Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Зарипова, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарипова, Инна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные представления о поражениях сердца при действии цитостатиков
1.1. Распространение и характер поражений сердца при химиотерапии злокачественных новообразований
1.2. Структурные основы повреждения миокарда эндогенными токсическими соединениями
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей
2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза
2.3. Гистологические методы исследования
2.4. Ультрамикроскопические исследования
2.5. Морфометрия и статистическая обработка результатов
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Морфология миокарда по срокам эксперимента
3.2. Количественные критерии развития кардиомиопатии
3.3. Результаты ультрамикроскопического исследования
3.4. Определение маркеров эндотоксикоза и их взаимосвязь с основными показателями морфометрии миокарда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи»
Актуальность работы.
Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются на устойчивом первом месте в структуре причин смерти от травм и болезней как в России, так и во всех развитых странах. Существенное значение на настоящий момент придается группе заболеваний, где основу повреждения и убыли кар-диомиоцитов (КМЦ) составляют не ишемия или воспаление, а иные, преимущественно токсические и дисметаболические процессы — кардиомиопа-тии [Кактурский JI.B., 2000, 2005; Зайратьянц О.В., 2000; Мишнев О.Д., с соавт., 2004; Коваленко B.JL, 2001, 2004; Penicaud L., et al., 2000; Drake-Holland A.J., et al., 2001; Lilly L.S., 2003; Hagege A., 2006; Harris K.M. et al., 2006; McMullen J.R. et al. 2007].
Оценке паренхиматозно-стромальных взаимодействий в мышце сердца при токсических и метаболических повреждениях уделяется большое внимание, в связи с ограниченной пролиферативной активностью кар-диомиоцитов и ранним развитием диффузного заместительного кардиосклероза при гибели значительного числа мышечных клеток сердца [Непомнящих JI.M. с соавт., 2003, 2006; Розенберг В.Д., Непомнящих JI.M., 2004; Марков Д.Е., 2004; Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Kim Y. et al., 2003; Machackova J. et al., 2006].
Подобная кардиомиопатия лежит в основе регенераторно-пластической недостаточности миокарда и имеет морфологические особенности, отличающие ее от метаболических и ишемических повреждений мышцы сердца. Наиболее ярко она проявляется при супрессии или ингиби-ровании кардиоспецифических генов в результате действия цитостатиче-ских (цитотоксических) препаратов. Этот эффект впервые был отмечен клиницистами, которые столкнулись с развитием антрациклиновой кар-диомиопатии и необратимостью сердечной недостаточности у онкологических больных после проведения курса химиотерапии. Осложнения со стороны сердца, по мнению клиницистов-онкологов, существенно ограничивают возможности курсовой химиотерапии ряда злокачественных новообразований [Ватутин Н.Т. с соавт., 2001; Лушникова E.JL с соавт., 2001; Дуднакова Т.В. с соавт., 2002; Труфакин В.А., 2003; Непомнящая Е.М. с соавт., 2006; Нефедов В.П. с соавт., 2006; Yamaoka М. et al., 2000; Zhou S. et al., 2001; Suwyer D.D. et al., 2002; Raeburn C.D., et al., 2005; Ashrafian H. et al., 2007; Bos J.M. et al., 2007; Kietselaer B.L. et al., 2007].
Известна сходная патология сердца, которая может быть получена в эксперименте длительным воздействием бактериальных липополисахари-дов, в особенности в сочетании с паренхиматозным токсическим повреждением печени и/или почек. При этом миокард становится мишенью вторичного повреждения эндогенными токсическими соединениями [Капелько В.И., Попович М.И., 2000; Марков Д.Е., 2004; Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Перфилова В.Н. с соавт., 2007; Eriksson C.J., 2001; Lang С.Н., et al., 2001; Nemoto S., et al., 2001, 2005; Baba H.-A. et al., 2004; Vona-Davis L., et al., 2004; Zhao X.S. et al., 2006].
Сказанное выше позволяет предполагать участие возникающих при эндогенного токсического компонента и дисметаболических нарушений в развитии кардиомиопатии и регенераторно-пластической недостаточности миокарда при курсовой химиотерапии. Фрагментарность работ, посвященных данной проблеме, обусловливает актуальность выбранной темы.
Цель работы - выявить в эксперименте закономерности развития патологии сердца, возникающей при применении цитостатиков с позиций участия в ее развитии эндогенного токсического компонента для улучшения морфологической диагностики данных состояний в клинической практике.
Задачи исследования.
1. Изучить в эксперименте морфологические изменения в миокарде при курсовом введении цитостатиков, входящих в комплекс химиотерапии злокачественных опухолей.
2. Оценить количественное соотношение убыли кардиомиоцитов и возможности компенсаторно-приспособительных процессов на разных сроках применения цитостатиков.
3. Дать ультрамикроскопическую характеристику кардиомиоцитов на разных сроках применения цитостатиков с позиции возможности внутриклеточной регенерации.
4. Сопоставить морфологический субстрат патологии сердца при курсовом применении цитостатиков с динамикой интегральных маркеров эндогенной интоксикации.
Научная новизна. i
Впервые продемонстрировано, что убыль кардиомиоцитов, проявления атрофии и компенсаторной патологической регенерации с гипертрофией отдельных кардиомиоцитов, являющиеся субстратом кардиомиопатии при курсовом применении цитостатиков, находятся в зависимости от присутствия в плазме крови маркеров эндогенной интоксикации. I
Показано, что дисметаболическая кардиомипатия при курсовом применении цитостатиков и моделировании хронического эндотоксикоза соче-танным введением тетрахлорметана и малых доз бактериального липопроли-сахарида имеет сходные морфологические проявления и динамику развития.
На ультрамикроскопическом уровне показано, что в кардиомиоцитах вплоть до поздних сроков процесса имеются возможности к внутриклеточной регенерации, которые на тканевом уровне не реализованы.
Научно-практическая значимость.
Полученные новые данные о морфологическим субстрате дисметабо-лической кардиомиопатии, вызванной компонентами курсовой цитостати-ческой терапии, расширяют представления о патологии сердца у пациентов с онкологическими заболеваниями.
Возможность прогнозирования развития кардиомиопатии и регенера-торно-пластической недостаточности миокарда на основании содержания в плазме крови маркеров эндогенной интоксикации может повысить качество лечения больных онкологического профиля цитостатическими препаратами.
Положения, выносимые на защиту.
1. В сердце при использовании цитостатиков развивается патология с характерными признаками дисметаболической кардиомиопатии, сходная по морфологии и динамике развития с поражением сердца при хроническом эндотоксикозе.
2. Проявления дисметаболической кардиомиопатии при курсовом применении цитостатиков находятся в зависимости от уровня маркеров эндогенной интоксикации в плазме крови, что позволяет считать эндогенный токсический компонент неотъемлемой частью пато- и морфогенеза этого процесса.
3. На ультраструктурном уровне в кардиомиоцитах даже на поздних сроках кардиомипатии присутствуют признаки регенерации, недостаточность которых обусловлена эндогенным токсическим компонентом.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговой научной сессии Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2005); Всероссийском научном симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005); 5-й Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2006), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области 24 ноября 2007 года.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе статья в журнале «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», включенного в действующий «Перечень . ВАК» по медицинским и биологическим наукам.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа была выполнена патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в отделе общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете и Саратовском государственном медицинском университете. Предложенные диагностические критерии в научно-исследовательской работе Волгоградского областного патологоанатомического бюро и Областного клинического онкологического диспансера г. Ульяновска.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 217 источников: 65 отечественных и 152 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Зарипова, Инна Васильевна
выводы
1. При курсовом введении цитостатика с селективным кардиотоксиче-ским эффектом доксорубицина и неселективного цитостатика метотрексата в сердце развиваются однотипные изменения по типу рестриктивной кардио-миопатии — регенераторно-пластической недостаточности миокарда. Ее основой является прогрессирующее повреждение и гибель кардиомиоцитов, наличие стромально-сосудистой перестройки с развитием диффузного кардиосклероза, по общей динамике и характеру патологии сходные с дисмета-болической кардиомиопатией при хроническом эндотоксикозе.
2. Развитие кардиомиопатии при курсовом введении цитотоксических препаратов, как и при хронической эндогенной интоксикации, сопровождается относительной и абсолютной убылью кардиомиоцитов в желудочках сердца: в группе с введением доксорубицина — на 7,6 * 106 клеток (42%), в группе с введением метотрексата — на 4,8 ♦ 10б клеток (26%), в группе с хронической эндогенной интоксикацией - свыше 6,7 * 106 клеток на 1 животное (35%).
3. Формирование рестриктивной кардиомиопатии при курсовом применении доксорубицина и метотрексата сопровождается приростом содержания интегральных маркеров эндогенной интоксикации (веществ средней молярной массы - в пределах 122-206%, олигопептидов - 135-263%), постоянно высоким уровнем малонового диальдегида — 200-212%) и двух-, трехкратным снижением активности тканевых ацилаз печени и почек, что по своему характеру соответствует развитию хронического эндотоксикоза.
4. Повреждение компонентов ядра, миофибрилл, лизосом и синтетического аппарата кардиомиоцитов при хронической эндогенной интоксикации и хроническом действии цитостатиков имеет однотипные структурные характеристики и динамику с наличием на 90-е сутки признаков неполной внутриклеточной регенерации. Повреждение митохондрий цито-статиками в кардиомиоцитах носит специфический характер, и заключается в их раннем необратимом устранении, что играет роль в развитии регенера-торно-пластической недостаточности.
5. Между основными количественными показателями изменений миокарда при рестриктивной кардиомиопатии (объемная доля, размеры и абсолютное число кардиомиоцитов, объемная доля соединительной ткани) и маркерами эндотоксикоза имеются множественные корреляции (до 0,7070,820 по модулю), указывающие на прямую взаимосвязь между хронической эндогенной интоксикацией и процессами в миокарде при курсовом применении цитостатических препаратов.