Эндоскопические технологии в лечение больных слюнокаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Золотухин Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Золотухин Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИАЛОЛИТИАЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Варианты хирургических методов удаления слюнных камней с использованием сиалоэндоскопии
1.2. Эндоскопические методы дробления конкрементов
1.3. Осложнения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн диссертационного исследования
2.2. Характеристика обследованного контингента пациентов
2.3. Методы обследования пациентов
ГЛАВА 3. СТЕНДОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КОНТАКТНОЕ ДРОБЛЕНИЕ СЛЮННЫХ КАМНЕЙ шуггао)
3.1 Оценка рентгенологической плотности слюнных камней
3.2. Экспериментальное дробление слюнных камней
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Методы контактного дробления слюнных камней
4.2. Результаты общих методов обследования больных сиалолитиазом
4.3. Результаты специальных методов обследования больных сиалолиазом
4.4. Контактное дробление конкрементов
4.5. Отдалённые результаты лечения больных сиалолитиазом
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические технологии в лечение больных слюнокаменной болезнью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Многие авторы обращают внимание на важность слюнных желёз для организма и на их тесную взаимосвязь с другими органами и системами [10; 30]. Но, к сожалению, основным методом лечения больных сиалолитиазом является хирургический, при котором проводится либо резекция поражённой слюнной железы, либо сиалодохотомия в проекции конкремента. Данные хирургические вмешательства могут приводить к серьёзным осложнениям, таким как повреждение крупных сосудов, лицевого и подъязычного нервов. К тому же после подобных оперативных вмешательств развиваются склеротические процессы в протоковой системе поражённой слюнной железы, приводящие к полной или частичной потере её функций [14; 40].В связи с этим актуальной в настоящее время является проблема совершенствования органосохраняющих методов лечения заболеваний слюнных желез.
С этой целью при лечении больных сиалолитиазом в последние годы ведется работа, и получены положительные результаты по применению метода контактного дробления СК под контролем сиалоэндоскопии [17; 30; 50; 119]. Но до сих пор отсутствует единый алгоритм диагностики сиалолитиаза, не существует рекомендаций по выбору того или иного метода сиалолитотрипсии, в особенности связанных с вариантами расположения и плотностных характеристик СК [30; 44; 50; 73; 134], что и послужило предметом диссертационного исследования.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что сиалоэндоскопия была впервые проведена и описана КаЬНеНО. еще в 1994 году, в течение длительного времени данная методика использовалась в большинстве случаев либо в качестве только диагностической процедуры при сиалолитиазе [30; 105; 119; 151], либо как
навигационная система в комплексном хирургическом удалении конкрементов [17; 84; 111 ;142].
Изолированное эндоскопическое удаление СК описано лишь при его малых размерах менее 2мм и при нахождении в дистальных отделах главного выводного протока [30; 120; 151]. При этом большинство (70 - 72%) конкрементов имеют размеры от 2 до 7мм и располагаются в ПЧСЖ в зоне естественного изгиба, а в ОУСЖ - в надмассетериальной части [25; 100].
В современной литературе описываются попытки проведения контактного лазерного дробления конкрементов [73; 134], но данные процедуры проводились без предварительных исследований ^йш, не была разработана система выбора режимов работы гольмиевого лазера, не принимались во внимание различные плотности СК, что в конечном итоге ожидаемо приводило к возникновению интраоперационных осложнений [125].
Цель исследования
Повысить эффективностьхирургического лечения
больныхсиалолитиазом за счёт внедрения метода контактной лазерной литотрипсии под эндовидеоскопическим контролем.
Задачи исследования
1. Провести анализ рентгенологических плотностных характеристик слюнных камней на основе данных мультиспиральной компьютерной томографии.
2. В эксперименте разработать режимы контактного дробления слюнных камней с использованием гольмиевого лазера с длинной волны 2,1 мкм и частотой 12 Гц под эндоскопическим контролем в зависимости от их рентгенологических плотностных характеристик.
3. Разработать методику контактного лазерного дробления слюнных камней диаметром от 2 мм до 7 мм, локализующихся во внежелезистой части протоков слюнных желёз, с использованием гольмиевого лазера в импульсном режиме с длинной волны 2,1 мкм и частотой 12 Гц под
эндоскопическим контролем.
4. Оценить эффективность лазерной контактной литотрипсии слюнных камней диаметром от 2 мм до 7 мм во внежелезистой части протоков слюнных желёз с использованием гольмиевого лазера в импульсном режиме с длинной волны 2,1 мкм и частотой 12 Гц в сравнении с традиционной контактной механической литотрипсией под эндовидеоскопическим контролем.
5. Провести анализ осложнений хирургического лечения у основной и контрольной групп.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте разработаны режимы дробления конкрементов диаметром от 2 мм до 7 мм в зависимости от их рентгенологических плотностных характеристик по Хаунсфилду гольмиевым лазером с длинной волны 2,1 мкм и частотой 12 Гц. Оценена клиническая эффективность разработанных режимов дробления СК диаметром от 2 мм до 7 мм в зависимости от их рентгенологических плотностных характеристик по Хаунсфилду гольмиевым лазером с длинной волны 2,1 мкм и частотой 12 Гц.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что контактная лазерная литотрипсия у пациентов с сиалолитиазом успешно приводит к измельчению СК до размера, необходимого для экстракции из протоков крупных слюнных желёз без дополнительных разрезов.Разработаны рекомендации по выбору режимов работы гольмиевого лазера при контактном дроблении конкрементов в зависимости от их рентгенологической плотности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Контактная лазерная литотрипсия СК под контролем сиалоэндоскопии - основной рекомендуемый метод лечения сиалолитиаза у пациентов с размерами конкрементов от 2 мм до 7мм.
2. Выбор метода контактного дробления СК, а также режима работы гольмиевого лазера должны выбираться в зависимости от
рентгенологической плотности конкремента по шкале Хаунсфилда.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достаточная достоверность проведенного диссертационного исследования отображено включением в клиническое исследование достаточного количества пациентов - 115(60, которым было проведено контактное лазерное дробление СК, и 55 - контактное дробление щипцами), а также использованием современных методов диагностики и анализа полученных результатов [30; 31].
Диссертационное исследование выполнено вотделении челюстно-лицевой хирургии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.
В соответствии с планом научных исследований основная часть работы над диссертацией проведена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии института усовершенствования врачей федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Основные результаты выполненной научной работы доложены и обсуждены:на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2017)[30]; на юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Истоки и перспективы отечественной сиалологии. В поле зрения - средний Урал» (Екатеринбург, 2018)[18]; на 2-й международной сиалоэндоскопической конференции (Дубай, 2019); а также на межкафедральномсовещании Института усовершенствования врачей федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России [30].
Полученные данные апробированы на расширенном межкафедральном совещании Института усовершенствования врачей федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-
хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России 11.03.2021г. протокол №14. В результате принято решение, что данное диссертационное исследование соответствует специальности 3.1.7 - Стоматология и рекомендуется к защите на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Внедрение в практику результатов исследования
Полученные результаты применены в клинико-диагностической практике и активно используются в лечебных учреждениях: федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России. Основные материалы диссертационной работы внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре: челюстно-лицевой хирургии и стоматологии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России [17; 18; 29; 30; 31].
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликованы5 научных работ в отечественной печати и 1 работа в зарубежной, в том числе4 статьи в рецензируемых изданиях.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном выполнении экспериментальной и клинической части работы у115 пациентовс сиалолитиазом, наблюдении за динамикой состояния пациентов в течение 6 месяцев после сиалолитотрипсии, проведении анализа полученных данных, оформлении статей, обобщении материала и практическом использовании результатов исследования. Общий личный вклад автора составил более 90%.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИАЛОЛИТИАЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Варианты хирургических методов удаления слюнных камней с использованием сиалоэндоскопии.
СКБ среди хронических заболеваний парных СЖ диагностируется у 75 - 78% пациентов данной группы. ПЧСЖ поражаются в 90 - 95% случаев, ОУСЖ- в 5 - 8% [15].
Известно, что СЖтесно взаимодействуют с другими органами и системами и играют большую роль в поддержании гомеостаза в организме [10; 30]. Они участвуют в осуществлении функций многих систем организма: эндокринной, защитной,пищеварительной, выделительной и др. [8; 9; 11; 30].
Рижинашвили Р.С. ещё в 1967 г. в эксперименте показал, что после удаления даже одной ПЧСЖ общий объем выделяемой слюны не компенсируется за счет остальных [33; 30; 47]. В дальнейшем Афанасьев В.В. и соавт. в 2011г. выявили достоверное развитие в срок до 5 лет заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных после удаления [30]ПЧСЖ. СЖ так же тесно взаимодействуют с другими железами организма: поджелудочной, щитовидной, половыми, самостоятельно синтезируя гормоны и ферменты [13; 14; 30]. Таким образом, учитывая важность СЖ для организма и наличие риска послеоперационных осложнений, в настоящее время актуальной является проблема совершенствования органосохраняющих хирургических методов лечения СКБ [30; 99; 148].
Впервые известковые отложения в ротовой полости человека, в частности в СЖ, а также способы их удаления описал Oribasius (325-400 гг. н.э.), врач из Пергама[30]. В 1765г. Heister L. впервые описал методику примитивной паротидэктомии. С того времени и до 1990г. [30]операции по поводу сиалолитиаза, в связи с трудностью интраоперационной навигации положения конкремента, заключались либо в полной или частичной резекции поражённой СЖ, либо в широком рассечении главного выводного протока. Данные хирургические вмешательства ожидаемо приводили к полной или
частичной потере функции поражённой СЖ [15; 30; 40; 106]. При этом уже в 50-х годах прошлого века Hopkins H. разработал основы ригидной линзовой системы, являющейся до сих пор базовой для современных эндоскопов. Но, несмотря на активное использование эндоскопических методик в других областях медицины, в течение длительного времени их применение в лечении больных сиалолитиазом было затруднено, в связи с малыми размерами протокового русла. При этом основными методами лечения оставались радикальные хирургические вмешательства.
В 1990г. Konigsberger и Gundlach впервые применили эндоскоп в сочетании с интракорпоральным литотриптером для фрагментации камней в СЖ [30; 97]. В 1991г. Katz использовал гибкий сиалоэндоскоп диаметром 0,8 мм для диагностики и извлечения камней с помощью корзины.
Активным разработчиком и пропагандистом этого направления стал Nahlieli O. [30; 119]. В серии публикаций он представил методику диагностической и лечебной сиалоскопии, сформулировал показания к ней. По его мнению, основанному на 5-летнем опыте (154 сиалоскопии), использование эндоскопической техники особенно ценно при сиалолитиазах и воспалительных заболеваниях слюнных желез. Перспективность и эффективность сиалоскопии в дальнейшем были подтверждены и в работах других авторов [17; 30; 50; 105; 151]. Вероятность удаления конкремента из поражённойСЖ достигала 87% [17; 30; 108; 119].
Основой метода Nahlieli O. выделил проведение рабочего тела сиалоэндоскопа через устье выводного протока СЖ к конкременту с возможностью его фиксации и дробления. Он подразделял сиалоскопы на диагностические и хирургические (рабочие). Также был разработан и представлен им специализированный инструментарий, используемый практически в неизменённом состоянии до последнего времени [30].
Диагностический сиалоскоп имеет небольшую относительно протокового русла ширину рабочего тела - 0,9 мм, что позволяет использовать его даже при наличии умеренно выраженных стриктур [29; 30;
94;95]. Этот инструмент при диагностике сиалолитиаза позволяет получить уникальную информацию о сиалолите: его точную локализацию, приблизительные размеры, а также оценить состояние протокового русла: выявить стриктуры, травмы слизистой оболочки, новообразования. Данная информация может стать основной в определении тактики дальнейшего лечения [17; 30; 50; 96]. Но, несмотря на все достоинства диагностической сиалоскопии, она не может полностью заменить традиционные диагностические манипуляции и зачастую должна быть использована с ними в комплексе [30; 84; 96].
Ряд авторов рекомендует применение сиалоэндоскопии только в условиях эндотрахеального наркоза [17; 30; 109; 141], отдавая предпочтение местной анестезии лишь в случае диагностических исследований [30; 75; 149]. Но в настоящее время в литературе встречается и противоположное мнение. Так, Балин В.Н. в 2017г. описывает положительный клинический опыт комбинированного хирургического лечения 317 пациентов с сиалолитиазом с использованием сиалоэндоскопии в условиях местной анестезии. Согласно его рекомендациям эндотрахеальный наркоз требуется лишь у пациентов, которым планируется проведение комбинированного лечения с использованием наружных доступов к СЖ, у больных с выраженным рвотным рефлексом, а также у детей [17; 30].
Методики использования хирургических сиалоскопов для удаления конкрементов из протоков СЖ были впервые описаны еще на рубеже веков [30; 105; 119]. Основными факторами, влияющими по мнению авторов на выбор тактики удаления конкремента, являлись его размеры и локализация в протоке.
Первую методику они предлагали использовать при наличии конкрементов небольшого размера (до 2 мм), не фиксированных, а подвижных вдоль протока. При этом способе проводился захват камня «корзиной» или внутрипротоковыми щипцами с последующим его извлечением через заранее разбужированное устье без хирургического
доступа[17; 30].
7епк! в 1994г. при исследовании средних диаметров протоков крупных СЖ отмечал, что средний диаметр протоков Стенона и Уортона в четырех разных точках вдоль их длины находился в диапазоне от 1,4 мм до 0,5 мм [30; 149]. При этом минимальный диаметр локализовался в области устья протоков. 7епк! утверждал, что в диагностических и терапевтических целях эндоскопы, баллонные катетеры и корзины для извлечения камней, вероятно, должны, несмотря на растяжимость протока, максимально соответствовать физиологической ширине протока. Диаметр 1,2 мм должен быть ориентирован как верхний предел для этих инструментов. Так же он отмечал, что максимальный диаметр конкремента или его фрагмента после дробления должен не превышать 1 ,2 мм при выполнении их эвакуации корзиной без дополнительного хирургического пособия[30].
Описанная выше методика является наиболее щадящей и миниинвазивной, но, к сожалению, такие идеальные условия встречаются относительно редко, около 23 - 29% всех случаев сиалолитиаза [17; 30; 107].
В связи с этим перед хирургами встал вопрос о проведении сиалоскопии в комбинации с различными хирургическими доступами [18; 30; 63; 99; 147].
Так, при поражении ОУСЖ с выявлением крупного (более 3 мм) конкремента в дистальной части Стенонова протока за передним краем жевательной мышцы Ео1еШХ в 2011г. предложил после проведения сиалоскопии и обнаружения камня проводить его фиксацию корзиной с выполнением последующего полулунного разреза слизистой оболочки на 5 мм кпереди от папиллы [30;77]. Далее сосудистым зажимом проводится выделение главного выводного протока, ориентируясь по рабочему телу корзины до уровня нахождения конкремента. Проводится продольная сиалодохотомия 3-4 мм с последующим удалением конкремента и проведением стентирования главного выводного протока поражённойСЖ. На область сиалодохотомического доступа накладываются отдельные узловые
швы 5.0 Monocryl или Ethicon. Рана слизистой оболочки щеки ушивается отдельными узловыми швами 4.0 Vicryl [30].
При наличии ограниченной рубцовой стриктуры в области устья главного выводного протока СЖ, препятствующей проведению сиалоскопии, удаление конкремента проводят по методу MarchalF. [30; 111; 146]. Суть метода заключается в проведении циркулярного разреза слизистой оболочки вокруг папиллы, отступя от неё не менее 5 мм. Папилла прошивается 4.0 Vicryl и берётся на держалку. В проток вводится, если это позволяет степень сужения устья, проводник. Проводится выделение протока ниже уровня стриктуры с отсечением стенозированного участка. Далее по проводнику выполняется сиалоскопия через культю протока с определением расположения конкремента и проведением его фиксации корзиной. Конкремент удаляется из протока. Культя протока фиксируется к краям раны слизистой оболочки щеки отдельными узловыми швами. Проводится стентирование протока на срок 7 - 10 суток [30].
При нахождении конкремента проксимальнее переднего края жевательной мышцы ряд авторов [17; 30;80; 111; 119] рекомендуют сиалоскопию с наружными хирургическими доступами. При данной методике сперва выполняется сиалоскопия с определением точной локализация камня и с попыткой фиксации его корзиной. Далее проводится хирургический доступ к ОУСЖ либо по Ковтуновичу, либо непосредственно над конкрементом при наличии выраженных кожных складок, способствующих в дальнейшем лучшей косметической реабилитации пациента [30]. После этого проводится выделение участка выводного протока, в котором находится конкремент. Навигация положения камня в протоковой системе проводится методом диафаноскопии, используя для этой цели свет от сиалоскопа, установленного непосредственно перед конкрементом. Далее выполняется продольная сиалодохотомия 3 - 4 мм с удалением СК. Для снижения риска интраоперационной травмы ветвей лицевого нерва данные этапы операции рекомендовано проводить в условиях
интраоперационного нейромониторирования. Сиалодохотомическая рана ушивается отдельными узловыми швами с эндоскопическим контролем проходимости протока и установкой стента на 7 - 10 суток [17; 30].
При нахождении конкремента в проксимальных отделах ПЧСЖ железы рекомендуется [17;30; 119; 142; 151] проведение комбинированного хирургического лечения. Вначале проводится сиалоскопия с попыткой фиксации конкремента корзиной. В дальнейшем, ориентируясь по рабочей части эндоскопа и корзины, как по проводнику, проводится рассечение слизистой оболочки в дистальной части подъязычного валика в проекции нахождения конкремента. Производится выделение выводного протока с конкрементом с последующей продольной сиалодохотомией 3 - 4 мм и экстракцией камня. Сиалодохотомическая рана либо ушивается отдельными узловыми швами с установкой стента, либо проводится пластика протока с формированием дополнительного физиологического свища по методу Ластовка А.С. [30; 40]. Рана ушивается отдельными узловыми швами, дренируется выпускником в течение суток.
Описанные комбинированные методики позволяют удалить СКу более чем 94% пациентов [17; 30;50], за исключением тех случаев, когда конкремент локализуется во внутрижелезистых отделах протокового русла, что не позволяет обнаружить его при сиалоскопии.
В дополнение к перечисленным способам удаления конкремента группой авторов была предложена и внедрена в повседневную практику методика дистанционной ударноволновой литотрипсии [1; 3; 30; 93].
Сущность данного метода заключается в том, что ударные волны, создаваемые электромагнитной катушкой генератора в жидкой среде, распространяясь во все стороны, отражаются от элипсовидного металлического отражателя и собираются в виде фокального пятна на его противоположной стороне. Наибольшее давление создается в центре фокального пятна, по мере удаления от которого, давление в области воздействия ударных волн снижается[30; 76].
Использование данного метода рекомендовано при размерах конкремента от 2 до 10 мм, при этом навигация точного расположения сиалолита остаётся сложной технической задачей. Сложностью использования данной технологии является необходимость проведения многократных сеансов (10 - 11) для достижения желаемого результата. При это фрагменты конкрементов в большинстве случаев остаются крупнее диаметра протоков, что затрудняет последующую их эвакуацию и вынуждает дополнительно использовать хирургические доступы (65 - 80% случаев). В противном случае достигается лишь стойкая ремиссия слюнной колики [1; 30;76].
1.2. Эндоскопические методики дробления конкрементов.
Появление сиалоэндоскопов дало возможность оперирующим хирургам не только визуализировать и фиксировать камень, но и разработать методики по его механическому дроблению непосредственно в протоковом русле[18; 30].
СК имеют, как правило, неоднородное строение: плотное центральное ядро, окруженное несколькими слоями более мягкого органического и неорганического материала [25; 30;100]. При этом многие авторы при проведении диагностики сиалолитиаза проводили рентгенологические исследования и отмечали, что конкременты могут значительно различаться по своей рентгенологической плотности по Хаунсфилду (Ни) [17; 25; 30; 97; 142].
Первым опытом внутрипротокового дробления конкремента было использование специализированных щипцов [17; 30; 96; 107; 119], проводимых к конкременту непосредственно через рабочий канал сиалоскопа. При воздействии щипцами на камень, как отмечали авторы, происходит поэтапное удаление мягкого внешнего слоя конкремента, что уменьшает в конечном счёте размеры основной части конкремента и позволяет в дальнейшем провести его удаление корзиной.
К сожалению, данная методика не давала возможности хирургу проводить воздействие на само ядро конкремента, что зачастую приводило к необходимости выполнения комбинированного хирургического доступа. В связи с этим ученые и клиницисты продолжили поиск методик дробления камней, позволяющих воздействовать непосредственно на ядро. Одной из таких методик стало использование специализированного микросверла, которое доставлялось к конкременту через рабочий канал эндоскопа [30; 96; 107; 119]. При вращении рабочая часть микросверла оказывала воздействие на конкремент, разрушая его на фрагменты, которые удаляются с помощью корзины. Как указывают авторы основным требованием для проведения данной методики является плотная фиксация конкремента в протоке и достаточная его визуализация, что, зачастую, представляет большую сложность при проведении эндоскопии и в настоящее время практически не используется[18; 30].
В последнее время идут активные поиски технологии эндоскопической внутрипротоковой сиалолитотрипсии [30; 31; 33; 122; 132]. Так, в последние годы появилисьпубликации об успешной сиалолитотрипсии с помощью гольмиевого лазера, рабочее тело которого проводится через рабочий канал сиалоэндоскопа непосредственно к конкременту [30; 73; 92; 134]. За основу методики принят опыт наших коллег - урологов, которые уже достаточно давно и успешно применяют её для дробления мочевых камней [39; 44; 53; 90]. Действие лазера на конкременты было подробно описано Rink K. в 1995 [131]. В основу легло фототермическое и светогидравлическое воздействие, когда лазерное излучение, доставленное по световолокну, поглощаясь веществом камня и жидкостью, находящейся в нём, приводитк относительно медленному его нагреву. При достаточной мощности лазерного излучения происходит локальный нагрев жидкости до температуры, значительно превышающей температуру кипения. Далее, в результате взрывного вскипания перегретой жидкости, происходит образование кавитационного пузыря на поверхности СК. Заключительная стадия лазерного воздействия
заключается в развитие кавитационного пузыря и распространение ударной волны при его коллапсе [128; 138]. В конечном счете,благодаря воздействию ударной волны,появляющейся при коллапсе кавитационного пузыря,через ~700 мксс момента падения лазерного излучения на поверхность конкремента происходит его разрушение, (Рисунок 1).
10 мкс 26 мкс 1мкс 312 мне
6 7 8
Рисунок 1.Процесс развития кавитационного пузыряна теневых фотографиях, который появляется при взаимодействии излучения лазером микросекундной длительности со СК в жидкой среде. В верхней части каждого кадрапросматривается волокно, по которому лазерное излучение подводится к поверхности камня. Номерами обозначены этапы развития кавитационного пузыря: 1 — оптический пробой и плазмообразование на поверхности СК; 2-4 — взрывное локальное вскипание жидкости с образованием кавитационного пузыря; 5-6 —схлопывания пузыря под воздействием давления окружающей среды; 7 — формирование ударной волны, разрушающей конкремент в момент коллапса кавитационного пузыря [50].