Эндоскопическое лечение ахалазии кардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сагитов, Ильшат Тауфикович

  • Сагитов, Ильшат Тауфикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 101
Сагитов, Ильшат Тауфикович. Эндоскопическое лечение ахалазии кардии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Казань. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сагитов, Ильшат Тауфикович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения об ахалазии кардии

1.2. Этиология, патогенез и классификация ахалазии кардии

1.3. Медикаментозное лечение ахалазии кардии

1.4. Эндоскопическое лечение ахалазии кардии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгенологические методы исследования

2.2.2. Эзофагокардиоманометрия

2.2.3. Фиброэзофагогастродуоденоскопия

2.3. Техника выполнения эндоскопических методов лечения 44 ахалазии кардии

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Значение инструментальных методов исследования больных 51 ахалазией кардии

3.2. Сравнительная оценка ближайших результатов 60 эндоскопического лечения больных ахалазией кардии

3.3. Отдаленные результаты эндоскопических методов лечения 73 ахалазии кардии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое лечение ахалазии кардии»

Актуальность темы. Проблема функциональной непроходимости пищевода, к которой относится ахалазия кардии, привлекает внимание ученых уже более трех столетий, однако до сих пор остаются невыясненными этиология и патогенез этого поражения пищевода, а также нет единого мнения относительно терминологии и методов лечения (Василенко В.Х., Суворова Т.А., Гребенев А.Л., 1976; Гребенев А.Л., Нечаев В.М., 1987; Годжелло Э.А., 2002; Mauntcastle V.B., 1980; Pineiro-Carrero V.M., Sullivan С.A., Rogers P.L., 2001). Между тем ахалазия кардии остается одним из самых распространенных и составляет 3,1-20% всех заболеваний пищевода (Суворова Т.А., 1966; Моргенштерн А.З., 1968; Гребенев А.Л., 1969; Трухманов А.С., 1996). На 100000 населения регистрируется примерно 0,51-1 случай заболевания (Mayberry J.F., Atkinson М., 1985; Da Silveira Е.В., Rogers A.I., 2002). В настоящее время в качестве причины дисфагии она занимает третье место (5-8%) после рака пищевода и рубцовых стриктур на почве ожогов (Петровский Б.В., 1962; Суворова Т.А., 1966; Уткин В.В., 1966; Моргенштерн А.З., 1968; Гребенев А.Л., 1969; Василенко В.Х., Гребенев А.Л., Сальман М.М., 1971; Palmer E.D., 1952; Castell D.O., 1995). Наиболее часто (22,4%) ахалазия кардии встречается в возрасте 41-50 лет (Гребенев А.Л., Нечаев В.Н., 1987).

Недостаточные знания этиологии и патогенеза ахалазии кардии и отсутствие четких подходов к лечению данной патологии привело к росту запущенных форм заболевания. Несмотря на доброкачественный характер заболевания, при несвоевременном лечении ахалазии кардии могут развиться такие грозные осложнения, как кровотечение, перфорация, медиастинит, кахексия, рак пищевода. По мнению N. Barret (1950), ахалазия кардии - это фатальная болезнь, так как большинство наблюдаемых им больных умерли от развившихся осложнений.

Все известные консервативные, эндоскопические и хирургические методы лечения ахалазии кардии направлены на улучшение прохождения пищи через пищеводно-желудочный переход посредством расширения кардии или снижение ее тонуса. Не вызывает сомнений, что прежде чем решать вопрос о необходимости хирургического вмешательства, первично у всех больных с ахалазией кардии должны быть использованы неоперативные методы лечения (Гнилитский Л.А., 1981; Черноусов А.Ф., Чернявский А.А., 1986; Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1999).

В настоящее время методом выбора в лечении ахалазии кардии являются медикаментозное, хирургическое и эндоскопическое (эндоскопическая кардиодилятация, эндоскопическая склеротерапия, эндоскопическое введение ботулотоксина А).

Несмотря на то, что традиционные методы лечения ахалазии кардии (эндоскопическая кардиодилятация и оперативное вмешательство) насчитывают более ста лет, остается много спорных и нерешенных вопросов в тактике лечения этого недуга. В связи с этим, выбор способа эндоскопической кардиодилятации, уменьшение количества осложнений, лечение пациентов с ахалазией кардии IV стадии с сопутствующей тяжелой соматической патологией до настоящего времени делают данную проблематику достаточно актуальной и важной.

Критериями эффективности любого метода лечения ахалазии кардии являются: 1) уменьшение или отсутствие симптомов дисфагии;

2) снижение или нормализация давления нижнего пищеводного сфинктера;

3) улучшение рентгенологических показателей опорожнения пищевода.

Цель исследования - улучшение результатов эндоскопического лечения ахалазии кардии.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный диагностический и лечебный алгоритм у больных с ахалазией кардии.

2. Сравнить эффективность различных методов эндоскопического лечения ахалазии кардии.

3. Показать возможности эндоскопических методов в лечении больных с рецидивом ахалазии кардии после предшествующей операции, при ахалазии кардии IV степени и у пациентов старшей возрастной группы.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения больных с ахалазией кардии.

Научная новизна. Разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики ведения больных с ахалазией кардии.

Впервые в России применен Ботулотоксин А в эндоскопическом лечении ахалазии кардии.

Впервые в лечении больных с ахалазией кардии проведена сравнительная оценка эффективности эндоскопического лечения.

Изучена эффективность различных способов эндоскопического лечения больных с ахалазией кардии.

Определена тактика эндоскопического лечения ахалазии кардии у пациентов в группах риска (старшая возрастная группа, сопутствующие заболевания, S-образный пищевод).

Практическая значимость. Внедрен в клиническую практику метод эндоскопического лечения больных ахалазией кардии с использованием ботулотоксина А.

Определены показания к эндоскопическому лечению ахалазии кардии у пациентов старшей возрастной группы, при наличии выраженной сопутствующей патологии, при S-образной девиации пищевода.

Разработана и внедрена тактика эндоскопического лечения ахалазии кардии в зависимости от стадии заболевания и возраста пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ и в учебном центре фирмы "Эндомедиум" (г. Казань).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: V Российско-японском симпозиуме по эндоскопии пищеварительного тракта "Диагностическая и лечебная эндоскопия: действительность и перспективы" (Москва, 2003); VII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); VIII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); Региональной конференции "Новые технологии в эндоскопической хирургии" (Уфа, 2004) ; совместном заседании кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедры онкологии и хирургии, кафедры общей и неотложной хирургии, кафедры клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и CP РФ и сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, получено рационализаторское предложение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопические методы лечения являются приоритетными в лечении больных с ахалазией кардии.

2. Эндоскопическая интрасфинктерная инъекция ботулотоксина А (Диспорт) является методом выбора в лечении ахалазии кардии у пациентов с абсолютными противопоказаниями к эндоскопической кардиодилятации и оперативному лечению.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сагитов, Ильшат Тауфикович

ВЫВОДЫ

1. В верификации и лечении ахалазии кардии необходимо использовать комплекс специальных методов исследования (рентгенологическое, фиброэзофагогастроскопию, эзофагокардиомано-метрию) и разработанный диагностический и лечебный алгоритм, что позволит своевременно и адекватно воздействовать на патологический процесс.

2. Эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А является более эффективным в лечении ахалазии кардии в сравнении с эндоскопической кардиодилятацией, что проявляется достоверной разницей в снижении давления в зоне нижнего пищеводного сфинктера в 1,5 раза, а показателей градиента пищеводно-желудочного давления - в 1,3 раза, и меньшим количеством рецидивов заболевания 45,1% и 11,1% соответственно.

3. Эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А ввиду своей эффективности и безопасности предпочтительно у пациентов старшей возрастной группы, у больных с тяжелой сопутствующей соматической патологией, в лечении послеоперационного рецидива ахалазии кардии при отказе больного от повторного хирургического вмешательства, а также у пациентов с IV стадией заболевания при отказе от радикальной операции.

4. По анализу ближайших и отдаленных периодов наблюдения отличные и хорошие результаты после Эндоскопического введения ботулотоксина А практически в два раза выше, чем при эндоскопической кардиодилятации, а процент неудовлетворительных результатов в 5,5 раз ниже в сравнении с эндоскопической кардиодилятацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопическое введение ботулотоксина А предпочтительнее использовать у пациентов в возрасте старше 50 лет и нецелесообразно в возрасте моложе 30 лет.

2. На основании полученных данных рекомендовать эндоскопическое введение ботулотоксина А больным с послеоперационным рецидивом ахалазии кардии и больным с ахалазией кардии IV стадии.

3. Выполнение кардиодилятации под визуальным (эндоскопическим) контролем является наиболее эффективным и безопасным вариантом ее использования.

4. В оценке ближайших и отдаленных результатов эндоскопического лечения ахалазии кардии необходимо использовать показатели эзофагокардиоманометрии, объективно отражающие степень устранения функционального барьера.