоронарного шунтирования.
2. Эндоскопическое выделение большой подкожной вены в лоскуте с тканями при количественной оценке менее травматичен по сравнению с открытым методом выделения.
3. Эндоскопическое выделение большой подкожной вены по оригинальному методу не приводит к значимым нарушениям лимфодренажной функции нижней конечности, что позволяет значительно уменьшить число осложнений вследствие нарушения лимфатического оттока.
4. Эндоскопическое выделение большой подкожной вены в лоскуте с тканями позволяет достичь лучших показателей целостности и функциональной активности структур венозной стенки.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и убедительность результатов работы достигнута благодаря достаточному объему включенных больных (315 пациентов с ИБС), всесторонней оценке результатов высокоинформативными методами исследований с применением современных способов статистического анализа. Предоперационное и послеоперационное лечение и наблюдение осуществлялись в максимально равных условиях соответственно принципам доказательной медицины. Тем самым обеспечена высокая степень достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXII, XXIII, XXIV Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2016, 2017, 2018); на региональной научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2016); на конгрессе молодых
ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018); на всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2018).
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практическую деятельность научно-исследовательского института кардиологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Исследование выполнено в рамках темы научно-исследовательской работы отдела сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Гибридные и миниинвазивные технологии хирургического лечения сердечной недостаточности у больных с сочетанной патологией» (регистрационный номер АААА-А17-117052310074-3 от 2014 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени, 2 статьи в рецензируемых журналах, 2 патента РФ, 7 работ являются материалами конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 155 страницах, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. В список литературы включены 50 отечественных и 181 зарубежная публикации. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 21рисунками.
Личный вклад
Автором проведено дальнейшее изучение эффективности и безопасности ранее патентованного метода эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте с тканями для аортокоронарного шунтирования с целью дальнейшего совершенствования совместно с Петлиным К. А., Затолокиным В.В., Еременко К. В., Жаксылыковым Ж. Б., Дроновой И. В. под руководством д.м.н., профессора Вечерского Ю. Ю.
В контексте данной работы - автор участвовал в разработке дизайна исследования и лично реализовывал все этапы: отбор пациентов в исследование; пред- и послеоперационное наблюдение и обследование больных; непосредственно участвовал в операциях коронарного шунтирования. Выполнял регистрацию и интерпретацию интраоперационных, клинических и инструментальных данных, результатов морфологического,
иммуногистохимического (ИГХ) и функционального исследований сегментов вен, участвовал в статистической обработке полученных данных и публикации результатов в научных изданиях.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль большой подкожной вены в коронарном шунтировании
В настоящее время АКШ является основным способом реваскуляризации при многососудистом поражении коронарного русла [4]. Основными кондуитами в практике коронарного шунтирования служат внутренняя грудная артерия, лучевая артерия и большая подкожная вена. Сегодня наиболее востребованным кондуитом в коронарной хирургии остается БПВ [5, 6]. Подкожная вена обладает рядом практических преимуществ. Неограниченная длина позволяет использовать ее для нескольких графтов, поверхностное расположение делает легкодоступной, а забор не приводит к нарушениям венозного дренажа [146].
Несмотря на преимущества аутовенозных шунтов, существуют и недостатки, ограничивающие их применение. Главным недостатком является высокая частота дисфункции венозных кондуитов в отдаленном периоде после операции. Состоятельность шунтов относится к основным факторам, определяющим клинический прогноз [194]. Не менее важной проблемой использования аутовенозных шунтов является высокая частота раневых осложнений в месте выделения [49]. Поэтому оптимизация аутовенозного шунтирования проводится в двух направлениях: уменьшение частоты раневых осложнений и улучшение функционирования венозных шунтов.
Знание и понимание основ строения и функционирования структур венозной стенки и патологических изменений аутовенозных шунтов в послеоперационном периоде необходимо для разработки стратегии, направленной на профилактику недостаточности венозных шунтов.
1.2 Структурная организация вен. Роль эндотелия в сохранении функции
аутовенозного шунта
Как и большинство кровеносных сосудов, БПВ состоит из трех слоев [13, 28]. Внутренний слой (интима) представлен однослойным эндотелием, расположенным на соединительно-тканной эластической пластинке (субэндотелий). Средний слой (медиа) состоит из трех пластов гладкомышечных клеток (ГМК). Наружный слой (адвентиция) состоит из коллагеновых волокон и фибробластов, сливающихся с окружающей соединительной тканью. В адвентиции находятся сосудистые нервы и микрососудистая сеть (васа-вазорум), распространяющаяся к эндотелию. Вокруг адвентиции располагается периваскулярный жир [13, 28].
Эндотелиальный покров является не только барьером между кровью и субэндотелиальным слоем (благодаря отрицательному заряду гликокаликса поддерживается атромбогенная функция эндотелия), но и основным регулятором сосудистого гомеостаза [25]. В эндотелии синтезируется целый спектр биологически активных веществ, регулирующих агрегацию тромбоцитов и синтез фибрина (фактор Виллебранда, тканевые факторы), обладающих антитромботическими свойствами (простациклин, тромбомодулин и гепарансульфат) [25]. Здесь экспрессируются активаторы плазминогена, а также ряд других факторов, участвующих в гормональных и иммунных реакциях [25, 129]. Но наиболее важным продуцируемым субстратом является оксид азота (N0). Помимо того что N0 является самым мощным вазодилататором и обладает антиагрегантными свойствами, он ингибирует пролиферацию ГМК путем индуцирования апоптоза [157].
1.3 Проблема функционирования венозных шунтов
В течение первого года после операции коронарного шунтирования окклюзируется до 15 % венозных трансплантатов [11, 166]. В сроки от 1 до 6 лет скорость окклюзии аутовенозных шунтов составляет от 1 до 2 % в год, а в сроки от 6 до 10 лет - 4 % в год [11, 85, 202]. В основе недостаточности венозных шунтов лежат три дискретных процесса: тромбоз, гиперплазия интимы и атеросклероз [11].
В течение первого месяца после операции основной причиной является тромбоз, вызванный комбинацией изменений, известных как триада Вирхова (повреждение стенки сосуда, изменение реологии крови и изменение динамики потока) [166]. Даже при оптимальных условиях выделения большой подкожной вены отмечаются фокальные повреждения эндотелия [11, 136, 214]. Повреждение эндотелиального слоя приводит к устранению физического и электростатического барьера и развитию каскада патологических изменений. Происходит агрегация тромбоцитов и нейтрофилов, снижение активности тканевого активатора плазминогена, активация внешнего пути коагуляции по тканевому фактору [11, 86, 227]. Изменения реологии крови с тенденцией к гиперкоагуляции связаны с низкими антитромботическими свойствами вен по сравнению с артериями (низкая активность гепарансульфата, образование NO и простациклина), которые ослабевают далее в процессе выделения [86, 92]. Природная склонность к раннему тромбозу может усиливаться техническими факторами, снижающими поток через аорто-коронарный шунт (травматизация стенки вены, стеноз анастомоза, поражение дистального русла). Кроме того, венозные кондуиты, выделенные скелетизированно, также очень чувствительны к циркулирующим вазоконстрикторам [227]. Вазоконстрикция приводит к еще большему снижению потока крови через шунт, способствуя застою.
Гиперплазия интимы является основным патологическим процессом в венозных шунтах, протекающим в течение первого года после операции.
Гиперплазия интимы сама по себе редко вызывает значимые стенозы, но представляет основу для дальнейшего развития атеросклероза [77]. Эндотелий играет ключевую роль в регулировании роста интимы. Повреждение эндотелия приводит к формированию неоинтимы над слоем тромбоцитов и фибрина, происходит размножение и миграция клеток эндотелия, которые стремятся «восстановить» поврежденный эндотелиальный слой [194]. Пролиферация ГМК медии запускается при участии ряда факторов роста и цитокинов [194, 166]. Затем следует миграция ГМК в интиму с дальнейшей пролиферацией. Далее наступает период ремоделирования, характеризующийся синтезом внеклеточного матрикса активированными гладкомышечными клетками, это приводит к прогрессирующему фиброзу интимы, снижению числа клеток [194, 166].
Венозный кондуит после операции подвергается изменениям, связанным с артериализацией кровотока [11, 22]. Происходит увеличение объемного потока, возрастает продольное, центробежное и пульсативное давление на стенку шунта [95], это приводит к экспрессии факторов роста и молекул адгезии [122], играющих большую роль в формировании неоинтимы [165]. Ваза-вазорум участвует в адаптации шунтов к артериализации кровотока, в контроле гиперплазии посредством регуляции ангиогенеза и микроциркуляции [95]. Повреждение адвентиции с несущими ваза-вазорум приводит к нарушению трофики стенки, длительной гипоксии и ишемии, которые также способствуют пролиферации, миграции ГМК и ускоренному фиброзу медии [87].
Стенозирующие атеросклеротические бляшки, приводящие к рецидиву стенокардии, возникают через 3 года после операции [11, 149]. Существуют определенные особенности развития атеросклероза в венозных шунтах [11]. Наиболее важной особенностью является быстро прогрессирующий характер атеросклеротического процесса [11, 227]. Гистологически в атероматозных бляшках венозных шунтов обнаруживается большее количество пенных и воспалительных клеток, чем в нативной коронарной атероме [11, 166]. Морфологически в венозных шунтах атеросклероз носит диффузный, концентрический и рыхлый характер с плохо развитой или отсутствующей
фиброзной капсулой и небольшими депозитами кальция [11], тогда как атеросклероз коронарных артерий поражает проксимальные сегменты, носит фокальный, эксцентричный характер с хорошо развитой фиброзной капсулой и депозитами кальция. Фокальное компенсаторное расширение, наблюдаемое в коронарных артериях, пораженных атеросклерозом, не происходит в стенозированных венозных шунтах [149]. Липидная оболочка в венозных шунтах также является относительно проатерогенной, с медленным липолизом и активным синтезом и поглощением липидов [201].
Совершенствование хирургической техники выделения большой подкожной вены с минимизацией травматизации стенки будущего шунта, а также меры, направленные на усиление антитромботических свойств шунтов, имеют большой потенциал для уменьшения частоты дисфункций аутовенозных шунтов в послеоперационном периоде.
1.4 Травма нижней конечности и послеоперационные осложнения
Традиционное выделение большой подкожной вены подразумевает рассечение мягких тканей на протяжении всей длины забираемого кондуита, выделение вены осуществляется под прямым зрением. В некоторых случаях разрез может длиться от медиальной лодыжки до паховой области, а длина достигать 60 см [49]. Подобные лампасные разрезы являются весьма травматичными, сопровождаются нарушениями перфузии тканей на протяжении всей длины разреза и имеют высокую вероятность формирования мягкотканных лоскутов, что в конечном итоге приводит к созданию большой раневой поверхности [10, 186]. Травматичность традиционного способа выделения большой подкожной вены является причиной развития стойкого болевого синдрома [111]. Это диктует необходимость дополнительного назначения анальгетиков, ухудшает качество жизни больных и препятствует ранней
реабилитации после операции [11]. Неблагоприятным моментом являются случаи парестезий и невралгий, которые выражаются в неприятных ощущениях в области забора большой подкожной вены, появлении чувства онемения и жжения [111]. Причиной неврологических нарушений служит повреждение подкожного нерва, которое часто встречается при традиционном выделении, что обусловлено тесной анатомической связью подкожного нерва с большой подкожной веной [183]. По данным МоиПпеу I. е1 а1., неврологические осложнения встречаются у 90 % пациентов непосредственно после операции и сохраняются у 72 % больных через 20 месяцев после операции [167].
Но наиболее важное клиническое значение имеют раневые осложнения со стороны нижних конечностей, особенно у пациентов с факторами риска [11, 118, 131]. Актуальность данной проблематики повышается с учетом современных тенденций к увеличению коморбидности пациентов [217], поскольку, например, сочетание ожирения и сахарного диабета приводит к трехкратному увеличению раневых осложнений [79].
Частота раневых осложнений на нижних конечностях может достигать 48 % [148]. Различают инфекционные и неинфекционные осложнения. Неинфекционные раневые осложнения снижают репарацию тканей с риском формирования длительно персистирующих слабогранулирующих ран и существенно увеличивают вероятность вторичного инфицирования [64]. Инфекционные осложнения могут встречаться в 13 % случаев [192]. Они вызывают необходимость в дополнительных вмешательствах, таких как перевязки и санации, дополнительная антибактериальная терапия и вторичные хирургические вмешательства, которые в некоторых случаях необходимы для спасения нижних конечностей (реваскуляризирующие, кожно-пластические вмешательства, фасциотомии) [131, 221]. Известны даже трагические случаи инфекционных осложнений на нижней конечности, приведших к ампутации [147].
В конечном итоге повторные вмешательства и вторичное заживление тканей приводят к формированию грубых рубцов с неудовлетворительным эстетическим результатом [11]. Снижение травматичности выделения большой
подкожной вены имеет значение для снижения раневых осложнений, послеоперационной боли, продолжительности пребывания в больнице и частоты повторных вмешательств и госпитализаций.